Перейти к содержанию

Ваше отношение к инициативе ЦБ об отмене монет номиналом до 1 рубля?


Рекомендуемые сообщения

На сайте автолайна размещен опрос по этому вопросу. Цифры можно посмотреть там же. Если есть желание что-то высказать и обсудить, давайте это сделаем на этой площадке.

 

Наша позиция: мелочь до 1 рубля действительно пора отменять и выводить из оборота уже давно. Причины тому:

- стоимость производства монет этого номинала превышает их стоимость (нас это напрямую не касается и не интересует)

- на рынке нет товаров или услуг, которые можно приобрести на сумму до 1 рубля.

- желание любой из сторон избавиться от нее всеми доступными средствами, что рождает агрессивную среду, благодатную для жалоб.

- учитывая, что с недавнего времени введена комиссия СБ за инкассацию мелочи, теперь и предприятия, в т.ч. транспортные абсолютно не заинтересованы в ее наличии при инкассации.

 

Учитывая, что закон об обороте денежных средств любого номинала уравнивает всех и вся безо всякого разбора, а со стороны властей крайний всегда перевозчик, я голосую за эту разумную идею обеими руками и ногами. Только для Автолайна решение этого вопроса позволило бы снять с повестки дня 11% всех обращений по Службе обратной связи. Много это иди мало судите сами. Думаю, что и у других перевозчиков ситуация похожая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны сложно не согласиться с тем, что написал выше коллега из Автолайна. Но с другой, отключившись от темы транспорта, подумалось вот о чем. Мы в основном сейчас закупаемся продуктами в ближайшем к дому АТАКе (сеть АШАНа), многие вещи там весьма дешевые, цены указаны до копеек. Предположим копейки отменили, цены округлили. Сделали это, естественно, в большую сторону, т.е. на каждый товар накинули цену до рубля... Сколько там товаров в чеке в среднем? Не один десяток, а то и не два... Итого за удовольствие избавиться от копеек мне придётся расплачиваться из своего кармана, причем суммой идущей на десятки рублей при каждом походе в магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это всё же не для автолайновского раздела, а для какого-нибудь дискуссионного.

 

Только для Автолайна решение этого вопроса позволило бы снять с повестки дня 11% всех обращений по Службе обратной связи.

334754[/snapback]

Т.е. 11% жалующихся пытались насыпать водителю деньги номиналом менее рубля, и их послали?

 

на рынке нет товаров или услуг, которые можно приобрести на сумму до 1 рубля.

334754[/snapback]

На рынке есть товары и услуги, цена на которые устанавливается с точностью менее 1 рубля.

 

Моё непрофессиональное мнение:

1 и 5 копеек: в 2011 году "мягкое" изъятие из оборота (по мере попадания в банки), с 01.01.2012 из оборота исключить и обменивать только в банках.

10 копеек: чеканку прекратить, в обороте оставить до, например, 01.01.2013.

50 копеек: чеканку прекратить, в обороте оставить.

рубль и выше - не трогать.

 

Ну и в полный рост сейчас вылезла проблема "сдача десятками с сотни". Явно нужны 20-рублёвые купюры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в полный рост сейчас вылезла проблема "сдача десятками с сотни". Явно нужны 20-рублёвые купюры.

334771[/snapback]

Зачем ? 50 рублевая бумажная а остальное метталлическими десятками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительно отношусь. Только отменять копейки надо было ещё 10 лет назад, либо деноминацию-98 делать не 1:1000, а 1:10000.

Ещё бы неплохо было бы заставить всех продавцов округлять цены до целых величин, т.е. создать таблицу дискретных величин оптовых и розничных цен на все товары и услуги, дабы избежать цен вроде 24997 р. 40 к. (стоимость проезда в люксе "гранд-широкого" от Москвы до Питера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень положительно. То что на чеканку монеты в 5 копеек уходит 76 копеек это просто безобразие. Причем, множество монет просто выбрасывается за ненужностью. Я раньше эти монеты, чтобы куда-то девать, бросал в ящики с пожертвованиями, теперь так достало, что плачу в магазинах кредиткой, лишь бы эту мелочь не давали на сдачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение схоже с мнением Антона, только я бы и 10 копеечные монеты стал изымать вместе с 1 и 5.

Вообще мне не очень понятно зачем были созданы 1 и 5 копеек. Мне кажется, пока имеет смысл цены округлять в рамках кратных 50 копейкам. А с ростом инфляции позже (года через 3-4) будет смысл задуматься о выводе и 50 копеечных монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь так достало, что плачу в магазинах кредиткой, лишь эту мелочь не сыпали на сдачу.

334776[/snapback]

Я посмотрю как вы будете расплачиваться в Ашане кредиткой если он их не принимает к оплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрю как вы будете расплачиваться в Ашане кредиткой если он их не принимает к оплате.

334779[/snapback]

 

Естественно, где принимают. А где не принимают, там я сам эту мелочь высыплю. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где их принимают то там цены выше всегда , а если не важна цена тогда совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где их принимают то там цены выше всегда

334782[/snapback]

Теоретически должны на комиссию, т.е. на 2.2-2.5% исключение- когда эмитент и эквайер совпадают, тогда 1% и даже ниже (не во всех банках).

 

Кстати, Ашан в мае потихоньку тестировал (скидка 2% по купонам).

 

Упустили 2 возможности

1. В проекте "налог с продаж-2" (2002 год) первоначально не взымался, причём бизнес в таком варианте даже одобрил. Пофиксили :lol:

2. лучше всего: хочешь продавать алкоголь (в населённых пунктах с населением от 500000)- принимай карточки за всё. Не сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше всего: хочешь продавать алкоголь (в населённых пунктах с населением от 500000)- принимай карточки за всё. Не сделали

334784[/snapback]

Так потому и не сделали что цены пришлось бы поднять.

 

 

Не всегда. На отдельные товары цена может быть ниже.

334785[/snapback]

Ну ведь никому же не хочется носиться по разным магазинам чтобы какой то один товар купить дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз заставил бы НЕ поднимать, ибо рентабельность в той же Москве без алкоголя обеспечить очень трудно. При этом малоформатные магазины/киоски стали бы сдерживающим фактором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически должны на комиссию, т.е. на 2.2-2.5%

334784[/snapback]

Инкассация тоже не бесплатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение таково. Перестать чеканить мелочь меньше рубля однозначно. Но в обращении ее оставить, а в законе сделать оговорку, что она обязательна для приема только в тех пунктах, где цены установлены и рассчитываются с точностью до копеек, ну и в банках, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. лучше всего: хочешь продавать алкоголь (в населённых пунктах с населением от 500000)- принимай карточки за всё. Не сделали.

Кстати это мысль, алкоголь только по карточкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати это мысль, алкоголь только по карточкам.

334879[/snapback]

Глупая мысль. Ибо карточки есть далеко не у всех людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отменять копейки надо было ещё 10 лет назад, либо деноминацию-98 делать не 1:1000, а 1:10000.

334774[/snapback]

10000:1 - сказано Зюгановым ещё в 1997 году. И тогда сейчас неактуальными стали бы только монеты в 1 копейку.

Потом, кто сказал про изъятие копеек из обращения?

Глупая мысль. Ибо карточки есть далеко не у всех людей.

334887[/snapback]

Не потому, что есть не у всех, а потому, что в большинстве мест денежных расчётов карточки не принимаются. В первую очередь на общественном транспорте. Большинство регулярно нужных в Москве товаров и услуг карточкой не оплатить. Транспорт, газеты, ремонт обуви, парикмахерские услуги, сигареты - всё только наличкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 и 5 копеек - реальное недоразумение

10 копеек - на грани фола. Однако многие тарифы рассчитываются с помощью величин, кратных 10 копейкам - например, стоимость километра пути на пригороде во многих регионах. И еще есть необходимость давать возможность платить по тарифу, а не округленно.

а 50 копеек - весьма еще используются. Например, в околомосковских электричках. Есть разница в стоимости зоны между 16.50 и 17.00

Больше всего согласен с мнение Антона Чиграя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупая мысль. Ибо карточки есть далеко не у всех людей.

334887[/snapback]

Вы не правы - Сейчас в основном все работодатели начисляют зарплату на карточки , как например мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы - Сейчас в основном все работодатели начисляют зарплату на карточки , как например мне.

 

334918[/snapback]

 

Даже по Москве и области еще много организаций платящих з/п наличкой. Да и выдача з/п в конвертах еще жива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(abr @ 21.08.2010 - 07:27)

 

Кстати это мысль, алкоголь только по карточкам.

 

 

 

Глупая мысль. Ибо карточки есть далеко не у всех людей.

334887[/snapback]

Не надо торопиться с выводами, не так все прозрачно. То, что карточки есть не у всех - не беда, любой, кому надо, карточку заведет в любом отделении сбербанка в течение 10 минут. Любой, кроме ребенка, пусть даже на вид ему 18+. Более того, продажу сигарет тоже не мешало бы перевести на продажу по карточкам. Думаю, любой отец меня поддержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой пример: сейчас в МГТС стоимость минуты разговора при повременном тарифе - 36 копеек.

Если отменить монеты достоинством ниже рубля и округлить все цены с точностью до рубля, минуту разговора тоже установить в 1 рубль? А не слишком ли будет.

Тоже самое с тарифами на ЖКХ и электричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как с отчётностью в ПФР- рассчитываем до копейки, платим до рубля.

 

ОФФ: один жаловался, что Стрим заблокировал ему за долг в 0,0001 рубля (0,01 коп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати это мысль, алкоголь только по карточкам.

334879[/snapback]

Глупая мысль. Ибо карточки есть далеко не у всех людей.

Значит вводится еще одно ограничение. В этом мысль и состоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продажу сигарет тоже не мешало бы перевести на продажу по карточкам. Думаю, любой отец меня поддержит.

334979[/snapback]

Поддержит передачей своей карточки 13-летней дочке-шлюхе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой, кроме ребенка, пусть даже на вид ему 18+.

334979[/snapback]

У многих студентов тоже сейчас имеются карточки для начисления стипендии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержит передачей своей карточки 13-летней дочке-шлюхе?

335017[/snapback]

Ну вы батенька не правы - сейчас при оплате кредиткой в основном везде требуют предъявить паспорт , так что увы этот номер не прокатит... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы - Сейчас в основном все работодатели начисляют зарплату на карточки , как например мне.

334918[/snapback]

Но не все, у нас, например, выдают наличными. Плюс ещё вопрос в том, какая ситуация с этим в регионах, почему-то мне кажется что там ситуация с карточками и банкоматами намного хуже чем в Москве. Да и не забываем ещё и о том, что при региональных доходах населения, которые существенно ниже московских, дополнительно платить банку за обслуживание карточки людям несколько накладно.

 

Небольшой пример: сейчас в МГТС стоимость минуты разговора при повременном тарифе - 36 копеек.

Если отменить монеты достоинством ниже рубля и округлить все цены с точностью до рубля, минуту разговора тоже установить в 1 рубль? А не слишком ли будет.

Тоже самое с тарифами на ЖКХ и электричество.

334981[/snapback]

Вот-вот, примерно об этом я ещё в начале темы написал, только не по ЖКХ, а по дешевым сетевым магазинам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.