Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

 

Да, когда у детей появляются свои дети, они начинает эту дачу любить. 

Так я о том что начинают любить даже раньше - когда понимают что Дача это прекрасное место куда можно сплавить Предков или самим с друзьями уехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Путевой Объездчик сказал:

 

А что в этом трагичного? Ну да, не любят, и я не любил в своё время. Обычная жизнь.

Значит настала Старость, а ты все спорил :)

Только что, Krendel79 сказал:

Так я о том что начинают любить даже раньше - когда понимают что Дача это прекрасное место куда можно сплавить Предков или самим с друзьями уехать.

Ну вопрос Сплавления туда Черепов и вправду стоял лет в 17 и дача была отличным местом, чтобы их туда ... с мая до октября...

Только что, Krendel79 сказал:

или самим с друзьями уехать.

Скорее в единственном, а не множественном числе и "друг" с приставкой ПО, то бишь подруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Krendel79 сказал:

Так я о том что начинают любить даже раньше - когда понимают что Дача это прекрасное место куда можно сплавить Предков или самим с друзьями уехать.

Но тут я вижу 2 основных причины нелюбви:

1. Предки заставляют пахать. Мы сильно никогда не заставляли. 

2. Банально скучно. Но тут всё очень зависит от наличия компании или даже чего-то большего. Знал одну супружескую пару, познакомившуюся на Дачах. У сына в своё время была компания, и он ездил с удовольствием. У дочки нет, она и не любит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Путевой Объездчик сказал:

Но тут я вижу 2 основных причины нелюбви:

1. Предки заставляют пахать. Мы сильно никогда не заставляли.

2. Банально скучно. Но тут всё очень зависит от наличия компании или даже чего-то большего. Знал одну супружескую пару, познакомившуюся на Дачах. У сына в своё время была компания, и он ездил с удовольствием. У дочки нет, она и не любит.

Да сейчас еще и компаний как то нет, у меня взять обе дачи, там и дети то давно перестали играть на Улице, понятно же, что скучно...

Все таки у нас как то бывало собирались играть до 15 или больше детей одного возраста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Да сейчас еще и компаний как то нет, у меня взять обе дачи, там и дети то давно перестали играть на Улице, понятно же, что скучно...

Все таки у нас как то бывало собирались играть до 15 или больше детей одного возраста...

У сына в возрасте 10-15 лет была компания 5-6 человек, гоняли на великах. В основном мальчишки, но иногда и девчонки с ними катались. У дочки нет, только соседка, но она на 2 года младше, и ей с ней скучно. Да и вообще лет 10 назад детей на дачах было намного больше, постоянно проезжали мимо дома на великах, тусовались в определённых местах. Сейчас это наблюдается гораздо реже. Да даже на участках их меньше. С чем это связано - хз, если в старшем возрасте их можно оставить дома одних, то 10-15-летних ведь не оставишь же. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Путевой Объездчик сказал:

У сына в возрасте 10-15 лет была компания 5-6 человек, гоняли на великах. В основном мальчишки, но иногда и девчонки с ними катались. У дочки нет, только соседка, но она на 2 года младше, и ей с ней скучно. Да и вообще лет 10 назад детей на дачах было намного больше, постоянно проезжали мимо дома на великах, тусовались в определённых местах. Сейчас это наблюдается гораздо реже. Да даже на участках их меньше. С чем это связано - хз, если в старшем возрасте их можно оставить дома одних, то 10-15-летних ведь не оставишь же.

Думаю, что связано с:

1. Социальным расслоением

2. Обнищанием (ибо люди просто перестали массово снимать дачи)

3. С некоторой помешанностью на "безопасности" (ведь мы реально могли уехать на великах играть в другую деревню, а то и через две-три и никто в обморок от страха не падал, а сейчас людей и в школу провожают класса до 6-7, а нас то провожали дня три-четыре в первом классе)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Думаю, что связано с:

я думаю что главное

4) понятие "дача" становится все менее актуальным и лет через ...дцать может свестись к минимуму... в первую очередь это касается москвичей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Зеркало сказал:

я думаю что главное

4) понятие "дача" становится все менее актуальным и лет через ...дцать может свестись к минимуму... в первую очередь это касается москвичей...

Ну где т принципе то проводить часов ... от выходных в пробках то, ну личный выбор, конечно. Моим вон родственникам не жаль приезжать туда в субботу где то в 1.00-2.00 ночи, чтоб в воскресенье где то в 14.00-15.00 уехать и так с начала мая до конец сентября.

Но и понятно же, что орд москвичей там не будет при таком подходе к расположению и времени проведения...

 

Но глобально я и на ближней даче как то перестал видеть множество играющих на улице детей, как было в моем детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

. Социальным расслоением

 

Вряд-ли

 

7 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Обнищанием (ибо люди просто перестали массово снимать дачи)

 

Не слишком похоже: стало проще купить. Если купить землю в марте, то в июле можешь закупать бухло и мясо. Каркасные дома быстро строят

7 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

некоторой помешанностью на "безопасности" (ведь мы реально могли уехать на великах играть в другую деревню, а то и через две-три и никто в обморок от страха не падал, а сейчас людей и в школу провожают класса до 6-7, а нас то провожали дня три-четыре в первом классе

 

Это приметы времени,тоже как факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Зеркало сказал:

я думаю что главное

4) понятие "дача" становится все менее актуальным и лет через ...дцать может свестись к минимуму... в первую очередь это касается москвичей...

Однако, за последние лет 10 ну очень много полей превратились в дачные товарищества. Особенно это заметно подальше от МКАДа, бо те что поближе, застраиваются многоэтажными Городами Щастья. 

7 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

2. Обнищанием (ибо люди просто перестали массово снимать дачи)

А снимали ли когда-то массово? В основном живут на своих. 

2 часа назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну где т принципе то проводить часов ... от выходных в пробках то, ну личный выбор, конечно. Моим вон родственникам не жаль приезжать туда в субботу где то в 1.00-2.00 ночи, чтоб в воскресенье где то в 14.00-15.00 уехать и так с начала мая до конец сентября.

Но и понятно же, что орд москвичей там не будет при таком подходе к расположению и времени проведения...

Я провожу в дороге в пятницу и воскресенье примерно по часу - столько же, сколько и еду на работу. В другие дни 40-45 минут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну где т принципе то проводить часов ... от выходных в пробках то, ну личный выбор, конечно. Моим вон родственникам не жаль приезжать туда в субботу где то в 1.00-2.00 ночи, чтоб в воскресенье где то в 14.00-15.00 уехать и так с начала мая до конец сентября.

 

Будут новые дороги значит. Может быть платные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, PavelV сказал:

Не слишком похоже: стало проще купить. Если купить землю в марте, то в июле можешь закупать бухло и мясо. Каркасные дома быстро строят

Есть ещё щитовые, в них бухло и мясо можно закупать уже на Первомай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

снимали ли когда-то массово? В основном живут на своих. 

 

Еденичные случаи, если не брать очень ближнее Подмосковье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, PavelV сказал:

 

Будут новые дороги значит. Может быть платные. 

Дык, Новая Рига и так есть, правда, только до Волоколамска. Дальше обычная двухполоска, то там и трафик небольшой по сравнению с другими направлениями. 

Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Путевой Объездчик сказал:

 Есть ещё щитовые, в них бухло и мясо можно закупать уже на Первомай. 

 

Есть ещё участки с подрядом. Там и ждать не требуется. Можно сразу заряжать. 

1 минуту назад, Путевой Объездчик сказал:

Дык, Новая Рига и так есть, правда, только до Волоколамска. Дальше обычная двухголоска, то там и трафик небольшой по сравнению с другими направлениями. 

 

Так и везде. Если будет катастрофа с пробками, то что то будет делаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, PavelV сказал:

 

Есть ещё участки с подрядом. Там и ждать не требуется. Можно сразу заряжать. 

Но, НЯП, там уже другая ценовая категория. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Путевой Объездчик сказал:

Но, НЯП, там уже другая ценовая категория. 

 

Это да, но как вариант. Для съёма дачи, тоже нужны деньги собственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, PavelV сказал:

Для съёма дачи, тоже нужны деньги собственно

Но не сравнить с вложениями в дачу, пусть и всесьма скромную. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Но не сравнить с вложениями в дачу, пусть и всесьма скромную

 

Уровень другой, не каждый на такое пойдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Путевой Объездчик сказал:

Я провожу в дороге в пятницу и воскресенье примерно по часу - столько же, сколько и еду на работу. В другие дни 40-45 минут. 

Ну тебе повезло все же согласись. Ты живёшь почти у МКАД по Варшавскому и дача не доезжая Чехова. Плюс магистраль классная - не платная, но полос много и это автомагистраль. Если бы ты ездил из Выхино чуть южнее Бронниц (аналог по расстоянию) ты бы чертыхался бы по полной. Островцы есть Островцы.

  А есть Дмитровка например. Да это не М-7 но я знаю что друзья которые ездят под Дмитров (между прочим из Солнцево, не из Алтуфьево) ездят по М-11 за кругленькую сумму каждый раз и только потом уходят в сторону.

   Из твоих минусов есть только один - нет Рельсов под окнами:) чтобы иногда налегке доехать до Дачи на электричке.

    А так не всем конечно так везёт. Чаще из за того что и ехать надо с противоположного конца Москвы до нужного шоссе, и шоссе - не автомагистраль, да и ехать - в другую область. Так что отмеченные Костей рамки поездки в пятницу - воскресенье вполне реальны...

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krendel79 это мне не повезло, а я сам купил участок в удобном для меня месте. И ты прав, единственное неудобство, это отсутствие рельсов под окном. Но рядом с рельсами так близко к Москве за ту цену купить было участок нереально. 

30 минут назад, Krendel79 сказал:

    А так не всем конечно так везёт. Чаще из за того что и ехать надо с противоположного конца Москвы до нужного шоссе, и шоссе - не автомагистраль, да и ехать - в другую область. Так что отмеченные Костей рамки поездки в пятницу - воскресенье вполне реальны...

Да, реально, никто не спорит, но вот такую дачу я видал в гробу. Но раз люди ездят, значит, им нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Krendel79 сказал:

 Так что отмеченные Костей рамки поездки в пятницу - воскресенье вполне реальны...

Ну я то не езжу с ними постоянно, так что, ну а если Ване охота после пятидневки выезжать в пятницу в 23.00 и приезжать в субботу в 2.00, чтобы днем в воскресенье уже уехать и так с мая по сентябрь каждые выходные, то это его выбор...(но по моему его жена иногда жалеет о выходе замуж))

Но у меня у друга круче, его жена за уже 5 лет их жизни не была на даче ... ни разу ) и даже не видела ее )

(но зато есть плюс, хоть вышла за него не из за дачи) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Путевой Объездчик сказал:

 

А снимали ли когда-то массово? В основном живут на своих.

 

Ну у нас раньше в Архангельском почти все сдавали. Кому то скучно без Дачников, кому то деньги не мешали (все таки рублей 300-350 за лето), кому то бабушку оставить так проще, вроде как Дачники присмотрят...

А так как снимали то часто с детьми, то вот тебе и причина в два раза бОльшего кол-ва детей уже по определению и, соответственно как визга на улице, так и игр. Ведь реально совершенно человек по 15 играли одного возраста...

А сейчас как то ина улице тишина и люди более индивидуалистичны..

Вон у нас возьми поселок "Урожай", там ведь реально пустые улочки и коттеджи и никто ни с кем не играет, по крайней мере на улице. Вот и причина скуки в принципе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Путевой Объездчик сказал:

Однако, за последние лет 10 ну очень много полей превратились в дачные товарищества. Особенно это заметно подальше от МКАДа, бо те что поближе, застраиваются многоэтажными Городами Щастья.

это скорее для жителей близлежащих райцентров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Зеркало сказал:

это скорее для жителей близлежащих райцентров

 

Которых там днем с огнем не найти

5 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну у нас раньше в Архангельском почти все сдавали. Кому то скучно без Дачников, кому то деньги не мешали (все таки рублей 300-350 за лето), кому то бабушку оставить так проще, вроде как Дачники присмотрят...

 

Разговаривать о страдодачных местах таких как Малаховка, Архангельское, Переделкино смысла особенного нет. Так как это в целом и общем есть исключения оставшиеся с тех времен когда дача в ее современном виде была достуна не всем: получить участок от Завода, построится в условиях тотального отсутствия всего, содержать этот домик, плюс что участки давали далеко не в самых удобных местах. Кроме того, личный автомобиль был сам по себе не так часто распространен. Все это и приводило к тому что был устойчивый спрос на аренду дач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

между тем на Яндексе нарисовали трассировку новой Горьковки от Некрасовки до Орехово-Зуево... неужели наконец начнут строить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Зеркало сказал:

между тем на Яндексе нарисовали трассировку новой Горьковки от Некрасовки до Орехово-Зуево...

Нарисовали уж давно. И да, местами уже эстакадные столбы стоят, что видно из электрички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В этом году долго не был на Даче, всё заросло снытью. некоторые цветы, которые росли в клумбах, не выжили в результате такой экспансии. Плюс часть кустарников не особо перенесла зиму и их придется рубить. Думаю о том, какие бы высадить декоративные кустарники, чтобы они красиво цвели и не вымерзали в нашем климате. У кого есть такой опыт? Наличие и съедобность плодов не интересуют, только цветы и эстетический внешний вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван О. С. сказал:

Думаю о том, какие бы высадить декоративные кустарники, чтобы они красиво цвели и не вымерзали в нашем климате.

Какого размера кусты нужны? Самые стойкие будут метра по 3 высотой - сирень, жасмин aka чубушник, пузыреплодник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Антон Чиграй сказал:

Какого размера кусты нужны?

Метра два. Чтобы выше травы были, но ещё не размером с дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.