Перейти к содержанию

Маршруты Воронежской Области


Рекомендуемые сообщения

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.Сегодня заканчиваем обзор маршрутов Айдаровско-Борского направления.

 

Мы остановились на маршруте № 139  "Воронеж-Бор".Впервые этот маршрут появился где-то в начале лета 2002 года.Он тогда имел номер 150.Работал ИП Колчин.Ездили ПАЗики-672М и -3205.Было 3 рейса  в день.Из Воронежа автобус отправлялся в 08.25,12.50 и 16.25.Отправление из Бора я не знал,но можно прикинуть.Первый рейс однозначно рано утром-в интервале 06.00-07.00.Ну а дальше-по прибытию из Воронежа.Время в пути-чуть больше часа.Стало быть,второй рейс из Бора-в интервале 09.30-10.00,третий рейс-в интервале 14.00-14.30.После последнего рейса автобус ехал в Рамонь в гараж.

 

Просуществовал этот маршрут примерно год-два,после чего закрылся,и его очень долго не было.Вновь появился он в прошлом году.Сначала я обнаружил его на Яндекс-расписаниях Воронежского автовокзала.После чего увидел на стендах расписания автовокзала.Ну и наконец,я нашёл его в реестре-он имеет номер 139.

 

Маршрут имеет очень специфическое расписание.Он существует в виде одного ежедневного рейса-в 18.40 из Воронежа.Более того,маршрут половинчатый в том смысле,что рейса "Бор-Воронеж" не существует.По сути дела,это бывший рейс 18.40 маршрута № 111 "Воронеж-Рамонь",только продлённый до Бора.И автобус едет с маршрутоуказателем 111-го маршрута.Никаких табличек со словом "Бор" я не наблюдал.Хотя на автовокзале этот рейс объявляют как "Рамонь/Бор" и в расписании он именно так и написан.И прямо сейчас мне пришла одна мысль.В прошлом сообщении вы видели фото расписания маршрутов № 150/331.Я ещё тогда обратил внимание,что вечером добавился ещё один рейс в Бор.Так вот,я вполне допускаю,что именно этот автобус и едет.Тем более,время отправления из Рамони совпадает-19.30.

 

Ну и как-то я упустил в прошлом сообщении:  Оба маршрута -№№ 139 и 150 проходят через станцию Рамонь. Автобусы проезжают буквально в 50 метрах от здания станции,которое,правда,больше похоже на деревенскую избушку.

 

Ну а теперь немного о новом маршруте,который был открыт меньше месяца назад-10 июня.Это маршрут № 142.Он соединил Рамонь и Воронеж,но несколько другим путём.Автобус следует через ВНИИСС,Айдарово,Староживотинное,23-й км,пост ГАИ, ТРК "Град".Это стало возможным благодаря тому,что буквально недавно появилась сквозная дорога с твёрдым покрытием,соединившая  трассу М-4 "Дон",Староживотинное и Айдарово.Обслуживает маршрут ИП Колчин.В день выполняется 4 рейса.

 

Отправление из Рамони: 06.40, 09.55, 13.25, 17.40

 

Отправление из Воронежа:  07.50, 11.45, 15.10, 19.30

 

Время в пути-около часа.

 

На линии пока что наблюдается ПАЗ-32054.

 

Автобус 142-го маршрута выезжает с Центрального автовокзала

 

post-7956-0-74181400-1436042065_thumb.jpg

 

Схема маршрутов №№ 139 и 142

 

Чёрная линия-маршрут № 139, голубая-маршрут № 142.

 

Фото конечной "Бор" -в первой части рассказа,фото Рамонской автостанции здесь: http://fot.com.ru/index.php/topic/21082-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81/?view=findpost&p=472997

 

 

Начиная со следующего сообщения, я постепенно буду переходить к маршрутам 2-й группы,при этом маршруты 3-й группы пока ещё тоже буду описывать.Напомню,что 2-я группа-это маршруты,которые исторически обслуживало Рамонское АТП,и которые проложены в дальние сёла района.Ну а поскольку 2-ю группу я условно разбил на 2 подгруппы,то описание я начну с северо-восточной подгруппы.

 

 

(продолжение следует)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.Итак,наступил момент,когда мы начинаем заглядывать в самые дальние уголки Рамонского района.Ну а начнём мы заглядывать с северо-восточной части района.

 

МАРШРУТ № 334

 

Воронеж (Ц/АВ)-Нелжа

 

Обслуживающее предприятие:  ИП Колчин, пгт Рамонь

 

Ранее обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик, г. Воронеж

 

МАРШРУТ № 334А (муниципальный,внутрирайонный)

 

Рамонь (АС)-Нелжа

 

Обслуживающее предприятие:  ИП Колчин, пгт Рамонь

 

МАРШРУТ № 315 (сезонный)

 

Воронеж (Л/АВ)-Нелжа через Отрожку, Чертовицы

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "ВПАТП-3", г. Воронеж

 

Ранее обслуживающее предприятие:  МУП  "ПАТП-5", г. Воронеж

 

 

 

Это современные маршруты,которые работают сейчас.А вот 15 и более лет назад были немного другие маршруты.

 

МАРШРУТ № ? (закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Нелжа

 

Обслуживающие предприятия:  Рамонское АТП, пгт Рамонь

 

                                                      ПАТП-5, г. Воронеж

 

МАРШРУТ № ? (внутрирайонный,закрыт)

 

Рамонь (АС)-Нелжа

 

Обслуживающее предприятие:  Рамонское АТП, пгт Рамонь

 

МАРШРУТ № ?  (сезонный,дополнительный,закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Нелжа

 

Обслуживающее предприятие:   ПАТП-4, г. Воронеж

 

 

 

И ещё один исторический маршрут,который тоже можно условно отнести к Нелжинскому направлению, и благодаря которому мы имеем современный 315-й.

 

МАРШРУТ № 315 (только сезон 2000-го года)

 

Рамонь (АС)-Воронеж (Л/АВ)  через Чертовицы, Отрожку

 

Обслуживающее предприятие:  ИП Колчин, пгт Рамонь

 

 

 

До начала 90-х годов Нелжа была тихой деревней на окраине Воронежской области (до границы с Липецкой областью всего 3-4 километра).Автобусное сообщение с внешним миром было представлено всего одним автобусом Рамонского АТП,который работал сразу и на внутрирайонном,и на межрайонном маршруте в Воронеж.При этом внутрирайонный маршрут по времени был "привязан" к маршруту на Воронеж.

 

Автобус ездил по следующему графику.

 

В 06.30 он выезжал из Рамони и следовал в Нелжу через Берёзово,Ивницы,Ступино, т.е. работал по внутрирайонному маршруту  "Рамонь-Нелжа".Время в пути примерно 40-45 минут.В 07.15 он отправлялся из Нелжи в Воронеж,т.е.  переключался на маршрут "Нелжа-Воронеж". Автобус следовал через Ступино,Ивницы, Берёзово,Рамонь,ВНИИСС,Красное, 23-й км,пост ГАИ.При этом на Рамонскую автостанцию автобус вообще не заезжал,а проезжал мимо неё,поэтому среднее время в пути составляло примерно 1.20-1.30.В интервале 08.30-09.00 автобус приезжал в Воронеж. Первый рейс из Воронежа автобус выполнял в 10.20.Все промежуточные пункты-в обратной последовательности.На сей раз автобус  заезжал на Рамонскую автостанцию,однако он  останавливался только для отметки путевого листа и посадки пассажиров,что занимало 1-2 минуты.В районе 11.45-11.50 автобус приезжал в Нелжу.Второй рейс из Нелжи в Воронеж в сводных расписаниях за 1987-1995 годы указан 12.15.Однако фактически автобус отправлялся немного раньше-примерно в 12.00.По крайней мере,по моим наблюдениям тех лет в 13.20-13.30 автобус уже был на автовокзале.И опять он не заезжал на Рамонскую автостанцию.Второй рейс из  Воронежа  выполнялся в 15.05.И опять заезд на Рамонскую автостанцию только для посадки пассажиров и отметки путевого листа.Одно маленькое замечание.В кассе Воронежского автовокзала на рейсы "Воронеж-Нелжа" не продавали билеты до Рамони,Берёзово и Ивниц. На Рамонь была куча своих рейсов.А что касается Берёзово и Ивниц,то людям как бы предлагалось воспользоваться местным маршрутом "Айдарово-Ивницы".Итак,автобус отправлялся из Воронежа в 15.05,а уже в 16.25-16.35 он  прибывал в Нелжу.Затем снова было переключение на районный маршрут-автобус ехал в Рамонь.В сводных расписаниях указано время отправления 16.45,однако автобус не ждал этого времени,а сразу уезжал,и в районе 17.00-17.15 автобус заканчивал работу и ехал в гараж..Таким образом,после 16.30 автобусная жизнь в Нелже замирала до утра.

 

Итак, тандем из советских маршрутов "Рамонь-Нелжа" и "Воронеж-Нелжа"-это типичные маршруты 2-й группы.Добавлю,что маршрут на Нелжу я помню примерно с 1981-1982 года.Правда,в указанные годы я только увидел маршрут в расписании автовокзала,сам же автобус я увидел лишь в 1984-1985 году.Если заглядывать в сводные расписания за 1987-1995 годы,то можно увидеть,что протяженность маршрутов там варьируется в разные годы.

 

"Рамонь-Нелжа"-от 19 до 25 км,

"Воронеж-Нелжа"-от 55 до 61 км.

 

С чем это было связано, я не знаю.

 

Ну а теперь давайте попробуем провести аналогию с маршрутами Землянского АТП в Семилукском районе.Те,кто внимательно читал мои рассказы о тех маршрутах,сразу же увидели,что график маршрута "Воронеж-Нелжа" в те годы был принципиально похож на график работы тех маршрутов,только время отправления немного отличалось.Это ещё одна отличительная черта маршрутов 2-й группы в Рамонском районе.

Однако у маршрута "Воронеж-Нелжа" было одно существенное преимущество.Ведь в 16.30 автобус ехал в Рамонь,а оттуда было легко уехать в Воронеж.В то время как Землянские автобусы вечером из сёл ездили и ездят только до Землянска (за исключением отдельных периодов),из которого на автобусе в Воронеж уехать уже невозможно.

 

И ещё одно отличие от Землянских маршрутов.В обзорном рассказе,посвящённом Рамонскому району, я говорил о том,что у Рамонского АТП было практически строгое разделение всех маршрутов на "ПАЗиковые" и "ЛАЗовые". Так вот,на Нелжу почти всегда ездил ЛАЗ-695Н.Я что-то и не припоминаю ПАЗик на этом маршруте,ну разве что где-нибудь в середине 80-х.

 

Итак,это был в советское время основной и единственный маршрут из Воронежа в Нелжу.Скажу,что этот маршрут пережил лихие 90-е и с неизменным расписанием дожил до конца 1998 года-до времени кончины Рамонского АТП.Дальше начались потрясения,в результате которых сам маршрут пережил АТП всего лишь примерно на полтора года.

 

Ну а тишина и спокойствие самой Нелжи стали постепенно нарушаться в конце 80-х-

начале 90-х.Это было связано с тем,что на северо-восточной окраине Нелжи,а также между Ступино и Нелжей начали строиться дачи.И в начале 90-х годов стало понятно,что основного и единственного автобуса становится недостаточно.Поэтому было  решено привлечь Воронежские ПАТП. Весной 1992 года был открыт в дачный сезон дополнительный маршрут "Воронеж-Нелжа",на котором стало работать Воронежское ПАТП-4.Ездил ЛАЗ-695НГ.В тот сезон было всего 2 рейса,которые выполнялись по пятницам,субботам и воскресеньям.Из Воронежа-07.30 и 16.05, из Нелжи было указано 09.30 и 18.00,однако по факту автобусы наверняка отправлялись минут на 15-20 раньше.

   В сезоне 1993 года также было 2 рейса,но время отправления было другим.

  Из Воронежа-09.03 и 14.00,из Нелжи-10.30 и 16.00.Дни те же-пятница,суббота и воскресенье.Если время отправления из Нелжи первого рейса очень близко к истине,то вот на втором рейсе автобус,очевидно,уезжал пораньше.А вот ПС в 1993 году сменился.Было решено привлечь Икарусы-260 и -263,в основном из 2-й колонны.В теме,посвящённой истории городского транспорта, я неоднократно говорил о том,что на одном из Икарусов-263 у меня работали знакомые водители.Так вот,им тоже довелось  ездить в Нелжу,правда,я с ними,к сожалению,не попал.

 

В сезоне 1994 года расписание существенно расширилось.При этом впервые расписание было разным по пятницам,субботам и воскресеньям.

 

Отправление из Воронежа

 

Пятница-14.00,16.00,17.45

Суббота-06.45,08.15,10.30

Воскресенье-10.55,14.15,16.20

 

Отправление из Нелжи

 

Его я тоже приведу для истории,хотя вряд ли оно соблюдалось-наверняка автобусы уезжали раньше.

 

Пятница-15.55,17.55,19.40

Суббота-08.40,10.10,12.20

Воскресенье-14.00,16.20,18.10

 

Это же расписание действовало и в сезоне 1995 года.

 

Ещё раз подчёркиваю,что данный маршрут был именно дополнительным, т.е.,не все заявленные рейсы всегда выполнялись,особенно это касается самых поздних вечерних рейсов в сентябре-октябре.

 

Идём далее.По сезону 1996 года у меня данные не сохранились.

 

А вот в сезоне 1997 года количество рейсов  уменьшилось.Уже сказывался начавшийся кризис Воронежского автобуса,который охватил все Воронежские ПАТП.

 

Отправление из Воронежа

 

Пятница-14.00,16.00

Суббота-06.45,10.50

Воскресенье-14.00,17.20

 

Отправление из Нелжи (официальное)

 

Пятница-15.55,17.55

Суббота-08.40,12.40

Воскресенье-15.40,19.00

 

По сезону 1998 года данные не сохранились,но я думаю,что расписание было таким же,как и в 1997 году.

 

1998 год был последним,когда работал этот дополнительный маршрут.Кризис,охвативший ПАТП-4,был в самом разгаре,и предприятию было уже не до пригородных маршрутов.

 

Что касается ПС,то начиная с 1994 года и по 1998 год работали ЛАЗы-695НГ и ПАЗы-3205-это были автобусы,работавшие на маршрутных такси №№ 5 и 7.

 

И ещё один момент.Автобусы ПАТП-4 тоже пропускали Рамонскую автостанцию,они вообще не заезжали в Рамонь.После ВНИИССа перед Рамонью автобусы поворачивали на объездную дорогу и выезжали уже в Берёзово (когда буду рисовать схему-покажу)

 

Сезонный дополнительный маршрут "Воронеж-Нелжа" в исполнении ПАТП-4 отнесём к маршрутам 3-й группы.

 

И одно дополнение по основному маршруту.В 90-е годы,когда было много дачников,в сезон по выходным дням Рамонский автобус вечером частенько ездил не до Рамони,а до Воронежа-это была личная инициатива водителя.

 

Итак,1998 год оказался грустным для маршрутов "Воронеж-Нелжа".Дополнительный сезонный маршрут больше никогда не запускался,ну а в самом конце года прекратило работу Рамонское АТП.Для маршрутов Нелжинского направления начинались революционные преобразования.

 

 

(продолжение рассказа о маршрутах Нелжинского направления следует)

 

 

 

 

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.Сегодня-продолжение рассказа о маршрутах Нелжинского направления.
 
Прежде чем продолжать,хочу самого себя немного поправить.
 

Второй рейс из Нелжи в Воронеж в сводных расписаниях за 1987-1995 годы указан 12.15.Однако фактически автобус отправлялся немного раньше-примерно в 12.00

 
 
 
Я более тщательно посмотрел сводные расписания-там всё-таки указано время 12.10.Но в любом случае автобус отправлялся немного раньше-примерно 11.55-12.00.
 
Ну а теперь продолжаем.
 
Итак,в конце 1998 года Рамонское АТП закрылось.И сразу же создалась напряжённая обстановка,поскольку под угрозой срыва движения оказались целые графики и даже маршруты.В этой ситуации транспортные чиновники начали срочную работу по привлечению перевозчиков.На маршрут "Воронеж-Нелжа" удалось привлечь Воронежское ПАТП-5.Оно хоть и находилось в глубоком кризисе,что выразилось в постепенной отмене городских маршрутов,однако пригород и межгород пока ещё как-то "кормил" предприятие,поэтому закрытие ему не грозило.При этом оба рейса,которые до этого выполняло Рамонское АТП,сохранились-автобус также стал отправляться из Воронежа в 10.20 и 15.05.Обратные рейсы выполнялись в то же время,что и  у Рамонского АТП,но последний рейс из Нелжи выполнялся не до Рамони, а до Воронежа.Ну и как-то надо было решать проблему утреннего рейса из Нелжи на 07.15,ведь этим рейсом люди ехали и в Рамонь тоже-по социальным делам.Поэтому ПАТП-5 запустило рейс из Воронежа ещё и рано утром-где-то между 06.00 и 07.00.Конечно,из Нелжи он отправлялся не в 07.15, а уже ближе к 08.00 или даже чуть позже,но всё же хоть такая компенсация.
  Ну а в целом, льготникам стало даже чуть-чуть лучше: то у них было 2 рейса,а теперь стало на один больше.Итак,на основном маршруте "Воронеж-Нелжа" после закрытия Рамонского АТП ситуация более-менее стабилизировалась. Ну а внутрирайонный маршрут "Рамонь-Нелжа" временно прекратил работу.
 
Наступила весна 1999 года.И ещё раз напомню, что с 1998-1999 года частные перевозчики начали бурно и активно осваивать пригородные маршруты.Не осталось без внимания частников и Нелжинское направление.Где-то в мае 1999 года какой-то оригинальный частник открыл с  Центрального автовокзала маршрут в Нелжу,который получил номер 334.
 
Я не зря назвал этого частника оригинальным.С самого начала работы он задал себе такую планку,которую впоследствии сам же и не сумел выдержать.Во-первых,в расписании значилось порядка 7-8  рейсов,что было само по себе невероятным.Работали 2-3 автобуса-ПАЗы-3205.Ну а во-вторых,расписание у меня  хоть и не сохранилось,но  мне запомнились 2 последних рейса из Воронежа.Предпоследний рейс отправлялся в 17.27-время вполне нормальное.А вот последний автобус уходил из Воронежа в 21.01-время отправления само по себе оригинальное,плюс надо учесть,что автобус ещё возвращался в Воронеж.На листке объявления,гласившего об открытии маршрута, сообщалось,что последний автобус в Воронеж отправляется в 22.44 (!!).По всей видимости,перевозчик решил,что наши дачники трудятся на огородах,не разгибая спины, до глубокой ночи.Очень скоро действительность его убедила в обратном,и вскоре этот одиозный рейс был изъят из расписания.Ну и один важный момент: как и на остальных частных маршрутах в тот период,на этом маршруте льготы не действовали.
 
Итак,что мы имели в самый разгар дачного сезона 1999 года?  
 
1)  Льготный автобус ПАТП-5 с тремя рейсами в день;
 
2)  Коммерческие автобусы частного перевозчика,выполнявшего 7-8 рейсов в день.
 
Такого изобилия автобусных рейсов Нелжа ещё не знала!
 
Но это изобилие начало постепенно заканчиваться.К сожалению,работа ПАТП-5 на маршруте оказалось недолгой,и к концу 1999-началу 2000 года оно ушло с маршрута,забрав с собой и исторические рейсы.Таким образом,исторический маршрут,существовавший не одно десятилетие,ушёл в историю.
 
Как я уже сказал,частник с маршрута 334 задрал высокую планку,поэтому он довольно скоро и вполне ожидаемо начал "сдуваться".Количество рейсов начало уменьшаться.Одновременно к концу 1999 года начали "просыпаться" новые Рамонские перевозчики-преемники Рамонского АТП.В результате, где-то в первой половине 2000-го года Воронежский частник прекратил работу на маршруте,а вместо него начал работу ИП Колчин.Что касается расписания,то оно практически сразу же вернулось к тому виду,который характерен для маршрутов 2-й группы в Рамонском районе.Когда точно это произошло,я сказать не могу,но летом 2000-го года я проводил "ревизию" расписания автовокзала и с удивлением обнаружил всего 2 рейса.Поискав глазами автобус на площадке отстоя,я с не меньшим удивлением обнаружил Рамонский автобус с табличкой Нелжинского маршрута-ведь первое время Рамонские ИП ездили в основном на тех автобусах,которые достались им от АТП. Ну и важный момент:  на табличке красовался номер маршрута 334,т.е. Колчин взял номер от того частника.К сожалению,Колчин унаследовал у того частника и традицию возить без льгот.Ну а поскольку льготный автобус ПАТП-5 прекратил работу,то можно говорить,что практически весь 2000-й год Нелжинское направление оставалось без льгот.Лишь спустя не один год, в Колчинских автобусах начали действовать льготы.Правда, отмечу,что начиная с 2001 года,на Нелжинском направлении льготы всё-таки появились,но они действовали на маршруте немного другого направления-об этом расскажу чуть позже.
 
Придя на маршрут 334,Колчин вернул и отсутствовавший некоторое время внутрирайонный маршрут "Рамонь-Нелжа".Точнее говоря,график был составлен так,что для пробега из гаража в Нелжу и обратно был формально введён внутрирайонный маршрут.Что касается расписания маршрута 334,то с лета 2000-го года и по сей день оно сохранилось практически без изменений.
 
Итак,как построена работа автобуса № 334 в настоящее время?
 
Рано утром,в 06.15 (данные из реестра) автобус следует из Рамони в Нелжу,таким образом выполняется рейс по маршруту № 334А. Затем в Нелже происходит переключение на маршрут № 334,и автобус едет в Воронеж.По данным реестра,отправление из Нелжи в 07.05.Видимо,так оно и есть.В интервале 08.30-08.45 автобус прибывает в Воронеж.Как и прежде,автобус не заходит на Рамонскую автостанцию.Первый рейс из Воронежа выполняется в 09.00.А вот на обратном пути автобус полноценно заезжает на Рамонскую автостанцию и может даже постоять на ней 5-10 минут.Это зависит от того,как долго автобус будет ехать из Воронежа.В любом случае отправление из Рамони в Нелжу-10.00. Примерно в 10.40-10.45 автобус прибывает в Нелжу,после чего снова едет в Воронеж.В реестре время отправления указано 10.55.Вполне возможно,что автобус не стоит до этого времени,а отправляется чуть раньше.В Воронеж прибывает в интервале 12.30-12.40.Опять заезд на Рамонскую автостанцию не производится.Что касается второго рейса из Воронежа,то в первые годы работы Колчина на маршруте время отправления было 14.00.Несколько лет назад время отправления было изменено на 13.45 и остаётся таковым до сих пор.Итак,в 13.45 автобус едет вторым рейсом в Нелжу,причём снова заезжает на Рамонскую автостанцию,от которой отправляется в 14.50.В сентябре 2013 года я с Павлом Дорошенко и Артёмом Меньшиковым ездили этим рейсом-автобус стоял в Рамони больше 10 минут. В Нелжу автобус прибывает примерно в 15.20-15.30.А дальше начинается самое интересное.Если дело происходит зимой (или ранней весной,либо поздней осенью),то автобус переключается на внутрирайонный маршрут № 334А и едет до Рамони.В реестре указано время отправления 16.10,но оно не соответствует действительности.На самом деле автобус уезжает в 15.30-15.35.Таким образом,в 16.15-16.20 автобус заканчивает работу.
 А вот если дело происходит в дачный сезон,то автобус в 15.30-15.35 едет не в Рамонь,а в Воронеж-и вечером из Воронежа выполняется третий рейс.В разные периоды время отправления этого рейса было 17.20 и 17.25.  Сейчас Яндекс показывает 17.15.  Примерно в 18.50-19.00 автобус приезжает в Нелжу,после чего сразу же едет в Рамонь.Таким образом,в дачный сезон автобус заканчивает работу гораздо позже-19.30-19.45.Ну и что касается заезда на Рамонскую АС,то всё то же самое-при следовании в Воронеж не заезжает,при следовании в Нелжу-заезд на 5-10 минут.
 
Если относить маршрут № 334 к какой-либо группе,то получается забавная ситуация.В первый год работы,когда маршрут обслуживался Воронежским частником,он однозначно относился к
3-й группе.После прихода на маршрут ИП Колчина маршрут стал как бы "плавающим".В зимний период он имеет все признаки 2-й группы,в дачный сезон его гораздо правильнее относить к 3-й группе.
 
Ну и несколько слов о ПС.Как я уже говорил,в Нелжу почти всегда ездили ЛАЗы.После прихода на это направление сначала Воронежского частника,а затем ИП Колчина,пассажиры лишились этой радости.Сейчас главный тип ПС на маршруте-ПАЗы семейства   -3205:
 
 
 
Ну и  в самом начале своей творческой фотодеятельности  Алексею Лаушкину удалось ещё застать на маршруте вот это:  http://fotobus.msk.ru/photo/179050/
 
Что касается ЛАЗов,то лично я в эпоху Колчина на Нелжинском маршруте их и  не видел,по крайней мере, не припоминаю.Если и бывает ЛАЗ, то по о-о-очень большим праздникам.
 
 
Ну а теперь переходим к направлению,которое появилось относительно недавно-"Левобережный автовокзал-Нелжа".
 
 
 
(продолжение рассказа о маршрутах Нелжинского направления следует).
Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и  в самом начале своей творческой фотодеятельности  Алексею Лаушкину удалось ещё застать на маршруте вот это:  http://fotobus.msk.ru/photo/179050/

 

Не удалось. Когда я начал снимать, этого уже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что в середине 90-х последний рейс из Нелжи в летний период по воскресеньям, когда загрузка была максимальной, иногда выполнялся до Памятника Славы. Организационно этот процесс выглядел так: автобус пребывал на а/с Рамонь, водитель говорил: "Ждите", и шёл за диспетчером. Последний, оценив заполняемость "на глаз", мог дать команду следовать до города, если на пересадочный рейс из Рамони уже было продано достаточное количество билетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну об этом я тоже говорил:

 

 

В 90-е годы,когда было много дачников,в сезон по выходным дням Рамонский автобус вечером частенько ездил не до Рамони,а до Воронежа-это была личная инициатива водителя.

 

 

Напомню,что практика 90-х годов ездить по воскресеньям до Воронежа была у всех Рамонских автобусов.Но если водитель Нелжинского автобуса,как пишет ВЛ80,согласовывал это дело с диспетчером Рамонской АС,то водители автобусов,следовавших из западной части района,делали это по своей инициативе,поскольку согласовывать было не с кем-по пути не было диспетчеров.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.Сегодня-третья часть рассказа о маршрутах Нелжинского направления.

 

Итак,переходим к направлению "Левобережный автовокзал-Нелжа".Сначала немного предыстории.Впервые автобусная связь Левобережного автовокзала с Рамонским районом по окружной трассе была установлена в 1992 году-был открыт маршрут

№ 146 "Воронеж-Чертовицы" в исполнении ПАТП-5.Этот маршрут был сезонным и просуществовал до 1998 года включительно.В 1999 году на один летний сезон частный перевозчик запускал маршрут № 315 "Воронеж-Чертовицы".И хотя маршрут начинался от АС/Луч,тем не менее,он проходил в непосредственной близости от Левобережного автовокзала.Обо всём этом я подробно говорил в рассказе,посвящённом маршрутам Чертовицкого направления.После 1999 года маршрутная линия "Левобережный автовокзал-Отрожка-Чертовицы" прекратила существование.Однако перевозки продолжились,но уже по новому, более длинному маршруту.Весной 2000 года уже окрепший к тому времени Рамонский перевозчик ИП Колчин   запустил вторую инкарнацию маршрута № 315.Маршрут соединил Рамонь и Левобережный автовокзал и проходил через Чертовицы,Отрожку.Правда,в посёлок Чертовицы автобус не заезжал,а следовал мимо Чертовицких дач по трассе.В день выполнялось 3 рейса.Точное расписание из Воронежа я уж и не вспомню,но примерно:  09.00,13.00,17.30.Из Рамони время отправления для меня так и осталось неизвестным,но можно проанализировать.Получается примерный интервал рейсов:

 

06.00-07.00, 10.30-11.30 и 14.30-16.00. Время в пути примерно 1 час.

Ездили ЛАЗы-695Н.Таким образом,имеем малоизвестный факт:  Рамонские ЛАЗы ездили на Левобережный автовокзал.Этот маршрут просуществовал один сезон.

 

Ну а в 2001 году появилась третья и последняя инкарнация маршрута № 315.Маршрут ещё удлинили и пустили в Нелжу.Работать на этом маршруте стало Воронежское ПАТП-5.К сожалению,это был уже закат работы ПАТП-5 на пригороде и межгороде,автобусы в большинстве своём были изношены и списаны,поэтому не нашли ничего лучшего,как запустить ПАЗ-3205 отнюдь не первой свежести.Если я не ошибаюсь,работал автобус из партии поставок 1994 года.

 

 Маршрут также носил сезонный характер,также не было заезда в Чертовицы. Выполнялось 2 рейса по пятницам,субботам и воскресеньям.Отправление из Воронежа было 07.45 и 13.00.До Нелжи ехать примерно 1,5 часа.Соответственно,отправление из Нелжи 09.15-09.30 и 14.30-14.45.Маршрут был был льготным.Как я уже говорил в первых двух частях рассказа,после прихода ИП Колчина на Нелжинский маршрут льготники лишились привилегий,и весь 2000-й год ездили исключительно за деньги.Поэтому появление в 2001 году льготного маршрута,пусть сезонного и неежедневного,пусть до Левобережного автовокзала хоть как-то улучшило ситуацию.Подчеркну,что автобус этого маршрута заезжал на Рамонскую автостанцию,как при следовании из Воронежа,так и при следовании в Воронеж.Водитель заходил на автостанцию и отмечал путёвку.В 2001-2002 годах я несколько раз был в Рамони и наблюдал эту картину.На втором рейсе автобус уезжал в Воронеж примерно в 15.20.

  В 2002 году на этом маршруте также работало ПАТП-5.Одно важное дополнение.На маршрутоуказателях не было номера 315,просто было написано "Воронеж-Нелжа".

  Ну а с 2003 года весь пригород и межгород  ПАТП-5 перешёл к ПАТП-3,в том числе и этот маршрут.

Путь следования не изменился.Что касается расписания,то были те же самые 2 рейса,плюс добавился третий-17.25 из Воронежа.Соответственно,из Нелжи-18.55-19.00.Дни те же-пятница,суббота,воскресенье.Работали в тот сезон ПАЗы-3205 и ЛАЗы-695Н.Первое время на маршрутоуказателях также не было номера маршрута.

   В 2003 году в ПАТП-3 пришла партия жёлтых ЛиАЗов.Как известно,с 2005 года часть из них была переведена с "народного маршрута" на пригород,а на сезонные пригородные маршруты автобусы ставили уже с 2004 года непосредственно с "народного маршрута".Однако на этот маршрут жёлтые ЛиАЗы пришли не сразу.В 2004-2005 годах ещё работали ЛАЗы с ПАЗиками.Правда,ЛАЗы появлялись всё реже и реже ввиду их физического выбытия.Во второй половине дачного сезона 2005 года на маршруте работали только ПАЗики.Окончательно жёлтые ЛиАЗы закрепились на маршруте в 2006-2007 году.И примерно с того же времени на маршрутоуказателях стал появляться номер 315.

 

Автобус 315-го маршрута на конечной в Нелже (сентябрь 2013 года)

 

 

post-7956-0-31799500-1436817152_thumb.jpg

 

В сентябре 2014-го видел на маршруте ПАЗ-32054-видимо,была какая-то подмена.Ну а в этом году работает в основном НефАЗ из партии новых автобусов для "народного маршрута".

 

Что касается расписания,то с 2004 или 2005 года убрали дневной рейс из Воронежа на 13.00.Осталось 2 рейса,которые работают и сейчас.

 

Отправление из Воронежа 07.45 по субботам и воскресеньям и 17.25 по пятницам,субботам и воскресеньям.Автобус идёт достаточно быстро-1.20-1.25.Отправление из Нелжи-09.15-09.20 и 18.55-19.00.Как я уже говорил,в сентябре 2013 года я ездил в Нелжу с Павлом Дорошенко и Артёмом Меньшиковым.Обратно возвращались как раз вечерним рейсом 315-го маршрута.Выехали в 18.55,а уже в 20.13 были на автовокзале.

 

Что касается заезда на Рамонскую АС,то первое время автобусы заезжали на автостанцию и отмечались.По крайней мере,в октябре 2005 года я ехал рейсом на 07.45 (был ПАЗик),и мы даже стояли на автостанции примерно 5 минут.Сейчас автобусы вообще минуют Рамонь-едут по окружной дороге между пос. ВНИИССа и Берёзово.

 

Ну а теперь переходим к схеме.

 

 

Схема маршрутных линий "Воронеж-Нелжа"

 

Прежде всего нужно сильно увеличить масштаб для более полного рассмотрения и понимания.Ну а теперь пояснения.

 

Итак,чёрная тонкая линия-это современная трасса маршрута № 334.Обратите внимание,что в Рамони маршрут проходит по улицам Советской и Мира.Теперь смотрите на маленький участок чёрного цвета немного бОльшей толщины,проходящий по улицам 50 лет Октября и 50 лет ВЛКСМ.Раньше,ещё каких-то 10 лет назад все Рамонские автобусы ездили по этому участку,включая местный маршрут "Айдарово-Ивницы".Затем дорога стала постепенно приходить в неприглядный вид,и автобусы постепенно перебрались на улицы Советскую и Мира.Сейчас там даже остановочные павильоны появились.

 

Ну а самая толстая чёрная линия-это вот та самая объездная дорога.Эта толстая чёрная линия для автобусов ПАТП-4,которые,напомню,не заезжали в Рамонь.

 

 Красная тонкая линия-это современная трасса маршрута № 315.Как я уже сказал,сейчас автобус не заезжает в Рамонь,поэтому маршрут показан тоже по объездной дороге.Ну а красная толстая линия-участок маршрута № 315 в варианте 2000-го года,когда он ездил до Рамони,а также участок маршрута № 315 до Нелжи в первые годы его работы.Как видите,автобус ездил по той дороге,которая сейчас пришла в негодность.

 

Ну и на схеме показаны метками Воронежские автовокзалы,Рамонская автостанция и 2 конечные в Нелже-на моей памяти их было две.

 

 

Старая конечная "Нелжа" (сентябрь 2013 года)

 

post-7956-0-80992800-1436819441_thumb.jpg

 

Это вид из Воронежа (Рамони).Когда я первый раз приехал в Нелжу летом 1995 года,то конечная была именно здесь,поскольку именно здесь тогда заканчивался асфальт.За прошедшие годы ситуация изменилась-асфальт проложили дальше,и теперь до новой конечной прямо-примерно километр.Дорога направо идёт на частное сельскохозяйственное предприятие.

 

post-7956-0-47316700-1436819644_thumb.jpg

 

Вид в Воронеж (Рамонь).Налево-частное сельхозпредприятие.Как видите,стоит остановочный павильон.А тогда,в 1995-м не было ни павильона,ни скамеек.Вариантов для ожидания автобуса было,мягко говоря,немного:  либо стоять,либо сидеть на земле.Правда,как говорил мой знакомый водитель из ПАТП-4,когда он приезжал в Нелжу,то пассажиры ждали автобус,сидя на крылечках близлежащих домов.

 

Современная конечная "Нелжа"  (сентябрь 2013 года)

 

post-7956-0-78991900-1436819916_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа (Рамони).Вот здесь асфальт и заканчивается.Белый дом за остановчным павильоном-почтовое отделение в Нелже.На эту конечную я приехал в октябре 2005 года.

 

post-7956-0-51263100-1436820056_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа (Рамони).

 

 

Итак,подведём небольшой итог.Зимой на этом направлении работает только тандем из маршрутов №№ 334 и 334А-их зимнее расписание имеет  признаки маршрутов 2-й группы.Летом за счёт добавления вечернего рейса тандем из этих маршрутов больше похож на маршруты 3-й группы.

  Ну а маршрут № 315 отнесём к 3-й группе.

Что касается исторических маршрутов,то тандем из советских маршрутов "Воронеж-Нелжа" и "Рамонь-Нелжа",как я говорил,относится к типичным представителям 2-й группы.

 

Что касается маршрута № 334 в  период работы Воронежского частного перевозчика и маршрута № 315 в варианте 2000-го года,то они относятся к 3-й группе.К этой же группе относится и дополнительный маршрут "Воронеж-Нелжа",на котором работало ПАТП-4.

 

В следующих сообщениях мы продолжим рассматривать автобусное сообщение дальних сёл северо-восточной части Рамонского района.

 

 

(продолжение следует)

 

 

 

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.Сегодня продолжим  рассматривать маршруты в дальние сёла северо-восточной части района.

 

МАРШРУТ № 333

 

Воронеж (Ц/АВ)-Сенное через Рамонь

 

Обслуживающее предприятие:  ИП Колчин, пгт Рамонь

 

Ранее обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик, г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ № 333С (сезонный)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Сенное через Рамонь

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО "ВПАТП-3", г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ №  333А (муниципальный,внутрирайонный)

 

Рамонь (АС)-Сенное

 

Обслуживающее предприятие:  ИП Колчин, пгт Рамонь

 

 

Это действующие в настоящее время маршруты.Ну а 15 и более лет назад были немного другие маршруты.

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Сенное через Рамонь

 

Обслуживающие предприятия:   Рамонское АТП, пгт Рамонь

   

                                                       ПАТП-5, г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ № ?  (внутрирайонный,закрыт)

 

Рамонь (АС)-Сенное

 

Обслуживающее предприятие:   Рамонское АТП, пгт Рамонь

 

 

МАРШРУТ № ?   (сезонный,дополнительный закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Лопатки  через Рамонь

 

Обслуживающее предприятие:   ПАТП-3, г.Воронеж

 

 

МАРШРУТ № ?   (сезонный,дополнительный,закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Сенное через Комсомольский,Сергеевку

 

Обслуживающие предприятия:   ПАТП-4, г.Воронеж

 

                                                      Рамонское АТП,  пгт Рамонь

 

 

На сей раз я решил немного изменить порядок повествования и начну со схемы,чтобы по ходу рассказа было удобнее воспринимать материал.

 


 

 

Напомню,что для более полного и подробного рассмотрения схемы нужно увеличить масштаб.

 

Прежде всего одно географическое уточнение.Наверняка не все хорошо знают географию нашей области,плюс наш форум читают люди из других регионов.Поэтому скажу следующее:

 

В названии населённого пункта "Сенное" ударение ставится на букву "о".

 

Ну а теперь обо всём по порядку.Итак,в советское время  автобусное сообщение Сенного с остальным миром было представлено двумя маршрутами в исполнении Рамонского АТП-"Сенное-Воронеж" и "Рамонь-Сенное", который по времени был "привязан" к Воронежскому маршруту.Как и маршрут "Воронеж-Нелжа",маршрут  "Воронеж-Сенное"  я помню с 1981-1982 года.И именно в это время я впервые увидел автобус этого маршрута.

   Согласно данным сводных расписаний за 1987-1995 годы протяжённость маршрута "Воронеж-Сенное" колебалась от 58 до 61 км, что в общем-то близко к истине.

  Основной автобус работал по следующему графику.Рано утром в 06.05 автобус отправлялся из Рамони в Сенное по маршруту "Рамонь-Сенное".Время в пути примерно 40 минут.Затем автобус переключался на маршрут  "Сенное-Воронеж" и в 06.55 отправлялся в Воронеж.Здесь время в пути примерно 1.30-1.40.Автобус следовал через Карачун (поворот), Лопатки,Ивницы,Берёзово,Рамонь,ВНИИСС,28 км, 23 км,пост ГАИ.На схеме трасса этих двух маршрутов показана чёрной линией с указанием метками Воронежского автовокзала,

Рамонской автостанции и конечной в Сенном.При следовании в Воронеж заезд на Рамонскую автостанцию не производился, аналогично автобусу маршрута  "Нелжа-Воронеж".

  Из Воронежа в Сенное автобус отправлялся в 09.45.Последовательность промежуточных пунктов-обратная.На Рамонской автостанции автобус останавливался на 1-2 минуты для посадки пассажиров и отметки путевого листа.Здесь аналогичная ситуация с маршрутом "Воронеж-Нелжа":  в кассе автовокзала не продавали билеты до Рамони, Берёзово и Ивниц.

  Из Сенного в Воронеж автобус отправлялся примерно в 11.30-11.40 (в сводных расписаниях указано время 12.00) и примерно в 13.00-13.20 был уже на автовокзале.Ну а в 15.00 автобус отправлялся вторым рейсом из Воронежа в Сенное.порядок прохождения Рамонской автостанции такой же,как и на утренних рейсах.Прибыв в Сенное,автобус переключался на внутрирайонный маршрут и примерно в 16.40-16.50 отправлялся в Рамонь (в сводных расписаниях указано время 17.05).Таким образом, в районе 17.30 автобус заезжал в гараж и заканчивал работу.

  Как видите,график этого автобуса принципиально был похож на график автобуса "Воронеж-Нелжа",действовавший в те времена.И также график был принципиально похож на графики Землянских автобусов,с той лишь разницей,что уехав в Рамонь,человек практически гарантированно уезжал в Воронеж,поскольку успевал на последние рейсы маршрута "Рамонь-Воронеж".

   Таким образом,вышеописанный график имел все черты,характерные для маршрутов 2-й группы в Рамонском районе.

 

Вот на этом историческое сходство маршрутов "Воронеж-Сенное" и "Воронеж-Нелжа" и заканчивается.

 

Начиная с середины 80-х,а то и раньше, у маршрута "Воронеж-Сенное" существовал ещё один график.Этот график работал ежедневно в летний (дачный) сезон и по выходным дням в остальное время,но не каждую зиму.Он был как бы зеркальным по отношению к главному графику.

 

Отправление из Воронежа-07.45,13.10

 

Прибытие в Сенное-09.15-09.25 и 14.40-14.50

 

Отправление из Сенного-09.25-09.35 и 14.50-15.00 (в сводных расписаниях указано 09.35 и 15.25)

 

Прибытие в Воронеж-11.00-11.15 и 16.20-16.40

 

Порядок прохождения Рамонской АС тот же,что и у автобуса главного графика.

 

 

Возникает вопрос:  автобус ведь Рамонский,как он попадал к 07.45 в Воронеж?

Очень просто.В 06.30 автобус отправлялся из Рамони рейсом "Рамонь-Воронеж",а в Воронеже происходило переключение на маршрут "Воронеж-Сенное".

Вечером происходило обратное переключение.Прибыв из Сенного вторым рейсом ,автобус переключался на маршрут "Воронеж-Рамонь" и в 17.15 отправлялся в Рамонь.

   Возможно,у кого-то  возникнет вопрос:  а что было с этими рейсами "Рамонь-Воронеж-Рамонь" в те периоды,когда этот график не работал? Вероятно,эти рейсы тоже не работали.Тем более, я помню,что рейс 17.15 периодически то исчезал из расписания автовокзала,то появлялся в нём.Видимо,то же самое было и с рейсом на 06.30 из Рамони.

Этот график уже больше похож на маршруты 3-й переходной группы.

 

Вот такими были маршруты Сенновского направления до начала лихих 90-х.В начале 90-х на главном графике произошло некоторое изменение.Время второго рейса из Воронежа изменилось с 15.00 на 15.35.Соответсвенно,из Сенного в Рамонь автобус стал отправляться на 30 минут позже (в сводных расписаниях за 1995 год указано время 17.45,фактическое-17.15-17.20).Вплоть до конца 1998 года не было никаких изменений.

 

Теперь несколько слов о ПС. Как я уже говорил,в Рамонском АТП было практически строгое разделение маршрутов по подвижному составу.И если маршрут "Воронеж-Нелжа" обслуживался ЛАЗами,то вот на маршруте "Воронеж-Сенное" работали только ПАЗики.Сначала это были 672-е,затем их потихоньку начали сменять   -3205.Но была ещё одна модель,которая иногда появлялась на маршруте.Это КАвЗ-685М (или КАвЗ-3270 по новой классификации).Первый раз я поехал в Сенное в сентябре 1994 года.И вот когда ехал обратно,попал на этот автобус.Народу набилось просто неимоверное количество.Эти полтора часа дороги показались мне настоящей пыткой.

   И ещё один момент.Пассажиры называли этот автобус "шараповским".По всей вероятности,из-за того,что этот автобус имеет капотную компоновку.Точно такую же компоновку имеет и автобус,снимавшийся в известном фильме "Место встречи изменить нельзя".Вот из-за этого сходства,видимо, и прозвали.

 

В конце 80-х-начале 90-х,как известно,началось активное освоение дачных участков.Надо сказать,что на линии маршрута "Воронеж-Сенное" дач достаточно большое количество.И в начале 90-х начала ощущаться проблема недостаточности двух автобусов.Для решения этой проблемы было привлечены Воронежские ПАТП-3 и ПАТП-4.  ПАТП-3 в 1993 году выполняло рейсы по маршруту "Воронеж-Лопатки".Это был по сути укороченный вариант маршрута "Воронеж-Сенное".Надо сказать,что расписание этого дополнительного маршрута почему-то не было напечатано на том листке с расписанием дополнительных рейсов по всем направлениям.Поэтому оно для меня  так и осталось неизвестным.Да и работал этот маршрут как-то нестабильно.Видимо,рейсы назначались по какому-то особому распоряжению.

Лично я автобус этого маршрута видел всего 2-3 раза.Работали ЛАЗы-695Н. Этот маршрут я видел только в 1993 и 1994 годах.Что касается конечной,то она по словам тех моих знакомых,которые ездили в Лопатки,была не в том месте,где сейчас находится конечная рейсов маршрута "Айдарово-Ивницы".Ведь этот маршрут работал для дачников,поэтому и конечная находилась вблизи дач.Дачи в Лопатках находятся севернее села в направлении Сенного,соответственно,конечная находилась дальше нынешней конечной Айдаровского автобуса.По крайней мере,именно так мне объясняли.На схеме жёлтой  меткой я показал предполагаемую конечную маршрута "Воронеж-Лопатки".

 

Ну а главная подмога Рамонским автобусам всё-таки пришла из ПАТП-4.Весной 1993 года это предприятие открыло дополнительный маршрут "Воронеж-Сенное".Рейсы выполнялись по пятницам,субботам и воскресеньям.Но самое главное: сам маршрут отличался от основного.Если автобусы основного маршрута на 28-м километре поворачивали в Рамонь,то автобусы этого маршрута ехали по трассе прямо до посёлка Комсомольский,где поворачивали в Сергеевку-там достаточно давно существовала асфальтированная дорога,которая выходила к селу Карачун,просто до этого она не использовалась для движения автобусов.И вот такой момент наступил.Надо сказать,что общий путь в этом случае немного укоротился,соответственно,немного уменьшилось время рейса-до 1.10-1.15.На схеме этот маршрут показан красной линией.

 

В сезон 1993 года было всего 2 рейса.

 

Из Воронежа-08.15 и 13.40;

Из Сенного-10.00 и 16.00.

 

Обратное время отправления взято из листка объявления,однако,реально автобусы наверняка отправлялись гораздо раньше.

 

Ездили в тот сезон в основном Икарусы-260,главным образом,из 2-й колонны.Но пару раз я видел ЛАЗ-695НГ,

 

В сезоне 1994 года расписание было другим,кроме того,в разные дни недели были разные рейсы.

 

Из Воронежа:

 

Пятница-14.00,17.30

Суббота-07.10,08.30,10.40

Воскресенье-12.15,15.15

 

Из Сенного (официальное время):

 

Пятница-15.45,19.15

Суббота-08.55,10.15,12.25

Воскресенье-14.00,17.30

 

Ещё раз подчеркну,что в реальности автобусы из Сенного отправлялись раньше.Например,когда я ездил в сентябре 1994 года,то это была суббота,и я поехал рейсом на 10.40.Автобус прибыл в 11.50,посадил 2-3 человека и тут же отправился обратно (вместо 12.25)

 

По сезонам 1995 и 1996 годов данных у меня нет,зато есть данные по сезону 1997 года.Расписание осталось абсолютно таким же,плюс по воскресеньям добавился рейс из Воронежа на 16.15 (из Сенного официально-18.15).Следовательно,есть все основания предположить,что в 1995 и 1996 годах расписание было точно таким же.

  По сезону 1998 года данных тоже нет,но также можно предположить,что расписание не менялось.Этот сезон был последним,когда автобусы ПАТП-4 ездили в Сенное.

 

Что касается ПС в 1994-1998 годах,то это были ПАЗы-3205,снимавшиеся с маршрутных такси №№ 5 и 7.Единственный раз в апреле 1994 года видел Икарус-260.

 

В 1996 году к работе на этом маршруте подключилось и Рамонское АТП.Их расписание мне неизвестно,но могу сказать что из Воронежа был рейс в 15.00.Ездил ЛАЗ-695Н (в отличие от основного маршрута,на котором были ПАЗики).Автобусы Рамонского АТП были на этом маршруте также в сезонах 1997 и 1998 годов.

 

1998 год был последним,когда работал вот этот необычный маршрут.

 

Вот такой была история Сенновских маршрутов до конца 1998 года.Если подводить промежуточные итоги,то можно сказать,что основной маршрут имел графики как с признаками 2-й группы,так и 3-й.Что касается маршрутов "Воронеж-Лопатки" и "Воронеж-Сенное через Сергеевку",то эти маршруты относятся к 3-й группе.

 

В конце 1998 года Рамонское АТП закрылось,и для Сенновских маршрутов началась новая история.

 

 

(продолжение рассказа о маршрутах Сенновского направления следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.Сегодня-продолжение рассказа о маршрутах Сенновского направления.

 

Прежде всего хочу немного дополнить первую часть рассказа.В 90-е годы по воскресным дням автобус основного графика в 16.40-16.50 из Сенного часто ездил не до Рамони,а до Воронежа.

 

 

Итак,в конце 1998 года закрылось Рамонское АТП.Так же,как и на маршруте "Воронеж-Нелжа",на Сенновском направлении тоже возникли трудности.И так же,как и на Нелжинский маршрут,на Сенновский транспортные чиновники пригласили всё ту же палочку-выручалочку-Воронежское ПАТП-5.Сначала в зимне-ранневесенний период автобус ПАТП-5 ездил только по основному графику-из Воронежа отправлялся в 09.45 и 15.35.Соответственно,из Сенного-11.30-11.40 и 17.10-17.20.

Но мы видим,что время первого рейса достаточно позднее для того,чтобы местным жителям уехать в Рамонь по социальным вопросам.  Как обстояло дело с раннеутренним вывозом?  К сожалению,этот момент я как-то упустил,поскольку в первые месяцы 1999 года редко заглядывал на автовокзал.Вполне вероятно,что в этой связи ПАТП-5 выполняло ещё один рейс ранним утром-ведь с закрытием Рамонского АТП  маршрут "Рамонь-Сенное" прекратил работу.

  Ну а с наступлением дачного сезона открылся и второй график-дачный.Отправление из Воронежа-07.45 и 13.10.Отправление из Сенного-09.25-09.35 и 14.50-15.00.Таким образом, ПАТП-5 выпустило ещё один автобус.На линии работали в основном ЛАЗы,Но однажды я видел ЛиАЗ-677М,причём достаточно древний.

     Но на двух графиках ПАТП-5 проработало очень недолго.Где-то в начале лета на сезонный дачный график пришёл какой-то частный перевозчик.Он ездил по тому же расписанию:  из Воронежа 07.45 и 13.10.На маршрутоуказателях появился номер 333.Ездил этот частник не абы на чём,а на Икарусе-256.Ну а поскольку в те годы в частных пригородных автобусах не действовали льготы,то этот сезонно-дачный график новоиспечённого 333-го маршрута превратился в коммерческий.На другом графике осталось работать ПАТП-5.Оно осуществляло перевозку по льготам.Так продолжалось до конца дачного сезона.С его окончанием сезонный дачный график на зиму прекратил работу.Ну а на основном графике тоже произошли события.В конце 1999-го-начале 2000-го года окрепший к тому времени Рамонский перевозчик ИП Колчин начал работу на маршруте вместо ПАТП-5.К сожалению,льготы в Колчинских автобусах не действовали.И ещё важный момент:  на маршрутоуказателях также стоял номер 333.Вот этот момент передачи маршрута от ПАТП-5 к Колчину и присвоение ему номера 333 можно считать исторической переходной точкой:  старый советский маршрут "Воронеж-Сенное" прекратил существование,а на смену ему пришёл новый российский.Поскольку Колчин был Рамонским перевозчиком,то был восстановлен внутрирайонный маршрут "Рамонь-Сенное".Весной 2000-го года снова был запущен сезонный дачный график.Однако того частника с Икарусом-256 уже и след простыл.На этом графике также стал работать Колчинский автобус и также с маршрутоуказателями 333-го маршрута..Таким образом,ИП Колчин стал монополистом на этом маршруте.К сожалению,этот монополизм привёл к тому,что на несколько лет маршрут превратился в коммерческий.Ситуацию со льготами удалось уладить только в 2004-2005 году.Что касается расписания,то оно на обоих графиках не претерпело изменений и было унаследовано от расписания Рамонского АТП,затем ПАТП-5.До середины 2000-х годов в дачный сезон по выходным дням Колчин запускал и дополнительные рейсы.Причём информация об этих рейсах висела не на каком-то отдельном листочке,а на стенде основного расписания.Например,в августе 2004 года я ехал из Воронежа в Сенное рейсом на 08.30.

  Если говорить о схеме маршрута,то в начале 2000-х появился заезд в село Карачун.На схеме сиреневой меткой показана так называемая развилка-перекрёсток,на котором в 90-е годы встречались основной и дополнительный маршруты.От этого перекрёстка до Карачуна примерно километр.Если раньше автобус высаживал Карачунских пассажиров у этого перекрёстка,то теперь он стал заезжать в Карачун.Когда точно это произошло,я не знаю,но во время той августовской поездки 2004-го года автобус уже заезжал.На схеме этот заезд я показал.Этот заезд производится и сейчас.Что важно отметить,заезд производится при следовании из Воронежа в Сенное.То есть пассажиры стоят на остановке и ждут автобус из Воронежа,садятся в него и едут сначала в Сенное,а затем в Воронеж.На обратном пути заезд,как правило,не производится.Но бывают и исключения.Например,в сентябре 2013 года я ездил в Сенное с Артёмом Меньшиковым (Легенда).Уезжали из Сенного на 16.50-автобус заехал в Карачун.

 Что касается ПС,то с приходом Колчина тоже произошли кое-какие изменения.Если в советское время,как я говорил,на этом направлении всегда работали ПАЗики,то Колчин частенько стал ставить на маршрут ЛАЗы-695Н. ПАЗики тоже никуда не делись,просто с течением времени 672-е совсем исчезли.Что касается ЛАЗов,то к началу второго десятилетия нынешного века их у Колчина осталось очень мало,поэтому в настоящее время ЛАЗ на маршруте "Воронеж-Сенное"-огромная редкость.

Ну а основная модель-ПАЗы   семейства   -3205:

 

http://fotobus.msk.ru/photo/231311/

http://fotobus.msk.ru/photo/231309/

 

До второй половины 2000-х годов никаких изменений не было.Ну а в 2007-2008 году произошло заметное событие.На сезонный график вышло работать Воронежское ПАТП-3.

Начали ездить жёлтые ЛиАЗы,причём это были автобусы из городской колонны ("народный маршрут"):

 

http://fotobus.msk.ru/photo/34239/

 

В дальнейшем именно эти автобусы работали на маршруте.Однако иногда бывали и подмены:  http://fotobus.msk.ru/photo/512414/

 

Ну а в сезоне 2013 года на этом маршруте  вместо "народных" работали автобусы из пригородной колонны.Это были в основном ЛиАЗы-ГолАЗы-междугородники и "Волжанины".Артём Меньшиков  01.09.2013 запечатлел жёлтый ЛиАЗ: http://fotobus.msk.ru/photo/958562/  Однако не нужно забывать,что это автобус пригородной колонны,и в салоне стоят сиденья от междугородного автобуса.Если вы посмотрите "биографию" этого автобуса на Фотобусе  и прочтёте комментарии,то всё поймёте.

Добавлю,что на этом автобусе мы с ним и приехали в Сенное.

 

В сезонах 2014-2015 наблюдаются жёлтые ЛиАЗы,но преимущественно из пригородной колонны

 

Ну и в 2013 году было ещё одно небольшое изменение.В новом реестре сезонный график был выделен в отдельный маршрут,которому был присвоен номер 333С.

 

Если сравнивать схемы маршрутов 333 и 333С,то они ничем не отличаются,за исключением маленького участка в Рамони.

  Итак,открываем схему.Основной маршрут "Воронеж-Рамонь-Сенное" показан тонкой чёрной линией.В рассказе о маршрутах Нелжинского направления я говорил о том,что с течением времени автобусы с улиц 50 лет Октября и 50 лет ВЛКСМ перебрались на улицы Советскую Мира.Сейчас Колчинский автобус 333-го маршрута именно так и ездит.А вот автобус ПАТП-3 маршрута 333С ездит по старой схеме.Этот маленький участок показан толстой чёрной линией.Когда мы ехали с Артёмом,то автобус поехал именно по этому участку.Пассажиры начали шуметь водителю,что там дорога плохая.На что водитель совершенно спокойно ответил,что на схеме у него именно так нарисовано,и отступать от схемы он не собирается.

Что касается Карачуна для маршрута 333С,то при следовании из Воронежа заезд производится,при следовании в Воронеж-нет.

 

Итак,ещё раз пробежимся по расписанию.

 

Маршрут № 333 (ИП Колчин)

 

Отправление из Рамони в Сенное-06.05 (данные реестра).Автобус следует по маршруту

№ 333А "Рамонь-Сенное".До Сенного примерно 35-40 минут.В Сенном происходит переключение на маршрут № 333,и в 06.55 (данные реестра) автобус отправляется в Воронеж.Примерно в 08.15-08.20 прибытие на автовокзал.

  Отправление из Воронежа-09.45,заезд на Рамонскую автостанцию,стоянка около 10 минут,отправление 10.50.Прибытие в Рамонь примерно в 11.30,и практически сразу же отправление в Воронеж (в реестре указано 12.00).Около 13.00-прибытие на автовокзал.

     Отправление из Воронежа 15.00,заезд на Рамонскую автостанцию,стоянка около 10 минут,отправление 16.10.Как видите,при следовании в Сенное производится полноценный заезд на Рамонскую АС.При следовании в Воронеж заезд на АС не производится,хотя,например в сентябре 2001 года я наблюдал противоположную картину.

     Прибытие в Сенное 16.45-16.50 и практически сразу же отправление.И вот здесь для меня начинается "тёмный лес".По идее,он должен переключиться на маршрут № 333А и ехать до Рамони (в реестре указано время 17.50,но оно совершенно не в тему).По словам водителя,зимой именно так и происходит.А вот летом автобус едет в Воронеж.Более того,недавно я наблюдал интересную картину:  прибыв из Сенного в 18.25-18.30, автобус отправился в 18.40  рейсом "Воронеж-Бор".Спрашивается:  если зимой автобус едет только до Рамони,то какой автобус выполняет рейс в Бор?  Всё это требует дополнительного изучения.

 

Маршрут № 333С  (ПАТП-3)

 

Отправление из Воронежа-07.45,заезд на Рамонскую автостанцию,стоянка 5-10 минут,отправление 08.45.Прибытие в Сенное 09.20-09.30  и почти сразу же отправление в Воронеж (в реестре-09.40).Прибытие на автовокзал-около 11.00

 

Отправление из Воронежа-13.10,заезд на Рамонскую АС,стоянка 10-15 минут,отправление 14.20.Прибытие в Сенное-14.50-15.00 и практически сразу же отправление в Воронеж (в реестре-15.10).

Прибытие на автовокзал-16.15-16.25.

 

 

При следовании из Сенного в Воронеж заезд на Рамонскую АС не производится.

 

Ну а теперь конечные.

 

 

 

Предполагаемая конечная "Лопатки" (декабрь 2013 года)

 

post-7956-0-94661800-1438377075_thumb.jpg

 

По описаниям знакомых, именно здесь и была конечная того дачного маршрута.Это вид из Воронежа в Сенное.Дачи идут направо-дорога немного занесена снегом.

  Один важный момент.Ещё в 90-е годы именно вот здесь заканчивался асфальт.Дальше шла грунтовка до того перекрёстка дорог на Сенное,Рамонь,Карачун,Комсомольский.После перекрёстка снова шёл асфальт.Сейчас асфальт везде.

 

post-7956-0-41279400-1438377421_thumb.jpg

 

Это вид в Воронеж (Рамонь).Дачи в данном случае-налево.

 

Конечная остановка заезда в Карачун (декабрь 2013 года)

 

post-7956-0-41333000-1438377558_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа (Рамони).Кстати,забыл сказать.Когда автобус едет в 06.05 из Рамони в Сенное,он,по идее,тоже должен заезжать в Карачун.

 

 

post-7956-0-49483000-1438377744_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа (Рамони)

 

 

 

Конечная "Сенное" (сентябрь 2013 года)

 

post-7956-0-24226800-1438377965_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.Как видите,асфальт резко обрывается около дач,и взору предстаёт вот такая причудливая местность.До самого села ещё несколько сот метров,но село и дачи отделены друг от друга вот таким огромным логом.Через него есть тропинки,и вполне можно идти.В 90-е годы здесь проходила и дорога в село.Когда в сентябре 94-го во время первой поездки я ожидал на остановке тот самый "шараповский" автобус,я наблюдал,как машины пытались преодолеть подъём в гору на пути в село.Двигатели у них буквально визжали,а некоторые машины начинали катиться назад,так и не взобравшись в гору.Сейчас там дороги нет.Чтобы проехать  в село,нужно в конце асфальта повернуть направо в глубину дач (туда,куда идёт человек с рюкзаком).По мере приближения к берегу реки Воронеж крутизна лога немного "смягчается",и уклон становится вполне удобоваримым для преодоления.

  Ну а за селом Сенное через пару километров находится уже Хлевенский район Липецкой области и деревня с интересным названием-Воронежское Маланино.Правда,прежде чем ваша нога ступит на Липецкую землю,вам придётся преодолеть ещё один точно такой же лог,если не хлеще.После того лога рельефных метаморфоз больше не будет,и Воронежское Маланино плавно перетечёт в крупное село Синдякино.Ну а через час пути вы окажетесь на автобусной остановке,с которой автобус Хлевенского АТП отвезёт вас в Хлевное.

  Добавлю,что второй лог для автомобилей непреодолим-имеется объездная дорога где-то западнее.

 

post-7956-0-31528400-1438379137_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа (Рамони).Вот тот остановочный павильон,как я понял,стоит ещё с советских времён.Как видите,он пришёл в неприглядный вид,кроме того, отдельными несознательными гражданами часто используется в качестве туалета.

 

Итак,подведём итоги.

 

Тандем из маршрутов №№ 333 и 333А,как и их предшественник-тандем из этих же советских маршрутов,относится к маршрутам 2-й группы в Рамонском районе.

 

Маршрут № 333С,включая работу на этом графике  ИП Колчина,Воронежского частника и ПАТП-5, относится к маршрутам 3-й группы в Рамонском районе.

 

В следующих сообщениях мы продолжим рассматривать маршруты в отдалённые сёла 

северо-восточной части Рамонского района.

 

(продолжение следует)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отправление из Воронежа 15.00,

 

И снова маленькое уточнение.Сейчас посмотрел Яндекс-расписания,показывает время 15.05.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района,проложенные в дальние сёла северо-восточной части района.В предыдущих сообщениях мы рассмотрели маршруты,конечные пункты которых (Сенное,Нелжа) находятся практически на берегах замечательной реки Воронеж.Ну а сегодня с берегов Воронежа мы отправимся на берега не менее замечательной реки-Дона.

 

МАРШРУТ № 136 

 

Воронеж (Ц/АВ)-Кривоборье (заезд Горожанка)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "ВПАТП-3", г. Воронеж

 

Ранее обслуживающее предприятие:  ИП Садчиков, пгт Рамонь

 

 

МАРШРУТ № 106 (муниципальный,внутрирайонный)

 

Рамонь (АС)-Кривоборье (заезд Горожанка)

 

Обслуживающее предприятие:   ИП Колчин, пгт Рамонь

 

Ранее обслуживающие предприятия: ОАО "ВПАТП-3", г. Воронеж

   

                                                               ИП Садчиков, пгт Рамонь

 

Это современные маршруты.Ну и по традиции вспомним исторические маршруты,которые были почти такими же.

 

 

МАРШРУТ № 113  (закрыт)

 

Кривоборье (заезд Горожанка)-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  Рамонское АТП, пгт Рамонь

 

 

МАРШРУТ № ? (внутрирайонный,закрыт)

 

Рамонь (АС)-Кривоборье (заезд Горожанка)

 

Обслуживающее предприятие:   Рамонское АТП,  пгт Рамонь

 

 

 

МАРШРУТ № ? (сезонный,дополнительный,закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Кривоборье (заезд Горожанка-?)

 

 

Обслуживающее предприятие:   ПАТП-4, г.Воронеж

 

 

 

И снова я начинаю со схемы.

 

Схема маршрутных линий "Воронеж-Кривоборье" и "Рамонь-Кривоборье"

 

 

И снова напомню,что для более подробного рассмотрения нужно увеличить масштаб.

Итак,что из себя представляет маршрут "Воронеж-Кривоборье"?  Это  маршрут фактически на 2 населённых пункта.Автобус из Воронежа следует через пост ГАИ, 23-й км,

28-й км,Галкино,Комсомольский,Петровское.После Петровского дорога разделяется на две: одна идёт в Горожанку,другая в Кривоборье.Автобус поочерёдно заезжает в оба села,после чего обратно едёт в Воронеж.

 

Согласно данным сводных расписаний за 1987-1995 годы протяжённость маршрута-50 км.Правда,непонятно, как учитывалась протяжённость каждого заезда.

 

Этот маршрут существует с советских времён, я его помню с начала 80-х годов.В то время он имел номер 113.Напомню,что в те годы у каждого АТП была своя нумерация маршрутов,поэтому 113-это номер внутри Рамонского АТП.И в тесной связи с этим маршрутом с советских же времён существовал и маршрут "Рамонь-Кривоборье".От автостанции автобус следовал до 28-го километра,затем поворачивал на север,и дальнейший путь совпадал с линией Воронежского маршрута.

 

Работал один автобус Рамонского АТП. График его был такой.Рано утром автобус из Рамони следовал в Кривоборье (по данным расписаний разных лет время отправления из Рамони было 06.45).Таким образом,автобус сначала работал по районному маршруту.А вот дальше интересный момент.Автобус выполнял заезды в Кривоборье и Горожанку,после чего ехал в Воронеж.Последовательность заездов я точно не знаю,но предположу,что сначала было Кривоборье,а потом Горожанка.По крайней мере,в сводных расписаниях указано время отправления из Кривоборья 07.30.И это похоже на правду,поскольку мои наблюдения тех лет фиксировали прибытие автобуса в Воронеж  в 08.40-08.45.Так в чём же заключается интересность момента? Если  у двух предыдущих описанных мною маршрутов переключение с районного маршрута на Воронежский происходило в конечных пунктах (Сенное,Нелжа),то в данном случае ввиду наличия фактически двух конечных переключение с одного маршрута на другой происходило постепенно.Поясню.

 

Как я уже сказал,последовательность заездов я не знаю,но это не столь важно.Допустим,автобус сначала едет в Кривоборье.На конечной уже садятся люди,которые едут в Воронеж.Однако в салоне ещё могут быть пассажиры,едущие из Рамони в Горожанку.Таким образом,на участке от Кривоборья до Горожанки автобус работает сразу по двум маршрутам.Вот это и есть постепенное переключение.Ну а после Горожанки автобус уже полностью переключился на Воронежский маршрут.Я думаю,это понятно.

 

Итак,в 08.45 автобус уже на автовокзале.Первый рейс из Воронежа отправлялся в 09.45.Снова следовали заезды,после которых автобус ехал в Воронеж.И здесь последовательность я не знаю.В сводных расписаниях указано отправление из Кривоборья 11.30.На самом деле, около 12.00 автобус был уже на автовокзале.Поэтому получается следующая картина:

 

1) при варианте "Горожанка-Кривоборье" отправление из Горожанки-10.45-10.50,из Кривоборья-11.00-11.10;

 

2) при варианте "Кривоборье-Горожанка" время примерно то же самое,только пункты меняются местами.

 

Второй рейс из Воронежа отправлялся в 15.10.Первый раз я поехал в Кривоборье летом 1994 года как раз вот этим рейсом.Автобус сначала заехал в Горожанку (16.00-16.05),затем в Кривоборье (16.20-16.25).После Кривоборья автобус следовал в Рамонь (в сводных расписаниях указано время отправления 17.10,но оно сильно не соответствовало действительности).А вот здесь на участке от Горожанки до Кривоборья происходило постепенное обратное переключение с Воронежского маршрута на внутрирайонный.

Правда,в 90-е годы по воскресеньям автобус по инициативе водителя вот этим рейсом часто ездил не в Рамонь,а в Воронеж.В целом,принципиально расписание было похоже на расписание маршрутов Сенновского и Нелжинского направлений.Поэтому вот этот тандем двух советских маршрутов относится к типичным представителям маршрутов 2-й группы в Рамонском районе.

 

Что касается ПС,то вспоминаем,что в Рамонском АТП было разделение маршрутов по подвижному составу.На этом направлении работали ЛАЗы-695Н.Однако иногда встречались и ПАЗики:  сначала 672-е,затем постепенно стали появляться   -3205.В целом,соотношение частоты появления ЛАЗов к ПАЗикам было примерно 80/20.

 

В первой половине 90-х в расписании появилось ноу-хау.Маршрут "Воронеж-Кривоборье" перестал работать по вторникам и четвергам.Но в эти дни были организованы только рейсы "Рамонь-Кривоборье" без привязки к Воронежскому маршруту.Правда,в сводных расписаниях за 1995 год почему-то значится только один рейс:  Из Рамони-15.45,из Кривоборья-17.10.Собственно говоря,график прохождения Кривоборья и Горожанки был таким же,как и у Воронежского рейса.Ведь если один автобус отправить из Воронежа в 15.10,а второй из Рамони в 15.45,то на 28-м километре они,скорее всего и встретятся.

 

Вот так оба маршрута доработали до конца 1998 года.

 

 

В начале 90-х годов началось активное освоение дачных участков,в том числе и на  данном направлении,поэтому в помощь основному автобусу были организованы и дополнительные рейсы по пятницам и выходным дням.К работе на маршруте приступило Воронежское ПАТП-4.

Надо сказать,что на этом маршруте дополнительные рейсы были организованы уже в сезоне 1992 года.

 

Ездил один автобус-ЛАЗ-695НГ. Из Воронежа отправлялся в 07.30 и 16.00,из Кривоборья официальные цифры-09.00 и 17.30.Рейсы выполнялись по выходным дням.Причём рейсы были внесены на стенд основного расписания.Здесь,возможно,не выполнялся заезд в Горожанку-этот вопрос пока что для меня не выяснен.

В сезоне 1993 года расписание и тип ПС были теми же самыми.

 

С 1994 года расписание существенно изменилось.Появилось разделение по дням недели.

 

Отправление из Воронежа:

 

Пятница-16.00,17.00

Суббота-07.00,08.30

Воскресенье-12.45,16.15

 

Отправление из Кривоборья (всего лишь официальные цифры,которые никогда не соблюдались):

 

Пятница-17.45,18.45

Суббота-08.45,10.15

Воскресенье-14.30,18.00

 

По сезонам 1995 и 1996 годов данных у меня нет.

 

В сезоне 1997 расписание было другим.

 

Отправление из Воронежа:

 

Пятница-16.00

Суббота-06.40,09.20

Воскресенье-14.30,17.40

 

Отправление из Кривоборья (только официальные цифры):

 

Пятница-17.45

Суббота-08.00,10.40

Воскресенье-15.50,18.30

 

По сезону 1998 года данных нет,но я думаю,расписание было аналогично сезону 1997 года.

 

Что касается сезонов 1994-1998 годов,то в качестве ПС работали ПАЗы-3205,снимавшиеся с маршрутных такси №№ 5 и 7.

 

И также по сезонам 1994-1998 годов ещё более открытым остаётся вопрос о заезде в Горожанку.Предположу,что этого заезда не было.

 

Хочу рассказать об одном эпизоде.Как я уже сказал выше,летом 1994 года я впервые поехал в Кривоборье основным автобусом на 15.10.Было воскресенье,поэтому был ещё рейс ПАТП-4 из Воронежа в 16.15,этим автобусом я и планировал вернуться .Приехав в Кривоборье (16.20-16.25),я примерно посчитал  время рейса и сделал вывод,что автобус ПАТП-4 будет здесь в 17.25-17.30.Значит,у меня был час свободного времени.Я решил прогуляться по посёлку и примерно к 17.10-17.15 вернуться на остановку.И вот я уже иду на остановку,совершенно не торопясь.На часах время 17.02.Мне остаётся пройти примерно 300 метров,но конечная уже видна.И вдруг буквально кавалерийским наскоком в село въехал ПАЗик.Я совершенно не придал этому значения,ведь в Кривоборье расположено исправительное учреждение,поэтому автобус мог принадлежать ему.Но вот ПАЗик развернулся на конечной, и только в этот момент до меня дошло,что это мой автобус.Он посадил несколько человек и тут же поехал,а я всего лишь проводил его своим изумлённым взглядом.Мне пришлось идти 6 километров на трассу "Воронеж-Москва" и ловить междугородные автобусы.А поскольку было воскресенье,и автобусы были полными,то далеко не все останавливались.В итоге домой я попал на 2,5 часа позже запланированного.

 

Вот исходя из этой ситуации я и сделал вывод о том,что автобус может не заезжать в Горожанку.Да и расположение дач об этом говорит.От Петровского в сторону Горожанки дач нет,а в сторону Кривоборья они есть.А поскольку эти рейсы предназначались преимущественно для дачников,то и заезд в Горожанку как бы не нужен.

 

 

1998 год был последним сезоном,когда работал этот дополнительный маршрут.Отнесём его к маршрутам 3-й группы в Рамонском районе.

 

В конце 1998 года закрылось Рамонское АТП,и наступили новые времена в истории этих двух маршрутов.

 

 

(продолжение рассказа о направлении  "Кривоборье-Воронеж/Рамонь"  следует).

 

 

 
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

102К продолжает прыгать. Теперь с левобережного автовокзала.

Туда: 7.10 8.30 16.10 16.40

Оттуда: 8.50 10.20 18.45 19.10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это объявление уже около месяца на автовокзале висит.Я всё гадал,что за маршрут и какой перевозчик.Оказалось,почти угадал.:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.Сегодня-окончание рассказа о маршрутах "Воронеж-Кривоборье" и "Рамонь-Кривоборье".

 

Итак,в конце 1998 года закрылось Рамонское АТП. Как я уже говорил,это создало напряжённую обстановку на маршрутах,которые обслуживало это предприятие.Но на этом направлении всё прошло как-то благополучно.Не было привлечения на маршрут временных перевозчиков.Буквально сразу же "эстафету подхватил"  новый перевозчик ИП Садчиков-один из двух перевозчиков,появившихся "на обломках"  Рамонского АТП.Он стал обслуживать оба маршрута:  и Воронежский, и внутрирайонный.График работы автобуса совершенно не изменился.Да и сами автобусы были те же-ведь как я уже говорил,Садчикову,как и Колчину, досталась   "в наследство"  некоторая часть   ПС  Рамонского АТП.Правда,с ЛАЗами у двух новых перевозчиков было весьма туговато,поэтому вскоре основным типом ПС на этом направлении стали ПАЗики.ЛАЗы тоже появлялись,но уже гораздо реже.Другими словами,если раньше частота появления на линии ЛАЗов по сравнению с ПАЗиками была примерно 80/20,то теперь оно осталось таким же,но уже в пользу ПАЗиков.Единственное серьёзное изменение коснулось льгот:  они перестали действовать.Как и в случае с другими маршрутами Рамонских предпринимателей,понадобилось несколько лет, чтобы уладить ситуацию со льготами.

 

Ну а теперь промежуточный итог.Закрытие Рамонского АТП можно считать переходной границей от советского этапа работы маршрутов к российскому.Советский маршрут № 113,как и дополнительный маршрут ПАТП-4, ушли в историю,их место заняли новые российские  маршруты.Кстати,я не сказал в первой части рассказа:  дополнительной маршрут ПАТП-4 относится к маршрутам 3-й переходной группы в Рамонском районе.

   Что касается новых российских маршрутов в Кривоборье,то поскольку расписание их совершенно не изменилось,они приобрели признаки,характерные для маршрутов 2-й группы в Рамонском районе.Ну а что касается номера маршрута,то на маршрутоуказателях Садчиковских автобусов его или не было вообще,или был старый 113-й.

  Вот таким образом прошло около 10 лет.В 2007-2008 году произошло знаменательное событие.Маршрут "Воронеж- Кривоборье"  вместо ИП Садчикова стало обслуживать Воронежское ПАТП-3.На маршрутоуказателях появился номер 136.Это был,в общем-то прогрессивный шаг,поскольку ПС у ПАТП-3 вместительнее и разнообразнее,нежели Садчиковский.За эти годы чего только не перебывало на маршруте.

 

Жёлтые ЛиАЗы:  http://fotobus.msk.ru/photo/97513/

 


 


 

 

Обрезанный Икарус-280:  http://fotobus.msk.ru/photo/222880/

 

ЛиАЗ-ГолАЗ:  http://fotobus.msk.ru/photo/1232841/

 


 

А вот здесь автобус ПАТП-3 с маршрутоуказателем Рамонско-Садчиковских времён:

 


 

Что касается Икарусов-междугородников,то это отголоски той давней традиции ПАТП-3:  после нескольких лет работы на межгороде Икарусы переводятся в пригородную колонну.

 

Были на этом маршруте автобусы и других моделей.

 

Но основными автобусами этого маршрута всё же являются жёлтые ЛиАЗы.

 

Что касается расписания,то никаких революций ПАТП-3 затевать не стало,но кое-какие изменения всё-таки произошли.

 

 Садчиковский автобус был привязан ещё и к маршруту "Рамонь-Кривоборье".Естественно,у автобуса ПАТП-3 такой привязки не было.В то же время рейсы из Воронежа на 09.45 и 15.10 полностью сохранились.Понятно,что после рейса на 15.10 автобус едет в Воронеж.Ну а чтобы решить проблему раннеутренного вывоза людей в Воронеж,был введён рейс из Воронежа в 05.45.Автобус по-прежнему заезжает в Горожанку.Весь круг  "Воронеж-Кривоборье-Горожанка-Воронеж" занимает около 2-х часов.

 Ну а теперь некоторые подробности.В ноябре 2013 года мы с Артёмом Меньшиковым ездили по этому направлению.Из Воронежа выехали рейсом 09.45.Автобус сначала заехал в Кривоборье (10.45-10.50),а затем поехал в Горожанку (11.05-11.10).Из Горожанки автобус отправился в Воронеж.

  Уезжали последним рейсом,который в 15.10 отправляется из Воронежа.На сей раз автобус заехал сначала в Горожанку (15.55-16.00),затем-в Кривоборье (16.10-16.15).Из Кривоборья автобус отправился в Воронеж.

  В какой последовательности производятся заезды на рейсе 05.45 из Воронежа,я сказать не могу.Но можно прикинуть,что объезд Кривоборья и Горожанки происходит в интервале 06.40-07.10.

 

Ну и немного  внимания уделим внутрирайонному маршруту "Рамонь-Кривоборье".Он также от Садчикова перешёл на обслуживание к ПАТП-3.Возможно,это произошло одновременно с Воронежским маршрутом,а возможно,позже.Но в любом случае на официальном сайте ПАТП-3 в 2010-2012 годах была информация об обслуживании маршрута № 106  "Рамонь-Кривоборье".Рейсы выполнялись по вторникам и четвергам.Отправление из Рамони было в 06.00 и 14.30.Время прохождения Горожанки и Кривоборья,а также последовательность заездов указаны не были.Но можно предположить,что весь круг,начиная с отправления и заканчивая прибытием на Рамонскую автостанцию, составлял примерно 1,5 часа.Какой ПС ездил,я не знаю.Совершенно очевидно,что под эти рейсы из Воронежа приезжал отдельный автобус.

 

В 2013 году появился обновлённый реестр автобусных маршрутов области.Маршрут "Рамонь-Кривоборье" в нём присутствовал,но перевозчик уже был указан ИП Колчин.Этот маршрут присутствовал и в расписании Рамонской автостанции.Дни недели те же-вторник,четверг.Время отправления из Рамони то же-06.00 и 14.30.Последовательность заездов,опять же,мне неизвестна.На сей раз мне удалось увидеть автобус этого маршрута.Это был ПАЗик.

 

 

Автобус маршрута "Рамонь-Кривоборье" на Рамонской автостанции (декабрь 2013 года)

 

post-7956-0-20500400-1439489625_thumb.jpg

 

 

Но и этот реестр периодически подвергается корректировке.На данный момент маршрут № 106 "Рамонь-Кривоборье" в нём не находится,что, по идее, должно означать его отмену.Но это правило не всегда работает.В то же время в расписании Рамонской АС по состоянию на конец июня маршрут присутствовал,что опять же не означает,что он работает.В общем,нынешнее состояние маршрута "Рамонь-Кривоборье"  нужно уточнить.Если объективно разобраться,то он и не нужен,поскольку он всё равно работает 2 раза в неделю.В качестве альтернативы можно доехать Воронежским автобусом до 28-го километра,а затем пересесть на частоходящий 111-й "Воронеж-Рамонь".

 

 

Ну а теперь конечные.

 

Конечная "Горожанка" (ноябрь 2013 года)

 

post-7956-0-76616000-1439490280_thumb.jpg

 

Это вид из Воронежа (Рамони).Дороги прямо и направо идут по Горожанским улицам.Интерес представляет дорога направо.Если пойти по ней,то через несколько сот метров вы выйдете к берегу Дона.В том месте Дон является границей Воронежской и Липецкой областей, т.е., противоположный берег-это уже Липецкая область.Однако "уйти за кордон" не получится,поскольку в той местности мостов через Дон не существует в природе.Ближайший-аж в Новоживотинном.

 

post-7956-0-10661500-1439491022_thumb.jpg

 

Это вид в сторону Воронежа (Рамони).Вот на этом автобусе мы и приехали с Артёмом рейсом на 09.45.

Автобус уже побывал в Кривоборье и сейчас поедет в Воронеж.

 

 

Конечная "Кривоборье" (ноябрь 2013 года)

 

 

post-7956-0-16867000-1439491476_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа (Рамони).

 

post-7956-0-22684500-1439491503_thumb.jpg

 

Немного более панорамный вид из Воронежа (Рамони).Автобус приезжает с правой стороны,поворачивает,проезжает буквально 100 метров и оказывается на конечной.В кадр попали двухэтажные дома.Как я уже говорил,в Кривоборье расположено исправительное учреждение.Возможно,это дома для работников этого учреждения.Ну а чтобы попасть в само учреждение, нужно после въезда в посёлок ехать прямо (на фото-дорога с левой стороны).

 

 

post-7956-0-04601600-1439491944_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа (Рамони).На развилке нужно повернуть налево.Направо-дорога в исправительное учреждение.В кадр попал скучающий молодой человек.Это Артём Меньшиков.На нашем форуме он известен как Легенда

Он рассчитывал сфотографировать православный храм в Кривоборье.Но его ждало разочарование,поскольку храм находится на территории исправительного учреждения.Вот он и заскучал. :)

 

Так же,как и Горожанка,Кривоборье находится на берегу Дона,до которого от конечной остановки идти несколько сот метров.И также на некоторых участках около посёлка Дон является границей Воронежской и Липецкой областей.Однако и здесь мостов через Дон нет.

 

Ну и в заключение скажу,что после того,как маршруты "Воронеж-Кривоборье" и "Рамонь-Кривоборье" стали независимы друг от друга,они приобрели черты маршрутов 3-й группы в Рамонском районе.

 

В следующих сообщениях мы продолжим рассматривать автобусные маршруты в дальние сёла Рамонского оайона.

 

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.

 

Сегодня,как и в прошлый раз, мы отправимся в северо-восточный уголок района на берега реки Дон.Более того,сегодня помимо географической, мы совершим ещё и историческую экскурсию эдак на 20 лет назад.Ведь сегодня я буду рассказывать о маршрутах,которые уже очень давно не работают.

 

 

МАРШРУТ № ?   (закрыт)

 

Князево-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  Рамонское АТП, пгт Рамонь

 

МАРШРУТ № ?  (внутрирайонный,закрыт)

 

Рамонь (АС)-Князево

 

Обслуживающее предприятие:  Рамонское АТП, пгт Рамонь

 

 

И снова для удобства восприятия материала я сначала покажу схему.

 


 

Сразу скажу,что по этому направлению у меня мало информации,поэтому в рассказе будет довольно часто встречаться слово "предположительно" и его производные.

 

Итак,первую информацию об этом маршруте я получил в середине 80-х годов.Этот маршрут был в расписании на стендах Центрального автовокзала.Ну а примерно в 1987-1988 годах я впервые познакомился со сводными расписаниями.Там этот маршрут тоже присутствовал,и по нему было больше информации.Прежде всего в расписании была указана протяжённость маршрута-43 км.Также было указано в качестве основного промежуточного пункта Богданово.На старых советских картах названия "Богданово" не было,вместо него была нанесена Буровлянка.Да и сейчас на ряде современных карт написано именно "Буровлянка".  Ну а поскольку Богданово (Буровлянка) расположено в стороне от трассы "Воронеж-Москва",то я предполагаю,что на маршруте был предусмотрен заезд в это Богданово,который я и показал на схеме.В связи с тем,что протяжённость заезда в одну сторону явно меньше 2-х километров,то вполне можно предположить,что заезд был двухсторонний.Т.е., автобус предположительно

заезжал в Богданово как при следовании из Воронежа,так и при следовании в Воронеж.

 

Что касается расписания,то по данным сводных расписаний отправление из Князево было 07.00 и 11.00.Как оно было на самом деле,я не знаю.Отправление из Воронежа известно достоверно:  09.25 и 14.30.

 

Время в пути около часа.

 

Ну а что же внутрирайонный маршрут  "Рамонь-Князево"?  Естественно, он был.И как большинство остальных внутрирайонных маршрутов,по времени был привязан к маршруту в Воронеж.К сожалению,данные сводных расписаний конца 80-х у меня не сохранились,поэтому точное расписание этого маршрута в 80-е годы я не могу привести.Но можно прикинуть.

 

Для того,чтобы к 07.00 попасть в Князево,автобусу нужно было отправляться из Рамони в интервале 06.00-06.15.Ну а из Князево в Рамонь автобус отправлялся в районе 15.30.Как вы поняли,в Князево и происходило переключение с одного маршрута на другой и обратно.И ещё один момент.Можно предположить,что на внутриррайонном маршруте заезды в Богданово не производились.Здесь вероятность 50/50.Однако на схеме я показал заезд в Богданово у внутрирайонного маршрута.На всякий случай. :)

 

Ну а самое смешное и печальное было в том,что до самого конца 80-х годов я ни разу не видел автобус этого маршрута.Я даже не знаю,что там ездило.В сводных расписаниях был указан ПАЗ-672.Скорее всего,он и ездил.

Также до конца 80-х я толком не знал,где находится это Князево.Это сейчас топографические карты продаются в любой книжной торговой точке,а тогда они были  строжайшим секретом.В продаже и доступе были только административные общегеографические карты.Но на них наносились только крупные сёла,преимущественно центры сельских советов.А Князево-достаточно мелкая деревня,её на этой карте не было.И лишь когда в конце ноября 1989 года я впервые поехал по трассе "Воронеж-Москва" дальше поста ГАИ (мы с классом ездили в Липецк),только тогда я увидел,что Князево расположено прямо на трассе.Но было уже поздно. :)   Ориентировочно в конце 1988-первой половине 1989 года маршрут в Князево был закрыт.Он исчез из всех расписаний.Казалось,насовсем.Однако хоронить его было рано. :)

 

Второе рождение состоялось где-то весной 1995 года.Одновременно был восстановлен и маршрут "Рамонь-Князево".Однако в расписании по сравнению с 80-ми годами появились и кое-какие изменения.

 

Прежде всего было введено разделение на зимний и летний сезоны.Расписание зимнего сезона почти совпадало с расписанием 80-х годов.Единственное маленькое изменение-утренний рейс из Воронежа выполнялся не в 09.25,а в 09.30.Расписание на внутрирайонном маршруте также совпадало с расписанием 80-х годов.Отправление из Рамони-ориентировочно 06.00,отправление из Князево в Рамонь  ориентировочно в 15.30.

 

Что касается летнего сезона,то выполнялось 3 рейса.

 

Отправление из Князево-06.50,09.25,12.00.Это взято из сводных расписаний,как было на самом деле,я точно не знаю.

 

Отправление из Воронежа известно точно-08.10,10.45 и 15.30.И снова в сводных расписаниях фигурирует Богданово,поэтому снова предполагаем,что заезд туда существовал.

 

Что касается внутрирайонного маршрута,то отправление из Рамони в Князево было таким же,как и в зимний сезон.А вот из Князево в Рамонь летом автобус шёл на час позже,нежели зимой.В сводных расписаниях указано время 16.55.Однако наверняка отправление было раньше-около 16.30.И не стоить забывать,что по воскресеньям достаточно часто по своей инициативе вечером Рамонские водители везли людей не в Рамонь,а в Воронеж.Возможно,такое наблюдалось и на этом маршруте.А вот Богданово в сводных расписаниях не указано, как основной промежуточный пункт на внутрирайонном маршруте.Указано "Ямань".Поэтому есть основания предполагать,что на внутрирайонном маршруте заезда в Богданово не было.

 

Ну а теперь о самом главном изменении в расписании по сравнению с 80-ми годами.И в зимний сезон,и в летний маршрут "Воронеж-Князево" в паре с "привязанным" маршрутом  "Рамонь-Князево" работал 5 дней в неделю.Нерабочими были вторник и четверг.

 

В эти дни организовывался отдельный маршрут "Рамонь-Князево".

 

Отправление из Рамони:  06.50 и 15.30;

 

Отправление из Князево (данные сводных расписаний):  08.00 и 16.40.

 

Ну а что касается ПС,то во второе рождение мне неоднократно удавалось увидеть этот маршрут.Работали ЛАЗы-695Н и ПАЗы-3205.Причём,как мне показалось,ЛАЗы видел немного чаще.

 

Вот по такой системе "зима-лето" маршруты "Воронеж-Князево" и "Рамонь-Князево" доработали до конца 1998 года.После закрытия Рамонского АТП маршруты прекратили существование,и больше никогда не восстанавливались.

 

Ну и по традиции пора переходить к конечным.Сразу скажу,что здесь ситуация достаточно сложная.

 

Прежде всего хочу показать поворот на Богданово с трассы "Воронеж-Москва":

 


 

Это вид из Воронежа в Москву.Дорога на Богданово-налево.В 90-е годы здесь ещё не было никаких отбойников,поэтому транспорт спокойно мог поворачивать как из Воронежа в Богданово,так и из Богданово в Москву.Сейчас действует сложная система поворота-не буду вдаваться в подробности.Ну и напомню также,что я в своё время рассказывал о маршруте

№ 340 "ВГУ-Сады",который был предшественником нынешнего маршрута № 150.В том рассказе я говорил,что у маршрута № 340 были отдельные рейсы через Богданово.Так вот,автобус поворачивал в Богданово именно здесь.

 

В Богданово найти возможную конечную оказалось достаточно трудным занятием.Но со мной были Александр Лышов и Николай Правдивец.Как говорится,одна голова-хорошо,а три-гораздо лучше. :) Посовещавшись,мы сошлись во мнении,что конечная могла быть около клуба.

 

Заранее прошу прощения за забавное название фотографий,всё-таки не каждый раз появляется желание пофантазировать. :)

 

Предполагаемая конечная предполагаемого заезда в Богданово (май 2014 года)

 

post-7956-0-28870200-1439836580_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа (Рамони).

Да-да,это клуб.Как видите,у жителей Богданово своё представление об архитектуре.Разворот мог производиться по грунтовке вокруг вот этого столба.Дорога дальше идёт как раз на те сады.По этой дороге и ездил автобус № 340.

 

post-7956-0-37496200-1439836890_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа (Рамони).

 

Ну а теперь отправимся в Князево.Здесь тоже всё сложно.Примерно до середины-второй половины 80-х годов дорога "Воронеж-Москва" проходила по центральной улице.Остатки этой дороги вполне хорошо наблюдаются даже сейчас.Соответственно,конечная была где-то на центральной улице.Ближе к концу 80-х годов дорогу вынесли к западу от села,и теперь она огибает Князево с запада,проходя за огородами.Соответственно,после реконструкции появилась вот эта остановка:

 


 

Это вид из Воронежа.Резонно предположить,что эта остановка и была конечной в период 1995-1998 годов.Хотя существует вероятность,что автобус всё-таки съезжал с трассы и ехал куда в гущу центральной улицы.

 

А это вид в направлении Воронежа:  

 


 

Само Князево видно с левой стороны.

 

Желающие "осмотреться на местности"  могут покрутить панораму.

 

Что мы имеем сейчас?  Отсутствие маршрутов "Воронеж-Князево" и "Рамонь-Князево" совершенно не сказывается на транспортной подвижности местных жителей,которые довольно успешно пользуются многочисленными междугородными автобусами,проходящими по трассе.Ими можно доехать как до Воронежа,так и до 28-го километра,чтобы пересесть на частоходящий 111-й автобус и доехать до Рамони.Проблем нет никаких.Скажу даже,что на некоторые междугородные рейсы в кассе автовокзала официально продают билеты до Князево.Точно знаю,что продают билеты на рейсы "Воронеж-Липецк".Может быть,не на все рейсы,но продают.

    Единственная загвоздка заключается в отсутствии льгот на межгороде.Видимо,эта проблема вовсе не является проблемой для жителей Князево,по крайней мере,жалоб от них не поступает.Я думаю,если бы "припекло",то этот вопрос решили бы.

  Добавлю,что выгодное расположение села около трассы позволяет местным жителям не просто вести приусадебное хозяйство,но и реализовывать свою сельскохозяйственную продукцию прямо на трассе,а это немного решает финансовые проблемы и,возможно, компенсирует отсутствие льгот.Даже водители автобусов останавливаются и покупают у местных жителей мясо и овощи.

 

Ну и в заключение добавлю,что оба маршрута были типичными представителями маршрутов

2-й группы в Рамонском районе.

 

Итак,я закончил обзор маршрутов в дальние сёла северо-восточной части Рамонского района.Теперь на очереди-обзор маршрутов в дальние сёла западной части Рамонского района.

 

Здесь хочу сказать несколько слов.Как вы уже поняли,одним из главных транспортных событий Рамонского района явилось закрытие Рамонского АТП в конце 1998 года.Это событие как бы разделило историю автобусов района на 2 периода:  до закрытия и после.При этом на ряде маршрутов ситуация после закрытия АТП стала сильно отличаться от той,что была до закрытия.Особенно это касается западной части района.И если на маршрутах типа "село-Воронеж" ситуация не очень сильно изменилась,то на маршрутах типа "Рамонь-село" ситуация  изменилась кардинально.Поэтому .поступим следующим образом.Сейчас я буду описывать маршруты типа "село-Воронеж" а также внутрирайонные маршруты до конца 1998 года.

Соответственно,на приводимых мною схемах внутрирайонные маршруты показываться не будут.

 

Ну а в самом конце обзора будет отдельное сообщение,которое я посвящу работе внутрирайонных маршрутов после 1998 года и приведу схему,на которой отдельно покажу внутрирайонные маршруты.Вот такой будет порядок изложения.

 

 

(продолжение следует)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.И сегодня мы отправимся в западную часть района.

 

 

МАРШРУТ № 119/151 (объединённый)

 

Чистая Поляна-Нижняя Верейка-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Землянское АТП", с. Землянск

 

 

Этот маршрут является объединённым.Он возник вследствие объединения двух маршрутов в один:

 

МАРШРУТ № 119 (объединён с маршрутом № 151)

 

Чистая Поляна-Воронеж (Ц/АВ) 

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Землянское АТП", с. Землянск

 

 

 

МАРШРУТ № 151 (объединён с маршрутом № 119)

 

Нижняя Верейка-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО "Землянское АТП", c.Землянск

 

Ранее обслуживающее предприятие:   ИП Садчиков, пгт Рамонь

 

 

Это действующие маршруты,работающие после закрытия Рамонского АТП. Также вспомним исторические маршруты,работавшие до и в начальный период после закрытия этого предприятия.

 

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Чистая Поляна-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  Рамонское АТП, пгт Рамонь

 

 

МАРШРУТ № ?  (сезонный,дополнительный,закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Чистая Поляна

 

Обслуживающее предприятие:  ПАТП-4, г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ № ? (закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Чистая Поляна

 

Обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик, г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ № ? (закрыт)

 

Нижняя Верейка-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  Рамонское АТП, пгт Рамонь

 

МАРШРУТ № ? (сезонный,дополнительный,закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Нижняя Верейка

 

Обслуживающее предприятие:  ПАТП-3, г. Воронеж

 

 

Ну и также вспомним 2 внутрирайонных маршрута,работавших до 1998 года.

 

МАРШРУТ № ?  (внутрирайонный,закрыт)

 

Рамонь (АС)-Нижняя Верейка

 

Обслуживающее предприятие:  Рамонское АТП, пгт Рамонь

 

МАРШРУТ № ? (внутрирайонный,закрыт)

 

Рамонь (АС)-Чистая Поляна

 

Обслуживающее предприятие:  Рамонское АТП, пгт Рамонь

 

Как и предыдущие рассказы,этот я тоже начну со схемы.

 

 


 

 

Как я говорил,внутрирайонные маршруты на этой схеме я не показываю-им будет посвящено отдельное сообщение.

 

Ну и как всегда,напомню,что для полного и подробного рассмотрения схемы нужно увеличить масштаб.

 

Начнём с маршрута "Чистая Поляна-Воронеж".

 

Итак, мои самые первые воспоминания о маршруте "Чистая Поляна-Воронеж" относятся к первой половине 80-х годов-именно тогда я впервые увидел автобус этого маршрута.Если посмотреть на схему,то там нанесены участки разных цветов.Так вот,если рассматривать маршруты по отдельности,то маршрут "Чистая-Поляна-Воронеж" является сочетанием двух участков-красного и чёрного.

 

Согласно данным сводных расписаний за 1987-1995 годы протяжённость маршрута-54 км.

 

На этом маршруте работал один автобус Рамонского АТП .Этот автобус также выполнял рейсы и по маршруту  "Рамонь-Чистая Поляна".Эти рейсы были "привязаны" по времени к Воронежскому маршруту.В общем,тот же принцип,что и на других маршрутах.

 

Надо сказать,что расписание,начиная с середины 80-х и до 1998 года включительно,отличалось редкой стабильностью.Рассмотрим поподробнее график автобуса.

 

Итак,рано утром автобус отправлялся из Рамони в Чистую Поляну.В сводных расписаниях указано время 06.30.Время в пути час или чуть больше.Автобус следовал через ВНИИСС,Красное,28-й км до 23-го километра (на схеме этот участок не показан).

На 23-м километре автобус поворачивал на запад и следовал через Новоживотинное, Трещевку (ударение на первую "е") до Чистой Поляны.

 

Из Чистой Поляны автобус следовал в Воронеж.Путь следования:  Чистая Поляна-Трещевка-Новоживотинное-23-й км-пост ГАИ-Воронеж.В сводных расписаниях указано время отправления 07.50.Как было на самом деле,я не знаю,возможно,что именно вот так.Время в пути составляет 01.10-01.20.В любом случае,в районе 09.10-09.20 автобус уже точно был в Воронеже.

   Из Воронежа автобус отправлялся в 09.55,Примерно в 11.15-11.20 автобус снова отправлялся в Воронеж (в сводных расписаниях указано 11.45).В районе 12.30-12.40 автобус прибывал на автовокзал.

  Второй рейс из Воронежа выполнялся в 15.05.Ну а в интервале 16.20-16.30 автобус ехал из Чистой Поляны в Рамонь (в сводных расписаниях указано 16.50),и в районе 17.20-17.30 автобус заканчивал работу.До начала 90-х годов этот график работал ежедневно безо всяких изменений.

 

В первой половине 90-х в расписании произошли кое-какие изменения.Тандем из взаимосвязанных маршрутов "Рамонь-Чистая Поляна" и "Чистая Поляна-Воронеж" стал работать 5 дней в неделю.Нерабочими днями были вторник и четверг.В эти дни работал отдельный маршрут  "Рамонь-Чистая Поляна".Отправление из Рамони было 06.10 и 15.15.Отправление из Чистой Поляны по данным сводных расписаний было 07.40 и 16.45.Наверняка по факту автобус отправлялся раньше.И ещё одно очень важное изменение.

Как я уже говорил в предыдущих рассказах,в летний сезон по воскресеньям вечером Рамонские водители частенько везли пасссажиров в Воронеж.Было такое и на Чистополянском маршруте.Но в отличие от других маршрутов,на Чистополянском это дело было официально прописано в расписании:  в сводных расписаниях за 1991-1995 годы по воскресеньям числился рейс в Воронеж на 16.50.Из Воронежа автобус ехал в Рамонь пустым.Правда,по факту автобус отправлялся раньше-примерно в 16.20-16.30.Скажу,что маршрут "Чистая Поляна-Воронеж" был единственным маршрутом Рамонского АТП,на котором воскресный вечерний рейс в Воронеж был официально узаконен в расписании.Почему было так,я не знаю.

  Что касается ПС,то вспоминаем,что маршруты в Рамонском АТП были разделены по типу ПС.На Чистополянском направлении работали исключительно ПАЗики.Сначала это были  

672-е,затем их постепенно начали менять    -3205.Я пытался вспомнить хотя бы один случай появления на этом направлении ЛАЗа-у меня ничего не получилось.

  И ещё на  один момент хочу обратить внимание.На схеме у красного участка показан заезд в центр Трещевки.Этот заезд я обнаружил в 2013 году.Сам заезд, в общем-то, логичен,поскольку дорога на Чистую Поляну проходит мимо крайних домов,при этом  сама Трещевка вытянута примерно на 5 километров.Забегая вперёд,скажу,что заезд производится при следовании только в одну сторону-из Воронежа в Чистую Поляну.Возникает вопрос:  когда на маршруте работало Рамонское АТП,существовал ли этот заезд?  Наверное,да.Всё-таки идти несколько километров до автобуса при наличии асфальта как-то нелогично.В каком направлении существовал этот заезд?  Думаю,что в том же самом,что и сейчас-из Воронежа в Чистую Поляну.Об этом говорит одно обстоятельство.Впервые Чистую Поляну я посетил летом 1994 года.Это было воскресенье.Уезжал я как раз вечерним рейсом.На пути в Воронеж автобус в Трещевку не заехал.Вероятно,он заехал,когда шёл из Воронежа.

Таким образом,имеем следующую картину.Если заезда в Трещевку у Рамонского автобуса не было,то переключение с одного маршрута на другой происходило в Чистой Поляне.Если же заезд был,то было постепенное переключение на участке от Трещевки до Чистой Поляны.Суть этого постепенного переключения я подробно объяснил в рассказе о маршрутах "Воронеж-Кривоборье" и "Рамонь-Кривоборье" (см.соответствующие сообщения).Ну и скажу,что если заезд был,то он,вероятно, был также и на отдельном маршруте  "Рамонь-Чистая Поляна",который в 90-е годы работал по вторникам и четвергам.

Вот в таком виде с некоторыми изменениями основные маршруты "Чистая Поляна-Воронеж" и "Рамонь-Чистая Поляна" доработали до конца 1998 года.

  В начале 90-х годов,как известно,началось активное освоение дачных участков.На этом направлении достаточно крупный дачный массив находится на окраине Трещевки,как раз в том месте,где проходит дорога.Точнее говоря,населённый пункт и дачи разделяет достаточно крупный пруд,который сейчас,по некоторым данным,находится в частной собственности.

  Для обеспечения перевозки дачников в первой половине 90-х был организован в дачный сезон дополнительный маршрут "Воронеж-Чистая Поляна".К работе на маршруте было привлечено Воронежское ПАТП-4.Первым сезоном,когда работал этот маршрут,был 1994 год.Рейсы выполнялись по пятницам,субботам и воскресеньям.И как это было на большинстве других подобных маршрутов,расписание во все дни было разным.Привожу данные за 1994 год.

 

Отправление из Воронежа

 

Пятница-14.00,16.45

Суббота-07.15,11.00

Воскресенье-14.05

 

Отправление из Чистой Поляны (официальное время)

 

Пятница-15.55,18.40

Суббота-09.10,12.55

Воскресенье-16.00

 

Из Чистой Поляны автобус отправлялся гораздо раньше вышеприведённого времени.

 

За 1995-1996 годы данные у меня не сохранились.Приведу за 1997 год.

 

Отправление из Воронежа было почти таким же,что и в 1994 году.Изменения такие:

 

1) По пятницам отправление было в 16.40 вместо 16.45

2) По воскресеньям добавился рейс из Воронежа на 16.40.

 

А вот что касается отправления из Чистой Поляны,то официальное время в 1997 году было гораздо более близким к реальности:

 

Пятница-15.25,18.00

Суббота-08.40,12.25

Воскресенье-15.30,18.00

 

Я не исключаю,что по факту автобусы отправлялись именно в это время.Как видите,расписание за 1994-й и 1997-й годы практически идентичны.Это позволяет предположить,что в 1995-1996 годах расписание не менялось.

 

Последним сезоном,когда работал этот маршрут,был 1998 год.Предположу,что и в том сезоне расписание было таким же.

 

Что касается ПС,то это были ПАЗы-3205,которые на постоянной основе работали на маршрутных такси №№ 5 и 7.Правда,когда в 1994 году я поехал в Чистую Поляну,то мне довелось проехать на 672-м.Этот автобус также работал на маршрутном такси № 5.И ещё один автобус я наблюдал на этом маршруте летом 1994 года.Это был ЛиАЗ-677М  

60 86 ВВУ,который был постоянно закреплён на городском маршруте № 30.Здесь очень любопытный момент.Если ехать из Воронежа в Чистую Поляну,то за пару километров до Трещевки начинается достаточно серьёзный спуск-сама Трещевка находится в низине. Соответственно,при следовании в Воронеж после Трещевки сразу же начинается достаточно серьёзный подъём.Было бы любопытно посмотреть,как этот ЛиАЗ поднимался в гору,особенно загруженный дачниками с их инвентарём.

 

Ну а что касается заезда в Трещевку,то его, скорее всего, на дополнительном маршруте не было.Ведь эти автобусы предназначались в первую очередь для дачников,а в самой Трещевке дач нет.По крайней мере,когда я ехал летом 1994 года на том ПАЗике,в Трещевку мы не заезжали.

 

Вот такой мне запомнилась краткая история маршрутов Чистополянского направления с начала 80-х годов и до 1998 года.

 

Подводя краткий промежуточный итог,скажу,что тандем из маршрутов "Рамонь-Чистая Поляна" и "Чистая Поляна-Воронеж" относится к маршрутам 2-й группы в Рамонском районе.Ну а дополнительный маршрут в исполнении ПАТП-4 отнесём к маршрутам 3-й группы в Рамонском районе.

 

Ну а теперь переходим к  маршруту   "Нижняя Верейка-Воронеж".

 

 

(Продолжение рассказа о маршрутах Чистополянского и Нижневерейского направления следует).

    

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.Сегодня-вторая часть рассказа о маршрутах Нижневерейского и Чистополянского направлений.

 

Итак,сегодня рассмотрим маршрут  "Нижняя Верейка-Воронеж".Он появился в 1989 году.Если вы посмотрите на схему в первой части рассказа,то увидите,что этот маршрут представляет собой сочетание чёрного и синего участков.Ну а если увеличите масштаб,то увидите,что синий участок проходит через 2 довольно не маленьких населённых пункта-Скляево и Нижнюю Верейку.Именно для их обслуживания и был открыт этот маршрут.И если Скляево видно с трассы,и до него от трассы всего 1-2 километра-можно дойти и с проходящего автобуса,то вот до Нижней Верейки-4 километра.Вполне возможно,что до открытия этого маршрута автобусы каких-то других маршрутов и заезжали в Нижнюю Верейку,но мне об этом неизвестно.

Согласно данным сводных расписаний за 1987-1995 годы  протяжённость маршрута -44 километра.

  Ну а график нового маршрута был типичным для остальных маршрутов Рамонского АТП. Работал один автобус,который выполнял рейсы сразу по двум маршрутам-внутрирайонному и Воронежскому.Однако нужно сделать одно важное уточнение: практически с самого начала своего существования оба маршрута работали только по выходным дням.

 

Рано утром автобус отправлялся из Рамони в Нижнюю Верейку.В сводных расписаниях указано время 06.35.Автобус следовал через ВНИИСС,Красное,28-й км до 23-го километра (этот участок на схеме не показан).Затем автобус поворачивал в Новоживотинное и следовал через Н.Животинное,Ольховатку,Скляево до Нижней Верейки. Время пути было около часа.В Нижней Верейке происходило переключение на Воронежский маршрут,и автобус отправлялся в Воронеж.В сводных расписаниях указано время 07.50.Как было на самом деле,я не знаю,возможно немного раньше,но уже примерно к 09.00 автобус был на Воронежском автовокзале.Время в пути от Нижней Верейки до Воронежа-1 час.

  Из Воронежа первый рейс выполнялся в 09.30-ровно через час автобус был в Нижней Верейке.Если смотреть сводные расписания,то в Воронеж он должен был отправляться в 11.00,однако автобус совершенно не стоял и тут же уезжал (проверено лично в сентябре 1992 года).Таким образом,уже в 11.30 автобус снова был в Воронеже.Ну а второй рейс из Воронежа отправлялся в 14.25.В Нижней Верейке происходило обратное переключение на внутрирайонный маршрут,и автобус отправлялся в Рамонь.В сводных расписаниях указано время 15.50,однако,я думаю,автобус отправлялся раньше.В первой половине 90-х по воскресеньям автобус,как и остальные Рамонские автобусы, мог последним рейсом ехать в Воронеж,а не в Рамонь.Однако я что-то ни разу не видел по воскресным вечерам автобус этого маршрута в Воронеже.

  В первой половине 90-х произошли некоторые изменения в работе этих двух маршрутов.По субботам и воскресеньям всё осталось без изменений,а вот с понедельника по пятницу функционировал отдельный маршрут "Рамонь-Нижняя Верейка".Правда,в сводных расписаниях почему-то указан всего один рейс:  из Рамони-15.10,из Нижней Верейки-16.30.Что касается ПС,то это направление в Рамонском АТП было ПАЗиковым.Сначала работали 672-е,а затем их постепенно меняли на -3205.И один раз видел на маршруте тот самый   "шараповский"   КАвЗик.

   Вот в таком виде оба маршрута доработали до конца 1998 года.

 

Как известно,в начале 90-х началось активное освоение дачных участков,поэтому для обеспечения перевозок дачников Воронежские ПАТП открыли дополнительные маршруты по ряду направлений.Такой маршрут был открыт в 1994 году и в Нижнюю Верейку.Работало на нём ПАТП-3.Правда,расписание этого маршрута было довольно странным.Был всего один рейс по субботам из Воронежа на 08.00.Обратное отправление было указано 09.30,но я сильно сомневаюсь,что водитель это соблюдал-скорее всего,автобус уезжал сразу по прибытии.Автобус этого маршрута я видел всего один раз.Был ЛиАЗ-677М,снятый с городского маршрута.

  И ещё.У меня сохранились расписания вот этих дополнительных маршрутов за 1993,1994 и 1997 годы.Так вот,в расписании 1997 года маршрута в Нижнюю Верейку не было.Можно предположить,что и в 1998 году этого маршрута также не было.Таким образом,можно говорить,что дополнительный маршрут в Нижнюю Верейку работал только 2 или 3 сезона-1994,1995 и,возможно,1996 годы.

 

В конце 1998 года закрылось Рамонское АТП,и на маршрутах обоих направлений произошли существенные изменения.Маршрут "Нижняя Верейка-Воронеж"  как-то тихо перешёл к преемнику Рамонского АТП-частному перевозчику ИП Садчикову.Для пассажиров это было не очень хорошо,поскольку на несколько лет они лишились льгот.Маршрут  "Чистая Поляна-Воронеж" стало обслуживать Землянское АТП,расположенное в Семилукском районе.Новые перевозчики Рамонского района не потянули обслуживание западной части района,а Землянское АТП достаточно близко расположено к той местности.Пассажирам этого направления повезло больше-с самого начала работы Землянское АТП стало возить по льготам.

Что касается внутрирайонных маршрутов,то они стали работать по иной схеме.О них я расскажу в отдельном сообщении.

 

Подробно о маршрутах "Нижняя Верейка-Воронеж" и "Чистая Поляна-Воронеж" после 1998 года я расскажу в третьей части данного рассказа,а сейчас хочу немного уделить внимания ещё одному маршруту.Как известно,в начале 1999 года частные перевозчики принялись очень активно осваивать пригород и открывать свои маршруты.Весной 1999 года каким-то Воронежским частником  была предпринята попытка открыть маршрут из Воронежа в Чистую Поляну.Расписание у меня не сохранилось,но было вроде 2 рейса-утром и после обеда.Я ни разу не видел этот аттракцион,но вроде бы указан в объявлении ПАЗ-3205.О заезде в Трещевку мне также ничего не известно.Просуществовал этот маршрут всего несколько месяцев и тихо скончался осенью того же,1999 года.Это и неудивительно,поскольку в те годы частники на пригороде возили без льгот.Зачем льготник будет в него садиться,если он знает,что в определённое время придёт нужный ему автобус? Ну а старые добрые маршруты продолжили работу-о них я и расскажу дальше.

 

 

(Продолжение рассказа о маршрутах Чистополянского и Нижневерейского направления следует).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается маршрутов на Кривоборье, дополню от себя (у меня там дом в деревне, поэтому пользовался этими маршрутами очень часто):

В середине 90-х, помимо упомянутых дополнительных рейсов (кстати, мне вспоминается, что у доп.рейсов был номер не 113, как у традиционных, а 117; а у рейсов Рамонь-Кривоборье - 115) утром и в 16-00, был введен доп.рейс по пятницам в 17-00. Правда просуществовал он всего лишь один дачный сезон.

 

Что касается схемы заезда - она стабильна и выглядит следующим образом:

Маршрут в 5-45:   Воронеж > Кривоборье > Горожанка > Воронеж

Маршрут в 9-45:   Воронеж > Кривоборье > Горожанка > Воронеж

Маршрут в 15-10: Воронеж > Горожанка > Кривоборье > Воронеж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.Сегодня-третья,заключительная часть рассказа о маршрутах Чистополянского и Нижневерейского направлений.

Но прежде всего промежуточные итоги второй части рассказа.Итак,маршруты Рамонского АТП  "Рамонь-Нижняя Верейка"  и "Нижняя Верейка-Воронеж"  были типичными представителями маршрутов второй группы в Рамонском районе.Маршрут "Воронеж-Чистая Поляна" в исполнении частного перевозчика можно отнести к маршрутам 3-й группы в Рамонском районе.

 

Ну а теперь продолжим.

 

Итак,с 1999 года основные автобусные маршруты "Нижняя Верейка-Воронеж" и "Чистая Поляна-Воронеж" обрели новых перевозчиков.

 

На маршруте "Нижняя Верейка-Воронеж" стал работать один из преемников Рамонского АТП-ИП Садчиков.Как я уже говорил выше,это привело к отмене льгот на несколько лет.Окончательно решить вопрос со льготами удалось лишь к 2004-2005 году.При Садчикове маршрут также сохранил режим работы по выходным дням,при этом расписание после прихода Садчикова практически сразу же было изменено.

Первый рейс из Воронежа стал отправляться в 08.15 вместо 09.30,второй-в 14.20 вместо 14.25.Время отправления из Нижней Верейки в Воронеж в том варианте расписания мне неизвестно,но можно попробовать прикинуть.Первый рейс получается в интервале 06.00-06.30,второй-сразу же после прибытия из Воронежа, т.е., 09.15-09.20.

Вот здесь коснёмся одного интересного момента.Совершенно очевидно,что для того,чтобы начать работу на маршруте,автобусу нужно было приехать из Рамони.Возникает вопрос: как он ехал, "нулевым" рейсом или официальным? К сожалению,в этом вопросе у меня пока ещё имеется белое пятно  в информации,но я склонен думать,что всё-таки "нулевым".Ведь для выполнения официального рейса ему нужно было отправиться из Рамони в интервале 05.00-05.30,а в это время Рамонская автостанция ещё не работает.Да и,как я говорил,внутрирайонное сообщение с дальними сёлами западной части Рамонского района с 1999 года претерпело изменения.Добавлю,что прибыв из Воронежа примерно в 15.20-15.25,автобус ехал в Рамонь,предположительно также "нулевым" рейсом.К этому вопросу мы обязательно вернёмся,когда будем рассматривать в отдельном сообщении внутрирайонное сообщение западной части района после 1998 года.

 Что касается ПС,то Садчиков продолжил обслуживание маршрута ПАЗиками.Правда,в наследство от АТП ему досталось немного ЛАЗов.Несколько раз я видел на этом маршруте ЛАЗ-695Н,чего отродясь не наблюдалось во времена Рамонского АТП. Примерно во второй половине 2000-х годов маршруту был присвоен номер 151.

 Вот с таким номером и с таким расписанием Садчиков доработал на маршруте до середины 2010 года.На Фотобусе сохранилась единственная фотография автобуса этого маршрута как раз во времена работы Садчикова: http://fotobus.msk.ru/photo/241317/  Как видно из комментария к этой фотографии Алексея Смирнова,в 2010 году ИП Садчиков прекратил свою деятельность.Маршрут "подхватило" ОАО "Землянское АТП",которое к тому времени стало единовластным "хозяином" западной части Рамонского района.Придя на маршрут,Землянское АТП изменило расписание,да и вообще,схему работы маршрута.Об этом я расскажу чуть позже,а сейчас хочу обратить ваше внимание на один момент на фотографии Алексея Лаушкина с Фотобуса,ссылку на которую я дал выше.Вы видите,что время съёмки указано 16.02.Как я понимаю,автобус на фото едет в Воронеж,и снято в воскресенье.Это позволяет сделать вывод о том,что автобус в 15.20-15.25 поехал не в Рамонь,а в Воронеж.Таким образом,вы видите отголоски той традиции,когда по воскресным вечерам водители Рамонского АТП везли пассажиров в Воронеж.

 

Ну а теперь переходим к маршруту "Чистая Поляна-Воронеж" после 1998 года.Этот маршрут после закрытия Рамонского АТП стало обслуживать Землянское АТП.Оно совершенно не тронуло то старое расписание маршрута.Однако поскольку само АТП находится совершенно в противоположной стороне,нежели Рамонское,то рейсы "Рамонь-Чистая Поляна",  "привязанные" к рейсам "Ч.Поляна-Воронеж", прекратили существование.Автобус утром выезжал из гаража и "нулевым" рейсом ехал в Чистую Поляну,где и начинал работу."Нулевой" пробег в одну сторону составляет около 10 километров.Аналогично вечером автобус пустым ехал из Чистой Поляны в Землянск.Время отправления из Воронежа не изменилось: 09.55 и 15.05,время отправления из Ч.Поляны, возможно, немного изменилось.Ну и скажу,что после прихода на этот маршрут Землянского АТП действие льгот не прекратилось.Что касается ПС,то здесь продолжилось ПАЗиковое царство.Работали в основном ПАЗики семейства -3205,однако в 1999-2003 могли ещё встречаться и -672-е.Во второй половине "нулёвых" годов маршруту был присвоен номер 119: http://fotobus.msk.ru/photo/212315/  Вот таким образом маршрут доработал до первой половины второго десятилетия 21-го века.Вполне возможно,что за это время в расписании происходили мелкие несущественные изменения,но общая картина была именно такой.

 

Ну а сейчас возвращаемся к маршруту № 151 "Нижняя Верейка-Воронеж".Итак,в середине 2010 года ИП Садчиков прекратил свою деятельность,и маршрут перешёл к Землянскому АТП.

И опять отмечаем,что маршрут сохранил режим работы только по выходным дням,однако расписание снова было изменено.Отправление из Воронежа стало 10.10 и 14.50.Что касается отправления из Нижней Верейки,то в реестре указано 06.45 и 11.40.Как было на самом деле,я точно сказать не могу.Ну а из Землянска в Нижнюю Верейку и обратно автобус стал ездить в режиме "нулевых" рейсов.Однако в отличие от Чистополянского маршрута, здесь длина "нулевого" пробега существенно выше.

 Видимо,этот маршрут,работающий всего 2 дня в неделю, не приносил прибыли Землянскому АТП. Стали думать,как оптимизировать затраты.И придумали. Прежде всего обратили внимание,что время отправления из Воронежа в Чистую Поляну и Нижнюю Верейку отличается всего на 15-20 минут.Вот исходя из этого и приняли решение об объединении маршрутов.Когда именно это произошло,я точно сказать не могу,вероятно в интервале 2011-2013 годов.Однозначно могу сказать,что в 2013 году маршруты уже были объединены.Таким образом,в будние дни ходит автобус маршрута № 119,в выходные дни-автобус объединённого маршрута № 119/151.Рассмотрим поподробнее,как это работает.

 

Будние дни

 

Автобус выезжает утром из АТП и следует пустым в Чистую Поляну,из которой отправляется в Воронеж.В реестре указано время отправления 07.00.По пути в Воронеж автобус заезжает в Трещевку и забирает пассажиров.В Воронеж прибывает до 08.30.После этого следует длительный дневной отстой,и в 15.00 автобус отправляется в Чистую Поляну,при этом по пути снова заезжает в Трещевку.Из Чистой Поляны автобус примерно в 16.20-16.30 пустым едет в гараж в Землянск.До недавного времени рейсы выполнялись каждый будний день,но вот сейчас Яндекс показывает только вторник и пятницу.

 

Выходные дни

 

Автобус выезжает утром из АТП и следует пустым в Чистую Поляну,из которой отправляется в Воронеж.Вероятно,отправление происходит также в 07.00 По пути производится заезд в Трещевку и в Нижнюю Верейку,в результате чего автобус прибывает в Воронеж примерно на 15-20 минут позже,нежели в будние дни.

 

Из Воронежа первым рейсом автобус отправляется в 09.55.Сначала заезжает в Нижнюю Верейку (примерно 10.50-10.55),затем в Трещевку,где забирает пассажиров, и в интервале 11.30-11.45 прибывает в Чистую Поляну.Из Чистой Поляны,если верить официальным цифрам,должен в 12.00 отправляться в Воронеж.Возможно,так и оно и есть.Точно могу сказать,что прибыв в Чистую Поляну,автобус некоторое время стоит до нужного ему времени и отправляется однозначно в интервале 11.45-12.00,а может быть и ровно в 12.00.

На сей раз в Трещевку он не заезжает (напомню,он там забрал пассажиров при следовании из Воронежа),но снова заезжает в Нижнюю Верейку (примерно в 12.20-12.30),после чего следует в Воронеж.Прибытие в Воронеж-ориентировочно 13.25-13.40.

Из Воронежа вторым рейсом отправляется в 15.00,заезжает в Нижнюю Верейку и Трещевку и прибывает в Чистую Поляну ориентировочно в 16.40-16.45.После этого пустым едет в гараж в Землянск.Как видите,несколько лет назад время отправления из Воронежа чуть-чуть сместилось с исторического 15.05 на 15.00.

 

После объединения маршрутов в выходные дни достаточно часто можно наблюдать ПАЗы-4234.В будние дни возможны ПАЗики семейства  -3205.

 

Автобус объединённого маршрута № 119/151 на Центральном автовокзале (сентябрь 2013 года)

 

post-7956-0-04419800-1441708646_thumb.jpg

 

Вы видите 2 маршрутоуказателя.Впереди-маршрут № 119,сбоку-маршрут № 151.

 

Автобус объединённого маршрута № 119/151 в Нижней Верейке (сентябрь 2013 года)

 

post-7956-0-50031000-1441708674_thumb.jpg

 

Вот здесь маршрутоуказатель 151-го маршрута виден чуть получше.

 

Летом этого года наблюдал автобус в выходные дни-маршрутоуказателя 151-го маршрута не было,но я не думаю,что  заезды в Нижнюю Верейку не отменили-в расписании автовокзала 151-й маршрут присутствовал.

 

Теперь несколько слов об оплате проезда.В обзорном сообщении я немного говорил,что в Рамонском районе,как и в Семилукском,Землянское АТП также держит разъездных кассиров.В Рамонском районе такой кассир сидит на остановке в Ольховатке. Эта остановка,если ехать из Воронежа,находится до Скляевского и Чистополянского поворотов.Когда вы едете из Воронежа на 09.55,кассир в Ольховатке у вас проверит билеты.Затем автобус начинает кататься: Нижняя Верейка-Трещевка-Чистая Поляна-Нижняя Верейка.За всё это время водитель вообще не прикасается к деньгам.И когда автобус,следуя в Воронеж,доезжает до Ольховатки,заходит кассир и всех обилечивает .Аналогично организована работа на утреннем рейсе в Воронеж и вечернем рейсе из Воронежа.

 

Ну а теперь переходим к конечным.

 

Конечная "Нижняя Верейка" (сентябрь 2013 года)

 

post-7956-0-77407000-1441708698_thumb.jpg

 

Это вид из Воронежа.Вот у этого магазина автобус и разворачивается.Справа от магазина скромно так виднеется остановочный павильон.Ну и немного географических нюансов.Эта конечная расположена примерно в 1,5 километрах от границы Воронежской и Липецкой областей.На этом фото на дальнем плане,как бы на горе,вы видите лесопосадку.Вот поле,которое находится за лесопосадкой-это уже Липецкая область.Однако напрямую отсюда вы вряд ли пройдёте-внизу протекает маленькая,но противная речка Верейка. Пройти туда можно по обходной дороге,для чего на самом въезде в Нижнюю Верейку нужно сразу же повернуть налево.

 

post-7956-0-11401500-1441708720_thumb.jpg

 

Это вид в сторону Воронежа.Как видно с этого ракурса,остановочный павильон чуть ли не в бурьяне спрятался.

 

post-7956-0-17022500-1441708753_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа,но немного с другого ракурса.На сей раз магазин справа,а павильон-сзади.Вы видите удаляющийся автобус.Он едет рейсом из Воронежа на 09.55.Только что он заехал в Нижнюю Верейку,а сейчас следует в Чистую Поляну,но сначала заедет в Трещевку.

 

Конечная остановка заезда в Трещевку (сентябрь 2013 года)

 

 

post-7956-0-37295500-1441708780_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.Вот здесь автобус и разворачивается.Асфальт дальше немного идёт по сельской улице.

 

post-7956-0-59897100-1441708797_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.И снова виден удаляющийся автобус.Этот тоже рейс на 09.55 из Воронежа.Он уже побывал в Нижней Верейке,сейчас вот заехал в Трещевку и следует в Чистую Поляну.Он забрал пассажиров и по пути в Воронеж сюда уже не заедет.

 

Как я уже говорил,когда на маршруте работало Рамонское АТП,автобус,вероятно,тоже сюда заезжал.А вот автобусы ПАТП-4 вряд ли сюда ездили.Что касается маршрута в исполнении Воронежского частника,то по поводу заезда ничего сказать не могу.

 

Ну а теперь переходим к конечной в Чистой Поляне.В первой части рассказа я давал схему маршрутов.На схеме в Чистой Поляне поставлены аж 3 метки.Возможно,у многих возникли вопросы.И вот теперь настало время дать ответы на эти вопросы.

 

Старая конечная "Чистая Поляна" (сентябрь 2013 года)

 

post-7956-0-70302300-1441708823_thumb.jpg

 

 

Это вид из Воронежа.Итак,впервые Чистую Поляну я посетил летом 1994 года.Приехал я на автобусе ПАТП-4,и он привёз меня вот сюда.Дальше автобус не поехал-здесь он и развернулся.Сама дорога идёт на трассу "Семилуки-Землянск",однако тогда именно вот здесь заканчивался асфальт.Где разворачивался автобус Рамонского АТП, я сказать не могу.Возможно,тоже здесь,а возможно, он ехал дальше.Ведь отсутствие асфальта не во всех случаях является причиной того,что автобус дальше не едет. :) Также не могу сказать,являлась ли эта остановка конечной для Воронежского частника.Тогда,в 1994 году я немного прошёл дальше по этой дороге и через несколько сот метров слева,в стороне от дороги обнаружил остановочный павильон,который стоит и сейчас.Его я покажу чуть ниже,а сейчас:

 

 

post-7956-0-80508100-1441708850_thumb.jpg

 

Это вид со старой конечной в сторону Воронежа (прямо)

 

Ну а теперь:

 

Остановочный павильон непонятного назначения в Чистой Поляне (сентябрь 2013 года)

 

post-7956-0-96937900-1441708877_thumb.jpg

 

Как я уже сказал,он находится не на самой дороге,а примерно в 200-х метрах от неё,с левой стороны.Снимал я с дороги.Если присмотреться,то можно увидеть что-то,похожее на разворотный круг.Назначение этого павильона пока что для меня непонятно.Возможно,именно вот здесь разворачивался Рамонский автобус,а возможно,этот павильон никогда не использовался для маршрутного транспорта.Возможно,он используется,например,для школьного автобуса.Ну и есть достаточно маленький процент вероятности,что здесь разворачивался автобус Воронежского частника.Ну и наконец:

 

Современная конечная "Чистая Поляна" (август 2013 года)

 

post-7956-0-78486000-1441708909_thumb.jpg

 

Это вид в сторону Воронежа и в сторону старой конечной.Как видите,автобус прибыл из Воронежа на 09.55 и сейчас выполняет разворот.

 

post-7956-0-03996700-1441708932_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.Как видите,автобус стоит какое-то положенное время-то,о чём я говорил выше.Дорога налево идёт в само село,но асфальт достаточно быстро заканчивается.А вот дорога прямо,как я уже сказал,выходит на трассу "Семилуки-Землянск".До неё отсюда примерно 3 километра.Именно по этой дороге ездит автобус по "нулевым" рейсам.Можно приехать из Воронежа на 09.55,пойти по этой дороге,и через 30-40 минут вы будете на остановке автобусов,следующих из Землянска в Воронеж.

 

Ну а теперь попробуем понять,когда появилась эта конечная.По некоторым данным местных жителей,асфальт здесь проложили в конце 90-х годов.Если это так,то практически сразу после прихода на маршрут Землянского АТП конечная была именно вот здесь.Ну и в этом случае Воронежский частник наверняка сюда доезжал,хотя не факт

 

Добавлю,что между старой и новой конечными достаточно приличное расстояние-3-4 километра.Остановка на старой конечной в настоящее время называется "Заря"-видимо,по названию колхоза,который тут когда-то был.Дело в том,что в нескольких сот метрах от остановки действительно расположен сельскохозяйственный комплекс.

 

Ну и добавлю,что если ехать из Воронежа,то тарификация от Воронежа до остановки "Заря" и до самой Чистой Поляны отличается.

 

Ну и в заключение скажу,что после 1998-го года маршруты "Нижняя Верейка-Воронеж"  и "Чистая Поляна-Воронеж" окончательно приобрели черты,характерные для маршрутов 2-й группы в Рамонском районе.

 

В следующих сообщениях мы продолжим рассматривать автобусные маршруты,проложенные в дальние сёла западной части Рамонского района.

 

 

(Продолжение следует)

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и этот реестр периодически подвергается корректировке.На данный момент маршрут № 106 "Рамонь-Кривоборье" в нём не находится,что, по идее, должно означать его отмену.Но это правило не всегда работает.В то же время в расписании Рамонской АС по состоянию на конец июня маршрут присутствовал,что опять же не означает,что он работает.В общем,нынешнее состояние маршрута "Рамонь-Кривоборье"  нужно уточнить.Если объективно разобраться,то он и не нужен,поскольку он всё равно работает 2 раза в неделю.В качестве альтернативы можно доехать Воронежским автобусом до 28-го километра,а затем пересесть на частоходящий 111-й "Воронеж-Рамонь".

 

Новая фотография на Фотобусе этого маршрута http://fotobus.msk.ru/photo/1428227/ , почему то Алексей Лаушкин указал номер 105. Ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Новая фотография на Фотобусе этого маршрута http://fotobus.msk.ru/photo/1428227/ , почему то Алексей Лаушкин указал номер 105. Ошибся?

 

Я указал без номера, Vladislove правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон значит как. Значит маршрут снова появился в реестре, но уже немного с другим номером маршрута. Да теперь 1 раз в неделю!

Изменено пользователем Алексей Смирнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
 
Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района в отдалённые сёла западной части района.Сегодня рассматриваем очередное направление.
 
 
МАРШРУТ № 115
 
Большая Трещевка-Воронеж (Ц/АВ)
 
Обслуживающее предприятие:   ОАО "Землянское АТП" , с. Землянск
 
 
Это действующий маршрут,который начал свою работу сразу же после закрытия Рамонского АТП. Ну и также рассмотрим исторические маршруты,действовавшие до закрытия этого предприятия.
 
 
МАРШРУТ  № ?  (закрыт)
 
Сомово-Воронеж (Ц/АВ)
 
 
МАРШРУТ № ?  (закрыт)
 
Большая Трещевка-Воронеж (Ц/АВ)
 
 
МАРШРУТ № ?  (закрыт)
 
Павловка-Воронеж (Ц/АВ)
 
 
Обслуживающее предприятие:   Рамонское АТП, пгт Рамонь  (все маршруты)
 
 
МАРШРУТ №?  (сезонный,дополнительный,закрыт)
 
Воронеж (Ц/АВ)-Сомово
 
Обслуживающее предприятие:  ПАТП-3,  г. Воронеж
 
Ну и также рассмотрим внутрирайонные маршруты,действовавшие до конца 1998 года (до закрытия Рамонского АТП)
 
МАРШРУТ № ?  (внутрирайонный,закрыт)
 
Рамонь (АС)-Сомово
 
 
 
МАРШРУТ № ?  (внутрирайонный,закрыт)
 
Рамонь (АС)-Большая Трещевка
 
 
МАРШРУТ № ? (внутрирайонный,закрыт)
 
Рамонь (АС)-Павловка
 
 
Обслуживающее предприятие:  Рамонское АТП, пгт Рамонь (все маршруты)
 
И снова я начинаю со схемы маршрута.
 
 
 
 
Как всегда,напомню,что для более подробного рассмотрения схемы нужно увеличить масштаб.
 
Внутрирайонные маршруты на этой схеме я не показываю-им будет посвящено отдельное сообщение.
 
Итак,вы видите, что маршрут представляет из себя последовательность 3-х заездов.Таким образом,маршрут фактически обслуживает 4 населённых пункта:   Лебяжье,Гремячье,Сомово,Большая Трещевка.
  Ну а теперь начнём по порядку.Первые мои весьма смутные воспоминания об этом направлении относятся к началу 80-х годов,примерно к 1982-1983 году.Возможно,я что-то путаю,но вроде память мне говорит,что в упоминаемые мною годы в расписании Центрального автовокзала присутствовал маршрут "Воронеж-Лебяжье".Категорично утверждать не берусь,всего лишь выскажу предположение о существовании такого маршрута.Если посмотреть на схему,то Лебяжье находится самым ближним от Воронежа конечным пунктом одного из 3-х заездов у современного 115-го маршрута.Опять же,с определённой долей вероятности можно говорить,что тогдашний автобус "Воронеж-Лебяжье" ездил только до этого села,никуда не заезжая.
  Ну а мои самые что ни на есть чёткие воспоминания об этом направлении  относятся к 1986-1987 году.Именно тогда был открыт новый маршрут  "Воронеж-Сомово".Как я уже говорил,в то время не было топографических карт,а были лишь общегеографические административные,на которых были нанесены только крупные сёла. Сомово было нанесено-оно даже являлось центром сельского совета.Тогда я только начинал заниматься пригородными и междугородными маршрутами,поэтому ввиду отсутствия опыта я плохо знал специфику сельских маршрутов.Поэтому я решил,что автобус этого маршрута ходил только от Воронежа до Сомово и обратно,никуда при этом не заезжая.Вот так я считал вплоть до начала 90-х годов.И вот летом 1992 года наступил момент,когда я наконец-то решил проехать по этому маршруту.Как честный и порядочный пассажир,я взял билет до Сомово-оно же вроде конечная.Первый интересный сюрприз ожидал меня,когда мы повернули в Лебяжье.Когда доехали до конечной остановки,то часть людей вышла,но другая часть людей,стоявших на остановке,наоборот,зашла.И тут до меня стало доходить,что автобус сюда больше не заедет.Таким образом,во время той поездки я впервые познакомился и получил представление о маршрутах с односторонним заездом,т.е.,такими,у которых заезд в определённые пункты производится только при следовании в одном направлении.Когда до Сомово уже осталось несколько сот метров,и впереди появился дорожный указатель населённого пункта и даже завиднелись крайние дома,автобус вдруг неожиданно повернул в сторону Павловки.Это был второй,уже более интересный сюрприз.Вот здесь я должен сразу же объяснить ситуацию.На современных картах,как в бумажном,так и в электронном вариантах вблизи села Сомово показаны 2 населённых пункта-Гремячье и Павловка. Причём Гремячье-это центр сельского поселения,а Павловка-всего лишь маленькая деревня в пару километрах от него.По крайней мере,так показано на всех картах.Автобус нас привез в тот пункт,который на карте нанесён как Гремячье.На конечной остановке асфальт заканчивался,и до Павловки его не было.Но почему-то пассажиры в автобусе называли эту конечную "Павловка".Забегая вперёд,скажу, что на протяжении всей дальнейшей истории автобус именно так ездил и ездит:  доезжает до конечной остановки в населённом пункте,показанном везде как Гремячье,но во всех расписаниях эта конечная числится как "Павловка",хотя до неё по-прежнему нет асфальта.В чём здесь подвох,я не знаю,но во избежание путаницы в дальнейшем изложении материала я при упоминании этой конечной буду писАть   "Павловка (Гремячье)".
   Итак,на конечной повторилась та же процедура: часть людей вышла,другая часть,наоборот,зашла.Добавлю,что водитель даже не предпринимал попыток на обеих конечных собирать деньги за проезд.Поясню:  сейчас на большинстве конечных сельских маршрутов водители собирают деньги за проезд,не покидая своего места-пассажиры сами приносят деньги.А в те годы водители почти повсеместно ходили по салону и собирали деньги.Итак,после второго заезда в салоне смешались пассажиры,ехавшие из Воронежа с пассажирами,ехавшими в Воронеж. Наконец-то мы въехали в Сомово.И вот здесь меня поджидал третий,самый сильный сюрприз.Мы проехали всё Сомово,а асфальт всё продолжался по полю,а автобус всё продолжал движение.И тут меня вообще азарт захватил:  куда же мы  всё-таки приедем? Правда,интрига закончилась быстро: примерно через 3 километра мы приехали в населённый пункт,именуемый Большая Трещевка (напомню по предыдущему рассказу:  в слове "Трещевка" ударение ставится на первую букву "е").Когда остановились,водитель пошёл в салон.И вот здесь я понял,что дальше мы никуда не поедем,и нужно выходить.Вернее,автобус поедет,но уже в Воронеж.Скажу,что на той карте Большая Трещевка не была нанесена,и именно в той поездке я впервые узнал о существовании такого населённого пункта.Всё когда-то бывает первый раз. :) Выйдя из автобуса и подождав,когда он уедет,я спокойно вернулся в Сомово,а из него пошёл в Землянск,до которого уже тогда была асфальтированная дорога,а пешее расстояние составляло примерно 7 километров.Ну а из Землянска,как вы уже знаете из предыдущих рассказов,уехать в Воронеж относительно несложно.И,кстати, именно в ту поездку я впервые побывал и в Землянске.Таким образом,в плане впечатлений та поездка получилась у меня достаточно сильной.
Из той поездки я сделал вывод,что "Сомово"-это всего лишь собирательное название конечной,фактически этих конечных было 3,самая дальняя из которых (не по прямому расстоянию по карте,а по линии маршрута) была Большая Трещевка.
  Ну а теперь подробно рассмотрим,как всё это работало в те годы.
Итак,ходил один автобус Рамонского АТП. График его был следующим.
 
Рано утром автобус выезжал из Рамони и следовал по маршруту " Рамонь-Сомово".В сводных расписаниях указано время 06.05.Из Рамони автобус следовал через ВНИИСС,Красное,28-й км до 23-го километра (этот участок на схеме не показан).Затем автобус поворачивал на запад и следовал через Новоживотинное,Ольховатку,поворот на Скляево и затем начинал объезжать вот эти 4 пункта.Видимо,последовательность заездов была такой же:  Лебяжье-Павловка (Гремячье)-Большая Трещевка. Общее время в пути от Рамони до Большой Трещевки составляло примерно 1.20-1.30.После этого автобус ехал в Воронеж,никуда не заезжая.В сводных расписаниях указано время 07.25.Видимо,так или примерно так и было.И снова сталкиваемся с так называемым постепенным переключением с одного маршрута на другой.В данном случае с маршрута "Рамонь-Сомово" на маршрут  "Сомово-Воронеж".Оно происходило на участке "Лебяжье-Павловка (Гремячье)-Сомово-Большая Трещевка".Суть этого постепенного переключения я  объяснил в рассказах о маршрутах в Чистую Поляну и Кривоборье. Итак,примерно к 09.00 автобус был на Центральном автовокзале.Первый рейс отправлялся из Воронежа в 10.00.График заездов:  Лебяжье (11.10-11.15)-Павловка (Гремячье) (11.25-11.30)-Большая Трещевка (прибытие 11.40-11.45).Затем следовала 5-7 минутная стоянка с обилечиванием, и в интервале 11.45-12.00 автобус отправлялся в Воронеж уже без заездов (в сводных расписаниях указано время 12.30).Примерно к 13.15-13.30 автобус был на автовокзале.Второй рейс отправлялся из Воронежа в 15.00.Последовательность заездов,вероятно та же.Примерный график:  Лебяжье (16.10-16.15)-Павловка (Гремячье)  (16.25-16.30)-Большая Трещевка (прибытие 16.40-16.45).На этом участке происходило постепенное обратное переключение с маршрута "Воронеж-Сомово" на маршрут  "Сомово-Рамонь",после чего автобус отправляется в Рамонь (в сводных расписаниях указано время 17.00).Ну а в интервале 18.00-18.30 автобус приезжал в Рамонь и заканчивал работу.

Добавлю,что в сводных расписаниях протяжённость маршрута "Воронеж-Сомово" указывалась 69 км,правда,непонятно,как суммировались все эти заезды.

  Ну и по традиции начала 90-х летом по воскресным дням водители вечером часто ехали не в Рамонь,а в Воронеж.

   Теперь  о днях курсирования.Вероятно,в конце 80-х вот такой график действовал каждый день.В сводных расписаниях,начиная с 1990 года,указаны все дни,кроме вторника и четверга.В эти дни работал отдельный маршрут "Рамонь-Сомово".Отправление из Рамони-06.00 и 15.25,обратное отправление указано 07.45 и 17.10.Видимо,порядок заездов был таким же,тем более,если проанализировать время,то получается,что в обоих вариантах время прохождения этого "четырёхугольника" было примерно одинаковым.Теперь,что касается ПС.Как я уже неоднократно говорил,в Рамонском АТП было разделение маршрутов по подвижному составу.ПС на гипотетическом маршруте "Воронеж-Лебяжье" мне неизвестен.Что касается маршрутов "Воронеж/Рамонь-Сомово",то в первые годы я в основном видел ПАЗ-672М. Начиная с конца 80-х годов, стабильно работал ЛАЗ-695Н.

  Вот такими графиками с разделением по дням недели и ЛАЗами на линии оба маршрута стабильно доработали до 1997 года.

 

Как известно,в начале 90-х годов началось бурное освоение дачных участков,вследствие чего Воронежские ПАТП открыли дополнительные маршруты и рейсы по дачным направлениям.Как это ни странно,на этом направлении был также открыт дополнительный маршрут.Странность заключается в том,что если дачи в том районе и есть,то в очень маленьком количестве.И они "зашифрованы" так,что их сразу и не обнаружишь.По крайней мере,я их так и не нашёл.Но раз пустили маршрут,то так было надо.

   Маршрут назывался точно так же,как и основной-"Воронеж-Сомово".Ездили автобусы ПАТП-3.Это были ЛиАЗы-677М и первые ЛиАЗы-5256,которые снимались с городских маршрутов.В основном,снимались с маршрутов №№ 6,27 и 28.Впервые этот маршрут появился в сезоне 1994 года

 

Расписание было следующим.

 

Пятница

 

Воронеж-16.00,17.00

 

Сомово-18.00,19.00 (указано официальное время)

 

Суббота

 

Воронеж-07.00,08.00

 

Сомово-09.00,10.00 (указано официальное время)

 

Воскресное расписание что-то не припомню,но оно было похоже на пятничное с той лишь разницей,что рейсы были немного смещены в более раннюю сторону.

Обратное время указано официальное-вряд ли водители его соблюдали,наверняка уезжали раньше.

 

Ну а теперь возникает вопрос:  как ходили автобусы этого маршрута? Может быть,они не заезжали в какой-нибудь из пунктов,или конечная у них была действительно в Сомово? Я не проводил специальных исследований,поэтому не могу ответить,но у меня почему-то есть ощущение,что ПАТП-3 не занималось самодеятельностью,и автобусы ездили точно так же,как и основной Рамонский автобус.

 

В сезоне 1995 года расписание было аналогичным,по сезону 1996 года у меня нет данных,а вот в расписании 1997 года этого маршрута уже нет.

  Таким образом,можно говорить,что этот дополнительный маршрут работал только 2 или 3 сезона-1994,1995 и,возможно,1996 годы.

 

Ну а что же основной маршрут?   Где-то весной 1997 года грянули изменения.Маршрут "Воронеж-Сомово" был разбит на 2:   "Воронеж-Павловка" и "Воронеж-Большая Трещевка".Соответственно, и маршрут "Рамонь-Сомово" тоже был разбит на 2:  "Рамонь-Павловка" и "Рамонь-Большая Трещевка".Видимо,пассажиропоток в какой-то момент увеличился,и одного автобуса стало не хватать.К сожалению,в тот период у меня не было возможности исследовать эти маршруты,но можно предполагать,что Павловский маршрут обслуживал Павловку(Гремячье) и Лебяжье,то есть имелся заезд в Лебяжье,а Трещевский маршрут работал в Сомово и Большой Трещевке,тогда получается,что заездов у него не было.

 

Сводных расписаний конца 90-х годов у меня нет,но можно прикинуть графики.Сразу скажу,что они почти не отличались от графиков маршрутов "Рамонь-Сомово" и "Воронеж-Сомово".

 

Отправление из Воронежа было в интервале 10.00-10.10 и 14.50-15.05.К сожалению,я сейчас не помню,какой автобус во сколько точно отправлялся.Отправление из Рамони у обоих автобусов было в интервале 06.00-06.30.Что касается отправления из конечных пунктов,то поскольку заезды были распределены,то у автобусов уменьшилось общее время рейсов,поэтому время отправления немного сместилось в более раннюю сторону по сравнению с  маршрутами "Сомово-Рамонь" и "Сомово-Воронеж".Что касается переключения с районного маршрута на Воронежский и обратно,то у автобуса Павловского направления это переключение было постепенным на участке "Лебяжье-Павловка (Гремячье)". У другого автобуса переключение осуществлялось на конечной в Большой Трещевке.

А вот дни недели остались для меня полным туманом.Но я думаю,маршруты на Воронеж работали не каждый день,поэтому наверняка были дни,когда отдельно функционировали только маршруты "Рамонь-Павловка" и "Рамонь-Большая Трещевка".Что касается ПС,то на обоих направлениях работали как ЛАЗы,так и ПАЗики.

 

Вот эти раздельные маршруты просуществовали 2 года-1997 и 1998.Возможно,дополнительный маршрут не назначался в эти годы как раз из-за того,что основных автобусов было не один,а два.

 

Ну и подводя промежуточный итог,отметим,что дополнительный маршрут "Воронеж-Сомово" в исполнении ПАТП-3 относится к маршрутам 3-й переходной группы в Рамонском районе.Все остальные маршруты,описанные в этом рассказе, были типичными представителями маршрутов 2-й группы в Рамонском районе.

 

 

В конце 1998 года Рамонское АТП закрылось,и для маршрутов этих направлений началась совершенно новая история.

 

 

 

(Продолжение рассказа о маршрутах Сомовского направления следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты в дальние сёла западной части Рамонского района.Сегодня-окончание рассказа о маршрутах Сомовского направления.

 

Итак,в конце 1998 года закрылось Рамонское АТП,и 4 маршрута (2 внутрирайонных и 2 Воронежских),работавшие 2 последних года, прекратили существование.Сразу же после закрытия Рамонского АТП на это направление пришло работать Землянское АТП,находящееся в Семилукском районе.Однако схема обслуживания изменилась.

  Во-первых, из двух маршрутов на Воронеж ("Павловка-Воронеж" и "Большая Трещевка-Воронеж") вновь был сделан один маршрут со всеми заездами,как в более ранние времена Рамонского АТП. И если раньше он назывался "Сомово-Воронеж",то теперь он стал называться "Большая Трещевка-Воронеж",что более близко к истине.\

  Во-вторых,поскольку Землянское АТП находится совершенно  в другом направлении,нежели Рамонское,то внутрирайонные маршруты,по времени "привязанные" к Воронежским маршрутам,прекратили существование.Внутрирайонное сообщение этих 4-х населённых пунктов стало осуществляться совершенно по другой схеме,о чём я расскажу в отдельном сообщении.

  Ну а для работы на Воронежском маршруте автобус стал совершать "нулевые" рейсы из Землянска в Большую Трещевку и обратно. Протяжённость "нулевого" рейса в одну сторону составляет примерно 12 километров.Добавлю,что с самого начала работы Землянское АТП стало возить по льготам.

   Надо сказать,что начав работу на маршруте,Землянское АТП стало использовать то расписание,по которому Рамонское АТП работало на маршруте "Сомово-Воронеж", т.е., отправление из Воронежа было в 10.00 и в 15.00 (через несколько лет оно было чуть-чуть смещено в позднюю сторону).Вот так маршрут и работал примерно 10 лет.В середине 2000-х маршруту был присвоен номер 115.Что касается ПС,то использовались и до сих пор используются ПАЗики семейства   -3205.  672-е в начале 2000-х,возможно,ещё и попадались,но я ни разу не видел.Также ни разу не видел на маршруте ПАЗы-4234.

 

Автобус 115-го маршрута на Центральном автовокзале (июль 2015 года)

 

post-7956-0-33464900-1443364625_thumb.jpg

 

 

Лет 5-7 назад расписание немного изменилось.В будние дни стал выполняться один рейс, в выходные-2 рейса.Рассмотрим подробно схему работы.

 

Будние дни

 

Автобус рано утром выезжает из гаража и едет пустым на линию.Здесь нужно отметить,что у первого рейса в Воронеж последовательность,заездов,очевидно,обратная остальным рейсам.Вполне логично предположить,что автобус начинает заезды с самого близкого от АТП пункта,коим является Большая Трещевка. Затем следуют Павловка (Гремячье) и Лебяжье.В реестре указано время отправления из Большой Трещевки 07.00.  Вероятно,так оно и есть на самом  деле.Заезды в остальные пункты осуществляются в получасовом интервале.

  В Воронеж автобус прибывает в интервале 08.30-09.00.Затем следует длинный дневной отстой,и в 15.05  (время немного изменилось по сравнению с Рамонским АТП;  было 15.00)  автобус отправляется обратно.На сей раз заезды:  Лебяжье (16.05-16.10)-Павловка (Гремячье) (16.20-16.25)-Большая Трещевка (прибытие 16.35-16.40).После этого автобус едет "нулевым" рейсом в Землянск.

 

 

Выходные дни

 

Первый рейс из Большой Трещевки в Воронеж-точно так же,как и в будние дни.

Прибытие в Воронеж-08.30-08.45

 

Первый рейс из Воронежа-10.10 (время немного изменилось по сравнению с Рамонским АТП; было 10.00).

 

Заезды:  Лебяжье (11.10-11.15)- Павловка (Гремячье) (11.20-11.30)-Большая Трещевка (прибытие 11.40-11.45).

Автобус в Большой Трещевке не стоит ни минуты и тут же отправляется обратно.В Воронеж приходит в 13.00-13.15.Добавлю,что в реестре указано время отправления из Большой Трещевки 12.30, т.е., как и во времена Рамонского АТП.

 

Второй рейс из Воронежа отправляется в 15.05.Всё то же самое,что и в будние дни,и примерно в 16.40 автобус уже едет в Землянск.

 

Ну а теперь пару моментов:

 

1) Если вы сравните график работы Землянского автобуса с графиком работы Рамонского автобуса по маршруту "Воронеж-Сомово"  (см. первую часть рассказа),то увидите,что Рамонский автобус ездил чуть медленнее.Плюс он ещё немного стоял на конечной в Большой Трещевке,в то время,как Землянские автобусы на маршрутах с несколькими заездами,как правило,на конечных не стоят.

 

2) В 2013 году,когда я ездил по этому маршруту,из разговоров пассажиров в салоне я понял,что по воскресеньям многие вечером уезжают в Воронеж.В 16.40,как я уже говорил,автобус едет из Большой Трещевки в Землянск,и водители берут пассажиров.А в Землянске этот автобус перехватывает последний рейс маршрута "Землянск-Воронеж" отправлением в 17.00.А если тот рейс ещё ждёт и автобус из Кондрашовки,о чём я говорил в соответствующем рассказе,то у людей предостаточно времени,чтобы пересесть.

 

Итак,уже несколько лет,как буднее и выходное расписания отличаются.

 

К сожалению,в последние годы наметилась нехорошая тенденция к сокращению курсирования в будние дни.Так,в 2013 году из будних дней автобус ходил только по понедельникам,средам и пятницам,в настоящее время-только по пятницам.

 

В выходные дни-по-прежнему и в субботу,и в воскресенье.

 

Ну и несколько слов об оплате проезда.

 

Здесь ситуация совершенно аналогична автобусу № 119/151.В обоих направлениях автобус встречает разъездной кассир в Ольховатке и проверяет билеты (при следовании из Воронежа) или обилечивает (при следовании в Воронеж).Ни на протяжённом перегоне,ни во время заездов водитель к деньгам не прикасается.Единственное,когда ему может перепасть-если он подвозит из Большой Трещевки в Землянск.

 

 

Ну а теперь конечные.

 

 

Конечная "Лебяжье"  (сентябрь 2013 года)

 

post-7956-0-98565300-1443366946_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.

 

 

 

post-7956-0-83301300-1443366982_thumb.jpg

 

 

Вид в сторону Воронежа.

 

 

Конечная "Павловка (Гремячье)" (сентябрь 2013 года)

 

post-7956-0-31832200-1443367034_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.Как я уже говорил,эта конечная находится в населённом пункте,который на всех картах подписан "Гремячье".Грунтовая дорога прямо ведёт в населённый пункт, подписанный на картах "Павловка". До него примерно 2 километра.

 

 

post-7956-0-31257300-1443367189_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.Вы видите удаляющийся автобус.Он выполняет рейс из Воронежа на 10.10.Он уже побывал в Лебяжье,а сейчас направляется в Большую Трещевку,из которой напрямую поедет в Воронеж.

 

Конечная "Большая Трещевка"  (сентябрь 2013 года)

 

post-7956-0-15765300-1443367445_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.Заранее прошу прощения за пятна на фотографии-в тот день была мерзкая дождливая погода.Несколько слов об этой конечной.

Вы видите асфальтированную площадку около магазина,на ней автобус и разворачивается.Чуть дальше стоит павильон,а за ним-небольшая развилка. 2 асфальтированные дороги идут до конца улиц,причём одна из них приводит на какую-то ферму.

Когда я приехал сюда летом 1992 года,то не было ни асфальтированной площадки рядом с магазином,ни остановочного павильона.Автобус доехал до той развилки. Разворачивался он,естественно,с помощью заднего хода.

 

post-7956-0-32353400-1443367831_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа. Автобус  уже объехал все пункты и сейчас напрямую поедет в Воронеж.Тот редкий случай,когда автобус стоял 1-2 минуты.Причём стоянка была вызвана исключительно "технологическими нуждами" водителя.

 

Ну и в заключение скажу,что с 1998 года и по настоящий момент маршрут № 115 "Большая Трещевка-Воронеж"  является типичным представителем маршрутов 2-й группы в Рамонском районе.

 

В следующих сообщениях мы продолжим рассматривать маршруты западной отдалённой части Рамонского района.

 

 

(продолжение следует)

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.Сегодня рассматриваем маршруты в самое западное и самое дальнее (как от Рамони,так и от Воронежа) село Рамонского района.

 

 

МАРШРУТ № 137  

 

Ломово-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО  "Землянское АТП",  с.  Землянск

 

Это современный действующий маршрут,который начал свою работу после закрытия Рамонского АТП.

Также рассмотрим исторические маршруты,которые работали на этом направлении до закрытия Рамонского АТП и в начальный период после закрытия этого предприятия.

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Ломово-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  Рамонское АТП, пгт  Рамонь

 

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт) 

 

Большая Верейка-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  Рамонское АТП, пгт  Рамонь

 

 

МАРШРУТ № ?  (сезонный, дополнительный закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Большая Верейка

 

Обслуживающие предприятия:   ПАТП-3, г. Воронеж

 

                                                       ПАТП-4, г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Большая Верейка

 

Обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик, г. Воронеж

 

 

Ну и также вспомним 2 внутрирайонных маршрута,работавших до закрытия Рамонского АТП.

 

 

МАРШРУТ № ?  (внутрирайонный,закрыт)

 

Рамонь (АС)-Большая Верейка 

 

МАРШРУТ № ? (внутрирайонный,закрыт)

 

Рамонь (АС)-Ломово

 

Обслуживающее предприятие:   Рамонское АТП,  пгт Рамонь  (оба маршрута)

 

Ну и как всегда,по традиции последних рассказов повествование начну со схемы.

 


 

 

Внутрирайонные маршруты на этой схеме не показаны-им будет посвящено отдельное сообщение.

Как вы  видите из схемы, 137-й маршрут обслуживает,по большому счёту, 2 достаточно крупных села-Большую Верейку и Ломово.А вот в советское время каждое из этих двух сёл имело своё автобусное сообщение.

 

Итак,с начала 80-х годов я помню  2 маршрута из Воронежа:  "Воронеж-Большая Верейка"  и "Воронеж-Ломово".Если смотреть сводные расписания 80-х-90-х годов,то протяжённость маршрутов указана следующая:

 

"Большая Верейка-Воронеж"-54-55 км (в разные годы)

"Ломово-Воронеж"-62-64 км (в разные годы).

 

Если вы в предыдущем рассказе посмотрите протяжённость советского маршрута "Воронеж-Сомово",то увидите цифру в 69 км.Но эта протяжённость складывается из-за нескольких заездов.А если посмотреть на карту,то на ней чётко видно,что самым дальним как от Рамони,так и от Воронежа населённым пунктом района однозначно является Ломово.

 

Со второй половины 80-х годов и буквально до закрытия Рамонского АТП  (конец 1998 года)  расписание этих двух маршрутов было достаточно стабильным.Рассмотрим поподробнее графики.

 

Маршрут  "Большая Верейка-Воронеж".

 

Здесь нюанс был в том,что работало 2 автобуса.

 

Первый автобус работал по расписанию,типичному для дальних маршрутов Рамонского АТП.

Рано утром автобус отправлялся из Рамони в Большую Верейку.В сводных расписаниях указано время 06.25.Автобус следовал через ВНИИС,Красное, 28-й км до 23-го километра (этот участок на схеме не показан).Затем автобус поворачивал на запад и следовал через Новоживотинное, Ольховатку, поворот на Скляево до Большой Верейки.Время в пути-примерно час.

В Большой Верейке автобус переключался на маршрут "Большая Верейка-Воронеж"  и отправлялся в Воронеж.В сводных расписаниях указано время 07.45.Возможно,автобус отправлялся именно в это время,а возможно,немного раньше.Время в пути составляет 1.10-1.20,поэтому примерно к 09.00 автобус уже был на Воронежском Центральном автовокзале.

Первый рейс из Воронежа этот автобус выполнял в 10.10, и примерно в 11.20-11.30 автобус был в Большой Верейке. Второе отправление в Воронеж было по расписанию в 12.55.Здесь похоже на правду,поскольку наблюдения это подтверждали-в Воронеж автобус прибывал в 14.10-14.15.По всей вероятности,в Большой Верейке водитель обедал.

 Второе отправление из Воронежа было в 15.20,и примерно в 16.30-16.35 автобус прибывал в Большую Верейку.Здесь происходило обратное переключение на маршрут "Большая Верейка-Рамонь".В сводных расписаниях указано время 16.55,однако водители не ждали этого времени,а отправлялись буквально через 3-4 минуты после прибытия.Таким образом,примерно в 17.40-17.45 автобус приезжал в Рамонь и заканчивал работу.

  В первой половине 90-х годов водители по воскресеньям вечером могли везти не в Рамонь,а в Воронеж.Но не всегда.Расскажу о ситуации,в которой я непосредственно побывал.

   Первый раз в Большой Верейке я был в сентябре 1992 года.Это было в воскресенье,и в Воронеж я уезжал как раз в 16.30.По идее,автобус должен был ехать в Воронеж,по крайней мере,все собравшиеся на остановке так думали.Когда автобус прибыл,и люди в него набились,водитель сказал,что едет в Рамонь и довезёт только до 23-го километра.И ещё добавил,что проезд будет 3 рубля (до Воронежа тогда было 5 рублей).Но пассажиры,видимо, не поверили или восприняли его слова как шутку,а водитель не собирал денег за проезд.

И когда доехали до 23-го километра-остановились,и водитель сказал,что едет в Рамонь. Сначала начались уговоры,а затем,когда стало понятно,что водитель не изменит решения,от мужской части пассажирского контингента посыпались оскорбления и отборный мат.В итоге,люди начали выходить,передавая деньги за проезд.Однако больше половины салона отказались платить.Я при выходе честно передал 3 рубля.

  Если разобраться,водитель формально был прав.Он по расписанию должен был ехать в Рамонь.А уехать с 23-го километра не составляло никакой проблемы.Я на остановке стоял меньше 5 минут и уехал автобусом № 110  "Н.Животинное-Воронеж".

 

Итак,мы рассмотрели график первого автобуса.

 

У второго автобуса график был примерно зеркальным по отношению к первому.Начинал этот автобус свою работу тоже в Рамони,однако ехал он в Воронеж рейсом на 07.00.В Воронеже происходило переключение на маршрут  "Воронеж-Большая Верейка", и в 08.30 автобус отправлялся первым рейсом. В Большую Верейку приезжал в 09.40-09.45 и буквально через 5-7 минут отправлялся обратно в Воронеж (в сводных расписаниях указано время 10.20).Примерно в 11.10-11.15 автобус прибывал на автовокзал.

   Затем был обеденный отстой, и в 13.50 автобус отправлялся вторым рейсом в Большую Верейку.В 15.00-15.10 автобус прибывал туда и буквально через 5-7 минут отправлялся обратно (в сводных расписаниях указано время 15.40).В Воронеж прибывал в 16.20-16.30.На автовокзале происходило обратное переключение на маршрут "Воронеж-Рамонь",и в 18.10 автобус отправлялся в Рамонь. Ну а около 19.00 автобус заканчивал работу.

   Если вы внимательно читали мой рассказ о маршрутах "Воронеж-Сенное",то видите,что расписание советского маршрута "Воронеж-Сенное" было принципиально похоже на расписание маршрута "Воронеж-Большая Верейка".Разница была только в том,что на Сенновском маршруте график,который начинал и заканчивал в Воронеже,был,как правило,сезонным или даже неежедневным. Аналогичный график на маршруте "Воронеж-Большая Верейка" был круглогодичным и ежедневным.

   Что касается ПС,то этот маршрут Рамонское АТП обслуживало ПАЗиками. Сначала это были 672-е,затем в начале 90-х начали появляться и  -3205. ЛАЗов на этом маршруте я никогда не видел.

 

Маршрут  "Ломово-Воронеж"

 

На этом маршруте работал один автобус,расписание которого было типичным для дальних маршрутов Рамонского АТП. 

Рано утром автобус отправлялся из Рамони в Ломово.В сводных расписаниях указано время  06.00.Автобус следовал через ВНИИС,Красное, 28-й км до 23-го километра (этот участок на схеме не показан).Затем автобус поворачивал на запад и следовал через Новоживотинное, Ольховатку, поворот на Скляево,Большую Верейку до Ломово.Время в пути-примерно 1.10-1.15.

В Ломово автобус переключался на маршрут "Ломово-Воронеж"  и отправлялся в Воронеж.В сводных расписаниях указано время 07.20.Возможно,автобус отправлялся именно в это время,а возможно,чуть-чуть раньше.Время в пути составляет 1.20-1.30,поэтому примерно к 08.40-08.50 автобус уже был на Воронежском Центральном автовокзале.

Первый рейс из Воронежа  выполнялся в 10.15, и примерно в 11.40-11.45 автобус был в Ломово. Второе отправление в Воронеж было по расписанию в 13.05,однако на самом деле автобус отправлялся из Ломово в районе 12.00-12.15 и прибывал в Воронеж в 13.30-13.45.

 Второе отправление из Воронежа было в 15.30,и примерно в 16.50-17.00 автобус прибывал в Ломово.Здесь происходило обратное переключение на маршрут "Ломово-Рамонь".В сводных расписаниях указано время 17.30,однако водители наверняка не ждали этого времени,а отправлялись раньше.Таким образом,примерно в 18.10-18.20 автобус приезжал в Рамонь и заканчивал работу.

  В первой половине 90-х годов водители по воскресеньям вечером могли везти не в Рамонь,а в Воронеж.

Что касается ПС,то на этот маршрут Рамонское АТП ставило преимущественно ЛАЗы-695Н.Однако периодически попадались и ПАЗики-672М,

   

  Вот такое расписание действовало на двух направлениях до начала 90-х годов.Скажу,что в дальнейшем цифры времени отправления не менялись,менялись лишь дни недели.

  Маршрут "Воронеж-Ломово" в 80-е годы работал ежедневно.Однако уже в расписании 1990 года указаны только выходные дни.В последующих расписаниях 90-х годов также указаны только выходные дни.В будние дни организовывался отдельный маршрут "Рамонь-Ломово".Согласно сводным расписаниям отправление из Рамони было 06.05 и 15.30,отправление из Ломово (официальное)-07.50 и 17.10.Наверняка по факту автобусы отправлялись гораздо раньше.

   Что касается Большеверейского маршрута,то он в 90-е годы работал вроде бы ежедневно.По крайней мере,сводные расписания 90-х годов не дают информации об отдельном маршруте  "Рамонь-Большая Верейка".

 

  Ну а теперь хочу обратить внимание на один момент.Если вы заметили,то время отправления Ломовского автобуса из Воронежа (10.15 и 15.30)  было близко к времени отправления одного из автобусов Большеверейского маршрута (10.10 и 15.20),причем Большеверейский автобус уходил на 5-10 минут раньше.Хочу сказать,что были нередки ситуации,когда Ломовский автобус догонял или даже обгонял Большеверейский. Дело в том,что до начала 90-х годов маршруты "Воронеж-Ломово"  и "Воронеж-Сомово",как я понял, считались междугородными.На стенде стоимости проезда на автовокзале для этих маршрутов была указана стоимость детского билета,а детские билеты,как известно,действуют только на межгороде. Маршрут "Воронеж-Большая Верейка" был пригородным (хотя он чуть-чуть превышает 50 км)-стоимость детского билета на стенде отсутствовала.В те времена льгот не было,поэтому разницы между Большеверейским и Ломовским автобусом не было никакой.Пригородные и междугородние тарифы также различались на копейки.Другое дело,что у междугороднего маршрута меньше тарифных остановок,поэтому он и шёл быстрее пригородного.Вот почему Ломовский автобус часто обгонял Большеверейский.

  Ну а что касается льгот,то их начали вводить с 1992-1993 года.А в 1993-1995 льготы распространились на маршруты протяжённостью 50-80 км.

 

Вот такими были основные маршруты на Ломовском направлении вплоть до конца 90-х годов.

 

В начале 90-х годов началось бурное и активное освоение дачных участков,и для перевозки дачников Воронежские ПАТП начали открывать дополнительные маршруты по дачным направлениям.

 

В сезоне 1993 года был открыт дополнительный маршрут "Воронеж-Большая Верейка".На линию вышло ПАТП-4.В выходные дни было 2 рейса.Первый рейс из Воронежа был утром.К сожалению,я не могу вспомнить его время,но оно было "недалеко" от времени основного Большеверейского рейса-08.30. Ближе к обеду автобус возвращался в Воронеж.

  А вот второй рейс мне запомнился.Он выполнялся в 13.40 (напомню,основной шёл в 13.50).Обратное время отправления было указано 16.00.А как было на самом деле,я не знаю.Здесь могло быть 2 варианта.

 

1)Автобус отправлялся немного раньше основного,и соответственно в Большой Верейки он тоже "подрезал" основной (15.10-15.15) и уходил чуть раньше него;

 

2)  Автобус "вклинивался"  между двумя основными (из Б.Верейки  15.10-15.15  и 16.30-16.40) и действительно уезжал в 16.00.

Добавлю,что работал ЛАЗ-695НГ.

 

В сезоне 1994 года маршрут снова работал,однако его уже обслуживало ПАТП-3.Это предприятие обслуживало маршрут и в последующие сезоны (1995-1998).Расписание по сравнению с 1993-м годом было существенно изменено.

 

К сожалению,у меня сохранилось расписание только 1997 года.

 

Воронеж

 

Пятница-14.40,17.40

Суббота и Воскресеье-07.00,08.40,14.40,17.40

 

Большая Верейка (официальное время)

 

Пятница-16.20,19.20

Суббота и Воскресенье-08.40,10.20,16.20,19.20

 

Наверняка по факту автобусы отправлялись раньше.Ну а в сезонах 1994-1996 и 1998 расписание,я думаю, было таким же или немного отличалось.

  Что касается ПС,то в 1994-1995 годах я наблюдал ЛиАЗы-677М и  -5256,снимавшиеся с городских маршрутов,а вот в 1997-1998 работали в основном ЛАЗы-695Н.

 

А вот в Ломово  такого дополнительного маршрута не было,да он там и не нужен.От Большой Верейки до Ломово примерно 10 километров,и это-сплошные поля,дач там нет.

Изо всех дальних маршрутов Рамонского района Ломовский был единственным,который в 90-е годы не дублировался дополнительными маршрутами Воронежских ПАТП.

 

В конце 1998 года Рамонское АТП  закрылось, и для маршрутов этого направления наступили новые времена.

 

(продолжение рассказа о маршрутах Ломовского направления следует)

 

 

 

P.S.  Этим сообщением я закончил обзор всех маршрутов Рамонского АТП, работавших,по крайней мере,на моей памяти.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.Сегодня-окончание рассказа о маршрутах Ломовского направления.

 

Прежде всего небольшой промежуточный итог.Тандем из маршрутов Рамонского АТП  "Рамонь-Ломово" и "Ломово-Воронеж" относится к маршрутам 2-й группы в Рамонском районе.Тандем из маршрутов Рамонского АТП  "Рамонь-Б. Верейка" и

"Б. Верейка-Воронеж" также относится к маршрутам 2-й группы в Рамонском районе,однако один из графиков Воронежского маршрута (с началом и окончанием работы в Воронеже) всё-таки имеет черты маршрутов 3-й группы.Ну а дополнительный маршрут

"Воронеж-Б. Верейка" в исполнении Воронежских ПАТП относится к маршрутам 3-й переходной группы в Рамонском районе.

 

Итак, в конце 1998 года в результате закрытия Рамонского АТП работа всех маршрутов Ломовского направления была существенно изменена.Работу на этом направлении начало Землянское АТП, находящееся в Семилукском районе.Оно взяло на обслуживание маршрут "Ломово-Воронеж".Что касается маршрута "Рамонь-Ломово",то в том виде, в котором маршрут работал все предыдущие годы,он прекратил существование.Автобусное сообщение Ломово с Рамонью стало осуществляться по другой схеме, о чём я расскажу в отдельном сообщении.

   А вот маршруты "Рамонь-Большая Верейка" и "Большая Верейка-Воронеж"  полностью прекратили свою работу.Таким образом, из 3-х автобусов этого направления,ездивших в Воронеж (2 из Б. Верейки,один из Ломово) остался всего один.

  Как известно,в 1998-1999 году частные перевозчики начали очень активное освоение пригородных маршрутов Воронежа.

Весной 1999 года с наступлением дачного сезона какой-то Воронежский частник решил попробовать  возродить маршрут "Воронеж-Большая Верейка".Были открыты 2 рейса.Расписание у меня не сохранилось,но могу сказать,что автобус шёл из Воронежа утром и после обеда.В объявлении об открытии маршрута было сказано,что будет ездить ПАЗ-3205.Маршрут просуществовал всего несколько месяцев,и я, к сожалению,его так и не увидел.Да я думаю,многие не заметили его работу.Ведь по традиции тех лет,частные автобусы на пригороде возили без льгот,наверняка и в этом автобусе льгот не было,в то время, как Землянское АТП на Ломовском маршруте сразу же стало возить по льготам.Поэтому такая быстрая "смерть" частного Большеверейского маршрута весьма неудивительна.Таким образом,начиная примерно с осени 1999 года и по настоящее время, Землянское АТП является монополистом по перевозкам пассажиров из сёл Ломовского направления в Воронеж.

  Рассмотрим подробнее работу Ломовского маршрута.Придя на этот маршрут,Землянское АТП в первые годы не стало делать "резких движений" и менять расписание-оно осталось прежним.Автобус из Воронежа по-прежнему отправлялся в 10.15 и 15.30.Вот дни недели я сейчас точно уж и не вспомню,но цифры времени отправления были те же,причём в выходные дни рейсы точно были.Единственное,что изменилось,так это "нулевой" маршрут.Автобус теперь стал ездить пустым из Землянска в Ломово и обратно."Нулевой" пробег в одну сторону составляет примерно 27-28 километров.Но Землянскому АТП не привыкать к этому,поскольку у многих его маршрутов в Семилукском районе такие же "нулевые" пробеги.

   Итак, в первые несколько лет работы расписание маршрута "Ломово-Воронеж" не менялось.Примерно в 2002-2003 году всё-таки потребность в изменении расписании назрела.Видимо,пассажиропоток немного увеличился.Поэтому расписание было изменено в сторону увеличения количества рейсов с двух до трёх.Количество дней работы маршрута тоже немного увеличилось,вполне возможно,что маршрут стал работать ежедневно,я уж сейчас точно не вспомню.Но в любом случае расписание в будние дни и в выходные было единым.

  Итак, рано утром автобус "нулевым" рейсом следовал из Землянска в Ломово.Из Ломово он отправлялся в Воронеж.Сейчас уже несколько трудно говорить о времени отправления 10-12 летней давности,но однозначно  оно было в интервале 06.00-07.00. Таким образом,самое позднее к 08.00 автобус уже был на Воронежском Центральном автовокзале. Первый рейс  из Воронежа был в 08.50.  Примерно в 10.15-10.20 автобус приезжал в Ломово, стоял там 5-7 минут и в интервале 10.20-10.30 снова отправлялся в Воронеж, на автовокзале был в интервале 11.45-12.00. Второй рейс из Воронежа отправлялся в 13.00,примерно в 14.25-14.30 автобус прибывал в Ломово.Снова была 5-7 минутная стоянка, и в интервале 14.30-14.40 автобус опять отправлялся в Воронеж,куда прибывал около 16.00.Ну и последний рейс из Воронежа отправлялся в 16.50.В Ломово автобус прибывал в 18.15-18.20,после чего отправлялся в гараж в Землянск. Примерно около 19.00 автобус заканчивал работу.Как видите,график достаточно плотный.Вот по такому единому графику автобус проработал вплоть до начала второго десятилетия нынешнего века.

   Что касается ПС,то первоначально работали,очевидно,  ПАЗы семейства   -3205.  В 2004 году в АТП поступил ЛиАЗ-5256 в пригородном исполнении:  http://fotobus.msk.ru/vehicle/268063/#n281773  В рассказах о маршрутах Семилукского района я говорил об этом автобусе.В частности, я говорил,что он периодически работал на маршрутах  

"Землянск-Воронеж" и "Землянск-Перлёвка-Воронеж".Но основным его местом работы стал маршрут "Ломово-Воронеж".В 2004-2006 годах автобус буквально не вылезал с этого маршрута.Также в эти годы на маршруте нередко наблюдался ЛАЗ-695Н.Так сложилось,что Ломовский маршрут был самым  последней автобусным маршрутом Рамонского района,который я проехал.Произошло это летом 2006 года.Так вот ехал я как раз на ЛАЗе.Во второй половине 2000-х годов частота появления на маршруте автобусов БВ стала резко снижаться,и к концу десятилетия сошла на нет. ЛиАЗ отдали в Бутурлиновку, а ЛАЗ,видимо,списали.На линии остались ПАЗики.Основной моделью стал ПАЗ-4234,он работает в наиболее "пиковые" дни:  http://fotobus.msk.ru/photo/342550/  В менее загруженные дни работают  ПАЗики семейства    -3205:  http://fotobus.msk.ru/photo/931232/

   Теперь несколько слов о нумерации маршрута. Сначала маршрут имел номер 107-этот номер соответствовал внутриАТПшной нумерации маршрутов.Во второй половине 2000-х годов при обновлении реестра областных маршрутов Ломовский маршрут получил номер 137.Однако  ещё достаточно долго  этот номер АТП игнорировало и ездило со старым 107-м, о чём свидетельствует фотография ПАЗа-4234.И лишь буквально 2-3 года назад на маршрутоуказателях наконец-то стали указывать правильный номер маршрута.

  В начале нынешнего десятилетия пассажиропоток на маршруте стал несколько снижаться,поэтому расписание было разделено на выходное и буднее.

 

Выходное расписание

 

Работает по субботам и воскресеньям.Оно то самое,которое действовало с 2003-2004 года.Напомню его,используя данные из реестра.

 

Отправление из Ломово (официальное):  06.35, 10.45,14.50

 

Отправление из Воронежа:  08.50,13.00,16.50.

 

Время отправления из Ломово я привёл то,которое указано в реестре.Первый рейс,вероятно,именно в это время и отправляется.А вот второй и  третий рейсы отправляются раньше.

 

2-й рейс:  10.20-10.30

3-й рейс:   14.30-14.40

 

Буднее расписание

 

Работает с понедельника по пятницу.Выполняется 2 рейса.

 

Отправление из Ломово (официальное): 06.50,12.00

 

Отправление из Воронежа:  10.00,16.30

 

Первый рейс из Ломово,возможно, отправляется в то время,которое указано.А вот второй наверняка раньше.Ведь если автобус выйдет из Воронежа в 10.00,то в Ломово он будет в 11.25-11.30.Так что в Воронеж он отправляется,скорее всего в интервале 11.30-11.45.

   Ну и напомню,что вечером после рейса 16.30 (прибытие в Ломово 17.55-18.00)  автобус едет пустым в Землянск.

 

Несколько слов об оплате проезда.В целом ситуация такая же,что и в автобусах маршрутов № 119/151 и № 115.В Ольховатке находится разъездной кассир,который проверяет билеты при следовании из Воронежа и обилечивает при следовании в Воронеж.Но есть и отличительные нюансы.В частности,в выходные дни рейс из Воронежа выполняется в 13.00.В это время,а также близкое к нему,рейсов двух других маршрутов нет.Поэтому при следовании из Воронежа кассир может садиться в автобус и ехать в качестве кондуктора на участках "Ольховатка-Ломово" и "Ломово-Ольховатка" (при следовании в Воронеж в 14.30).В Ольховатке она выходит,автобус едет в Воронеж,а кассир остаётся ждать автобусы двух других маршрутов.Такое практиковалось в 2013 году,возможно,имеет место и сейчас.

 

Ну и в заключение фотографии конечных.

 

Конечная "Большая Верейка" (сентябрь 2013 года)

 

post-7956-0-29267200-1444395082_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.Вот на этой развилке разворачивались автобусы маршрутов "Воронеж-Большая Верейка".Налево-дорога в Ломово,до которого примерно 10 километров.Направо-дорога по селу.

 

post-7956-0-01247600-1444395109_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа (прямо).Налево-центр села,направо-Ломово.На предыдущей фотографии вы видите остановку.Вот на ней я и стою.Остановочный павильон-справа от меня.

Как видите,клуб в Большой Верейке достаточно большой.Справа от клуба вы видите дерево,а правее дерева вдалеке видна маленькая полоска дороги.Это и есть дорога в Воронеж.Сразу после остановки дорога спускается вниз,пересекает маленькую речку Большая Верейка и снова поднимается вверх,что вы и наблюдаете.

   Ну и напомню,что уже более 15 лет назад эта остановка утратила функцию конечной.Сейчас она всего лишь промежуточная-через неё проходит автобус "Ломово-Воронеж".

 

А сейчас самая западная автобусная конечная Рамонского района.

 

Конечная "Ломово" (август 2013 года)

 

post-7956-0-09239100-1444395026_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.Автобус прибыл из Воронежа на 08.50.На нём я и приехал с Павлом Дорошенко.

 

post-7956-0-39394700-1444395050_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.

 

Добавлю,что из Ломово можно выбраться в Ворнеж через Липецкую область.До трассы "Хлевное-Тербуны" от Ломово примерно 6 километров.Также можно пойти в село Озерки Тербунского района (тоже примерно 6-7 км).Ну а как из Озерков выбраться в Воронеж,я объяснял в рассказе о маршруте  "Перекоповка-Воронеж" (см.  соответствующую ссылку-пост № 1 данной темы).

 

Мы с Павлом выбрали второй маршрут.

 

Ну и подводя итоги,скажу,что современный маршрут № 137 "Ломово-Воронеж" относится к маршрутам 2-й группы в Рамонском районе.

 

 

Итак,мы рассмотрели все автобусные маршруты Рамонского района,соединяющие населённые пункты района с Воронежем.Нам остаётся рассмотреть внутрирайонное автобусное сообщение западной части района после 1998 года-этому и будет посвящено следующее сообщение.

 

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.

 

Прежде чем рассказывать о внутрирайонном сообщении западной части района после 1998 года, хочу дать немного дополнительной информации по маршрутам района.

 

 

1) В рассказах о маршрутах,связывающих дальние сёла района с Воронежем, я неоднократно говорил,что в эпоху Рамонского АТП по воскресеньям водители часто вечером везли пассажиров в Воронеж.Напомню,что это была неофициальная традиция.

И вот на днях я случайно обнаружил у себя один листок с выдержками из расписания автовокзала.Судя по записям,листок этот из 2000-2002 года.Там указано расписание маршрутов западной части Рамонского района.Тогда эти маршруты уже обслуживало Землянское АТП.Так вот,на  листке совершенно чётко записано,что по воскресеньям из Чистой Поляны,Ломово и Большой Трещевки вечером были рейсы в Воронеж.Время отправления там указано из разных сёл в интервале 16.30-17.00.Таким образом,транспортные чиновники,вероятно,знали о неофициальной традиции Рамонского АТП,поэтому в первые годы работы Землянского АТП на тех маршрутах попытались эту традицию внедрить уже официально.Но видимо,времена были уже не те,автомобилизация населения была в самом разгаре,поэтому эта традиция просуществовала первые 3-4 года и сама собой прекратила существование.Уже давным-давно Землянское АТП по воскрееньям вечером не ездит из сёл в Воронеж.

 

 

2)  В рассказе о давно прекратившем существование маршруте № 110А  "Воронеж-Ново-Подклетное"  

( http://fot.com.ru/index.php/topic/27486-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8/?view=findpost&p=613087  )  я упоминал о разновидности маршрута № 366-  маршруте № 366Д,который ездит до элитного микрорайона "Дон", расположенного севернее Ямного.И не просто упоминал,а обещал показать конечную.

 

Прежде всего я отредактировал схему.

 

Схема маршрута № 366

 

Схему нужно сильно увеличить,и тогда вы увидите участок маршрута № 366Д.

 

Ну а теперь конечная.

 

 

Конечная  "Микрорайон "Дон"  (Ямное)"  (сентябрь 2015 года)

 

post-7956-0-23233400-1445747749_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.Остановка находится в том месте,где стоит белый "Рено".Дорога идёт в Медовку.

 

post-7956-0-85723200-1445747900_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.Напомню,что через эту остановку проходят автобусы маршрутов  

№№ 111А, 145,145А  и № 327 (при следовании из Воронежа).

 

 

 

3)  Ну а теперь ещё раз отправимся в Чертовицы. Об этом направлении я достаточно подробно рассказал.Напомню,что сейчас сообщение Воронежа с Чертовицами осуществляется автобусами №№ 146 и 305,которые отличаются перевозчиками.

 

Однако весной  Vladislove   сообщил мне,что маршруты  №№ 146 и 305-не одно и то же.Они различаются конечными,и маршрут № 305 примерно на полтора километра длиннее.Оказывается конечная у него не у санатория,а около школы.Более того стоимость проезда от Воронежа до Санатория и от Воронежа до Школы различается на 10 рублей.

Схему я также отредактировал.

 

 

Схема маршрутов  Чертовицкого направления

 

И здесь нужно сильно увеличить схему,и тогда вы увидите участок маршрута № 305 от Санатория до Школы.Он показан толстой чёрной линией.

 

Расписание маршрута № 305 от Школы

 

post-7956-0-21117900-1445749039_thumb.jpg

 

Напомню,что из Воронежа автобусы 305-го маршрута отправляются в половину каждого часа,кроме рейса на 13.00.Как видите,время отправления из Воронежа и от Школы отличается на 45 минут.Автобус отправляется в указанное время,доезжает до Санатория (конечная 146-го автобуса) и стоит там до определённого времени.Время отправления от Санатория-на 15 минут позже времени отправления от Школы и на час позже времени отправления из Воронежа.

 

Конечная  "Школа (Чертовицы)" (июль 2015 года)

 

post-7956-0-09751800-1445749446_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.Вот здесь автобус и разворачивается.Сама школа-налево по дороге за столбом. Школа представляет собой маленькое одноэтажное здание.Я не знаю,действует ли она,возможно,в советское время она была восьмилетней.

 

post-7956-0-56691300-1445749490_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.

 

В следующем сообщении-внутрирайонные маршруты западной части Рамонского района после 1998 года.

 

 

(Продолжение следует)

 

 

 

 



Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.

 

Прежде чем рассказывать о внутрирайонном сообщении западной части района после 1998 года, хочу дать немного дополнительной информации по маршрутам района.

 

 

1) В рассказах о маршрутах,связывающих дальние сёла района с Воронежем я неоднократно говорил,что в эпоху Рамонского АТП по воскресеньям водители часто вечером везли пассажиров в Воронеж.Напомню,что это была неофициальная традиция.

И вот на днях я случайно обнаружил у себя один листок с выдержками из расписания автовокзала.Судя по записям,листок этот из 2000-2002 года.Там указано расписание маршрутов западной части Рамонского района.Тогда эти маршруты уже обслуживало Землянское АТП.Так вот,на  листке совершенно чётко записано,что по воскресеньям из Чистой Поляны,Ломово и Большой Трещевки вечером были рейсы в Воронеж.Время отправления там указано из разных сёл в интервале 16.30-17.00.Таким образом,транспортные чиновники,вероятно,знали о неофициальной традиции Рамонского АТП,поэтому в первые годы работы Землянского АТП на тех маршрутах попытались эту традиции внедрить уже официально.Но видимо,времена были уже не те,автомобилизация населения была в самом разгаре,поэтому эта традиция просуществовала первые 3-4 года и сама собой прекратила существование.Уже давным-давно Землянское АТП по воскрееньям вечером не ездит из сёл в Воронеж.

 

 

2)  В рассказе о давно прекратившем существование маршруте № 110А  "Воронеж-Ново-Подклетное"  

( http://fot.com.ru/index.php/topic/27486-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8/?view=findpost&p=613087  )  я упоминал о разновидности маршрута № 366-  маршруте № 366 Д,который ездит до элитного микрорайона "Дон", расположенного севернее Ямного.И не просто упоминал,а обещал показать конечную.

 

Прежде всего я отредактировал схему.

 

Схема маршрута № 366

 

Схему нужно сильно увеличить,и тогда вы увидите участок маршрута № 366Д.

 

Ну а теперь конечная.

 

 

Конечная  "Микрорайон "Дон"  (Ямное)"  (сентябрь 2015 года)

 

post-7956-0-23233400-1445747749_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.Остановка находится в том месте,где стоит белый "Рено".Дорога идёт в Медовку.

 

post-7956-0-85723200-1445747900_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.Напомню,что через эту остановку проходят автобусы маршрутов  

№№ 111А, 145,145А  и № 327 (при следовании из Воронежа).

 

3)  Ну а теперь ещё раз отправимся в Чертовицы.Об этом направлении я достаточно подробно рассказал.Напомню,что сейчас сообщение Воронежа с Чертовицами осуществляется автобусами №№ 146 и 305,которые отличаются перевозчиками.

 

Однако весной  Vladislove   сообщил мне,что маршруты  №№ 146 и 305-не одно и то же.Они различаются конечными,и маршрут № 305 примерно на полтора километра длиннее.Оказывается конечная у него не у санатория,а около школы.Более того стоимость проезда от Воронежа до Санатория и от Воронежа до Школы различается на 10 рублей.

Схему я также отредактировал.

 

 

Схема маршрутов  Чертовицкого направления

 

И здесь нужно сильно увеличить схему,и тогда вы увидите участок маршрута № 305 от Санатория до Школы.Он показан толстой чёрной линией.

 

Расписание маршрута № 305 от Школы

 

post-7956-0-21117900-1445749039_thumb.jpg

 

Напомню,что из Воронежа автобусы 305-го маршрута отправляются в половину каждого часа,кроме рейса на 13.00.Как видите,время отправления из Воронежа и от Школы отличается на 45 минут.Автобус отправляется в указанное время,доезжает до Санатория (конечная 146-го автобуса) и стоит там до определённого времени.Время отправления от Санатория-на 15 минут позже времени отправления от Школы и на час позже времени отправления из Воронежа.

 

Конечная  "Школа (Чертовицы)" (июль 2015 года)

 

post-7956-0-09751800-1445749446_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.Вот здесь автобус из разворачивается.Сама школа-налево по дороге за столбом.Сама школа представляет собой маленькое одноэтажное здание.Я не знаю,действует ли она,возможно,в советское время она была восьмилетней.

 

post-7956-0-56691300-1445749490_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.

 

В следующем сообщении-внутрирайонные маршруты западной части Рамонского района после 1998 года.

 

 

(Продолжение следует)

 

 

 

 



P.S. Прошу прощения,но видимо,наш достопочтенный ФОТ после очередной поломки пока ещё не может нормально функционировать,результатом чего является копирование сообщения.Я думаю,ничего страшного,что вы прочли сообщение 2 раза.



Продолжаем рассматривать автобусные маршруты Рамонского района.

 

Прежде чем рассказывать о внутрирайонном сообщении западной части района после 1998 года, хочу дать немного дополнительной информации по маршрутам района.

 

 

1) В рассказах о маршрутах,связывающих дальние сёла района с Воронежем я неоднократно говорил,что в эпоху Рамонского АТП по воскресеньям водители часто вечером везли пассажиров в Воронеж.Напомню,что это была неофициальная традиция.

И вот на днях я случайно обнаружил у себя один листок с выдержками из расписания автовокзала.Судя по записям,листок этот из 2000-2002 года.Там указано расписание маршрутов западной части Рамонского района.Тогда эти маршруты уже обслуживало Землянское АТП.Так вот,на  листке совершенно чётко записано,что по воскресеньям из Чистой Поляны,Ломово и Большой Трещевки вечером были рейсы в Воронеж.Время отправления там указано из разных сёл в интервале 16.30-17.00.Таким образом,транспортные чиновники,вероятно,знали о неофициальной традиции Рамонского АТП,поэтому в первые годы работы Землянского АТП на тех маршрутах попытались эту традиции внедрить уже официально.Но видимо,времена были уже не те,автомобилизация населения была в самом разгаре,поэтому эта традиция просуществовала первые 3-4 года и сама собой прекратила существование.Уже давным-давно Землянское АТП по воскрееньям вечером не ездит из сёл в Воронеж.

 

 

2)  В рассказе о давно прекратившем существование маршруте № 110А  "Воронеж-Ново-Подклетное"  

( http://fot.com.ru/index.php/topic/27486-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8/?view=findpost&p=613087  )  я упоминал о разновидности маршрута № 366-  маршруте № 366 Д,который ездит до элитного микрорайона "Дон", расположенного севернее Ямного.И не просто упоминал,а обещал показать конечную.

 

Прежде всего я отредактировал схему.

 

Схема маршрута № 366

 

Схему нужно сильно увеличить,и тогда вы увидите участок маршрута № 366Д.

 

Ну а теперь конечная.

 

 

Конечная  "Микрорайон "Дон"  (Ямное)"  (сентябрь 2015 года)

 

post-7956-0-23233400-1445747749_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.Остановка находится в том месте,где стоит белый "Рено".Дорога идёт в Медовку.

 

post-7956-0-85723200-1445747900_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.Напомню,что через эту остановку проходят автобусы маршрутов  

№№ 111А, 145,145А  и № 327 (при следовании из Воронежа).

 

3)  Ну а теперь ещё раз отправимся в Чертовицы.Об этом направлении я достаточно подробно рассказал.Напомню,что сейчас сообщение Воронежа с Чертовицами осуществляется автобусами №№ 146 и 305,которые отличаются перевозчиками.

 

Однако весной  Vladislove   сообщил мне,что маршруты  №№ 146 и 305-не одно и то же.Они различаются конечными,и маршрут № 305 примерно на полтора километра длиннее.Оказывается конечная у него не у санатория,а около школы.Более того стоимость проезда от Воронежа до Санатория и от Воронежа до Школы различается на 10 рублей.

Схему я также отредактировал.

 

 

Схема маршрутов  Чертовицкого направления

 

И здесь нужно сильно увеличить схему,и тогда вы увидите участок маршрута № 305 от Санатория до Школы.Он показан толстой чёрной линией.

 

Расписание маршрута № 305 от Школы

 

post-7956-0-21117900-1445749039_thumb.jpg

 

Напомню,что из Воронежа автобусы 305-го маршрута отправляются в половину каждого часа,кроме рейса на 13.00.Как видите,время отправления из Воронежа и от Школы отличается на 45 минут.Автобус отправляется в указанное время,доезжает до Санатория (конечная 146-го автобуса) и стоит там до определённого времени.Время отправления от Санатория-на 15 минут позже времени отправления от Школы и на час позже времени отправления из Воронежа.

 

Конечная  "Школа (Чертовицы)" (июль 2015 года)

 

post-7956-0-09751800-1445749446_thumb.jpg

 

Вид из Воронежа.Вот здесь автобус из разворачивается.Сама школа-налево по дороге за столбом.Сама школа представляет собой маленькое одноэтажное здание.Я не знаю,действует ли она,возможно,в советское время она была восьмилетней.

 

post-7956-0-56691300-1445749490_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.

 

В следующем сообщении-внутрирайонные маршруты западной части Рамонского района после 1998 года.

 

 

(Продолжение следует)

 

 

 

 

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. Наш ФОТ совсем не хочет работать.Предыдущее сообщение является браком(не по моей вине)-вечером я напишу полную и нормальную версию сообщения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.