Перейти к содержанию

Помогите Выбрать Ноут


Антикарг

Рекомендуемые сообщения

Тут мама в свои 60 лет задумала научиться с компьютером общаться, хочет ноут.

Посоветуйте какой лучше взять, без наворотов, чтоб ей было легче разобраться.

Особые производственные мощности не требуются, она будет лишь в интернет лазить,

фильмы смотреть, да музыку слушать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас леново самый простой (12000 стоит), летает по инету, но точное название модели не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она будет лишь в интернет лазить, фильмы смотреть, да музыку слушать

Может быть, обойтись планшетом? Они как раз для этого и предназначены. Или обязательна полная совместимость с настольными компами?

 

без наворотов, чтоб ей было легче разобраться.

Ей что есть навороты, что нет наворотов - однофигственно тебе разбираться, а не ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажите бюджет

Ну в пределах 15 косых

 

 

Может быть, обойтись планшетом? Они как раз для этого и предназначены. Или обязательна полная совместимость с настольными компами?

Нет. Надобно,чтоб я мог его взять куда-нибудь с собой, в случае необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему чтоб научится с нуля лучше iPad ничего нет, увеличить правда бюджет несколько придётся, а так штука супер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надобно,чтоб я мог его взять куда-нибудь с собой, в случае необходимост

Во, тогда задачу надо заново формулировать. Не "маме фильмы посмотреть", а описать всё, что тебе надо будет "где-нибудь с собой".

 

чтоб научится с нуля лучше iPad ничего нет, увеличить правда бюджет несколько придётся

Совсем необязательно именно iPad, в выделенную сумму влезает много других интересных планшетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем необязательно именно iPad, в выделенную сумму влезает много других интересных планшетов.

Может быть, хотя по любому для означенных целей ноут даже и не знаю зачем покупать, куда лучше планшет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, хотя по любому для означенных целей ноут даже и не знаю зачем покупать, куда лучше планшет...
Сенсорные девайсы не всем подходят как класс, тем более старшему поколению - мышкой кликнуть ещё понятно как, а всякие там мультитач-жесты уже с трудом воспринимаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенсорные девайсы не всем подходят как класс, тем более старшему поколению - мышкой кликнуть ещё понятно как, а всякие там мультитач-жесты уже с трудом воспринимаются.

Вот уж не соглашусь, проще в разы, помню как в своё время я мучился с ноутом (порой "крышка за винтик заезжала") понять как это работает, с iPad же все абсолютно понятно было почти сразу. Нет, ну понятно, что где то чуть чуть пришлось разобраться (в основном по связи с ноутом и с выкладыванием с него фото на сайты и форумы), но в принципе для освоения с нуля вещь проще чем ноут в разы.

К тому же по означенным задачам это банально удобнее, читать не сидя перед экраном а в любом положении, смотреть фильмы в любом положении, взять куда угодно, не говоря уж о том, что батарея пашет не менее 15 часов (разве это сравнить с убогой ноутовской)...

Да и в чём такая сложность жестов, просто водишь пальцем или стилусом по экрану без всяких этих мышет, лифтов и прочего...

ПО старшему поколению не знаю, я как купил, у нас многие именно из старшего им заболели...(у нас просто кроме как у меня нет ни у кого). Не говоря уж о том, что везде есть инет, в автобусе, трамвае, очереди и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мышкой кликнуть ещё понятно как, а всякие там мультитач-жесты уже с трудом воспринимаются.

Мышкой кликнуть понятно тому, кто к этому привык. Если же до этого человек с компом дела не имел, то для него однофигственно, что именно учить с нуля.

 

батарея пашет не менее 15 часов (разве это сравнить с убогой ноутовской)...

В квартире ноуту совсем необязательно от батареи работать, можно и в сеть воткнуться.

 

батарея пашет не менее 15 часов

Это если ничего не делать. Включённый WiFi или просто запущенная игрушка тут же просадит время работы в 2-3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если ничего не делать. Включённый WiFi или просто запущенная игрушка тут же просадит время работы в 2-3 раза.

НУ как "не делать"...я обычно читаю книгу с него в метро или сижу в инете (Вай-Фай) обычно не подключаю, так как есть сотовая безлимитка...В принципе заявленое время работы (в режиме видео) у него 10 час, но по моим ощущениям оно больше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же до этого человек с компом дела не имел, то для него однофигственно, что именно учить с нуля.
Да не совсем. По собственному опыту практически все обучаемые видели мышки и как ими пользуются, а на ipad'ы смотрят как на новые ворота. Типа, ну есть у внука какая-то там хреновина, на которую пальцем тыкнешь и в интернет выйдешь, но как там набирать текст, если клавиатуры нет, как без мышки щёлкать и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ как "не делать"...я обычно читаю книгу с него в метро

Для любого компа это и есть "ничего не делать". Выкинул на экран очередную порцию текста и можно в экономный режим вываливаться до следующего шевеления. Собственно, кроме подсветки экрана всё остальное дружно дрыхнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не совсем. По собственному опыту практически все обучаемые видели мышки и как ими пользуются, а на ipad'ы смотрят как на новые ворота. Типа, ну есть у внука какая-то там хреновина, на которую пальцем тыкнешь и в интернет выйдешь, но как там набирать текст, если клавиатуры нет, как без мышки щёлкать и т.п.

ИМХО, его клавиатура удобнее даже (по крайней мере для небольших форумно/одноклассниковых текстов...

 

Для любого компа это и есть "ничего не делать". Выкинул на экран очередную порцию текста и можно в экономный режим вываливаться до следующего шевеления. Собственно, кроме подсветки экрана всё остальное дружно дрыхнет.

НУ в метро то едешь не так долго, а на работе в основном пашет инет, или играешь сам или (если пошёл на лекцию), то приятель :) У меня даже "тетя" уже вышедшая на пенсию постоянно сидит в очереди "поиграть" :)

Впрочем о времени работы предлагаю спор закрыть, ясно лишь, что оно много больше времени работы ноута...

Ну и потом представь себе ноут или нет в транспорте..."удобно" офигенно. Да, ездят, конечно, не спорю, но с планшетом все же не сравнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, тогда задачу надо заново формулировать. Не "маме фильмы посмотреть", а описать всё, что тебе надо будет "где-нибудь с собой".

Ну самый максимум, например, перекачать туда информацию и сидеть в очереди куда-нибудь ко врачу, попутно что-то делая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну самый максимум, например, перекачать туда информацию и сидеть в очереди куда-нибудь ко врачу, попутно что-то делая)))

Ну так а что тут возможно кроме планшета? Искренне не представляю Вашей (или чьей-либо ещё) мамы в очереди к врачу с ноутом (да и себя не представляю), да и батарея в наших очередях сдохнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекачать туда информацию и сидеть в очереди куда-нибудь ко врачу, попутно что-то делая)))

Ну так вот что именно делать? Если фотографии серьёзно править или там бухгалтерия какая - это только ноут. А книжки читать - как раз лучше планшет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот что именно делать? Если фотографии серьёзно править или там бухгалтерия какая - это только ноут. А книжки читать - как раз лучше планшет.

Да чем собственно PhotoForge2 хуже "стандартных" фоторедакторов не очень понимаю..Хотя, конечно, обычно править фотографии в очереди не будеш ни на том ни на этом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так а что тут возможно кроме планшета? Искренне не представляю Вашей (или чьей-либо ещё) мамы в очереди к врачу с ноутом (да и себя не представляю), да и батарея в наших очередях сдохнет...

Ну вот пару дней назад сидел в поликлинике в очереди - и сам с ноутом, и ещё пару человек видел. Так что всё вполне представимо. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот пару дней назад сидел в поликлинике в очереди - и сам с ноутом, и ещё пару человек видел. Так что всё вполне представимо. )

Да понятно, что представимо :) Я к примеру сегодня видел в метро девушку с ноутом, стояла спиной у торцевой стенки вагона с ним, удобно поди...:)

Вообще же по работе многие (из молодёжи) ходят с ноутами и нетами, не представляю честно говоря как им не лень их таскать, честно говоря мне бы и в голову не пришло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот что именно делать? Если фотографии серьёзно править или там бухгалтерия какая - это только ноут. А книжки читать - как раз лучше планшет.

в основном в экселе ковыряться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Как не крути, а паншет - это просто дорогая игрушка и все. Первый минус - это размер. 7 дюймов очень маленький экран - неудобно, но мобильно. 10 дюймов в карман уже не положишь! Второе - разъемов у обычного ноутбука на порядок больше. Под интернет надо переходник в большинстве случаев покупать, т.к. встроенный 3G всегда будет проигрывать направленной антенне плюс модему по качеству сигнала как только вы за город выедете. Третий минус - критичен к условиям перевозки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Раньше нравились Asus, в последнее время начали разочаровывать сборкой. Знакомые совсем недавно купили за 10000 рублей Lenovo (примерно такой: http://price.ru/computer-hardware/notebook/lenovo-ideapad-g480/) - и характеристики неплохие, и внешне выглядит достойно, и весьма дёшево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше нравились Asus, в последнее время начали разочаровывать сборкой.

А что не так стало со сборкой?

Ну по крайней мере, за 2,5 года работы ноута, пришлось менять дисплей и двд0ром, что наталкивает на нехорошие мысли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше нравились Asus, в последнее время начали разочаровывать сборкой.

А что не так стало со сборкой?

Ну по крайней мере, за 2,5 года работы ноута, пришлось менять дисплей и двд0ром, что наталкивает на нехорошие мысли.

 

Ничего себе! А я считал их вполне надежными. Это в последние годы с Asus такие проблемы появились?

 

Lenovo

 

Те Lenovo, что я видел, грелись как-то сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В итоге купили АСЕR. Мамка довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.