Перейти к содержанию

Задержки, "выдержки", Пробки Из Поездов И Т.д.


М.Е.

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы поговорить о всяких маленьких штатных или нештатных ситуациях, которые встречаются в Московском метро. Как и любой сложный организм, метрополитен обладает множеством мелких неувязок, в которые время от времени попадают пассажиры.
Где и кто наблюдает регулярно задержки (стоянки в тоннелях и станциях больше "психологически безопасной" одной минуты) ? Где и когда встречаются так называемые "выдержки"? Где могут скапливаться поезда?


Расскажу о некоторых событиях такого плана из собственного опыта.

1. Станция Зябликово через несколько дней после открытия. Обычный вечерний час пик. Неплохие интервалы между поездами. Благодаря кривой платформе увидел интересную вещь - пробку из поездов. Менее чем в 100 метрах от края платформы уже светил фарами следующий поезд. Ждал, когда стоящий состав уедет в оборот. Данное явление есть на всех конечных станциях? Поезда действительно скапливаются через такой маленький промежуток (около 100 метров), образуя фактически пробку?

2. Сокольническая линия в период от 17 до 18 часов любит плохо ехать с северо-востока в центр. По своей работе я обычно езжу от Преображенки до Комсомольской. В пятницу рабочий день короче, и обычно еду в метро в этот период. Постоять по более чем минуте несколько раз в тоннеле между Сокольниками и Красносельской, а также между Красносельской и Комсомольской - обычное дело. Особенно "забавно" наблюдать за поездами на Красносельской: вкатывается медленно поезд, стоит минуты 2, затем также медленно закатывается в тоннель и останавливается там, отъехав метров 50. Затем также медленно вкатывается следующий. А ему в зад уже светит еще один. Такие вот черепашьи скорости. Мне казалось, данная пробка связана с выводом составов из депо "Северное", либо с оборотом по Комсомольской (не удивлюсь, если эти события могут идти друг за другом, затыкая линию минут на пять). Но когда мне пришлось проехать дальше, я был удивлен стоянием на Красных воротах (а там-то что может мешать?) Поезд стоял пять минут. Как большой нелюбитель мариноваться я от греха подальше вышел из вагона и пошел спрашивать дежурную. Вряд ли что-то ценное скажет, но хотя бы по ее виду и интонации догадаюсь, ЧП это или просто так. Та сказала, "обычная выдержка". Ровно в 5:00 по интервальным часам поезд захлопнул двери и потихоньку поплёлся дальше. Я пропустил еще три поезда, и только тогда стало ясно, что движение нормализовалось. Такой вот московский час пик! Хорошо мой поезд стоял на станции. А ведь это значит, что кто-то те же пять минут в тоннеле торчал. Думая о том, что где-то впереди очередной псих с жизнью счёты свел

3. Серпуховско-Тимирязевская линия на север вечером. Там много всяких интересностей происходит (поезда оборачиваются по Отрадному в соотношении примерно 1/3, плюс кто-то в депо Владыкино уходит). Один раз услышал, стоя в поезде на Владыкино около кабины, как в кабине прозвучало: "Выдержка 30 секунд!" Никогда ни до, ни после не слышал этой фразы.

4. Эта же линия, на север, днём в воскресенье. Без видимых причин и объявлений стояли около 5 минут в Бибирево. Бомжа что ли из вагона в Алтуфьево доставали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоять по более чем минуте несколько раз в тоннеле между Сокольниками и Красносельской, а также между Красносельской и Комсомольской - обычное дело

Минута - не бог весть сколько. А стоят из-за того, что на Комсомольскую выходят поезда из депо. Выходят они почти до 6 часов.

Но когда мне пришлось проехать дальше, я был удивлен стоянием на Красных воротах (а там-то что может мешать?) Поезд стоял пять минут.

Это уже косяки какие-то. Вчера и утром СЛ плохо ехала, видимо, где-то дальше светофор не работал.

 

А вообще, поезда скапливаются перед конечными (не успевают переводить стрелки во время оборота) и по окончании часа "пик" перед станциями, уводящими в депо (перед той же Комсомольской со стороны центра между 7 и 8 вечера например, стоят аж от Кировской).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартно после 20-30 несколько десятков минут на перегоне ВДНХ - Ботанический сад поезда идут либо мелкими перебежками с отстоями по 0,5-1 минуте, либо ползут на минимальной скорости. В общем, перегон могут ехать до 8 минут. В некоторый момент (точно засекать не пытался) пробка растягивается до Рижской и даже до Сухаревской. И даже поезда около 21-00 следующие из центра уже с интервалами больше 2 минут, догоняют эту пробку и утыкаются в нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще перед соколом так же,опять из-за депо.Вообще,это возможно,проблема всех депо ,находящихся не на конечных (Северное,сокол,СВИБЛОВО,КАЛУЖСКОЕ И ЧЕРТАНОВО.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машинист сказал пассажирам (?): "Выдержка 30 секунд!"

Обычно это диспетчер говорит машинисту. Абсолютно рядовая команда, предназначенная для выравнивания интервалов при появлении дырки за этим поездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интервале с 19.10 - 20.30 на Замоскворецкой линии достаточно часто встречаются задержки составов, начиная с перегона Автозаводская - Коломенская, а иногда и с перегона Павелецкая - Автозаводская.

Связано это, как обычно, с уходом поездов от Каширской в депо "Замоскворецкое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТЛ любит выдержки) Удивляют выдержки поездов на УАЯ из центра с интервалом на часах 2-3 минуты - явно не "пробка" и оборот ближайший только на БДД. В центр они происходят столь часто, что уже и не замечаю. Последнее время, их всё таки стараются делать на станции а не в тоннеле. Раньше перед Пражской 1-5 минут было стандартом в пик с утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!еще Владыкино забыл

 

 

Со стороны Войковской в депо Сокол обыкновенно поезда не заходят. Ну, может, за исключением обкаток (их-то я видел заходящими со стороны Войковской) и самого позднего вечера (не знаю как это происходит). Да, бывает, иногда поезд стоит на Войковской или на перегоне перед стрелками Сокола, пропуская состав, выходящий из депо. На перегоне эта стоянка обычно очень непродолжительная, минуты.

 

Поезда заходят в Сокол со стороны центра. И из центра перед Соколом затыки еще как наблюдаются! Утром, часов около 10, торможение можно ощущать в среднем от Динамо.

Вполне подтверждаю, что перед "Владыкино" при съеме поездов тоже придется в тоннеле стоять или ехать медленнее, чем обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь скажет, по какой причине поезда вкатываются и выкатываются с Марьиной Рощи очень на медленных скоростях? Всегда причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробки реально проиходят в основном

1) часы пик перед конечными станциями, когда не успевают маневровые оборачивать составы

2) перед станцией с веткой в депо, а также станции с зонным оборотом, тк люди из высаживаемого состава выходят долго, у последующего состава посадка еще больше увеличивается

3) перед станцией с веткой из депо, а также станции с зонным оборотом, тк состав на линию выходит с меньшей скоростью, причем там где основная сигнализация АРС, состав находится достаточно далеко от стрелки, что увеличивает время выхода состава на линию, после задания маршрута.

4) выдержки за станцией заезда в депо и зонного оборота - для усреднения интервалов на последующем участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Последнее время уже задолбала выдержка по утрам перед Комсомолькой радиальной в центр. Бывает что развесёлые тормоза начинаются и перед Красносельской. Тут я раз вообще удивился. Отправились с Красносельской с нормальным ускорением и тут резко оттормаживаемся, смотрю спускается с Северного состав и мы соответсвенно его пропускеать встали. Думаю, что это наш машинист проскочить собирался чтоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пункт 5 в местам задержек: перед местами ограничения скорости в часы пик(поезд полностью заходит в тоннель 40 секунд от сброса часов на Царицыно- на нормальных линиях на 52-55 секунде следующий поезд уже тормозит в начале платформы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царицыно по 1 пути это вообще больное место линии, молите чтобы не закрыли участок Орехово-Каширская на ремонт, который может продлиться полгода если не больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царицыно по 1 пути это вообще больное место линии, молите чтобы не закрыли участок Орехово-Каширская на ремонт, который может продлиться полгода если не больше...

А там ничего не сделаешь, пока отсоска справляется с работой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вообще, было бы неплохо, если бы во всех случаях остановки в тоннеле пассажирам сообщали бы ее причину. Так или иначе любая подобная остановка, особенно вдали от станции, воспринимается как ЧП, появляются панические настроения (особенно когда еще резко тормозит и сильный запах гари от колодок появляется).

Сам однажды в конце 90-х полчаса простоял в перегоне между "Белорусской" и "Краснопресненской", после чего долго избегал пользования метро. Причину того затыка так и не удалось выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молите чтобы не закрыли участок Орехово-Каширская на ремонт, который может продлиться полгода если не больше...

 

Ага, ещё закрыть Автозаводская Коломенская - вообще круто будет.Подозреваю, что тот якобы капитальный ремонт на Нагатинском мосту не на долго "приведёт мост в порядок" примерно так же, как прошлой осенью все улицы....И главное, делать это не синхронно. Кстати, вроде увеличили скорость на Царицыно...или мне показалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, было бы неплохо, если бы во всех случаях остановки в тоннеле пассажирам сообщали бы ее причину.
А что это даст? К тому же диспетчер сам не знает, когда все это закончится, а машинист уж и подавно. А паниковать не надо, рано или поздно вас все равно вытащат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере пассажиры будут знать, что всего лишь выходит/заходит в депо впередиидущий поезд или нужно выровнять интервалы потому придется немного постоять, а не наш поезд горит или тоннель вот-вот обрушится или водой заполнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пока ехал домой от БиЛ до ЮЗ вместо обычных 20 минут ехади 30 минут на каждом перегоне по снекунд 30=50 стояли.Дышать в вагонах нечем и жара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вроде увеличили скорость на Царицыно...или мне показалось?

 

Никто ее не увеличил, А все задержки в основном происходят по причине нарушения пассажирами п. 2.11.9 правил пользования Метрополитеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во всех случаях остановки в тоннеле пассажирам сообщали бы ее причину

Это их не касается. Да и многие не поймут сказанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, было бы неплохо, если бы во всех случаях остановки в тоннеле пассажирам сообщали бы ее причину.

 

Есть универсальные объявление " Уважаемые пассажиры ,по техническим причинам отправление поезда задерживается". и" Просба сохранять спокоствие, поезд скоро отправится" .Слышал на ТКЛ, при остановке поезда в тунеле . Считаю что этого вполне достаточно, ибо обо всём остальном знать, нам, пассажирам необязательно. Да и при ЧП технических причин достаточно, ибо от подробностей , особо впечатлительным пассажирам легче точно не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обо всём остальном знать, нам, пассажирам необязательно. Да и при ЧП технических причин достаточно, ибо от подробностей , особо впечатлительным пассажирам легче точно не станет.

 

Тот же пожар или затопление тоннеля тоже вполне себе техническая причина... Как раз и станет спокойнее, зная что все происходит штатно или же есть какая-то нештатная ситуация, но не угрожающая + можно примерно оценить время стоянки. Ожидание "когда же поедем" давит психологически не меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере пассажиры будут знать, что всего лишь выходит/заходит в депо впередиидущий поезд или нужно выровнять интервалы потому придется немного постоять

Чтобы потом начались жалобы, что в объявлениях метро слишком много ненужной информации? А график маршрута выходящего поезда, с указанием, сколько кругов он сделает прежде чем зайдёт на ПТО, и во сколько в депо зайдёт или в каком тупике отстаиваться ночью будет - сообщать пассажирам не надо?

а не наш поезд горит или тоннель вот-вот обрушится или водой заполнится.

И часто у нас поезда горят и тоннели обрушиваются?

Как раз и станет спокойнее, зная что все происходит штатно или же есть какая-то нештатная ситуация, но не угрожающая

Остановка в тоннеле на полминуты-минуту стала настолько привычным явлением, что сама по себе штатна. Только у лиц с особо богатой фантазией (и нечасто, по-видимому, пользующихся метро) могут пойти мысли о том, что что-то происходит.

можно примерно оценить время стоянки.

Ну да, ну да. У нас же в метро каждый пассажир - специалист в области матана и организации движения поездов метро, по названной причине рассчитает с точностью до секунды время примерной стоянки. А вот если оно окажется превышено на три сигма - то тогда уж наверняка тревогу забьёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз и станет спокойнее, зная что все происходит штатно или же есть какая-то нештатная ситуация, но не угрожающая + можно примерно оценить время стоянки.
Если вы застряли в туннеле более, чем на 30 секунд, уже ситуация нештатная. И еще раз повторю, не всегда можно сразу определить время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз и станет спокойнее, зная что все происходит штатно или же есть какая-то нештатная ситуация, но не угрожающая + можно примерно оценить время стоянки
Равно как и наоборот. Представь, сколько особо впечатлительных как минимум упадут в обморок, неожиданно услышав в вагоне радостный голос Романовой, вещающий что-то типа "Уважаемые пассажиры, в связи с обрушением тоннеля поезд дальше не пойдёт"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы потом начались жалобы, что в объявлениях метро слишком много ненужной информации?

 

А "не забывайте свои вещи" на каждой станции и "будьте взаимно вежливы" через перегон - очень нужная и полезная информация?

 

Ну да, ну да. У нас же в метро каждый пассажир - специалист в области матана и организации движения поездов метро, по названной причине рассчитает с точностью до секунды время примерной стоянки. А вот если оно окажется превышено на три сигма - то тогда уж наверняка тревогу забьёт.

 

По крайней мере зная, что стоянка вызвана выходом/заходом в депо впередиидущего поезда логично предположить что она не продлится долго. А если например из-за того, что на следующей станции под поезд попал человек, то значит придется запастись терпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере зная, что стоянка вызвана выходом/заходом в депо

 

Ага, а потом придётся объяснять любопытным почему поезд защёл или вышел и прочие бредовые вопросы. Это никому ненужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а потом придётся объяснять любопытным почему поезд защёл или вышел и прочие бредовые вопросы.

 

Это уже вторичное. Главное объяснить почему остановились в тоннеле. Заход впередиидущего в депо (если это именно так) - достаточно для этого. Понятно что ничего серьезного и сейчас поедем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заход впередиидущего в депо (если это именно так) - достаточно для этого.

 

А потом вопросы типа, а почему заход именно сейчас когда по мнению пассажира ещё много народу, потом слёзное письмо в мэрию с фотографиями типа вот смотрите, сколько народу а у них заход! Реакция больших начальников типа "прекратить безобразие!"... Кому это всё нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.