Перейти к содержанию

Музей Воронежского ОТ


Рекомендуемые сообщения

Ну думайте сами, это просто предложения. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Работы над ЗиУ-5 находятся в финальной стадии, кузов уже выкрашен в радикальный синий цвет. Гораздо более темный, чем стандартная московская окраска. Сидения стоят, но старые водители говорят, что схема размещения сделана неправильно. Корпус тщательно сделан на заклепках - ну как было положено на первых сериях.

 

Как бы в продолжении Ваших слов, репортаж ГТРК "Воронеж" от 28 марта 2013 года

 

В Воронеже отреставрируют ретро-троллейбус - ЗиУ-5

 

Советская эпоха в железе. В Воронеже отреставрируют ретро-троллейбус — ЗиУ-5. Его выпускали в 60-х в Саратовской области и таких машин осталось очень мало. После списания их использовали как домики на дачах или сараи. Но те, что уцелели – сейчас в цене. Один из таких троллейбусов пополнит воронежскую экспозицию. ЗиУ-5 образца 1964 года. Точно такие же ходили и по Воронежу вплоть до 1985 года. Этот привезли из Белгорода. Там в троллейбусном депо его использовали как сарай. От машины осталась только часть кузова и передние двери. Теперь воронежские специалисты пытаются его восстановить.

 

Владимир Белкин, главный инженер троллейбусного депо, рассказал: "Там не было половины кузова, особенно задней части. Наружной обшивки. Внутренняя обшивка вообще отсутствовала. Отсутствовали половое покрытие. Из агрегатов практически ничего не было".

Уже восстановили салон троллейбуса. С кабиной водителя все хуже: найти такую же панель и приборы очень сложно. Здесь появились новый пол и потолок – такие же, как и полвека назад. Салон выглядит оригинальным, но с модели поновее. На смену ЗиУ-5 пришел привычный нам квадратный ЗиУ-9, и первые модели оснащали точно таким же салоном. Из оригинальных деталей остались два окна в кабину водителя и заднее левое окно. Остальные подбирали от других моделей или делали на заказ.

 

Снаружи осталось загрунтовать, сделать молдинги, к сожалению, они сохранились не все, и покрасить в такой же цвет, в котором троллейбус выходил с завода. Юбка – белая, средняя — голубая полоса, и белая крыша. Сзади необходимо переделать лестницу. В оригинале она заходила на крышу и заканчивалась двумя лирами – это крюки, за которые цепляются штанги. И самое главное – из множества запчастей собрать подвеску. "Была она старого вида венгерская. То есть, сейчас уже таких нет, не выпускают. И вот наши вот эти мосты лежат, и мы из трех мостов будем пытаться сделать то что надо. Я вот привык из своего детства еще на таких ездил. Трамваи еще помню старые. И вот хочется еще покататься на таких. То есть, они мне как-то кажутся лучше, чем новые, то есть роднее получаются!", — говорит слесарь Андрей Зобов.

 

Когда все работы будут завершены, ЗиУ-5 займет почетное место среди других экспонатов в музее "Воронежпассажиртранса". Сейчас в нем три автобуса. Это Икарус 260, знаменитый ЛиАЗ 677 и привычный нам ПАЗик 2000 года. Еще через год здесь появится ЛАЗ 695. Между прочим, он сейчас на маршруте. На их фоне ЗиУ-5 станет действительно уникальным экспонатом, ведь в отличии от автобусов его нельзя встретить на воронежских улицах.

http://www.vesti.ru/...html?id=1066621

 

 

ЗЫ. Ребят, на каком маршруте у нас ЛАЗ 695? может прокатимся на будущем музейном экспонате??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Ребят, на каком маршруте у нас ЛАЗ 695? может прокатимся на будущем музейном экспонате??

 

Практически ежедневно бороздит 48.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я буду занудой или слишком банален. 311 трамвая больше нет? А так бы был бы он хорошем экспанатом в музее транспорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж! они сделали конфетку из старой железки....

Вообще в день открытия памятника, которое пройдет в мае, мы планируем устроить на территории депо большой городской праздник.

ну что, ждем мая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это...ОН?! Поздравляю с восстановлением :-) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда объявите, когда будут открывать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У троллейбусного Депо-1 устанавливают Памятник ЗИУ-5!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его оказывается не вывозят в автопарк?! Я утром проходил мимо депо, видел его в сцепке с аварийной машиной, заодно и снял. http://cs310916.vk.me/v310916564/11b/NRWBUHahZLc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заодно и снял. http://cs310916.vk.m...NRWBUHahZLc.jpg

Я правильно понял, что рога неродные, а от 682 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже поставили.

 

заодно и снял. http://cs310916.vk.m...NRWBUHahZLc.jpg

Я правильно понял, что рога неродные, а от 682 ?

 

Я так понял на нем добрая половина деталей от 682

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какому случаю (дате или событию) в депо установлен троллейбус-памятник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как Зоткин обещал официальное открытие памятника и свободный вход в депо: http://smartnews.ru/regions/voronezh/6167.html

Будет ли это - большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единица на МТБ-82 хорошо бы смотрелась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, а почему 10-й маршрут? Логичнее было бы 1 Вокзал-Бессарабская.

По этому маршруту ходили только МТБ-82.

К моменту прихода первых ЗиУ-5 в 1965 году, первый маршрут уже ходил до современной конечной "ул. Южно-Моравская (в те годы - "Юго-Западный район")

Но, справедливости ради отмечу, что вряд ли ЗиУ-5 работали на 10 "Северо-Восточный - ВЗСАК". В данной конфигурации маршрут существовал только с 1983 года, а 85м последние "пятерки" уже были выведены из эксплуатации. 10й же маршрут был левобережным (тяжелопрофильным) и вряд ли на него отправляли работать столь древний хлам, даже по разрывным графикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала пусть достанут этот кузов. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.