Перейти к содержанию

Быт Частного Сектора Внутри Московской Кольцевой Автодороги


Мусульманин

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сейчас это явление редкое, изведено почти всё. Раньше-же на месте многих "каменных джунглей" были районы частного сектора, некоторые подобные шанхаям современной Мамонтовки. Интересно, какой был быт, везде было-ли печное отопление. Так получилось, что почти не общался с людьми, жившими в частном секторе внутри МКАД.

 

Интересен и быт не-частного сектора в прошлом. Например, в Сретенских переулках в некоторых домах были ванные, а в некоторых исторически был только кран с холодной водой, года ориентировочно до 1975, а то и подольше, затем такие дома расселяли. Печки в том доме использовались до 195Х года, потом провели отопление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен и быт не-частного сектора в прошлом. Например, в Сретенских переулках в некоторых домах были ванные, а в некоторых исторически был только кран с холодной водой, года ориентировочно до 1975, а то и подольше, затем такие дома расселяли. Печки в том доме использовались до 195Х года, потом провели отопление

Я на нынешней Долгоруковской (в прошлом Каляевской) жил до 78-го, так у нас именно кран с холодной и был, после меня там люди жили ещё достаточно долго...

 

Вот мой дом в левой части кадра

http://www.oldmos.ru/photo/view/9494

Дом № 26. Четыре крайних окна на третьем этаже мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще слышал, что до совсем недавнего времени в некоторых районах внутри МКАД, типа Метрогородок, часть Сокольников и поселок Восточный (хотя последнее уже за МКАД) в жилых домах было напряжение электросети 127 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём разговор? Частный сектор и сейчас внутри МКАДа есть в нескольких местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже более того скажу - есть частные дома и в пределах Садового ;)

 

Только вот там явно не колхозники и селяне живут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои знакомые живут в частном секторе у метро Сокол. Ну так у них считай дача дачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой товарищ живёт в Люберцах, а дача в Москве (Некрасовка). Впрочем, после расширения Москвы таких примеров будет масса.

 

В 80=х годах был в частном секторе в Царицыно. Практически сельская жизнь, вода из колонки, отопление печное, огородное хозяйство и прочие прелести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересный материал, в том числе о Москеве и пригородах (по газификации, 1956 год) http://www.gas-journal.ru/gij/gij_detailed_work.php?GIJ_ELEMENT_ID=&WORK_ELEMENT_ID=44056

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Так в Бутово (хоть это и за МКАД, но Москва с 1975 г.) частного сектора с водой из колонки ещё хватает, хотя наполовину снесли...

До конца 80-х частный сектор был на месте Бирюлёвской промзоны. С тех времён кое-где яблони даже остались...

А внутри МКАД - Сокол, Серебряный Бор, Троице-Лыково, Терехово (последнему недолго жить осталось, хотя ИМХО на этой территории ничего многоэтажного строить нельзя)

 

Я даже более того скажу - есть частные дома и в пределах Садового ;)

это ещё где??? Примеры...

 

кстати как сейчас используется (и используется ли?) конец чётной стороны Косыгина?

 

и вот ещё... понастроили всякой малоэтажной хрени по Минской и Нежинской, не понятно кому нужной... по Нежинской таунхаусы зачастую под офисами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ещё где??? Примеры...

 

Да Проховщиков жил, хотя бы. Да и на Софийской набережной какой-то дедушка-профессор живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До конца 80-х частный сектор был на месте Бирюлёвской промзоны. С тех времён кое-где яблони даже остались...

Это где это? Может, всё-таки в Царицыно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внутри МКАД - Сокол, Серебряный Бор, Троице-Лыково, Терехово

 

Забыли посёлок имени Ларина в Лианозово.

Есть и менее мейнстримовые места :) Например, некие дачные участки вдоль Октябрьской ЖД возле МКАДа: http://wikimapia.org/8064270/ru/%D0%94%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8

Люди там обитают, заборы весьма капитальные и машинки припаркованные видел.

Ещё есть что-то типа садоводческого товарищества в Лосинке, но это место полузабытое, видимо: http://wikimapia.org/4299246/ru/%D0%94%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До конца 80-х частный сектор был на месте Бирюлёвской промзоны. С тех времён кое-где яблони даже остались...

Это где это? Может, всё-таки в Царицыно?

Нет, это восточная сторона Красного Строителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.