Перейти к содержанию

Цена Билета На Плацкартные Места Для Пассажиров, Не Имеющих Льгот, Может Вырасти Почти На 60% В 2013 Году


Рекомендуемые сообщения

Я. простите, влезу в вашу скромную беседу. А есть ли возможность хотя бы примерно прикинуть структуру той цифры - на основании которой определятся убыточность/прибыльность плацкарта? Хотя бы примерно понять - какова в ней доля амортизации, ФОТ, расходов на электричество... делал ли хоть кто-то такие подсчеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли возможность хотя бы примерно прикинуть структуру той цифры - на основании которой определятся убыточность/прибыльность плацкарта?
да, конечно.
делал ли хоть кто-то такие подсчеты?
в пиде делали, конечно. но они эту инфу держат под великим секретом - бо она может помешать им сосать дотации из бюджета. а другие такие подсчёты делать не могут, поскольку не обладают необходимой исходной инфой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пиде делали, конечно. но они эту инфу держат под великим секретом - бо она может помешать им сосать дотации из бюджета. а другие такие подсчёты делать не могут, поскольку не обладают необходимой исходной инфой.

Т.е. я - простой смертный хомячок не имею права знать за что плачу деньги? А нельзя ли под это дело за уши притянуть какую-нибудь статейку из Конституции или Закона о защите прав потребителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, от Москвы до Мытищ идет со всеми, но там и дач практически нет - какие дачи в городской застройке сначала Москвы, а потом Мытищ?

Оффтоп, конечно, но есть там дачи, есть. )

Но это не отменяет того, что поток тётенек на грядки в электричках, мягко говоря, совсем не сравним с потоками тех же учителей, инженеров, работяг... кого ещё там, а, врачей, едущих на работу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я - простой смертный хомячок не имею права знать за что плачу деньги?
да, типа того.
А нельзя ли под это дело за уши притянуть какую-нибудь статейку из Конституции или Закона о защите прав потребителей?
хз... то есть я в этом не уверен даже теоретически (хотя тут надо законы копать, конечно). а вот в том что пид пошлёт нах любого, кто попробует проверить её калькуляцию (ну, если это не лично ввп, конечно) - практически уверен.

 

когда дело доходит до бабла, законы у нас не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как минимум есть в открытом доступе методика по рассчету платы за пользовоание ж-д инфраструктурой для поезда (единая для всей сети РЖД), лежит на сайте ФСТ.

2. Стоимость аренды локомотива в открытых источниках не найдете, она, к тому же, отличается в зависимости от дороги.

3. Также есть в открытом доступе годовой отчет ФПК.

Доля расходов по п.1 ~50%, по п.2. ~25%, но это совсем не значит, что для каждого поезда такое соотношение. Также не значит, что в инфраструктурной ж-д составляющей не содержится стоимость негров для команды "Локомотив", а также воровство закупка всего и вся по не самым дешевым ценам. И никто не гарантирует, что цифры в отчете ФПК соответствуют действительности :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это совсем не значит, что для каждого поезда такое соотношение. Также не значит, что в инфраструктурной ж-д составляющей не содержится стоимость негров для команды "Локомотив", а также воровство закупка всего и вся по не самым дешевым ценам. И никто не гарантирует, что цифры в отчете ФПК соответствуют действительности
вот-вот, я именно об этом. и до этой инфы пид никого не доустит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что плацкарт есть советские скотовозки-думаю никто спорить не будет.Что касается опять же оффтопного спора "поезд" vs самолет ,то на 2 и более суток по земле поедет только тот ,которому в отпуск,т.е некуда девать время.Люди ездящие по делу -поездами на время больше суток-не пользуются.

 

Что касается выбора типа вагона,то плацкартный-это для бедных.Что бы ни пытались говорить о "пользе" плацкарта,но это просто стыдно признаться -"у меня,мол,нет денег на купе или самолет,стоимость которых сейчас в общем-то и сравнима!и это простое купе.Фирменное же дороже самолета,причем не самого дешевого(который еще поймать надо),а среднего(который есть всегда) авиа-тарифа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну стыдного то ничего нет. Но я к примеру прямо говорю, что плацкарт не устраивает меня размещением вещей и дутьём (я простужаюсь), поэтому и не езжу на нём, да и в сортир там пока достоишься...

 

Ну а про "советскую скотовозку" ну не было тогда у властей другого выхода кроме плацкарта, когда фактически вся страна выезжала летом в два места отдыха в Крым и на Кавказ, по сути кроме как набить поезд до предела выхода не было...

Ну не было тогда Турций и Египтов с Испаниями в доступности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а про "советскую скотовозку" ну не было тогда у властей другого выхода кроме плацкарта, когда фактически вся страна выезжала летом в два места отдыха в Крым и на Кавказ, по сути кроме как набить поезд до предела выхода не было...

 

Я помню, как летом по курскому ходу однин за одним летали "пассажиры" под теми славными ЧСками... Эх времена то были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается опять же оффтопного спора "поезд" vs самолет ,то на 2 и более суток по земле поедет только тот ,которому в отпуск,т.е некуда девать время.Люди ездящие по делу -поездами на время больше суток-не пользуются.

 

Не надо! Достаточное количество людей ездит на поездах в Новосибирск, а то и дальше. И та тетка из Борзи, с которой я ехал 5 лет назад, вообще-то тоже ехала не в отпуск.

 

Что касается выбора типа вагона,то плацкартный-это для бедных.

 

А еще для тех, кому купейный банально неудобен. Для тех же походов, например.

 

Что бы ни пытались говорить о "пользе" плацкарта,но это просто стыдно признаться -"у меня,мол,нет денег на купе или самолет,стоимость которых сейчас в общем-то и сравнима!и это простое купе.Фирменное же дороже самолета,причем не самого дешевого(который еще поймать надо),а среднего(который есть всегда) авиа-тарифа.

 

Нам все равно что написать, лишь бы не остаться без внимания? Любой бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elektroborman, вот вам http://nova.rambler.ru/saved?text=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D0%A0%D0%B6%D0%B4%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8E%20%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B0%20%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5&url=http%3A%2F%2Fwww.vkontaktenetu.ru%2Fsouzperm&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=9b44981234eae01f7340590231d5b904&keyno=0

 

"..В поезде Москва-Феодосия было 17 вагонов, при полной загрузке пассажиры заплатили РЖД 3 млн рублей (формула такая - 10 тыс * 18 мест в «СВ-Люкс» = 180 тыс стоит 1 вагон, в купейных мест вдвое больше, а цена вдвое меньше, т.е. тоже по 180 тыс. с вагона, в плацкартных - втрое больше мест и втрое дешевле места - т.е. тоже по 180 тыс /вагон, итого 180 000 * 17 вагонов = 3 060 000 руб).Обслуживали состав 25 человек, з.п. проводника 2,5 тыс. за рейс (туда-обратно), а если студент, то еще меньше - 1 тыс. за «туда-обратно». Ну, пусть будет, в среднем, с округлением в большую сторону - по 1 тыс. каждому, за один рейс (только туда). Т.е. на зарплату проводникам уходит 25 тыс. из 3 млн, полученных « РЖД» от пассажиров, т.е. меньше 1% - это зарплата проводников. Как рассказал нам проводник нашего вагона, в среднем штатный работник получает по 100 руб. в час, но на лето - берут студентов - так как они получают в два раза меньше.

Около 2% - стоимость белья (170 руб из 10 000 = 1,7%).

Для расчетов, на что же ушли остальные 97% денег, воспользуемся статьей «Сколько стоит электричка» Эдуарда Мазурина из журнала «Экономика и жизнь» №11:

Расстояние от Москвы до Феодосии - 1500 км, поэтому все цифры Мазурина будем умножать на 15:

Электропоезд из десяти вагонов ... потребляет электроэнергии на 6000 руб [на 100 км] (Э.М.) - у нас вагонов вдвое больше и расстояние больше в 15 раз - получаем: 6 000 * 2 * 15 = 180 000 = 6% от 3 млн это электричество. Остается 91%.

Там же, в статье Мазурина, оценивается амортизация электропоезда - как 8% от его цены в 80-100 млн руб, т.е. в 8 млн руб в год. Поделим эти 8 млн (электропоезд для электрички не должен сильно отличаться по цене от электропоезда дальнего следования) на 200 рейсов (простои, зимой меньше рейсов, т.е. 200/365 = 55% времени электропоезд в рейсе, 45% - в депо). Получим амортизацию электропоезда - 40 тыс. на одну ездку Москва-Феодосия, т.е. это 1% от 3 млн, заплаченных пассажирами. Остается 90%.

Текущее содержание рельсового пути ... в месяц составляет 20 000 руб. на 1 км (Э.М.). Т.е. 30 млн за 1500 км (20 000 * 1 500) - в месяц, 1 млн в день. Вроде бы немаленькая цифра, но конечно ее надо делить на все поезда, которые проходят по этим 1500 км за день. Если пассажирских поездов, электричек, товарных - хотя бы сотня в день - то на каждый поезд из этого миллиона придется по 10 тыс. руб - 0,3% от 3 млн.

Примем первоначальную стоимость контактной сети — 500 000 руб. за 1 км. ... За десять лет амортизация составит 50 000 руб. в год на 1 км (Э.М.) - т.е. это 140 руб/день (50 000 / 365) или 200 тыс. в день амортизация 1500 км контактной сети. Но, опять же, если в день по этой железке проедет хотя бы сотня пассажирских, товарняков и электричек, то на наш поезд придется всего 2 тыс. руб = 0,1% от 3 млн руб за билеты.

В статье «Сколько стоит электричка» автор еще рассматривает амортизацию недвижимости (вокзалов и платформ), зарплаты сотрудников « РЖД» - диспетчеров/стрелочников/ и т.д. Но это все вместе - те же десятые доли процентов от цены билетов.

Резюме

Самые большие затраты ОАО « РЖД» - 6% от цены билетов, это электроэнергия. 2% - белье. 1% - зарплата проводников. Меньше процента - электровоз, содержание пути и контактной сети, амортизация вокзалов и ж/д платформ, зарплата стрелочникам и диспетчерам.

Куда уходят остальные около 90%, известно только « РЖД.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, как летом по курскому ходу однин за одним летали "пассажиры" под теми славными ЧСками... Эх времена то были...

Да Паш, именно так, один за другим тянули "Чебурашки" поезда из 18, а то и 20 вагонов, а нужно было больше, больше и больше, насыщали поезда плацкартами, выкидывали рестораны, потом ввели в дело семеры которые могли тащить и по 30 вагонов и все равно масса людей не могла уехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чебурашки" поезда из 18, а то и 20 вагонов, а нужно было больше, больше и больше, насыщали поезда плацкартами, выкидывали рестораны, потом ввели в дело семеры которые могли тащить и по 30 вагонов

 

Да помню появление семёрок, это как я незнаю, инопланетный корабль такой был для меня. И за ним длиииный-длииный червяк какого-нибудь "Москва-Керчь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да помню появление семёрок, это как я незнаю, инопланетный корабль такой был для меня. И за ним длиииный-длииный червяк какого-нибудь "Москва-Керчь"

Да. А я вот привык к двойке, локомотиву ниже вагонов :) Бывало вкатится состав на станцию (ну к примеру Харьков), а на платформе столы деревянные длиные предлиные и скамейки и стоят миски и лежат ложки и кусок хлеба. Вот пассажиры выскакивают, а ему в эту миску рыжего украинского борща с мясом (цена 50 коп), ресторана то в поезде нет. Было вкусно и романтично. А кто то ехал с личной курицей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кстати что было прелестно окна открывались в вагонах. В 2005-м году мы с с женой в Крым ехали и из окошка покупали картоху на ужин. Можно было смотреть на путь, состав и локомотив, но это в купейном из коридорчика. Вот чебрашки чесное слова не нравились, кроме одного какого то поезда, который ходил по павелецкому ходу, где его таскали 2 ЧС2. Там что-то иное было.

 

Главное чтобы не под ВЛ10... с надписью "пассажирский"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы не под ВЛ10... с надписью "пассажирский"

Угу, или 8 :) Как тянули "Латвию" (да и все остальные) до Волоколамска.

 

А чебурашки это очень на любителя. Когда они уходили от нас частенько выбирался в район трамвайной эстакады на Симферопольском поснимать их, один раз даже какой то рьяный дед (выдимо перепивший любитель государственной безопасности) вызвал ментов. Пришлось вспомнив детство мастерски уйти от преследования :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда они уходили от нас частенько выбирался в район трамвайной эстакады на Симферопольском поснимать их

 

Ещё той старой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё той старой?

Не, новой уже...

Ну не только там ясно, а и на вокзале или просто где-нибудь отъехав на электричке по Павелецкой дороге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, новая мне уже не по душе.. раньше было место славное. Пардон за ОФФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что жить воспоминаниями? Я вот тоже помню, как мимо моей дачи вечером в сторону Москвы проходила масса поездов как под ЧС2, так и под ЧС7. Сейчас, правда, тоже появились (но не в такое время), только они в Москве официально не останавливаются.

А Отчаянному могу посоветовать взять такси или личного водителя и попробовать с ним договориться, чтобы он его вез из Сочи в Екатеринбург за стоимость плацкарта до подорожания. Только вот если найдет такого водителя - пусть расскажет где и оставит его координаты ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что жить воспоминаниями? Я вот тоже помню, как мимо моей дачи вечером в сторону Москвы проходила масса поездов как под ЧС2, так и под ЧС7.

 

 

Да тут просто о грандиозности явления ТЕХ летних перевозок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут просто о грандиозности явления ТЕХ летних перевозок.

Да, грандиозно было, а уж как вспомнишь проезд мимо баз запаса с паровозами, так просто слёзы наворачиваются. У меня отец старший офицер и тот не всегда мог взять билеты в купе, помню как в Феодосию ездили в плацкарте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тогда и ржавый путь был редкостью сравниельной! Ну а кроме баз запаса ещё много чего можно было увидеть и на линии. Типа ВЛ22 или ВЛ8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тогда и ржавый путь был редкостью сравниельной! Ну а кроме баз запаса ещё много чего можно было увидеть и на линии. Типа ВЛ22 или ВЛ8

Паш, даже ВЛ-26!!! (ну это правда в Риге, но не суть)

Отлично помню это бело-бледножелто-серое чудо с одним пантографом и беззвучным ходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы ни пытались говорить о "пользе" плацкарта,но это просто стыдно признаться -"у меня,мол,нет денег на купе или самолет

 

Я выше писал про мою поездку плацкартом из Владимира в Москву плацкартом на боковом месте. Нафига там ехать в купе не объяснишь? Или самолетом? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше писал про мою поездку плацкартом из Владимира в Москву плацкартом на боковом месте. Нафига там ехать в купе не объяснишь? Или самолетом? :shok:

Объясню (не там, а от Тулы, но не суть, почти тоже самое). К примеру у тебя любовница сказала мужу, что поедет в Крым, а сама переехала к тебе, как ей через месяц вернуться "как бы из Крыма", ну не в плацкарте же право слово. Надо утром поехать на электричке в Тулу, а там сесть на нужный поезд и приехать :) Вот тебе абсолютно реальная история зачем нужно купе на такое короткое расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше писал про мою поездку плацкартом из Владимира в Москву плацкартом на боковом месте. Нафига там ехать в купе не объяснишь? Или самолетом? :shok:

Объясню (не там, а от Тулы, но не суть, почти тоже самое). К примеру у тебя любовница сказала мужу, что поедет в Крым, а сама переехала к тебе, как ей через месяц вернуться "как бы из Крыма", ну не в плацкарте же право слово. Надо утром поехать на электричке в Тулу, а там сесть на нужный поезд и приехать :) Вот тебе абсолютно реальная история зачем нужно купе на такое короткое расстояние.

 

Ну и бредовая же история! И почему бы ей из Крыма не вернуться к мужу в плацкарте, совершенно непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и бредовая же история! И почему бы ей из Крыма не вернуться к мужу в плацкарте, совершенно непонятно.

Потому что несолидно, да и муж не поверит, что такая женщина ехала в плацкарте.

Или какой нибудь дурак в Москве на полплатформы ляпнет мол "такая в Туле села в поезд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше писал про мою поездку плацкартом из Владимира в Москву плацкартом на боковом месте. Нафига там ехать в купе не объяснишь? Или самолетом? :shok:

В принципе, если не брать всё таки вариант истории, который рассказал Константин, то на расстояние 200-300 км это уже вопрос электричек или какой-то сугубо местной сидячки, которая, к сожалению, пока мало развита. Я как-то возвращался из Тулы, нужно было купить на что-нибудь билет, но у меня тогда и в мыслях не возникло поискать что-то из ПДСов. Выбрал экспресс, который ждал ещё два часа.

Ну а про "советскую скотовозку" ну не было тогда у властей другого выхода кроме плацкарта, когда фактически вся страна выезжала летом в два места отдыха в Крым и на Кавказ, по сути кроме как набить поезд до предела выхода не было... Ну не было тогда Турций и Египтов с Испаниями в доступности...

Тогда не понятно, зачем в наше время заграничных поездок в отпуск РЖД вообще закупает плацкартные вагоны. Почему, в конце концов, не придумать что-то более комфортное. Я не знаю, возможна ли на нашей ЖД эксплуатация двухэтажных вагонов, но если да, то это вполне неплохой вариант. На двух этажах вагона можно разместить купе для одного и для двоих и даже санузел поставить (туалет+душевая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.