Перейти к содержанию

Трамвайные дискуссии


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, PavelV сказал:

Я написал как этот минус можно обратить в пользу.

 

Кольцо переделать не проще?

 

12 часов назад, GrekOFF сказал:

Прикинь, а в просвещённых урбанистических Европах тебя бы не поняли

 

Там эти тянитолкаи, как правило, используют во время ремонта на маршрутах, где кольцо отрезали. Это не основной трамвайный состав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rvu сказал:

Кольцо переделать не проще?

 

с помощью тупика, трамвай может чуть не вплотную подойти к нужному объекту, а вот места для кольца может и не быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, PavelV сказал:

с помощью тупика, трамвай может чуть не вплотную подойти к нужному объекту, а вот места для кольца может и не быть

 

Это да. Но можно и продлить маршрут. Вот Лужков почикал все на Белорусской, что пришлось движение тянитолкаями восстанавливать. Но сейчас же сделали кольцо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rvu сказал:

Вот Лужков почикал все на Белорусской, что пришлось движение тянитолкаями восстанавливать. Но сейчас же сделали кольцо. 

 

Эта клоунада конечно имеет место быть. Однако как мне кажется, тупики могли бы ограниченно использоваться, в тех случах  когда нежелательно разделять площади линией. Например к главному входу в Парк Горького со стороны Калужской площади, к метро Медведково  или что то такое. При этом вовсе не обязательно наличие асфальтовой дороги как в случае с автобусом, троллейбусом-электробусом. Линия может быть совмещена с газоном.  Хотя в текущей реальности понятно о таком разговаривать нет особенного смысла, покуда власти считают что пройтись 300...500 метров от метро до остановки легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, GrekOFF сказал:

а в просвещённых урбанистических Европах тебя бы не поняли

В действительно просвещённых Европах, где уровня просвещение в лихие 50-70-е  хватило сохранить трамвайные линии в существенных количествах, как раз в основном с кольцами живут. А с двумя кабинами и лишними дверьми (на обычном трамвае) гемороятся в основном там, где трамваи в своё время полностью похерили, а кольца отдали под застройку всякими ТПУ "в японском стиле". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, om2002 сказал:

. А с двумя кабинами и лишними дверьми (на обычном трамвае) гемороятся в основном там, где трамваи в своё время полностью похерили, а кольца отдали под застройку всякими ТПУ "в японском стиле". 

Ну не знаю. Будапешт, например, с двумя кабинами. И судя по годам выпуска тамошних татр Т6 (77 - 78 годы), так было всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, igla сказал:

Будапешт, например, с двумя кабинами. И судя по годам выпуска тамошних татр Т6 (77 - 78 годы), так было всегда

Это как раз довольно редкое исключение, скорее всего тянущееся из ещё более древних времён. Во времена конки типовым решением были именно тупики - привели вагон на конечную, отстегнули лошадей, пристегнули их с другой стороны. Кабины обычно не было, т.е. место под неё не терялось - кучер стоял просто на открытой площадке. Были и весьма извращённые конструкции с вагоном, кузов которого можно было повернуть на тележке на 180 градусов:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Антон Чиграй сказал:

Это как раз довольно редкое исключение, скорее всего тянущееся из ещё более древних времён.

Вот-вот. Причём как мне рассказывали старшие родственники, периодически ездившие в командировки в Венгрию в советские времена, венгры тогда были как раз очень недовольны дороговизной двухсторонних/двухкабиных трамваев, поставляемых чешскими братьями, и мечтали перейти на обычные Татры как в СССР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Если на маршрутах юго-запада запускать трамваи большой вместимости, то для них больше всего подходят 26 и 39 маршруты. Но такой трамвай может не развернуться на Чистых прудах. Поэтому возможно ли в таком случае поменять трассами 38 и 39 - первый от Черёмушек до Чистых прудов, второй от Университета до Новоконной с переводом в Октябрьское депо - его же используют для трамваев большой вместимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трамвайных парадах "Витязь" участвовал, остальное, насколько я понимаю, решается монитором в кабине водителя. Другое дело, что Апакова принять "Витязи" не в состоянии, "Бирюлёва"нет, а сажать ещё один "нуль" на дальнее депо? "Единичка" в Калитниках утренним выпуском уже вставала, но в Чертанове были дублёры. Если встанет 26 (он в выборе вместительного транспорта приоритетнее относительно 39), то тут будет сложнее.

Ну и 38 на новой трассе я бы пока не трогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только что от кинотеатра "Слава" в сторону ул. Плеханова проехала синяя Татра под номером 14. Как её туда занесло???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел сегодня странный для меня маневр. Вагон 25 маршрута, проследовав из Сокольников до Сельскохозяйственной улицы, высадил пассажиров, проследовал на трамвайный круг "Ростокино", выехал с него, а затем поехал ...в сторону Останкино. Затем такой же маневр проделал вагон 11 маршрута. До сего момента я думал, что развороты в Ростокино в вечерний пик, делаются для того чтобы разгрузить круг ""Останкино" . Вопрос- зачем они высаживают пассажиров на Сельскохозяйственной? Могли бы честно объявить что вагон следует в Останкино через трамвайный круг "Ростокино". Но самый главный вопрос- зачем? Войти в график? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Серп сказал:

Видел сегодня странный для меня маневр. Вагон 25 маршрута, проследовав из Сокольников до Сельскохозяйственной улицы, высадил пассажиров, проследовал на трамвайный круг "Ростокино", выехал с него, а затем поехал ...в сторону Останкино. Затем такой же маневр проделал вагон 11 маршрута. До сего момента я думал, что развороты в Ростокино в вечерний пик, делаются для того чтобы разгрузить круг ""Останкино" . Вопрос- зачем они высаживают пассажиров на Сельскохозяйственной? Могли бы честно объявить что вагон следует в Останкино через трамвайный круг "Ростокино". Но самый главный вопрос- зачем? Войти в график? 

Возможно была какая-то задержка в Останкино. Пока вагоны разворачивали в Ростокино, от диспетчера пришла информация, что движение пошло и их направили в Останкино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, abr сказал:

А могло быть что-нибудь с путем, что прямо на том треугольнике стало ехать опасно?

Тогда бы не высаживали пассажиров на Сельскохозяйственной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотел сегодня проехать в Сокольники на 25 трамвае. Середина выходного дня. Маршрут подвозящий к парку. Предварительно заглянул на Яндекс-Транспорт. И увидел, что на маршруте три вагона.Один -в Останкино, другой -на Сокольнической заставе а третий болтается посредине.. Может быть тогда уж автобусом его обслуживать? Когда было три автобуса на маршруте, говорили -будет восемь вагонов и полное счастье.. А в таком виде -три вагона на маршруте в выходной день и при понятных трамвайных затыках, в здравом уме, никто его ждать не будет.Межрайонная наземная связь между соседними районами напрочь разрушается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серп 

По будням 8 вагонов, по выходным 4. Однако в районе 11-12 часов сегодня на 25 было 5 вагонов.

Вам просто не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Александр Петров сказал:

@Серп 

По будням 8 вагонов, по выходным 4. Однако в районе 11-12 часов сегодня на 25 было 5 вагонов.

Вам просто не повезло.

А почему по выходным в два раза меньше, чем в будни? Неужели поток в выходные к парку Сокольники ниже, чем в будни к Московскому лингвистическому университету и Большой Оленьей от метро Сокольники? Мне казалось, что в выходные поток к парку Сокольники (центральный вход и входы со стороны Богородского шоссе) со стороны ВДНХ вырастает в разы.... Вероятно сей поток просто убит полуграмотным транспортным обслуживанием..На Богородском шоссе, в выходные, случается, припарковаться негде.

Изменено пользователем Серп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с тем, что 4 вагона в выходные мало, 6 было бы в самый раз.

Есть еще 1 вопрос, на который до сих пор я не могу получить ответа.

На обоих 4 по будням  по 5 выходов, а в выходные на правом 4,  на левом 6.

Из-за чего такой крен ? При этом если 1 вагон 4п сходит с пробега (отдыхает на кольце Богородское),

то интервалы становятся космическими. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Александр Петров сказал:

Есть еще 1 вопрос, на который до сих пор я не могу получить ответа.

На обоих 4 по будням  по 5 выходов, а в выходные на правом 4,  на левом 6.

Из-за чего такой крен ? При этом если 1 вагон 4п сходит с пробега (отдыхает на кольце Богородское),

то интервалы становятся космическими. 

Это, видимо, осталось еще с тех времен когда маршруты были в разных депо, а когда один передавали из Баумана в Русаки, то никто просто не задумался над тем что сделать одинаковый выпуск, что в рамках одного депо сделать проще простого

Изменено пользователем Sagaro-san
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сейчас мимо меня в районе Победы проехал рыжик 20п где-то с 7 пассажирами. Ждём, когда ТВЗ представит трамвайные Газели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Любезный сказал:

рыжик 20п где-то с 7 пассажирами.

Вау!

Целых 7 (сарказм)

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас "Витязи" ходят по Тм1, а базируется тот маршрут в Октябрьском депо. Поэтому не лучше ли тогда для усиления охвата и сокращения парковых рейсов сделать тот маршрут до Новоданиловского хотя бы, на время закрытия Каховской. Так хоть юг СТЛ получит альтернативу для выезда к МЦК. А если и к ГЗЛ, то тогда и Тм49 надо будет сделать на "Витязях", у них провозная способность почти как у Каховской линии метро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.