Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тема вышла из нашего любимого автосрача. В ней предлагаю обсуждать все аспекты связанные с дачным строительством, содержанием и покупкой-продажи дач. Тут можно искать решение глобального вопроса а зачем собственно эта дача нужна.

Про себя, скажу что занимаюсь строительством, хотя уже скорее отделкой дома под Серпуховым в новом посёлке. Ну вот както так. Для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в 2010 г. на дачу поставили баню. В принципе, париться можно, но все равно еще куча недоделок. Вообще уже нам говорили, что неправильно мы ее поставили осенью, в результате чего к весне она во многих местах потрескалась, развился грибок и пришлось ее "проходить" болгаркой и крыть сенежем в несколько слоев. Но скажу мое мнение - я не считаю ее наличие у нас на участке необходимостью и вообще, я был против ее строительства. Мы и так ездим на дачу даже летом не каждые выходные, поэтому баня тут ни к чему.

А в остальном - туалет выгребной на улице, есть душ (правда вшивый, но ополоснуться можно), газ из баллонов, печка тоже присутствует. Но дом старый - ему лет 50 точно есть, но еще вполне себе уютный, с большой террасой.

Участок 12 соток, раньше был ухоженным, теперь мало что растет (ну понятно - нет людей, живущих там все лето, как моя прабабка со мной во времена моего детства).

Основной недостаток, пожалуй, удаленность от путей сообщения - от ст. Сергиев Посад 4 км, от пл. Семхоз 3 км, при этом дороги плохие, автобусы из С.Посада не доходят 2 км, если на машине, то тоже не погоняешь из-за состояния дорог - будешь ехать со скоростью пешехода. Поэтому самый лучший транспорт там - велосипед. Ну еще зимой трудно проехать из-за высоких сугробов.

Хотели еще прикупить соседский участок (по размерам те же 12 соток), сосед с нас за него запросил 400 тыс.руб. И уже почти дошли до сделки, как этот сосед умер, и у него обнаружились наследники. В общем, так мы его участок и не купили, даже забор поставили между нашими участками (во время его жизни забора не было, да и с другими соседями [не всеми] тоже).

Но вот неделю назад я свозил своих товарищей с другого форума на мини-шашлыковку на свою дачу и всем понравилось, один отметил, что она входит в тройку лучших из тех, на которых ему довелось побывать. Правда, одному не очень понравилось купаться в нашем озере, но я его понимаю - оно в последние годы действительно стало не очень чистым, одно время в нем даже запрещали купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в остальном - туалет выгребной на улице, есть душ (правда вшивый, но ополоснуться можно), газ из баллонов, печка тоже присутствует. Но дом старый - ему лет 50 точно есть, но еще вполне себе уютный, с большой террасой. Участок 12 соток, раньше был ухоженным, теперь мало что растет (ну понятно - нет людей, живущих там все лето, как моя прабабка со мной во времена моего детства).

 

в принципе, при желании можно сделать и нормальный туалет с унтиазом и душ, 12 соток то это не шесть. То что дому 50 лет, это беда не большая, срубы стоят и по 150. Зато вот чего уж есть на старой даче так это та атмосфера и тот колорит до которого на новой должны пройти десятилетия. Увы, там где я проводил детство летом, сейчас появляюсь крайне редко, но хорошо что это хоть как то сохраняется и можно приехать и вспомнить.

 

Мы и так ездим на дачу даже летом не каждые выходные, поэтому баня тут ни к чему.

 

Баня вообще лично для меня вопрос спорный. У родственников в Долгопрудном она есть и несколько раз я её посещал, но иметь самому особого желания нету. Если уж нужно, можно сходить в общественную заплатив денег.

 

Основной недостаток, пожалуй, удаленность от путей сообщения - от ст. Сергиев Посад 4 км, от пл. Семхоз 3 км, при этом дороги плохие, автобусы из С.Посада не доходят 2 км, если на машине

 

Зато кмк и народу лишнего меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Паш, это была плохая идея. Там тема конкретно попёрла, а здесь уже оно совсем не то. Всё-таки подобные забойные темы "за жизнь" делить это верный способ убить их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там фиг разберёщь. Ну мож просто когда-нибудь вернёмся к этому обсуждению, а тема то уж есть. Я так сказать с перспективой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в остальном - туалет выгребной на улице, есть душ (правда вшивый, но ополоснуться можно), газ из баллонов, печка тоже присутствует. Но дом старый - ему лет 50 точно есть, но еще вполне себе уютный, с большой террасой. Участок 12 соток, раньше был ухоженным, теперь мало что растет (ну понятно - нет людей, живущих там все лето, как моя прабабка со мной во времена моего детства).

 

в принципе, при желании можно сделать и нормальный туалет с унтиазом и душ, 12 соток то это не шесть.

 

Можно, одно время у нас туалет был в доме, но нам это не очень понравилось и сейчас мы его стали использовать как пристройку и держать в нем банки, бутылки и прочую хрень.

 

Мы и так ездим на дачу даже летом не каждые выходные, поэтому баня тут ни к чему.

 

Баня вообще лично для меня вопрос спорный. У родственников в Долгопрудном она есть и несколько раз я её посещал, но иметь самому особого желания нету. Если уж нужно, можно сходить в общественную заплатив денег.

 

Ну так эта баня была построена с целью заманить на дачу моего отчима, который большой фанат этого дела.

 

Основной недостаток, пожалуй, удаленность от путей сообщения - от ст. Сергиев Посад 4 км, от пл. Семхоз 3 км, при этом дороги плохие, автобусы из С.Посада не доходят 2 км, если на машине

 

Зато кмк и народу лишнего меньше.

 

Но и своего хватает. У моей мамы даже незаметно крали мобильник из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, одно время у нас туалет был в доме, но нам это не очень понравилось и сейчас мы его стали использовать как пристройку и держать в нем банки, бутылки и прочую хрень.

 

Ну дак тут видимо вопрос реализации...

 

Ну так эта баня была построена с целью заманить на дачу моего отчима, который большой фанат этого дела.

 

Дела семейные...

 

Но и своего хватает. У моей мамы даже незаметно крали мобильник из дома.

 

 

А вот это да, проблема из проблем. Вынести что либо у дачника это для местных часто прямо таки вопрос чести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это да, проблема из проблем. Вынести что либо у дачника это для местных часто прямо таки вопрос чести.

Ну тут с местными соседями надо дружбу завести, у меня много лет ничего не крали, только года три назад украли дорожку из плит и всё...(внутрь никогда никто не залезал)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какими "местными"? У нас место сугубо дачное, из местных могут быть только разве что сторожа и вот у нас председательница переехала туда из Москвы на ПМЖ. Остальные дома пустуют зимой.

Изменено пользователем NikOl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, у нас то многие там живут, а кв-ры сдают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какими "местными"?

Тем хуже. что такое в посёлке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дача в 4-х километрах от ближайшей автобусной остановки, я вообще не понимаю как можно без машины на нее ездить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть кто-нибудь, кто снимает дачу? Или сдаёт её? Всю жизнь мечтал о даче, но никогда у моей семьи дачи не было. Жили на дачах дальних родственников, сначала одних (пл. 55 км, ныне Радонеж, Ярославское направление), потом других (СТ "Истра" за деревней Дмитровское, платформа Ильинское Усовской ветки + автобус), на правах "бедных родственников" соответственно, а в 90-х снимали (сначала Старая Руза, потом Александровка, обе Белорусского направления). Свою хотели купить, но так и не купили. А теперь уж точно я купить себе дачу позволить не смогу. И друг мне дачу покупать отсоветовал - у самого дачный дом аж 30-х годов постройки в Малаховке, супруге его достался от её предков, так теперь весь дом ремонтируют буквально с фундамента, и деньжищ это диких стоит. (Кстати, если кто знает надёжную русскую ремонтную бригаду - посоветуйте! Мой друг русских ремонтников найти не смог, а узбеки с таджиками его уже достали своей необязательностью и вороватостью. Нашёл было белорусов, так те заняты на других объектах до октября). А если дачу снимаешь, то вроде как и не отвечаешь особо за её состояние, если, конечно, ведёшь себя там прилично и не ломаешь дом :) Так вот я и думаю: может быть, хотя бы на выходные снимать пусть простую маленькую деревянную халупу без особых удобств, хоть за 100 с лишним км от Москвы в самом захолустье, лишь бы уезжать от городской суеты и на свежем воздухе отдыхать и высыпаться после будней?

 

В общем, всем, у кого есть дачи, завидую не знаю какой завистью! Это просто-таки недостижимая мечта! :russian_roulette:

Изменено пользователем Ляксеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, всем, у кого есть дачи, завидую не знаю какой завистью! Это просто-таки недостижимая мечта! :russian_roulette:

Бывают же у людей мечты...Я то счастлив, что от одной смог избавиться, да и вторую терпеть не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опять же и мне тебя не понять! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл было белорусов, так те заняты на других объектах до октября)

 

Ну и тоже самое плюс ещё и бывает что бухают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и русские, случается, воруют. Нашёл было мой друг типа русскую бригаду. Договорился с её начальником, неким Мишей из Новочеркасска, что тот съездит к себе на родину на праздники (День России, кажется, был), вернётся и приступит. Но этот мошенник Миша попросил задаток, тысяч 15, что ли. Я другу говорю: не давай ты ему задаток! Возьмёт и поминай как звали! Дал-таки. Пять тысяч всего. Ну этот вор Миша смылся в свой Новочеркасск и был таков. А я бы на месте хозяина дачи ни копейки задатка не давал. Сказал бы: хочешь работать - приступай к работе сразу, и нечего разъезжать ни по каким Новочеркасскам. Сколько наработаешь, за столько и заплачу. Но вот, лоханулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот, лоханулся...

 

Ну хочешь приходи после Новочеркасска, если других не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или хоть так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опять же и мне тебя не понять! :crazy:

ДА подумай сам, что эта дача, почти сплошная работа, на самом деле отдохнуть можно лишь снимая её же либо в санатории-пансионате, а так знай маши себе лопатой или орудуй молотком/топором и всё время чего то нужно делать...

ДАже вот у меня есть и водопровод и природный газ и то достаёт и всё равно работа бесконечная, а у кого нет? Вообще не представляю наноску воды хотя бы для полива этого долбаного огорода, а как помыться?

Даже мне с газом и водой и то геморно, а уж как без этого?

Вот в ту пятницу поеду на свою дальнюю дача (ну точнее бывшую) там словлю "кайф" как "мы живём без газа и воды". Целое лето от родственников отбрёхивался чтобы туда не ехать, но вот сейчас достали нафиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, я сам в детстве в 80-х застал дачную страду, когда бабушка и сестра дедушки стояли раком в огороде, а дедушка всё что-то строгал, пилил и приколачивал. Лично мне, честно говоря, и лень всё это делать, да и руки не из того места растут. Так что я бы, в духе современной тенденции, оставил бы у себя на даче просто лужайку, поросшую травой, да и всё, ну подстригал бы разве что её иногда, чтоб в бурьян не превратилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАк всё рано там, то крышу чинить, то трубы водопровода лопнет, то водосток копать, то ещё чего, по сути лужайка лужайкой, а знай маши лопатой или фундамент укрепляй. То красить, то олифить, то окна зачищать, всего и не перечислить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тех, у кого дачи, соседи дачи не продают случайно? Просто хотелось бы узнать порядок цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, чего там красить да олифить, один раз покрасил и несколько лет не паришься. Крыша да трубы - то же самое. Главное, чтобы дом добротный был или добротно отремонтированный. Хотя, очевидно, что работы по подновлению и мелкому ремонту всё-таки стоят денег, а найти работника, который бы это сделал и профессионально, и честно, и не слишком дорого - как видимо, весьма проблематично.

Изменено пользователем Ляксеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тех, у кого дачи, соседи дачи не продают случайно? Просто хотелось бы узнать порядок цен.

 

Выше я уже писал: наш сосед предлагал нам купить его дачу за 400 тыс.руб. Участок 12 соток, Сергиево-Посадский район, 3 км. от пл. Семхоз и 4 км. от ст. Сергиев Посад, в обоих случаях пешком. Но все удобства на улице, да и дом тоже староватый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, очевидно, что работы по подновлению и мелкому ремонту всё-таки стоят денег, а найти работника, который бы это сделал и профессионально, и честно, и не слишком дорого - как видимо, весьма проблематично.

 

Не ну ты сам то посуди. Если тебе нужно профессионально, то для крыши нужен кровельщик, для окраски маляр. Для других работ другой спец. Это что нужно приводить толпу народа? Ну нет же! Для этого сгодится пара обычных узбеков с рынка. По ценам и срокам вполне приемлемо, как и по качеству кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, чего там красить да олифить, один раз покрасил и несколько лет не паришься. Крыша да трубы - то же самое. Главное, чтобы дом добротный был или добротно отремонтированный.

На самом деле это только кажется когда не имеешь, а в реале работа берется из самых неожиданных мест откуда её и не ждёшь и отдыхаешь там по сути лишь во время приезда друзей (шашлыки, чаепитие)...Всё остальное время пашешь как папа Карло и всё время что то надо и надо делать...

В реальности даже не опишешь всего...

 

По сути завидовать нужно не тем у кого она есть, а тем у кого её нет. Нет дачи - куча проблем с плеч.

Изменено пользователем Вперёдсмотрящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути завидовать нужно не тем у кого она есть, а тем у кого её нет. Нет дачи - куча проблем с плеч.

 

Угу. "Каждый, кто не имеет машину, мечтает ее купить. Каждый, кто имеет машину, мечтает ее продать" (с) Берегись автомобиля. Очень уместная аналогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дача настолько каловая, что там даже последний опустившийся клошар жить не будет. Но зато выгодное местоположение - 2 минуты пешком от ст. Переделкино. Могу похвастаться, что дача у меня в 20 минутах от центра Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что там даже последний опустившийся клошар жить не будет.

 

Блин, подсказал я на свою голову новое слово товарищу, теперь он своих клошаров сует к месту и не к месту во все темы форума.

Изменено пользователем Корзухин А.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.