Перейти к содержанию

Какую операционную систему выбрать?


PavelV

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь сноситть операционку, предустановленная Виста задолбала глюками. Вот теперь вопрос а что ставить то? Думаю что будет лицензионная ОС от нашего любимого дядюшки Билла, а вот какая? Насколько хороша 7 и всё ли под ней работает? Хотелось попробовать Линукс, но судя по всему вот так с винды на него не перейдёшь без затруднений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хороша, все работает. :angry:

Проблем не возникнет, если железо не старое и не выпущено в количестве одной штуки самим пользователем на коленке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если железо работает на Висте, то оно полностью или чуть менее чем полностью подойдёт и для 7.

 

Что касается линуха, то, на мой взгляд, одной из главных проблем на сегодня является отсутствие альтернативы (до сих пор) многим программам, которые есть в винде, в особенности профессиональных. Да и с железом могут возникнуть глюки - тупо из-за того, что многие производители пишут драйвера только под винду. Ковыряться в интернетах в поисках строки, которую надо вставить в конфиги, чтобы этот долбаный пылесос всё-таки заработал под линухом, - не самое приятное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняяятно... и тупой ламерский вопрос из леса. У меня Pinnacle стоит лицензионнейший, если я всё повалю то как он в итоге? Потребует сызнова заплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребует сызнова заплатить?

338638[/snapback]

Заплатить - вряд ли, а вот некоторые телодвижения по перерегистрации - возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно. А вообще, по теме 7-ки - юзаю с весны, прыгаю от радости. После несложных телодвижений по избавлению от темы Аэро, комп летает лучше, чем на Хрюше. Если брать 7-ку Максимальную, в ней предустановлена виртуальная машина Хрюши, что позволит работать любым ХП-шным приложениям на 7-ке. Правда оперативы для этого неплохо не меньше 3-ех Гигов. А так - норм. Неро 10-ка работает отлично. Сразу докупул и пакет Офис 14-ой серии - очень хорошая интеграция и вполне стабильная работа. Огорчили 3 вещи. Не у всех производителей перефериии нашлись драйвера под 7-ку, в т.ч., под любимейшую беспроводную мультимедиа-клаву. Также весьма навящив брандмауэр, плохо работает ИПС Гарант и подвисает почему-то 15-ый Корел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, семёрка занял своё почётное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заплатить - вряд ли, а вот некоторые телодвижения по перерегистрации - возможно.

338919[/snapback]

Пиздеж и провокация - вводишь все свои коды активации и нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заплатить - вряд ли, а вот некоторые телодвижения по перерегистрации - возможно.

338919[/snapback]

Пиздеж и провокация - вводишь все свои коды активации и нет проблем.

А что это, как ни некоторые телодвижения по перерегистрации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни! Не ссорьтесь! Пинакл встал без проблем, ввёл код и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне тоже 7-ка нравится, особенно после недолгой работы с Вистой. Но на домашний компьютер её не устанавливал и не буду без необходимости - лень, ХРюша пока хорошо работает и вполне соответствует моим требованиям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я бы дал такой совет: Если вы компьютером пользуетесь исключительно для работы , то выбирать лучше ХР. Так как не требователен к ресурсам и имеют хорошую производительность. А если для игр то лучше семёрку ставить , так как имеет поддержку директ 10 и скоро 11, а это новые возможности графических движков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы компьютером пользуетесь исключительно для работы , то выбирать лучше ХР.

346773[/snapback]

На рабочем компьютере как раз стоит "семёрка". А вот на домашнем XP, ибо под "семёрку" уже нет некоторых драйверов. В принципе пора бы купить новый, но сейчас приоритет отдаю приобретению ноутбука - смотреть на телевизоре фильмы высокой чёткости и иметь интернет во время отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пару часов провел за ноутбуком с предустановленной Вистой. Посмотрел, пожмякал - не понравилось. Видимо, еще не один год буду сидеть на одной из самопальных сборок XP.

7 не пробовал, так как железо уже достаточно древнее, да и некоторый софт с ней может не подружиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

«Русская Windows» - уже очень скоро

http://hi-tech.mail.ru/news/misc/russian_windows_soon.html

 

Я бы с удовольствием поюзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Русская Windows» - уже очень скоро

Вот брехуны! :angry: Всего лишь одна из российских сборок "Линукса" на самом деле.

И толку от неё будет немного, если сборку не укомплектуют многопользовательской бухгалтерской программой со всеми основными функциями, включая обязательную электронную отчётность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 не пробовал, так как железо уже достаточно древнее

Семёрка, кстати, на древнем железе живёт сносно и вполне может шевелиться шустрее Висты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семёрка, кстати, на древнем железе живёт сносно

1. Подавай минимум 768 Мб оперативки, иначе сильно тормозит.

2. Подавай видеоадаптер, имеющий драйвер под "семёрку", иначе на экран смотреть малоприятно.

3. Отказывается правильно работать со многими старыми принтерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семёрка, кстати, на древнем железе живёт сносно

1. Подавай минимум 768 Мб оперативки, иначе сильно тормозит.

2. Подавай видеоадаптер, имеющий драйвер под "семёрку", иначе на экран смотреть малоприятно.

3. Отказывается правильно работать со многими старыми принтерами.

По всем пунктам согласен, но требуется дополнение. Для работы с вынь 7 нужны дрова, совместимые хотя бы с Вистой, абсолютно под всё оборудование компа и периферию. Кроме того, важно знать, что под 32 и 64 бит винды применяются разные дрова, и есть некоторые устройства, дрова под которые есть только под 32-битную винду. Под 64-битной версией эти устройства работать не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неоднократно экспериментировал с 64-битными версиями Windows, так даже при поном наличии драйверов некоторые старые или созданные с помощью старых инструментов программы не работают. Так что для меня 64-разрядная эпоха не наступила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старые или созданные с помощью старых инструментов программы не работают.

Пожтверждаю - 16-разрядные программы под Windows 7 - 64 bit не работают в принципе. Только если пробовать под виртуальной машиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, ради собственного развития, насколько проблема акуальна? Если например я пользуюсь AutoCad, Corel Draw и офисными приложениями, меня сии проблемы коснутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что для меня 64-разрядная эпоха не наступила.

Абсолютно с тобой конгруэнтен)))

===

а вообще лежит вот "семерка" родная.. Ставить? Не ставить? А чего мучаться , если ХРюша устраивает... И с АрхиКАДом работать, и Адобами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, ради собственного развития, насколько проблема акуальна? Если например я пользуюсь AutoCad, Corel Draw и офисными приложениями, меня сии проблемы коснутся?

Нет, не должны. Эти приложения либо 32-разрядные, либо уже могут иметь и 64-разрядные версии. И то, и другое, разумеется, под 64-разрядной операционкой работать будет, поддержка 32-разрядных приложений сохранена в полном объёме.

 

Так что для меня 64-разрядная эпоха не наступила.

Абсолютно с тобой конгруэнтен)))

===

а вообще лежит вот "семерка" родная.. Ставить? Не ставить? А чего мучаться , если ХРюша устраивает... И с АрхиКАДом работать, и Адобами...

Если всё устраивает и не нужна поддержка чего-то специфического, что есть только в 7-ке (DirectX последних версий с ХР уже не работает, к примеру), то лучше, ИМХО, оставаться на ХР. Если же, к примеру, приобретается ноут с 7-кой, то, ИМХО, менять её на ХР смысла не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием поюзал.

За сколько времени Опен Офисы избавились от детских проблем?

Работать бета тестером и возможно платить за Linuх с другим названием(зависит от того что выберут за основу)? Лучше тогда один раз перейти на настоящий Linux и не париться.

 

Если всё устраивает ... то лучше, ИМХО, оставаться на ХР. Если же, к примеру, приобретается ноут с 7-кой, то, ИМХО, менять её на ХР смысла не имеет.

Полностью согласен. Главное чтобы не Vista.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы не Vista.
И чем она не угодила? у меня на одном ноуте стоит и работает как часы уже 3 года...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем она не угодила?

Откровенной "сыростью", выразившейся в повышенной требовательностью к ресурсам. "Семёрка" на самом деле именно доведённая до ума "Виста", что и показал рынок. И не первый раз уже, XP практически то же самое по отношению к 2000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не должны. Эти приложения либо 32-разрядные, либо уже могут иметь и 64-разрядные версии. И то, и другое, разумеется, под 64-разрядной операционкой работать будет, поддержка 32-разрядных приложений сохранена в полном объёме.

Приложений-то да, а вот с драйверами проблемы могут возникнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.