Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Печальная дата (как всегда, войны лучше бы не было)- 71 лет с момента нападения без объявления войны Германии на СССР. Нет семьи, которую прямо не коснулась эта Война.

0_7a65b_ab00a1ce_XL.jpg

Стоит отметить, что Город воинской славы, в котором произошёл ход Великой Отечественной Войны, хранит своё имя, под которым он вошёл навечно в историю- маршрут Скоростного Трамвая с 1984 года носит имя города - Сталинград. За 28 лет открылось 6 станций (5 подземных и Пионерская-одна из трёх мостовых станций на территории СССР), по которым город классифицируется уже полноценным метрополитеном. Особое значение имеет станция Ельшанка- в битве под ней произошёл перелом не только в Сталинградской битве 17 июля 1942— 2 февраля 1943, но и всей войне. Станция Скоростного Трамвая продолжает историю под тем же именем.

Другие 14 наземных станций, первоначально открытые, тоже отмечают места боёв Сталинградской Битвы: Баррикады, Мамаев Курган, Волгоградский Тракторный Завод (отмечен не только боями, но и участием в ремонте техники, в том числе прямо на поле боя), 39-я гвардейская мотострелковая Барвенковская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия, 7-я Гвардейская Дивизия (резервное разворотное кольцо, подскажите пожалуйста в честь какой именно дивизии).

0_7a558_fbf3ae4c_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нападения без объявления войны

И к чему этот пафос, когда уже давно известно, что война была объявлена?

 

Нет семьи, которую прямо не коснулась эта Война.

Есть. Прямо эта война никак не коснулась моей семьи - у меня не было не только погибших на ней, но и воевавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратко: между отправкой Германского посла (или временем приёма- не помню) и началом был только час. Это слишком мало даже по военным меркам (а вот разведка знала более чем за сутки).

Естественно, что затянуть на 2 часа труда не составило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был только час

Так был? Был. Следовательно, никаких "без объявления войны" уже быть не может... Ну, а то, что объявили перед самым нападением - почему тогда никто не говорит, что мы на Японию в 1945 напали "вероломно, без объявления войны, нагло нарушив пакт"? А ведь именно так и было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно была цель обозначить город с заделом на будущее (обозначений Сталина не сохранилось, все планомерно "выпилили" а явно не разрешили бы).

В остальных системах либо вписывалось в нумерацию, тем более номер маршрута очевиден (номер 42 по году, в котором проходила Сталинградская Битва).

либо 1 (Усть-Илимск) либо никакого (Киев, Кривой Рог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно была цель обозначить город с заделом на будущее

Тогда получается, слово "стул" тоже названо в честь Сталина. Причем, задолго до его рождения :lol2:

 

ем более номер маршрута очевиден (номер 42 по году, в котором проходила Сталинградская Битва)

Номер маршрута при запуске в 84-м году у него был 8. Полностью на "СТ" его заменили где-то в конце 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, слово "стул" тоже названо в честь Сталина. Причем, задолго до его рождения
да-да. и стол. да и вообще довольно много всего :haha:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/033-0011458-0839/00000305.jpg&id=50006328&id=50006328&id1=fa96b031fe66a00940021365d061c157

Дедушка по отцу в списке под №6

 

А так, конечно, есть как выше говорилось и те, кого не коснулось, да и воевавшие на стороне гитлера есть и среди белоэмигрантов и прочих...

Но для основной массы населения того времени война это страшная трагедия и отголоски ее слышны и поныне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и стол. да и вообще довольно много всего
получается, слово "стул" тоже названо в честь Сталина.

 

Причем, если стол, стул и стопор просто названы в честь Сталина, то заСТежка прямо за него агитирует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для основной массы населения того времени война это страшная трагедия и отголоски ее слышны и поныне... Нравится Не нравится

 

Да и к черту пафос. Сталин не Сталин. Трагедия то не в этом, я её воспринимаю на таком бытовом уровне. Жили так люди, ходили на работу, растили детей и тут раз по утру... и всё. Жизнь поменялась. Даже если с войны вренулся и родные под бомбы не попали, всё равно.. так как до того уже никогда не будет. О том кто виноват в развязывании разговор другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жили так люди, ходили на работу, растили детей и тут раз по утру... и всё. Жизнь поменялась.

 

Жили так люди, готовились к войне, и тут раз поутру, она и началась... Это не ирония, ни разу. Я очевидцев спрашивал, например, школьники в Воронеже радовались началу войны, мол, ну мы им теперь покажем. Радость очень быстро прошла. И многие из этих школьников погибли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жили так люди, готовились к войне, и тут раз поутру, она и началась...

 

Да, тут спорить не о чем. Люди старшего поколения не особо любят вспоминать, а вообще то почти в каждом парке парашютные вышки стояли, тиры (правда они и сейчас есть). Да если А.Гайдара почитать.. Что готовились то да, но.. на бытовом уровне всё равно надеялись что обойдется. Не обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что готовились то да, но.. на бытовом уровне всё равно надеялись что обойдется

Не надеялись. Обыватели прекрасно понимали, что война БУДЕТ. Надеялись, что , как говорила пропаганда - "на чужой земле, малой кровью",- это да. Но что война реально будет, понимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надеялись. Обыватели прекрасно понимали, что война БУДЕТ

 

Мне только непонятно, зачем за всех то говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надеялись. Обыватели прекрасно понимали, что война БУДЕТ

Мне только непонятно, зачем за всех то говорить?

Прости, а ты вот этим:

Что готовились то да, но.. на бытовом уровне всё равно надеялись что обойдется

ты не за всех говоришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надеялись. Обыватели прекрасно понимали, что война БУДЕТ

Мне только непонятно, зачем за всех то говорить?

Прости, а ты вот этим:

Что готовились то да, но.. на бытовом уровне всё равно надеялись что обойдется

ты не за всех говоришь?

скажем так - обыватели считали по-разному (кто-то был уверен, что война будет, кто-то верил, что обойдётся), но психологически к войне население было подготовлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надеялись. Обыватели прекрасно понимали, что война БУДЕТ

Мне только непонятно, зачем за всех то говорить?

Прости, а ты вот этим:

Что готовились то да, но.. на бытовом уровне всё равно надеялись что обойдется

ты не за всех говоришь?

скажем так - обыватели считали по-разному (кто-то был уверен, что война будет, кто-то верил, что обойдётся), но психологически к войне население было подготовлено.

Вот это, как мне кажется, наиболее близко к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но психологически к войне население было подготовлено.

 

Только к какой войне врядли кто знал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но психологически к войне население было подготовлено.

 

Только к какой войне врядли кто знал

Знать, конечно, не знали. Но подготовлены были, думали, ИМХО, об "освободительном" походе, быстрой войне малой кровью на вражеской территории. Именно к такой войне готовила население тогдащняя пропаганда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но психологически к войне население было подготовлено.

Только к какой войне врядли кто знал

 

"Но мы еще дойдем до Ганга,

Но мы еще умрем в боях,

Чтоб от Японии до Англии

Сияла Родина моя."

Павел Коган 1940-1941

 

Павел Коган погиб в 1942 году под Новороссийском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно к такой войне готовила население тогдащняя пропаганда.

 

Логично. Не думаю что изо всех репродукторов неслось что мы потеряем десятки миллионов, враг дойдёт до Сталинграда и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно к такой войне готовила население тогдащняя пропаганда.

 

Логично. Не думаю что изо всех репродукторов неслось что мы потеряем десятки миллионов, враг дойдёт до Сталинграда и прочее

Разумеется, такого не было, да и быть не могло. Но и призывов быть готовыми "бдительно охранять и стойко оборонять" тоже как-то не припоминается... А вот "мы ещё дойдём до Ганга", "последний фашист в последнем фашистском городе", "разя огнём, сверкая блеском стали", "когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин" - припоминается, как ты сам можешь видеть, достаточно легко и немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не спорю. Просто вырисовывается такая очень интересная ситуация. Что вроде и готовились и не один год и "наступала грозная броня" и "в каждом пропеллере дышит" и прочее и прочее, а потом выяснилось что "вероломно и без объявления войны", что танки у нас сплощь лёгкие, самолёты фанерные, а солдаты мирно спали и вообще пороху не нюхали в отличии от..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так пропаганда... Те кто поумнее и больше доверился своему разуму зачастую спаслись, те же кто верил власти как и обычно поплатились за свою веру, что в принципе справедливо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что "вероломно и без объявления войны",

Миф, который уже развенчан.

 

танки у нас сплощь лёгкие

Миф. И потом, лёгкие - не значит плохие. Танк - инструмент, инструмент войны. Ты же не будешь, к примеру, гвоздь забивать кувалдой? Всё-таки молоток - удобнее. Так же и танки - где-то нужны тяжёлые, где-то - средние, а где-то и лёгкие.

 

самолёты фанерные

Миф.

 

а солдаты мирно спали

А вот это правда. Ибо всё: и пропаганда, и уставы,- говорили о том, что война будет другой.

 

вообще пороху не нюхали

Тоже миф. Первый стратегический эшелон - в основном опытные бойцы, прошедшие какое-либо из "предвоенных" "освобождений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миф, который уже развенчан.

 

Развенчан, да только всё равно на различных уровнях это или игнорят или обходят.

 

Я всё к тому, что чем объективнее картина того момента, тем в принципе лучще для нас. Сколько уже можно слушать про неготовую страну? Неготова была только украинская колхозница, которая или непонимала по причине необразованности или думала что всё будет "малой кровью на чужой территории" как и собственно вещалось из репродуктора. Что в результате пропагадндитской шелухи и показухи едва не потеряли страну и потеряли десятки миллионов и вина за это лежит как раз таки на том, портреты кого наклеивали на троллейбусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вина за это лежит как раз таки на том, портреты кого наклеивали на троллейбусы.
те, кто мог это понять, уже поняли. а с теми, кто портреты наклеивал, ничего не сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в результате пропагадндитской шелухи и показухи едва не потеряли страну и потеряли десятки миллионов и вина за это лежит как раз таки на том, портреты кого наклеивали на троллейбусы.
Ты думаешь, что если кричали бы "смотрите, Францию захватили за месяц, и нас захватят, мывсеумрем", сея панику, результат был бы намного лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.