Перейти к содержанию

Что для вас лучше  

52 пользователя проголосовало

  1. 1. жара или холод?

    • Жара
      26
    • Холод
      26
  2. 2. Если бы вам предложили поехать в самое жаркое или самое холодное место в мире, что бы вы выбрали?

    • Самое жаркое
      30
    • Самое холодное
      22


Рекомендуемые сообщения

в Норильске из-за сухого воздуха -30 переносятся легче, чем у нас -15.

331607[/snapback]

В Норильске не был, но был в Алтайском крае, где воздух тоже сухой. Ну так там -15 стоят московских -25, если не -30. И у меня была ситуация, что до тёплого помещения добрался лишь с посторонней помощью. Ноги двигаться почти не могли, дыхание сильно сбито. Из-за дыхания летом даже при температуре выше +30 от метро до дома дохожу за 15 минут. При минус 10 - минимум 25, при минус 25 не пойду вовсе, в крайнем случае тачку поймаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама после войны оказалась на Дальнем востоке, в Москву приехала из Читы. Когда в поезде сообщили, что в Москве -10 градусов, ее это повеселило, какая ерунда, после читинских морозов. И через полчаса пребывания на улице замерзла, хотя в Чите морозы переносила нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не были. наоборот, последние две зимы весьма холодные.

Ну в СПб как раз были :) А в предпоследнюю зиму так вообще не помню,чтобы столбик ниже -15 опускался. В основном -5 и каша на дорогах.

 

А ты не сравнивай -30 в Москве или Питере с -30 в Норильске.

ну вот Норильск :Dhttp://www.youtube.com/watch?v=lTQewz1su_U

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так самая комфортная температура зимой - -10...-15, летом - +23...+28. Ниже -15 уже холодновато, выше -10 - слякоть. Ниже +23 - прохладно, всё-таки тепла летом хочется, выше +28 - уже слишком жарко для города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сравнивайте -25с в Сибири и -25с в Москве (аналогично и жару)! Из-за континентальности климата очень многое зависит. Припоминаю тот же Питер, когда на Майские праздники в 2006-м стояла чудесная почти безоблачная погода и температура около +18с, при этом гуляя по набережным складывалось ощущение, что сейчас где-нибудь начало ноября :)

P.S. В тени сейчас уже +35с и это, видимо, не предел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоминаю тот же Питер, когда на Майские праздники в 2006-м стояла чудесная почти безоблачная погода и температура около +18с, при этом гуляя по набережным складывалось ощущение, что сейчас где-нибудь начало ноября :D

да ладно уж. Нормально у нас в +18 :D В тот год на майские был в Петрозаводске. Пришлось быстро избавляться от теплых вещей,было оч.жарко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно уж. Нормально у нас в +18 :D В тот год на майские был в Петрозаводске. Пришлось быстро избавляться от теплых вещей,было оч.жарко :)

Ну это для тебе нормально, а для меня прохладный ветер в теплый весенний день довольно неприятен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, как известно, каждый человек привыкает к своему климату. Скажем, жили бы мы в Тикси, так нам бы казалось, что в Москве нестерпимо жарко, а жили бы мы в Эль-Кувейте, так нам бы казалось, что в Москве вечные холода :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама сказала, что бывает холодно и очень холодно. И я очень надеюсь, что подобная жара и отсутствие дождей продержится ещё очень долго, всё-таки летом должна быть летняя температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От жары еще никто не умирал, а от холода только так

331708[/snapback]

Умирают от жары, но куда в меньшем количестве, чем от холода.

Я нынешнюю жару долго переносил нормально, вёл обычный образ жизни и имел привычный режим питания. Но вот неделю как квартира перегрелась и не охлаждается ночью, тем более ветра нет, на работе вообще жуть, в метро душегубка. И вышло так, что пью очень много воды, а она почти вся, и быстро, уходит в пот. Организм откровенно разбалансирован. Рекомендации врачей пить минералку или съесть чего-то солёного для поддержания водно-солевого баланса работать перестали - это стало вызывать лишь усиление жажды. Не очень понятно, что есть - неожиданно стал часто есть яичницу, даже аллергия на желток куда-то исчезла. Прошу участников форума поделиться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в парке водители-таджики не раз советовали в жару попить свежезаваренного (горячего!) зеленого чая. Я обещал попробовать, но до сих пор не могу себя заставить выпить в жару кипяток. А вот кофе стал пить меньше - от него сильно пересушивает горло, хотя раньше такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советовали в жару попить свежезаваренного (горячего!) зеленого чая

331799[/snapback]

Я два года работал в Узбекистане, причём в городе навои, куда более жарком, чем Ташкент. И мне предлагали то же самое! Результат таков, что чай пить там перестал вовсе! А после возвращения в Москву зелёный чай вызывает не ностальгию, а неприятие. В Узбекистане любимым напитком был томатный сок. Подсолил чуть-чуть, и выпил. Но сейчас в Мосве такой томатный сок взять негде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из двух зол - жара однозначно меньшее! По крайней мере на жаре не так привязан к помещению и не так зависишь от цивилизации (отопления и т.п.), как при морозах. В жару без кондиционера выжить можно, в мороз без отопления - нет. Находиться на улице в +30 можно неограниченно долго, в -30 - только короткими перебежками из помещения в помещение, хватаясь то за нос, то за уши. Любая коммунальная авария на морозе - ЧП.

Нынешнюю жару уже и не замечаю практически, а вот к длительным сильным морозам нынешней зимой привыкнуть так и не смог (что и послужило главным толчком перебраться в более теплый климат, ибо есть сведения, что увеличение континентальности климата и соответственно суровости зим в средней полосе - долгосрочная тенденция, возврат к 40-70 гг. 20 в.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советовали в жару попить свежезаваренного (горячего!) зеленого чая

331799[/snapback]

Я два года работал в Узбекистане, причём в городе навои, куда более жарком, чем Ташкент. И мне предлагали то же самое! Результат таков, что чай пить там перестал вовсе! А после возвращения в Москву зелёный чай вызывает не ностальгию, а неприятие.

 

Сам пью иногда зелёный чай и именно что горячий. Реально лучше себя чувствуешь после него. Мне жара вообще-то нравится, но после чая, не знаю, бодрее что ли себя чувствуешь.

А вообще, лучшее решение для меня лично - это квас. Который "Очаковский". А ещё лучше бочковой, там сахара меньше.

 

К теме опроса: не знаю, что лучше, но в принципе, люблю очень высокие и очень низкие температуры, а если одеваться (а иногда и питаться) соответственно, то и дискомфорт будет минимальный. Да, в Москве другой климат, такие температуры переносятся по-другому, нежели морозы в Норильске или жара в Ташкенте, но не поддерживаю ту истерику, которую каждый день устраивают различные СМИ, а также интернет-ресурсы, типа мэйла, насчёт погоды в Москве и её аномальности. Хоть я и сам москвич, но не поддерживаю столь подробное обсасывание данной темы (я ни в коем случае не про эту тему в форуме, а про те же пресловутые СМИ) и на месте жителя того же Норильска давно бы воспылал чувством праведного гнева.

Касаемо второго вопроса в опросе, опять-таки не смогу выбрать. Зато могу сказать, что в российском полюсе холода - посёлке Оймякон - на будущей неделе обещают +32. Вот там, наверное, местным, привыкшим и летом к невысоким температурам, не позавидуешь :D

А вообще, хотелось бы побывать в "самых-самых" местах. Холодном Оймяконе, жарком Ташкенте, высокогорном Ла-Пасе с разреженным воздухом (самая высокогорная столица мира), да и много ещё где в подобных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо второго вопроса в опросе, опять-таки не смогу выбрать. Зато могу сказать, что в российском полюсе холода - посёлке Оймякон - на будущей неделе обещают +32. Вот там, наверное, местным, привыкшим и летом к невысоким температурам, не позавидуешь :D

 

Да ну прям не привыкшим! Летом там такое бывает почти столь же часто, как в Москве. Там же климат резко континентальный. Это не побережье Северного Ледовитого океана, где средняя температура июля +5С. Но надо сказать, что в Тикси и в это лето температура редко повышается выше +15С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из двух зол - жара однозначно меньшее! По крайней мере на жаре не так привязан к помещению и не так зависишь от цивилизации (отопления и т.п.), как при морозах. В жару без кондиционера выжить можно, в мороз без отопления - нет. Находиться на улице в +30 можно неограниченно долго, в -30 - только короткими перебежками из помещения в помещение, хватаясь то за нос, то за уши. Любая коммунальная авария на морозе - ЧП.

Нынешнюю жару уже и не замечаю практически, а вот к длительным сильным морозам нынешней зимой привыкнуть так и не смог (что и послужило главным толчком перебраться в более теплый климат, ибо есть сведения, что увеличение континентальности климата и соответственно суровости зим в средней полосе - долгосрочная тенденция, возврат к 40-70 гг. 20 в.).

В +30 всё же лучше ограничить пребывание на солнце. А переносимость жары зависит от влажности. И возможно от расовой принадлежности - аборигены Крайнего севера могут и в мороз в снегу лежать, так там во время пурги поступают. Пурга бывает хуже, чем самый сильный мороз. А вот людям с европеоидной формой носа подобное не рекомендуется. И светлокожим в Африке не рекомендуется на солнце особо открываться.

А вообще, хотелось бы побывать в "самых-самых" местах. Холодном Оймяконе, жарком Ташкенте, высокогорном Ла-Пасе с разреженным воздухом (самая высокогорная столица мира), да и много ещё где в подобных местах.

В какое время года? Можно на Чукотку летом - там не холоднее, а в Ташкент зимой - там тогда не теплее, чем в те же времена года в Москве. Тем более что на севере летом белые ночи, а на юге зимой световой день длиннее - очень не люблю короткий световой день нашей и тем более северной зимой. Но вот в те же места зимой и летом соответственно я бы не поехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в феврале ездил в самую южную точку России - Дербент с однодневной остановкой в Астрахани. Ну так вот. Пока ехали, в Саратове было очень холодно. Ближе к Астрахани снега становилось меньше, а в Астрахани было весьма тепло и грязно, Волга была наполовину вскрытой. А дальше на юг, в Махачкале уже снега не было, в Дербенте создавалось впечатление, что мы в весну попали - практически ни капли снега и даже виноградники начинали цвести и многие деревья были зелеными (а в Москве в тот день был сильный снегопад), Каспийское море очень сильно штормило. А вот на обратном пути после Астрахани на север все было белым-бело, мне из окна вагона даже надоело смотреть на однообразные серо-белые пейзажи от Астрахани до Саратова. И дули очень сильные ветра, даже в теплом вагоне это чувствовалось. А в Саратове было так холодно, что с крыш депо свешивались 2-3х метровые сосульки и даже стрелки выходили из строя. Но в Москве было терпимо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, хотелось бы побывать в "самых-самых" местах. Холодном Оймяконе, жарком Ташкенте, высокогорном Ла-Пасе с разреженным воздухом (самая высокогорная столица мира), да и много ещё где в подобных местах.

В какое время года? Можно на Чукотку летом - там не холоднее, а в Ташкент зимой - там тогда не теплее, чем в те же времена года в Москве. Тем более что на севере летом белые ночи, а на юге зимой световой день длиннее - очень не люблю короткий световой день нашей и тем более северной зимой. Но вот в те же места зимой и летом соответственно я бы не поехал.

 

Соответственно, в то время года, когда эти места "самые-самые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светлокожим в Африке не рекомендуется на солнце особо открываться.

331929[/snapback]

Я однозначно светлокожий, но африканское солнце перенёс легко. Пусть +35, но ветер. А сейчас в моём московском районе +32, но листочек на дереве не колышется. Вот за чем идти в магазин - за "живым" пивом, за квасом или за водкой? Последний ваиант, кстати, не совсем идиотский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы за квасом пошел - пить пиво в такую жару медики не рекомендуют, как и другой алкоголь, тем более такой крепкий, как водку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я купил-таки водяру, выпил 50 граммов, и чувствую - полегчало. Термометр на кухне показывает + 36, это верная цифра, нно через минуту-другую Солнце будет на моей стороне, и тогда привет от кикиморы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жару ужасно переношу. Особенно вместе с высокой влажностью - это просто ад для меня какой-то... Я вот не представляю, как люди живут в странах с таким климатом.

Кондиционером пользуюсь и дома, и на работе, главное - не ставить большой перепад температур, не устраивать сквозняка (делать "ветер" из кондиционера как можно меньше) и не направлять его на себя по возможности. Тогда и не простудитесь. При этом от обычного сквозняка могу простудиться легко (типичный случай - простудиться за ночь в поезде, где дует из негерметично закрывающегося окна).

 

И не понимаю людей, которые в разгар жары едут отдыхать туда, где ещё жарче (в Египет тот же). Я стараюсь отпуска брать в мае и в сентябре, когда не жарко. Поскольку являюсь сторонником активного отдыха (походы, путешествия по малым городам), а матрасный отдых больше пары дней откровенно не понимаю.

 

Вообще, мне, родившемуся зимой, она больше всего и подходит. Я, например, легко обхожусь без шапки зимой. И обожаю сильные морозы и много снега, как было минувшей зимой. Видимо, я северный человек...

 

Так что я за ХОЛОД и морозные зимы. А -30 в Москве я не воспринимал какой-либо аномалией, пару десятков лет ещё и не такое бывало.

 

И я очень надеюсь, что подобная жара и отсутствие дождей продержится ещё очень долго, всё-таки летом должна быть летняя температура.

331713[/snapback]

 

Дурак что ли? (пардон за резкий выпад :) )

Во всём мера нужна. Я был бы не против, допустим, если сейчас было бы не +33, а на 10 градусов меньше. Вполне себе летняя температура.

А по поводу отсутствия дождей я вот что скажу. Вряд ли ты обрадуешься, когда увидишь, что цены в магазинах опять выросли. А всё потому-то неурожай, всё высохло из-за недостатка дождей. Как раз дожди сейчас очень нужны, необходимы. Нравится задыхаться от дыма по утрам? Дыши на здоровье!

 

Мне вот такая жара нафиг не нужна! Не понимаю, как так может нравиться эта удушающая жарень, выматывающая все силы из организма?

 

А вот месяцев через 5 я буду мечтать совсем о другом - чтоб побольше снежку навалило, чтобы он пролежал подольше... Я вообще любитель такой погоды, от которой наши избалованные теплом граждане и вечно спящие коммунальные службы начинают охать и ахать, а на дорогах вырастает т.н. "транспортный коллапс", который вполне можно было своевременно предотвратить :D))

 

А в этом году на мой ДР (22 января) поехал с друзьями в Кострому, так там было -28. Вот это настоящая русская погода, я ей наслаждался сполна! Чай не в Индии живем, пора бы и привыкнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я очень надеюсь, что подобная жара и отсутствие дождей продержится ещё очень долго, всё-таки летом должна быть летняя температура.

331713[/snapback]

Дурак что ли?

 

Он в Питере живет, там немного полегче, чем в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это такой подход пропагандируемый разными производителями газировки, типа жара круто. Хотя от того что кто-то будет относится иначе, погода не измеится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мне, родившемуся зимой, она больше всего и подходит.

 

Я тоже родился зимой, но терпеть ее не могу, до такой степени, что сменил место жительства.

 

Не понимаю, как так может нравиться эта удушающая жарень, выматывающая все силы из организма?

 

А я не понимаю как может нравиться мороз за -20, когда дольше 5 минут на улице находиться откровенно дискомфортно, как ни одевайся - морда-то все равно открытая, да и конечности замерзают довольно быстро. И дышать тяжело при выходе на мороз. Да и сам процесс зимнего одевания ужасно бесит своей длительностью, а зимняя одежда - тяжелая и неудобная, стесняет движения. И снег, создающий массу проблем. В Москве-то хоть еще убирают более-менее, а вот что творилось прошедшей зимой в Подмосковье! Каково идти или ехать по целине?

Да еще эта соль, убивающая машины на раз...

 

Да и сам факт, что без благ цивилизации в жару выжить можно, а в мороз - нет, говорит о многом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дышать тяжело при выходе на мороз.

332002[/snapback]

У меня аллергия на холодный воздух, то есть нос тут же закладывает. Советы медиков "дышать через нос" далеки от реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аллергия на холодный воздух, то есть нос тут же закладывает. Советы медиков "дышать через нос" далеки от реальности.

 

Вот и у меня аналогично.

 

И еще - ждать транспорт на остановке, непонятно что хуже, по-моему все-таки в мороз (к тому же в морозы он еще и ходит хуже). В жару главное от Солнца спрятаться.

С личной машиной тоже куча проблем именно в снег и мороз. А двухколесный транспорт зимой вообще разве что экстремалам доступен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю как может нравиться мороз за -20, когда дольше 5 минут на улице находиться откровенно дискомфортно, как ни одевайся - морда-то все равно открытая, да и конечности замерзают довольно быстро.

Ну, а я не понимаю, что может быть хорошего в дождливой сочинской зиме а-ля московский октябрь-ноябрь, посему на стороне Антона :) Да и Новый год с лужами при +10с совсем не айс. Это я к тому, что все люди разные и надо с пониманием относиться к тому, что для одного хорошо, то для другого плохо. Универсальная поговорка на все времена "каждому - свое", подходит как никогда лучше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а я не понимаю, что может быть хорошего в дождливой сочинской зиме а-ля московский октябрь-ноябрь,

 

Прекрасная зима. Не надо зимней одежды, достаточно легкой осенней (а то и вообще летней, с легкой курткой). Нет дискомфорта, связанного с морозами, можно неограниченное время находиться на улице, нет опасности обморожения. Не так критично наличие отопления (в некоторых домах оно вообще не предусмотрено!), можно окна зимой приоткрытыми держать, а это свежее и здоровее воздух. Нет проблем передвижения, связанных с наличием снега. Нет соли на дорогах, техника прекрасно сохраняется. Круглый год можно на вело-мототехнике ездить (когда дождя нет, конечно). Длиннее световой день (зато летом правда короче, но эта разница не так ощущается как зимой, когда в Москве в 16 часов темно уже).

 

Да и Новый год с лужами при +10с совсем не айс.

 

А с метелью, снегом по пояс и -30 чем лучше? Когда на улицу и нос не высунешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.