Перейти к содержанию

Микроклимат Районов Москвы


Полуниця

Рекомендуемые сообщения

На форуме уже очень много было сказано о транспортном сообщении в разных районах Москвы. В этой теме же я предлагаю рассмотреть московские районы с другого угла.

Наверное, многие из нас замечали, что стоит только попасть из одного района в другой, сразу чувствуешь, что здесь несколько другая жизнь: другой ритм, другие морально-ценностные ориентиры и т. д. Мне это было очень хорошо заметно, поскольку когда я работал курьером, за один день приходилось несколько раз бывать в разных концах города.

Огромное влияние на микроклимат района оказывает его инфраструктура, а также контингент. Ни для кого не секрет, что исторически сложилось так, что на юго-западе, западе, северо-западе селили партийную и научную элиту, а на юге, юго-востоке и востоке - представителей рабочих специальностей. Это-то верно, но хотелось бы составить более детальную картину Москвы.

Собственно, это я и предлагаю сделать. Попробую начать сам. Понятное дело, что у каждого может быть свой субъективный взгляд на тот или иной район, но если факты остаются фактами, они будут очевидны всем. Сразу оговорюсь: эта не тема "Отзывы о районах", в которой предлагается дать оценку районам Москвы - всё-таки целью создания данной темы являлось выявление мозаичной картины Москвы путём сравнения менталитета различных районов (или групп районов).

Итак, поехали. Пишу про те районы, о которых более менее знаю.

 

Начну с самого простого.

 

Районы вдоль Кутузовского проспекта.

Характеризуются весьма приятным контингентом. Это, как правило, достаточно обеспеченные люди: бизнесмены, гос служащие и т. д. Маргинальных личностей тут достаточно мало.

 

Похожую картину имеют районы, располагающиеся между Мичуринским и Ленинским проспектами.

Разве что упор здесь делается на представителей научной интеллигенции (спойлер: два крупнейших вуза страны дают о себе знать). Дома здесь с улучшенными дизайном и планировкой.

 

А вот районы расположенные в юго-восточной части ЮЗАО, несколько отличаются. Рассмотрю на примере Ясенево.

В целом, район достаточно интеллигентный. Значительную часть населения составляют пенсионеры либо наоборот - мамы с колясками. Но это не ухудшает картину района - местные пенсионеры ни разу не вписываются в хорошо известный образ "метробабок". Правда, без маргинальных личностей Ясенево не обходится: на улицах можно встретить нетрезвые компании, но, стоит заметить, эти личности ведут себя относительно умеренно и не цепляются к прохожим. Также можно выделить, что Ясенево - довольно экологичный район: на его территории есть Битцевский Лес, усадьба Узкое, да и вообще - в районе очень много зелёных насаждений.

С некоторыми нюансами подобную картину можно отнести и к соседним районам ЮЗАО.

 

Теперь переберёмся в другую часть Москвы, которая ментально отличается от вышерассмотренных.

 

Рассмотрю такой район ЮАО, как Бирюлёво.

Один мой знакомый очень хорошо высказывался насчёт этого района: "Бирюлёво застряло где-то в конце 80-х - начале 90-х".

В этих словах большая доля правды. Ибо, действительно, очень многое напоминает здесь о позднесоветском периоде. Такое чувство, что главная проблема населения здесь - это очереди. За попытку влезть вперёд себя можно даже огребсти. Район состоит чуть менее, чем полностью из воинствующих пенсионеров и предпенсионного возраста дам, немногим отличающихся по воинственности от предыдущих. Да и мужское население не обременено этикетом и воспитанностью. Что, правда, неудивительно. Всё-таки в Бирюлёво раньше селили рабочих ближайших промзон. Молодёжь же здесь тоже не из серии "золотой". Активному образу жизни, к сожалению, тут предпочитают посиделки со спиртными напитками, если не хуже. Ещё один неприятный атрибут Бирюлёва - это вездесущая грубость. Она свойственна не только рядовым жителям, но и даже представителям сфер обслуживания и сотрудникам гос. учреждений.

 

Что же касается других районов Москвы, то, по крайней мере, в южной половине ЮАО ситуация примерно похожая.

Отдельно стоит выделить Орехово. В этом районе есть горно-велосипедная трасса, на которой периодически проводят время MTB-шники-экстремалы, многие из которых являются жителями Орехова, что придаёт дополнительный колорит населению района.

 

Особняком стоит Чертаново.

Этот район я бы охарактеризовал как переходный между интеллектуальным ЮЗАО и "простонародным" ЮАО. В районе в примерно равной пропорции можно увидеть и тот, и другой типаж.

 

К Чертанову сильно тяготеет Северное Бутово, которое во многом схоже с ним.

 

Совершенно уникальным является Южное Бутово.

Этот район не похож на номенклатурные районы ЮЗАО, но также не является, вопреки всем шуткам, местом "непуганной гопоты". На самом деле, это вполне обеспеченная окраина Москвы. Основной контингент - средний класс: различные менеджеры, мелкие и средние предприниматели и т. д.. Очень много людей занято педагогической деятельностью. Т. е., население, в целом, достаточно мирное, хотя, конечно, исключения есть везде. Отдельно хочется сказать о молодежи. Сразу замечу, что Южное Бутово - один из самых "молодых" районов Москвы. Здесь очень много представителй молодого поколения и относительно небольшой процент жителей пенсионного возраста. И молодёжь здесь активная в хорошем смысле слова. В отличие от Бирюлёва, здесь в моде здоровый образ жизни: многие увлекаются различными видами спорта. Причём, зачастую, этот спорт является достаточно дорогостоящим, что также говорит об обеспеченности местных жителей.

В общую картину немного не вписывается часть Южного Бутово, расположенная между Курским направлением МЖД и Варшавским Шоссе. Тамошний контингент ближе, скорее, к Северному Бутову, чем к западной части Южного Бутова.

 

Итак, я рассмотрел те районы, про которые лучше всего знаю. Про другие писать не буду, поскольку не владею информацией в такой мере. Могу сделать лишь общие заметки.

 

Положительные впечатления оставили Строгино и Митино. Тихие и спокойные окраины. Правда, Строгино мне показалость малость поприветливей.

 

А вот север Москвы таких приятных впечатлений не оставил. Местное население не такое приветливое. Архитектура района накладывает неприятный отпечаток: в основном, либо хрущёвки, либо неприметные позднесоветские многоэтажки. Ну и последнее (самое неприятное): в районе, по имеющейся инфорации, очень высокая концентрация девиц, оказывающих интим-услуги.

 

На этом мой обзор закончен. У кого есть что добавить - пишите! Будет очень интересно узнать и про другие районы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну могу про Ясенево; район комфортен если не учитывать его некоторую удалённость и завязанность на одну линию метро. В Ясенево часто дуют ветры преимущественно юго-западного направления, в районе обычно холоднее чем в других местах Москвы, экология района на высоте, жители Ясенево веьма активны в отстаивании своих требований и не маргинальны. Вспомним массовые протесты против строительства зоопарка, продления Бутовского метро, мусоросжигательного завода и другие. В принципе я очень рад, что живу в Ясенево и в Москве мне комфортно лишь здесь, остальные районы и Москву в целом я не люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек,родившийся и проживший большую часть жизни в Бабушкине-Лосиноостровске,могу сказать, что разница есть между моим родным районом и соседними массивами Медведково,Отрадное,Бибирево. Вот с Мытищами разница несущественная.

В упомянутых мной массивах мало старого аборигенского населения, и велика доля приезжих из других городов (по интуитивному ощущению). Но это не главное. Главное, что в этих массивах намного больше особой публики. Я не знаю, как корректно и необидно её описать: По ощущению это люди менее душевные, чем остальные, более зажиточные,но,к сожалению, при этом и более жлобские, в большинстве своём учрежденческие служащие, или гуманитарно-бюрократическое студенчество.

К сожалению, у подавляющего большинства из них я постеснялся-бы спросить дорогу, так как на лице стоит печать жлобства, и даже подсказать дорогу для них - это большое одолжение

 

Не коем образом не обвиняю всех учрежденческих служащих во жлобстве. Мне встречались приличные люди. Здесь обратный эффект: Жлоб чаще всего учрежденческий служащий. Хотя я встречал и среди по идее приличных московских инженерно-технических работников представителей такого человеческого мусора, что приличными словами не опишешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню про Орехово и Бирюлево, так как жил некоторое время в тех краях. Районы заселялись тогда чуть более полностью, чем приезжими рабочими из регионов, в основном на заводы ЗиЛ и АЗЛК. И они сами (вспомним Сильвестра) и дети их, составляли в 90-е годы костяк печально известной Ореховской ОПГ.

Ну и до сих пор там полно криминальной молодежи, не приезжей, а именно местной, детей тех самых основателей районов.

Кто-то конечно уже спился и стреляет у метро и у ларьков мелочь. А кто-то жаждет тюремной романтики и тюремных понятий.

Так что горные велосипедисты это явно исключение из населения тех мест.

 

То же самое в меньшей степени относится к районам Рязанский и Выхино, там тоже таких личностей хватает.

 

Дополню, что гопники в таких районах это в основном так называемые "москвичи в первом поколении" - дети вот этих самых рабочих, приехавших по лимиту.

 

Сейчас у них наверное уже тоже дети подрастают. Достойная смена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ясенево часто дуют ветры преимущественно юго-западного направления, в районе обычно холоднее чем в других местах Москвы,

Чертаново холоднее из-за близости Битцеского лесопарка. Как некоторые утверждают, оно является полюсом холода в Москве, даже несмотря на наличие Варшавского шоссе.

То же самое в меньшей степени относится к районам Рязанский и Выхино, там тоже таких личностей хватает.

Весь ЮВАО в той или иной степени гоповский, учитывая тамошний контигент. Более менее спокойные районами считаются Марьино и Печатники. Люблино тоже считалось нормальным местом, пока ТЦ Москва не стал реинкарнацией Черкизова и туда не понаехало много азиатов, напомню, что кавказцы были там всегда.

А в Кузьминках грабанули моего друга... В ту ночь он просто не мог никуда идти так как был пьян и ничего не соображал, а два бывших с ним товарища не догадались заказать такси(он из Чертанова). Те в конце-концов свалили, а он уснул в беседке и в 3 ночи был разбужен местной гопотой, которая стырила у него все деньги(10000 рублей) и сотовый телефон. В милицию он не обращался, так как знал, что те будут на стороне местных.

 

СЗАО(в т.ч. и Куркино)-вполне нормальный округ. Особого криминала не замечал. Хотя люди не такие богатые как в ЗАО. Возможно гопота есть в Тушино и Братцево(учитывая наличие там промышленных предприятий), но она мне не попадалась(и слава Богу!). Даже в 23.00 в Куркино было очень спокойно.

 

ЗАО-здесь в основном живут богатые люди и люди среднего достатка(исключение Кунцево, Филёвский Парк, Можайский(район Кубинки-Неделина-Гвардейской), Филёвский бульвар). Первые три из них достаточно спокойные, хотя здесь живет много жителей Средней Азии, да и здесь живёт в основном рабочий класс. Вот последний район из-за своей изолированности достаточно не спокойный, чужих здесь не любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели когда-то снять квартиру в Северном, решил сначала прогуляться по району, посмотреть, что как. Шёл пешком от Алтуфьева через дворы. Так вот, в Алтуфьево (Лианозово, точнее) - мамы с колясками гуляют, бабульки на скамейках, дети играют... Словом - идиллия практически. Как только перешёл МКАД - будто в другой мир попал: ну улицах - абсолютная тишина и пустынность, встретил только парочку гостей с юга, и сама атмосфера какая-то гнетущая... Квартиру снимать не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели когда-то снять квартиру в Северном, решил сначала прогуляться по району, посмотреть, что как. Шёл пешком от Алтуфьева через дворы. Так вот, в Алтуфьево (Лианозово, точнее) - мамы с колясками гуляют, бабульки на скамейках, дети играют... Словом - идиллия практически. Как только перешёл МКАД - будто в другой мир попал: ну улицах - абсолютная тишина и пустынность, встретил только парочку гостей с юга, и сама атмосфера какая-то гнетущая... Квартиру снимать не стали.

 

Северный со своими новостройками вообще странный район. Лучше в Долгопрудном квартиру снимать или покупать. Кстати в Отрадном тоже все не так спокойно, наркоманов и гопоты там дофига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северный со своими новостройками вообще странный район. Лучше в Долгопрудном квартиру снимать или покупать.
Долгопрудный - не Москва. А в Северном есть дома более ранней постройки, микроклимат там очень сильно зависит от места...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северный со своими новостройками вообще странный район. Лучше в Долгопрудном квартиру снимать или покупать.
Долгопрудный - не Москва. А в Северном есть дома более ранней постройки, микроклимат там очень сильно зависит от места...

 

По сравнению с Лианозовым и Отрадным, в Северном (старом) очень спокойно, поверьте мне :) В Долгопрудном чуть хуже, но лучше, чем в том же Отрадном, хоть и не Москва, но лучше, чем новостройки поселка Северного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, на любителя, конечно, но мне Отрадное нравится больше, чем Северный (впрочем, и посещается на порядок, а то и два чаще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом, к жутким округам я бы причислил ВАО, ЮВАО и ЮАО. Средней паршивости - СВАО, САО и ЦАО. Самые приличные - ЮЗАО, ЗАО и СЗАО.

 

Картина по ЮЗАО, исходя из личного опыта путешествий, такова:

В нашем Ясенево в последнее время значительно спокойнее стало, раньше был мрак. Но теперь не советую оказываться возле метро "Новоясеневская" рано утром, когда сомнительная публика с межгорода к нашей небольшой автостанции ждёт открытия метро.

А Северное Бутово, наоборот резко испортилось после появления на БДД межгорода и пригорода.

Нехорошими местами в ЮЗАО, которые сразу приходят на ум также являются:

- окрестности РУДН и к/т "Витязь"

- окрестности остановки "ул.Генерала Антонова"

- окрестности комбината школьного питания на ул.Генерала Тюленева

- узкий кусок ЮЗАО, располагающийся восточнее Севастопольского и севернее Балаклавки. Особо здесь отмечу кварталы в районе м.Нахимовский проспект. Туда меньше всего советую соваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к жутким округам я бы причислил ВАО, ЮВАО и ЮАО

Живу в Марьино, ЮВАО. Ничего жуткого не замечаю, хотя не раз приходилось как выходить из дома до 7 утра, так и возвращаться домой сильно за полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ВАО самые жуткие районы - Гольяново, Новокосино, Иванвское - Южное измайлово. Остальные более-менее. Ещё под вопросом метрогородок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше у меня в Московском было хорошо и лес чистый и гулять можно было.А сейчас даже окно не откроешь(.

 

А что случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше у меня в Московском было хорошо и лес чистый и гулять можно было.А сейчас даже окно не откроешь(.

 

А что случилось?

 

Дык натыкали новых микрорайонов:Град Московский и микрорайон Юг оЗападный.Машин прибавилось в разы.Да и фуры сутками ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажем так, самая приятная публика в нецентральных районах Москвы - это в окрестностях Ленинского и Кутузовского проспектов, вообще почти весь ЮЗАО (кроме Котловки и восточной части Зюзино); из других районов - Тропарёво, Сокол, Отрадное, Свиблово и Останкино. Странно, что никто не сказал про Куркино - по мне, так довольно интересный район с молодым и обеспеченным населением. Особенно Куркино удивляет после посещения достаточно гоповых Химок.

 

А наиболее маргинальные районы - это окрестности метро "Дубровка" и "Кожуховская", Печатники, Текстильщики и Бескудниково. Довольно гоповыми мне показались Бибирево, оба Бирюлёва и Вешняки. Хотя Некрасовка и Капотня - вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехорошими местами в ЮЗАО, которые сразу приходят на ум также являются:

- узкий кусок ЮЗАО, располагающийся восточнее Севастопольского и севернее Балаклавки. Особо здесь отмечу кварталы в районе м.Нахимовский проспект. Туда меньше всего советую соваться.

Живу около метро Севастопольская и нехорошим "этот кусок ЮЗАО" нехорошим не чувствую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокол

Не знаю, не знаю... Как я уже писал выше, по имеющимся данным там проживает очень много "жриц любви". Кроме того, там очень много гостей с юга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и последнее (самое неприятное): в районе, по имеющейся инфорации, очень высокая концентрация девиц, оказывающих интим-услуги.

Можно подумать, они к тебе с ножом у горла приставали с целью навязывания этих услуг! :D

 

А в Кузьминках грабанули моего друга... В ту ночь он просто не мог никуда идти так как был пьян и ничего не соображал, а два бывших с ним товарища не догадались заказать такси(он из Чертанова). Те в конце-концов свалили, а он уснул в беседке и в 3 ночи был разбужен местной гопотой, которая стырила у него все деньги(10000 рублей) и сотовый телефон. В милицию он не обращался, так как знал, что те будут на стороне местных.

Хорошие друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Хорошие друзья!

Я тоже их за это отругал типа чего человека оставили, довезли хотя бы до дома или заказали бы такси, лучше 500-1000 рублей отдать таксисту чем 10000-неизвестно кому. Тем более была ночь с пятницы на субботу, на работу никому было не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Весь ЮВАО в той или иной степени гоповский, учитывая тамошний контигент. Более менее спокойные районами считаются Марьино и Печатники. Люблино тоже считалось нормальным местом, пока ТЦ Москва не стал реинкарнацией Черкизова и туда не понаехало много азиатов, напомню, что кавказцы были там всегда.

Насчёт Марьино ой как не соглашусь!!! Что в Марьино что в Люблино приходилось бегать от гопоты... Печатники - самый рэпперский район Москвы, впрочем обычному человеку это по болту

А в Кузьминках грабанули моего друга... В ту ночь он просто не мог никуда идти так как был пьян и ничего не соображал, а два бывших с ним товарища не догадались заказать такси(он из Чертанова). Те в конце-концов свалили, а он уснул в беседке и в 3 ночи был разбужен местной гопотой, которая стырила у него все деньги(10000 рублей) и сотовый телефон. В милицию он не обращался, так как знал, что те будут на стороне местных.

вообще-то дело было в 23.00 близ м. Волгоградский Проспект, при чём тут Кузьминки??? И не в 3.00 а в 23.00 (я просто нажрался так что не мог двигаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт Марьино ой как не соглашусь!!!

А я, как житель Марьино, не соглашусь с тобой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в одном из блогов увидел карту Москвы с распределением по районам лиц с высшим образованием.

http://www.mn.ru/mul.../335324387.html

Если погуглить в инете и другие карты Москвы в разрезе районов, например, карту стоимости жилья или карту голосования за Прохорова, то увидите, что эти карты фактически полностью совпадают!

Исходя из этого, можно сделать вывод о существовании в Москве так называемого "пояса благополучия":

- районы между Севастопольским и Мичуринским проспектами;

- районы внутри ТТК;

- районы вдоль Ленинградского шоссе;

- анклав Крылатское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наименьшее количество лиц с высшим образованием в Капотне, Лианозово и Нижегородском.

Неудивительно, судя по первому впечатлению о контингенте, что там живет (в Лианозово с Бибирево на улицах действительно полно гопоты и алкашни).

 

Более удиветельно относительно высокое количество лиц с высшим образованием (относительно соседних районов) в Косино-Ухтомском и Перово.

 

Еще мало лиц с ВО в Чертаново-Северном. Про этот район ничего не скажу, не знаю. Но в 90-00-х тоже ходили разговоры о неблагополучном контингенте там.

 

А вообще сейчас в ночное время думаю что центр самый опасный район. Недавно около 11 вечера был в районе Серпуховской, так количество пьяного быдла (видом как из электрички Москва-Петушки) зашкаливает. Уж на что я сам не робкого десятка, но мне как-то не по себе стало :) Давно такого видеть не приходилось.

Вот кто все эти люди, наверняка приезжие из каких-то регионов или дальней области, и что они все в центре делают в такое время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кто все эти люди, наверняка приезжие из каких-то регионов или дальней области, и что они все в центре делают в такое время :)

 

Я в центре провёл немало времени и ночами и днями. Люди приезжают искать приключений, а куда ещё ехать если не туда. В центре клубы и бары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(я просто нажрался так что не мог двигаться)

Блин, ну и что? Заказали бы такси: тебя посадили(или уложили) бы на заднее сидение, Снетков(или Борисов) бы сели вперёд. Нормально бы доехали: по ТТК, а далее по Варшавке. За 20-25 минут бы доехали, это же не час пик.

 

вообще-то дело было в 23.00 близ м. Волгоградский Проспект, при чём тут Кузьминки???

Не важно, но то, что они оба в конце концов срулили, не есть хорошо. Должен был остаться кто-то один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мало лиц с ВО в Чертаново-Северном. Про этот район ничего не скажу, не знаю. Но в 90-00-х тоже ходили разговоры о неблагополучном контингенте там.

Вообще этот район считался элитным. Там впервые построили дома с подземными гаражами. Так что вряд ли там сформировался неблагополучный контингент. Живя рядом, я его не замечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно около 11 вечера был в районе Серпуховской, так количество пьяного быдла (видом как из электрички Москва-Петушки) зашкаливает. Уж на что я сам не робкого десятка, но мне как-то не по себе стало Давно такого видеть не приходилось.

Подтвержу, меня самого в районе Третьяковской(за Макдональдсом) избили и ограбили те, с которыми я тусовался в одной компании(два бомже-гопника из Королёва). Было это в августе 2009 года, когда началось массовое отПИДошивание ПДСов. После этого в том районе в вечернее время я пытался появляться как можно реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...избили и ограбили те, с которыми я тусовался в одной компании..

Круто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.