Перейти к содержанию

Маршруты Воронежской Области


Рекомендуемые сообщения

 

 

Хохольский - Петровка,  хотелось немного поправить. Маршрут все же является сугубо городским, то есть маршрут в пределах одного населенного пункта. Заказчик маршрута администрация Хохольского городского поселения.

 

Эту часть села Хохол видимо, присоединили относительно недавно, поэтому маршрут и стал городским. Но в те далёкие времена, о которых я рассказывал, он был пригородным и присутствовал в пригородном расписании.

 

 

 

Евгений, хотелось бы еще пару слов про эти маршруты http://hoholadm.ru/news/news_377.html

 

Тем более, в этой ссылке написано, что маршрут свяжет с окраинами села Хохол. Это случайная описка, или всё же в 2012 году Петровка была ещё в составе села Хохол?

Толубавка-скорее всего, и есть тот остановочный павильон, который я показал на схеме и на фото. Как я говорил в рассказе, разные части села Хохол имеют разные названия, в которых неместному тяжело разобраться.Значит, я ошибся, когда говорил, что вряд ли туда ходит рейсовый автобус.

 

Либо есть другой вариант. В предыдущем сообщении я говорил о северной части села Хохол, на карте подписано улица Красноармейская. Туда не было автобусного движения, могли запустить. Сейчас весна какая-то не такая, а когда наступит настоящая, можно будет съездить туда и посмотреть. Если что, напишу дополнительное сообщение.

 

А мимо ЦРБ я проходил в прошлую субботу. Около ЦРБ действительно есть остановочный павильон, я ещё подумал: для чего он?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю рассказывать о маршрутах западной части Хохольского района.

 
Сегодня хочу  дать информацию о маршруте, который давно закрыт и больше не восстанавливался.
 
 
 
МАРШРУТ № ? (закрыт)
 
Хохольский (АС) - Верхненикольское
 
Обслуживающее предприятие:   Хохольское АТП, пгт Хохольский
 
 
Село Верхненикольское расположено на западе Хохольского района, примерно в 10 км к юго-западу от центральной части села Хохол. Оно практически вплотную подходит к Нижнедевицкому району и находится совсем рядом с  селом Нижнее Турово.
 
 
 
 
 
 
Автобусный маршрут из райцентра в это село существовал ещё в 80-е годы.Мне он стал известен из сводных расписаний конца 80-х.  Протяжённость маршрута указана 18 км.  В день выполнялось 2 рейса. Автобус отправлялся из Хохольского в 06.00 и 17.20.  Обратное отправление указано в 06.40 и 18.00, но, вполне возможно, фактическое время отправления было на 5-10 минут раньше.  Что касается ПС, то в сводном расписании указан ПАЗ-672М, но я вполне допускаю, что могли ставить и ЛАЗ-695Н.
Маршрут был закрыт в начале 90-х, после распада СССР. Правда, в сводном расписании 1995 года этот маршрут ещё присутствует с тем же расписанием, но, вполне возможно, что он уже не работал, а просто числился. В любом случае, в середине 90-х маршрут был закрыт окончательно и бесповоротно.
 
 
 
Конечная "Верхненикольское"   (июль 2014 года)
 
 
post-7956-0-39401900-1520629914_thumb.jpg
 
 
Вид из Хохольского. Как видите, здесь даже функционировал когда-то Дом Культуры.
 
 
post-7956-0-09037800-1520629945_thumb.jpg
 
 
Вид в сторону Хохольского. Вдалеке видна дорога, поднимающаяся в гору. Она как раз идёт в райцентр.
 
 
 
Таким образом, село Верхненикольское входит в достаточно неприятный список населённых пунктов Воронежской области, которые в прошлом имели автобусное сообщение, а теперь его не имеют.  До ближайшей автобусной остановки примерно 9-10 километров. Видимо, местные жители уже привыкли и добираются на личном транспорте или попутках.
 
 
В следующем сообщении продолжу рассказ о маршрутах западной части Хохольского района.
 
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю рассказывать об автобусных маршрутах западной части Хохольского района.

 

 

МАРШРУТ № 104 (муниципальный)

 

Хохольский (АС) - Никольское-на-Еманче (колхоз им. Маркса)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО  "Хохольское АТП" , пгт Хохольский

 

 

Это действующий маршрут. Вспомним также и исторические маршруты.

 

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Хохольский (АС) - Староникольское

 

Обслуживающее предприятие: Хохольское АТП,  пгт Хохольский

 

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Никольское-на-Еманче - Воронеж (ЮЗ/АС)

 

Обслуживающее предприятие:  Хохольское АТП, пгт Хохольский

 

 

Схему я покажу всего одну, но на основании неё я буду объяснять трассы всех трёх маршрутов.

 

 

Схема автобусного маршрута  № 104  "Хохольский - Никольское-на- Еманче"

 

Напомню, что для более полного просмотра схемы нужно нажать на крестик в её правом верхнем углу.

Итак, маршруты данного направления обслуживали 2 достаточно крупных села- Староникольское и Никольское-на-Еманче.  Информацию о маршрутах этого направления я получил во второй половине 80-х годов из сводных расписаний.  На тот момент работали 2 внутрирайонных маршрута, один из которых был  в общем-то, укороченным вариантом другого. 

 

Более длинный маршрут связывал Хохольский с селом Никольское-на Еманче  и назывался  "Хохольский - колхоз им. Маркса"- именно так, и не иначе.

 

У меня каким-то чудом сохранилась часть  расписания этого маршрута по состоянию на 1990-1991 годы. Протяжённость маршрута указана 27 км.  

 

Отправление из Хохольского-05.20, 08.20,10.40, 16.00, 18.20.  Среднее время в пути 40-45 минут. Обратное отправление я не нашёл, но ориентировочно можно предположить- через 45-50 минут после отправления из Хохольского.Рейсы были ежедневными.

 

Работал ПАЗ-672М либо ЛАЗ-695Н-других вариантов быть не могло. В ту первую поездку в Хохольский  летом 1992 года я видел на этом маршруте ЛАЗ.

 

Более короткий маршрут соединял Хохольский с селом Староникольское. Точные данные о нём у меня не сохранились, но протяжённость маршрута была указана вроде бы 17 км. 

Расписание его было менее насыщенным по сравнению с первым маршрутом. Если мне не изменяет память, рейсы были указаны только утром и вечером.  То есть этот маршрут являлся вспомогательным для Никольского маршрута. Зачем он был нужен?  Очевидно, для обслуживания остановок, расположенных между Хохольским и поворотом в Никольское-на-Еманче. Остановок там достаточно много, и была вероятность, что утром при следовании в Хохольский  Никольский автобус при проезде этих остановок  был уже заполнен под завязку. Вот чтобы увезти всех, и существовал этот маршрут. Время в пути в одну сторону-25-30 минут. Автобус этого маршрута мне не довелось увидеть, но и здесь всего 2 варианта-ПАЗик и ЛАЗ.

 

Точная конечная его мне неизвестна, но с большой вероятностью могу утверждать, что она находилась на трассе "Хохольский-Репьёвка"  на повороте в Никольское-на-Еманче. Давайте попробуем найти эту конечную на схеме, ссылку на которую я дал выше.

  Ещё раз напомню, что после нажатия крестика схема немножко преобразится, и на ней появятся значки автобуса, которые обозначают остановки. При наведении курсора на эти значки появится название остановки. Итак, ищем остановку на повороте в Никольское-на-Еманче и наводим курсор. Должна появиться надпись  "Староникольское". Вот это, по моему мнению, и была конечная того маршрута.

 

Предполагаемая конечная  "Староникольское"  (июль 2014 года)

 

post-7956-0-44031500-1521314823_thumb.jpg

 

 

Вид из Хохольского в южном направлении ( в сторону Репьёвки).  Чуть дальше виден поворот налево. Это как раз поворот в Никольское-на-Еманче. По этой дороге проходит областной маршрут

№ 534  "Воронеж-Истобное-Репьёвка".

 

post-7956-0-52865500-1521314847_thumb.jpg

 

Вид в северном направлении (в сторону Хохольского).

 

 

Ещё раз подчеркну, что местонахождение конечной - только мои предположения, но проверить их в настоящее время весьма затруднительно.

 

Ну и о третьем маршруте несколько слов. Он появился где-то в 1989-1990 году и связал Никольское-на-Еманче  непосредственно с Воронежем. Протяжённость маршрута в сводном расписании указана 65 км. Это был один из двух междугородных маршрутов Хохольского АТП. Что важно заметить: у этого маршрута конечная была указана именно "Никольское-на-Еманче", в то время, как у районного маршрута-"колхоз им. Маркса". Случайно это или нет?  У меня есть одна версия, которую я изложу немного позже.

 

А пока обратимся к расписанию. На этом маршруте было 2 графика. Один автобус начинал и заканчивал работу в Воронеже, второй-в Никольском.

 

Первый автобус рано утром выезжал из АТП и ехал в  Никольское-на-Еманче пустым.  Первое отправление в Воронеж указано в расписании 06.30. Как оно было на самом деле, сказать не могу. Время в пути по моим прикидкам составляло 01.30-01.40.  Таким образом, в интервале 08.00-08.30 автобус прибывал в Воронеж.  Из Воронежа первый рейс был в 09.30. Обратное отправление в Воронеж было указано в 12.20, однако наблюдения показывали, что уже в 12.50-13.00 автобус прибывал в Воронеж. Значит, фактически отправлялся в 11.10-11.20.  Ну а последний рейс из Воронежа у этого автобуса был в 17.30. Ну и примерно в 19.00 автобус ехал из Никольского в АТП пустым.

  Второй автобус для начала работы на маршруте ехал из Хохольского в Воронеж. Но он ехал не пустым. В рассказе о маршруте № 109 я говорил, что как раз в 1989-1990 году была введена пара рейсов для переключения на другой маршрут. Вот для переключения на данный маршрут и ввели эти рейсы. 

Итак, автобус отправлялся из Хохольского в Воронеж в интервале  05.30-06.00 (точно уже не помню).  В Воронеже автобус переключался на Никольский маршрут и уже в 07.30 отправлялся в Никольское-на-Еманче. Обратное отправление было указано в расписании 10.00, однако наверняка отправлялся гораздо раньше (09.10-09.20). Ориентировочно к 11.00 автобус уже прибывал в Воронеж.  Второе отправление в Никольское-на-Еманче было у него в 15.05.

Обратно в Воронеж отправлялся в интервале 16.30-17.00 ( в сводном расписании было указано 17.30). Примерно к 18.30 прибывал в Воронеж, где происходило обратное переключение.Ну а в 20.00 автобус отправлялся рейсом из Воронежа в Хохольский.

 

Вот такое расписание было у этого маршрута.

И ещё один момент. У меня есть, скажем так, уверенное предположение, что автобусы заезжали на Хохольскую автостанцию (она находится немного в стороне от линии маршрута), хотя в 1992 году этот маршрут отсутствовал в её расписании. Тем не менее, предположение имеется. Поэтому схема данного маршрута получается путём сложения схемы маршрута № 104, ссылку на которую я дал выше, со схемой маршрута № 109  "Воронеж-Хохольский" (см. соответствующий рассказ).

 

И ещё один важный момент. Если вы проанализируете графики маршрута, то увидите, что продолжительность работы одного графика составляет 14-15 часов. Для одного водителя в те времена это было недопустимо, поэтому есть не менее уверенное предположение, что водители на этом маршруте работали в 2 смены. А вероятным местом их смены как раз и могла быть Хохольская автостанция. Т.е, смена происходила прямо во время рейса. Точно утверждать не могу, но вероятность двухсменной работы просматривается.

 

На этом маршруте я наблюдал ЛАЗ-695Н. Но вполне могли ставить и ПАЗики.

 

После распада СССР  маршруты "Хохольский-Староникольское" и "Никольское-на-Еманче-Воронеж" были отменены и больше не восстанавливались. Произошло это в 1992-1993 году. Маршрут из Никольского в Воронеж летом 1992-го ещё работал, значит, отмена произошла во второй половине 1992-го-начале 1993-го. Добавлю, что одновременно были отменены рейсы-переключатели 109-го маршрута: рано утром из Хохольского в Воронеж и из Воронежа в Хохольский на 20.00. 

 

Таким образом, маршрут № 104 остался в гордом одиночестве и продолжает оставаться  до сих пор.  В предыдущих рассказах я говорил, что в самые трудные годы на обслуживании Хохольского АТП оставалось всего 3 маршрута, которые работали стабильно. Первым таким маршрутом я назвал 109-й, вторым был вот этот 104-й.  

 Естественно, в начале 90-х расписание 104-го маршрута изменилось в сторону сокращения. По данным 1995 года:

 

Отправление из Хохольского:  05.50, 08.35, 14.15, 17.30

 

Отправление из Никольского:  06.45, 09.35, 15.15, 18.25

 

Обратное время указано официальное, фактически мог отправляться на 10-15 минут раньше.

В конце 90-х-начале 2000-х название конечной было заменено на "Никольское-на-Еманче".Ну а в начале 2000-х  годов сформировалось расписание, которое действует до сих пор.

 

Хохольский:  06.00 (будние дни), 10.00 (выходные дни), 15.30 ( ежедневно)

 

Никольское-на-Еманче: 06.40 (будние дни), 10.45 (выходные дни), ~16.10...16.15 (ежедневно)

 

Автобус 104-го маршрута на Хохольской автостанции (июль 2015 года)

 

post-7956-0-36250400-1521319597_thumb.jpg

 

Ну а теперь уделю внимание конечной в Никольском-на-Еманче, а также вернусь к вопросу о том, почему у двух маршрутов названия конечных различались.

 

Как показывает практика работы сельских маршрутов, автобусные конечные в сёлах в основном расположены в центре села, там, где находятся главные объекты: Администрация, Дом Культуры, магазин и т.п.  Но это правило имеет место для сёл, имеющих компактную планировку. А в Воронежской области в силу рельефа есть достаточно много сёл, которые в ширину имеют всего несколько параллельных улиц, зато в длину очень вытянуты, порой эта вытянутость достигает 8-10 километров. В таких случаях маршрут проложен через всё село, и конечная находится ближе к одной из окраин. Вот к такому типу сёл как раз и относится Никольское-на-Еманче. Однако во время первого посещения села в сентябре 2005 года я почему-то проигнорировал это правило. Я был уверен, что конечная находится в центре села . Надо сказать, что в Никольское я шёл из Дмитриевки по полевой дороге.То есть я зашёл в Никольское с  восточной окраины. По мере приближения к центру никаких признаков автобусных остановок не наблюдалось, что укрепляло мою уверенность. И только когда пришёл в центр села (Администрация, Дом Культуры, несколько магазинов), наконец-то увидел автобусную остановку. Её я и принял за конечную.  Ждать автобус в Никольском я не стал, а пошёл дальше, в Староникольское на трассу, откуда уехал в Хохольский на попутке. Уже позже я иногда задумывался над этим вопросом. Ну а в 2014-2015 годах я убедился, что моя уверенность 10-летней давности  насчёт конечной  в центре села оказалась ошибочной. Конечная на самом деле находится примерно в километре от восточной окраины.

 

Ну а что же остановка в центре?  Во-первых, она могла служить конечной 104-го маршрута в ранние годы его работы. Такое вполне могло быть.И во-вторых, эта остановка могла служить конечной автобуса "Никольское-на-Еманче - Воронеж". Другими словами, вполне возможен был вариант, что автобус Хохольского маршрута ездил почти до восточной окраины, а автобус Воронежского маршрута-только до центра. Вот в этом как раз и был смысл разных названий конечных у двух маршрутов. Ну а после того, как Воронежский маршрут закрыли, а колхоз накрылся медным тазом, решили  переименовать конечную в более понятное название. Это одна из  версий.

 

Давайте найдём остановку  в центре на схеме. При наведении курсора должно появиться название "Никольское-на-Еманче". Конечная на схеме называется 

 "Никольское-на-Еманче (конечная)".

 

 

Никольское-на-Еманче, остановка в центре (июль 2014 года)

 

post-7956-0-44676600-1521324787_thumb.jpg

 

Вид из Хохольского в сторону действующей конечной ( в восточном направлении). Вот эта остановка вполне могла быть конечной для Воронежского маршрута, и для Хохольского в первые годы его работы. ЛАЗ здесь вполне мог развернуться.

 

post-7956-0-33472700-1521324995_thumb.jpg

 

Вид в сторону Хохольского (в западном направлении)

 

 

Действующая конечная "Никольское-на-Еманче"  (июль 2015 года)

 

post-7956-0-72166700-1521325153_thumb.jpg

 

Вид из Хохольского. Вот на этой развилочке и разворачивается 104-й автобус. Дорога прямо идёт до окраины села (примерно километр), дорога налево идёт на какой-то заброшенный некогда колхозный склад (несколько сот метров)

 

post-7956-0-70029400-1521325342_thumb.jpg

 

Вид в сторону Хохольского (прямо).

 

Ну и конечно же, возможен вариант, что сюда приезжал и автобус Воронежского маршрута.

 

 

В следующем сообщении будет заключительный рассказ, посвящённый автобусным маршрутам Хохольского района.

 

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня заключительный рассказ, посвящённый автобусным маршрутам Хохольского района.

 

 

МАРШРУТ № 102 (муниципальный)

 

Хохольский (АС) - Кочетовка/Семидесятное  (ранее - без заезда в Кочетовку)

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО  "Хохольское АТП", пгт Хохольский

 

 

На данном направлении это единственный действующий маршрут. Но мы также вспомним и закрытые маршруты.

 

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт - объединён с маршрутом № 102)

 

Хохольский (АС) - Кочетовка

 

Обслуживающее предприятие:  Хохольское АТП, пгт Хохольский

 

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Семидесятное (КП, ныне ликвидированный) - Воронеж (ЮЗ/АС)  через Кочетовку

 

Обслуживающее предприятие:   Хохольское АТП, пгт Хохольский

 

Как и в предыдущем сообщении, схема будет всего одна, но по ней я опишу все маршруты.

 

Схема автобусного маршрута № 102  "Хохольский - Кочетовка/Семидесятное"

 

Напомню, что для более полного просмотра схемы нужно нажать на  крестик в её правом верхнем углу, а затем, нажимая на "+", увеличить масштаб

 

Итак, вот эти 3 маршрута в старое доброе время обслуживали 2 достаточно крупных села-Кочетовку и Семидесятное, которые расположены на самом юго-западе Хохольского района.  Все 3 маршрута известны мне со второй половины 80-х годов. Давайте по порядку.

 

Хохольский - Семидесятное

 

Протяжённость в сводном расписании-40 км. В советское время автобус этого маршрута в Кочетовку не заезжал, туда был отдельный маршрут. У меня случайно сохранился по этому маршруту отрывок из сводного расписания 1991 года.

 

Хохольский:  05.50, 08.40, 11.40, 14.50, 18.45

 

Семидесятное:  07.20, 10.20, 13.05, 16.05, 19.55.

 

Время в пути-около часа. Все рейсы ежедневные.   Что касается времени отправления, то в данном случае оно соблюдалось, поскольку в Семидесятном был кассовый пункт с продажей билетов. Возможно, на последнем рейсе отправление было более ранним, поскольку в такое вечернее время КП, вероятнее всего, был закрыт. Однако, наверняка фактическое время отправления было указано в расписании КП во избежание недоразумений и конфликтов.Что касается ПС, то модели те же-ЛАЗ-695Н и ПАЗ-672М. Я думаю, ЛАЗы на этом маршруте работали гораздо чаще, нежели ПАЗики.

 

Хохольский - Кочетовка

 

Протяжённость в сводном расписании-36 км. По этому маршруту расписания 1991 года у меня нету, но могу сказать, что оно было менее насыщенным-выполнялось 2 или 3 рейса, которые были ежедневными. Время в пути - около часа.Модели ПС - всё те же. На этот маршрут ПАЗик могли ставить почаще.

 

Что касается схем этих маршрутов, то я думаю, понятно. Для получения схемы первого маршрута на вышеприведённой схеме мысленно уберите участок от Кочетовского поворота до Кочетовки, а для получения схемы второго маршрута нужно мысленно убрать участок от Кочетовского поворота до Семидесятного.

 

Ну и наконец

 

Семидесятное  -Воронеж

 

Протяжённость согласно сводному расписанию - 80 км.  Это второй междугородный маршрут Хохольского АТП. Это был самый протяжённый маршрут не только

Хохольского АТП, но и всего Хохольского района. Автобус следовал с заездом в Кочетовку, причём заезд производился как при следовании из Воронежа, так и при следовании в Воронеж.

 

Семидесятное:  06.10, 13.40

 

Воронеж:  11.30, 18.10

 

Время в пути-примерно 01.40-01.50. Рейсы были ежедневными. Как я сказал выше, время отправления из Семидесятного строго соблюдалось, поскольку работал кассовый пункт. Добавлю, что рано утром автобус совершал "нулевой" пробег из АТП  в Семидесятное, а вечером-обратно. Что касается ПС, то я видел  2 или 3 раза ЛАЗ. Естественно, не исключается вариант, что на маршрут ставили и ПАЗики.

 

Ну и по аналогии с предыдущим рассказом я предполагаю, что:

 

1)  автобус заезжал на Хохольскую АС;

 

2) работа на маршруте была организована в 2 смены.

 

Здесь график таков, что на Хохольской  АС удобно меняться во время рейса из Воронежа на 11.30.

 

Таким образом, схема маршрута "Семидесятное - Воронеж" получается путём сложения схемы маршрута № 109 "Воронеж - Хохольский" (см. соответствующий рассказ) со схемой маршрута № 102, которую я привёл выше.

 

 

Наступили трудные 90-е годы. Первой жертвой пал Воронежский маршрут. Он был закрыт ориентировочно в 1993 году. Что касается двух внутрирайонных маршрутов, то их судьба сложилась совершенно по-разному. На маршруте "Хохольский-Семидесятное" расписание практически не изменилось. Из Хохольского время отправления осталось прежним, за исключением последнего рейса:  вместо 18.45 он стал отправляться в 18.40.   Время отправления из Семидесятного немного изменилось:  07.00, 10.00, 13.00, 16.10, 19.55.   Последний рейс был отменён по субботам - в остальные дни выполнялся. Зато, если верить сводному расписанию, по  субботам добавился рейс из Хохольского на 09.05, из Семидесятного-10.15.Видимо, это для тех пассажиров, которые приезжали в субботу утром из Воронежа.

  Что касается маршрута "Хохольский - Кочетовка", то он прожил немного дольше Воронежского маршрута. В сводном расписании 1995 года он ещё числился, правда, работал только по выходным, и расписание было немного странным.  Из Хохольского - 10.10 и 12.50, из Кочетовки - 11.15 и 14.00. Вполне возможно, из Кочетовки фактически отправлялся на 10-15 минут раньше.

   Такое кастрированное расписание, скорее всего, говорило о том, что у маршута  "Хохольский - Семидесятное" на отдельных рейсах в отдельные дни появился заезд в Кочетовку.  Ближе к концу 90-х Кочетовский маршрут окончательно отменили, а у маршрута "Хохольский - Семидесятное" на постоянной основе сделали заезды в Кочетовку. Ну а кассовый пункт закрыли, по моим предположениям, в конце 90-х.

    Итак, к концу 90-х годов маршрут № 102  на данном направлении остался в одиночестве. Ранее я говорил, что в самые трудные годы на обслуживании Хохольского АТП оставались всего 3 маршрута, которые не прекращали работу. Первым я назвал 109 "Хохольский - Воронеж", вторым - 104 "Хохольский - Никольское-на-Еманче", а третьим был маршрут 102 "Хохольский - Кочетовка/Семидесятное".

 

  В начале 2000-х сформировалось расписание, которое действует в настоящее время.

 

Хохольский:  06.00, 13.20

 

Кочетовка:  06.45...06.50, 14.05...14.10

 

Семидесятное:  07.00, 14.20

 

На пути из Хохольского автобус сначала заезжает в Кочетовку, затем едет в Семидесятное, а уже из него - напрямую без заездов следует в Хохольский.

Рейсы выполняются по понедельникам, средам и пятницам.

 

Автобус 102-го маршрута на Хохольской автостанции (июль 2015 года)

 

post-7956-0-63556800-1521833611_thumb.jpg

 

 

Ну и давайте посмотрим конечные.

 

Конечная "Кочетовка"  (август 2014 года)

 

post-7956-0-05882000-1521833733_thumb.jpg

 

Вид из Хохольского.

 

post-7956-0-44182100-1521833759_thumb.jpg

 

Вид в сторону Хохольского.

 

Конечная "Семидесятное"  (август 2014 года)

 

post-7956-0-64449700-1521833853_thumb.jpg

 

Вид из Хохольского (Воронежа) в сторону Репьёвки. Вот на этой остановке автобус производит высадку-посадку, затем проезжает чуть дальше и на виднеющемся перекрёстке разворачивается и следует в Хохольский. Справа находится остановочный павильон, в котором размещался кассовый пункт.

 

post-7956-0-87874600-1521834049_thumb.jpg

 

Вид в сторону Хохольского (Воронежа).

 

Бывший кассовый пункт "Семидесятное"  (август 2014 года)

 

post-7956-0-10677200-1521834140_thumb.jpg

 

Ну вот здесь всё видно. Виден дверной проём-вход в комнату для кассира, оконный проём. Также в стене видно маленькое квадратное отверстие для продажи билетов. Что касается заложенного кирпичом дверного проёма, то вполне возможно, что раньше это был вход в КП, а передняя стена  с окошком была цельной. Таким образом, вполне возможно, что КП представлял из себя не остановочный павильон, а маленькое здание.

 

Ну и как я сказал выше, Хохольский автобус на этой конечной появляется только 3 раза в неделю. Однако автобусная жизнь на этой остановке ежедневная, поскольку через эту остановку проходят автобусы маршрута № 534  "Воронеж - Истобное - Репьёвка".

 

Итак, я закончил обзор автобусных маршрутов Хохольского района.

 

Начиная со следующего сообщения я буду описывать автобусные маршруты Каширского района и городского округа Нововоронеж. У этих двух муниципальных образований маршрутные сети связаны исторически, поэтому и описание будет совместным.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я начинаю обзор автобусных маршрутов Каширского района и городского округа Нововоронеж. Эти 2 муниципальных образования уже  не граничат напрямую с городским округом Воронеж, но всё равно находятся от него на расстоянии 40-60 км. Прежде всего необходимо дать краткое описание транспортной схемы района. Такое описание я уже давал в данной теме в 2013 году. Сейчас я просто напомню:

 

Основной перевозчик-ОАО "Каширское АТП". Для транспортной схемы этого района характерно то,что большинство сёл района связаны с Воронежем,при этом все маршруты проходят через Каширскую АС. По факту эти маршруты являются межмуниципальными.Формально эти маршруты очень долго были межмуниципальными,однако несколько лет назад была произведена рокировка,способная запутать любого шпиона. Два маршрута,протяжённостью в пределах 50 километров так и остались межмуниципальными.Остальные маршруты протяжённостью свыше 50 километров формально разделились на два.Один маршрут-"Воронеж-Каширское" имеет номер 132 и является межмуниципальным.Второй маршрут соединяет Каширское с каждым из этих сёл и является муниципальным.Соответсвенно,все автобусы ездят с двойными маршрутоуказателями.Один маршрутоуказатель-обязательно № 132 "Воронеж-Каширское".Второй маршрутоуказатель-типа"Каширское-то или иное село".Как я уже сказал,все эти двойные маршруты по факту являются одним.Ну и 2 маршрута так и остались межмуниципальными. Что касается чисто муниципальных маршрутов из Каширского в эти сёла,то по графику они полностью привязаны к маршрутам из этих сёл в Воронеж.Т.е. автобус рано утром идёт в то или иное село,а из него начинает выполнять рейсы в Воронеж.Вечером автобус прибыв из Воронежа в то или иное село,делает рейс до Каширского.Были периоды времени,когда такие рейсы вообще не отображались в расписании Каширской АС и считались как бы "нулевыми". Всё вышеописанное относится к восточной и центральной части Каширского района.Что касается сёл западной части,прилегающих к ж/д линии "Москва-Ростов" и к городу Нововоронеж,то для них главными маршрутами на протяжении советского периода являлись № 114 "Воронеж-Нововоронеж"(ПАТП-5) и № 102 "Нововоронеж-ст.Колодезная" (Нововоронежский филиал ПАТП-3).Также Каширское АТП осуществляло и продолжает осуществлять транспортную связь между этими сёлами и Нововоронежем.В последнее время эту часть Каширского района,а также Нововоронеж облюбовали частные перевозчики.

 

В принципе, к настоящему времени из написанного выше почти ничего не изменилось. Ну разве что на Каширских автобусах двойные маршрутоуказатели стоят гораздо реже. Часто наблюдаются случаи, когда МУ 132-го маршрута отсутствует, а стоит МУ только внутрирайонного маршрута.

 

Несколько слов о подвижном составе Каширского АТП. В советское время набор моделей ПС был стандартным:  ПАЗ-672М и ЛАЗ-695Н.  В 90-е годы началось постепенное замещение ПАЗов-672М на ПАЗы семейства     -3205.  В начале нынешнего десятилетия были списаны последние ЛАЗы. Примерно 3-4 года назад в предприятии появилось несколько микроавтобусов. 

  Ну а теперь изюминка. Каширское АТП является одним из немногих чисто сельских АТП, которое в прошлом эксплуатировало ЛиАЗы-677М.  В 80-х-начале 90-х  предприятие получило несколько таких автобусов. Причём я ездил на трёх разных автобусах-это была именно модификация "М", т.е. городская. Эти автобусы работали практически на всех маршрутах предприятия. Последний раз я ездил на ЛиАЗе Каширского АТП осенью 2001 года. Последний автобус был списан ориентировочно в 2002-2004 годах.

 

Ну а теперь перехожу непосредственно к маршрутам.  Конкретную последовательность в описании маршрутов я сейчас озвучивать не буду, скажу только лишь, что я буду постепенно "двигаться" с запада района на восток. Т.е., я начинаю рассказывать о маршрутах западной части района, а заодно и о маршрутах Нововоронежа.

 

Когда появилась эта тема,  я начинал рассказы с пригородных маршрутов, которые обслуживают Воронежские частные перевозчики вне зависимости от того, в какой район проложен маршрут. В этой группе есть и пригородные маршруты из Воронежа в сёла западной части Каширского района. В частности, я уже рассказал о маршрутах  № 329  "Воронеж (Машмет)-Боево"  и № 367  "Воронеж (Машмет) - пос. Дзержинский". Сейчас я просто напомню эти рассказы.

 

Рассказ о маршруте № 329

 

Рассказ о маршруте  № 367

 

В общем-то, практически никаких изменений в работе этих двух маршрутов я не обнаружил. Сегодня я заехал на конечную "Машмет"  в надежде увидеть расписание этих маршрутов. Но тщетно.

 Правда, ребята с сайта Wikiroutes.info всё-таки опубликовали уточнённое расписание этих маршрутов. Насколько оно верное, я сказать не могу, просто дам ссылки на схемы с сайта Wikiroutes. На этих схемах и указано расписание.

 

Маршрут 329

 

Маршрут 367

 

Если сравнить цифры расписания по вышеприведённым ссылкам с теми цифрами, которые я привёл в рассказах, то можно увидеть, что изменения, в общем-то, несущественные.

 

Ну а сейчас хочу восполнить один пробел в тех рассказах. Я тогда не показывал автобусы на этих маршрутах. Сейчас вот покажу.

 

Автобус № 329

 

Автобус № 367

 

В рассказе о маршруте № 367 я говорил, что этот маршрут появился в 2002 году. И практически в это же время или немного раньше в пос. Дзержинский появился ещё один автобусный маршрут-внутрирайонный.

 

 

МАРШРУТ  № 111 (муниципальный)

 

Каширское (АС) - пос. Дзержинский

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Каширское АТП", с. Каширское

 

Ориентировочная дата  открытия: 2001-начало 2002 года.

 

Так что фраза в рассказе о маршруте № 367 о том, что до 2002 года в Дзержинский не было никакого автобусного сообщения, возможно, немного нуждается в корректировке в сторону немного более ранней даты.

 

На маршруте работает ПАЗик,  либо могут ставить что-то из микроавтобусов. Вообще маршрут работает всего один день в неделю-вторник, поэтому вылавливать его среди недели крайне сложно. По этой причине ни у меня, ни на Фотобусе нет фотографий данного маршрута.

 

 

Схема маршрута  № 111  "Каширское-Дзержинский"

 

Напомню, что для более полного просмотра схемы нужно нажать на крестик в её правом верхнем углу, а затем нажатием на "+"  постепенно увеличивать масштаб.

 

Как видите, автобус следует через сёла Мосальское, Левую Россошь, Колодезный и заезжает в село Боево, причём при следовании в обоих направлениях. В Боево он не едет через всё село до конечной 329-го маршрута,  а едет только до сельской администрации. В рассказе о маршруте № 329 показаны фотографии конечной остановки этого заезда. Также в том рассказе показаны все ключевые остановки маршрута в самом Дзержинском.  Так что повторяться я не буду.

 

А вот расписание, указанное на схеме, совершенно неправильное. Правильное расписание висит на Каширской автостанции.

 

Отправление из Каширского-06.30 и 14.00

 

Время в пути около часа. Обратное отправление примерно через 01.00-01.20 от вышеприведённых цифр.

Как я уже говорил, рейсы выполняются по вторникам.

 

И ещё одна неточность имеется на схеме. Возможно, ребята позже её устранят, но на момент написания этих строк неточность присутствует. При следовании из Дзержинского уже в самом  Каширском на подъезде к автостанции автобус выполняет заезд к школе, который не показан на вышеприведённой схеме.

 

Схема движения по селу Каширское для маршрута № 111 с заездом к школе

 

Ещё раз подчёркиваю, что заезд к школе производится только при следовании к Каширской автостанции.  

Забегая вперёд, скажу, что этот заезд выполняют все Каширские автобусы всех маршрутов, когда подъезжают к автостанции. Подробности буду пояснять в каждом рассказе о каждом конкретном маршруте.

  Ну а остановку около школы и Каширскую автостанцию я пока что показывать не буду. Для этого я выберу более подходящий рассказ.

 

В следующем сообщении продолжу обзор автобусных маршрутов Каширского района и городского округа Нововоронеж.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас хочу внести небольшую корректировку в свой вчерашний рассказ.

 

 

 

Каширского района и городского округа Нововоронеж. Эти 2 муниципальных образования уже  не граничат напрямую с городским округом Воронеж

 

Я совсем забыл, что у Каширского района есть общая граница с Воронежским округом, протяжённость этой границы всего пару километров. Даже скажу больше. Рядом с   ж/д линией  "Москва-Ростов" между остановочными платформами 604 и 607 километров находится место, в котором сходятся 3 муниципальных образования:  городской округ Воронеж, Новоусманский район и Каширский район. Но всё равно по поводу этого двухкилометрового участка границы я сделаю пару оговорок:

 

1) Эта общая граница появилась только лишь в начале 90-х. До этого посёлок Будённый и авиазаводские дачи, расположенные южнее посёлка и вблизи платформы "604 км", относились к Новоусманскому району. В начале 90-х некоторые близлежащие к Воронежу территории вошли в городскую черту, поэтому и появился вот этот маленькой участок границы.  

  Кстати, до этого присоединения Новоусманский район граничил с Хохольским, теперь же общая граница между этими районами отсутствует.

 

2)  Через этот 2-х километровый участок границы  не проходят автомобильные дороги, если не считать грунтовку вдоль ж/д линии от дач на 607-м километре до пос. Дзержинский. Но эта дорога никак не пригодна для движения автобусов. Поэтому все автобусные маршруты, соединяющие Воронеж с Каширским районом и с городским округом Нововоронеж, всё равно проходят через Новоусманский район. Так что с точки зрения автобусных маршрутов можно условно считать, что  граница с городским округом Воронеж всё-таки отсутствует.

 

Ну и я вчера как-то забыл перечислить муниципальные образования, с которыми граничат Каширский район и городской округ Нововоронеж.

 

Итак, Каширский район, помимо двух городских округов, граничит с Новоусманским, Панинским, Бобровским, Лискинским, Острогожским и Хохольским районами.

Городской округ Нововоронеж, помимо Каширского, граничит с Хохольским и Острогожским районами.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю рассказывать об автобусных маршрутах Каширского района и городского округа Нововоронеж. И снова я напоминаю о том что в конце 2012 года я начинал рассказы о пригородных маршрутах Воронежа. Но я начал с маршрутов, которые обслуживают частные перевозчики, при этом сами маршруты я описывал без привязки к тому или иному району. Среди маршрутов о которых я рассказал, были и несколько пригородных  маршрутов Каширского района.

 

В частности я рассказал о маршруте № 166  "Воронеж-Круглое". Однако, когда я рассказывал о нём, данной темы на форуме ещё не было, поэтому тот рассказ я поместил в тему "Воронежский автобус"

 

Итак, сам рассказ

 

Планировалось, что этот рассказ модераторы перенесут в данную тему, но это оказалось почти невозможно сделать технически.

 

И вот, когда я занялся конкретно Каширским районом, я решил напомнить читателям об этом маршруте. Ну и пользуясь возможностью, я  сам перенесу тот коротенький  рассказ в данную тему для наведения порядка, а точнее, я его заново опубликую.

 

За основу будет взят тот текст 2012 года, плюс я внесу небольшие изменения, главным образом, стилистического плана. 

 

 

Итак,

 

 

                                                                                                      ОБЗОР МАРШРУТА № 166  (2012 год)

 

                                                                                                      Переиздание   2018 года

 

 

 

МАРШРУТ № 166 
 
Воронеж(з-д ГОО) - Круглое
 
Обслуживающее предприятие:   ИП  Баранов, г. Нововоронеж (регистрация-Каширский район)
 
 
Маршрут появился в 2002 году.Следует через с-з "Воронежский", Боево, Колодезная.Надо сказать что в 2002-2005 годах далеко не все машины доезжали до Круглого.У большинства из них конечная была "ст. Колодезная".
 
 
Сейчас уже давно все машины доезжают до Круглого.При этом, в прямом и обратном направлении производится заезд на станцию Колодезная и в село Боево, причём в Боево микроавтобусы ездят только до сельской администрации.
 
Маршрут первоначально обслуживался  ГАЗелями   Сейчас, возможно, перевозчик использует более комфортабельные микроавтобусы.
 
 
Конечная Круглое
 
post-7956-0-24044800-1523108020_thumb.jpg
 
Это вид из Воронежа. Дальше дорога идёт в маленькую деревню Михайловку.  Фото сделано в августе 2014 года.
 
post-7956-0-77134300-1523108145_thumb.jpg
 
Вид в сторону Воронежа. Это фото-октября 2012 года.
 
 
 
Схему я тоже немного отредактировал. К сожалению, открывается она с очень маленьким масштабом, и это я уже не могу изменить. Но ничего страшного. Просто для рассмотрения нужно увеличивать масштаб, нажимая на "+" в правом нижнем углу.
 
 
Расписание на конечных не обнаружено.Но наблюдения показывали,что интервал на маршруте составляет примерно 30 минут.
 
И ещё хотел обратить внимание на одну вещь.Конечная в Круглом такова,что на ней более-менее нормально могут разворачиваться только микроавтобусы. Поиски места,которое могло бы напоминать автобусную конечную,не дали результата.Вероятнее всего,это говорит о том,что в советское время в Круглое не было вообще никакого автобусного движения(с 1992 года точно не было).Вероятнее всего,первыми автобусными маршрутами в Круглое стали 166-й из Воронежа и 373-й из Нововоронежа. Ну а единственным транспортом в Круглое до пуска этих маршрутов были электропоезда (платформа 626-й км)
 
 
==============================================================================================================================
 
Итак, вы прочли переработанный обзор маршрута № 166. Можете сравнить с первоначальным исходным вариантом. Вы сразу же заметили, что в этом варианте отсутствует фото автобусной конечной на станции Колодезная.  Я сейчас решил не грузить его. Ту конечную подробнее рассмотрим, когда я буду рассказывать об автобусном сообщении Нововоронежа со станцией Колодезная.
  Ну и добавлю, что в предыдущую пятницу (30 марта) я был на Машмете. Скажу честно: не обнаружил ни расписания, ни ПС с этого маршрута. Возможно, я попал в такой неудачный момент, либо интервалы немного увеличились.
 
Ну а со следующего сообщения я начну уже  рассказывать о маршрутах городского округа Нововоронеж.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прошлого года все маршрутки "перепрыгнули" на новую конечную с другой стороны жд. (https://goo.gl/maps/Bcyt4situ7N2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепрыгнули 332т и 382. С ними ясно. У 382-го изменилось место переезда через ж/д, а 332т перепрыгнул для того, чтобы по-прежнему вставать в одну очередь с 382-м. А вот с какого перепугу должен быль перепрыгнуть 166, если с теми маршрутами он совершенно не завязан? Тем более, что ПАЗиковые маршруты 329,363,367 остались на старой конечной.

 

Но я и на новом месте смотрел. Стояли только 332т и 382,  166-го не было.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь куст переехал. 166 отстаивается там же, где 382/332т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно. Как выловлю, удостоверюсь, что именно оттуда отправлется - откорректирую схему.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю рассказывать об автобусных маршрутах Каширского района и городского округа Нововоронеж. И сегодня я начинаю обзор маршрутов именно Нововоронежского округа. Начну я, пожалуй, с маршрутов, которые соединяют Нововоронеж с областным центром Воронежем. И снова напомню, что на заре своих рассказов о пригородных и междугородных маршрутах я рассказал о пригородных и междугородных маршрутах частных перевозчиков без привязки к тому или иному району области.В частности, я рассказывал о микроавтобусных маршрутах №№ 332т и 382, которые соединяют разные районы Воронежа с Нововоронежем. Эти маршруты появились в начале 21-го века и достаточно быстро завоевали популярность. В настоящее время эти маршруты-самый быстрый и простой способ добраться из Воронежа в Нововоронеж. Но как я сказал выше, они появились только в начале 21-го века. А как же раньше осуществлялось автобусное сообщение между двумя городами?  Вот об этом я сегодня и расскажу.

    В первую очередь, внимание будет уделено историческому автобусному маршруту.

МАРШРУТ № 114

Воронеж (Л/АС) - Нововоронеж (АС)

Обслуживающее предприятие:   АО "ВПАТП-3", г. Воронеж

Ранее обслуживающие предприятия:   МУП  "ПАТП-5", г. Воронеж

                                                                          ИП Стаханов С.В., г. Воронеж

                                                                          Частный перевозчик, г. Воронеж

В 2012 году появился ещё один маршрут на данном направлении. На этом форуме я немного о нём говорил. Но сейчас представилась возможность уделить ему побольше внимания.

МАРШРУТ № 102к 

Воронеж (з-д ГОО) - Нововоронеж (АС)

Обслуживающее предприятие:   ООО "ВТК", г. Воронеж

 

Ну и несколько слов скажу о маршруте, который мелькнул буквально как метеор в 1999 году.

МАРШРУТ № 322 (закрыт)

Воронеж (АС/Луч) - Нововоронеж (АС)

Обслуживающее предприятие:  Частный  перевозчик, г. Воронеж

Схема автобусного маршрута № 114 "Воронеж-Нововоронеж"   

Итак, современный автобусный маршрут № 114 в виде ПАЗика с тремя рейсами в день в исполнении ПАТП-3 является всего лишь жалкой пародией на тот маршрут № 114, который существовал буквально 20 лет назад.Ведь тогда ходило ни много,ни мало, а 8 автобусов.

      Но сначала немного предыстории. По воспоминаниям старожилов, в 70-х годах маршрут от Левобережного автовокзала проходил по Ленинскому проспекту и улице Новосибирской. А в начале 80-х маршрут проложили по современной трассе. Путь следования:  Левобережный АВ - Димитрова - Волгоградская   -пер.Отличников - Просторная  -Машмет - с-з "Воронежский"(поворот) - Боево(поворот) - Колодезная(без заезда к Вокзалу )- Полубяновка - Нововоронеж. Официальные остановки по городу: "Циолковского(ВАИ)", "Машмет". Приведу историческое расписание,которое действовало на маршруте с конца 80-х годов и вплоть до 1999 года.

Воронеж:

05.30, 05.50, 06.40, 07.10, 07.40, 08.10, 08.45, 09.20, 09.55, 10.30, 11.05, 11.40, 12.15, 12.45, 13.15, 13.40, 14.05, 14.30, 14.55, 15.20, 15.45,
16.15, 16.50, 18.10.

Одно маленькое примечание. Рейс на 16.15 примерно до 1988-1989 года отправлялся в 16.25.


Нововоронеж:


06.55, 07.30, 08.20, 08.50, 09.20, 09.50, 10.25, 11.00, 11.35, 12.10, 12.45, 13.20, 13.55, 14.25, 14.55, 15.20, 15.45, 16.10, 16.35, 17.00, 17.40,
18.15, 18.50, 19.50 (в середине 90-х время отправления было изменено на 19.30).

Протяжённость маршрута согласно сводным расписаниям - 47 км.

Время в пути примерно 01.10-01.15. В вечернее время, если мало пассажиров, автобус мог доехать за 01.00-01.05.

На моей детской и юношеской памяти маршрут изначально обслуживало ПАТП-5. Давайте проследим эволюцию подвижного состава.

Итак, первоначально маршрут обслуживался ПАЗами-672. Это было ещё тогда, когда маршрут проходил по Ленинскому проспекту.

С начала 80-х главным и, можно сказать, единственным типом ПС на маршруте стали ЛиАЗ-677М и -677МБ. На этом моменте я остановлюсь подробнее.  Как известно, пригородными и междугородными перевозками в ПАТП-5 занималась 1-я колонна.  В этой колонне существовала отдельная бригада, которая была укомплектована ЛиАЗами-677М и  -677МБ. На обслуживании этой бригады во второй половине 80-х было 6 маршрутов, в 1992-м добавился ещё один. Главным маршрутом этой бригады был 114-й. Поэтому бригаду эту можно было назвать "ЛиАЗной", либо "Нововоронежской", кому как нравится. В настоящее время в ПАТП-3 работает водитель, который в те славные года трудился в ПАТП-5 как раз в этой бригаде.  Вы можете его увидеть на  этом фото   Я несколько раз с ним общался, он рассказал мне много интересного. Зовут его Анатолий.

Как я говорил выше, на маршруте № 114 было 8 графиков. Каждый автобус выполнял 3 рейса в день. Всего было 24 рейса. Расписание я привел выше, поэтому любой желающий сможет составить расписание любого из графиков-это достаточно просто.

А как же другие модели ПС на этом маршруте?

 В 1989 году на маршруте некоторое время работал Икарус-260.27  55 19 ВВС. Он был единственным в ПАТП-5. Появление других типов ПС на этом маршруте было всего лишь эпизодической случайностью. Лично я всего лишь несколько раз видел на подмене ЛАЗ-695Н.

И ещё один интересный момент. Как я уже неоднократно рассказывал, в 90-е годы на ряде пригородных маршрутах по дачным направлениям организовывались дополнительные рейсы в выходные дни. Так вот, на этом маршруте никаких дополнительных рейсов никогда не было. Дело в том, что в те годы по линии 114-го маршрута дач было очень мало, поэтому те 8 автобусов вполне справлялись с пассажиропотоком.

В конце 90-х наступили тяжёлые времена для пассажирских автопредприятий.  Плюс в 1999 году частные перевозчики очень активно начали осваивать пригородные маршруты, в том числе и открывать свои оригинальные.И вот где-то в апреле 1999 года какой-то частный перевозчик решил открыть свой оригинальный маршрут в Нововоронеж. В качестве начального пункта он выбрал автостанцию пригородных маршрутов около кинотеатра  "Луч". Маршрут получил номер 322. Напомню, что диапазон 300-х номеров был отдан частным перевозчикам, которые открывали свои новые пригородные маршруты. Вот как раз из этого диапазона и был взят номер. 

Но есть один момент. Подавляющему большинству Воронежских участников ФОТа под номером 322 известен маршрут в село Рыкань. Так вот, он был открыт летом 1999 года. А первоначально номер 322 занимал вот этот маршрут в Нововоронеж.

 Работали 3 автобуса  ПАЗ-3205. Расписание у меня не сохранилось, но я помню, что маршрут почему-то достаточно рано заканчивал работу. Последние 2 рейса от АС/Луч мне запомнились в 13.52 и 14.17.  Стало быть, последнее отправление из Нововоронежа было в интервале 15.30-16.00. Маршрут просуществовал буквально пару месяцев. К началу лета его не стало. Причина очень быстрого закрытия, на мой взгляд, в том,что в тот момент этот маршрут не мог конкурировать с маршрутом № 114.

Ну а теперь давайте всё-таки проанализируем, чем этот маршрут отличался от 114-го.

1)  Прежде всего отметим, что этот маршрут работал от АС/Луч, в то время, как 114-й отправлялся от Левобережного автовокзала;

2) Как известно, первоначально частные перевозчики на пригороде работали без предоставления льгот. Поэтому 322-й маршрут был коммерческим, в то время как 114-й оставался льготным.

3)  Ну и самое важное. Я всё-таки предполагаю, что трасса этого маршрута проходила в обход станции Колодезная по новой объездной дороге. Её как раз открыли                   в  1998-1999 году. Исходя из этого я и нарисовал схему.

Ориентировочная предполагаемая схема автобусного маршрута № 322  "Воронеж - Нововоронеж"

Как известно, 1999 год печально известен тем, что Воронежские муниципальные предприятия ПАТП-4 и ПАТП-5 начали стремительно скатываться в пропасть. Это выразилось в начавшемся массовом закрытии городских автобусных маршрутов, а также стремительном сокращении количества автобусов на предприятиях. И как раз первыми под удар попали ЛиАЗы-677М.  Ну а поскольку ПАТП-5, в отличие от ПАТП-4, занималось ещё и пригородными перевозками, естественно, вот эти негативные события начали сказываться и на пригородных маршрутах.

С осени 1999 года расписание стало стремительно сокращаться.К весне 2000 года из 8-ми осталось всего 2 или 3  графика.Также с весны 2000 года на маршруте стали появляться ЛиАЗы-5256, которые ранее работали на городских маршрутах. Таким образом, вот этот "тандем" моделей"  (ЛиАЗ-677М (МБ)+ЛиАЗ-5256) проработал на маршруте где-то до начала 2001 года.

Ну а в конце 2000-го-начале 2001 года  постепенно начали происходить события, которые в дальнейшем безвозвратно изменили облик старого доброго маршрута № 114.

В следующем сообщении продолжу рассказ о маршрутах Нововоронежского направления.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю рассказывать об автобусных маршрутах Каширского района и городского округа Нововоронеж.  Сегодня вторая часть рассказа о маршрутах, соединяющих Воронеж и Нововоронеж.

В прошлом сообщении я рассказал об истории маршрута № 114 в 80-90-е годы прошлого века. Я привёл также расписание, действовавшее в тот период. В том расписании первые два отправления из Воронежа были в 05.30 и 05.50. Напомню, что кассы Левобережного автовокзала начинали работу в 06.00,  поэтому вот на этих 2-х рейсах обилечивали водители.

 

Ну а теперь продолжу.

 

Итак, в 2000-2001 годах в работе маршрута № 114 начали происходить события, которые в дальнейшем очень сильно изменили облик маршрута.  

Осенью 2000 года на этот маршрут поставили новый ПАЗ-3205   Р 805 АУ  , который стал практически постоянно работать на этом маршруте. ЛиАЗы-677М  (МБ)  и -5256 появлялись на маршруте всё реже и реже и примерно к весне 2001 года почти исчезли с маршрута. К началу 2001 года на маршруте осталось всего 2 графика. Это были график  № 3 (Из Воронежа -06.40, 11.05, 14.55;   из Н.Воронежа - 08.20, 12.45, 16.35)  и график № 7  (Из Воронежа - 08.45, 13.15, 16.50;  из Н.Воронежа - 10.25, 14.55, 18.50).   Чуть позже у графика № 3 последний рейс сделали из Воронежа-15.20, из Н.Воронежа-17.00. Таким образом, получилась смесь графиков № 3 и № 4.      Ну а где-то зимой-весной 2001 года  график № 7 отдали ИП Стаханову.  Но понял я это далеко не сразу.   Где-то весной 2001-го на этот график поставили ЛиАЗ-677М, который стал работал   постоянно. Я обратил на него внимание по той причине, что это был новый автобус с точки зрения появления его в Воронеже. Он был  жёлтого цвета,но он и выглядел как новый. Я ещё очень удивлялся, что ПАТП-5 обзавелось новым ЛиАЗом.   А потом я узнал, что это был вроде как откапиталенный автобус, но самое главное:  к ПАТП-5 этот автобус не имел никакого отношения, он принадлежал    ИП Стаханову, который к тому времени уже был достаточно известным городским перевозчиком, именно он обслуживал этот график № 7. Таким образом, у ПАТП-5 остался всего один график (из Воронежа: 06.40,11.05,15.20).С весны 2001 года на этом графике почти  постоянно работал тот самый ПАЗик Р 805 АУ, а ЛиАЗы ПАТП-5  полностью прекратили работу на маршруте. Осенью 2001 года ПАТП-5  получило ещё один ПАЗ-3205 - Р 753 ВВ.

Вот эти  2 ПАЗика попеременно работали на маршруте вплоть до осени 2002 года, после чего и на этот график вышел частник. Видимо, к тому времени у ПАТП-5 были уже совсем большие проблемы с выпуском автобусов на пригородные маршруты.

Как это официально выглядело,сказать не могу.Здесь 3 варианта.
1) Маршрут официально был передан частному перевозчику;
2) ПАТП-5 заключило договор с частным перевозчиком на обслуживание этого маршрута;
3) Работал привлечённый частный автобус, как это сейчас широко практикуется на городских маршрутах.

Добавлю,что работал автобус SETRA городского или пригородного класса , примерно такой : http://fotobus.msk.ru/photo/364086/

 

1  апреля 2003 года стало очень знаменательной датой в истории маршрута № 114. С этой даты маршрут обслуживает ПАТП-3.  Оба частных автобуса - SETRA и ЛиАЗ-677М   ИП Стаханова прекратили работу на маршруте. Таким образом, закончилась целая эпоха работы маршрута № 114, когда одно лишь упоминание об этом маршруте вызывало ассоциацию исключительно с ЛиАЗами-677М.

Надо сказать, что ПАТП-3 приняло маршрут уже совершенно не в том состоянии, в каком он был ещё 4-5 лет назад.  В 2002 году открылся микроавтобусный маршрут              № 332т,  а через год-также микроавтобусный маршрут № 382.  Об этих маршрутах я уже рассказывал в данной теме в 2013 году.

 

Обзор обоих маршрутов в этом сообщении.

 

Так вот, оба маршрута достаточно быстро завоевали популярность и стали главными перевозчиками между двумя городами. Они перетянули на себя почти всех платных пассажиров, а 114-му маршруту оставили практически одних льготников. После прихода на маршрут ПАТП-3 он стал работать одним графиком. Это была та самая смесь из графиков № 3 и № 4, на которой дорабатывало поседние месяцы ПАТП-5.   Правда, практически сразу же ПАТП-3 изменило  время последнего рейса и вновь вернуло его на 14.55 (из Н. Воронежа-16.35). На некоторое время вернулся график № 3 в чистом виде. Но это продолжалось недолго, и совсем скоро последний рейс снова стал отправляться в 15.20 (Из Н.Воронежа-17.00). Что касается ПС, то ПАТП-3 выпускает на маршрут почти всегда ПАЗики семейства   -3205.  За всё время было  несколько случаев, когда на маршруте наблюдались жёлтые ЛиАЗы, работавшие ранее на  "народных"  маршрутах.

Где-то во второй половине 2000-х годов время последнего  отправления из Н.Воронежа было изменено:  вместо 17.00 автобус стал отправляться в 16.35.  Ну а где-то в 2010-2011 году ПАТП-3 внесло небольшие изменения в схему маршрута. В первой части рассказа я давал ссылку на схему маршрута №  114.  Я забыл напомнить, что для более полного рассмотрения  нужно нажать на крестик в правом верхнем углу, а затем увеличить масштаб.  Так вот, вышеприведённая схема действовала и в советские годы, и в лихие 90-е, и вплоть до конца 2000-х годов. Согласно этой схеме, автобус, заезжая в Нововоронеж, попадал к автостанции кратчайшим путём. После введения изменений автобус на пути к автостанции делал круг по городу.


Схема движения по городу Нововоронеж для маршрута № 114 в начале 2010-х годов

 

Путь от въезда в город до автостанции показан толстой линией.  

Итак, сначала автобус заезжал к Торговому Центру, на остановке около которого висело расписание.


 

Расписание маршрута № 114 на остановке "Торговый Центр"  (октябрь 2012 года)

 

5adcddefa58db_.thumb.JPG.99bc7057450f0d828444c1aa5da1999a.JPG

 

 

Затем автобус, выполняя круг по городу, приезжал уже к автостанции,на которой также висело расписание.

 

Расписание маршрута № 114  на автостанции (октябрь 2012 года)

 

5adcde6452693_.thumb.JPG.d80d1f6a3e8acf9abc8c6e64249a43a7.JPG

 

 

Ну а уже от автостанции автобус напрямую отправлялся в Воронеж. Этот путь показан тонкой линией. Такая схема действовала несколько лет, после чего вернулись к старой схеме - без круга по городу. Когда именно это произошло, я не могу сказать, наблюдения проводились нынешней весной. Ну и сейчас, вполне возможно, автобус отправляется раньше того времени, которое указано в расписании. Вы видите, что время отправления зачёркнуто и подписано фломастером более раннее время. Возможно, по нему автобус и отправляется.

 

Как я уже сказал выше, сейчас автобус возит в основном льготников-дачников. Достаточно большой дачный массив появился около села Боево в начале 2000-х годов.  Основная масса пассажиров едет от Л/АС и микрорайона ВАИ именно до этих дач. До Нововоронежа на этом автобусе мало кто ездит. Ну а поскольку зимой дачи почти пустуют,  то и 114-м маршрутом мало кто пользуется.По этой причине уже несколько лет сложилась практика, когда в зимний сезон рейс из Воронежа на 11.05 отменяется, остаются только 2 рейса - 06.40 и 15.20. При этом бывают ситуации на вечернем рейсе из Нововоронежа, когда на Машмете выходят все пассажиры. В этом случае автобус не едет через ВАИ на Димитрова, а через Вогрэсовский мост сразу едет в гараж.

Вот так за каких-то 15 лет маршрут деградировал с 24-х рейсов в день до 2-х - 3-х.

 

Автобус маршрута № 114


А вот тот редкий случай, когда на маршруте работал  жёлтый ЛиАЗ

 

 Ну и по традиции-конечная остановка.

Но сначала покажу остановку "Циолковского"  в микрорайоне ВАИ.

 

Итак, смотрим

Вот этот остановочный павильон до недавнего времени служил верой и правдой пассажирам 114-го маршрута. Именно здесь всегда останавливаются автобусы 114-го маршрута, когда следуют в Нововоронеж. К сожалению, в прошлом году у кого-то "зачесались"  руки, и этот павильон снесли. Теперь ожидающие пассажиры не защищены от осадков.Так что данная панорама пока что является исторической до следующего обновления.

 

Ну а теперь

 

Автостанция "Нововоронеж"  (октябрь 2012 года)

 

5adce7ee0d4ba_.thumb.JPG.f6460572fb7a8ed1549bc475f8d17f6b.JPG

 

Итак, это вид из Воронежа. Дальше дорога идёт на Нововоронежскую АЭС. Жёлтое здание с  синей крышей-это железнодорожная станция  Нововоронежская.  Скажу что до сих пор на разных ж/д сайтах идут дискуссии на предмет того, было ли пассажирское сообщение на участке "Колодезная-Нововоронеж", или не было. Мне вроде говорили, что было.


Ну а теперь о самой автостанции. Справа от здания ж/д станции вы видите двухэтажное здание с мансардой. Вот на месте этого здания стоял строительный вагончик, в котором располагалась касса. Окошко кассы выходило на улицу,т.е. пассажиры покупали билеты,находясь на улице.В конце 1992-начале 1993 года в этом вагончике прорубили ещё одну дверь и внутри сделали зал ожидания .Во второй половине 90-х автокассу перенесли в здание ж/д  станции.А в 2004-м  автокасса была закрыта в связи  с нерентабельностью, как гласило объявление. Некоторое время после закрытия расписание висело на улице, сейчас висит только расписание 114-го  маршрута.

 

Ну и недавно появилась Гугл панорама автостанции

Это так называемая точечная панорама. Чтобы полностью посмотреть, нужно крутить её на 360 градусов.

 

Итак, я закончил вторую часть рассказа и закончил обзор 114-го маршрута.

В третьей, заключительной части я поподробнее остановлюсь на маршруте № 102к  и посмотрим современное состояние маршрутов №№ 332т и 382.

 

 

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений36, не знаю ходит ли №114 в 2018 год, но когда были народные и работал сайт bus36.ru, то на нём часто замечал пригородный, нововоронежский автобус №114.

Если работает, то какое время отправления из Воронежа (от левобережного вокзала, автостанции), надо  ли в кассе покупать билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что вклиниваюсь в маршруты Каширского района.

Пара свежих неприятных впечатлений об автобусной поездки из Москвы.

Таки "наведение порядка" и "боротьба с перемогами" над "клятыми террористами" дали искомый результат: автобусное сообщение задавлено.

Взял билет у Павелецкого вокзала у "Транс-рейса" на 10.30, за 1000 руб.

Приехал автобус (большой), оказался трансфер на Варшавский автовокзал.

Привезли на обязательный  шмон досмотр , сам рейс оказался в 11.50(сюрприз, сюрприз) . Цена на автовокзале за билет 1100 руб. 

А дальше был еще один сюрприз, автобус был маленький,  некстообразный (кажется фольксваген).

Доехали, правда, быстро (без заезда в Елец), в седьмом часу вечера.

Как я понял "Транс-рейс" перешел на маленькие бусы, кроме ночного рейса (я так думаю).

Число рейсов резко упало.

К этому все шло уже последние лет 5, а сейчас кончилось обвалом в какой то  треш, угар и содомию.

Резюме, как всегда, мероприятия под фанфары" цивилизованный транспорт", "надо навести порядок" и т.д. заканчиваются диким неудобством для пассажиров.

upd На этом автовокзале еще и туалет платный. Тьфу.

Изменено пользователем Vvrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно на сидячие поезда пересел, года три точно. И дешевле, и быстрее, и туалет бесплатный. Да и лично мне график подходит больше. Жду запуска третьего. Был обещан ещё в том году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все конечно замечательно, но если он не всегда удобен ?

Вот приехал я в Москву в 9 или 10 часов и что мне делать ? Куковать до 16 ? А в потом еще ехать и в своей постели я буду только в полночь.

Меня вполне устраивало, как раньше. Сразу сел и поехал домой.

Как минимум тогда нужно 4 пары поездов: в (7)8, 11, 14, 16.

(К тому же, я живу в Северном, мне с автобуса удобней)

Изменено пользователем Vvrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТрансАвто есть, воплошай мечты

Но повторю, что третий сидячий поезд Москва - Воронеж нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vvrn сказал:

Взял билет у Павелецкого вокзала у "Транс-рейса" на 10.30, за 1000 руб.

Приехал автобус (большой), оказался трансфер на Варшавский автовокзал.

Привезли на обязательный  шмон досмотр , сам рейс оказался в 11.50(сюрприз, сюрприз) . Цена на автовокзале за билет 1100 руб. 

 

Вы, видимо, так замечтались о светлом авиационном будущем, что совсем выпали из реальности в плане автобусной жизни. Да будет Вам известно, что ни у одного российского перевозчика, который пускает рейсы до Павелецкого вокзала, нет согласования на маршрут именно до Павелецкого вокзала. Маршруты официально согласованы преимущественно либо до "Варшавского", либо до "Южных Ворот". А дальше начинаются изгаляния в виде выставления табличек  "Заказной", "Трансфер" и тому подобных.  Если автобус отправится от Павелецкого вокзала с табличкой маршрута, то боюсь, что он доедет только до первого полицейского, а дальше начнутся формальности в виде выписывания штрафов перевозчику, что выльется в задержку рейса на несколько часов.  Вы, вероятно, 220-ФЗ не читали. Так почитайте, там в этом плане всё жёстко прописано. 

     Вообще, Центр Москвы официально очищен от межгорода,  попадаются только вот эти "Трансферты" и тому подобные.  Ближайшая к центру точка с официальным межгородом-это автостанция "ВДНХ".  Туда перекинули со снесённого Щёлковского автовокзала маршруты Ярославского направления: Ярославль, Кострома, Переславль, Углич и др.,  а также некоторые маршруты в Белоруссию и Пензенско-Тамбовское направление.

8 часов назад, Vvrn сказал:

Как я понял "Транс-рейс" перешел на маленькие бусы, кроме ночного рейса (я так думаю).

 

Если народу мало, то и на ночной ставят, причём не первый год Я как-то попадал ночью, вполне нормально доехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю рассказывать об автобусных маршрутах Каширского района и городского округа Нововоронеж. Сегодня-третья, заключительная часть рассказа о маршрутах, соединяющих Воронеж и Нововоронеж. В прошлом сообщении я закончил обзор маршрута № 114, но при этом забыл уточнить одну вещь. Итак, напомню, что ПАТП-3 уже больше 10 лет работает на маршруте по графику, который представляет собой смесь старых советских графиков № 3 и № 4.  От графика № 3 взяты рейсы отправлением  из Воронежа на 06.40 и 11.05, от графика № 4-рейс из Воронежа на 15.20. Но вот несколько лет назад время вот этого третьего рейса было немного передвинуто-на 15.25. Об этом я и забыл написать в прошлый раз.Таким образом, отправление из Воронежа - 06.40, 11.05, 15.25

 

Ну а теперь продолжим.

Итак, маршруты №№ 332т и 382. Во второй части я дал ссылку на обзор этих маршрутов, который я написал в 2013 году. Что изменилось в работе этих маршрутов к настоящему времени? Ну во-первых, немного изменился в лучшую сторону подвижной состав. Перевозчики перешли от ГАЗелей к более вместительным и комфортным моделям.

 

Итак, маршрут № 382:

Было 

Стало

 

По маршруту № 332т такой динамики показать не могу, есть только то, что  было   Но и на этом маршруте есть более комфортные экземпляры по сравнению с ГАЗелью.

 Ну и во-вторых, немного изменились трассы следования. Прежде всего хочу отметить, что пару лет назад был закрыт ж/д переезд около платформы "Машмет", взамен него появился переезд примерно на 1 километр южнее. В связи с этим немного изменилась трасса следования у маршрута № 382. Ну а посколько уже давно сложилось, что на остановке "Машмет" маршруты № 332т и 382 отправляются от одного места, то чтобы сохранить это дело, у маршрута № 332т перенесли конечную на другую сторону железной дороги. Теперь маршруты №№ 332т и 382 сажают на Машмете рядом с местом посадки на автобусы 26А и 65.

  Ну и есть изменения в Нововоронеже. Теперь микроавтобусы, отправляясь от Торгового Центра в Воронеж, не делают круга по городу.

 

Давайте посмотрим уточнённые схемы этих двух маршрутов.

 

Маршрут № 332т

 

Маршрут № 382

 

Здесь я дал ссылки на схемы с Wikiroutes немного в другом формате. Точнее говоря, я дал ссылки на самые свежие правки, однако чем хороши правки, так это подробными схемами. Итак, по каждому маршруту вы видите по 2 схемы. Первая схема-прямой путь, вторая-обратный путь. Чтобы эти схемы хорошо рассмотреть, нужно  просто увеличить масштаб, нажимая "+".

 

Ну а сейчас ещё об одном маршруте хочу поподробнее рассказать. Это маршрут № 102к. Из-за того, что он

является "попрыгунчиком", назовём его "Воронеж-Нововоронеж".

Появился он где-то в начале 2013 года сначала в варианте  "Вокзал-Воронеж-1 - Нововоронеж". От Вокзала следовал по проспекту Революции,

Кирова, 20-летия Октября, Новосибирской. Расписание было неизвестно, но он вроде работал с определёнными интервалами. К работе на маршруте приступило ООО "ВТК". Сначала на маршруте работали автобусы БВ с маршрута № 27. Но затем перевозчик "сдулся" и стал ставить на маршрут банальные ПАЗики  Вот в таком варианте маршрут проработал примерно полтора года, и где-то летом 2014-го отправление из Воронежа было перенесено на Центральный автовокзал. Автобус следовал по Московскому проспекту, Плехановской, Кирова и далее по маршруту. В день выполнялось всего 2 рейса:  из Воронежа-07.00 и 16.00. Время отправления из Нововоронежа назвать не могу. Работали те же ПАЗики

Где-то весной 2015 года Воронежская конечная снова была изменена- на сей раз автобус стал отправляться от Юго-Западной автостанции.  Следовал по Героев-Сибиряков, Матросова, Ворошилова и далее по маршруту.  Время отправления из Воронежа осталось прежним-07.00 и 16.00. Работали ПАЗики, правда, на Фотобусе этого варианта маршрута нету.

   Такой вариант маршрута проработал очень недолго, и уже где-то летом того же 2015 года маршрут перевели на Левобережный автовокзал. На сей раз пустили 2 автобуса со своеобразным расписанием. Два автобуса отправлялись утром от Л/АВ практически друг за другом (07.10 и 07.40), а затем вечером также друг за другом (16.10 и, кажется, 16.50).  Как  они работали в течение дня, я сказать не могу, знаю только, что в объявлении указывалось, что из Нововоронежа автобусы отправляются, кажется, в 18.40 и 19.10. Работали ПАЗики  Добавлю, что этот вариант маршрута почти совпадал с маршрутом № 114.  Ну а уже весной  2016 года маршрут стал работать по тому варианту, который действует и сейчас:   "Машмет - Нововоронеж".  Работают те же ПАЗики  

 Информации по этому маршруту лично у меня почти никакой, поэтому пользуюсь тем, что есть в Интернете.

 

Схема автобусного маршрута № 102к "Машмет-Нововоронеж"

 

Напомню, что для более полного просмотра схемы нужно нажать на крестик в её правом верхнем углу. 

Прежде всего скажу, что автобус следует через Колодезный и всегда так ходил. Вы видите на схеме, что автобус выполняет заезд  к ж/д станции. Я вроде слышал, что этот заезд существовал при всех вариантах маршрута. В Нововоронеже автобус ходит по кругу и вроде всегда так ходил. Ну и обратите внимание на расписание, о нём сказано немного в графе "Особенности маршрута".  У автобуса есть укороченные рейсы  на участке "Нововоронеж-ст. Колодезная".  Вообще, я не знаю, откуда ребята брали расписание, но я дал ссылку на то, что есть.

 

Ну и добавлю, что на Машмете автобус, если верить схеме, отправляется с той стороны железной дороги, на которой расположен завод ГОО.

 

Вот таким образом представлено автобусное сообщение между Воронежем и Нововоронежем.

В следующем сообщении продолжу рассказывать об автобусных маршрутах городского округа Нововоронеж и Каширского района.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я не писал здесь.
По направлению Воронеж-Нововоронеж есть следующая информация от меня.
1. Маршрут 114 работает при наличии исправного автобуса (вероятно, с этим в предприятии сейчас стало чуть лучше).
2. Маршрут 382 всё-таки больше стал доезжать до конечной в г. Воронеже (причиной тому стали проверки выпуска на линию), однако при обратном следовании очередь в Нововоронеж осталась.
3. Маршрут 102К работает немного нестандартным маршрутом. По приезду из Воронежа в Нововоронеж он совершает укороченные рейсы до Колодезной и обратно.
То есть схема такая В-НВ-К-НВ-В.
Более подробно информацию о текущем состоянии пригородного расписания автобусов можно найти в реестре маршрутов автомобильного транспорта на сайте БУ ВО "Регионтранс". Через сервис расписаний на этом сайте пока лучше не смотреть поскольку не обновлено (думаю, исправят).
P.S. Кстати говоря, по последним наблюдениям маршрут 111Б Воронеж-Рамонь через Русскую Гвоздёвку всё-таки работает (в гараже на Пирогова обнаружен рабочий ПАЗ с трафаретом 111Б).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vladislove сказал:

Маршрут 114 работает при наличии исправного автобуса (вероятно, с этим в предприятии сейчас стало чуть лучше).

 

Интересно, что это за эпидемия такая напала на ПАТП-3?  Сначала стали нормой срывы рейсов на межгороде  (Тамбов, Бутурлиновка, Борисоглебск, Таловая-это то,  что я наблюдал), теперь вот и до пригорода добралось..  Автобусы ведь не старые, ГолАЗы и Волжанины,  а ПАЗики -тем более. Что вообще происходит на предприятии?

 

5 часов назад, Vladislove сказал:

Маршрут 102К работает немного нестандартным маршрутом. По приезду из Воронежа в Нововоронеж он совершает укороченные рейсы до Колодезной и обратно.
То есть схема такая В-НВ-К-НВ-В.

 

Ну так я ссылку дал, там всё написано.

 

5 часов назад, Vladislove сказал:

. Кстати говоря, по последним наблюдениям маршрут 111Б Воронеж-Рамонь через Русскую Гвоздёвку всё-таки работает

 

По состоянию на конец апреля в расписании автовокзала не наблюдался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю рассказывать об автобусных маршрутах Каширского района и городского округа Нововоронеж.  Сегодня буду говорить только о маршрутах городского округа Нововоронеж.

  Итак, Нововоронеж возник уже после ВОВ как посёлок городского типа для строителей и будущих работников Нововоронежской АЭС.  По мере развития атомной электростанции население посёлка увеличивалось и к середине 80-х  годов достигло примерно 35000 человек. Поэтому в 1987 году посёлок городского типа Новововоронежский (именно так он назывался, в том числе и на картах)  был преобразован в город Нововоронеж.  Что интересно, на моей памяти, даже в 80-е годы этот населённый пункт не входил в состав Каширского района, а был областного подчинения.  

   Несмотря на такую численность населения, город был компактным и небольшим, его можно было весь обойти практически за час. Поэтому не было никакой необходимости в существовании городских автобусных маршрутов. Но как известно, подавляющее большинство горожан работало на АЭС, которая расположена в нескольких километрах к югу от города, поэтому была необходимость в перевозке горожан с работы и на работу. Такую почётную миссию выполняло Воронежское ПАТП-3.  Это предприятие имело своего рода филиал в Нововоронеже.  Статус этого филиала я пока до конца не выяснил, но скорее всего, это была стоянка автобусов, ну и какой-нибудь небольшой цех, в котором производились элементарные виды обслуживания:  ежедневное и какой-нибудь совсем уж мелкий ремонт.  Парк автобусов состоял из ЛАЗов-695Н и ЛиАЗов-677М. Вот эти автобусы и возили сотрудников АЭС с работы и на работу.   Надо сказать, что все автобусы имели Воронежские номера в том смысле, что регистрация автобусов осуществлялась в Воронеже, а затем они уже приезжали в Нововоронеж. Более того, существует вероятность того,  что автобусы в Нововоронежском филиале находились как бы "в командировке" некоторое время. Затем они уезжали в Воронеж, а на смену им приезжали другие автобусы. Откуда у меня такое предположение-я подробнее скажу в следующем сообщении.

  Итак, как я уже сказал, потребности в городских автобусных маршрутах у Нововоронежа не было, а вот потребность в развозочном маршруте была.

И такой маршрут существовал. Он соединял АЭС и непосредственно город. В самом городе автобусы осуществляли движение по кольцу, подобно нынешним маршрутам 332т и 382.  Вполне возможно, в утренние и вечерние часы направление движения по кольцу было разным, ведь как известно, по кольцу можно двигаться как по часовой стрелке, так и против часовой.

   Для идентификации этого маршрута на автобусах стояли маршрутоуказатели, на которых было написано: " 2   АЭС - Победы".     Здесь имеется ввиду улица Победы, вблизи которой находится современная конечная  "Торговый Центр".  Добавлю, что проезд на этом маршруте был бесплатным, никаких пропусков работников АЭС не требовалось. Любой желающий мог сесть в эти автобусы и доехать до любой остановки на маршруте. 

  Где-то в середине-второй половине 90-х годов ПАТП-3 постепенно свернуло свою деятельность в Нововоронеже и ушло из города, а перевозками занялась сама АЭС в лице специализированного автотранспортного цеха.  Первоначально автобусы также работали вот по этому единственному маршруту.  На Фотобусе даже есть фото

Вы видите как раз МУ  того самого 2-го маршрута. Подозреваю, что эту табличку позаимствовали в ПАТП-3, когда оно уходило из города.

В настоящее время перевозки по-прежнему осуществляет сама АЭС в лице теперь уже "дочернего" предприятия. Возможно, маршрутов стало больше, но теперь на автобусах нет маршрутоуказателей с подробным маршрутом следования.

   После ухода ПАТП-3 из Нововоронежа потребности в городских маршрутах не было достаточно долго.  Их функцию выполняли новые микроавтобусные маршруты  332т и 382. Но вот в начале нынешнего десятилетия городские маршруты в Нововоронеже появились. Правда, существуют они, как мне показалось, больше на бумаге, но всё-таки существуют.

 

Итак, давайте посмотрим реестр

 

Если у кого-то не открывается ссылка, то заранее приношу извинения, у меня она всего одна.Но я сейчас всё подробно расскажу.

 

Итак, если верить реестру, то в Нововоронеже аж семь городских маршрутов, правда, не все они обслуживаются. Заправляет местными перевозками небезызвестное ООО "ЛБ-Траст".  ПС-надо, полагать, ГАЗельного типа.

 

На основании данного реестра авторы на сайте Wikiroutes.info нарисовали схемы всех маршрутов. Возможно, они пользовались немного другой версией реестра, но не столь важно.

Итак, давайте поподробнее.

 

Маршрут № 1:   Посёлок ИЖЗ (Храм)-кольцевой.  Перевозчик:   ООО "ЛБ-Траст". Этот маршрут проложен в посёлок Полубяновку, которая территориально относится к Нововоронежу. Храм расположен на окраине Полубяновки-в том месте, где она плавно переходит в село Олень-Колодезь   Каширского района.

 

Схема маршрута № 1

 

Маршрут № 2:  ул. Коммунальная-кольцевой.  Перевозчик не указан, значит, маршрут, скорее всего, не обслуживается.  Это чисто городской маршрут, конечная "Коммунальная"  находится по дороге в село Каменку-Верховку  Каширского района.

 

Схема маршрута № 2

 

Маршрут № 3:  ул. Набережная - Администрация.  Перевозчик не указан, значит, маршрут, скорее всего, не обслуживается. 

Пожалуй, это самый короткий маршрут города, он проложен внутри центральной части города.

 

Схема маршрута № 3

 

Маршрут № 4: Кладбище - кольцевой.  Перевозчик:   ООО "ЛБ-Траст".Этот маршрут проложен на городское кладбище, которое расположено немного в стороне от автодороги  "Колодезный-Нововоронеж".

 

Схема маршрута № 4

 

Маршрут № 5:   Кольцевой. Перевозчик не указан значит, маршрут, скорее всего, не работает. Это тоже короткий маршрут, проходящий сугубо по центральной части города.

 

Схема маршрута № 5

 

Маршрут № 6:   СНТ "Росинка" - кольцевой. Перевозчик:  ООО  "ЛБ-Траст". Это сезонный маршрут, который проложен на садовые товарищества, расположенные в Полубяновке на автодороге "Нововоронеж - Колодезный".

 

Схема маршрута № 6

 

 

Маршрут № 7:  Коммунальная - Набережная (кольцевой).  Перевозчик:  ООО "ЛБ-Траст". Этот маршрут чем-то похож на маршрут № 2, только конечная "Коммунальная" расположена чуть дальше.

 

Схема маршрута № 7

 

Вот такие в Нововоронеже городские маршруты.

 

Ну а теперь самое главное.  Всё, что я написал выше-это всего лишь пересказ Интернет-источников. В марте и апреле нынешнего года я был в Нововоронеже и могу сказать, что ни одного из вышеперечисленных маршрутов я не наблюдал. Может, у них какой-то особый режим работы. Так что я не могу сказать, насколько точны вышеприведённые схемы, поэтому я не вижу никакого смысла в показывании городских конечных. По крайней мере, до того момента, пока не будут выяснены подробности по всем этим маршрутам.

 

А вопросы, естественно, имеются. Например, около городского кладбища автобусная остановка вообще никак не обозначена. Даже невозможно определить, где она находится. Даже опытный любитель транспорта, не зная о существовании реестра и страницы Нововоронежа на сайте Wikiroutes, ни за что не догадается, что около  кладбища есть автобусная остановка.

  Или вот, например, по маршруту № 3. В реестре по нему не указан перевозчик, однако в одной из ГАЗелей  ООО "ЛБ-Траст" висит схема 3-го маршрута. Но не того, который указан в реестре и на Wikiroutes. В салоне маршрут указан "Коммунальная-Набережная", причём "Коммунальная" показана, как для маршрута № 2.

 

Так что вопросов, я думаю, много. При наличии свободного времени летом я планирую побольше внимания уделить Нововоронежу. Возможно, по городским маршрутам что-нибудь и прояснится.  А пока остановимся на этой информации.

 

В следующем сообщении продолжу рассказывать об автобусных маршрутах Каширского района и городского округа Нововоронеж.

 

 

Изменено пользователем Евгений36
корректировка знаков препинания
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://new-voronezh.ru/its/potrebitelskiy-rinok-i-predprinimatelstvo более свежий реестр, но изменений почти нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю рассказывать об автобусных маршрутах Каширского района и городского округа Нововоронеж.  Сегодня рассказываю об автобусном сообщении между Нововоронежем и посёлком Колодезный, которое всегда играло очень важную роль.

   В настоящее время автобусное сообщение между этими населёнными пунктами осуществляется на 90 %  с помощью маршрута № 373, о котором я уже рассказывал 5 лет назад, когда только появилась данная тема. Но этот маршрут относительно молодой, он появился только лишь в начале нынешнего века. А как раньше осуществлялось автобусное сообщение? Вот я об я сегодня и вспомню.

 

МАРШРУТ № 102 (закрыт)

 

Нововоронеж (АС) - ст. Колодезная

 

Обслуживающие предприятия:   ООО  "ЛБ-Траст", г. Нововоронеж

                                                              ОАО  "ДонАтомСтрой", г. Нововоронеж

                                                              ПАТП-3, г. Воронеж

 

 

Итак, в советское время, по крайней мере, в 80-е годы,  между Нововоронежем и ж\д станцией Колодезная курсировали автобусы маршрута № 102.  Впервые я увидел автобус этого маршрута в 1986 году. Мы возвращались в Воронеж из деревни в Таловском районе на поезде "Калач-Воронеж".  И когда остановились на станции Колодезная, то я увидел подъехавший к остановке ЛиАЗ-677М  с указателем 102-го маршрута. Я ещё спросил у родителей, что это за автобус? Они ответили, что он ходит между Нововоронежем и Колодезной. Остальные подробности об этом маршруте я узнавал уже в 1989 и 1992 годах при посещении Нововоронежа.   

  Итак, этот маршрут обслуживало Воронежское ПАТП-3.  В предыдущем обзоре я говорил, что у этого предприятия был небольшой филиал в городе атомщиков, задачей которого являлась доставка работников АЭС на работу и с работы. Но помимо этого филиал обслуживал и вот этот маршрут

№ 102. Работали ЛиАЗы-677М. В прошлом сообщении я обещал поделиться соображениями по поводу того, почему автобусы Нововоронежского филиала, по моим предположениям, находились в командировке.Всё очень просто.  Как известно, в те годы пригородными перевозками в ПАТП-3 занималась автоколонна № 2. Надо сказать, что в те годы основная нагрузка в плане пригородных маршрутов лежала на ПАТП-5.  У ПАТП-3 пригородных маршрутов было относительно мало, поэтому вся колонна № 2 была разбита на несколько бригад, каждая их которых обслуживала преимущественно по 2-3 маршрута. В частности, одна из бригад обслуживала маршруты  № 103 "Воронеж-Придонской" и № 106 "Воронеж-Шилово".

Так вот, наблюдения и анализ номеров автобусов, работавших на маршруте № 102, говорили о том, что это были автобусы именно из этой бригады. Они какое-то время наблюдались на маршрутах 103 и 106, после чего оказывались в Нововоронеже на 102-м маршруте.Проработав некоторое время в Нововоронеже, они снова возвращались в мегаполис на свои привычные маршруты 103 и 106, а на смену им приезжали другие автобусы. После преобразования маршрутов №№ 103 и 106 в городские соответственно №№ 55 и 50 оба маршрута по-прежнему остались в пригородной колонне в одной бригаде, и эта же бригада продолжала обслуживать Нововоронежский маршрут № 102.

 Вот исходя из этих наблюдений я и сделал предположение о командировочном характере автобусов, работавших на маршруте № 102. Опять же, это предположение относится только к ЛиАЗам. Что касается ЛАЗов, которые не работали на 102-м маршруте, а работали только на АЭСовской развозке, то я не могу сказать, на каком положении они находились в Нововоронежском филиале. Возможно, они были там на постоянной основе.

   Ну а теперь немного о самом маршруте.

 

Схема автобусного маршрута № 102 "Нововоронеж - Колодезная"

 

Автобусы ходили по прямому и короткому маршруту, который начинался на Нововоронежской автостанции и напрямую шёл на станцию Колодезная. Никаких кругов по городу автобусы  ПАТП-3 не совершали. Таким образом, маршрут во времена ПАТП-3 показан на схеме толстой линией.

   На автостанции Нововоронежа билеты на автобусы 102-го маршрута не продавались, проезд оплачивался непосредственно водителю.  Автобусы отправлялись от отдельного места. Во второй части рассказа о маршруте № 114 я показал на фотографии современное состояние автостанции. Я говорил, что с правой стороны на месте возведённого двухэтажного здания стоял строительный вагончик, в котором была автобусная касса. Автобусы же 102-го маршруты отправлялись с противоположной левой стороны, на которой стоял остановочный павильон.  По моим наблюдениям, водители не отмечались на автостанции. Ну может быть и заходили пару раз:  в начале и в конце смены. 

   Что касается расписания, то автобусы начинали движение где-то в 06.00 и ходили с 20-30 минутным интервалом.  Последнее отправление из Нововоронежа было в 22.00 или около того, последнее отправление из Колодезной-около 22.30.  Этот рейс был составлен с таким расчётом, чтобы на станции забрать пассажиров с  предпоследней электрички из Лисок  (Лиски-Воронеж отправлением 20.55 из Лисок).  Напомню, что в настоящее время эта электричка является последней и отправляется из Лисок в 20.30-20.40 в разные годы. А в те не столь далёкие времена последняя электричка из Лисок в Воронеж отправлялась в 23.11.

   Вот таким был маршрут № 102 до второй половины 90-х годов.

Как я уже говорил в предыдущем обзоре, во второй половине 90-х ПАТП-3 постепенно ушло из Нововоронежа. АЭСовскими развозками занялась непосредственно атомная станция, а вот маршрут № 102 был передан другой организации - ОАО  "ДонАтомСтрой", для которой пассажирские перевозки не являлись основным видом деятельности. Тем не менее, в нагрузку они получили регулярный автобусный маршрут.  На линию вышли автобусы экзотической для нашего региона модели -Таджикистан-3205, немного разбавленные ЛАЗами-695Н.  Надо сказать, что расписание в общем и целом не изменилось. Это касается как времени начала и окончания работы, так и интервалов. Не изменилось и положение льготников:  их перевозило бесплатно ПАТП-3, их продолжил бесплатно возить и новый перевозчик. Зато немного изменилась схема движения:  теперь автобусы стали делать круг по городу при следовании из Колодезной. С автостанции они шли прямым путём. Возможно, такая схема была введена не с самого начала работы нового перевозчика, но по крайней мере, весной 1999 года во время своего визита в Нововоронеж я уже наблюдал круговую схему движения. Причём хочу отметить, что расписание маршрута было вывешено едва ли не на всех городских остановках. В прошлом сообщении я говорил, что долгое время функцию внутригородских маршрутов выполняли микроавтобусные 332т и 382.  Пожалуй, обновлённый 102-й подходил на эту роль гораздо больше, ведь он бесплатно перевозил льготников. Таким образом, схема маршрута № 102 во времена "ДонАтомСтроя"  получается сложением толстой и тонкой линий.

 

 

 

В следующем сообщении продолжу обзор автобусного сообщения  "Нововоронеж-Колодезная", и мы посмотрим в том числе и его современное состояние.

 

 

 

Изменено пользователем Евгений36
Корректировка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжаю рассказывать об автобусных маршрутах Каширского района и городского округа Нововоронеж. Сегодня-вторая часть обзора автобусного сообщения между Нововоронежем и Колодезной.

 

Итак, на стыке 20-го и 21-го веков автобусный маршрут № 102 между Колодезной и Нововоронежем обслуживала организация ОАО "ДонАтомСтрой".

 

Ориентировочно в 2003 году появился микроавтобусный маршрут № 373 "Нововоронеж-Колодезная-Круглое".  Обзор этого маршрута я делал в начале 2013 года в этом сообщении

 

Вообще, я недавно давал ссылку на это сообщение, когда ещё раз вспоминал про маршруты №№ 332т и 382. Про эти маршруты говорится в первой части сообщения, а вот во второй части упоминается и о маршруте № 373.

 

Чем отличались маршруты 102 и 373?  Во-первых, 373-й шёл дальше- в село Круглое. А во-вторых, 102-й был льготным, а 373-й-вроде как коммерческим.

Вот так 2 маршрута мирно соседствовали вплоть до начала нынешнего десятилетия.  На Фотобусе есть фотографии автобусов "ДонАтомСтроя" на маршруте

№ 102.

 

Таджикистан-3205

 

ЛАЗ-695Н

 

В конце прошлого десятилетия  "ДонАтомСтрой" решил "завязать" с непрофильной деятельностью и прекратил обслуживание 102-го маршрута. В реестре 2010 года перевозчиком уже числилось ООО "ЛБ-Траст"-то самое, которое обслуживало 373-й маршрут. Таким образом, направление "Нововоронеж-Колодезная" сосредоточилось у одного перевозчика. Правда,  в начале лета 2011 года я видел на 102-м маршруте ПАЗик из ВПАТП-3. Я возвращался на электричке из Лисок, и когда остановились на станции Колодезная, то я наблюдал подъехавший к остановке автобус. Я ещё подумал:  неужели ПАТП-3 возвращается в Нововоронеж?  Но это был всего лишь один эпизод. Как позже оказалось, это был последний раз, когда я вообще видел автобус 102-го маршрута. В реестре 2013 года этого маршрута уже не было, а значит, он был закрыт. Я так и не увидел, какой ПС 

 "ЛБ-Траста" работал на 102-м маршруте. Скорее всего, ГАЗели.

 

Ну а теперь давайте посмотрим конечную на станции Колодезная.

 

 

Конечная "ст. Колодезная"

 

1776885475_1.thumb.JPG.74c2c649f7e82a4c7a38de33098ccf76.JPG

 

Этот снимок сделан в октябре 2012 года. В эпоху ПАТП-3  и "ДонАтомСтроя"  автобусы разворачивались по большому кольцу вокруг киосков.  Вы видите лестницу через    ж/д пути. Ещё 8-10 лет назад справа от лестницы стоял остановочный павильон.

 

1485301484_3.thumb.JPG.72ea1aaf3e4be65c99ab4bce1178ab92.JPG

 

А это снимок уже апреля 2018 года. Теперь разворот производится вокруг этого столба. Оцените, как уменьшились размеры конечной.

 

1644956080_2.thumb.JPG.e599c5c8c9c1b51d46d0fa7d7a9f8bf8.JPG

 

Ну а это вид от конечной в сторону Нововоронежа, Круглого. Дорога поворачивает направо. Снимок также апреля 2018 года.

 

Маршрут № 373 работает в настоящее время весьма стабильно.

 

Расписание маршрута № 373 из Нововоронежа  (март 2018 года)

 

2146111165_373.thumb.JPG.1fd9321cd7a2db6699f65e05a4b8e9f7.JPG

 

 

Расписание маршрута № 373 из Колодезной  (апрель 2018 года)

 

78846277_.thumb.JPG.3e371faf7e674ca2b210027e69f203c0.JPG

 

Здесь, правда, не указано, в какую сторону отправление - в Круглое или в Нововоронеж.  Но наблюдения показывают, что именно в Нововоронеж. Тем более, местные неоднократно говорили, что последняя маршрутка из Колодезной в Нововоронеж идёт в 21.45.  Она успевает забрать пассажиров с последней электрички  "Лиски-Воронеж" (20.40 из Лисок)

 

Это основной вариант 373-го маршрута.

 

Завтра расскажу ещё об одном варианте 373-го маршрута-это будет третья, заключительная часть рассказа.  Сегодня закончить рассказ не могу, поскольку у меня есть ещё фотоматериал, но возможности форума не позволяют его загрузить-стоят ограничения по объёму. Это ухудшение произошло после недавнего  обновления форума.

 

До завтра

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю рассказывать об автобусных маршрутах Каширского района и городского округа Нововоронеж.  Итак, третья, заключительная часть обзора автобусного сообщения между Нововоронежем и Колодезным.

 

Относительно недавно (может быть, 2-3 года назад)  появился ещё один вариант 373-го маршрута, который, надо сказать, совсем не имеет отношения к сообщению со станцией Колодезная:   были запущены рейсы в село Олень-Колодезь Каширского района.  Дорога туда из Нововоронежа совершенно не проходит через станцию Колодезная. 


Схема рейсов "Нововоронеж-Олень-Колодезь" маршрута № 373

 

Толстая линия показывает рейсы  из Нововоронежа в Олень-Колодезь. Они выполняются без круга по городу.  А тонкая линия-это участок обратных рейсов. Здесь сначала производится заезд к Торговому Центру, затем выполняется круг по городу, после чего машина возвращается к Торговому  Центру.

 

Для выполнения этих рейсов выделен отдельный график, который совершенно не пересекается с рейсами в Круглое.  На этом графике работает одна машина.

 

Расписание рейсов "Нововоронеж-Олень-Колодезь"  маршрута № 373 (март 2018 года)

 

260248710_.thumb.JPG.c76f5a88fc623f64c9a1ac66dc3188c1.JPG

 

 

Обратное отправление-ориентировочно через 20-30 минут.

 

Я первоначально думал, что это рейсы городского маршрута № 1, только почему-то перенумерованные в № 373, и что рейсы выполняются только до храма в Полубяновке. Однако наблюдения показали, что к городскому маршруту № 1 эти рейсы не имеют никакого отношения и выполняются они именно до села Олень-Колодезь. Видимо, эти рейсы ввели для усиления регулярного автобусного маршрута в село Олень-Колодезь, который обслуживает Каширское АТП. Об этом маршруте я буду рассказывать в следующих сообщениях, именно тогда я и покажу конечную  "Олень-Колодезь".

 

Ну и скажу, что в отличие маршрутов №№ 332т и 382, замена ПС на маршруте № 373 с ГАЗельного на более прогрессивный идёт гораздо медленнее.  По-прежнему основным ПС являются ГАЗели

 

Идём дальше. В обзоре маршрута № 373, ссылку на который я давал в предыдущем сообщении, я говорил о том, что в середине 2000-х годов выполнялись отдельные рейсы до деревни Михайловка, которые носили, скорее всего, сезонный характер. Также я предположил, что туда не проложен асфальт. И вот в 2014 году я решил исследовать тот участок. Схему показывать не буду, но если вы откроете схему 373-го маршрута, то увидите, что Михайловка находится в нескольких километрах к югу от Круглого.

   Асфальта в Михайловке действительно нет, он обрывается примерно на середине пути из Круглого в Михайловку.  В самой Михайловке нет даже ни малейших намёков на то, что где-то может находиться автобусная остановка. Единственное предположение, которое у меня появилось:  микроавтобусы разворачивались около заброшенного магазина.

 

Недействующий магазин  в Михайловке (август 2014 года)

 

257405783_().thumb.JPG.0c95124355ed8e469a9f249980b9f785.JPG

 

Вот где-то здесь предположительно мог разворачиваться микроавтобус. Показан вид из Круглого.

 

Ну и скажу, что это исследование практически однозначно закрепило моё предположение о том, что в советское время ни в Круглое, ни, тем более, в Михайловку не было автобусного сообщения.

 

Ну и в заключение ещё один момент.  В самом конце  обзора 373-го маршрута,  ссылку на который я дал в предыдущем сообщении, упоминается о маршруте № 793 "Нововоронеж-Сторожевое". Этот маршрут уже давно закрыт, в реестре 2013 года он отсутствует.  Поскольку я уже рассказал об автобусных маршрутах Хохольского и Острогожского районов, то можно показать примерную схему этого маршрута.

 

Ориентировочная схема автобусного маршрута  № 793  "Нововоронеж-Сторожевое"

 

Ну а конечную  "Сторожевое" я уже показывал в обзоре маршрутов Острогожского района.  Вот это сообщение

 

В следующем сообщении я продолжу обзор автобусных маршрутов Каширского района и городского округа Нововоронеж.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть небольшие новости из Новохоперска. В Новохоперске городским маршрутам присвоили номера, причем сделали это весьма нестандартно. Одному маршрута достался пригородный номер, а другому чисто городской. Итак теперь прямой маршрут Город - Вокзал имеет номер 100. Маршруту Город - Больница - Вокзал достался номер 2.

Итого 2 маршрута. 100 Город - Вокзал и 2 Город - Больница - Вокзал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1993-м единственный тогда городской маршрут Новохопёрска вроде как имел номер 1. Выходит, за эти годы номер потерялся? 

 

Изменено пользователем Евгений36
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.