Перейти к содержанию

ЛРТ. Опять он тут.


Рекомендуемые сообщения

Очередные подвижки по метро появились. Из постановления коллегии Минтранса РФ:

 

005d96dd62d79bebabc3c8602d01243b.jpg

 

8d10b51eb1b9adc7d91bc5c46b467faf.jpg

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Скоростного рельсового". И срок - 3 квартал. Подождем, его маму....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"..а что Силуанов?" ®
Я думаю, что в Минтрансе в 3 квартале ВНЕЗАПНО найдется человек, который по прошествии всех выборов даст заключение, что воронежские метробредни как минимум нуждаются в доработке, а скорее всего - в сканировании через шрёдер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Минтранс проведет переговоры с Японией о воронежском метро в апреле

c889fc1be15164a4142572c97cf3a1b7.jpeg

Об этом договорились полпред президента в ЦФО Алексей Гордеев и министр Максим Соколов.


Минтранс планирует провести «интенсивные переговоры» с японской стороной по вопросу строительства метро в Воронеже в начале апреля. Об этом стало известно по итогам встречи полпреда президента в ЦФО Алексея Гордеева с министром транспорта Максимом Соколовым в понедельник, 12 марта. В ходе переговоров обсудят возможность привлечения японских компаний к участию в проектировании и строительстве скоростного рельсового транспорта.

Проект строительства воронежского метро рассмотрели на заседании коллегии Минтранса в конце февраля. Коллегия поручила департаменту международного сотрудничества обеспечить содействие правительству Воронежской области и решить этот вопрос в третьем квартале 2018 года.

Министр транспорта Максим Соколов отметил роль руководства Воронежской области в реализации пилотного российско-японского проекта по строительству системы рельсового транспорта. Реализация совместного проекта не раз обсуждалась в рамках российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. По информации областных властей, японские специалисты и руководители поддержали инициативу совместной разработки технико-экономического обоснования и создания проекта строительства метро. Ожидается, что при помощи квалифицированных специалистов и внедрения передовых технологий и высоких международных стандартов удастся снизить затраты на строительство и повысить качество проектирования.

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев в конце января принял участие в заседании коллегии Минтранса РФ. Тогда же глава региона попросил Минтранс посодействовать в привлечении японских корпораций для проектирования скоростного рельсового транспорта в Воронеже. По мнению Александра Гусева, японские специалисты, обладающие соответствующими компетенциями, могли бы поделиться опытом с российскими коллегами.

Проект создания в Воронеже метро обсудили на федеральном уровне в ноябре 2017 года. Встреча экс-губернатора Алексея Гордеева и нынешнего врио главы города (тогда – замглавы администрации Воронежа) Вадима Кстенина с сопредседателями российско-японской группы по выработке стандартов развития комфортной городской среды прошла в Москве.


Проект создания легкорельсового метро признали приоритетным совместным проектом. Для его реализации представители Японии рекомендовали компанию Nikken Sekkei Ltd, которая проектирует транспортно-пересадочные узлы по всему миру и входит в пятерку лучших архитектурных бюро. На основании рекомендаций российских и японских специалистов подготовят технико-экономическое обоснование. Оно позволит представить проект на рассмотрение в правительство РФ и правительство Японии.

https://riavrn.ru/news/mintrans-prov...etro-v-aprele/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну да допоможе им Боже. Нам-то что? Мы подождем. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области подписал распоряжение, на основании которого на территории региона начнется проектирование скоростного рельсового транспорта.


3 апреля Александр Гусев подписал распоряжение правительства Воронежской области №236-р «Об организации работ по созданию системы скоростного рельсового транспорта на предпроектной стадии», где ответственным за организацию проведения комплекса мероприятий по подготовке к проектированию и созданию СРТ в Воронеже назначено «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов».


Согласно распоряжению, на базе Агентства создадут подразделение развития легкорельсового транспорта.


Отдельное внимание в работе подразделения будет уделяться разработке проектной документации, для чего планируется проведение мероприятий по выбору проектной компании, располагающей высококвалифицированными специалистами и передовыми технологиями в сфере строительства СРТ, в том числе из числа международных организациях.


Работа проектного офиса будет осуществляться в тесном взаимодействии с государственными и муниципальными органами власти Воронежской области.


 


https://www.innoros.ru/news/18/04/startovala-predproektnaya-stadiya-razvitiya-skorostnogo-relsovogo-transporta-na-territori"


Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов"


Изменено пользователем Легенда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я вот сейчас одну вещь скажу- метропоезд ушел навсегда на ближайшие годы.

Если прикинуть из серии "если бы, да кабы то" 

1. Если бы, как минимум, Гордеев, а не унылая серость в виде Шабановых-Кулаковых стал губернаторам 

2. В 98-99 году, то действовала минстроевская программа (Воронеж в ней кстати был) софинансирования.

3. Если бы наперед знать, что главная "фишка" эпохи "первого Путина" - это СОБЫТИЕ (саммит, универсиада и т.д).

4. Если бы привлекли путних проектировщиков, типа чешского Метропроекта, или на худой конец соседей из Харькова.

То тогда бы от "События" до "События" с промежуточным тихим ковырянием на софинансировании в в виде 1 станция за 3 года, сейчас бы была окончена линия в Северный район из 10-13 станций мелким заложением,.

И если бы вдруг она бы "повезла" тысяч этак 200 в сутки (т. есть на грани окупаемости при эксплуатации), то можно было уже думать о трассировки второй линии куда нибудь на левый берег.

Сейчас даже эти "если" уже закончились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1 станция за три  года? Это где же у нас такие темпы? В Омске 1 станция (и ноль километров тоннелей) за 26 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы меньше читайте Варламова. :)

Я привел "рабочую схему" Казани. (upd вот еще вспомнил, Новосибирск, Екатеринбург, достраивали. Последний умудрился даже 2,5 станции глубокого заложения построить.)

Вы сами может прикинуть.

Станция  (мелкая) стоит около 80-100 млн. у.е.  При фед. софинансировании, в благословенные времена (когда доллар стоил 30), нужно было миллионов 500 в год (городской+областной).

Много, но не смертельно.

А с Омском весьма занимательная история, там в руководстве такая ж унылая плесень, даже еще хуже.

Насколько, я знаю, знаменательный юбилей они полностью завалили, ни метро, ни аэропорт, ни даже водозабор. Даже дороги не могли в порядок привести. Все, мягко говоря, прокакали.

Омский "Мостовик" уже при Медведеве подготовил проект нового "инновационного облегченного" метро, типа Лилля, или Копенгагена. (И правильно, в безумные потоки 20-30 тыс/час, я не верю.) Ну, пара станций остались бы памятником сов.метро.

А так то "похоронная команда урбанистов" из Москвы пришлась очень кстати. Вот же красивые фоточки и таблички, сколько можно купить электричек и трамваев, даже сам профессор Вувчек подтвердить. Так что можно лежать на печи, да ничего не делать. А то что Омск никогда не был не Ригой (в смысле электричек), ни Самарой (в трамвайном смысле), так то плевать.

(Если уж на то пошло, Омск всегда был автобусный город.)

upd на самом деле темпы очень низкие. Линия примерно за 20 лет.

 

Изменено пользователем Vvrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дам встречный совет: больше читайте Варламова, Вучика и Гершмана. Перед переходом к серьезным специалистам, которые в 60х годах в СССР уже полностью разработали теорию транзитно-ориентированного проектирования. 

 

И не надо мне рассказывать про Казань, чтобы я не рассказал что-нибудь смешное про нее же и ее полутемный метрополитен. Мне Котов тут надысь рассказал, что в Саппоро в 1971 году линию метрополитена за 2,5 месяца построили, 16 станций. Я даже больше скажу - рассказывает сущую правду. Я ему в ответ рассказал тоже весьма поучительную историю, что Сталин не смог построить Крымский мост, а Путин - смог. Парадокс ситуации в том, что каждая из этих историй не имет никакого отношения к сложившейся ситуации. 

Про автобусные и трамвайные города - спасибо поржал. А что такое автобусный город и какими признаками он обладает?
 

Изменено пользователем Мудрый Каа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Почему не надо ? 

Надо, еще как надо.

Вы, спросили (с некоторым ехидством), получили ответ.

Что не так ? Казанский метрополитен целиком, Золотая Нива или Ботаническая и т.д. вполне себе построены и существуют.

В ответ на конкретные факты, вы опять начали топить все в пустозвонном флуде, причем тут Сталин с крымским мостом ? Или освещение в КМ ?

Если вы считает, что какие то действующие СП по освещению  нарушены, ну так напишете в надзорные органы, вам все карты в руки. Либо уж давайте откроем совсем уж узкопрофильную темку про освещение в КМ. Вдруг наберутся желающие обсудить. :)

В 30.05.2018 в 15:22, Мудрый Каа сказал:

Про автобусные и трамвайные города - спасибо поржал. А что такое автобусный город и какими признаками он обладает?

Ну расскажите, что смешного ? Или вы решили пойти по пути Райкина ?

Есть города, где основа  ОТ- трамвай. Есть, где электричка. А есть, где  "царствует" автобус. Как, например, в нашем родном Воронеже. Или в Омске, причем в  Омске всегда так было. Так что красивые картиночки купить "100 электричек и 200 трамваев и будет транспортное счастье" именно, как вы выразились "поржать" над урбанистами- самозванцами.

В 30.05.2018 в 15:22, Мудрый Каа сказал:

Дам встречный совет: больше читайте Варламова, Вучика и Гершмана.

:Если кому охота постоянно падать лицом в лужу- не буду отговаривать. (Вувчека не читал, осуждать не буду. Со слов "банды агитаторов урбанистов" предстает, как "свадебный генерал" для пиару мегараспильных проектов. Как там в реальности, я не знаю)

Изменено пользователем Vvrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Метро в Воронеже может построить японская компания Marubeni Corporation. Этот вопрос обсуждался на встрече министра транспорта РФ Максима Соколова с гендиректором этой компании Тэруо Асада. 

В ходе беседы обговаривалась возможность участия японской компании в инфраструктурных проектах на территории города и области.  Предполагается, что строительство обойдётся столице Черноземья в 43 миллиарда, хотя летом было — 35. 

Первая линия метро будет соединять «Олимпик» и ВАСО — через Московский проспект, улицу 20-летия Октября. Вторая линия — от гипермаркета «Метро» через Северный мост до улицы Южно-Моравской. Третья линия от улицы 9 Января до улицы Димитрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

.....а может и не построить (R) (tm)

Я просто угораю от ситуации, как все с лихим кавалерийским манёвром обходят тему "Кто за банкет заплатит". Могу рассказать  бородатый анекдот про Горбачёва, который каждый день слал запросы в Америку, а могут ли наши заокеанские товарищи построить нам стадион/завод/спортивный комплекс. Те неизменно отвечали, что если у Горбачева есть валюта - построят. После пятого запроса просили передать, что если есть валюта, они готовы даже коммунизм построить. 

Я не утверждаю, что абсолютно невозможно построить в Воронеже метро. Конечно можно, только стоить это будет не 43 гигаруб, а 102, и содержать его после будет стоить порядка 600 мегаруб/год. Прекрасный транспорт, я с удовольствием буду ездить даже при цене 70 руб/поездка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я немножко сейчас попытаюсь "фэнтези" про метро привязать к реальной жизни.

По слухам, у "нового Путина" есть хитрый план, тьфу план развития провинциальных агломераций, а не только 1,5 (Москвы и немножко Питера).

Готовил это центр стратегических бла-бла, короче Кудрин (вообще с ума сойти, Кудрин ? не верю).

И вот там то, таки есть федеральное финансирование метростроения.

Как говорят, Гордеев и Кудрин несколько дружны, ну вот отсюда и ноги растут у этого вброса про фэнтази.

(То что есть огромный перекос в сторону Московии и с этим нужно  что то делать, понятно любому, и в любой стране уже давно начали бы принимать меры, но за власть РФ говорить не буду.)

Короче, однако поглядим (с).

 

upd Вспомнил. Интервью Кудрина читал и там действительно было, что нужно развивать провинциальные центры, но без конкретики.

 

 

Изменено пользователем Vvrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прямо сейчас могу рассказать историю, что тем временем в истории про метро в Воронеже японцы волшебным образом сменились на китайцев, а первая линия теперь из Северного поворачивает в юго-западный. Проект "Современное госуправление" ЦСР пока не предполагает строительства метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, уже китайцы ? Поди более выгодные условия предлагают :)

Я лично думаю, после избавления от приставки и.о. этот пиар метрофентази закончиться. Ну разве продавцы у ДСК, с Выбором будут галдеть про метро: вот-вот, берите, не пожалеете.

 

ps С другой стороны Силуанов  в роли ОБС ?

По планам кое-кому (Питеру, Казани, НН) в середине 20-х вроде, как хотели дать денежку. Ну и вот решили (может быть ? не факт) дать сейчас.

Можно ли внедриться с нуля ? Ну, наверное, можно, но только обладая, ну очень-очень огромным административным весом. Это явно не про нашего и.о.

Я думаю будет, как то так.

Изменено пользователем Vvrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что толлейбус? Он функционирует. В пределах своей маршрутной сети. Другое дело, что ПС 2009 года, так в других Хозяйствах намного хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Docent сказал:

А что толлейбус? Он функционирует. В пределах своей маршрутной сети. Другое дело, что ПС 2009 года, так в других Хозяйствах намного хуже.

 

Только эта маршрутная сеть понемногу усыхает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2018 в 10:32, Docent сказал:

Он функционирует.

 

Вово. Не более того. 35 выходов на миллионник - это смех сквозь слезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не спорю, что смех. Ну не закрывать же его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Премьер-министр РФ готов придать воронежскому проекту скоростного рельсового транспорта международный статус.

 

Подробнее: https://abireg.ru/n_69528.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Александр Гусев — о метро в Воронеже: «Около 38 млрд рублей окупятся в 10-летней перспективе»

 

На реализацию проекта запланировали потратить около 45 млрд рублей.

 

Глава Воронежской области Александр Гусев рассказал о ходе реализации проекта по строительству надземного транспорта в Воронеже в четверг, 16 августа. По словам врио губернатора, «около 38 млрд рублей из условных 45 млрд рублей окупятся в десятилетней перспективе».

 

— Мы продолжаем работать, есть взаимопонимание с японской стороной. Вторая задача — получить поддержку Министерства транспорта РФ, мы такой шаг сделали. Предварительная оценка перспективности проекта — положительная. Мячик на нашей стороне. Нужно все обосновать, — подчеркнул Александр Гусев.

Заседание российско-японской группы, на котором обсудят параметры строительства метро, состоится в конце августа 2018 года. Пока же иностранные специалисты готовят технико-экономическое обоснование проекта сети рельсового транспорта. План реализации проекта подготовят к сентябрю-2018.

 

https://news.mail.ru/politics/34436045/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Что можно сделать вместо ЛРТ / метро:

image.thumb.png.00aad830503895fd5aabbd3bea674792.png

 

1201950.jpg?2

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Житель Воронежa сказал:

Что можно сделать вместо ЛРТ / метро:

image.thumb.png.00aad830503895fd5aabbd3bea674792.png

 

1201950.jpg?2

Перебор с токопроводниками. А так - очень хорошая и дешевая реализация метроподобного сушества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учётом того, что это направляемый шпурбус, количество секций может быть любым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Мэрия Воронежа подвела итоги аукциона на технологическое и финансово-экономическое обоснование создания системы мультимодальных пассажирских перевозок. Победителем торгов стало ООО «Агентство дорожной информации Радар» из Перми. Компания запросила наименьшую сумму за свои услуги – 33,75 млн рублей.

Всего на конкурс подали заявки четыре компании. Начальная цена контракта составила 45 млн рублей. Получить результаты научно-исследовательской работы власти надеются до 31 декабря 2020 года.

Подрядчику предстоит проанализировать рынок транспортных услуг, исследовать маршрутную сеть, обосновать выбор видов транспорта для решения городских проблем и удовлетворения текущего и перспективного спроса. Также победителю конкурса нужно будет разработать предложения по трассировке сети скоростного рельсового транспорта и оптимизации маршрутной сети с учетом «легкого метро». Помимо прочего от подрядчика ждут финансовую модель сети скоростного рельсового транспорта и комплексную оценку рисков ее реализации.

Разработкой мультимодальной модели общественного транспорта для Воронежа занималась рязанская компания ООО «Первый ЦОУ». Проект учитывает строительство в Воронеже сети легкорельсового транспорта.

Источник: Вести - Воронеж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах-ха. 138 км. И так 150 раз по одному кругу: давайте метро, нет метро дорого не нужно, ах, зачем мы убили трамвай, даешь ЛРТ.

Пока в разгаре реконструкция путепровода с демонтажем рельс.

Впрочем, насколько я помню, там даже без этого уже невозможно.

Изменено пользователем Vvrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Vvrn сказал:

нет метро дорого не нужно, ах, зачем мы убили трамвай, даешь ЛРТ.

а это так и есть увы

всего три частоходящих трамвайных маршрута на Витязях по существовавшим линиям (Перхоровича - Отрожка через Северный, Новгородская - Машмет через ВОГРЭС и по Левому Берегу с чуть бОльшим интервалом) - вот вам и легкое метро... но теперь похоже что проще заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.