Перейти к содержанию

Мобильный интернет


Pilot Volkov

Рекомендуемые сообщения

Намедни наконец-то купил себе девайс, позволяющий лазить в инет в любом месте, где имеется мобильная связь. Но вот незадача: по неопытности подключался видимо через GPRS (пакетная передача данных) и 150 рублей улетело менее, чем за 10 минут. Многие друзья и знакомые часами сидят в инете через мобильник, получаются сущие копейки. Через что нужно подключаться и как именно? Сами знаете, я во всех этих компьютерных вещах, как свинья в апельсинах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, скорее в способе подключения. Вот и хочется узнать все тонкости и настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни наконец-то купил себе девайс, позволяющий лазить в инет в любом месте, где имеется мобильная связь. Но вот незадача: по неопытности подключался видимо через GPRS (пакетная передача данных) и 150 рублей улетело менее, чем за 10 минут.

Какая именно модель девайса у тебя?

 

Вообще GPRS-Internet очень дешёв. 1 мегабайт - до 10 рублей, в зависимости от оператора, а в роуминге по России - всего в 2 раза дороже. А вот GPRS-WAP (устаревшая технология, но по-прежнему присутствующая в каждом телефоне) весьма дорог - те же 10 рублей, но за 10 килобайт (т.е. примерно дороже в 100 раз, точные цифры не знаю, да и искать сейчас некогда).

 

При подключении к интернету нужно смотреть, через что подключаешься, и следить, чтобы не произошло подключения через WAP. Сейчас в большинстве телефонов настроены предустановленные "профили подключения" (или "точки доступа" - в разных телефонах это называется по-разному) для популярных сотовых операторов. Точки доступа WAP имеет смысл удалить, если это возможно, во избежание неправильного подключения по ошибке. Кроме того, полезно запретить автоматический выбор точки доступа (иногда автовыбор настроен по умолчанию, это неудобно - человек должен видеть, через что подключается).

 

У меня смартфон Nokia. Автовыбор точек доступа у меня отключен. Когда какое-нибудь приложение (штатный нокиевский браузер, JIMM, БаянICQ, Opera, Яндекс.Карты и т.д.) хочет подключиться к интернету, всплывает окно "Выберите подключение" со списком точек доступа. У меня это "Поиск сетей WLAN", "Интернет", "Услуги WAP", "Без категории". Я всегда выбираю второй пункт - "Интернет".

 

Кроме того, в некоторых местах можно подключиться к Wi-Fi, и тогда интернет будет вообще бесплатным (в моем случае, нужно выбрать первый пункт - "Поиск сетей WLAN"). Но у меня не получалось к нему подключаться даже там, где бесплатный Wi-Fi заведомо есть (Макдоналдс и т.д.) :):D;)

 

Если просматриваешь интернет через Оперу, то ЧРЕЗВЫЧАЙНО ПОЛЕЗНО отключить картинки. Они занимают львиную долю трафика! В штатных браузерах обычно такой опции нет, и поэтому там экономить на непоказе картинок невозможно. Так что есть нужен интернет, первым дело ОБЯЗАТЕЛЬНО скачай программу Opera Mini (для своей модели телефона) и отключи в ней показ картинок (в её меню найдёшь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БаянICQ

376148[/snapback]

:);)bayan.gif:D

 

скачай программу Opera Mini (для своей модели телефона) и отключи в ней показ картинок (в её меню найдёшь).

376148[/snapback]

Или Opera Mini Mod. Мне больше понравилось второе.

 

Кстати, 150rur==20М трафика. Всего-навсего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В штатных браузерах обычно такой опции нет, и поэтому там экономить на непоказе картинок невозможно.

376148[/snapback]

Смотря где - в Андроидном браузере такая опция вполне себе присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билайн:

"Безлимит": 390 рублей в месяц (по 13 в сутки) и 1 Гб траффика по технически возможной скорости и любое количество после на 64 Кбbn/с.

"Беззаботный интернет": оплачиваются только первые 5 Мб (по общему тарифу связи, в районе 5-7 рублей за Мб), далее до конца суток трафик не тарифицируется. Месячная квота - как в "Безлимите".

 

В устройстве нужно настроить точку доступа (APN) internet.beeline.ru

 

Гигабайта хватает на месяц, даже если периодически смотреть потоковое видео. Последующей скорости хватает на неспешную загрузку почты, работу с документами и прочие нетребовательные процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, 150rur==20М трафика. Всего-навсего.

Одна страница этого форума в обычной версии в Опере Мини без картинок - 20 кб, в "Текстовой версии" - 2 кб. Следовательно, 20М трафика - это всего-навсего 1000 просмотров аналогичной страницы и 10 000 просмотров ее текстового варианта. Много это или нет, судить не мне:)

 

У многих солидных сайтов есть версии для мобильных устройств (обычно начинаются c "pda" или "m"), кроме того, так называемые WAP-сайты можно по дешёвке смотреть через обычный GPRS-интернет, они тоже весят очень мало.

 

Даже если открывать, скажем, хорошую красивую фотографию с СТТС объёмом 400 кб, то 20Мб - это аж 50 таких фотографий:D Но обычно Опера предварительно уменьшает фотографии на своём промежуточном сервере, так, чтобы они вписывались в экран телефона (ну т.е. из допустим 1024х768 делает дай Бог 480х360 с одновременным сжатием в JPEG с качеством этак 20-30).

 

Насчёт аськи. Если с мобильника сидеть в ней непрерывно весь день и достаточно активно общаться, то даже мегабайт не набегает. Т.е. нужно очень постараться, чтобы наговорить по аське хотя бы 10 рублей в день. Реально же получается 4-5 рублей в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна страница этого форума в обычной версии в Опере Мини без картинок - 20 кб, в "Текстовой версии" - 2 кб. Следовательно, 20М трафика - это всего-навсего 1000 просмотров аналогичной страницы и 10 000 просмотров ее текстового варианта. Много это или нет, судить не мнеsmile.gif

376156[/snapback]

Одно видео с ютюба занимает до нескольких десятков мегабайт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гигабайта хватает на месяц, даже если периодически смотреть потоковое видео. Последующей скорости хватает на неспешную загрузку почты, работу с документами и прочие нетребовательные процедуры.

Ну смотреть потоковое видео с телефона, равно слушать потоковую музыку (или скачивать клипы и песни) - это несколько извращённо. Никто не мешает нужный контент загрузить в телефон заранее, дома.

 

На мой взгляд, мобильный интернет чаще всего используется для просмотра новостей, форумов и общения по аське

 

Ну ещё Яндекс.Карты очень удобная программа, и для операторов "большой тройки" в Москве подкачивание карт бесплатно (платишь только копейки за A-GPS - грубое предварительное определение твоего местоположения, но его вроде бы можно отключить, особенно если в телефоне есть нормальный GPS-приёмник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе подключил на мегафоне пакет безлимитный интернет "Базовый" за 220 руб в месяц - 1,5 Гб трафика по максимально возможной скорости канала, более ограничевается 64 кб/с. На даче в Талдомском районе было очень удобно. За один присест по форумам уходило порядка 10 Мб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая именно модель девайса у тебя?

Samsung Galaxy Ace. Рассматривался вариант Nokia C5-03, но там экран меньше и платформа Symbian. Любопытный факт: до этого было 3 Самсунга и 3 Нокии, претензий по работе не было вообще. Теперь счет 4:3 :D

 

Вообще GPRS-Internet очень дешёв. 1 мегабайт - до 10 рублей, в зависимости от оператора, а в роуминге по России - всего в 2 раза дороже. А вот GPRS-WAP (устаревшая технология, но по-прежнему присутствующая в каждом телефоне) весьма дорог - те же 10 рублей, но за 10 килобайт (т.е. примерно дороже в 100 раз, точные цифры не знаю, да и искать сейчас некогда).

По ходу дела я как раз по ВАПу и подключился. Зашел на Яндекс, посмотрел карты и пробки. И денег как не бывало ;)

 

Сейчас в большинстве телефонов настроены предустановленные "профили подключения" (или "точки доступа" - в разных телефонах это называется по-разному) для популярных сотовых операторов. Точки доступа WAP имеет смысл удалить, если это возможно, во избежание неправильного подключения по ошибке. Кроме того, полезно запретить автоматический выбор точки доступа (иногда автовыбор настроен по умолчанию, это неудобно - человек должен видеть, через что подключается).

Значится у меня следующие точки доступа (именно так это называется в данной модели):

- MTS Internet (internet.mts.ru);

- MTS MMS (mms.mts.ru).

Если это о чем-то говорит. Про ВАП ни слова :)

 

Имеется еще любопытный пункт "Включить доступ к данным по мобильной сети через пакетные данные". Открыть не решаюсь, ибо снова спишут приличную сумму.

 

А вообще, Миша, благодарю за небольшой ликбез :D Хотя вопрос про возможность не подключения через ВАП пока открыт. Народ, может есть у кого Самсунги и оператор МТС, откликнитесь, плиз ;)

 

 

Или Opera Mini Mod. Мне больше понравилось второе.

Надо будет попробовать. У меня стоит какой-то неизвестный мне браузер. Отличительная особенность: эмблема зеленого змия жука в верхнем углу экрана.

 

Билайн:

"Безлимит": 390 рублей в месяц (по 13 в сутки) и 1 Гб траффика по технически возможной скорости и любое количество после на 64 Кбbn/с.

"Беззаботный интернет": оплачиваются только первые 5 Мб (по общему тарифу связи, в районе 5-7 рублей за Мб), далее до конца суток трафик не тарифицируется. Месячная квота - как в "Безлимите".

Неее, безлимит мне точно не нужен. Больше Яндекс.пробок пару раз в день, погоды и аськи ничего не нужно. Фильмы, музыку и прочие вещи предпочитаю смотреть и качать по домашнему безлимитному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня не получалось к нему подключаться даже там, где бесплатный Wi-Fi заведомо есть (Макдоналдс и т.д.)

376148[/snapback]

А это всё потому, что в Макдоналдсе Beeline-WiFi. Чтобы к нему подключиться, надо сначала зайти через браузер на любую страницу, сначала нажать "Войти", а потом "Продолжить работу в интернет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samsung Galaxy Ace. Рассматривался вариант Nokia C5-03, но там экран меньше и платформа Symbian. Любопытный факт: до этого было 3 Самсунга и 3 Нокии, претензий по работе не было вообще. Теперь счет 4:3 :D

У меня как раз С5-03. Да, экран мелковат (узковат), но в Симбиане недостатков не вижу.

Но вообще Самсунг - замечательная контора, несмотря на то, что они "дилетанты" и делают умеют производить почти весь спектр электронной техники, при этом почти всегда обходят более дорогих конкурентов ;)

Значится у меня следующие точки доступа (именно так это называется в данной модели):

- MTS Internet (internet.mts.ru);

- MTS MMS (mms.mts.ru).

Если это о чем-то говорит. Про ВАП ни слова :)

Его у тебя нет!!! ;)

Если бы он был, имелся бы еще пункт MTS WAP (wap.mts.ru)

Имеется еще любопытный пункт "Включить доступ к данным по мобильной сети через пакетные данные". Открыть не решаюсь, ибо снова спишут приличную сумму.

При использовании каких программ этот пункт появляется? Без его включения интернет работает? По-моему это что-то типа брандмауэра, чтобы работать, нужно разрешить доступ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При использовании каких программ этот пункт появляется? Без его включения интернет работает? По-моему это что-то типа брандмауэра, чтобы работать, нужно разрешить доступ

Он имеется в меню "Беспроводные сети" - "Мобильные сети" - "Пакетные данные". Помимо этих пакетных данных еще имеются пункты "Данные в роуминге" (НЯП, в данный момент не нужен), "Точки доступа", "Только сети 2G" и "Операторы сети".

Вообще странно, что не ВАП захавал столько трафика и денег :)

P.S. У тебя какой оператор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он имеется в меню "Беспроводные сети" - "Мобильные сети" - "Пакетные данные". Помимо этих пакетных данных еще имеются пункты "Данные в роуминге" (НЯП, в данный момент не нужен), "Точки доступа", "Только сети 2G" и "Операторы сети".

Тогда не знаю, в чём смысл этого пункта...

Вообще странно, что не ВАП захавал столько трафика и денег :)

Ты Яндекс.Карты под своего оператора скачал?! Это важно. Если скачать, например, Яндекс.Карты-МТС, а использовать их с Билайном, трафик будет платный! А у карт он большой - это картинки в формате PNG, которые тяжелее JPEG-фотографий таких же линейных размеров.

P.S. У тебя какой оператор?

Основной - МТС, дополнительный - Билайн. С МТС звоню на другие МТС (семья, любимая девушка, многие друзья), шлю льготные смски (за 10 рублей в день) и сижу в аське на работе и наземном транспорте; с Билайна смотрю карты, сайты, форумы и сижу в аське при длинных поездках в метро (аська в метро нормально работает только у Билайна). Если бы не большое количество важных мне людей с МТС и наличие льготных смсок, пользовался бы только Билайном - у него качество связи существенно выше МТС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно отключить все навороты и ненужные программы, которые могут использовать Интернет. Иногда к таким относится даже GPS, если он имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу дела я как раз по ВАПу и подключился. Зашел на Яндекс, посмотрел карты и пробки. И денег как не бывало sad.gif

376171[/snapback]

Да и не по ВАПу можно было зайти так, чтобы много денег ушло. Карты - штука тяжелая, да и смотрел ты их достаточно серьёзно, судя по всему.

Плюс некоторое количество трафика телефон съел синхронизацией новостей, почты и подобными опциями.

 

Значится у меня следующие точки доступа (именно так это называется в данной модели):

- MTS Internet (internet.mts.ru);

376171[/snapback]

Вот эту и нужно активировать (выбрать, поставить галочку и т.д.).

 

Имеется еще любопытный пункт "Включить доступ к данным по мобильной сети через пакетные данные". Открыть не решаюсь, ибо снова спишут приличную сумму.

376171[/snapback]

Это общее включение доступа в интернет по GPRS/EDGE/3G, то есть через сотовую сеть. Без этой галки телефон пойдёт в сеть только через WiFi или кабель.

И за просто так деньги не спишут, конечно же.

 

Хотя вопрос про возможность не подключения через ВАП пока открыт.

376171[/snapback]

wap.mts.ru у тебя не настроен, следственно, ты его не используешь. :) Можно закрывать вопрос.

 

Неее, безлимит мне точно не нужен. Больше Яндекс.пробок пару раз в день, погоды и аськи ничего не нужно.

376171[/snapback]

Не факт, что при отказе от покупки пакета траффика ты с таким профилем использования сэкономишь средства. Советую поставить какой-нибудь счётчик (3G Watchdog, например) и померить хотя бы в течение недели среднесуточное потребление.

 

Он имеется в меню "Беспроводные сети" - "Мобильные сети" - "Пакетные данные". Помимо этих пакетных данных еще имеются пункты "Данные в роуминге" (НЯП, в данный момент не нужен), "Точки доступа", "Только сети 2G" и "Операторы сети".

376182[/snapback]

Смысл перечисленных пунктов:

"Данные в роуминге" - можно запретить выход в сеть через сотовую сеть при нахождении в роуминге. Телефон сам поймёт и всё обрубит коннект при регистрации в чужой сети.

"Точки доступа" - настройки точки доступа, можно выбрать тот самый internet.mts.ru и т.д.

"Только сети 2G" - можно включить, чтобы телефон не искал сети 3G и не использовал их для передачи данных. Полезно в условиях плохого приёма 3G и для экономии батарейки.

"Операторы сети" - можно найти все доступные сети и зарегистрироваться в какой-нибудь. Полезно в том же роуминге, если автоматом выбрана не та сеть или для принудительного поиска на выходе из метро, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты Яндекс.Карты под своего оператора скачал?! Это важно. Если скачать, например, Яндекс.Карты-МТС, а использовать их с Билайном, трафик будет платный! А у карт он большой - это картинки в формате PNG, которые тяжелее JPEG-фотографий таких же линейных размеров.

Да, под своего.

 

Нужно отключить все навороты и ненужные программы, которые могут использовать Интернет. Иногда к таким относится даже GPS, если он имеется.

Кто бы подсказал как именно. Видимо, не надо было лезть в высокие технологии, а оставить старый добрый мобильник за 1400 рублей, где нет ничего, кроме радио :)

 

Да и не по ВАПу можно было зайти так, чтобы много денег ушло. Карты - штука тяжелая, да и смотрел ты их достаточно серьёзно, судя по всему.

Плюс некоторое количество трафика телефон съел синхронизацией новостей, почты и подобными опциями.

В общем да, полазил основательно. Возвращаясь к предыдущему вопросу... Как бы всю эту ненужную хрень отключить?

 

Вот эту и нужно активировать (выбрать, поставить галочку и т.д.).

Оказалось, что она и была выбрана изначально. Как оказалось, ВАПа у меня на самом деле нет.

 

Не факт, что при отказе от покупки пакета траффика ты с таким профилем использования сэкономишь средства. Советую поставить какой-нибудь счётчик (3G Watchdog, например) и померить хотя бы в течение недели среднесуточное потребление.

И снова вопрос, как эту хрень подключить?

 

Смысл перечисленных пунктов:

"Данные в роуминге" - можно запретить выход в сеть через сотовую сеть при нахождении в роуминге. Телефон сам поймёт и всё обрубит коннект при регистрации в чужой сети.

"Точки доступа" - настройки точки доступа, можно выбрать тот самый internet.mts.ru и т.д.

"Только сети 2G" - можно включить, чтобы телефон не искал сети 3G и не использовал их для передачи данных. Полезно в условиях плохого приёма 3G и для экономии батарейки.

"Операторы сети" - можно найти все доступные сети и зарегистрироваться в какой-нибудь. Полезно в том же роуминге, если автоматом выбрана не та сеть или для принудительного поиска на выходе из метро, например.

Ясно, спасибо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы всю эту ненужную хрень отключить?

376262[/snapback]

Можно решить вопрос радикально и отключить передачу данных через сотовую сеть.

Собственно, это ты уже и сделал.

Если сеть всё же нужна, можно сделать вот что:

1. Отключить автосинхронизацию во всех программах:

1.1. В меню "Настройки" должно быть что-то вроде "Аккаунты и синхронизация" - там сделать неактивными все варианты.

1.2. Удалить виджеты новостей, погоды и прочего с рабочих столов.

1.3. Если есть предустановленные программы фейсбука, контакта и подобного - проверить их настройки на предмет синхронизации. Вырубить.

2. Поставить 3G Watchdog. Попутно зарегистрироваться на 4pda и читать кучу информации там.

3. Померить объём использования трафика и, если будет слишком велик, снова поискать, что лезет в сеть, отключить и т.д. Довести объем потребления до устраивающего уровня. Понять, сколько мегабайт в день он составляет и во сколько это обходится.

 

Вообще, я бы рекомендовал подключить, например, опцию БИТ и не бояться каждого подключения. 200 рублей - и спокойствие и возможности использования телефона для выхода в сеть, когда необходимо.

 

К слову сказать, пару раз случалось радоваться, что на телефоне подключен безлимит, пусть даже и гигабайтный, когда на работе или дома были неполадки с сетью - благо, как модем используется в одно нажатие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samsung Galaxy Ace имеет операционную систему Android, которая в-принципе любит лезть в интернет по поводу и без.

Вот, почитайте http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=1...t&p=3602363 про тот как можно это вылечить.

 

Samsung Galaxy Ace имеет операционную систему Android, которая в-принципе любит лезть в интернет по поводу и без.

Вот, почитайте http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=1...t&p=3602363 про тот как можно это вылечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Проблема была решена довольно быстро: подключен безлимитный инет у оператора за 199 рублей в месяц :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принудительно ограничивать скорость до уровня древнего проводного модема после скачивания гагабайта (после чего приходит смска с предолжением за денежку "продлить скорость")- СВИНСТВО, нарушается сам принцип БЕЗЛИМИТА. Причем еще лимит и скорость после его исчерпания не зависит от тарифа.

Вообще, этот мобильный интернет уже откровенно задрал. Регулярные проблемы с соединением, то ошибка 619, то соединение есть, а обмена нет, а ответ из абонентской службы единственный - "извините, сеть перегружена". Блин, я плачу деньги не за ваши извинения, а за работающий интернет, будьте добры обеспечить нормальную услугу!

Нормального (проводного) интернета в моем районе в ближайшем будущем не предвидится, как и стационарного телефона с ADSL. Так что мобильный интернет остается безальтернативным :)

 

Интересно вот, стоит ли вместо билайна йоту взять? Есть ли у них вышеописанные проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Они сами скорость не режут, но сеть стабильно перегружена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто Вас заставляет пользоваться мобильным интернетом? Есть другие способы. Та же Yota. Может быть, где-то рядом есть Wi-Fi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вайфая нет (микрорайон есть дачный поселок, используемый под постоянное жилье).

Про йоту как раз и спрашивал. По предыдущему ответу получается - та же фигня, что и билайн, только дороже. Разве что безлимит настоящий, в отличие от билайновского псевдо-безлимита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подходом срока очередного платежа билайна задумался о выборе более лучшего варианта. Из "большой тройки" как оказалось таковых в принципе нет: лимит на так называемом "безлимите", после которого скорость резко рубят до неприлично низкого уровня, есть У ВСЕХ, у кого-то этот лимит больше, у кого-то меньше (максимальный у МТС - 8 Гб). Сговор, однако!

У теле2 нет безлимита в принципе.

Так что альтернативы Йоте в моей ситуации по-сути нет, что и определило выбор. 1400 рублей в месяц дорого конечно, потому взял вариант 5400 на полгода, 900 рублей в месяц - уже как у билайна (не самый дешевый их тариф, но один хрен после гига скорость рубится до 64 кб/с), зато тут настоящий безлимит, без каких-либо принудительных ограничений.

Работает вполне стабильно. Йотьюб идет без каких-либо проблем. Кстати, сутки дают протестировать бесплатно, если не устроит или не работает в требуемом месте - можно сдать модем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он из Сочей вроде как..Есть ли там Комстар то? Кстати часто сижу на сервисном доступе Йоты, вполне достаточно, если ничего не смотреть он-лайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сутки дают протестировать бесплатно, если не устроит или не работает в требуемом месте - можно сдать модем.

380137[/snapback]

Жаль, что этой возможности не было три года назад, ой как хотел беспроводной интернет. А теперь так подсел на МГТС, что сейчас уже думаю провести их же оптический канал. Заодно с халтурщиками от "Национальных Кабельных Сетей" распрощаюсь, а то деньги берут за 32 канала, а по факту их 23.

У теле2

380137[/snapback]

Глянул их карту покрытия, выходит, в Сочи аж 4 оператора GSM?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.