Перейти к содержанию

Москва-Рыбинск Через Ярославль


Рекомендуемые сообщения

То есть в постсоветское время в окрестностях Питера построили новые крупные порты и терминалы, или реконструировали старые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в постсоветское время в окрестностях Питера построили новые крупные порты и терминалы, или реконструировали старые?
усть-лугу и приморск, насколько я знаю, построили практически с нуля. а питерский порт реконструировали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в советское время грузопотоки с востока в питерские порты что, были меньше, раз справлялся однопутный участок Буй-Вологда на северном ходу? И возможно на этом ходу были еще однопутные участки?

Были и однопутные и от Буя в сторону Волховстроя - неэлектрифицированные.

Даже участок Буй - Свеча был местами однопутным с двухпутными вставками. По-моему активно его начали развивать с начала 2000-ых годов.

 

Нашел на вскидку:

 

В 2003 году завершена электрификация основных транзитных направлений дороги, построен второй мостовой переход через р. Шексна на самом грузонапряженном участке Вологда - Череповец. Укреплена техническая база локомотивного и вагонного хозяйства.

 

В 2004 году дорога ввела в эксплуатацию пусковые комплексы:

 

- I-я очередь локомотивного депо ст.Лоста (Цех ТР-1, ТР-3, ПТОЛ с тракционными путями);

 

- I-я очередь пункта технического осмотра электровозов с экипировочными устройствами и зданием АБК на ст.Обозерская;

 

- I-я очередь транзитного парка ст.Лоста (главный обходной путь, СЦБ, ж.д. переезды, пассажирские платформы);

 

- I-я очередь развития ст.Галич (двухпутные вставки);

 

- I-я очередь теплых боксов для дрезин ПЧ-12 ст. Шарья.

 

Воплощена в жизнь программа охраны труда ( I-я очередь электрообогрева стрелочных переводов ст. Дровинки) - 12 стрелок.

 

Осуществлено удлинение приемо-отправочных путей ст. Кошта - 2,5 км ст. путей, приемо-отправочных путей ст. Грибаниха - 1,5 км ст.путей.

 

Перечень пусковых комплексов, планируемых к сдаче в первом квартале 2005 года:

 

- I-й пусковой комплекс перегона Вохтога-Шушкодом на строительстве второго пути с электрификацией на участке Буй-Вологда - 20 км ж.д.пути;

 

- завершение строительства обхода ст. Данилов.

 

В стратегии технического перевооружения дороги ближайшая задача - ликвидация "узких" мест в пропуске вагонопотока в порты Северо-Запада.

 

Северная железная дорога завершила работы по сертификации системы менеджмента качества Рельсосварочного поезда N 8 на соответствие требованиям международных стандартов ИСО серии 9000. Первый полученный дорогой опыт по сертификации системы качества, несомненно, будет востребован и явится основой для внедрения комплексной системы управления качеством на ряде других предприятий дороги.

 

Каковы основные задачи дороги на 2005 год?

 

Основные параметры бюджета дороги на 2005 год очень напряженные, превосходят среднесетевые показатели, но дорога обязана обеспечить их выполнение, несмотря на большой объем летне-путевых работ, который предстоит выполнить. Это, в первую очередь, оздоровление путевого хозяйства: 520 км капитальным и 700 км средним ремонтом пути.

 

В 2005 году необходимо завершить работы по строительству вторых путей на подходах к ст. Галич, второго мостового перехода через р. Унжа с подходами, выполнить работы по удлинению путей на 10 станциях.

 

Наиболее сложная задача - завершение строительства второго пути на участке Буй - Вологда, а также строительства обхода ст. Данилов, ПТОЛ на ст.Обозерская.

 

В 2005-2007 гг. необходимо выполнить комплексную реконструкцию Череповецкого, Вологодского и Ярославского узлов со строительством обхода Вологодского узла, третьего главного пути между станциями Череповец-2 - Кошта.

 

В Стратегической программе развития ОАО "РЖД" отмечается, что сформированная Среднесрочная инвестиционная программа развития отрасли должная быть ориентирована на максимальный рост объемов перевозок в основных транспортных коридорах и на подходах к вновь строящимся и развивающимся морским портам, а также пограничным станциям.

 

Основная часть этих перевозок ложится на участки основных сетевых направлений, проходящих через Северную дорогу. Так, по железнодорожному направлению Свеча - Кошта в грузовом направлении с Востока на Запад планируется двукратное увеличение грузопотока.

 

В настоящее время главным сдерживающим фактором в обеспечении перевозок является дефицит пропускных способностей на подходах к междорожным стыкам вследствие недостаточной развитости инфраструктуры Северной железной дороги.

 

Необходимость решения этих проблем зафиксирована и Протоколом совещания у президента ОАО "РЖД" Геннадия Фадеева, которое состоялось 20 ноября 2004 года в Санкт-Петербурге. Был определен ряд первоочередных мер на 2005 - 2007 гг., нацеленных на освоение поездопотока на направлении Свеча - Вологда - Мурманск. Среди них на 2005 год запланировано: строительство второго главного пути на участке Буй - Вологда (необходимый лимит на 2005 год - 7880 млн. руб.); завершение в первом квартале строительства обхода железнодорожного узла Данилов (необходимый лимит на 2005 год - 213 млн. руб.); строительство вторых мостовых переходов через р. Шексна и р. Унжа со строительством вторых главных путей на участках Николо - Полома - Галич, Галич - Буй (необходимый лимит на 2005 год - более 3 млрд. руб.); удлинение приемо-отправочных путей на 10 станциях Северной железной дороги (необходимый лимит на 2005 год - 896 млн. руб.); завершение реконструкции транзитного парка и сетевого ПТО на ст. Лоста (490 млн. руб.); комплексная реконструкция Череповецкого и Вологодского узлов (83,5 млн. руб.); усиление тягового электроснабжения на участках Алексадров - Данилов, Свеча - Буй, Вологда - Череповец - Кошта, станциях Плесецкая, Шалакуша, Вонгуда, Лоста (необходимый лимит на 2005 год - 167 млн. руб.); развитие участка Обозерская - Беломорск: завершение работ на ст. Обозерская ТО-3 локомотивов (тракционные пути, обгонный путь, СЦБ, КПП, благоустройство) - необходимый лимит на 2005 год - 153 млн.руб. и расширение цеха ТР-3 в локомотивном депо ст. Шарья в целях обеспечения программы ремонта маневровых локомотивов крупно-агрегатным методом (необходимый лимит на 2005 год - 100 млн. руб.).

 

Северо-Западный регион РФ в силу своего геополитического расположения является одним из важнейших по обеспечению перевозок экспортно-импортных грузов через морские порты и пограничные железнодорожные переходы. На Октябрьскую, Московскую и Северную железные дороги приходится более 20 % общесетевых объемов перевозок и 30 % перевозок внешнеторговых грузов. Таким образом, для выполнения задач, определенных Протоколом совещания от 20.11.2004 г. N ГФ-66пр, Северной железной дороге на 2005 год необходимо не менее 13 млрд. руб. инвестиций для обеспечения поездопотока на основных направлениях.

 

Интересы дела требуют скорейшего решения по объемам затрат в 2005 году, поскольку сейчас необходимо начинать соответствующую договорную кампанию. Дорога обязана сделать все, чтобы освоить намеченное. Важным условием для успешной реализации инвестиционной программы является своевременное финансирование работ. В 2004 году имело место неравномерное выделение средств через платежные балансы дороги. Так, в первом полугодии дорога получила 1263,9 млн. руб. на финансирование капитальных вложений при плане 1369,5 млн. руб., то есть почти на 100 млн. меньше. По итогам девяти месяцев дефицит финансирования составил 364,4 млн. руб., по итогам 12 месяцев - 276,5 млн. руб.

 

Работы по усилению материально-технической базы дороги позволят увеличить объемы перевозок: грузооборот - на 7%, пассажирооборот - на 1,9%, погрузку - на 5,7% с улучшением качества использования подвижного состава.

 

Дорога рассчитывает получить выручку за перевозки грузов и пассажиров 37,3 млрд. рублей с ростом на 13%, а с прочими продажами (ПВД) - 39,7 млрд. руб.

 

Железнодорожники-северяне достойно справятся с задачами 2005 года, улучшат показатели эксплуатационной работы и повысят качество финансово-экономической деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буй - Свеча был местами однопутным с двухпутными вставками

 

От Буя до Котельнича к началу 1990-х был единственный однопутный фрагмент - мост через реку Унжа у станции Мантурово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

От Буя до Котельнича к началу 1990-х был единственный однопутный фрагмент - мост через реку Унжа у станции Мантурово.

строительство вторых мостовых переходов через р. Шексна и р. Унжа со строительством вторых главных путей на участках Николо - Полома - Галич, Галич - Буй (необходимый лимит на 2005 год - более 3 млрд. руб.);

Хоть я там и не ездил, но все равно буду утверждать, что Вы не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в советское время грузопотоки с востока в питерские порты что, были меньше, раз справлялся однопутный участок Буй-Вологда на северном ходу? И возможно на этом ходу были еще однопутные участки?

Не забудь, что в советские времена грузы шли и по главному ходу ОКТ. Прекрасно помню огромную сортировку в Ховрино-Моссельмаше.Теперь же это направление - чисто пассажирское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строительство вторых мостовых переходов через р. Шексна

Хоть я там и не ездил, но все равно буду утверждать, что Вы не правы.

Мост через р. Шексна в 1996 году был двухпутный. Когда я там ездил первый раз.

 

Не забудь, что в советские времена грузы шли и по главному ходу ОКТ. Прекрасно помню огромную сортировку в Ховрино-Моссельмаше.Теперь же это направление - чисто пассажирское.

А они и сейчас там идут. С советских времён изменились сами грузопотоки. Такого потока сырья с востока на запад не было в СССР. Что убрали с ГХ это поток Юг/Центр - Север, только это планировали задолго до развала СССР. Ещё с ГХ убрали поток зерновозов из портов Питера и Прибалтики потому что мы перестали покупать зерно.

Изменено пользователем Проверяющий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строительство вторых мостовых переходов через р. Шексна

Хоть я там и не ездил, но все равно буду утверждать, что Вы не правы.

Мост через р. Шексна в 1996 году был двухпутный. Когда я там ездил первый раз.

 

Не забудь, что в советские времена грузы шли и по главному ходу ОКТ. Прекрасно помню огромную сортировку в Ховрино-Моссельмаше.Теперь же это направление - чисто пассажирское.

А они и сейчас там идут. С советских времён изменились сами грузопотоки. Такого потока сырья с востока на запад не было в СССР. Что убрали с ГХ это поток Юг/Центр - Север, только это планировали задолго до развала СССР. Ещё с ГХ убрали поток зерновозов из портов Питера и Прибалтики потому что мы перестали покупать зерно.

 

Старый железнодорожный мост через Шексну возле Вологды будут реконструировать

15.04.2005

Реконструкция моста начнется 15 апреля и продолжится чуть более 9 суток. Мост, построенный в 1941 году, до декабря 2003 года (когда был построен второй мост) пропускал через себя весь грузопоток, существующий на участке “Вологда – Череповец”. Теперь старый мост закроют на 9 суток и 8 часов.

 

За это время подрядная организация УСК “МОСТ” поменяет главное пролетное строение моста, проведет реконструкцию его уставов. Стоимость только металлоконструкции пролета моста около 60 миллионов рублей, а цена всех работ, которые произведет УСК “Мост” составляет почти 300 миллионов. В эту сумму входят работы по строительству компрессорной станции, городка для сотрудников ведомственной охраны моста и инженерные коммуникации. Весь комплекс работ должен быть завершен к ноябрю этого года. На время реконструкции старого моста весь грузопоток возьмет на себя мост, построенный в 2003 году.

 

Михаил Диморов, служба по связям с общественностью Северной железной дороги, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Мне все равно было там два пути или один. Все равно однопутные участки между Буем и Свечой тогда были.

Изменено пользователем KSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все равно было там два пути или один. Все равно однопутные участки между Буем и Свечой тогда были.

А Диморов карту вообще смотрел? Буй - Свеча и мост через Шексну как-то не вяжутся между собой. Вы бы ещё Пастыря, то есть блоггера v-yakunin, то есть Президента ОАО РЖД в качестве источника информации привели.

 

Все равно однопутные участки между Буем и Свечой тогда были.

Мама клянусь, сющай, не было, да. Однопутная была, специально для тех кто верит пастырям Паприха - Буй. Но никак не Буй - Свеча.

Изменено пользователем Проверяющий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все равно было там два пути или один. Все равно однопутные участки между Буем и Свечой тогда были.

А Диморов карту вообще смотрел? Буй - Свеча и мост через Шексну как-то не вяжутся между собой. Вы бы ещё Пастыря, то есть блоггера v-yakunin, то есть Президента ОАО РЖД в качестве источника информации привели.

 

Все равно однопутные участки между Буем и Свечой тогда были.

Мама клянусь, сющай, не было, да. Однопутная была, специально для тех кто верит пастырям Паприха - Буй. Но никак не Буй - Свеча.

Слушай Ревизор, про Шексну ты затеял писать, а я писал про участок Буй - Свечу.

Про карту - когда я учился в МИИТе, в начале 2000-ых, то видел специализированный (новый на тот момент) атлас, где на участке Буй - Свеча была местами однопутка с двухпутными вставками, чему я очень тогда удивился. Позже стали писать о сплошном одвухпучивании этого направления в ГУДКЕ (его тоже надо читать), помню статью про подход к Галичу, "где 2 линии сходятся и превращаются в однопутку". Наряду с многочисленными материалами из интернета я, думаю, могу аргументировать свою точку зрения, в отличии от тебя. Приведи мне хоть одну ссылку, что в 1999 году участок Буй - Свеча был полностью двухпутным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в 1996 году проехал от Котельнича до Буя в общем вагоне поезда Соликамск - Москва (днём), а в 1997 году - от Галича до Котельнича на пригородных поездах.

 

Я всегда сижу в вагоне слева (кроме линии Москва - Рязань, где я всегда сижу в вагоне справа) и всегда обращаю внимание на количество путей.

Линия была двухпутной. Мост через Ветлугу в том числе, однопутен мост через Унжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ноябре 1987 года линия Буй - Котельнич была полностью двухпутной, за исключением мостов через Ветлугу и Унжу (лично проверено, во время путешествия из в/ч № ... в в/ч № ... ).

PS Единственное, за что не ручаюсь - участок непосредственно рядом с Галичем.

Изменено пользователем Yaroslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ноябре 1987 года линия Буй - Котельнич была полностью двухпутной, за исключением мостов через Ветлугу и Унжу (лично проверено, во время путешествия из в/ч № ... в в/ч № ... ).

PS Единственное, за что не ручаюсь - участок непосредственно рядом с Галичем.

Про то и речь.

строительство вторых мостовых переходов через р. Шексна и р. Унжа со строительством вторых главных путей на участках Николо - Полома - Галич, Галич - Буй (необходимый лимит на 2005 год - более 3 млрд. руб.)

 

Или это огромная коррупция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

С 6 августа назначаются ускоренные пригородные поезда без промежуточных остановок:

6710 Рыбинск Пасс. - Ярославль Главный 6:30-7:50
6709 Ярославль Главный - Рыбинск Пасс. 19:00-20:20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 6 августа назначаются ускоренные пригородные поезда без промежуточных остановок:

 

6710 Рыбинск Пасс. - Ярославль Главный 6:30-7:50

6709 Ярославль Главный - Рыбинск Пасс. 19:00-20:20

Намёк, что 601\602 осталось жить недолго, но назначения хорошие, это гораздо быстрее автобуса и обычного пригорода, из Москвы появляется плохо согласованная пересадка с 104-ым Ярославским (55 минут), но за то в пути до Рыбинска 5 с половиной часов из Москвы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 6 августа назначаются ускоренные пригородные поезда без промежуточных остановок:

6710 Рыбинск Пасс. - Ярославль Главный 6:30-7:50

6709 Ярославль Главный - Рыбинск Пасс. 19:00-20:20

Интересно, что за ПС туда выставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Любезный, РА нынче не используется ни на одном из маршрутов на всём полигоне Северной железной дороги. Будут сидячие вагоны на локомотивной тяге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РА Северной дороге не понравились - теперь там исключительно классные вагоны под половинкой 2ТЭ10 или чмухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С 6 августа назначаются ускоренные пригородные поезда без промежуточных остановок:

 

6710 Рыбинск Пасс. - Ярославль Главный 6:30-7:50

6709 Ярославль Главный - Рыбинск Пасс. 19:00-20:20

Намёк, что 601\602 осталось жить недолго, но назначения хорошие, это гораздо быстрее автобуса и обычного пригорода, из Москвы появляется плохо согласованная пересадка с 104-ым Ярославским (55 минут), но за то в пути до Рыбинска 5 с половиной часов из Москвы.

55 минут - это плохо согласованная стыковка? Побольше бы таких стыковок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого расстояния и времени пути хотелось бы не более 30-40 минут, но при этом "защитный минимум" 15-20 минут.

Вообще на направлении Рыбинск-Ярославль удивляет, что ранне-утренний поезд проходит за 1.54, а последующие уже за 2.11 и более, у них много продолжительных стоянок по 2-3-4 минуты и перегонные времена также затянуты. Транзитные пригородные по Рыбинску зачем-то стоят по 40 минут. Интересно, почему все это не оптимизируют?

По новому ускоренному пригородному. Самый быстрый ПДС проходит как раз за 1.20, а здесь, думаю, будет состав из 3-4 вагонов. То есть, если пересчитать перегонки под состав с низкой массой, по идее, должен пройти быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли смысл теперь утренний попугай из Ярославля теперь сдвинуть на 8 утра? Или те кому пораньше в Москву будут против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Буй - Свеча был местами однопутным с двухпутными вставками.

Нет,  от Буя до Котельнича по крайней мере с 1980-х годов было только одно однопутное место - мост через реку Унжа у станции Мантурово.

(При этом более крупный мост через Ветлугу у Шарьи - двухпутный).

 

От Вологды до Волховстроя было такое же одно место - мост через Шексну.

 

Буй - Лоста был полностью однопутный участок.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня объявлено, что тариф на этот ускоренный поезд якобы составит ровно 200 рублей (нынешние поезда - 245). http://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=9679

Что ещё важно: в кассу для покупки билета заходить необязательно, можно будет оформить проездной документ прямо в поезде без сбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По новому ускоренному пригородному. Самый быстрый ПДС проходит как раз за 1.20, а здесь, думаю, будет состав из 3-4 вагонов. То есть, если пересчитать перегонки под состав с низкой массой, по идее, должен пройти быстрее.

Кстати, расписание подкорректировали - в обе стороны будет за 1.15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

ТЭП70бс и 2 вагона.

Сейчас так: понедельник - 3 вагона, вторник - 1, среда-воскресенье - 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

С середины июня "экспресс" переходит на следующий режим работы: в сторону Рыбинска с понедельника по субботу будет отправляться на 1.26 раньше (получается 40-минутная стыковка со 104-м), по воскресеньям - как и сейчас, в сторону Ярославля по воскресеньям переносится на вечер, что логично (на 16:49), причём по станции Ваулово предусмотрен обгон попутного пригорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

С 14 октября появится фактически вторая пара "экспрессов" между Рыбинском и Ярославлем (по будням).

Утром в сторону Ярославля интервал ускоренных поездов составит менее получаса:

безостановочный поезд 6710 переносится с 7:00 на 6:34 (в Ярославле по итогу получается крайне удобная пересадка на вологодско-костромской "дневной экспресс" до Москвы);

следующий нынче со всеми остановками 6576 переносится на более раннее время (с 8:10 на 7:01) и охватит своим "присутствием" только пункты в пределах Рыбинского района (Торопово, Пиняги, Лом), далее - "экспрессный" режим. Время в пути составит 1:20 вместо 2:10. Жители тех пунктов, что расположены между Ломом и Ярославлем, без утренней доставки в региональный центр не останутся (теперь выбора из двух поездов у них не будет, но то, что останется, позволит прибыть в Ярославль аккурат к началу рабочего дня, что удобно).

Вечером в сторону Рыбинска:

безостановочный поезд в половине шестого вечера остаётся без изменений;
следующий сейчас со всеми остановками 6575 переносится с 17:12 на 18:32 (что недурно согласуется со 104 Москва - Ярославль), посадка-высадка - опять же, только в пределах Рыбинского района. Время в пути сократится с 2:29 до 1:18. Возможность проезда далее в сторону Пищалкино сохранится. Для пассажиров остальных промежуточных пунктов на маршруте задействуется рейс в 8 вечера из Ярославля.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.