Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

Я уже писал про 1998 г, когда после теплой 1-й половины апреля 14 числа пошел снегопад,

12-го, насколько я помню... Это был выходной, но меня внезапно дёрнули на работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад был такой прогноз в июне, правда, снег так и не выпал.
лет 10 назад (не помню уж точно) снег в москве выпадал 27-го мая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице лепота. Сразу видно, апрель месяц!

 

Интересно, у нас вместе с переводом стрелок смену сезонов не отменили ли случайно?.. )

Наверное этот дятел, действительно, подписал какой-либо указ :) Вообще же забодала зима, только все чуть подсохнет и меси грязь по новой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще в древнерусских летописях упоминаются годы, когда в июне выпадал снег.

Cнег шёл (но не выпадал, а таял у земли) 23 июня 1983 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине 1-й декады июня-1941 тоже выпадал снег, и даже оставался на непродолжительное время лежать на земле. Люди подумали, что это не к добру. И правда... Ещё помню 30 или 31 августа 1980 года тоже в воздухе кружил снег, но на землю не ложился, тем-ра была около 6 градусов. А сейчас ничего сверхъестественного нет, лишь на градус ниже нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще упоминают 1485 год, когда, согласно летописям, в январе и феврале было так тепло, что все распускалось.

 

А, что еще вспомнил про 1998 год. Мы тогда на первое мая пошли на байдарках в Калужскую область, по привычному маршруту Воря-Угра. И обгорели здорово. Зато после нашего возвращения на следующий день погода резко испортилась: пошел дождь и похолодало до +5.

 

А сейчас с моим разъездным характером работы я страшно мучаюсь с одеждой. Одеваюсь с утра по-зимнему - вроде нормально. Но днем жарко. А вечером опять нормально. Это опуская еще тот момент, что в течении дня я несколько раз одеваю и снимаю шапку, потому что то холодно без нее, то жарко в ней.

 

Но на следующей неделе обещают днем до +10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что еще вспомнил про 1998 год. Мы тогда на первое мая пошли на байдарках в Калужскую область, по привычному маршруту Воря-Угра. И обгорели здорово. Зато после нашего возвращения на следующий день погода резко испортилась: пошел дождь и похолодало до +5.

Вероятно, это был 1999 год, тоже в такую же фигню попали. При этом 29 апреля было до 20, 30 апреля до 15, а 1 мая такой вот природный подарочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще упоминают 1485 год, когда, согласно летописям, в январе и феврале было так тепло, что все распускалось.

 

Вообще странно, в "малый ледниковый период", когда даже в августе на Москве мог появиться лёд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что еще вспомнил про 1998 год. Мы тогда на первое мая пошли на байдарках в Калужскую область, по привычному маршруту Воря-Угра. И обгорели здорово. Зато после нашего возвращения на следующий день погода резко испортилась: пошел дождь и похолодало до +5.

Вероятно, это был 1999 год, тоже в такую же фигню попали. При этом 29 апреля было до 20, 30 апреля до 15, а 1 мая такой вот природный подарочек.

 

Нет, именно 1998 г. Но и заморозки до -7 в мае 1999 г. я тоже хорошо помню. Впрочем, про не лучший май 2000 г. я уже говорил.

Но до сих пор один мой приятель с благодарностью вспоминает лето 1998 г. (несмотря на печально известное событие, произошедшее тем летом). Тогда мы с ним 2 недели провели на даче и каждый день по нескольку часов собирали красную смородину, количество которой, казалось, не уменьшалось - у нас тогда была прорва ее кустов, которые с годами объединились в один большой куст. Черная тоже была, но поменьше. И моя прабабка (царство ей небесное!) все время варила из нее варенье и все в первую очередь мне говорила: "чтоб все было собрано до последней ягоды!" (а я после многочасового сбора ее уже видеть не мог). И несмотря на наши старания, осенью, когда листва пожухла, все равно кусты были красными от несобранной ягоды...

А вот 1999 год нас таким обилием урожая не порадовал. Практически все дрозды склевали. Я тогда, подходя к кустам, постоянно наблюдал, как они из них вылетают. Видать, в холодном мае все в лесах повымерзло, вот они и стали атаковывать садовые участки. Впрочем, теперь от той былой роскоши у нас практически ничего не осталось... В прошлом году я собрал красной смородины только на одну небольшую банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще упоминают 1485 год, когда, согласно летописям, в январе и феврале было так тепло, что все распускалось.

 

Вообще странно, в "малый ледниковый период", когда даже в августе на Москве мог появиться лёд...

 

1 сентября 2007 года рано утром в Москве шел мокрый снег. По крайней мере в Мытищах в 6 часов утра. Это я точно помню, поскольку ехал в это время и в этом месте на машине и мелкий мокрый снег падал на лобовое стекло и таял на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 сентября 2007 года рано утром в Москве шел мокрый снег. По крайней мере в Мытищах в 6 часов утра. Это я точно помню, поскольку ехал в это время и в этом месте на машине и мелкий мокрый снег падал на лобовое стекло и таял на нем.

Возможно какие то отголоски этого малого ледникового периода ещё ощущаются...

Вообще же моё мнение, что всё это "глобальное потепление" является лишь возвращением к норме после окончания периода малого ледника. То есть потепление как таковое есть не столько само потепление, сколько уход холода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тогда на первое мая пошли на байдарках в Калужскую область, по привычному маршруту Воря-Угра. И обгорели здорово. Зато после нашего возвращения на следующий день погода резко испортилась: пошел дождь и похолодало до +5.

Как сейчас помню - 1995 или 1996 год. Уехали перед 1 мая на дачу налегке... Обратно пришлось надевать на себя все тёплые вещи, что были на даче и возвращаться под сннегом домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине 1-й декады июня-1941 тоже выпадал снег, и даже оставался на непродолжительное время лежать на земле. Люди подумали, что это не к добру

 

Вспомним год 2004-й и есть аналогия, только что снег не ложился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, как-то неожиданно закончился мой лыжный сезон, ещё вчера по лесу можно было ездить, а сегодня появилось много проталин. Итак, последняя поездка на горных лыжах в 2011 г. - 10 апр., 2012 г. - 4 апр. На обычных - 8 апр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сегодняшний дождь смыл практически весь снег. По прогнозам, на следующей неделе будет уже почти по-летнему тепло, +15...+20, а в конце неделе до +22. Правда вопрос, на сколько можно верить таким прогнозам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сегодняшний дождь смыл практически весь снег.

 

Имеется в виду с тротуаров? Думаю, что в лесу снег еще вполне есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодняшний дождь смыл практически весь снег.
это в москве. а за городом снега ещё полным-полно.
Думаю, что в лесу снег еще вполне есть.
дофигища. почти по колено.

 

хотя это в глубине леса. по открытым опушкам уже обычно большие проталины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя это в глубине леса. по открытым опушкам уже обычно большие проталины.

 

Был я вчера на открытой опушке. Снимок с большой поляны, но на опушке тоже был снег.

 

vi1k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дофигища. почти по колено.

У меня на огороде его сантиметров 80, при том, что там полностью открытое пространство, правда есть небольшой уклон на север. Даже с крыши ещё полностью не слез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в огороде (Владимирская обл) снега уже нет, одна вода, в вблизлежащем лесу грязь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был я вчера на открытой опушке.

нет, вот это как раз закрытая опушка. открытая - это граница с полем шириной, по крайней мере, с полкилометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это как раз закрытая опушка

 

Я же написал там:

 

Снимок с большой поляны, но на опушке тоже был снег.

 

Пару дней назад снег еще в поле лежал, сегодня его уже нет. Наступили теплые дни, в открытых местах снег стремительно тает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в открытых местах снег стремительно тает.

ну это да.

 

в общем, я про вчера писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашёл в лес и обаддел. Вместо снежного царства 2 дня назад сегодня с утра осталось лишь несколько жалких островков. Возможно, завтра это белое чудо может совсем исчезнуть из наших краёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра это белое чудо может совсем исчезнуть из наших краёв.
да пора бы уж, ващета :)

 

а насчёт "совсем" - сомневаюсь. думаю, месяцев через семь-восемь оно там опять появится. а то и раньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо снежного царства 2 дня назад сегодня с утра осталось лишь несколько жалких островков.

 

У нас снег еще лежит, но появились большие проталины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас снег еще лежит, но появились большие проталины.

У нас в лесу в Ясенево ещё лежит, но проплешины, проплешины, а на опушках так просто островки снега и только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.