Перейти к содержанию

Жара в Москве. Было ли когда-нибудь подобное?


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

Вот уже 3 недели стоит непрекращающаяся жара в Московском регионе. За это время в Жулебино практически не выпадало осадков, вся трава жёлтая, даже ночь не приносит облегчения - температура не опускается ниже 25. На работе просто вешалка, хорошо ещё душ есть. Сегодня выходной, ездили на озеро в Красково. Очень понравилось, народу немного, а самое главное - лес совсем рядом, поэтому в этом месте жары не чувствуется. И вода прозрачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в 2001 г. лето тоже было очень сухим. Все мои выпускные экзамены в школе (в середине июня) и вступительные в институт (спустя месяц) проходили почти под таким же пеклом. Лето 1999 г. тоже было очень жарким.

 

Еще в июле 1996 г. тоже был такой всплеск жары, но, конечно, не так надолго, как сейчас. Но тогда я был еще мальчиком и жил на даче, где это переносилось полегче.

 

Ну а жару июня 1998 г, кончившаяся известным ураганом, думаю, все помнят, кто тогда был в сознательном возрасте :rolleyes:

 

Вообще лично мое мнение - это первое нормальное лето за долгое время. Вспомните прошлогоднее лето, когда максимальная температура поднялась только до 30 градусов и были часты дожди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жару 2001 (или 2002?) я "пережил" на даче. Сейчас же кроме потери сил пока проблем не чувствую. Может быть устойчивость какая-то?

Ну а жару июня 1998 г, кончившаяся известным ураганом, думаю, все помнят, кто тогда был в сознательном возрасте

331055[/snapback]

Мне тогда 5 лет было, но я тоже помню :rolleyes: Как в дачном поселке еще свет отрубили на несколько дней из-за него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2002-м году было нечто напоминающее это.

 

Только без торфяных пожаров и смога по всей Москве.

 

А вот в 2003-м было одно из самых холодных лет в столице: температура выше + 20 поднималась очень редко, да и то в июне и июле. Но было много дождей. Антирекорд по температуре поставил июнь 2004 г.: 12 июня было + 11, а накануне с утра - заморозки в Орехово-Зуевском районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2002-м году было нечто напоминающее это.

 

Только без торфяных пожаров и смога по всей Москве.

 

Торфяные пожары и смог были осенью 2002 г.

 

А вот в 2003-м было одно из самых холодных лет в столице: температура выше + 20 поднималась очень редко, да и то в июне и июле. Но было много дождей.

 

Как раз помнится, тем летом мне повезло, ибо в конце июля мы пошли на байдарках в Нижегородскую область (по реке Керженец) на 2 недели, и за это время только 1 раз прошел настоящий дождь и то ночью. А вот жара была, причем довольно сильная. Один из наших участников, играя на пляже в волейбол целый день под солнцем, на следующий день лежал не вставая. Все остальное время да, были дожди.

 

Кстати, еще очень дождливое лето было в 1993 г. Тогда дождь шел, можно сказать, все лето с короткими перерывами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2002-м году было нечто напоминающее это.

 

Только без торфяных пожаров и смога по всей Москве.

 

.

 

Ты как обычно городишь. Дым был даже в метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я помню. В Жулебино хорошо ощущался запах дыма, идущий с востока. Помнится, на выходные сматывались на пляж в Битцу, там уже этого запаха не было. Но столько сухих и жарких дней подряд на моей памяти не было никогда. И ведь судя по сводкам, всё это ещё как минимум на неделю! Завтра на работу, но это не так плохо, в выходные душ всегда под боком, чего нельзя сказать про рабочие дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торфяные пожары и смог были осенью 2002 г.

331075[/snapback]

Где как, но у меня дача в Талдомском районе, так там мы госили весь август, да и в Шатуре тоже все в августе началось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоминаю 2001-й, когда я между сменами в детском оздоровительном лагере приезжал к родителям в пансионат "Клязьма". Очень запомнился стенд на пляже, где каждый день записывали темпаратуру воздуха и воды. Соответственно, +31 и +26с.

В 2002-м было что-то похожее, помнится чуть ли не каждый день из Шатуры передавали "сводки с фронтов" и характерная мгла висела в воздухе. Кстати, интересно почему такой фигни нет сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересно почему такой фигни нет сейчас?

331191[/snapback]

Не накаркай. В большинстве случаев - возникновение лесных пожаров это человеческий фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересно почему такой фигни нет сейчас?

 

Причины тут могут быть какие, зима 2001-02 была очень малоснежной и тёплой. Зима 2009-10 была совершенно иной. Потом 2009-й год был рекордсменом по осадкам. Думаю что лишь из-за этого не массированого горения торфа. При такой погоде, а многие информагенства на следющие выходные отрисовывают +40, это лишь вопрос времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2002-м году было нечто напоминающее это.

331052[/snapback]

Поехал я в 2002 году в отпуск в Крым. На прямой поезд билетов не было, и поехал через Знаменку. От дыма продышался только в Конотопе! Леса дымились до самой Украины.

Но 2002 ещё не совсем то, вот в 1972 было ещё хлеще. "Дымная мгла" была непременным аттрибутом прогноза погоды. Однако тогда жару переносил легче - за лето вырос на 15 см, и в жару на велосипеде накручивал по 60-80 км. Сейчас не уверен, что смогу и 5 км проехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё нормально, я ещё и по городу разъезжаю каждый день... хотели лето, получили лето

 

Ну извини, мне в 2002-м было 23, я тоже легко всё переносил это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчётливо помню лето и осень 2002 г. Смог стоял несколько недель, особенно сильно гарью пахло в конце августа - начале сентября. Воздух очистился по-моему только к октябрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра отчётливо чувствовался запах гари, днём вроде бы выветрилось, и сейчас не пахнет. Два дня отработал нормально, метеорологи ошиблись на 3 - 4 градуса, было прохладнее, чем они обещали. Может, дождик прольёт? хотя он такой избирательный, идёт кое-где и кое-как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра отчётливо чувствовался запах гари, днём вроде бы выветрилось, и сейчас не пахнет. Два дня отработал нормально, метеорологи ошиблись на 3 - 4 градуса, было прохладнее, чем они обещали. Может, дождик прольёт? хотя он такой избирательный, идёт кое-где и кое-как.

До, подтверждаю. Утром пахло гарью, как в 2002 г. (у меня этот запах, однако, ностальгию вызывает:rolleyes:). В обед уже не пахло, сейчас не пахнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра отчётливо чувствовался запах гари

331278[/snapback]

Он всю неделю чувствуется на Борисовских прудах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не накаркай. В большинстве случаев - возникновение лесных пожаров это человеческий фактор.

Похоже уже :rolleyes: Сегодня утром передавали по ТВ, что Шатура потихоньку заниматься начинает. В ВАО и ЮВАО даже чувствуется запах от этих самых торфяников.

 

Причины тут могут быть какие, зима 2001-02 была очень малоснежной и тёплой. Зима 2009-10 была совершенно иной. Потом 2009-й год был рекордсменом по осадкам.

Ну, кстати да. От зимы тоже многое зависит. Но вот зиму 2001-2002 я не помню. В этом же году было холодно и относительно снежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой 2001 - 2002 был холодный декабрь и первая декада января, однажды даже под 30 было. А со второй декады сплошные оттепели с редкими вкраплениями холода. В феврале вообще снег весь растаял, в некоторые дни поднималось до 7 тепла. Прошедшая зима была довольно холодной, но до рекордов ей очень далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой 2001 - 2002 был холодный декабрь и первая декада января, однажды даже под 30 было. А со второй декады сплошные оттепели с редкими вкраплениями холода.

 

7 января было в Москве - 31 днём и - 37 ночью. Помню это хорошо, так как тогда из-за сильных морозов не пошёл на рождественскую службу. В АК 1793 все Хааргазы замёрзли, на 391 выпустили двухдверные ХБИ и Икарус-250. А через два дня - ноль днём и - 5 ночью. И так до конца января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой 2001 - 2002 был холодный декабрь и первая декада января, однажды даже под 30 было. А со второй декады сплошные оттепели с редкими вкраплениями холода. В феврале вообще снег весь растаял, в некоторые дни поднималось до 7 тепла. Прошедшая зима была довольно холодной, но до рекордов ей очень далеко.

 

На Крещение 2002 щёл дождь. Снега практически небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Паштет @ 18.07.2010 - 16:31)

 

Не накаркай. В большинстве случаев - возникновение лесных пожаров это человеческий фактор.

 

 

Похоже уже Сегодня утром передавали по ТВ, что Шатура потихоньку заниматься начинает. В ВАО и ЮВАО даже чувствуется запах от этих самых торфяников.

331378[/snapback]

Я уже почувствовал запах торфяников в ночь, когда этот топик написал, лень уже было комп заново включать. У нас в Марьино больше чувствуется запах ночью после 12 и к утру он уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню после 2002го года, собирались затапливать осущеённые торфянники назад. Интересно, хоть что-то было сделано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и дождь пошел! :D

 

Он был не везде. В центре, на севере и северо-востоке Москвы его не было. Кстати, в пятницу, 16-го, дождь был в Сергиевом Посаде. У нас даже бочки на даче наполнились доверху :)

 

Да, а кто-нибудь помнит аномально теплый сентябрь 2005 г, когда тоже торфяники горели? А еще аномальную жару в конце мая 2007 г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре, на севере и северо-востоке Москвы его не было.

331415[/snapback]

В Медведкове был - я там под него попал как раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.