Перейти к содержанию

Вокзал Воронеж-3


Рекомендуемые сообщения

«РЖД» окончательно закрыли проект строительства вокзала «Воронеж-3» из-за отсутствия инвесторов ОАО «РЖД» окончательно закрыло проект строительства вокзала «Воронеж-3» из-за отсутствия инвесторов, сообщили в службе корпоративных коммуникаций ЮВЖД. Ранее этот факт в компании не афишировали.

«Проект “Строительство вокзала Воронеж-3” действительно рассматривался ОАО “РЖД” ранее и был окончательно закрыт в 2013 году в связи с отсутствием заинтересованных инвесторов. В настоящее время реализация этого проекта может быть актуальна только в составе работ по строительству высокоскоростной магистрали Москва — Юг, что в ближайшей перспективе не рассматривается», — уточняют в ЮВЖД.

 

Там добавили, что, несмотря на это, РЖД намереваются в 2015 году провести капремонт стационарного здания на ст. Придача с обустройством кассового зала и санитарно-гигиенического блока. Кроме того, рассматривается возможность увеличить площадь здания за счет возведения пристройки с залом ожидания, точками питания и других сервисов. «Стоимость этого проекта будет определена по результатам проектных работ с максимальной экономией средств», — заключают железнодорожники.

 

Напомним, что «РЖД» обещали реализовать проект как минимум с 2009 года. Стоимость проекта изначально оценивалась в 6 млрд рублей, но затем речь шла уже о 3-3,5 млрд рублей. В конце 2009 года в ЮВЖД сообщили, что средств на возведение такого крупного объекта у головной структуры нет, поэтому уже тогда говорилось о возможности привлечения частного инвестора. Губернатор Алексей Гордеев, в свою очередь, неоднократно предпринимал попытки лоббировать проект на уровне правления «РЖД». Целесообразность реализации проекта чиновники объясняют тем, что наличие вокзала «Воронеж-3» позволило бы минимум на 40 минут сократить движение поездов в южном направлении, а также сделать Воронеж более привлекательным пунктом для грузоотправителей. Сейчас железнодорожная линия между севером и югом России проходит мимо Воронежа и поездам приходится делать крюк, заезжая в центр, чтобы сделать остановку.

 

Между тем, в феврале 2014 года, когда, выходит, ОАО «РЖД» уже отказалось от проекта, на встрече с журналистами Алексей Гордеев говорил, что вопрос о строительстве вокзала «Воронеж-3» будет обсуждаться уже с руководством страны. «Надежда, что вокзал будет построен, есть. Землю под него мы держим. Но строим не мы, а “РЖД”, и цена вопроса немалая — 3-3,5 млрд рублей. Мы будем добиваться строительства», — сказал тогда господин Гордеев. 

 

На прошлой недели начальник ЮВЖД Анатолий Володько встретился с губернатором и рассказал, что руководство ОАО «РЖД» в 2015 году обещает выделить средства на проектирование нового вокзального комплекса на станции «Придача», из чего СМИ справедливо сделали вывод, что речь идет именно о проекте «Воронеж-3», который предполагалось разместить именно на станции Придача.

 

http://news.mail.ru/inregions/center/36/economics/20494934/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли я тупой, то ли лыжи по асфальту не едут. 

Какого нафиг инвестора ОАО РЖД искало? Кто, дышло им в топку, должен был построить вокзал??! 
Я вам скажу, какой инвестор им надобен - бюджет РФ. Однако совершенно непонятненько, почему некоемому ОАО государство обязано строить его инфраструктуру? 
Они не обурели ли? Хоть бы не позорились, ссылались на технические затруднения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кому-кому, а РЖД и его дочкам в лице ФПК и ДЖВ вокзал Воронеж-3 нафиг не уперся - их и сегодня всё устраивает. Не устраивает горком - вот нехай он и платит за постройку вокзала. У горкома денег нет - дык и вокзала нет. Соотвественно, никаких спонсоров РЖД не искало и не собирается - эта обязаннсть вашего Гордеева. Ну ему побещали, а потом спокойно кинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во интересно: а как, простите, Гордеева парит или должно парить, что транзитные поезда РЖД делают 15 километровый крюк на правый берег Воронежа, чтобы зайти на Вокзал "Воронеж-I"? В чем его проблема? У него вокзал есть, и вполне приличный. Отправлять поезда на Москву и Питер гораздо удобнее для горожан с пл. Черняховского. 

А вот РЖД интерес весьма простой - у них уменьшится паразитный пробег, да и появление полноценного вокзала на Левом берегу с кучей разъездов позволит изрядно оптимизировать расписание на одной из самых напряженных веток. Поезда, следующие из столицы в Р-н-Д перестанут делать ненужный им крюк. Интерес РЖД и экономический и логистический - строительство Вокзала III даст как прямую экономию, так и сократит пробеги. А губернской власти вообще-то пофиг. По секрету скажу, что вообще давно есть желание дистанцироваться и огородиться от РЖД и всех ее ПэКа, и пусть сами ищут деньги на шубохранилища. Нам проще возить автобусом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Во интересно: а как, простите, Гордеева парит или должно парить, что транзитные поезда РЖД делают 15 километровый крюк на правый берег Воронежа, чтобы зайти на Вокзал "Воронеж-I"? В чем его проблема?

Его - ни в чем. Это ваша проблема, т.е. его избирателей,чаяния которых он тащемта должен исполнять... В отличии от ПИД -начальства, которое само себя выбирает.

 

 

 

А вот РЖД интерес весьма простой - у них уменьшится паразитный пробег,

Не такой уж он и паразитарный. К тому же, оплачивают его пассажиры. 

 

 

 

появление полноценного вокзала на Левом берегу с кучей разъездов позволит изрядно оптимизировать расписание на одной из самых напряженных веток.

Вовсе нет. Поездов сколько было, столько и будет, главных путей тоже как было два, так и останется. А оптимизируют они его и сейчас неплохо: могут загнать поезд в В-1, могут остановить в Придаче.

 

 

 

Поезда, следующие из столицы в Р-н-Д перестанут делать ненужный им крюк.

Там затрат на этот крюк - копейки.

 

 

 

 

Интерес РЖД и экономический и логистический - строительство Вокзала III даст как прямую экономию, так и сократит пробеги.

При одном условии: вокзал должен быть пострен за чужой счет. В случае строительства вокзала (и пассажирской станции, что куда дороже постройки вокзала) за деньги ПИДа, они эти затраты сокращениями пробега пассажирских поездов на 12 км будут отбивать полвека, не меньше. А выкинуть транзитные поезда с Воронежа-1 они хоть завтра могут, сделав им всем двухминутные остановки по Придаче, или даже Машмету.

 

 

 

 

А губернской власти вообще-то пофиг. По секрету скажу, что вообще давно есть желание дистанцироваться и огородиться от РЖД и всех ее ПэКа

Тоже мне секрет: это в большинстве губерний так. Вот тока перед избирателями за транспорт отвечает не ПИД, а обком. И приходится вашему Гордееву писать петиции на Вовика на предмет, не изыщет ли госбюджет миллиард-другой на новый имиджевый объект Воронежской области...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Там затрат на этот крюк - копейки.

 

 

1. Отнюдь не копейки.

2. Большие временные затраты, трюк со сменой локомотива не так быстр.

Воронеж 3, кстати, еще и снизит число локомотивных бригад, да и вообще уменьшит сильно число рабочих часов- там экономия на одном ФОТе будет ого-го.

И да, никогда местные власти в наших традициях за МПС/РЖД не отвечали-это всегда было государево дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 i 
Уведомление:
C Божьей помощью и путем применения резательного-кроечного оборудования данного форума часть сообщений благополучно переехала в тему "Железнодорожное сообщение..."
Та самая. 
Мудрый Каа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вокзал "Воронеж-3" появится уже в следующем году

Возводить современный вокзальный комплекс будут на "Придаче»

 

«Российские железные дороги» всё же построят в Воронеже новый современный вокзал. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами сообщил вице-президент ОАО РЖД Михаил Акулов.

Напомним, около года назад начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько рассказал, что железнодорожники начинают разрабатывать проект строительства современного вокзального комплекса на станции «Придача». Михаил Акулов сегодня заявил, что строительство может начаться уже в 2016 году, а завершиться в 2017 году. На «Придаче», по его словам, планируется возвести вокзальный комплекс площадью 1,3 тыс. кв. м с залами ожидания на 500 человек. Общая сметная стоимость, по словам вице-президента РЖД, составит 300 миллионов рублей.

До этого долгие годы обсуждалась возможность строительства нового вокзала на улице Остужева. Для него даже зарезервировали земельный участок. Однако в беседе с «МОЁ!» железнодорожники давали понять, что такой вокзал Воронежу просто не требуется. Так как техническое обслуживание и экипировка проходящих поездов осуществляются на станции «Отрожка», а посадка и высадка пассажиров на «Придаче». И вот теперь вокзал, похоже, окончательно решили объединить с «Придачей».

В летнее время движение на «Придаче» куда напряжённее, чем на вокзале «Воронеж-1». В сутки станция принимает до 38 пар проходящих поездов.
Подробнее:http://www.moe-online.ru/news/view/336068.html

__________________________________

 

Наметили перспективы  
В 2017 году на станции Придача появится вокзал Воронеж-Южный.
Об этом вчера, 11 февраля, в ходе третьей стратегической сессии АО «Федеральная пассажирская компания», которая прошла в Воронеже, сообщил вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов. 

Участники сессии подвели итоги работы пассажирского комплекса в 2015 году и наметили перспективы на 2016-й, среди которых – ускорение поездов, гибкая тарифная политика компании, новые услуги и маршруты, дальнейшее развитие железнодорожного сообщения на направлении Воронеж – Москва. 

Среди перспективных направлений деятельности на территории Воронежской области Михаил Акулов назвал, в частности, строительство вокзала Воронеж-Южный, общая сметная стоимость которого составит около 300 млн руб. Строительство пассажирского здания площадью 1300 кв.м должно начаться в текущем году. Комплекс будет оборудован всей необходимой инфраструктурой для частного и общественного транспорта, местами для отдыха пассажиров (зал ожидания вместит 500 человек). 

Особое внимание Михаил Акулов уделил проекту дневных поездов, охарактеризовав его как весьма успешный. Два дневных поезда из Воронежа в Москву и три из Белгорода в Москву пользуются неизменным спросом у пассажиров. Проект получит дальнейшее развитие. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигню они там планируют нагородить. Из трёхэтажного здания нынешней станции они отдадут первый этаж пассажирам и реконструируют туалет-типа-сортир в кассовый зал или что-то вроде. Позор, да и только.

 

А у нашей сторонница Натальи есть роскошный и проработанный проект действительно вокзала, который может стать гордостью Воронежа и ЮВЖД. У проекта куча достоинств и только один недостаток: на его реализацию кто-то должен выложить 14 млрд. рублей. Хотя по масштабности решаемых задач эти деньги - просто фигня. Срок окупаемости - 10,5 лет, то есть по меркам 2016 года - чуть больше вечности. Ну с точки зрения наших аффективных менеджеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У проекта куча достоинств и только один недостаток: на его реализацию кто-то должен выложить 14 млрд. рублей.

Дык пардоньте, этот недостаток перечеркивает все достоинства окончательно и бесповоротно.

 

 

 

Срок окупаемости - 10,5 лет,

Как считали, интересно? И каким образом будут эту окупаемость обеспечивать? Платный вход введут, или "курортный сбор" при покупке билета до/от Воронежа всеми, кто не имеет местной прописки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплекс будет оборудован всей необходимой инфраструктурой для частного и общественного транспорта

 

Где же они возьмут эту инфраструктуру?  Снесут забор авиазавода и сломают один из его цеховых корпусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего сносить не планируется. Планируется слегка реконструировать нынешние здания. Что это будет за убожество - сообразите сами.

 

Про 14 млрд. Там ещё сидит виадук, соединяющий ул. Циолковского воедино, три развязки, пара новых улиц и архитектурная доминанта Левого Берега - 25-этажная башня Pridacha Railway Bussines Centre. На самом деле, совсем немного за создание инновационного микрорайона на месте никому не нужной промзоны и путей и создание объектов, которые станут потом всемирно известны и станут определять лицо города. А мы все о медяках хлопочем, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятное дело,что сносить стратегическое предприятие никто не даст.Это я с иронией написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Железнодорожники рассказали, каким будет новый вокзал Воронежа Его возведут за 300 миллионов рублей

 

 
342141_s1.jpg

 

Юго-Восточная железная дорога сегодня впервые обнародовала проект нового вокзала «Воронеж Южный», который построят на станции «Придача». Начальник Юго-Восточной региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Денис Вакуленко, отвечая на вопрос «МОЁ!», рассказал, что на сегодня проведены все изыскательские работы, готов и прошёл государственную экспертизу проект вокзала.

Трёхэтажное здание вокзала расположится рядом с ныне существующим (со стороны Отрожки). В здании планируется разместить залы ожидания, кафе, туалеты, медицинский пункт. Кассовый зал останется на своём месте — в старом здании. Строительство вокзала «Воронеж Южный» железнодорожники планируют начать в нынешнем году, а завершить в 2017-м. Всего работы обойдутся примерно в 300 миллионов рублей.

Также мы спросили Дениса Вакуленко, улучшится ли транспортная доступность станции. По его словам, в ходе строительства РЖД собираются реконструировать подъезд к вокзалу, оборудовав его разворотным кольцом. На совещании у главы города сотрудники мэрии пообещали, что после этого продлят до «Придачи» маршруты нескольких автобусов. Сейчас станцию, напомним, обслуживает лишь один маршрут — 104-й.

Потребность в модернизации станции «Придача» назрела давно. На сегодня в среднем с неё ежедневно уезжает в поездах дальнего следования около 1 300 человек, и столько же пассажиров прибывают на станцию. Для сравнения — через вокзал «Воронеж I» проходит около 4 тысяч пассажиров в сутки. При этом 60% из них — пассажиры пригородного сообщения. То есть по количеству пассажиров поездов дальнего следования маленькая «Придача» из-за своего выгодного расположения почти догнала главный вокзал. И именно поэтому на этой станции наконец-то решено построить новое здание вокзала.

На встрече с журналистами не могла не зайти речь о пресловутом вокзале «Воронеж III», о планах по строительству которого говорят уже более 20 лет. Денис Вакуленко одним из первых руководителей железной дороги признал, что с учётом нынешнего потока пассажиров такой большой вокзал Воронежу просто не требуется. Его строительство возможно лишь в том случае, если осуществятся планы РЖД по прокладке через наш город новой выделенной высокоскоростной железнодорожной магистрали. Тогда вокзал «Воронеж III», под который зарезервирован земельный участок на улице Остужева, может стать местом пересадки пассажиров с обычных поездов на высокоскоростные.

Подробнее:http://www.moe-online.ru/news/view/339046.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, ну и уродство.

ЗЫ

 

Денис Вакуленко одним из первых руководителей железной дороги признал, что с учётом нынешнего потока пассажиров такой большой вокзал Воронежу просто не требуется.

Ежели верить ихнему журналу, по числу пар поездов нагрузка у него должна была быть больше, чем у Павелецкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какой-то нелепый проект здания.

Это еще мягко сказано.

Серо-красный (корпоративный цвет РЖД) пластиковый выкидыш, а не вокзал столицы черноземья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой вкус, вполне так ничего. Вот только отделать бы его под сруб :o .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

То ли я тупой, то ли лыжи по асфальту не едут. 

 

Какого нафиг инвестора ОАО РЖД искало? Кто, дышло им в топку, должен был построить вокзал??! 

Я вам скажу, какой инвестор им надобен - бюджет РФ. Однако совершенно непонятненько, почему некоемому ОАО государство обязано строить его инфраструктуру? 

Они не обурели ли? Хоть бы не позорились, ссылались на технические затруднения.

Вот тут, Мудрейший К, ты прав на все сто с хвостиком. Я тоже не могу понять такой наглости со стороны РЖД, наверняка также погрязшая в коррупционных схемах и не стесняется просить ещё. 

 

А мне непонятно, где планируется разворотное кольцо для пассажирского транспорта? Или стоянку ликвидируют?

Вот тоже загадка. Возможно будут крепко просить авиаторов сдвинуть свои заборы до упора. Других вариантов не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.