Перейти к содержанию

Какую операционную систему выбрать?


PavelV

Рекомендуемые сообщения

Главное чтобы не Vista.И чем она не угодила? у меня на одном ноуте стоит и работает как часы уже 3 года...

 

Кстати да, у меня на одном из ноутов стоит Виста с 2008-го года. Вернее он был с нею и куплен. В принципе за все это это время никаких нареканий к ней небыло. Единственное что это определенные проблемы с сетевым доступом по домашней локалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, ради собственного развития, насколько проблема акуальна? Если например я пользуюсь AutoCad, Corel Draw и офисными приложениями, меня сии проблемы коснутся?

Ни на сколько не актуальна. Для всего вышеперечисленного есть версии, совместимые с Win7/64.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90% драйверов под Висту подойдёт и под 7.

К сожалению, даже для оборудования 21 века часто и вистовых драйверов нет. Хуже всего обстоит с видеокартами на микросхемах nVidia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы не Vista.И чем она не угодила? у меня на одном ноуте стоит и работает как часы уже 3 года...

 

Кстати да, у меня на одном из ноутов стоит Виста с 2008-го года. Вернее он был с нею и куплен. В принципе за все это это время никаких нареканий к ней небыло. Единственное что это определенные проблемы с сетевым доступом по домашней локалке.

Для домашнего пользования может и ничего кроме бессмысленного пожирания ресурсов вроде бы ничего. Но вот когда надо руками вмешаться в сколь либо системные да и не только файлы(виртуализация)... Крови попортило много. Пришлось тупо отрубать uac. Детские же болезни(когда например файл при переносе сначала удалялся, а потом пытался записаться в новое место) в расчет не беру, так как после нескольких жалоб(видимо не только наших) оперативно исправили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, даже для оборудования 21 века часто и вистовых драйверов нет. Хуже всего обстоит с видеокартами на микросхемах nVidia.
Я недавно столкнулся с отсутствием дров даже под висту под один из сканеров HP. Решилось скачиванием какой-то самописной сборки народного умельца, которая, впрочем, заработала и под висту, и под 7.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для домашнего пользования может и ничего кроме бессмысленного пожирания ресурсов вроде бы ничего. Но вот когда надо руками вмешаться в сколь либо системные да и не только файлы(виртуализация)...

 

Я пытался использовать её как ОС на технологическом компе, получился гиммор. Больше не пробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После краха ХР стоявшей с дек. 2007 сейчас стоит 7 64 бит, притом работает отлично, добавил памяти до 8 гб, оптимизировал отключив часть служб а часть переведя вручную и плюс мелкие твики с реестром,отключить индексирование на дисках,выключен UAC и ещё ещё разное.Система работает идеально,не хуже ХР.Просто доработать её ручками надо,впрочем как и все продукты МС. Из минусов старый блютус глючил в ней,вылетал пару раз в синьку,поставил новый всё отлично.По МФУ НР с5283 и другим устройствами никаких проблем всё работает от виндовых драйвером лишь на звукову карту и видео зтоя и некотрые другие.По принтеру НР 1022 поставил это http://h10025.www1.h...439322&sw_lang= всё заработало.Правда на более старые модели придётся повозится,про сканер посмотри там именно.Мне лично 7 понравилась,не хуже ХР при должной настройке.Иначе включена куча всего что не надо и если стоит сторонний антивирь то идут конфликты с защитником и брандмауэром встроенным которые надо отключить если стоит например KIS 2010.Плюс есть папочки которые надо чистить иначе они "разбухают".Чистил их в ХР всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если стоит сторонний антивирь то идут конфликты с защитником и брандмауэром встроенным которые надо отключить если стоит например KIS 2010

Заступлюсь за "Майкрософт" - в конфликтах в первую очередь виновато ПО от Касперского.

доработать её ручками надо,впрочем как и все продукты МС.

От продукта к продукту с фанатичностью "Майкрософт" предлагает делать одни и те же настройки. Нет бы сделать по умолчанию выключенной анимацию и прочие преднамеренные тормоза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если стоит сторонний антивирь то идут конфликты с защитником и брандмауэром встроенным которые надо отключить если стоит например KIS 2010

Заступлюсь за "Майкрософт" - в конфликтах в первую очередь виновато ПО от Касперского.

доработать её ручками надо,впрочем как и все продукты МС.

От продукта к продукту с фанатичностью "Майкрософт" предлагает делать одни и те же настройки. Нет бы сделать по умолчанию выключенной анимацию и прочие преднамеренные тормоза...

 

Вот именно если ставите сторонний антивирь и с фаерволом или обычный (не только ПО Касперского) это обязательно в службах отключать! Также прибиваем и защитника Windows.Тогда не имеем всяких конфликтов и тормозов и глюков. И прибиваем ещё центр обеспечения безопасности заодно, не нужная вещь при этом. Всё в службах

 

У меня на нетбуке и вот десктопе стоят все "эти красивости", Aero т.е. и прочее и работает отлично.Но это не всё же для более современных компов,на старых да темы и все красивости под нож и классический вид. Просто понимаешь я сравнивал систему ХР и 7,на 7 всё же меньше служб по умолчанию вкл, но их вырубал на ХР больше было при чём обе лицензии ХР Home Edition а 7 Home Premium.Про старые машины и с малым объёмом памяти да надо всё под нож но по умолчанию всё это ставиться. Пример недавний ХР на компе с 512 мб памяти и проце Atlon 3200+ тормозила страшно,чуть службы повырубал,почистил автозагрузку от асек и прочего кроме драйверов и нужного чуть шустрее заработало, но всё равно тормоза ощущались,Но по умолчанию то всё стоит и люди многие не знают как и что вырубить правильно и настроить.Многие проги любят в автозагрузку прописываться.Я всегда её подчищаю от всякого не нужного и людям это делаю,говорю ручками запускайте и всё.Машин то не современных много ещё.Просто я как то уже натренировался с продуктами МС возится и их настраивать и работают,конечно не Линукс который можно ещё гибче сделать но там надо форумы перерыть а тут есть мануалы по нормальной оптимизации системы,я притом привык ручками а не прогами,после того как раз крашнул систему ими больше ими не бользуюсь,реестр в МС продуктах ахиллессова пята,там удалишь чтото и всё хорошо если просто прогу переустанавливать придётся а если система в "синьку" и всё крах.А есть ещё раздел С где у людей система и тьма нужных файлов и при переустановке они утеряются и этот диск сначала надо к другому компу подцепить и выудить важное. Всегда надо бить диск на 2 раздела системный и обычный или держать систему на отдельном диске на десктопе например и делать бэкапы всего самого важного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Но это не всё же для более современных компов,на старых да темы и все красивости под нож и классический вид.
На старых сама винда не даст возможности применить эти красивости, для того же Aero у неё отдельные требования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того же Aero у неё отдельные требования.

Что там "отдельного", кроме наличия драйверов? Настроил "семёрку" на плате выпуска 2005 года со встроенным видео ATI, так компьютер прекрасно работает, с "аэро". Просто фирма ATI (уже под маркой AMD) в 2010 году выпустила семёрочный драйвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там "отдельного", кроме наличия драйверов?
http://windows.microsoft.com/en-us/windows7/What-is-the-Aero-desktop-experience - 'aero hardware requirements"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aero hardware requirements

Там требования такие:

1-gigahertz (GHz) 32-bit (x86) or 64-bit (x64) processor

1 gigabyte (GB) of random access memory (RAM)

128-megabyte (MB) graphics card

На частоту не проверял, все процессоры, где "семёрку" ставил, были быстрее. Память - "аэро" работает и при 512 Мб оперативки, тормоза "семёрки" при этом с "аэро" не связаны, поствил ещё 256, скорость возросла, "аэро" работает так же. А вот насчёт видеопамяти один из компьютеров проверю, поставил 32, похоже, действительно не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Стоит семёрка на плате 2006 года. Тогда она была самым дешёвым вариантом(ну или вторым с конца) и работает не жалуюсь:) Ну то есть материнке срок уже подходит ибо гигабайт, а система работает нормально.

 

Про антивирусы: пользуюсь бетой касперского антивируса 8 для бизнеса. С ним работает значительно шустрее, чем с аналогом для обычных пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

@rvu,

не все системы отражены. Нету, например, ни одной системы линейки Windows NT - 3.51, 4.0, Windows 2000.

 

Да и не стал бы я очень уж сильно различать 95 и 98 - похожие были системы. Вот Me - да, дерьмо полное.

 

перед Windows ME был Windows 2000

Они как бы параллельно должны быть...

 

Я бы расписал линейку так:

1. Windows 3.1, 3.11, 95 и NT 3.*

2. Windows 98 и NT 4

3. Windows Me и 2000

4. XP

5. Vista

6. 7-ка

7. 8-ка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету, например, ни одной системы линейки Windows NT - 3.51, 4.0, Windows 2000.

Линейка Windows NT - ХР, Vista, 7-ка, 8-ка. Просто NT - 3.51, 4.0 и Windows 2000 в быту пользовались мало, так что логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету, например, ни одной системы линейки Windows NT - 3.51, 4.0, Windows 2000.

Линейка Windows NT - ХР, Vista, 7-ка, 8-ка. Просто NT - 3.51, 4.0 и Windows 2000 в быту пользовались мало, так что логично.

3.51 и 4.0 - да, использовались мало. 2000 - уже шире. После неё и произошло слияние линейки 95 и NT в XP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После неё и произошло слияние линейки 95 и NT в XP.

Слияние произошло раньше, в виде Windows2000.

 

что в XP от 95-98-Me?

Полноценная реализация PnP и прочие полезности и красивости для неподготовленного человека. NT4 для массового рабочего места и тем более домашнего использования была плохо приспособлена, а у линейки 95-98-Me заскок был в другую сторону. Вот их и скрестили, сначала не очень удачно (Win2000), а потом удачно допилили до XP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и прочие полезности и красивости для неподготовленного человека

Например, DirectX :). Вообще, NT была не игровой системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть комп не первой свежести с параметрами: проц двухъядерный 2,6 ГГц (AMD Athlon 64 X2 5000+), оперативка 2,00 ГБ, видео 512 Мб (Radeon HD 4650). Будет ли семёрка на нём нормально идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли семёрка на нём нормально идти?

Памяти гигов до 4 добавить не помешает, но и так будет идти очень даже неплохо.

 

Например, DirectX.

Ага :yes: DirectX 3 - это было несерьёзно даже по тем временам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памяти гигов до 4 добавить не помешает

Ну тогда уже 64-битку ставить.

DirectX 3 - это было несерьёзно даже по тем временам

Угумс. Ещё в ней поддержки USB не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда уже 64-битку ставить.

Так под 64-битку нужен заведомо более современный комп, иначе будут тормоза из-за неоптимальности использования ресурсов?

Для 32-битной семёрки сколько гигов оперативки нужно? Три что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.