Перейти к содержанию

Станция "Казахстанская"


Виталий Шамаров

Рекомендуемые сообщения

В Алма-Ате станцию "Москва" никто из участников форума не дождётся, запомните мои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вам не "Казахстанская", но "Алма-Атинская":

ну и ладушки :)

В Алма-Ате станцию "Москва" никто из участников форума не дождётся

да и пофиг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блин... всё-таки казахов в московском метро прописали. Да ещё героев панфиловцев сюда приплели. Нет бы назвать станцию тогда уж Панфиловской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блин... всё-таки казахов в московском метро прописали. Да ещё героев панфиловцев сюда приплели. Нет бы назвать станцию тогда уж Панфиловской.

Ну это там совсем не в кассу, учитывая улицу Героев-Панфиловцев в Тушино и Панфиловский проспект в Зеленограде. И улицу Панфилова недалеко от Сокола.

По мне - чисто политические игрища, хотя зачем так открыто прогибаться перед казахами - я не понимаю. Обычно, когда народы живут в сотрудничестве и согласии, поводов нарочито продемонстрировать свою лояльность не появляется. Все и так знают о дружбе и взаимном уважений, безо всяких "названий в честь". Тем более - без "названий в честь, которые не в кассу". А когда начинаются такие вот акции, типа очевидно надуманных названий - всё это на заигрывания похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назвать станцию тогда уж Панфиловской.

Ни в районе ул.Панфилова, ни в районе ул.Героев-Панфиловцев строительства новых станций метро не предполагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чем вам Алма-Атинская не нравится то? Как раз и улица есть такая там рядом. Казахи нам не неизвестно кто, всё-таки сколько лет вместе с ними коммунизьм строили. Так что я считаю, пусть будет. Тем более, станция названная в честь города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чем вам Алма-Атинская не нравится то?

я уже не помню сколько раз задавал тут этот вопрос (правда, про "казахстанскую", не про алма-атинскую"). вразумительного ответа так и не получил. видимо, это необъяснимо :D да и ладно, будет станция - и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чем вам Алма-Атинская не нравится то?

Мне Братеево нравилось. Станция, названная по району, в котором находится.

Казахи нам не неизвестно кто, всё-таки сколько лет вместе с ними коммунизьм строили.

Строили, строили, и наконец... не построили! Ну их на хрен.

Мы много с кем коммунизм строили. С вьетнамцами, поляками, кыргызами, таджиками, кубинцами, даже одно врема\я с албанцами. Давай в эту честь твою станцию, что рядом с тобой, "Тиранской" обзовём. Тебе приятно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы много с кем коммунизм строили. С вьетнамцами, поляками, кыргызами, таджиками, кубинцами, даже одно врема\я с албанцами. Давай в эту честь твою станцию, что рядом с тобой, "Тиранской" обзовём. Тебе приятно будет?

У нас есть станции "Варшавская", "Пражская" и "Братиславская", а также "Рижская", "Киевская". Вроде по столицам соцстран все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы много с кем коммунизм строили. С вьетнамцами, поляками, кыргызами, таджиками, кубинцами, даже одно врема\я с албанцами. Давай в эту честь твою станцию, что рядом с тобой, "Тиранской" обзовём. Тебе приятно будет?

У нас есть станции "Варшавская", "Пражская" и "Братиславская", а также "Рижская", "Киевская". Вроде по столицам соцстран все.

И, кстати, ничего плохого в этих названиях я не вижу. Уж куда лучше, чем какая-нибудь Марксистская... Так что пусть будет и Алма-Атинская, тем более, что и одноимённая улица рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марксистская есть, Ленинский Проспект есть, Сталинская была, Энгельсской вот не хватает... :pioneer:

Насчёт Алма-Атинской - IMHO это чисто политика. Всё же лучше бы Братеево оставили. На фиг нам Казахстан увековечивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чем вам Алма-Атинская не нравится то? Как раз и улица есть такая там рядом. Казахи нам не неизвестно кто, всё-таки сколько лет вместе с ними коммунизьм строили. Так что я считаю, пусть будет. Тем более, станция названная в честь города.

Георг, а давайте всё-таки политику в соответствующих разделах обсуждать?

На случай казахов и прочих стран постсоветского пространства - вообще-то они были в одном с нами государстве ещё до 1917 года. Напомнить, когда и кем была основана Алма-Ата? А где Пушкин службу проходил, тоже напомнить? Или будем и впредь рассказывать всем сказки, как Украину и все прочие "маленькие, но гордые государства" насильно под ярмо в 1935 году затащили?

У нас есть станции "Варшавская", "Пражская" и "Братиславская", а также "Рижская", "Киевская". Вроде по столицам соцстран все.

Только надо бы вспомнить, что "Варшавская" получила название по шоссе (название которого никак с соцстранами не связано, ибо называется так с незапамятных времён и является старой Варшавской дорогой), "Рижская" и "Киевская" - по вокзалам (тем более - во времена, когда эти города не были никакими столицами отдельных стран), а "Пражская" и "Братиславская" - как раз символизируют дружбу с народами, причём вторая - уже в постсоветские времена, когда Словакия никакой соцстраной не являлась. Более того - название это появилось позже, чем "Римская".

Из всех приведённых примеров название в честь "столицы соцстраны" носит лишь "Пражская". Причём, как известно, подобный эксперимент с "побратимством" закончился неудачно - в Праге станцию переименовали.

И на кой чёрт такие вот "проявления взаимной дружбы и уважения" нужны - совершенно непонятно.

Все остальные случаи - не более чем совпадение и манипулирование никак не связанными друг с другом фактами.

Так что пусть будет и Алма-Атинская, тем более, что и одноимённая улица рядом.

Ничего, что она в одном квартале от станции? А спустя 20 лет опять начнутся дискуссии о бредовости названий, как сейчас с Коломенскими происходит?

В Строгино есть Туркменский проезд и кинотеатр Таджикистан; в Выхино - Ташкентская улица. Так почему станцию "Строгино" не назвать "Туркменской" - там же проезд "рядом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георг, а давайте всё-таки политику в соответствующих разделах обсуждать? На случай казахов и прочих стран постсоветского пространства - вообще-то они были в одном с нами государстве ещё до 1917 года. Напомнить, когда и кем была основана Алма-Ата? А где Пушкин службу проходил, тоже напомнить? Или будем и впредь рассказывать всем сказки, как Украину и все прочие "маленькие, но гордые государства" насильно под ярмо в 1935 году затащили?

 

Ну и как, сказанное тобой, противоречит моему высказыванию? Наоборот, только подтверждает целесообразность названия Алма-Атинская.

 

Ничего, что она в одном квартале от станции?

 

Её вообще-то пока нигде нет ;) И ещё неизвестно вообще, где будет. Так что не очень понятно откуда ты про квартал взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но гордые государства" насильно под ярмо в 1935 году затащили?

Это как вообще понятно, ты историю вообще учил, а?

"Рижская" и "Киевская" - по вокзалам (тем более - во времена, когда эти города не были никакими столицами отдельных стран)

В те времена вокзалы назывались Виндавский и Брянский, соответственно, опять незачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те времена вокзалы назывались Виндавский и Брянский, соответственно, опять незачет.

О____О

Виндавским Рижский вокзал назывался до 1930-го года, а Киевский - Брянским до 1934.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виндавским Рижский вокзал назывался до 1930-го года, а Киевский - Брянским до 1934.

Ну так все правильно, на тот момент Рига была столицей независимого госудасртва, а Киев столицей УССР, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай в эту честь твою станцию, что рядом с тобой, "Тиранской" обзовём.

"тиранская" плохо, будут ассоциации со словом "тиран". а если, скажем, "эльбасанская" - то, имхо, ничего плохого в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Казахстанской" надо было называть "Чистые пруды" - там посольство и памятник Абаю :). Хорошо, что всё-таки "Алма-Атинская" с пусть и опосредованной, но привязкой к улице, а то "Казахстанский" для меня до сих пор звучит непривычно по сравнением с "Казахский" :)

Хотя по правде лучше было бы оставить "Братеево" в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Казахстанской" надо было называть "Чистые пруды" - там посольство и памятник Абаю

Да Боже сохрани! Ещё Чистые Пруды марать! Из-за кого? - вымышленного персонажа, выдуманного "казахским писателем" в угоду советским партийным бонзам.

А на "Менделеевской" памятник собаке есть. Давайте "Менделеевскую" (ну или "Новослободскую") в "Собачью" переименуем. Или Смоленскую - там "Собачья площадка" находилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за кого? - вымышленного персонажа, выдуманного "казахским писателем" в угоду советским партийным бонзам.

Абай Кунанбаев был не вымышленный, а вполне себе реальный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виндавским Рижский вокзал назывался до 1930-го года, а Киевский - Брянским до 1934.

Ну так все правильно, на тот момент Рига была столицей независимого госудасртва

Так Рига столицей независимого государства ещё целых десять лет, до 1940 года была. Однако ж вокзал переименовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рига столицей независимого государства ещё целых десять лет, до 1940 года была. Однако ж вокзал переименовали.

Переименовали не в Рижский, а во Ржевский.

"Казахстанский" для меня до сих пор звучит непривычно по сравнением с "Казахский"

"Кахахстанский" относится к Казахстану, "кахахский" - к казахам. Аналогии - "германский" и "немецкий", "латвийский" и "латышский", да и "российский" и "русский".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Казахстанский" относится к Казахстану, "казахский" - к казахам.
Да знаю, знаю :) Просто за 20 лет к определению "казахстанский" не привык, увы... :)

 

Да Боже сохрани! Ещё Чистые Пруды марать!
Смайлов было жаль. Шутка это. Хотя... )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В столичном метро появится станция "Алма-Атинская

Проектируемая станция "Братеево" столичного метро переименована в "Алма-Атинскую". Об этом сообщили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Как уточнили в ведомстве, переименование состоится в знак дружбы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. В свою очередь, в алма-атинском метро появится станция под именем "Москва".

Станция "Алма-Атинская" станет конечной на Замоскворецкой линии Московского метрополитена после станции "Красногвардейская" и будет располагаться в районе Братеево, на территории которого также находится Алма-Атинская улица. Ввод станции в эксплуатацию намечен на конец 2012 года, передает ИТАР-ТАСС.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=658664&cid=7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но гордые государства" насильно под ярмо в 1935 году затащили?

Это как вообще понятно, ты историю вообще учил, а?

Я-то учил. В отличие от некоторых, которые считают, что до 1917 года Тифлис, Баку и прочие города были столицами маленьких, гордых и независимых государств.

"Рижская" и "Киевская" - по вокзалам (тем более - во времена, когда эти города не были никакими столицами отдельных стран)

В те времена вокзалы назывались Виндавский и Брянский, соответственно, опять незачет.

Э-э-э... В 1958-то году Рижский вокзал назывался Виндавским? Ну-ну.

И в 1937 году Киевский вокзал звался Брянским? Надо же, а мужики и не знают.

Это кому ещё из нас незачёт, большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сбор подписей против переименовывания строящейся станции метро Братеево в Алма-Атинскую.

Вы может взять подписные листы и подписать заявление в Совете ветеранов Великой Отечественной войны и Труда №5

Адрес: ул. Паромная дом 9 корпус 2, отдельно стоящее здание РЭУ. Работает по четвергам с 10 до 12 ч.

А также Вы можете проголосовать он-лайн: http://democrator.ru/problem/6232

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бор подписей против переименовывания строящейся станции метро Братеево в Алма-Атинскую. Вы может взять подписные листы и подписать заявление в Совете ветеранов Великой Отечественной войны и Труда №5 Адрес: ул. Паромная дом 9 корпус 2, отдельно стоящее здание РЭУ. Работает по четвергам с 10 до 12 ч. А также Вы можете проголосовать он-лайн: http://democrator.ru/problem/6232

Чушь какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.