Перейти к содержанию

Турникет - Хуже Для Поездки Нет.


Рекомендуемые сообщения

По-моему, это глупый вопрос. Чтобы, блин, контролировать!

 

По-моему, это глупый ответ, и еще более глупое предложение. Зачем в любом транспортном средстве непременно иметь контролера? Может, вообще его из этого средства не выпускать, пусть как кондуктор там сидит? А как иначе любой человек непременно встретит контролера в любом транспортном средстве?

 

нужно сделать так, чтобы в каждом ТС ты хоть раз, но встретил бы контролёра, если, конечно, не едешь одну остановку

 

Кстати, а если контролер занят другим зайцем? Тогда ты его можешь не встретить. Если буквально следовать твоему предложению, нужно в каждом транспортном средстве иметь с десяток контролеров. :)

 

Нужно всего-навсего сделать так, чтобы оплачивать проезд было выгоднее, чем платить штрафы. При штрафе в 1000 рублей не обязательна встреча с контролером в каждом транспортном средстве.

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По мнению гендиректора Мосгортранса Петра Иванова, повсеместно отказываться от турникетов рано. Слишком много желающих прокатиться на халяву. В качестве эксперимента из троллейбусов, ездящих по Ленинградке, на неделю убрали турникеты и контролеров. Итог - количество пассажиров, оплативших проезд, тут же снизилось на 7%.

 

ничего не значащая цифра. тут надо сравнивать на сколько в рублях упадет выручка, и сколько опять же в рублях удастся сэкономить на установке-обслуживании рогов за период

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кондукторы тем плохи, что место в салоне занимают, людей расталкивают, всех "обилетить" не могут. В конце концов, что при кондукторах нам прикажешь сделать с Фиатами?

Ну давай так, когда то только и считалось возможным, что водитель должен только вести ТС ни в коем случае не отвлекаясь на всякие расчёты и подобное. В отличие от многих здесь хорошо помню и знаю реакцию старых водителей когда их заставили продавать абонементские книжки при переходе на бескассовое обслуживание. И конфликтов тогда была туча и увольнений..

Но речь не о том, ты сказал о Фиате, отвечу два варианта, первый это оставить как сейчас (то есть валидашка без палки) второй посадить кондуктора..

По большому ПС однозначно кондуктор весьма неплохое решение, про необилечивание не очень прокатывает, в Питере как то успевают обилечивать даже на Невском. Да, в какой то мере кондуктор мешает проходя туда-сюда, но куда в большей мере мешает продавливание всех через одну первую дверь...

То если ставится такое условие, что "много валидашек" дорого, то сажайте кондуктора, но палку...этот...я даже не подберу слова, кошмар нужно убирать.

В противном случае утверждение, что ОТ это транспорт неудачников придётся принять ввиду его истинности, а мы вроде бы здесь как бы с этим утверждением хотим бороться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это глупый ответ, и еще более глупое предложение. Зачем в любом транспортном средстве непременно иметь контролера? Может, вообще его из этого средства не выпускать, пусть как кондуктор там сидит? А как иначе любой человек непременно встретит контролера в любом транспортном средстве?

Очень просто. Берём для примера какой-нибудь САС. Например, 902-й. На первой после конечной туда садятся три контролёра и начинают проверять билеты до следующей остановки. Если всё норм - выходят. Если попались зайцы, то вытаскиваем их на этой же остановке и один контролёр оформляет штраф. Остальные двое садятся в следующий. И так далее... Замечу, что я набросал очень примерную и неточную схему действия, которую при желании можно и подрихтовать. В любом случае это обойдётся дешевле смены из двух кондукторов на каждый автобус.

Нужно всего-навсего сделать так, чтобы оплачивать проезд было выгоднее, чем платить штрафы. При штрафе в 1000 рублей не обязательна встреча с контролером в каждом транспортном средстве.

Дык штрафы эти уже когда ввели, а толку? Всё равно прыгают и подлезают. А всё потому, что в мыслях таких граждан постоянно вертится мысль "Контролёры всё равно сюда не заглянут". На деле они, кстати, почти правы. Я вот езжу с двумя пересадками, за всё время таких поездок (почти год) я встретил ГУ ОПовских контров всего один раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, у нас по 264-му часто шмонают...и в "Б" их встречал, даже при условии, что сейчас езжу начасто...

Сегодня, кстати, в трамвае 22-го маршрута видел, правда не обратил внимания чейный кондер :) Показал ему карточку не отрываясь от компа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мало контролеров в Москве. При регулярных поездках в 901-м не встретил их ни разу (правда в час пик не езжу), на маршрутах Нагатинского Затона недели три назад два дня подряд тусовались толпой до 20 человек, зато ни до, ни после их практически не видно.

Вот в 902-м за четыре поездки встретил их дважды - примерно такая частота и должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но речь не о том, ты сказал о Фиате, отвечу два варианта, первый это оставить как сейчас (то есть валидашка без палки) второй посадить кондуктора..

Кондуктора в Фиат? Там и так места не хватает для пассажиров, а тут ещё на одно место будет меньше. Нафиг-нафиг.

По большому ПС однозначно кондуктор весьма неплохое решение, про необилечивание не очень прокатывает, в Питере как то успевают обилечивать даже на Невском. Да, в какой то мере кондуктор мешает проходя туда-сюда, но куда в большей мере мешает продавливание всех через одну первую дверь...

Не продавливание, а организованная посадка. При тех потоках, что есть сейчас (с Питером не надо сравнивать, ибо с нами ещё долго ничего не сравнится), кондуктор банально не всех сможет увидеть и запомнить. А когда нужно обработать кучу данных, всегда выбирай парня с железной башкой.

То если ставится такое условие, что "много валидашек" дорого, то сажайте кондуктора, но палку...этот...я даже не подберу слова, кошмар нужно убирать. В противном случае утверждение, что ОТ это транспорт неудачников придётся принять ввиду его истинности, а мы вроде бы здесь как бы с этим утверждением хотим бороться...

Будь у нас даже самый лучший ОТ в мире, всё равно тазофилы будут орать, что ОТ для неудачников. Потому что менталитет такой. И в этом не ОТ виноват, а ситуация в стране в 90-е годы, когда люди из рабочих резко превратились в бизнесменов, менеджеров, охранников, личных водителей и просто бандитов. Это был своего рода ответ на огромный унылый завод под названием СССР, где все были равны, а машина считалась роскошью. Вот в 90-е многие и захотели заиметь эту роскошь, учесть, что в 90-е это было совсем несложно. Вот и пошёл оттуда стереотип "Вы стоите на остановке, ждёте тралика? Ну и лузеры! А я вот на машине, завидуйте мне!". И, к сожалению, этот стереотип будет жить очень долго, если только с ним не бороться сталинскими режимами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не продавливание, а организованная посадка. При тех потоках, что есть сейчас (с Питером не надо сравнивать, ибо с нами ещё долго ничего не сравнится), кондуктор банально не всех сможет увидеть и запомнить. А когда нужно обработать кучу данных, всегда выбирай парня с железной башкой.

Не понимаю чем Москва отличается от Питера, я ж беру в Питере не "что-то там", а вполне себе загруженный Невский проспект. И вполне себе всё нормально и относительно быстро и без простаивания на остановках...

 

И откуда у многих этот стереотип, что машину покупают "для кого то или показать кому то", покупают потому что пользоваться этим "отурнекеченным" и в силу этого медленно ползущим, зачастую невозможно. Даже я если еду не на авто (и при наличие проездного) и то при малейшем опоздании сяду у дома в маршрутку до метро, а не в "это". Почему? Да потому что на каждой остановке эта "организованная посадка" украдёт у меня 3-4-5 минут...Садится можно если уж вообще не торопишься.

Вот такие вот пироги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И откуда у многих этот стереотип, что машину покупают "для кого то или показать кому то"

Можно найти кучу сообщений с авто-форумов или на каком-нибудь авто@мейл.ру. Каждое второе сообщение автомобилиста про ОТ носит именно такой характер. А пошло это сильно раньше

покупают потому что пользоваться этим "отурнекеченным" и в силу этого медленно ползущим, зачастую невозможно.

Эпохи отурникечивания транспорта. Я ж говорю, развал СССР был своего рода взрывом огромной дамбы, после которой люди, полжизни ездившие в ОТ, получили лёгкую возможность достать тачку. И вспоминали они про ОТ с диким ужасом, приучали своих подрастающих детей к тому, что ОТ - это плохо. Кстати, одно из самых популярных высказываний на авто-форумах, когда речь заходит про какой-то ОТ-проект - это "пусть что хотят делают, я всё равно в ОТ не пересяду"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что брать автофорумы где половина флудеров а другая троллей, берите нормальных (живых людей), к примеру я даже и адресов то этих "автофорумов" не знаю и знать не желаю...

А нормальный человек он ориентируется на своё удобство (ну плюс некоторая скидка на обстоятельства типа сегодняшней "грязной" погоды), а удобство говорит о том, что машина это вообщем то удобно, но дороговато и нудновато и если тебе ещё и оплачивают проезд, то ОТ пользоваться можно вполне, вот только нужно убрать оттуда обсуждаемые в теме вещи (палку) и ускорить расписание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Лично мне нынешний ОТ удобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде проблемы зайцев кроме Москвы вообще нигде не стоит,везде кондукторы , а на воздуховозных-оплату собирает водитель с посадкой опять же в переднюю дверь. И используются везде,начиная с области обычные рулонные билеты,как самое дешевое средство.А насчет того как успевают всех обилетить-так справляются как то. И одну остановку хрен бесплатно проедешь.

 

Все это,безусловно,шаг назад. Впрочем,в Москве роль кондукторов сейчас выполняют контролеры МГТ, КОТОРЫХ В ОСНОВНОМ все и видят, и число которых обещают удвоить.

 

Вообще дурацкая ситуация получается. Раньше,в дотурникетную эпоху я пользовался НОТ очень часто, и не только я -так вот контролеры тогда были чем-то мифическим,за все 10 лет я только 1 раз встретил контролера,в троллейбусе 5.

С введением турникетов сразу появились и контролеры,до прошлого года в среднем видел контроль раз в 1,5-2 месяца, а сейчас -уже до 2-3 раз в неделю! Очевидно,конечно,что турникеты неэффективны,но в целом контролерам "работать" в автобусе с АСКП много проще -по отметкам сразу все видно,кто когда зашел и пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сколько опять же в рублях удастся сэкономить на установке-обслуживании рогов за период
Сами по себе рога требуют не сильно и большого обслуживания, в отличие от валидатора, от которого не откажешься так просто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Этого следовало ожидать, т.к. эксперимент по добровольному валидированию билетов на 90х едва ли можно считать результативным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде проблемы зайцев кроме Москвы вообще нигде не стоит,везде кондукторы

 

Неужели кондукторов в КАЖДОЙ машине держать выгоднее, чем иметь мощную бригаду контролеров, которые ходят часто и штрафуют на 1000р? в тех же Химках - кондукторы. нафига? контролеров в любом случае меньше будет, чем кондукторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тех же Химках - кондукторы. нафига? контролеров в любом случае меньше будет, чем кондукторов.

Потому что в Химках (и вообще по области, кроме, разве что, Шатуры) тёткобудок нет, соответственно, продавать билеты должен кто-то в автобусе. Вешать это на водителя - это получим задержки похуже АСКП плюс билеты они выдают (и соцкарты пробивают) обычно, вроде как, довольно косячно; хотя и такая система имеет место быть (на маршрутах область-Москва, скажем, довольно часто). Выход - кондукторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть ещё другой выход - полностью бесплатный транспорт. Может оказаться дешевле для бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть ещё другой выход - полностью бесплатный транспорт. Может оказаться дешевле для бюджета.

при сушествующей в рф (да и в мире) структуре бюджетного федерализма это невозможно - нарушается принцип справедливости и территориальный. Какой бюджет будет оплачивать транспорт? Региональный? Федеральный? А как быть с маятниковыми миграциями "область- Москва - область"? Вот почему нужно придумывать велосипед, когда можно тупо заимствовать лучшие образчики зарубежного опыта (валидатор/компостер у каждой двери + злобные контролеры, взимающие крупный штраф, с блокировкой получения любых госуслуг до уплаты задолженностей неплательщиками штрафов)?

Изменено пользователем Laser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бюджет будет оплачивать транспорт? Региональный?

Ну пока региональный. А вообще, весь трнанспорт (да и не только трнанспорт, вообще всё) должен дотироваться из федерального бюджета.

как быть с маятниковыми миграциями "область- Москва - область"?

Пока никак. Останется за деньги.

 

тупо заимствовать лучшие образчики зарубежного опыта (валидатор/компостер у каждой двери + злобные контролеры, взимающие крупный штраф, с блокировкой получения любых госуслуг до уплаты задолженностей неплательщиками штрафов)?

Тупо заимствовать не получается, в силу особенностей местного менталитета: у них твой сосед поможет контролёру тебя скрутить в случае поимки - у нас он с удовольствием съездит контролёру в бубен, даже если едет по билету. А любые госуслуги вполне себе получаются за бабки: практика заносов чрезвычайно распространена.

Собсна, представителм МГТ тут (и не только) нам и выли волком, что кондюшек им содержать невыгодно, контролёры корефанятся с зайцами и работают себе на карман за сходную цену, а ввиду отсутствия безработицы, своим местом не дорожат ни те ни те.

Изменено пользователем igla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контролёры корефанятся с зайцами и работают себе на карман за сходную цену

А контролеры МГТ с их птичьими правами и не нужны вовсе. Их всех надо перевести на работу в АТИ, пусть даже территориально ничего и не трогая.А уже АТИ-шные контролеры могут вполне получать приличные премии исходя из эффетивности работы и мотивация корешиться с зайцами пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока региональный. А вообще, весь трнанспорт (да и не только трнанспорт, вообще всё) должен дотироваться из федерального бюджета.

советую вам прочитать хотя бы университетский учебник по налогообложению, откуда с удивлением узнать, что разные налоги могут взаиматься с разных территорий, и идти в бюджеты разного уровня. вот когда сделаете выкладки, что дотировать 100% затрат на общественный транспорт выгоднее, тогда и будете эту бредятину продвигать. а насчет дотирования "всего" из федерального бюджета, это вообще полная чушь. тоскуете по коммунизму - валите в КНДР!

бесплатный транспорт

запомните, пожалуйста, ни СССР, ни на Кубе, ни в КНДР не было ничего бесплатного! Не было! То, что сам человек не платит, означает, что за эти услуги вычитают у него из дохода без его участия. И мировой опыт показывает, что такая система распределения тех или иных благ (будь то услуги транспорта, связи, медицины) ни к чему хорошему не приводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас он с удовольствием съездит контролёру в бубен, даже если едет по билету.

Кстати, тут не соглашусь. Много раз замечал, когда в каком-либо общественном месте возникает конфликт, то остальные сидят, помалкивают и не вмешиваются. Максимум бабки что-то покрикивать начнут, но не более. А всё потому, что никто сейчас в случае конфликта с возможным нарушением УК не захочет проходить соучастником, а не в лучшем случае свидетелем.

Собсна, представителм МГТ тут (и не только) нам и выли волком, что кондюшек им содержать невыгодно

Кондукторов и парковских контролёров держать невыгодно, ибо от первых будет мало толку, от вторых его вообще нет. Наши парковские вообще больше гопоту какую-то напоминают, толком не проверяют. Я неделю назад наблюдал за одним нашим на Череповецкой улице. Стоит на остановке, подъезжают 774-е, он шагает к форточке кабины водителя и что-то с водителем перетирает, после чего автобус едет дальше. Ни проверок, ни записей - ничего. Действительно, пусть лучше хороших переведут в АТИ, а фиговых выгонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую вам прочитать хотя бы университетский учебник по налогообложению, откуда с удивлением узнать, что разные налоги могут взаиматься с разных территорий, и идти в бюджеты разного уровня. вот когда сделаете выкладки, что дотировать 100% затрат на общественный транспорт выгоднее,

 

Тут надо не с выкладок про уровни бюджета начинать, а совсем с другого конца.

Есть бюджет транпортного предприятия.

Его доходная часть складывается из оплаты проезда и дотаций из бюджета (все равно какого уровня) Бд=О+Д

Его расходная чать - это все расходы по статьям, среди которых можно выделить такую статью как затраты на сбор оплаты проезда. И останутся затраты на все остальное Бр=Зо+Звсе

По определению Бр=Бд (поскольку это не гос.бюджет, в котором эти цифры могут быть не равны), то приходим к уравнению О+Д=Зо+Звсе

Таким образом, нам остается сравнить величины О и Зо, и при условии, когда О=<Зо транспорт можно делать бесплатным без всякого ущерба для его бюджета и без дополнительного налогообложения граждан. Если О>Зо - нельзя, а при сопоставимых величинах можно спорить о косвенной выгоде или ее отсутствии.

Вроде всё просто, однако тут есть изрядная трудность. Если величина О в принципе может быть выяснена, то Зо сейчас неизвестна даже приблизительно. У самих транспортных предприятий такая статья обычно отсутствует, а эти затраты размазаны по остальным статьям, например затраты на зарплату будочных теток в общем ФЗП предприятия, содержание будок - в службе наземных сооружений вместе с остановочными павильонами и так далее. То есть здесь нам может помочь только серьезный независимый аудит. А это в настоящий момент - ненаучная фантастика.

 

Поэтому точного ответа о том, выгодно это или нет, мы узнать не сможем, а "экспертным оценкам" без конкретных цифр, увы, цена невысока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varanas,

ну, да. собственно, перед тем, как о таком даже задумываться, стоит ввести единую оплату проезда по всей Москве или даже М+МО, с зонами, неоплатой пересадок и прочим. И, повторюсь, введение механизма полного возмещения оплаты проезда из бюджетной системы только для транспорта приведет к нарушению указанных мною принципов налогообложения. А это, считайте, весь госсектор, всю бюджетную систему перестраивать надо обратно. Возникает еще вопрос издержек такого перехода. И что в итоге? Еще одна нежизнеспособная плановая экономика? Спасибо, не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тех же Химках - кондукторы. нафига? контролеров в любом случае меньше будет, чем кондукторов.

Потому что в Химках (и вообще по области, кроме, разве что, Шатуры) тёткобудок нет, соответственно, продавать билеты должен кто-то в автобусе. Вешать это на водителя - это получим задержки похуже АСКП плюс билеты они выдают (и соцкарты пробивают) обычно, вроде как, довольно косячно; хотя и такая система имеет место быть (на маршрутах область-Москва, скажем, довольно часто). Выход - кондукторы.

 

Выход очень простой - автоматы прямо в автобусе.

В некоторых городах Германии так и есть: http://i33.fastpic.ru/big/2012/0427/88/639a65c3815430692d4dbcaf4c62aa88.jpg

 

Не знаю конечно, зачем было делать такой громоздкий автомат, можно и поменьше. Но стоить он будет как 6 зарплат кондуктору.

Изменено пользователем Schwuler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать только одно: если транспорт станет бесплатным, то

а) Маршрутки сразу летят нафиг, так как они бесплатно работать не смогут, а кто-то может назвать это ухудшением транспортного обслуживания.

б) Муниципальный транспорт перестанет развиваться самостоятельно, потому что директору такого мун.транспорта просто не будет никакого смысла что-то предложить, что-то изменить. Просто сиди и не рыпайся. При платном проезде у какого-нибудь хорошего менеджера (если он когда-нибудь появится), будет хоть какой-то интерес что-то менять и улучшать, пусть даже его интерес будет корыстным.

 

Выход - автоматы. Можно с каким-нибудь киви заключить договор и добавить в их автомат возможность продажи билетов.

Пусть и немного непрямо, но де-факто такой договор уже есть, но заключается он лишь в зарядке бесконтактной карты по любому тарифу, но сама карта стоит ещё 20 рублей. В принципе оно выгодно при постоянных но нерегулярных поездках (это типа ты примерно раз пять за месяц стабильно проедешь), потому что при зарядке такой карты срок действия 5-ти поездок будет уже 45 дней вместо 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому точного ответа о том, выгодно это или нет, мы узнать не сможем, а "экспертным оценкам" без конкретных цифр, увы, цена невысока.

В таком случае, можно действовать по Жванецкому: "Попробуем так. Попробовали. Нет, этого не должно быть! Тогда попробуем так. Попробовали. Уууу - и этого не должно быть!"

Вариант кондюшек оказался провальным, сейчас работает вариант турникетов. Он вроде бы менее проавльный, правда, если не брать в расчёт пробки, в которые встал НОТ благодаря тем, кто из-за отруникечивания пересел на ЛТ, а также благодаря тем, кто не пересел и по пять - десять минут загружается в НОТ, стопорящий всё движение сзади себя. Общие затраты только возросли. Стало быть, никто не мешает попробовать вариант бесплатного НОТ и посмотреть, что будет.

 

Еще одна нежизнеспособная плановая экономика? Спасибо, не надо!

То есть, вы готовы часами стоять в пробках, только бы злые коммуняки не дождались торжества своих идей? Вот это я понимаю, идеологическая устойчивость :haha::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть, никто не мешает попробовать вариант бесплатного НОТ и посмотреть, что будет.

Есть ещё вариант, который многие предлагали: валидаторы без турникетов плюс много контролёров с большим штрафом. Если уж после этого ещё часть пассажиров купят личные автомобили, а кто-то станет принципиальным фанатом маршруток, то тогда я вообще не знаю, какой вариант будет действенным. Лично я просто сомневаюсь в эффективности бесплатного проезда с точки зрения удобства. Полезут те, кто на НОТе раньше не ездил по финансовым причинам, полезут бомжи и прочий сброд, и тогда обычные люди ощутят дискомфорт.

То есть, вы готовы часами стоять в пробках, только бы злые коммуняки не дождались торжества своих идей?

Пробки всё равно будут, хоть по рублю пассажиру давай за каждый проезд на автобусе, потому что у многих московских автомобилистов автомобиль является не средством передвижения, а средством чего-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.