Перейти к содержанию

перевода стрелок больше не будет


Рекомендуемые сообщения

В Иране как раз смещение по времени составляет пол-часа. И в Венесуэле тоже.

 

362371[/snapback]

 

в либерии вообще 44 минуты было. ну и смысл? в иране и венесуэле они уже привыкли, а нам зачем переучиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, стоит рассматривать нормальные страны.

362375[/snapback]

Что такое "нормальные страны"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Иране как раз смещение по времени составляет пол-часа. И в Венесуэле тоже.362371[/snapback]
Я думаю, стоит рассматривать нормальные страны.

 

В Австралии (её материковой части) используется 3 часовых пояса: +8; +9.30; +10. Причём у них на летнее-зименее переходят не все территории, да и сам переход не осуществляется "все вместе". Австралия - это нормальная страна или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой дурдом был! В октябре светало в 5 утра и в 5 темнело. Кому это надо было? И в декабре в 3 часа темнело - это тоже что-то. А всё из-за того, что "демократы" решили, что нужно немедленно отказаться от всего советского, и отменили декретное время.

И чего в этом такого? В 5 утра замкадникам и так приходится вставать, а месяц темноты зимою можно и потерпеть, не полярная зима все-таки.

 

При том, что не надо думать только о себе. Или предлагаешь переучиваться?

362317[/snapback]

Я это к тому говорил, что просто далеко не всем приходится ходить к 9 работу, следовательно многие не сталкиваются с трудностью вставать в темноте.

Какая пропорция тех, кому надо ходить к 9 к тем, кому не надо?

 

То есть, у нас день среднестатистического человека проходит с 6 - 7 утра до 11 вечера - 12 ночи. Стало быть, восход Солнца в 5 утра и заход его в половину одиннадцатого - более предпочтителен, нежели восход в 4 и заход в половину десятого. Есть реальное удобство и реальная экономия электричества.

Большая выходит экономия электричества в первые часы, когда света мизер?

 

ЗЫ. Я бы ещё крепко подумал, а не перевести ли Москву на GMT +5, т.е. летом восход в 5.45, а заход в 23.17, а зимой восход в 11.00, а заход в 17.57, а полдень, соответственно, в половину третьего...

:( Чего уж мелочиться - тогда уж восход в 12, а заход в 18.57 - дабы с работы засветло возвращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "нормальные страны"?
Например такие в которых не убивают людей через побивание камнями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например такие в которых не убивают людей через побивание камнями.

362461[/snapback]

Иран - нормальная страна :( Там побивание камнями запрещено. А вот с переходом на летнее время у них бардак: то переходят, то нет, то снова переходят, а в этом году - снова нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Cypok @ 10.02.2011 - 22:40)

 

Например такие в которых не убивают людей через побивание камнями.

*

 

 

Иран - нормальная страна tongue.gif Там побивание камнями запрещено.

362464[/snapback]

 

граждане, ну давайте не будем оффтопить :( это ж явные политбаталии, не имеющие отношения к теме топика.

 

з.ы. офф: игорь, тебе билеты лобеньские по-прежнему нужны? а то я тут насобирал...

 

переходом на летнее время у них бардак: то переходят, то нет, то снова переходят, а в этом году - снова нет.

362464[/snapback]

 

это плохо. в этом пример с ирана брать не надо категорически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, стоит рассматривать нормальные страны.

362375[/snapback]

А что ты имеешь против Венесуэлы? Вполне себе нормальная страна, одна из немногих, которой руководит нормальный президент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если не нравится Венесуэла и Иран, можно обратиться к опыту других стран: Суринама, Индии, Непала, Бангладеш, Саудовской Аравии, материковой Малайзии и ряда островов, среди которых канадский НьюФаундленд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас итак было зимнее время декретное, а теперь введено 2 декретное время. Летнее время на 2 часа впереди часового пояса. Лучше бы зимнее оставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы зимнее оставили.

362520[/snapback]

Ещё раз. Нафиг тебе восход Солнца летом в 3.45, а заход - в 21.17, когда 4.45 - 22.17 куда удобнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

украина и белоруссия - да, тут проблемы будут

362148[/snapback]

Ну есть вероятность, что впоследствии и они впоследствии откажутся от перевода стрелок

http://news2.ru/story/294625/

http://ukranews.com/ru/news/ukraine/2011/02/09/36890

ЗЫ А поясов в России действительно много. Для основной территории достаточно трех: московско-уральского (GMT+4), сибирского (GMT+7)и дальневосточного (GMT+10).

362153[/snapback]

У меня кстати вопрос: а используется ли в Литве и Польше перевод стрелок (как следствие - что делать с "калининградским временем", которое сдвинется на постоянной основе на GMT+3)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

используется ли в Литве и Польше перевод стрелок

362560[/snapback]

 

имеется в виду, есть ли у них разница между летним и зимним временем? да, есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кстати вопрос: а используется ли в Литве и Польше перевод стрелок (как следствие - что делать с "калининградским временем", которое сдвинется на постоянной основе на GMT+3)?

В парламенте Литвы осенью этот вопрос обсуждался. Также было предложено отказаться от зимнего времени. Аргументация одного депутата была такая. что от уныния темными зимними вечерами происходит слишком много самоубийств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас итак было зимнее время декретное, а теперь введено 2 декретное время. Летнее время на 2 часа впереди часового пояса. Лучше бы зимнее оставили.

Какая разница, какой часовой пояс? Главное, жизнь по светилу! Зимнее время- это потеря драгоценного ультрафиолета, уже была такая фигня с апр. 1991 по янв. 1992.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, какой часовой пояс? Главное, жизнь по светилу!

362572[/snapback]

Это верно. Даю простенький расчёт, какое нам нужно время. По пунктикам:

1. Солнечный полдень в Москве в 12:30 по зимнему времени. Значит, это оптимальное время середины рабочего дня. Получается - оптимальное рабочее время с 8:00 до 17:00.

2. Типовой график работы организаций - с 9:00 до 18:00.

3. Для оптимизации нужно время начало работы сдвинуть на час раньше. Проще всего - ввести летнее время.

4. В конце марта именно перевод на час вперёд и будет сделан. Всё, для Москвы оптимум. Остаётся грамотно изменить границы многочисленных часовых поясов России. Именно по Солнцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется отмена перевода часов - хорошая штука. И очень хорошо, что зафиксировали на +4, а не на +3. Редкий случай, когда правительство придумало адекватное решение (наверное потому что само в москве находится :(, а может просто случайно угадало ).

Единственный недостаток - в районе зимнего солнцестояния работающие люди не будут видеть света как по дороге НА работу, так и по дороге С работы (т.е. световой день 10-17, целиком перекрывается работой). Но это вроде не очень долго, всего месяц-полтора. Потом уже появляются светлые утра.

Сужу по своему графику - 10-19, дорога 1 час.

 

На выходных также имеем профит, особенно осенью. Раньше после конца октября вылазки куда-либо далеко на целый день практически прекращались, по причине резкого наступления темноты после обеда, сейчас же на это дело появился дополнительный час (тем, кто по выходным сидит дома перед телеком на часы должно быть вообще побарабану)

 

Немного жалко Самарскую область и Удмуртию, которые де-факто находятся в следующем после Москвы часовом поясе, а им сделали зимнее московское круглый год. Хотя конечно два жалких региона, да еще и не граничащих друг с другом, смотрелись жалко на фоне огромных часовых поясов Москвы и Екатеринбурга. Но этот косяк немного сгладится отменой перевода часов. Опять же люди подстраиваются под свой часовой пояс, например, когда я был в Казани - 7 часов это не раннее утро, а вполне себе рабочее утро, а 21-22 часа уже практически глухая ночь (в отличие от Москвы). И в принципе это удобнее, т.к. смена календарного дня происходит глубокой ночью и нет путаницы вида "вчера, то есть уже сегодня". Но для такой перестройки надо перестроить и график организаций, и транспорт и телепрограмму...

 

Теперь лидеры по неадекватному времени - Воркута, Казань, Самара, Ижевск, Луганск и восточная часть Чукотки, но там почти никто и не живет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воркута

362702[/snapback]

восточная часть Чукотки

362702[/snapback]

У этих полярный день летом и полярная ночь зимой. Им вообще всё по фигу: Чукотку можно хоть сегодня на московское время переводить - через месяц (как адаптируются) никто ничего не заметит. А Воркута была на московском времени ещё хрен знает когда: её вместе с Владимиром и Рязанью "выбрасывали" в МСК +1 при Андропове, и вместе с ними она переползла обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я щас посмотрел - в Воркуте день с 6 до 14. Как-то это.... странно :(

Там между полярной ночью и днём все же есть какой-то промежуток, когда день и ночь меняются...

Ну, конечно, северным людям не привыкать к смещению светового дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно два жалких региона,

362702[/snapback]

 

из того, что до прошлого года в россии оставалось всего два региона, живущих на час вперёд москвы, совершенно не следует, что регионов, для которых такое время было бы наиболее адекватным, тоже всего два :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для такой перестройки надо перестроить и график организаций, и транспорт и телепрограмму...

362702[/snapback]

Телепрограмма составлена для тех, кто не работает. Что бы сегодня посмотрел по ТВ:

1 канал - "Контрольная закупка" - 9:20, "Федеральный судья" - 16:50, "Профессия - вымогатель" 22:20.

Россия-1 - "Кулагин и партнёры - 14:50

ТВЦ - хорошие фильмы в ночной программе, но трансляции на Москву не будет.

НТВ - "Суд присяжных" - 12:00

5 канал - док.фильм "Легенды МУРа" 20:00, первая передача в доступное время.

Россия-2 - интересные спортивные трансляции в 11:55 и 17:15.

7-ТВ - "Известия" программу не публикует.

СТС-8 - фильм "Терминатор-3" 21:00, для меня слишком поздно.

Рен-ТВ - "Час суда" - 11:00, "Проект Реальность" - 22:00

"Звезда" - "Известия" программу не публикует.

ТВ-3 - "Известия" программу не публикует.

ДТВ - "Известия" программу не публикует.

"Культура" - нет интересных для меня передач.

Вот так - куча телеканалов, а реально могу увидеть только ОДНУ программу... И никакой перспективы, что с отменой зимнего времени будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из того, что до прошлого года в россии оставалось всего два региона, живущих на час вперёд москвы, совершенно не следует, что регионов, для которых такое время было бы наиболее адекватным, тоже всего два

362982[/snapback]

 

К поясу "Москва+1" стоит также отнести Татарстан, Кировскую область, Коми, Ульяновск, Саратов, Волгоград, Астрахань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К поясу "Москва+1" стоит также отнести Татарстан, Кировскую область, Коми, Ульяновск, Саратов, Волгоград, Астрахань.

 

363012[/snapback]

 

к поясу москва +1 должны относиться архангельская (без ненецкого округа), вологодская, кировская, ярославская, костромская, ивановская, владимирская, нижегородская, рязанская, пензенская, ульяновская, самарская, саратовская, липецкая, тамбовская, воронежская, ростовская, волгоградская и астраханская области, татарстан, мордовия, мари-эл, чувашия, калмыкия и все северокавказские республики, а также краснодарский и ставропольский края. в коми ситуация пограничная - можно +1, а можно и +2. а вот в удмуртии должно было быть +2, почему там было +1 - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему там было +1 - не знаю.

363014[/snapback]

По той же самой причине, по которой по московскому времени жили области, где должно быть +1. Ещё со времён СССР стремление приблизить время к Москве процветало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну возможно.

 

теперь у кого должно быть +2: ненецкий округ, пермский край, башкирия, удмуртия, области свердловская, тюменская (без округов), челябинская, оренбургская и курганская. в коми, повторю, ситуация пограничная - можно +1, можно +2.

 

+3: ямало-ненецкий и ханты-мансийский округа, омская область. в новосибирской области ситуация близка к пограничной, хотя больше похожа на +4 (но не сильно - в московской области ситуация примерно так же похожа на +1, тем не менее тут плюса нет).

 

+4: красноярский и алтайский края, тува, хакасия,, горный алтай, области томская и кемеровская.

 

+5: иркутская область, бурятия.

 

+6: забайкальский край. в амурской области ситуация пограничная - можно +6, можно и +7. на +7 чуть больше похоже.

 

+7: приморский и хабаровский края.

 

+8: магаданская и сахалинская области.

 

+9: камчатский край.

 

+10: чукотский ао.

 

якутию не писал, поскольку она попадает сразу аж в 5 часовых поясов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в московской области ситуация примерно так же похожа на +1, тем не менее тут плюса нет).

363027[/snapback]

Если границы часовых поясов проводить по меридианам, как в океанах, то и Москва, и область оказываются во 2 и 3 поясах. Больше в 3-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше в 3-м.

363029[/snapback]

 

вот я как раз об этом. кроме того, восточная половина московской области населена больше, чем западная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в московской области ситуация примерно так же похожа на +1, тем не менее тут плюса нет

363027[/snapback]

Через полтора месяца плюс будет. Чего опасаюсь - что международные футбольные матчи станут в угоду иностранному телевидению начинать в 10 вечера. Не пойду даже на "Локомотив", который от дома в полукилометре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего опасаюсь - что международные футбольные матчи станут в угоду иностранному телевидению начинать в 10

363034[/snapback]

Как правило это делается не в угоду телевидению, а для соблюдения правил - матчи последних туров проходят в один день и в одно время. Раньше же начинать в Европе никто не будет, так что будут-таки позже играть в Москве и от этого никуда не уйдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вообще любили экспериментировать со временем. Летнее время оказывается ввели... в 1917 году, при временном правительстве, вроде бы действовало оно с 1 июня до 1 ноября (могу ошибаться). Большевики не стали прекращать этот эксперимент сразу, дали ему можно сказать вторую жизнь. Году этак в 1928 - 1929 ввели какую-то новую хрень - перевели часы на полчаса вперёд, летнее время оставили. Это не прижилось, вернули всё как было, а в 1930 году не стали переводить часы на зимнее время, и получилось у нас декретное время (нынешнее зимнее). Это держалось до 1981 года, когда решили вновь запустить порядком подзабытый эксперимент. Поначалу перевод часов производился 1 апреля в 0 часов на час вперёд и 1 октября в 0 часов на час назад. В конце 1980-х немного образумились и стали это производить в 2 часа ночи последнего воскресенья марта/сентября. При перемене власти конечно же решили уничтожить проклятое наследие совка и убрали декретное время - в марте 1991 г. часы не переводились. а вот в конце сентября перевели на час назад, и теперь в 17 часов стало уже темнеть. Народу это настолько не понравилось, что уже в январе 1992 года часы опять перевели на час вперёд. А в марте - ещё на час. В 1996 году решили продлить на месяц действие летнего времени, и до нынешнего времени часы переводятся в последнее воскресенье октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.