Перейти к содержанию

12-14 июня - Поездка по Костромской области


anton121

Рекомендуемые сообщения

В рамках проекта "Путешествия в настоящую Россию" мы решили вновь обратить свой взор на Костромскую область.

 

 

На длинных июньских праздниках, в выходные 12-14 июня, приглашаем вас, стойких телом и духом, в интересную, новую и необычную поездку на костромщину.

 

 

Мы предлагаем вам на три дня:

• В первый день – проникнуться духом старинного русского города Судиславля.

• Во второй день – использовать один из последних шансов вернуться в СССР и осуществить уникальный полет на легендарном самолете Ан-2, которые больше уже практически нигде не используются на гражданских линиях, а после этого окунуться в атмосферу провинциальной ведомственной железнодорожной линии местного леспромхоза и проехать по ней на автомотрисе АС-1А (кто был на Монзенской ж/д, тот помнит эту экзотику).

• В третий день – интересно провести время в Костроме – по вашему выбору возможен визит на лосеферму, обзорная экскурсия-прогулка по городу, а если будут благоприятные обстоятельства, можно на весь день уехать в Плес и увидеть вживую пейзажи Левитана (мы решим это как толкьо полностью наберем группу).

 

Условия и обстоятельства этой поездки во многом зависят от команды участников и от погоды.

 

Прежде всего, об участниках.

 

1) Нам было бы интересно собрать тех людей, которым не просто любопытно, а которые горят желанием поехать в именно это путешествие. Девиз этой поездки – «реализуй мечту!» Потому мы ищем людей, которых заинтриговали уже первые абзацы этого письма. Например, вы всегда мечтали полетать на «кукурузнике». Или всегда мечтали увидеть Волгу в высоты птичьего полета в левитановском ракурсе. Или вы ценитель железных дорог и понимаете, в чем ценность поездки на легендарной советской автомотрисе АС-1А. Или, по меньшей мере, вы большой любитель Костромского масла – ведь мы летим в село, где производится эта легенда отечественного пищепрома.

 

 

2) Кроме того, вы человек смелый, и не боитесь возможных неудобств и лишений в поездке. Ночевка с 12 на 13 июня – в комфортабельной, проверенной гостинице, остальные – в поездах (643 Свеча - Кострома и 147 Кострома - Москва). Вы должны быть к этому готовы.

 

 

Ценность этой поездки (в плане впечатлений) во многом зависит от погоды и случая. Есть определенные риски. Например, автомотриса не приедет, сломается в пути или что-то еще. Или, быть может, в день полета в Костроме будет туман или ливень, тогда понятно что Ан-2 никуда не полетит, и день нам придется перекраивать. На это у нас будут резервные варианты проведения времени – мы поедем в Плёс или Красное-на-Волге. Мы должны быть морально готовы к этим препятствиям и изменениям.

 

 

Плёс – это один из красивейших городов на Средней Волге, место где Левитан создавал свои шедевры русской природы. Туда в любом случае хоть раз в жизни стоит приехать.

Красное – это, в целом, поселок контрастов и забытое Богом место. Но одновременно это еще и центр ювелирного промысла, где развивалась знаменитая техника скани.

Дополнительный вариант проведения свободного времени у нас всегда есть в Костроме – мы можем поехать на лосеферму, посетить Ипатьевский монастырь, съездить в интереснейший музей под открытым небом и другие места.

 

 

Одним словом, если наша основная программа сорвётся из-за погоды, у нас всегда будет оперативная замена. Мы едем в самое лучшее время года, когда вероятность неудачи с погодой минимальна. Но все же, в случае если таковая нас постигнет, мы хотим верить, что вы будете готовы с пониманием отнестись к этому – над погодой мы не властны, а рисковать своей жизнью, вылетая в грозу, наверное, не совсем уместно.

 

 

Отдельно хочу рассказать вам о третьем дне путешествия. Потенциально это день в Костроме с уже традиционным для наших поездок посещением уникальной Сумароковской лосефермы, которая, без преувеличения, не оставила равнодушным никого – что в зимней, что в летней поездках. Но есть и возможность посетить единственную в своем роде лосиную ферму. Стоит ли ехать на неё в этот раз, мы будем решать исходя из состава команды. Кто-то из тех, кто с нами едет, на лосеферме уже был и не хотел бы повторяться. Кто-то, наоборот, хочет попробовать целебное лосиное молоко – кроме как там, сделать это негде, а мы, по идее, должны приехать как раз вовремя, молоко уже будет, и теоретически, его даже возможно будет купить по предварительной договоренности – тем, кому это нужно по показаниям здоровья (просто так пить его много нельзя).

 

 

Все эти вопросы требуют договоренности с вами, дорогие друзья. У вас есть еще пара дней, чтобы присоединиться к группе и коллегиально решить – что мы будем делать в третий день путешествия (Кострома, лосеферма, Плёс, Красное). Оргмоменты уже практически все решены, в гостинице нас ждут, авиабилеты один из нас поедет выкупать в самое ближайшее время.

 

 

Бюджет этой поездки будет по понятным причинам выше статистических двух тысяч в сутки. Сам по себе самолёт до Боговарово это уже четырехзначная сумма (безотносительно сложностей организовать все эти полёты и оформление допуска и билетов). Многочисленные групповые трансферы – в аэропорт и обратно, из Боговарово в Малое Раменье, откуда начинается железная дорога, на лосеферму и обратно, в Плёс и т.д. дополнительно увеличивают стоимость поездки. Тем не менее, пока мы оптимистично делаем расчёт из 7500 рублей и надеемся, что не выйдем за рамки этой суммы. Все включено, кроме еды и сувениров по вашему выбору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.