Перейти к содержанию

Возможны Ли В Магазинах Кассы Самообслуживания?


Рекомендуемые сообщения

Зачастую наибольшие затраты времени и неудобства при посещении магазинов вызывает процесс отдачи своих же денег за выбранный товар. Выстоять очередь (нередка ситуация когда из 15 касс работает только две, а также всякие "технологические перерывы", порой на 30-40 минут), выкладывать товар на конвейер, потом спешно собирать его же в пакеты.

Кассы - единственная оставшаяся и неизбежная тетка за прилавком в магазинах как бы "самообслуживания". При том что в большинстве магазинов теперь даже в отделах весового товара весы самообслуживания.

 

В то же время при переходе на безналичную форму оплаты нет никаких принципиальных проблем исключить последнюю "тетку" - самостоятельно просканировать товар и оплатить карточкой может каждый, сложного ничего нет. Единственное препятствие - честность покупателей (чтобы не положили в пакет не просканированный товар, не обманули с количеством одного и того же наименования и т.п.). Но с другой стороны, видеонаблюдение + выборочный контроль все же дисциплинируют. А 100% гарантии честности покупателей нет и в обычном магазине с теткой на кассе - и против выноса неоплаченного товара нет 100% гарантии, и на тех же весах самообслуживания смухлевать можно, и наклейки со штрих-кодом или упаковку подменить и т.п.

 

Интересно, есть ли в мировой практике подобные магазины 100% самообслуживания, включая кассы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли в мировой практике подобные магазины 100% самообслуживания, включая кассы?

100% (т.е. совсем без кассиров) - это вряд ли, но магазины, где часть касс заменена на аппараты самообслуживания, вполне есть.

 

А 100% гарантии честности покупателей нет и в обычном магазине с теткой на кассе

Более того, и среди кассиров есть любители что-нибудь прикарманить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть ли в мировой практике подобные магазины 100% самообслуживания, включая кассы?

 

Есть. Как-то по ТВ показывали такой магазинчик в Англии, есть и другие независимые свидетельства путешественников.

Причем это сейчас там автоматические кассы, а раньше просто можно было взять с полки товар, а деньги положить в коробочку.

Но такие вещи обычно если где и есть, то только в маленьких европейских городках, где население немногочисленно, в массе законопослушно и богобоязненно. В крупных городах, где много приезжего сброда, такого естественно не встретишь даже у них. Ну а в стране, где 70 лет насаждали атеизм, торговли на честность в принципе быть не может. Все что не украдут - просто развандалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в глобусе который во Владимире. Около трех таких точек самообслуживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за ответы! Идея значит не нова, и есть реальные примеры, даже в нашей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё упирается в честность. Людей жаба душит за проезд в автобусе заплатить и ищут способы этого не делать, а уж набрать товара на пару тысяч и не заплатить, так это тем более будут воровать. Если же ставить контроль и пр., то это будут те же самые тёти, только несколько в другой форме и весь смысл затеи сойдёт на нет, ибо всё равно надо будет платить им зарплату, всё равно при отсутствии оной во избежании воровства придётся точку закрывать и т.д.

 

Что касается воровства кассиров, то просто ворон по сторонам считать не надо, тогда и ничего тебе не пробьют лишнего и пр. Я лично всегда внимательно смотрю за действиями кассиров. Что интересно, в АТАКе всегда спокойно относятся когда ты пристально смотришь за кассой, а вот в Пятёрочке неоднократно ловил на себе злобно-недовольные взгляды кассирш, когда те понимали, что я внимательно смотрю что и как они мне пробивают.

 

За всё время случай был только один, и то явно не по злому умыслу, кассиршу даже жалко было, что она где-то на 250р попала. А было так: предыдущие покупатели товар положили с перерывом небольшим, та и подумала что это уже наше... Тем чек закрыла недопробив товар, и стала наш пробивать. А те главное молчат стоят, она в наш чек их товар пробила, те забрали как будто так и должно быть, да пошли. Я потом это уже понял, когда смотрю что-то сумма какая-то большая, стал внимательно смотреть, а первые позиций 5 не наши, причем я точно вспомнил что этот товар перед нашим лежал. Сказали кассирше, та старшую позвала, они ушли минуты на 3 куда-то (видимо запись с камеры смотреть, у нас в АТАКе они стоят), после чего вернулась, извинилась и отдала разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно экономии времени не будет даже при гипотетической честности...

 

А честность возможна только при социалистическом устройстве, когда к примеру мне не платить в электричке/автобусе было стыдно, теперь же не стыдно абсолютно, плачу лишь чтоб не связываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А честность возможна только при социалистическом устройстве, когда к примеру мне не платить в электричке/автобусе было стыдно, теперь же не стыдно абсолютно

 

Интересно, как социальное устройство может влиять на муки совести? Правда, интересно. Я, например, знаю людей, которые сейчас живут честно, вплоть до оплаты проезда. И знаю тех, кто не платил в советское время. А что такое социалистическое устройство мне вообще непонятно. В Германии сейчас социалистическое устройство или нет? В СССР социалистическое устройство было? Чем оно отличается от госкапитализма или от феодализма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как социальное устройство может влиять на муки совести? Правда, интересно. Я, например, знаю людей, которые сейчас живут честно, вплоть до оплаты проезда. И знаю тех, кто не платил в советское время. А что такое социалистическое устройство мне вообще непонятно. В Германии сейчас социалистическое устройство или нет? В СССР социалистическое устройство было? Чем оно отличается от госкапитализма или от феодализма?

Элементарно. При социализме все как бы общее, при капитализме как бы частное, соответственно...Ну и просто как бы не заплатить 3 коп. при СССР было стыдно, сейчас же не заплатить явно "обиралочную" цену не стыдно абсолютно...

Прошу только не устраивать флейм "какой я плохой", поскольку я плачу, но просто я о том, что не платить бы мне было абсолютно не стыдно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При социализме все как бы общее, при капитализме как бы частное, соответственно...Ну и просто как бы не заплатить 3 коп. при СССР было стыдно

Дело не в трёх копейках и не в социализме, а в том, что в незаплатившего неигнорируемое количество окружающих начинало тыкать пальцем со словами типа "и как тебе не стыдно, щас в милицию сдам". Подобное поведение от общественного строя никак не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как не зависит? Тыкать то начинали от того, что цена символична, а символичная цена может быть только в "том" строе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно экономии времени не будет даже при гипотетической честности...

 

Будет. Всегда будет работать 100% касс, без всяких пересменок и технологических перерывов. Ну и из-за отсутствия мест для теток автоматических касс можно на ту же площадь всунуть больше.

 

Ну а что касается честности - как вариант, все товары снабжать метками (на которые реагируют рамки на выходе), деактивируемыми только в процессе сканирования при удачном завершении данного процесса с данным товаром. Конечно, возрастут затраты из-за необходимости клеить метки на весь товар, с другой стороны - экономия на зарплате кассиров.

 

Как развитие технологии антикражных меток - заменить данными метками (более интеллектуальными, чем автикражные) штрих-код. Тогда просто набираешь товар и спокойно выходишь, стоимость набранного автоматически списывается со счета. Главное только не перепутать с таким магазин, еще не оснащенный такой системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет Белоруссии? Там тот строй или этот?

Извиняюсь, но в последний раз я был там что то около 87-го года и как то ехать туда не собираюсь, посему понятия не имею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без всяких пересменок
Ой ли? Автоматическим кассам то тоже как-то надо снимать Z-отчёт за день, для чего надо будет на какое-то время для покупателей их остановить как и обычные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет касс самообслуживания в крупных магазинах крупных городов. Они вполне себе есть. Если будете в Варшаве, то загляните в супемаркет Карефур в ТЦ "Złote Tarasy", вход туда есть и с Центрального вокзала.

Кстати, в Европе очень много мелочевки в разных местах выложено на честность, но сказать, что там нет преступности, значит слукавить. Вот и делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет Белоруссии? Там тот строй или этот?

Там - "тот", поскольку основные производственные мощности принадлежат государству.

 

По теме: пока таджичку-кассиршу нанять стоит дёшево, касс самообслуживания у нас не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет Белоруссии? Там тот строй или этот?

Там - "тот", поскольку основные производственные мощности принадлежат государству.

 

У нас РЖД тоже принадлежит государству, а так же всякие Роснефти, если не на 100%, то контрольный пакет все равно у государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматическим кассам то тоже как-то надо снимать Z-отчёт за день, для чего надо будет на какое-то время для покупателей их остановить как и обычные

 

Так это достаточно раз в сутки делать, не обязательно у всех одновременно и надолго останавливать работу не требуется.

В том же Ашане пересменки у кассиров чуть ли не каждые полчаса, каждая пересменка - перерыв на 5-10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую наибольшие затраты времени и неудобства при посещении магазинов вызывает процесс отдачи своих же денег за выбранный товар. Выстоять очередь (нередка ситуация когда из 15 касс работает только две, а также всякие "технологические перерывы", порой на 30-40 минут), выкладывать товар на конвейер, потом спешно собирать его же в пакеты.

Кассы - единственная оставшаяся и неизбежная тетка за прилавком в магазинах как бы "самообслуживания". При том что в большинстве магазинов теперь даже в отделах весового товара весы самообслуживания

 

Требовать вызвать менеджера и все такое.

Хотя такой бред не только у нас есть. в Германии в rewe всегда приходится 2-4 минуты стоять, хотя реально сделать так, чтоы сразу подходил и тебя обслужили (большое количество касс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.