Перейти к содержанию

Жара в Москве. Было ли когда-нибудь подобное?


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

В центре, на севере и северо-востоке Москвы его не было.

331415[/snapback]

В Медведкове был - я там под него попал как раз.

 

Это во сколько было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынешний июль тянет на рекорд за весь период наблюдений, причём, со значительным отрывом от конкурентов. Несмотря на то, что дней с перекрытыми максимумами тоемператур немного, такого продолжительного периода жары не было никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это во сколько было?

331420[/snapback]

Часа в два, вроде. Не помню точно.

Правда, не знаю, может, над основной частью дождя и не было - я в тот момент был в лесочке по пути от метро к пятнадцатому автобусу АШАНу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Паштет @ 18.07.2010 - 16:31)

 

Не накаркай. В большинстве случаев - возникновение лесных пожаров это человеческий фактор.

 

 

Похоже уже Сегодня утром передавали по ТВ, что Шатура потихоньку заниматься начинает. В ВАО и ЮВАО даже чувствуется запах от этих самых торфяников.

331378[/snapback]

Я уже почувствовал запах торфяников в ночь, когда этот топик написал, лень уже было комп заново включать. У нас в Марьино больше чувствуется запах ночью после 12 и к утру он уходит.

 

Неужели, если горит Шатура, запах слышен даже на востоке Москвы? Это ж больше 100 км.

 

Да, кстати, просветите, кто в курсе. Приехал сегодня в 23 вечера с дачи из Серпухова в Бутово. В Серпухове в тени (на даче) было +38 и без осадков, естессно, а здесь - огромные лужи и разбросанные ветки. Женщина на остановке сказала, что был сильнейший ветер и дождь с градом. Правда такой сильный дождь был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что ливень накрыл только избранные части Москвы, ибо у нас в Северном Медведково вечером все было сухо и никаких намеков на прошедший дождь. А около 14.00, когда, по заверениям Irbiss'а был дождь в нашем районе, я был в центре и тоже никакого дождя не было, как и потом, в 15.00, когда я приехал на Войковскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина на остановке сказала, что был сильнейший ветер и дождь с градом. Правда такой сильный дождь был?

331442[/snapback]

Местами, у нас в Марьино просто прошел хороший ливень, но таких затопов как на Семеновской не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и дождь пошел! :D

 

 

Да, а кто-нибудь помнит аномально теплый сентябрь 2005 г, когда тоже торфяники горели? А еще аномальную жару в конце мая 2007 г?

Сентябрь 2005 не помню, вроде бы совершенно обычный был сентябрь. А вот в конце мая 2007 очень поджарило. Но до рекорда не дошло, рекордно тёплым остался май 1979 года, 2007 несколько десятых градуса не добрал. Это из-за холодов в начале месяца.

Вчера был пожалуй, самый комфортный день за все последнее время. С 14 ч небо заволокло облаками, покапал дождик (я ещё в Красково был), когда вернулся домой, в 18 - 19 ч ливануло нормально, в лесу до сих пор земля мокрая. И ночью не просыпался ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, просветите, кто в курсе. Приехал сегодня в 23 вечера с дачи из Серпухова в Бутово. В Серпухове в тени (на даче) было +38 и без осадков, естессно, а здесь - огромные лужи и разбросанные ветки. Женщина на остановке сказала, что был сильнейший ветер и дождь с градом. Правда такой сильный дождь был?

 

был сильный ливень где-то с 19:20 до 20:15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели, если горит Шатура, запах слышен даже на востоке Москвы? Это ж больше 100 км.

331442[/snapback]

 

и тем не менее. такое было и 2002 году, и в 1972. и смог виден.

 

а в 2002 я ехал в сторону голутвина. так в районе конобеева в электричке вообще глаза щипать начало, и весь вагон в дыму был. правда, потом электричка отвернула к югу и постепенно стало полегче. но как там в шатуре люди существовали - мне трудно понять.

 

Правда такой сильный дождь был?

 

331442[/snapback]

 

не знаю, в районе университета дождь был, и сильный - но непродолжительный, минут пять. бури не было.

 

Похоже, что ливень накрыл только избранные части Москвы

331443[/snapback]

 

да, похоже на то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сентябрь 2005 не помню, вроде бы совершенно обычный был сентябрь.

 

В Шатуре тогда тоже торф горел, но даже не так сильно, как сейчас. А температура - да, была очень приятной. "Бабье лето" тогда до конца октября продлилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как там в шатуре люди существовали - мне трудно понять.

331481[/snapback]

Не знаю, как в Шатуре, но мы когда у себя в Талдомском районе горели, и были вынуждены только своими силами отстаивать свои дома и участки, особо об этом не думали - лопаты в руки и в перед. Только ночью когда ложились спать, старшно было наблюдать как в нескольких километрах горят березы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в 2002 я ехал в сторону голутвина. так в районе конобеева в электричке вообще глаза щипать начало, и весь вагон в дыму был. правда, потом электричка отвернула к югу и постепенно стало полегче. но как там в шатуре люди существовали - мне трудно понять.

В Шатуре тоже всё в дыму было, но терпимо. Хотя были даже проблемы с движением поездов по линии в сторону Черустей: земля тлела прямо возле рельсов. А вот в посёлке Радовицкий, на торфяниках южнее которого как раз самые большие пожары были, вообще было замечательно, и дыма не ощущалось: на вопрос - "почему?" - "а весь дым восточным ветром на Москву относит" :D Единственный минус - то и дело электричество напрочь отрубалось, потому что выгорал торф под столбами электропередач, и они падали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но таких затопов как на Семеновской не было

331446[/snapback]

В районе 18 ч. там деревья с корнем вырывало. А в Люберцах в это же время был просто дождик и не более того.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрел фильм ужасов под названием Прогноз погоды на 14 дней. На следующей неделе ждём 40! А с 31-го похолодание, правда незначительное, "всего лишь" 30. Впрочем эти прогоны каждый день меняются до неузнаваемости, особенно в конце прогнозируемого периода. Сегодня погода терпимая, завтра обещают пару дровишек подбросить (то есть градусов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогноз погоды на 14 дней.

331518[/snapback]

 

такие прогнозы непредставительны и смотреть их не надо. максимум - на неделю, да и то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие прогнозы непредставительны и смотреть их не надо. максимум - на неделю, да и то...

"прогноз на сегодня будет завтра" )

 

на Каширке гроза ничего такая была. только как было душно, так и осталось, кроме того времени, когда можно было прям постоять под дождём. а потом опять дышать нечем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрел фильм ужасов под названием Прогноз погоды на 14 дней

 

Это ещё где смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а кто-нибудь помнит аномально теплый сентябрь 2005 г, когда тоже торфяники горели? А еще аномальную жару в конце мая 2007 г?

Сентябрь запомнил слабо, а вот октябрь был реально теплым и сухим. 2007-й не запомнил, ИМХО в мае такое бывало частенько. Тот же 2005-й, когда подстанцию в Чагино долбануло :D

P.S. Знакомый живет в Мытищах, сказал, что вчера около 19:00 у них был гром с грозой, но дождь лишь прибил пыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот малость поднапрягся и вспомнил как что было. Добавяйте:

 

до 1993 непомню.

1993 - весьма прохладное лето. Тёплые дни были, но мало. Много дождей.

1994 - чуть теплее чем 1993, дождей меньше

1995 - стояло +30, но не очень долго.

1996 - были жаркие дни, как то равномерно с осадками

1997 - весьма прохладное лето. Осадки

1998 - жара, ураган. В остальном обычнон лето.

1999 - жара, немного засушливо.

2000 - всего в меру и жара и осадки

2001 - как и 2000

2002 - засуха, торфянники

2003 - всего в меру, не особо жарко

2004 - холодное начало лета

2005 - всего в меру, были и дожди, были и жаркие дни

2006 - как и 2005, но осадков больше

2007 - засушливо, с дождями напряжно. +36 в мае

2008 - всего в меру

2009 - очень много дождей и тепло

2010 - ну вы в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот малость поднапрягся и вспомнил как что было.

331552[/snapback]

А зачем напрягаться, когда всё уже давно вывешено? Только год и месяц подставляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Знакомый живет в Мытищах, сказал, что вчера около 19:00 у них был гром с грозой, но дождь лишь прибил пыль.

331540[/snapback]

О_о

Дождь был, да, мелкий, поморосил минуты три. Но гром с грозой... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё где смотреть.

331536[/snapback]

 

на 2 недели? пофиг где.

 

Вот малость поднапрягся и вспомнил как что было.

331552[/snapback]

 

ну ты, блин, даёшь...

 

не, я так не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем напрягаться, когда всё уже давно вывешено? Только год и месяц подставляй.

Ммм, любопытный сайтик :) Вот ведь кто-то заморачивался вести такой дневник :D

 

Дождь был, да, мелкий, поморосил минуты три. Но гром с грозой... :D

Ну хз, может приврал для складности :fie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь кто-то заморачивался вести такой дневник

331668[/snapback]

За зарплату - почему бы и не заморочиццо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем напрягаться, когда всё уже давно вывешено? Только год и месяц подставляй.

 

Ну сиди, анонинализируй глядя на цифры. Я то в двух словах за весь сезон. Субьективно конечно, но картину показывает.

 

на 2 недели? пофиг где.

 

Не ну на интеллкасте более точнее, хотя конечно, допуск велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну на интеллкасте более точнее, хотя конечно, допуск велик.

331681[/snapback]

 

паш, ну не умеют люди с разумной точностью предсказывать погоду за две недели. за неделю - ещё туда-сюда, да и то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь кто-то заморачивался вести такой дневник

331668[/snapback]

За зарплату - почему бы и не заморочиццо?

 

А почему ты думаешь, что за зарплату? Может, просто любители. По твоему, ж.д. сайты типа Паровоза или Нашего поезда тоже за деньги эти сайты делали, равно как один любитель поездов собрал архив расписаний южных ПДСов с 2005 г. по наше время?

 

Я в детстве тоже на каждый день писал, какая погода была в разные дни, и совершенно бесплатно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ты думаешь, что за зарплату?

331683[/snapback]

Аннотацию читал? кем данные собраны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то ни странно, в 2000-е исчезла тенденция к глобальному потеплению, которая имелась с 1970-х. Но вот этот июль может всё испортить. Оказывается, сегодня 35 было, и большинство работников отпустили домой на час - полтора раньше. Но я не отношусь к этим счастливчикам. Кстати, архив нарыл, по среднемесячным т-рам. Может когда нибудь выложу, если будут желающие это смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то ни странно, в 2000-е исчезла тенденция к глобальному потеплению, которая имелась с 1970-х. Но вот этот июль может всё испортить.

 

Да что этот июль испортит? Ну жаркий выдался, и что? А какая была холодная зима! Может, нам в таком случае грозит ледниковый период?

 

И вообще, повторюсь - как часто у нас бывает такое жаркое бездождливое лето? Да раз в 10 лет, если не реже. Лето 2011 г. уже вряд ли таким будет. И попутно предлагаю вспомнить, что в начале июня было совсем не жарко, а весьма прохладно и дождливо (только 3 июня выдалось жарким, но 2 и 4 были прохладными), я даже был готов голову оторвать тому, кто обещал аномально жаркое лето. А в конце мая было очень прохладно, я даже 26 мая одел зимнюю куртку, что со мной еще никогда не было в такое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.