Jump to content

Выделенные полосы для ОТ

Recommended Posts

В 18.07.2021 в 16:06, Vvrn сказал:

Собственно, все что требовалось узаконить естественное  положение дел: 3+1.

Негде там делать 8 полос. И ни к чему.

2 часа назад, ALX aka Алексей Лаушкин сказал:

Негде там делать 8 полос.

Ну если закрыться ГОСТом от царя Гороха.

Но на практике, вполне функционально. Что из чужого, что из собственного опыта.

1 час назад, Vvrn сказал:

вполне функционально

Может быть, уточните, с какой средней скоростью будет двигаться поток при минимальной боковой дистанции?

3 минуты назад, Илья Князев сказал:

Может быть, уточните, с какой средней скоростью будет двигаться поток при минимальной боковой дистанции?

А вот же. 

У нас же уже работал официальный кусок из 4 (временных) полос. Осевую вроде бы не смещали, так ?  От Виадука до пр. Труда

Вполне нормальное ехалось: там все снижение скорости происходило из-за внезапного превращения 3 в 4 с движением по полосам, а потом опять в 3. Я сам в первый раз затупил.

Если "народ" не дергался (то бишь например стартует в четыре ряда уже со светофора сразу после виадука и сразу сообразно движению по полосам), 40-50 нормально было ехать.  Я думаю даже выше нормально  было бы , но из-за перечисленных выше особенностей нельзя было.

19 часов назад, Vvrn сказал:

ГОСТом от царя Гороха.

Современные машины стали Уже или что? В чем "царегорохость" ГОСТа?

14 часов назад, ALX aka Алексей Лаушкин сказал:

Современные машины стали Уже или что? В чем "царегорохость" ГОСТа?

Все оказалось значительно интересней.

Вообщем некоторое  копание привело к тому, что ГОСТ здесь не регламентирует.

Причем похоже вообще ничего не регламентирует.

Есть СНиП 2.07.01-89 и его новая рф-ская редакция СП 42.13330.2016. "Планировка и застройка городских и сельских поселений".

Но у нас уже все спланировано и застроенно.

Причем если в старой редакции полосы были от 2,75 до 3,5, то в новой редакции (писали ее похоже в московской мэрии :)  для "Ленинградки") от 3 до 3,75.  В зависимости от категорий улицы.

В принципе, как я понимаю, теперь можно применять местные нормы и правила. Если они есть.

Реальная практика в подобных тяжелых случаях, как МП, например, в Казани- от 2,75 м.

Далее я провел  замер МП по спутниковым картам. Понятное дело - это не рулетка, точность так себе. Вышло от 24 до 26 м по разным картам.

Если взять ширину 3 метра:3*8=24 м

Прекрасно влазеет и  даже не по минимальным  2,75.

(Ну собственно как я и сказал уже были 4 полосы и все чудесно размещались)

Просто, наверное, лень зимой снег отлично чистить- до поребрика и наледь у остановок удалять.

upd Покопался еще. Во многих странах полоса от 3 метра под скорость 80 км/ч. ! Например, даже автомобильная Канада.

Edited by Vvrn