Перейти к содержанию

Социальная карта москвича


Рекомендуемые сообщения

Может ещё турникеты снабжать сканерами сетчатки? Пожалуй подам такую идею нашему главному железячнику )

-------

Надо проездной на сетчатку записывать: подходишь, глаз просканировал и если есть проездной - прошёл. Тут уже по чужой соцкарте не пройдёшь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо проездной на сетчатку записывать: подходишь, глаз просканировал и если есть проездной - прошёл. Тут уже по чужой соцкарте не пройдёшь  :)

 

 

Это, наверное, подходит для метро из 3-х станций в Ржеве или похожем уездном городишке, а в крупных городах при их потоках неприемлемо, к тому же наверняка опасно для зрения в случае выхода из строя дешёвых компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это, наверное, подходит для метро из 3-х станций в Ржеве или похожем уездном городишке

____________

Я думаю, это больше для метро-2 подходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flood: Я уж решил, что и правда метро в Ржеве есть :slow:  погуглил и нашёл http://rezhimraboty.ru/rzhev/?o=metro

 

Режим работы метро в г.Ржев

Даны приблизительные данные
Рабочие дни:
понедельник: 10:15 - 19:15 (обед 12:30 - 13:30)
вторник: 10:15 - 19:15 (обед 12:30 - 13:30)
среда: 10:15 - 19:15 (обед 12:30 - 13:30)
четверг: 10:15 - 19:15 (обед 12:30 - 13:30)
пятница: 10:15 - 19:15 (обед 12:30 - 13:30)
Выходной: суббота, воскресенье
Адрес:

:D

___________________

 

А если серёзно, то я говорил об фотоидентификации тоже серьёзно: что-то хотели в антитеррористических целях поставить, что при проходе через турник будет фоткать и распознавать(и особо сложного в этом нет ничего сейчас многие мобилки так умеют). Конечно, это не будет турникет, который пока не распознает, не пустит, а просто человека, который "попался" один раз с чужой СК*, сфоткают, а при слдующих проходах по СК* людей с похожим лицом автомат сделает уведомление (либо тут же стоящему контролеру, либо фотофиксацию, и т. п.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А карта дружинника это СКМ, или простой проездной, оплачсенный из бюджета?

__________

Судя по тому, что в парковом учете поездки дружинников нигде отдельной строкой не проходят - проездной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если фотографии героев будут вывешиваться, найдутся герои среди например прыгунов, которые захотят прославиться таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в одном из разговоров промелькнула мысль, что БД фотографий может быть опасна для бюджетников, в частности учителей и врачей, где зайцев будут специально чмырить директор, завучи, главврачи и т. д. (которые специально будут посещать такие ресурсы, либо им будут приходить ссылки по распоряжению мэрии),  позорить на весь коллектив и т. п. Интересно, есть ли в этом предположении рациональное звено?

Изменено пользователем Дмитрий Поспелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бред это всё, уверен, никто никого чморить не будет. Во-первых, надо это завучам и главврачам? Сомневаюсь, тем более что сами они тоже могут быть отнюдь не безгрешны. Да даже если и безгрешны, то оно им надо? Во-вторых, если уж человека на 100% вычислят и установят, то не проще ли ему конкретно и предъявить соответствующие претензии в рамках действующего законодательства, чем заниматься всякой откровенной фигнёй? В-третьих, со времён развала СССР уже больше 20 лет прошло и на "доску позора" и всё что с нею связано очень значительная часть населения класть хотела с высокой колокольни. В-четвёртых, всё это до первого юридически подкованного человека, которому не лень будет в суд подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотят же сделать взимание штрафа ГИБДД с нарушевшего, а не с хозяина по фотке машины с водителем, так и тут наверное будет...потом сделают штрафной налог и обяжут работодателей оплачивать штрафы в автоматическом режиме...или банки. По большому счёту, это правильно. А узаконить в нашей стране можно любую идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотят же сделать взимание штрафа ГИБДД с нарушевшего, а не с хозяина по фотке машины с водителем, так и тут наверное будет...

---

Только это должно быть строго с одним условием: хозяин четко указывает на того, кто управлял его машиной, если же он отказывается это делать, то платит уже он сам. Ибо иначе это будет очень мощной лазейкой для нарушителей: один отказывается типа я не я и лошадь не моя, а второго пойди ещё отыщи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вчера в одном из разговоров промелькнула мысль, что БД фотографий может быть опасна для бюджетников, в частности учителей и врачей, где зайцев будут специально чмырить директор, завучи, главврачи и т. д. (которые специально будут посещать такие ресурсы, либо им будут приходить ссылки по распоряжению мэрии), позорить на весь коллектив и т. п. Интересно, есть ли в этом предположении рациональное звено?

___________

Я думаю, что зерно есть, только немного не там, где мы его ищем.

Судя по всему, сейчас вовсю идет работа над глобальной системой распознавания лиц и фотоидентификации людей по записям видеокамер. Очевидно, в лабораторных условиях на тестовых примерах это все налажено и пора переходить на следующий этап - полевые испытания в реальных условия. Но для этого нужно какое-то прикрытие. Вот такие проекты по созданию фотобанков безбилетников могут служить неплохим прикрытием для подобной работы.

Ну а дальше очевидно нужно будет переходить к следующему этапу - переходу от идентификации фотографий к автоматическому установлению личности по фото. И вот тут очевидно бюджетники могут оказаться как раз на первом крае эксперимента - с ними результаты проверять проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, да о чём вы, "досок позора" давно уже нет :) У нас вон преподы когда были не на пенсии абсолютно не стесняясь (правда воровато оглядываясь) проходили в метрошку по студенческим проездным...

ЗЫ А "завучу" либо "директору" прям больше делать нечего кроме как чмырить вас, что вы обманываете МГТ или метро...

Изменено пользователем Вперёдсмотрящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость, дурят перевозчика прыгуны, гомики и т.п., а псевдобабушки дурят бюджет. И в этом плане юзеры чужих соцкарт самый безобидный тип зайцев из всех, т.к. непосредственно транспорт от них не страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, да о чём вы, "досок позора" давно уже нет :) У нас вон преподы когда были не на пенсии абсолютно не стесняясь (правда воровато оглядываясь) проходили в метрошку по студенческим проездным...

ЗЫ А "завучу" либо "директору" прям больше делать нечего кроме как чмырить вас, что вы обманываете МГТ или метро...

 

Тем не менее остались школы (особенно с вывеской "гимназия", "лицей" и т. д.), где директора ревностно относятся к имиджу заведения, в частности, запрещают ученикам мобильники, учителям ходить в джинсах и т. п.. Некоторая доля опасности есть, что директор может вызвать нерадивого учителя на ковёр с вопросом: "Я что тебе мало плачу, что ты ещё и зайцем ездишь?"  По крайней мере, есть одна школа, где коллектив отнёсся к этой новости достаточно серьёзно и уже идут некие обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бред это всё, у страха глаза велики. И в любом случая, повторюсь, как мне кажется, если уж техника дойдёт до того уровня, при котором можно будет по данным с камер четко идентифицировать личность и на этом основании делать предъявы, то чем с весьма сомнительным результатом пытаться заставить начальство сношать подчинённым мозги на работе, проще и эффективнее будет по аналогии с автомобильными штрафами начать рассылать зайцам письма счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чем с весьма сомнительным результатом пытаться заставить начальство сношать подчинённым мозги на работе, проще и эффективнее будет по аналогии с автомобильными штрафами начать рассылать зайцам письма счастья.

_______

Пока система официально не сертифицирована, то юридической силы такие письма не имеют, а раз так, то зайцы просто будут спокойно спускать их в унитаз и отправители даже не узнают, тому ли они их отправили. А на этапе отладки именно это и является главным вопросом.

С госучереждениями проще наладить обратную связь. При этом вряд ли кто-то будет требовать именно сношать, но просто отреагировать, чтобы по этой реакции можно было оценить точность попаданий. Другой вопрос, что далее сношать мозги там могут уже по собственной инициативе - в ином месте только повод дай. Но это уже от людей зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то может объяснить в чем собственно тут сложность?! Пускай долбят зайцев, кому от этого хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это давно понятно, что с развитием техники будет развиваться и контроль. Вопрос в другом - чем это плохо в данном конкретном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос в другом - чем это плохо в данном конкретном случае?
Да никто не ответит, потому что тем, кому это мешает быть не в ладах с законом напрямую в этом не признаются, а остальным ничем не плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос в другом - чем это плохо в данном конкретном случае?

__________

Прямого ущерба нет. Просто неприятно, что кто-то будет отслеживать все твои перемещения по городу и аккуратно записывать их в некий свой журнал.

Умом я, конечно, понимаю, что от меня не убудет, но неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Умом я, конечно, понимаю, что от меня не убудет, но неприятно.
А что неприятного-то? По твоему мобильнику тебя и так отследить делать нефиг. А если еще и ездишь по карточке, то и подавно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да никто не ответит, потому что тем, кому это мешает быть не в ладах с законом напрямую в этом не признаются, а остальным ничем не плохо.

 

 Тут кстати ещё не все до конца понятно. Потому что на любое действие будет противодействие. Будут "умный" контроль будут и адекватные способы его обхода. Какие именно сказать сложно, но есть хороший пример с автомобильными противоугонными системами - сколько бы они не совершенствовались, находятся методы эффективного противодействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По твоему мобильнику тебя и так отследить делать нефиг.

___________

У меня симка куплена с рук без паспорта. Давно еще, лет 10 назад или больше. Она оформлена на какую-то неизвестную мне контору.

 

 

 

А если еще и ездишь по карточке, то и подавно.

__________

А карточку-то я тем более без паспорта покупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть хороший пример с автомобильными противоугонными системами - сколько бы они не совершенствовались, находятся методы эффективного противодействия.

~~~~~~~~~~~~~~~~

Есть отличные противоугонные методы. Но они, к сожалению, незадекларированы и слегка незаконны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть отличные противоугонные методы. Но они, к сожалению, незадекларированы и слегка незаконны

 

 

 Если зайцев на транспорте тупо отстреливать тоже будет эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.