Перейти к содержанию

Цена Билета На Плацкартные Места Для Пассажиров, Не Имеющих Льгот, Может Вырасти Почти На 60% В 2013 Году


Рекомендуемые сообщения

Развитие Отечественного авиастроения это отнюдь не замена собой мира.

 

А пока оно там решит развиться, на чём летать то? А может оно вообще никогда не разовьётся?

 

Цены все равно быстрее зарплаты растут.

 

Смотря на что.

 

А они итак стоят дешево (есть варианты на любой вкус и кошелек), и только дешевеют, в отличие от тарифов. К тому же сравните по уровню сложности и затратам: изготовить автомобиль или же перевезти человека по ЖД из пункта А в пункт Б.

 

Кому как.. То что меня устраивает стоит почему то дорого, а в других странах значительно дешевле. Только я не развожу на форумах сопли на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно говоря почему? Законов экономики пока что никто не отменял.

 

1. Уровень затрат несравнимый

2. Есть такое понятие как социальная ответственность. А в нашей стране экономика провозглашена социально ориентированной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие как социальная ответственность. А в нашей стране экономика провозглашена социально ориентированной

 

Окей! пускай билеты на плцкарт будут копеешные а квартплата огоромная. Идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря на что.

 

Транспорт как раз из таковых.

 

То что меня устраивает стоит почему то дорого, а в других странах значительно дешевле.

 

Но тут всегда есть альтернатива. Не хватает денег на новый мерседес - есть подержанная "копейка". Свои функции как легкового автомобиля она вполне выполняет.

В ОТ дальнего сообщения такой альтернативой всегда был плацкарт.

 

Окей! пускай билеты на плцкарт будут копеешные а квартплата огоромная. Идёт?

 

Квартплата, городской и пригородный транспорт, плацкарт - из социально важных услуг, тарифы на которые не должны устанавливаться произвольно и не должны превышать себестоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научились бы сами что-то путное делать блин! Раньше когда в Домоделово ходили посконно-домотканные ИЛы и ТУ, на даче у родителей находится было невозможно из-за свиста долбанного. Теперь с появлением "иностранного дерьма" стало тихо.

Зато Паш какая экзотика :) Эх, вот жаль не слышал ты Ту-114 в полёте, вот это было нечто, дико и красиво одновременно...Я честно скажу, после пролёта ещё минут пять стоял как завороженный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут всегда есть альтернатива. Не хватает денег на новый мерседес - есть подержанная "копейка". Свои функции как легкового автомобиля она вполне выполняет. В ОТ дальнего сообщения такой альтернативой всегда был плацкарт.

 

 

Что-то ты альтернативу то особо не приемлешь. Всё про плацкарт говоришь, а мне хочешь предложить на хламе ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё про плацкарт говоришь, а мне хочешь предложить на хламе ездить

 

А плацкарт что, бизнес-классом вдруг стал?

Это и есть та самая "копейка" применительно к ЖД перевозкам, самый низший и соответственно самый дешевый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня отдых без смены обстановки - не отдых.

С возрастом изменится, кстати. У меня к примеру на глазах романтика поездок исчезает. В первый раз в этом году, кстати, ещё не выехав на поезде за пределы Москвы поймал себя на мысли, что хочу домой, сказал жене, она даже сказала, что хочешь мы прям доехав до Питера тут же сядем на поезд назад. Ну ладно пересилил себя, отдохнул, тем более, что и жара была у вас. Теперь думаю в следующем году вообще никуда не ехать. Отсижу дома 8 недель, буду гулять в лесу, возиться с грядками на даче, собирать грибы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть та самая "копейка" применительно к ЖД перевозкам, самый низший и соответственно самый дешевый вариант.

 

А причём тут ЖД вообще? Есть ещё автобусы, есть пеший ход (да и так), самолёты! Личный автомобиль. Тебя никто не заставляет ехать на плацкарте. Ты едешь потому что тебе ХО-ЧЕ-ТЬСЯ, за ХО-ЧЕ-ТЬСЯ нужно платить ДЕ-НЕ-ЖКИ. Вот такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за ХО-ЧЕ-ТЬСЯ нужно платить ДЕ-НЕ-ЖКИ.

 

Терпеть не могу деньги!!! И терпеть не могу платить!!!

 

А себестоимость плацкарта вполне объективно невысока, уж точно ниже чем на самолете и личном автомобиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу деньги!!! И терпеть не могу платить!!!

 

Ну не плати что ли, я незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу деньги!!! И терпеть не могу платить!!!

Можно подумать, что есть такие кому платить нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в настоящий момент в РФ находится в такой ж.., что выхода из нее скорее всего и не предвидится.

 

Вот закупками боигнов и скинули в эту Ж.

 

Причину со следствием не путаешь? Скинуть статистику по произведенным самолетам в РФ с 1996 года (когда окончательно проели советский ресурс) и по сегодняшний день по каждому типу или сам найдешь?

Масссовые закупки иностранной техники начались только с середины 2000-х, когда окончательно не осталось надежд, на то, что российский авиапром способен выпустить хоть что-то приемлемое.В противном случае сейчас летать было бы просто не на чем.

 

Кстати об авиапроме: на том же ВСМПО в моей и твоей родной Свердловской области приличные инженеры зарабатывают деньги вполне достаточные, чтобы не думать о стоимости плацкарта. Только вот работать придется в основном на твои нелюбимые "Боинг" и "Эрбас", так как российскому авиапрому титан уже особо не нужен.

 

Терпеть не могу деньги!!! И терпеть не могу платить!!!

 

Ну в таком случае - к медикам (только там уже тоже за деньги). Ну или продолжать поднимать "курорты" Краснодарского края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу деньги!!! И терпеть не могу платить!!!

Можно подумать, что есть такие кому платить нравится :)

 

Ну смотря в каких условиях. Мне, например, совсем не обременительно дать в переходе какому-нибудь попрошайке, если он, например, играет на трубе. Он все-таки зарабатывает, а не просит "подайте на пропитание", стоя с вытянутой рукой.

 

По сабжу. А я вот когда ехал в Иркутск прошедшим летом тоже хотел прокатиться с ветерком и по нефирменному тарифу. И нашел такой вариант: выбрал день, когда шел поезд № 6 Москва - Улан-Батор. В нем прицепка Москва-Наушки нефирменная, а идет этот поезд быстрее "России", да и кроме того, эта прицепка представляла собой любимый мною аммендорф. Ну и, как говорится, скупой платит дважды, ибо в итоге для меня 3 дня, проведенные в ней, практически превратились в ад. Но я как бы и не жаловался: хотел с ветерком и подешевле, вот и получил. А качество этого вагона было куда хуже фирменного: частая духота, проводники-пофигисты, одна из них вообще была хамоватой (им вообще, как мне показалось, просто раздолье работать в этом вагоне, ибо его практически не контролируют ревизоры: их основной состав монгольской приписки не интересует, а устраивать ревизию в одном-единственном вагоне неохота), белье очень среднего качества... В общем, из раздела "дешево и сердито".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты попробуй проехаться в этом самом плацкарте полный маршрут до Владивостока, и тогда говори насчет того, нужен он или нет.

 

НЕТ! На это я пойтить не могу! Я и в СВ вряд ли поехал бы по такому маршруту. Самолеты же есть.

Хотя в нашем вагоне ехали какие-то северокорейцы от Владивостока.

 

Я уже высказывал свою позицию по этому поводу: самолет прежде всего - это для тех, кому время дороже денег. И кроме того, Аэрофлот до Владика предлагает долететь в бизнес-классе дороже, чем билет в СВ "России". И вообще, сравнивать стоимость проезда в вагоне СВ бизнес-класса и дешевый эконом-класс в авиа, на мой взгляд, неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты попробуй проехаться в этом самом плацкарте полный маршрут до Владивостока, и тогда говори насчет того, нужен он или нет.

 

НЕТ! На это я пойтить не могу! Я и в СВ вряд ли поехал бы по такому маршруту. Самолеты же есть.

Хотя в нашем вагоне ехали какие-то северокорейцы от Владивостока.

 

Я уже высказывал свою позицию по этому поводу: самолет прежде всего - это для тех, кому время дороже денег. И кроме того, Аэрофлот до Владика предлагает долететь в бизнес-классе дороже, чем билет в СВ "России". И вообще, сравнивать стоимость проезда в вагоне СВ бизнес-класса и дешевый эконом-класс в авиа, на мой взгляд, неправильно.

 

Посмотрел время в пути, самолет - 08:20, поезд - 143:32. При всей моей любви к поездам это слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, со временем привыкаешь. Могу сказать, что я в этом году ехал дольше - из Иркутска в Тынду (47 часов) и в тот же день из Тынды в Москву (120 часов). Ничего, не умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак тут надо понять вообще какова цель? Одно дело если человек едет до того места куда по воздуху не добраться, типа там от аэропорта ехать долго или просто летать ему противопоказано. Если этого нет, то терять время на нахождение в душной закупоренной коробке еле ползущей по перегонгам, то ну его нафиг.

 

Темы быта (а они вечные) обсуждаем тут http://fot.com.ru/index.php/topic/27299-%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%85%D0%B0-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело если человек едет до того места куда по воздуху не добраться, типа там от аэропорта ехать долго

А этих мест разве много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело если человек едет до того места куда по воздуху не добраться, типа там от аэропорта ехать долго

А этих мест разве много?

 

Навалом. Особенно после того, как относительно мелкие аэропорты закрыли и малую авиацию сократили.

 

Да ладно, со временем привыкаешь.

 

Ты тоже попробуй самолетами попользоваться, может тебе понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этих мест разве много?

 

ну сколько бы ни было, может он едет к тётке которая живёт в забытом таёжном посёлке около станции куда с аэропорта добираться замучаешся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно что принципиально электроэнергия может вырабатываться иными способами чем сжиганием органического горючего.

да-да. что-то мне вспомнилось:

 

Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение; впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами.
Самолеты же летать по-другому не умеют.
так это ж пока! :haha:
Сочи-Екатеринбург-Сочи пешком?
ну да. право передвижения у вас есть, вот и реализуйте его доступными методами. а возить вас забесплатно никто не обязан.
Дорого? Заработай! От твоих возмущений и писем ничего не изменится, что собственно и правильно.
собственно, и я о том же.
Типичный хамский ответ
типичный разумный ответ. если у вас не получается это осознать - то это не проблемы окружающих.
Ситуация когда проезд в транспорте стоит дороже дорогого товара длительного пользования - совершенно ненормальна. Надо знать меру.
есть какие-то цифры, подтверждающие это? или это в чистом виде безответственная болтовня? у меня впечатление, что таки второе. я ошибаюсь?
И социальная ответственность, опять же.
а с какой стати должна быть эта самая социальная ответственность? в каком законе про неё упоминается?
то я их, нарисую что ли???
то есть зарабатывать деньги не умеем, понятно...
не должен обычный билет на поезд стоить по цене метрового телевизора, не должен!!!
почему не должен?

 

Есть такое понятие как социальная ответственность.
нет такого понятия.
в нашей стране экономика провозглашена социально ориентированной.
по факту это не так. а на заборе тоже много что пишут.
не должны превышать себестоимости.
какова себестоимость плацкартного билета?
Терпеть не могу деньги!!! И терпеть не могу платить!!!
гм.

 

ну сядьте в тюрьму, что ли. там денег нету, и платить ни за что не надо.

себестоимость плацкарта вполне объективно невысока, уж точно ниже чем на самолете и личном автомобиле.
откуда это известно?

 

не, я всё понимаю, конечно. но когда здоровые парни начинают ныть про социальную ответственность - это реально бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты тоже попробуй самолетами попользоваться, может тебе понравится.

Я попробовал от Минска(М-2, 19:20) до Москвы(Ш-1, 21:20), на Б-737 "Белавиа", с братом и его женой. Отдали 3000 с человека(эконом-класс). Не понравилось, на ПДСе как-то привычно. Даже на дополнительном поезде 551 с вагонами приписки ЛЧВД-13(от 467/468 Смоленск-Адлер).

Но пришлось, так как назавтра брату надо было быть в 10.00 на совещании, а Славянского Экспресса тогда ещё не существовало(это было в августе 2005 года).

 

[off]Да ещё и на Тимирязевскую поехали извращённым маршрутом: АЛ 48+метро через центр. Хотя я им предлагал через Лобню: МТА 21+собака.[/off]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело если человек едет до того места куда по воздуху не добраться, типа там от аэропорта ехать долго

А этих мест разве много?

 

Навалом. Особенно после того, как относительно мелкие аэропорты закрыли и малую авиацию сократили.

 

Да во всей Восточной Сибири аэропортов может не быть на протяжении нескольких тысяч км. В той же Тынде ближайший аэропорт - Нерюнгри, в 300 км. И билет на самолет Нерюнгри-Москва стоит 30000 руб.

Со мной в купе ехал мужик от Таксимо в Смоленск. Говорил, что на поезде он хотя бы точно знает, что через 4 дня будет на месте. А ближайший аэропорт к Таксимо вообще в Иркутске, что не меньше, чем в 1000 км. И во-первых, в Иркутск добираться долго, во-вторых, дешевые авиабилеты оттуда тоже надо ловить.

 

Не, это понятно.

В Освенциме тоже не все умирали.

Тут вопрос - надо ли оно?

 

Кому как. Мне, например, было интересно проехать по БАМу. Да и кроме того, главное удобство поезда - приезжаешь вовремя и в центр города. Года 2 назад у нас был сбор на вокзале Екатеринбурга в 6 утра местного времени. И к этому времени идеально подходил поезд Москва-Абакан, я на нем и поехал. Очень удобно - вышел в нужное время в нужном месте. А с самолетами... Во-первых, ночной перелет, во-вторых, нужно добраться к ночи в Шереметьево, в третьих, нужно в это время добраться из Кольцово на вокзал. А аэроэкспрессов там не было. Гортранспорт тоже ходит не ахти.

Вообще как говорил один мой знакомый - "хочешь добраться побыстрее - лети самолетом, а хочешь вовремя - езжай поездом". И я с ним совершенно согласен. Другой мой знакомый как-то полетел на самолете в Екатеринбург, но проклял все на свете. Их рейс задержали на ночь, поселили в гостиницу и только где-то днем вылетели. В итоге по сравнению с поездом он выиграл считанные часы, зато сколько нервов потратил... Выигранные часы того совершенно не стоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этих мест разве много?

Навалом. Особенно после того, как относительно мелкие аэропорты закрыли и малую авиацию сократили.

Я криво задал вопрос, признаю.

Я имел в виду - есть ли смысл ехать именно на поезде из, к примеру, Москвы куда-то в дербеня, если можно 95% данного пути пролететь на самолете хотя бы до обл/райцентра?

Ну а там уже да, добираться на чем возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду - есть ли смысл ехать именно на поезде из, к примеру, Москвы куда-то в дербеня, если можно 95% данного пути пролететь на самолете хотя бы до обл/райцентра?

Ну а там уже да, добираться на чем возможно...

 

Если ты едешь с крупногабаритными вещами, то очень даже имеет. Пересадки с ними тяжелы, особенно если учесть, что далеко не везде есть аэроэкспрессы. Лет 5 назад со мной в поезде Пекин-Москва ехала тетка из Борзи и далее из Москвы в Питер. По ее словам, она уже много лет так ездила. Говорит, что ее сильно напрягают пересадки, ибо у нее много вещей. И по этой причине она предпочитает делать пересадку в Москве, а не где-нибудь в Новосибирске - в Москве платформы высокие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной в купе ехал мужик от Таксимо в Смоленск. Говорил, что на поезде он хотя бы точно знает, что через 4 дня будет на месте. А ближайший аэропорт к Таксимо вообще в Иркутске, что не меньше, чем в 1000 км. И во-первых, в Иркутск добираться долго, во-вторых, дешевые авиабилеты оттуда тоже надо ловить.

 

Причем, в Смоленске, вроде, так и нет действующего аэропорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще я считаю, что повышение цен на плацкарт не есть хорошо. Не каждый способен заплатить за купе, особливо с услугами.

Да и нафиг нужны эти услуги. До Свердловска можно и в плацке потерпеть.

 

А вообще я сравнивал, когда самолёт(эконом-класс) становится выгоднее ПДСа(П, К): на восток становится выгоднее летать после Улан-Удэ-Читы. Бизнес-класс по-любому дороже ПДСа. Во все остальные стороны самолёт по-любому дороже, а летать на относительно недалёкие расстояния(Горький, Саратов, Ленинград, Ульяновск, Липецк)-это вообще-то извращение.

Правда в Калининград купе ПДСа(029/030) дороже, чем Кубань-Авиа(ex. Скай-Экспресс):4000 против 6000.

 

Так что, граждане, повышением цен на плацки наши экономисты всё быстрее проводят откат в царские времена. Когда простые рабочие тупо сидели на одном месте и работали 6 дней в неделю по 11-12 часов(правда, были большие обеды), а до 1861 года крепостные крестьяне сидели на одном месте, обрабатывали не принадлежавшую им землю и даже не могли самостоятельно распорядиться своей судьбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да во всей Восточной Сибири аэропортов может не быть на протяжении нескольких тысяч км. В той же Тынде ближайший аэропорт - Нерюнгри, в 300 км. И билет на самолет Нерюнгри-Москва стоит 30000 руб.

Не надо мне рассказывать про восток Сибири и прочее Забайкалье. Знаю там каждый камень от Уды до Хабаровска.

Мой рабочий день обходится работодателю гораздо дороже, чем мнимая экономия на авиаперелете с Нерюнгри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.