Перейти к содержанию

Маршруты Воронежской Области


Рекомендуемые сообщения

Продолжаю рассказывать об автобусных маршрутах Каширского района и городского округа Нововоронеж.

 

Сегодняшний обзор будет посвящён маршрутам, которые соединяют Нововоронеж с населёнными пунктами Каширского района и которые обслуживает Каширское АТП.

Впервые об этих маршрутах я узнал в июне 1992 года, когда первый раз побывал на Нововоронежской автостанции (в самом городе я впервые побывал осенью 1989-го, однако на автостанцию я тогда не попал). И хотя о маршрутах я узнал только в 1992-м, но я уверен, что они существовали и в советские 80-е годы. Дело в том, что до 1991 года я в общем-то в силу возраста не изучал самостоятельно областные маршруты, а ориентировался исключительно на сводные расписания. А в этих расписаниях Нововоронежская автостанция, как впрочем, и Каширская, никогда не упоминались. Поэтому, когда я узнал об этих маршрутах непосредственно с автостанции, это было для меня небольшим сюрпризом.

 

Итак, рассматриваем  маршруты:

 

МАРШРУТ № 180/181 (объединённый)

 

Каширское (АС) -Верхнемарьино - Нововоронеж (АС) - Каменка-Верховка/Олень-Колодезь

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО  "Каширское АТП", с. Каширское

 

Вот такой объединённый маршрут со сложной схемой и сложным расписанием появился буквально в апреле-мае 2018 года.

 

До этого работали независимые маршруты:

 

МАРШРУТ № 180 (ранее № 103) (объединён с маршрутом № 181)

 

Верхнемарьино - Нововоронеж (АС) - Каменка-Верховка

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО  "Каширское АТП", с. Каширское

 

МАРШРУТ № 181 (ранее имел номер 105, затем 104) (объединён с маршрутом № 180)

 

Каширское (АС) - Нововоронеж (АС) - Олень-Колодезь

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО  "Каширское АТП", с. Каширское

 

В свою очередь, маршруты 180 и 181 также являются объединёнными маршрутами, они появились в разное время путём объединения маршрутов, которые я перечислю ниже.

 

 

Итак, в расписании Нововоронежской автостанции в 1992 году мною  были обнаружены следующие маршруты:

 

МАРШРУТ №  ?  (закрыт путём объединения с другим маршрутом)

 

Нововоронеж (АС) - Олень-Колодезь

 

Обслуживающее предприятие:  Каширское АТП, с. Каширское

 

МАРШРУТ № ?  (предположительно № 103)  (закрыт  путём объединения с другим маршрутом)

 

Нововоронеж (АС) - Каменка-Верховка

 

Обслуживающее предприятие:  Каширское АТП, с. Каширское

 

МАРШРУТ №  ?  (закрыт путём объединения с другим маршрутом)

 

Нововоронеж (АС) - Оболенское

 

Обслуживающее предприятие:   Каширское АТП, с. Каширское 

 

МАРШРУТ № 105 (закрыт путём объединения с другим маршрутом)

 

Каширское (АС) - Нововоронеж (АС)

 

Обслуживающее предприятие:  Каширское  АТП, с. Каширское

 

Как я уже сказал, открытие для себя этих маршрутов стало сюрпризом, но с другой стороны, этот сюрприз был в какой-то мере ожидаемым. Ведь когда ещё в конце 80-х я смотрел карту Воронежской области, я видел, что рядом с Нововоронежем есть сёла. И я уже тогда предполагал, что эти сёла должны иметь какое-то автобусное сообщение.

   

 

Ну а сейчас приведу схемы двух современных маршрутов.

 

 

Схема автобусного маршрута № 180  "Верхнемарьино - Каменка-Верховка"

 

Схема автобусного маршрута  № 181 "Каширское - Олень-Колодезь"

 

Со схемами исторических маршрутов разберёмся по ходу рассказа.

 

Итак, маршруты из Нововоронежа в Каменку-Верховку, Олень-Колодезь и Оболенское были чисто сельскими маршрутами. На них работали преимущественно ПАЗы-672М.

 

Маршрут № 105 был всё-таки покруче. Он соединял Нововоронеж с райцентром Каширское. А поскольку Нововоронеж, напомню, является городом областного подчинения, то он как бы приравнивается к райцентру. Поэтому, 105-й маршрут имел статус как маршрут между двумя райцентрами.И поэтому на данном маршруте работали преимущественно ЛАЗы-695Н и, возможно,  ЛиАЗы-677, хотя ПАЗики, я думаю, тоже периодически встречались.

 

К сожалению, что касается первых трёх маршрутов, то я тогда почему-то не придал  значения расписанию и не переписал его. Я как-то не думал, что в скором времени это расписание окажется историческим. Единственное помню:  на маршрутах в Олень-Колодезь и Каменку-Верховку выполнялось в день по 2-3 рейса.  По маршруту в Оболенское память сохранилась немного лучше: точно было 3 рейса. Первый отправлялся очень рано утром, второй-13.00 или около того, третий-точно 17.30. Ещё помню, что стоимость проезда до Оболенского была указана такая, что по действующему на тот момент тарифу протяжённость маршрута получалась 25-30 км. Время в пути было примерно 45 минут.

 

Давайте немного подробнее остановимся на этом маршруте.  Оболенское -это не что иное, как второе, более старое название села Старина, расположенного в центральной части Каширского района. Автобус из Нововоронежа следовал через Колодезный и Левую Россошь. Если говорить о схеме этого маршрута, то нужно посмотреть на схему 180-го маршрута, ссылку на которую я дал выше.  Нужно смотреть правый (или восточный) от Нововоронежа участок схемы, но не весь участок.  Нужно в конце восточного участка найти курсором остановку, которая подписана "Старина". Это и есть конечная "Оболенское".  Таким образом, в 80-е-90-е годы автобусы ездили только до этой остановки- в Верхнемарьино автобусного сообщения не было.

 

Давайте посмотрим эту историческую конечную

 

Бывшая конечная "Оболенское"   (август 2014 года)

 

847438053_1.thumb.JPG.ec527196926b42c09e812d9a7239806e.JPG

 

Это вид из Нововоронежа. Чуть дальше слева находится площадка, на которой автобус может развернуться.

 

 

В1455395632_2.thumb.JPG.b05dc907e45a5fee3842ef9046f41fe7.JPG

 

Вид в сторону Нововоронежа. 

 

Данный маршрут просуществовал до конца 90-х-начала 2000-х годов.

 

Ну а теперь уделим внимание маршруту № 105. Как я уже сказал, этот маршрут имел немного более высокий статус, чем остальные три. Расписание его предусматривало 3 рейса в день.  Из Каширского автобус отправлялся рано утром (в интервале 05.00-06.00), затем в интервале 10.00-11.00 и затем где-то в 15.00-15.30. Отправление из Нововоронежа я запомнил точно:   07.45, 12.45 и 17.45. Время в пути-примерно час, иногда чуть больше, иногда чуть меньше. 

  В 1993-1994 году произошло первое объединение маршрутов.  Были объединены маршруты №  105  "Каширское-Нововоронеж" и маршрут "Нововоронеж-Олень-Колодезь". Объединённый маршрут стал "Каширское-Олень-Колодезь", при этом он сохранил номер 105. Точный срок объединения сказать не могу, но помню, что в июне 1993-го я ехал ещё по маршруту "Нововоронеж - Каширское"  на ЛАЗе-695Н, а  в сентябре 1994-го удалось проехать уже  на объединённом  маршруте, кстати, на ЛиАЗе-677М.

 Хочу отметить 2 важных момента при объединении маршрутов:

1)  Давайте посмотрим на схему маршрута № 181, ссылку на которую я привёл выше. Маршрут № 105 в варианте "Каширское-Нововоронеж"  представляет собой на схеме участок от Каширского до Нововоронежа, а маршрут "Нововоронеж - Олень-Колодезь" - соответственно участок от Нововоронежа до Олень-Колодезя. Так вот, объединённому маршруту  сделали заезд в Нововоронеж  в обоих направлениях, что и отражено на схеме;

2)  У объединённого маршрута за основу приняли расписание маршрута "Каширское-Нововоронеж". Т.е время отправления из Каширского, а также время отправления из Нововоронежа в Каширское принципиально не изменились, а в промежутке между этими отправлениями автобус как раз ездил в Олень-Колодезь.

 

Вот эти 2 момента плюс то обстоятельство, что у объединённого маршрута оставили 105-й номер позволяет говорить, что фактически 105-й маршрут в варианте "Каширское - Нововоронеж" поглотил маршрут "Нововоронеж - Олень-Колодезь".

  Давайте подробнее остановимся на расписании объединённого маршрута. Оно приведено на схеме 181-го маршрута, но там оно не совсем точное.

 

Итак, автобус рано утром отправляется из Каширского. На схеме указано время отправления 05.45.  На самом деле последние несколько лет автобус отправлялся в 05.35.Примерно через час автобус приезжал в Нововоронеж. Там он стоял некоторое время и в интервале 06.45-07.00 отправлялся в Олень-Колодезь. Ехать там 15-20 минут.  В 07.20 автобус уже отправлялся обратно в Нововоронеж, а в 07.45 отправлялся из Нововоронежа в Каширское.

  Второе отправление из Каширского в разные годы изменялось от 10.15 до 11.00. Последние несколько лет время отправления-11.00. Из Нововоронежа в Олень-Колодезь- отправление в интервале 11.45-12.00, обратно в Нововоронеж-12.20, обратно из Нововоронежа в Каширское-12.45.  У меня есть предположение, что в последние несколько лет вот этот рейс был укороченным, т.е. в варианте "Каширское-Нововоронеж", а в Олень-Колодезь автобус в обед не ездил.

  У последнего рейса время отправления из Каширского, пожалуй, не менялось с самого объединения маршрутов-15.15. Примерно в 16.10-16.15 автобус приезжал в Нововоронеж. Затем была продолжительная стоянка. В 90-е начале-2000-х отправление в Олень-Колодезь была примерно в 16.45-16.50, последние несколько лет автобус отправлялся в Олень-Колодезь чётко в 17.00.  Обратное отправление в Нововоронеж было в 17.15-17.30 в разные годы, ну а в 17.45 автобус отправлялся из Нововоронежа в Каширское.  Также на схеме показан заезд к школе в самом Каширском. Этот заезд ввели несколько лет назад, он выполняется при следовании к Каширской автостанции.  Вот такое расписание действовало вплоть до апреля-мая 2018 года, после чего маршрут фактически был объединён с другим маршрутом.

 

Несколько слов о ПС.  Как я уже сказал, это более солидный маршрут, поэтому и после объединения продолжали работать ЛАЗы-695Н  и ЛиАЗы-677М.  На ЛиАЗе по этому маршруту я ездил последний раз весной 1999 года, на ЛАЗе-весной 2002-го.  С конца 2000-х годов на маршруте работают исключительно ПАЗики семейства   -3205, плюс последние несколько лет на маршрут иногда ставили микроавтобусы из тех, что приобрело Каширское АТП.

 

Что касается нумерации, то как я уже неоднократно говорил, в те далёкие годы каждое АТП вело свою нумерацию маршрутов, поэтому 105-й номер-это номер, который присвоило само АТП.  Во второй половине 2000-х годов Каширское АТП провело некоторую инвентаризацию-перенумерацию своих маршрутов, в результате чего у маршрута "Каширское - Олень-Колодезь" номер 105 сменился на номер 104. Но он просуществовал недолго. На стыке прошлого и нынешнего десятилетий областной департамент транспорта начал наводить порядок в нумерации  областных маршрутов, т.е.  тех, которые подчиняются непосредственно ему. У этого маршрута обе конечные хоть и расположены в Каширском районе, но он заходит на территорию городского округа Нововоронеж, поэтому является межмуниципальным и находится в подчинении областного транспортного департамента.   В результате наведения порядка маршрут получил номер 181.

 

На Фотобусе есть фото автобуса на этом маршруте.

 

Давайте посмотрим

 

В момент съёмки номер  маршрута был уже 181, однако автобус ещё ездит с МУ, на котором номер маршрута старый.

 

Ну и давайте посмотрим конечную.

 

Конечная "Олень - Колодезь"  (июнь 2013 года)

 

1036996508_-1.thumb.JPG.ed9f28adee718cd484754f1af71e37b7.JPG

 

Вид из Нововоронежа. Это автобус вечернего рейса.

 

347387484_-1.thumb.JPG.a2bcdaf46aa16047c1ce6c6608c348b4.JPG

 

Вид в сторону Нововоронежа. Ну и добавлю, что до этой конечной доезжает микроавтобус отдельных рейсов 373-го маршрута.

 

Также скажу, что от этой конечной идти по полю примерно 30-40 минут до ж/д платформы  "618-й км".

 

В следующем сообщении продолжу обзор маршрутов Каширского АТП, соединяющих Нововоронеж с населёнными пунктами Каширского района.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю рассказывать об автобусных маршрутах Каширского района и городского округа Нововоронеж. В предыдущем сообщении я начал рассказывать о маршрутах Каширского АТП, соединяющих Нововоронеж с населёнными пунктами Каширского района. Я рассказал о маршруте № 181.  Теперь перехожу к маршруту № 180.

 

Итак, в 90-е годы существовали маршруты "Нововоронеж - Оболенское", которому я также уделил внимание в предыдущем сообщении, и маршрут

"Нововоронеж-Каменка-Верховка".  Автобус этого маршрута я вроде бы мельком видел, и на автобусе вроде бы стоял трафарет с номером № 103. Точно не буду утверждать, но в памяти почему-то отложилось. Как я уже говорил в предыдущем сообщении, расписание этого маршрута я не запомнил, но было в день 2 или 3 рейса. Ездил ПАЗ-672М. В таком виде маршрут просуществовал где-то до самого начала 2000-х годов.  А затем произошло второе объединение маршрутов (напомню, первое было в 1993-1994 году). На сей раз были объединены в один маршруты  "Нововоронеж-Оболенское"  и "Нововоронеж-Каменка-Верховка".  Таким вот образом появился маршрут, который соединил две сугубо сельские конечные, а Нововоронеж на этом маршруте стал промежуточным пунктом. Одна конечная расположена к востоку от Нововоронежа, а вторая - к северо-западу от Нововоронежа. Но одним лишь объединением дело не ограничилось. В восточной части маршрута произошло небольшое продление:  если раньше автобус ездил только до Оболенского, то теперь он стал ездить до Верхемарьино. Вот здесь я упустил немного хронологическую последовательность, поэтому не могу сказать, как именно развивались события.  Возможны 2 варианта:

1)  Маршрут "Нововоронеж - Оболенское"  сначала продлили в Верхемарьино, затем объединили с маршрутом в Каменку-Верховку;

2) Сначала произошло объединение маршрутов в Каменку-Верховку  и Оболенское, а затем уже объединённый маршрут продлили в Верхнемарьино.

 

В любом случае, весной 2004 года работал уже маршрут "Верхнемарьино - Каменка-Верховка", который получил номер 103. На линии работали ПАЗики теперь уже семейства  -3205. Что касается расписания, то оно не менялось с 2004 года по весну 2018-го.  Остановимся поподробнее на расписании.  

 

В предыдущем сообщении я давал ссылку на схему 180-го маршрута там же приведено и расписание. Итак, очень рано утром автобус выезжал из Каширского АТП и следовал на маршрут в Верхнемарьино-именно оттуда он начинал движение по маршруту.  Если верить схеме, то первое отправление было в 05.32. Примерно через 40-50 минут автобус приезжал в Нововоронеж и стоял там примерно 15-20 минут, после чего отправлялся в Каменку-Верховку. Ехать там 20-30 минут.  Обратное отправление было 07.05, если верить схеме с Wikiroutes.И снова автобус делал остановку в Нововоронеже, на сей раз уже 30-40 минут, после чего ехал в Верхнемарьино. Обратное отправление было в 09.00. Но этот рейс был укороченным-только до Нововоронежа. Приехав в Нововоронеж, автобус отправлялся на перерыв, который длился чуть больше 3-х часов. После перерыва автобус снова ехал по укороченному рейсу:  в 13.10 он отправлялся из Нововоронежа в Верхнемарьино.  Оттуда он в 14.00 ехал по полному маршруту, при этом в Нововоронеже снова была примерно 20-минутная стоянка:  в Каменку-Верховку автобус отправлялся в 15.15-это время отправления я помню точно.  в Каменке автобус не стоял и примерно в 15.45-15.50 сразу же отправлялся обратно.  В Нововоронеже снова была 15-20 минутная остановка, и примерно в 16.30 автобус отправлялся в Верхнемарьино.  Ну а уже от этой конечной автобус ехал пустым в Каширское АТП. 

   Что можно сказать о работе маршрута все эти годы? Хотя маршрут был объединённым, но фактически это были 2 разных маршрута, которые начинались в Нововоронеже. Тот факт, что автобусы делали стоянку в Нововоронеже, как раз и подчёркивает это разделение. Ну и нужно отметить, что количество пассажиров, которые ездили по полному маршруту, стремилось к нулю. В Нововоронеже происходила практически полная смена салона. 

И одно важное уточнение.  В Оболенском поворот в Верхнемарьино находится, не доезжая несколько сотен метров до старой конечной "Оболенское". Но автобус всё равно выполняет заезд к этой остановке, причём в обоих направлениях.

Ну а теперь поподробнее о схеме маршрута. Как я уже сказал, ссылку на схему 180-го маршрута я привёл в прошлом сообщении. Чтобы представить схему маршрута "Нововоронеж - Каменка-Верховка" нужно на схеме посмотреть западный (левый) участок маршрута. Сразу же хочу пояснить 2 момента.

 

1)  До середины 2000-х годов маршрут "Нововоронеж - Каменка-Верховка" и пришедший ему на смену объединённый маршрут имели участок без асфальтового покрытия. Этот участок начинался на въезде в Каменку. Таким образом, непосредственно в самом селе автобусы ездили по грунтовой дороге.  Но в настоящее время село полностью заасфальтировано, поэтому автобус, едущий по грунтовке, уже ушёл в историю.

 

2)  До второй половины 2000-х годов конечная находилась в центре села, т.е. маршрут был немного короче, чем сейчас.  

 

Расположение на местности старой конечной "Каменка-Верховка"

 

Эта остановка на вышеприведённой схеме с сайта Wikiroutes отсутствует, но она действующая.   

Во второй половине 2000-х маршрут немного продлили до северной окраины села и до дачных участков, и конечная теперь находится около водозабора.

 

А сейчас давайте посмотрим конечные.

 

 

Старая конечная  "Каменка-Верховка"   (сентябрь 2015 года)

 

1763487809_3.thumb.JPG.e340df7e2f6025bd7da5a9e4ff0f23ef.JPG

 

Это вид из Нововоронежа в сторону современной конечной.  Первый раз я был здесь весной 2004 года. Как я уже сказал, асфальта не было, жёлтого магазинчика тоже не было. А вот старинный остановочный павильон левее магазина был. Именно около него и разворачивался автобус на грунтовке.

 

1376774814_4.thumb.JPG.330c20893e4b5f31b26d8ffccf24ce6e.JPG

 

 

Это вид в сторону Нововоронежа.

 

 

Современная конечная  "Водозабор"   (сентябрь 2015 года)

 

445364363_1.thumb.JPG.abd038850b42e1bb754416487b76f386.JPG

 

Вид из Нововоронежа. Асфальт поворачивает направо и упирается во въездные ворота водозабора. Но асфальтированной площадки там нету, поэтому автобус, вероятнее всего, разворачивается вот в этом месте-видны разворотные следы справа.

 

902143046_2.thumb.JPG.80d3371fa43820bf00a5be9dce87541d.JPG

 

Вид в сторону Нововоронежа.

 

Ну а теперь отправимся в самую восточную точку  объединённого маршрута.

 

Конечная "Верхнемарьино"   (август 2014 года)

 

595637706_1.thumb.JPG.8162e6f08fa5da157d94cca3394ec8c5.JPG

 

Вид из Нововоронежа. Молодой человек на остановке - Артём Меньшиков (на ФОТе - "Легенда")

 

1750477050_2.thumb.JPG.22686a9eb51e03ead223610f72ca7c5e.JPG

 

Вид в сторону Нововоронежа. Народ потихоньку собирается на остановке-ждёт автобуса на 14.00.

 

Итак, объединённый маршрут первоначально имел номер 103.  Этот маршрут, хоть и соединяет между собой конечные, расположенные в Каширском районе, однако он проходит через городской округ Нововоронеж. Поэтому этот маршрут является межмуниципальным и подчиняется областному транспортному департаменту. На стыке прошлого и нынешнего десятилетий департамент начал наводить порядок в нумерации межмуниципальных маршрутов, в результате чего маршрут получил номер 180.

 

Маршрут продолжал обслуживаться  ПАЗиками

 

Ну и немного изменились названия конечных пунктов.  Село "Каменка-Верховка"  (именно так писали на картах)  стало называться "Каменно-Верховка",  а "Верхнемарьино"  стало называться "Верхнее Марьино"

 

Таким образом, до весны 2018 года маршруты 180 и 181 работали независимо друг от друга:  на каждом маршруте работал отдельный автобус.

 

В апреле-мае 2018 года произошли серьёзные изменения в работе обоих маршрутов.  Фактически оба маршрута объединились.  Формально они оба сохранились, но теперь на обоих маршрутах работает один автобус, который ездит с двумя маршрутоуказателями. Расписание также существенно изменилось, и я его опишу поподробнее.

 

Сразу скажу, что частичную информацию я получал от двух разных водителей, поэтому их данные могут немного не стыковаться.

 

Итак, автобус начинает работу отправлением в Нововоронеж  от Каширской автостанции в 05.35. Собственно говоря, до объединения он также отправлялся в 05.35,  поэтому в данном случае ничего не изменилось. Но на сей раз автобус делает заезд в Верхнее Марьино. Происходит это примерно в 06.15 - 06.20. Этот заезд сделали для компенсации отправления в 05.32, которое действовало до объединения. Примерно в 06.50-07.00 автобус прибывает в Нововоронеж. Ну а затем в 07.05 (со слов водителя) автобус отправляется в Каменно-Верховку.  Примерно через 20 минут автобус отправляется обратно, а уже в 07.45 (со слов водителя) автобус отправляется из Нововоронежа в Олень-Колодезь.    Напомню, что до объединения маршрутов рейс из Нововоронежа в Каменно-Верховку выполнялся на 15-20 минут раньше, а из Нововоронежа в Олень-Колодезь - примерно на час раньше.

  Итак, в 07.45 автобус едет в Олень-Колодезь. Там он совершенно не задерживается и в интервале 08.00 - 08.10 отправляется обратно в Нововоронеж.  Ну а в 08.25 (со слов второго водителя) автобус отправляется из Нововоронежа в Каширское. Напомню, что до объединения автобус отправлялся в 07.45.  По пути в Каширское автобус заезжает в Верхнее Марьино (примерно 09.05-09.10), в Каширское приезжает в 09.35-09.40-прибытие я наблюдал лично. Заезд в Верхнее Марьино производится для компенсации отправления 180-го автобуса, которое до объединения выполнялось на 10-15 минут раньше. А сейчас я должен отметить один очень важный момент.  До объединения автобус 180-го маршрута в 09.00 отправлялся укороченным рейсом "Верхнее Марьино - Нововоронеж".  Сейчас же заезжающий автобус едет в Каширское. Видимо, вот этот укороченный рейс не приносил прибыли, и при составлении расписания объединённого маршрута сотрудники Каширского АТП решили пожертвовать этим рейсом. Зато теперь у Оболенских и Верхнемарьинских жителей появилась возможность без пересадки ездить в райцентр в первой половине дня. До этого они ездили с пересадкой:  на 180-м доезжали до автотрассы "Каширское - Колодезный", затем ждали автобус 181-го или 134-го маршрутов.

   В 11.00 автобус снова отправляется из Каширского в Нововоронеж и едет безо всяких заездов. Здесь также ничего не изменилось. В Нововоронеж автобус прибывает в интервале 11.50-12.00.  Из Нововоронежа автобус никуда не едет, а в 12.45 отправляется обратно, т.е. время отправления в Каширское не изменилось. Но теперь автобус выполняет заезд в Верхнее Марьино, который ввели для компенсации рейса 180-го автобуса отправлением в 13.10.  В Каширское автобус прибывает в 13.50-14.00.

   В 15.15 автобус из Каширского в третий раз отправляется в Нововоронеж. Это время отправления действовало и до объединения. Но теперь автобус выполняет заезд в Верхнемарьино (15.45-15.55).  Здесь также поподробнее остановлюсь. До объединения последний рейс "Верхнее Марьино - Нововоронеж"  был в 14.00. Теперь же это время сместилось  почти на 2 часа. В этом тоже есть положительный момент. Ведь совершенно очевидно, что на выходные из Воронежа в Оболенское и Верхнее Марьино приезжает достаточно много народа. Они едут электричкой до Колодезной, затем пересаживаются на автобус.  Так вот, благодаря смещению времени отправления почти на 2 часа люди имеют возможность побыть в гостях подольше.

      Итак, автобус приезжает в Нововоронеж, и повторяется утренняя история. В 16.15 (со слов водителя) автобус отправляется в Каменно-Верховку. Напомню, что до объединения автобус отправлялся в 15.15.   В 16.40-16.45 автобус отправляется обратно в Нововоронеж.   А уже в 17.15 (со слов водителя)  автобус едет из Нововоронежа в Олень - Колодезь.  Напомню, что до объединения отправление было в 17.00.  

  Со слов другого водителя, в 17.40 автобус отправляется из Нововоронежа в Каширское.  Вот здесь мне видится небольшая нестыковка, поскольку за 25 минут съездить "туда-обратно" в Олень-Колодезь как-то нереально.   

  Вероятно, в реальности немного по-другому:

 

Олень-Колодезь - Нововоронеж - 17.30-17.35

Нововоронеж - Каширское - 17.50-17.55.

 

Это выглядит как-то более реально.  Ну и добавлю, что по пути в Каширское автобус заезжает в Верхнее Марьино. Этот заезд ввели для компенсации рейса 180-го маршрута отправлением в 16.30. И снова отмечаем положительный момент. Раньше 180-й автобус из Верхнего Марьино ехал в гараж "нулевым" рейсом. Брать или не брать пассажиров-решал водитель. Даже если и брал пассажиров, то довозил их только до АТП, которое находится практически рядом с трассой М-4. Сейчас же автобус едет официальным рейсом в Каширское и довозит до автостанции. 

   Ну и очевидно, что автобус объединённого маршрута перед Каширской автостанцией выполняет заезд к школе. Этот заезд, по идее, выполняется на всех трёх рейсах.

 

Ну а в 18.45-19.00  автобус заканчивает работу.

Вот по такому графику один  автобус в настоящее время работает сразу на двух маршрутах.

 

Этим сообщением я закончил обзор автобусных маршрутов городского округа Нововоронеж. Последующие сообщения будут посвящены маршрутам только Каширского района.

 

 

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно рассказы перестать начинать с дежурной фразы "Продолжаю рассказывать об автобусных маршрутах ...ского района" ?

 

Можно же нормальное вступление написать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, BeetleJuice сказал:

А можно рассказы перестать начинать с дежурной фразы "Продолжаю рассказывать об автобусных маршрутах ...ского района" ?

 

Можно же нормальное вступление написать. 

Это вступление необходимо для того, чтобы люди понимали, о чём дальше пойдёт речь. Может, мне моча в голову стукнет, и я начну о чём-то другом рассказывать, о каком-нибудь другом районе. 

   Ну если тебе не нравится такое вступление, предложи свой вариант, возможно, он будет лучше моего, и я его приму.  Или ты только критиковать умеешь  безо всяких конструктивных предложений?  :)

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё с тобой понятно. Ну тогда будешь читать те заголовки, которые я посчитаю нужным написать. И вообще, в качестве заголовков у меня идут названия маршрутов. Этого я считаю вполне достаточно. Не нравится-не читай.  :)

 

Специально для тебя могу написать:  МАРШРУТЫ КАШИРСКОГО РАЙОНА.  

                                                                              ЧАСТЬ №...

 

Устроит?

Изменено пользователем Евгений36
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

 

Еще один из вариантов - сразу номера маршрутов в заголовок писать:

 

МАРШРУТЫ КАШИРСКОГО РАЙОНА. 

ЧАСТЬ № 2.

МАРШРУТ № 180

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, BeetleJuice сказал:

Еще один из вариантов - сразу номера маршрутов в заголовок писать:

Это не очень удачный вариант, потому как я в одном сообщении могу несколько маршрутов описывать, включая исторические закрытые.

 

Ну ладно, будет тебе заголовок. :)

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

                                                                                                                        МАРШРУТЫ КАШИРСКОГО РАЙОНА

                                                                                                                                  Бирюченское направление

                 

   Итак, прошлый раз мы закончили с городским округом Нововоронеж, поэтому полностью сосредоточимся на Каширском районе.

 Сегодня я хочу рассказать о дачном направлении, которое появилось относительно недавно - всего лишь в 90-е годы.       

   

        МАРШРУТ № 153 (сезонный)

 

       Бирюченское - Воронеж (Л/АС)

 

       Обслуживающее предприятие:   ОАО  "Каширское  АТП", с. Каширское.

 

       Также существовал ещё один маршрут

 

        МАРШРУТ № 314  (закрыт)

 

         Воронеж  (Л/АВ) - Бирюченское

 

         Обслуживающее предприятие:    Частный перевозчик, г. Воронеж

 

        Схема автобусных маршрутов №№ 153 и 314

                                                                             

             Эту схему я решил показать в режиме правки, поскольку прямой и обратный пути немного отличаются, поэтому читателям нужно увидеть эти отличия.         

 

Итак, Бирюченское-небольшой населённый пункт в Каширском районе.  Он расположен чуть-чуть севернее райцентра Каширское, буквально в 2-3 километрах от него, и примерно в 2,5 километрах от трассы  М-4   "Дон". В 80-х-первой половине 90-х автобусное сообщение с этим населённым пунктом отсутствовало. Люди доезжали до поворота на Бирюченское и шли пешком, либо их подбирала "попутка".   В 90-е годы, как известно, начался дачный "бум", в результате которого между самим Бирюченским и трассой М-4 появился, скажем так, немаленький дачный массив.  Соответственно, появилась потребность в дополнительном автобусе.  И такой автобус запустили:  в  1996-1997 году появился отдельный маршрут "Воронеж - Бирюченское", который стал работать в сезонном варианте по пятницам, субботам и воскресеньям.  Правда, статус сезонного он получил не сразу. В предыдущих рассказах я неоднократно говорил, что в 90-е годы на автостанциях и автовокзалах в дачный сезон вывешивались листочки с расписанием дополнительных рейсов по направлениях садоводческих товариществ.  На этих листочках можно было встретить маршруты, которые отсутствовали на основном стенде расписания.  Так вот, первые несколько лет работы Бирюченский маршрут присутствовал только лишь на этих листочках.  С самого начала работы маршрута и по сей день перевозчиком маршрута было и остаётся Каширское АТП.  Правда, до начала 2010-х годов я этот маршрут видел всего 2 раза:  один раз был ЛАЗ-695Н, другой раз - ПАЗ-3205.  И оба раза на них стояла табличка, на которой мелом было написано  "Бирюченское".  Поэтому я не могу сказать, какой первоначальный номер имел этот маршрут: как я уже ранее говорил, в те далёкие годы каждое АТП само присваивало номера своим маршрутам. Ну а номер 153 появился уже в начале нынешнего десятилетия, когда областной департамент начал наводить порядок в нумерации межмуниципальных маршрутов. 

     Что касается расписания маршрута, то за все годы работы оно принципиально не менялось:  в день выполнялось 2 рейса, один-утром, другой-вечером.  Первые несколько лет работы расписание было таким:

 

Бирюченское:   06.00,  17.30

 

Воронеж:  07.15, 18.50

 

Время в пути-45-60 минут в зависимости от дорожной обстановки.

 

Добавлю, что 18.50  было самым поздним отправлением с Левобережного автовокзала за весь период работы  (разумеется, на моей памяти).   А так, последние рейсы с    Л/АВ отправляются в 18.30.  Правда, уже 2-3 года существуют рейсы на 19.30 и 20.00, но автостанция уже закрыта в это время, поэтому автобусы отправляются от площадки рядом с поворотом на автостанцию. 

 

Таким образом, расписание все эти годы незначительно менялось в плане цифр времени отправления. К современному его виду я вернусь чуть позже, а сейчас ещё об одном маршруте.

 

Как известно, в конце 90-х  частники начали очень активно осваивать пригородные маршруты, как существующие, так и начали открывать свои собственные оригинальные.  И вот весной 1999 года некий частный перевозчик открыл маршрут из Воронежа в Бирюченское в дополнение  к уже существующему маршруту Каширского АТП.  Как известно, диапазон 300-х номеров маршрутов был отдан частникам для своих маршрутов, поэтому маршрут получил номер 314 из этого диапазона.  Маршрут проработал всего 2 дачных сезона-1999 и 2000 годы. К сожалению, точное расписание его я так и не выяснил. Очевидно, в день выполнялось несколько рейсов. А вот были ли они ежедневными,сказать не могу. Автобус этого маршрута я видел всего один раз - в апреле 1999 года.  Он ехал из Бирюченского в Воронеж примерно в 15.00 и около 16.00 прибыл на автовокзал.   Был старенький КАвЗ-685М  либо    -3270   в зависимости от года выпуска.

   В плане пути следования этот маршрут ничем не отличался от маршрута Каширского АТП.  Единственное отличие заключалось в льготах:   как известно в первые годы работы частники не возили льготников бесплатно, поэтому маршрут № 314 был коммерческим.

   Возможно, это и стало причиной того, что он не прожил долго.  

Ну а маршрут Каширского АТП стабильно работает все эти годы.   Как я уже сказал, расписание его незначительно менялось.  Рейсы выполняются по выходным и праздничным  дням. В разные годы к дням работы добавлялась ещё и пятница.

 

Современное расписание выглядит так:

 

Бирюченское - 06.10, 17.30

 

Воронеж - 07.15, 18.30

 

По крайней мере, такое расписание висит как на основном стенде Левобережной АС, так и на дополнительном листочке.  Правда, выполняется это расписание довольно странно.

 

По рейсу из Воронежа на 07.15 вопросов нет - он выполняется достаточно стабильно. Правда, уже летом этого года были 2 случая срыва рейса по вине перевозчика-пассажирам пришлось сдавать билеты.  Оба случая были в субботу.  

  А вот рейс 18.30... Такое впечатление, что рейс присутствует в расписании "от фонаря".   В 2014  -2015 годах я неоднократно наблюдал, как автобус приезжал около 18.00 в Воронеж. Он не заезжал на автостанцию, а около поворота на АС  высаживал пассажиров, разворачивался и уезжал пустым в АТП. Соответственно, из Бирюченского он выезжал в 17.10-17.15.   Так что на вечерний рейс полагаться не стОит.

 

Ну и немного о схеме маршрута.  На схеме, ссылку на которую я привёл выше, вы видите, что рейс "Бирюченское - Воронеж"   на 5 километров длиннее рейса из Воронежа.  При выезде из Бирюченского на трассу автобус поворачивает направо в южном направлении и едет до поворота на Каширское. Затем через эстакаду он разворачивается и только после этого едет в Воронеж.  Это связано исключительно с особенностями трассы М-4.  Несколько лет назад её реконструировали, в результате чего около поворота на Бирюченское появились отбойники, поэтому повернуть налево на Воронеж стало невозможно.  А до реконструкции автобус из Бирюченского сразу поворачивал на Воронеж, так же, как и автобус маршрута № 314.

 

Ну и в заключение обзора - фотографии.

 

Автобус  153-го маршрута (июнь 2015 года)

 

723477827_153.thumb.JPG.8ec1e129e2e9e38074ffc40d0847d0a1.JPG

 

Конечная "Бирюченское"  (ноябрь 2015 года)

 

890327900_1.thumb.JPG.9af643f72a3fe5cad4e40f3a7d50334c.JPG

 

Это вид из Воронежа.

 

484426429_2.thumb.JPG.cc1b88c30c05d42c213878dc9c39eb7c.JPG

 

А это вид в сторону Воронежа и, соответственно, в сторону трассы  М-4. Вдалеке вы видите горку - вот там и расположен дачный массив.

 

 

(Продолжение обзора маршрутов Каширского района  следует). 

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы побольше фоток - люблю картинки рассматривать  :) , а вот читать  - не очень :(

Изменено пользователем Armibo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно воспользовался маршрутом Воронеж - Москва одного из частных перевозчиков и узнал, что, оказывается, при следовании с Вокзала, автобус делает остановку на ЦАВ. Это в связи с ФЗ214? Ранее такого не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезды на ЦАВ давно уже. Но не у всех рейсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Cергей п. сказал:

Ранее такого не было

Ну как это не было? Заезды на Ц/АВ уже с 2013 года. Сначала было 3 рейса, сейчас уже гораздо больше.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

                                                                                                            МАРШРУТЫ  КАШИРСКОГО РАЙОНА

                                                                                                 Данковское направление ("Навстречу друг другу")   

                                                                                                                                    Часть 1

 

Есть в центральной части Каширского района достаточно большое село Данково.  В плане транспортного сообщения оно примечательно тем, что имеет автобусное сообщение с Воронежем  сразу двумя маршрутами. Причём эти маршруты проложены совершенно по-разному, и на определённом участке эти маршруты совпадают, но направлены противоположно друг другу.  Вот этим двум маршрутам и будут посвящены ближайшие 2 сообщения.

   И ещё одна маленькая, но приятная новость.  Неделю назад мне любезно предоставили расписание Воронежских автовокзалов и автостанций за   1982(!!)  год.  Поэтому теперь в своих рассказах я буду использовать и эти данные. Хотя в то время я уже начинал потихоньку интересоваться пригородом и межгородом, но всё равно воспоминания того периода у меня  носят больше отрывочный характер.

 

  Ну а сегодня рассказываю о первом из этих двух маршрутов.

 

 МАРШРУТ    №  132-106  (комбинированный)

 

Воронеж  (Л/АС) - Каширское (АС) - Кузьминка (Данково)

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО "Каширское  АТП",  с. Каширское

 

 

Данный маршрут является комбинированным. Он представляет собой соединение двух маршрутов, один из которых является межмуниципальным,  а другой-внутримуниципальным:

 

МАРШРУТ  №  132 (межмуниципальный)

 

Кащирское (АС) - Воронеж (Л/АС)

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО  "Каширское  АТП", с. Каширское

 

МАРШРУТ №  106  (муниципальный)

 

Каширское (АС) - Кузьминка (Данково)

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО  "Каширское АТП", с. Каширское

 

 

Добавлю, что маршрут № 132  отдельно в чистом виде не существует, он скомбинирован с несколькими внутрирайонными маршрутами,  а вот маршрут № 106 в отдельном виде существует, правда, всего в виде одной пары рейсов   "туда-обратно".

 

Ну а до начала нынешнего десятилетия существовал единый

 

МАРШРУТ № 106  (закрыт - преобразован)

 

Данково - Воронеж (Л/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО   "Каширское АТП", с. Каширское

 

Схема автобусного маршрута  № 132-106

 

Итак, согласно вышеприведённой схеме основными промежуточными пунктами на маршруте являются  Подклетное, Рогачёвка,  Каширское (заезд на АС), Мосальское.

 

Ну а теперь обратимся к истории.  По состоянию на 1982 год на данном направлении существовало 2 маршрута, которые отражены в расписании.

 

1)  Мосальское - Воронеж.

 

Отправление из Мосальского:  07.00, 11.40

Отправление из Воронежа: 09.00, 15.30

 

2) Данково - Воронеж.

 

Отправление из Данково:  06.00, 10.00, 15.00

Отправление из Воронежа:  08.10, 13.00, 18.00

 

Вот такие данные имеются в расписании 1982 года.

На обоих маршрутах работало Каширское АТП.

 

Что можно сказать по этим двум маршрутам?  Маршрут "Данково - Воронеж" в те годы на участке от Каширского до Данково  не проходил через Мосальское.  После Каширского автобус следовал в южном направлении по трассе  М-4, и затем поворачивал в Данково:  ещё с давних времён существует автодорога, непосредственно  соединяющая Данково с трассой.

  Что касается маршрута  "Мосальское - Воронеж", то по нему кое-какие вопросы имеются. Мосальское расположено примерно в 7 километрах от Каширского. Казалось бы, маршрут прост и понятен:  от Мосальского до Каширского и далее в Воронеж. Но вот в 1986-1987 годах я общался с одноклассником, у которого бабушка жила как раз в Мосальском. Так вот, он мне рассказывал, что автобус "Воронеж-Мосальское" на самом деле ходил по кругу "Каширское - Мосальское -Данково -Каширское". 


Предполагаемая схема движения автобуса "Воронеж-Мосальское"

 

На схеме показан не весь маршрут, а только участок от Каширского. Автобус, если верить моему однокласснику, ездил по этому кругу против часовой стрелки. Рано утром автобус, вероятно, выезжал из гаража и начинал посадку пассажиров в Мосальском и ехал по кругу. Вечером же, объехав круг, автобус из Данково следовал в гараж. Вот такой порядок работы можно было предположить.  В принципе, работа маршрута по кругу была в какой-то мере оправдана.Ведь маршрут "Воронеж - Данково", заезжая в село с Ростовской трассы, совершенно не затрагивал северо-восточную часть села, а также находящийся к северу от Данково населённый пункт Рябчево. А это всё-таки достаточно большой участок.   А вот автобус "Воронеж-Мосальское" , если ехал по кругу, то вот этот участок полностью захватывал. А вот когда он стал предположительно ездить по кругу,  это пока что для меня остаётся неизвестным. Также остаётся неизвестным и местоположение конечной в Мосальском. Она могла быть на остановке, которая находится на автодороге "Каширское - Колодезный", а могла быть и где-то в глубине села. В общем, эти вопросы являются предметом исследования.

   К концу 80-х годов маршрута  "Мосальское - Воронеж" уже не было, А маршрут  "Воронеж-Данково" уже, вероятнее всего, стал ходить через Мосальское, т.е. так, как он ходит в настоящее время.В этом случае он захватывал и Рябчево, и всё село Данково.  Первый раз я поехал в Данково в сентябре 1994 года, и маршрут уже точно проходил через Мосальское.  Ну а соединительная дорога с трассы  М-4 в село Данково осталась без автобусного сообщения.


Давайте посмотрим    поворот в Данково с трассы "Дон"

 

Панорама сделана  в мае 2013 года, когда уже шла реконструкция трассы, поэтому и появилась эта эстакада. А до реконструкции поворот в Данково выглядел скромно и обычно. Но и эта панорама уже устарела.  В настоящее время на автодороге уже после поворота установлен остановочный павильон. Но он не используется по назначению. Просто дорожники ставят эти павильоны  "по умолчанию".

 

Итак, ориентировочно в конце 80-х-начале 90-х  маршрут  "Воронеж - Данково"  обрёл современные очертания. 

 

Давайте посмотрим расписание по состоянию на начало 90-х.

 

Данково:  06.00, 10.00, 14.40

 

Воронеж:  08.15, 12.45, 17.30

 

Если вы сравните это расписание с расписанием 1982 года, которое я привёл выше, то увидите, что изменения незначительны.  Автобус начинал работу в Данково в 06.00, и заканчивал тоже в Данково уже вечером. Здесь возникает вопрос о том, в каком статусе он ездил из Каширского в Данково рано утром и возвращался обратно в конце смены вечером?  Были ли это "нулевые" рейсы, или же они проходили как официальные?  Ответить на этот вопрос однозначно не могу. Как я уже говорил в предыдущих сообщениях, в сводных расписаниях никогда не печаталось расписание  Каширской автостанции. Поэтому логично предположить, что официальных рейсов не было. Но вот первый раз я был на Каширской автостанции летом 1993 года, и раннеутренний рейс "Каширское-Данково"  в расписании присутствовал. Точно уж не помню, но было указано время 05.20-05.25. 

    Где-то в 1993 году расписание немного изменилось. Второй рейс из Воронежа стал отправляться в 12.20, а третий рейс из Данково - в 14.30.

 

Ну а теперь поподробнее рассмотрим график маршрута.  Прежде всего должен сказать, что автобус в обоих направлениях заезжал на Каширскую автостанцию.

Итак, автобус выезжал из Данково первым рейсом в 06.00.  Время в пути от Данково до Каширского составляет 25-30 минут.  В Каширском автобус отмечался на автостанции, сажал пассажиров и в 06.30  отправлялся в Воронеж.  Время в пути от Каширского до Воронежа составляет от 50  минут до часа, поэтому в интервале 07.20-07.30 автобус прибывал в Воронеж.  В 08.15  автобус отправлялся из Воронежа первым рейсом и снова заезжал на Каширскую автостанцию. Там он стоял от 10 до 20 минут в зависимости от времени прибытия и в 09.25 отправлялся в Данково, куда прибывал где-то в 09.50-09.55.  В 10.00 автобус снова отправлялся в Воронеж.  По пути снова был заезд в Каширское (отправление от АС  в 10.40), и где-то в 11.30-11.40 автобус прибывал в Воронеж.  Вторым рейсом он отправлялся в 12.20, от Каширской АС  в Данково отправлялся в 13.30, куда прибывал в 13.55-14.00.   Ну а третье отправление в Воронеж по расписанию  было в 14.30. И надо сказать, автобус стоял все эти полчаса.  Вообще, я должен сказать, что Каширские автобусы, в отличие от Семилукских, Землянских, Гремяченских и Рамонских автобусов всегда соблюдали и соблюдают точное время отправления, которое записано в сводных расписаниях. Видимо, одна из причин заключается в том, что они заезжают на Каширскую автостанцию, от которой отправляются также точно по времени.

  Итак, автобус в 14.30 отправлялся из Данково, в 15.00 - от Каширской АС. Примерно в 15.50-16.00  автобус прибывал в Воронеж.  Ну а вечерний рейс отправлялся из Воронежа в 17.30, в 18.40 было отправление от Каширской АС, и около 19.10  автобус приезжал в Данково. После этого он ехал в Каширское, где и заканчивал работу. О статусе этого рейса я говорил выше-он мог быть как "нулевым", так и официальным.

 

Что касается пассажиропотока, то он был гораздо выше  на участке  "Воронеж-Каширское",  нежели на участке  "Каширское-Данково". Это, в принципе объяснимо:  на участке "Воронеж-Каширское"  есть достаточно крупное село Рогачёвка, несколько дачных остановок, ну и сам райцентр Каширское.

 

Вот такое расписание действовало до второй половины 2000-х годов.  

Теперь о статусе маршруте и о нумерации.  До конца прошлого десятилетия маршрут был прямым и назывался "Воронеж-Данково".  Протяжённость маршрута в сводных расписаниях указывалась 61 км.  В 80-е-90-е годы  и до середины 2000-х маршрут имел номер 109. Этот номер был когда-то присвоен самим Каширским АТП.  Где-то в середине 2000-х АТП  проводило некоторую перенумерацию, в результате чего маршрут получил номер  106.  Вот с таким номером маршрут просуществовал где-то до  2009-2010 года. А после этого произошло преобразование.  Участок "Воронеж-Каширское"  был преобразован в маршрут номер 132, который является межмуниципальным и подчиняется областному транспортному Департаменту, который и присвоил маршруту этот номер. А второй участок  "Каширское-Данково" стал муниципальным районным маршрутом и  сохранил номер 106. Но это разделение не сказалось на фактической работе маршрута.  Автобус как возил пассажиров из Воронежа в Данково без пересадки, так и продолжил возить. Просто на Каширской автостанции происходит переключение с одного маршрута на другой. Здесь ситуация аналогична автобусным маршрутам Гремяченского АТП, у которых переключение на маршрут происходит в самом Гремячье. Но кое-какие отличия имеются.

   До преобразования автобусный маршрут  "Воронеж-Данково" присутствовал в расписании автовокзала. Билеты продавались до всех пунктов маршрута.  После преобразования строка  "Данково"  в расписании исчезла, зато появилась строка  "Каширское", в которую включили в том числе и Данковские рейсы. Но  самое важное:  билеты на автовокзале стали продаваться только до Каширского. Когда автобус приезжает на Каширскую автостанцию, водитель заходит в автобус и собирает за проезд на участке  "Каширское - Данково".  На обратном пути водитель собирает за проезд 2 раза:  в Данково и в Каширском. По всей вероятности, проведённые изменения были связаны с тем, что протяжённость прямого маршрута  превышала 50 км, поэтому чтобы сохранить льготы, и было сделано это разделение.

  Ну и примерно в то же время, когда провели разделение маршрута на два, изменили и расписание. Вместо 3-х рейсов из Воронежа в Данково стало отправляться два. Первый и второй рейсы из Данково в Воронеж остались без изменений:  06.00 и 10.00. Первый рейс из Воронежа немного изменился:  вместо 08.15 автобус стал отправляться в 08.00. Из Каширского в Данково он теперь отправляется в 09.10, прибывает раньше:   в 09.35-09.40. Но в Воронеж он по-прежнему отправляется в 10.00. 

  Но самое важное изменение коснулось послеобеденного графика.  Если ранее автобус отправлялся из Воронежа  в 12.20, то после изменения расписания стал отправляться в 14.00. Из Каширского в Данково автобус отправляется в 15.10.  Ну а примерно в 15.45 автобус едет из Данково в Каширское, где и заканчивает работу. Соответственно, рейс из Воронежа на 17.30  отменили.   Вот это расписание  действует и сейчас.Ну и добавлю, что сейчас в расписании автостанции присутствует рейс  "Каширское-Данково" на 05.25, т.е рано утром из Каширского в Данково автобус следует официальным рейсом с пассажирами.

   С расписанием разобрались, давайте теперь вернёмся к схеме маршрута, которую я привёл выше, дав ссылку на сайт Wikiroutes.  Во-первых, несколько слов о заезде в Каширское.  Ранее автобус выполнял заезд на участке от трассы "Дон" до автостанции.  В 2014-2015 году в самом Каширском появился небольшой заезд к школе.  Автобус выполняет этот заезд в следующих случаях:

1)  при следовании из Данково в Каширское (Воронеж) перед Каширской автостанцией.

2)  при следовании из Воронежа  в Каширское (Данково)  перед Каширской автостанции.

 

Другими словами, заезд производится,  когда автобус едет от трассы "Дон" к автостанции.  В обратном направлении заезда к школе нет.  Данный заезд показан на схеме маршрута.

 

Ну а во-вторых, уделим подробное внимание участку маршрута от поворота в Данково с автодороги "Каширское-Колодезный" до конечной в Данково, т.е. заключительному отрезку.  До начала нынешнего десятилетия автобус ездил именно так, как показано на схеме. Конечная была именно там, где показано на схеме.

  Ну а затем произошли изменения. 

 

Для иллюстрации этих изменений давайте посмотрим схему.


Схема движения автобусов по селу Данково

 

Схему я показал, начиная с поворота на Данково.  На схеме меткой показана остановка "Рябчево". О ней я подробнее скажу во второй части рассказа. А сейчас о других элементах схемы.  Итак, суть произошедших изменений заключается  в том, что прямой путь (из Каширского в Данково) и обратный (Данково-Каширское)  сейчас немного различаются.  Прямой путь показан толстой чёрной линией. А вот участок обратного пути показан тонкой чёрной линией. И ещё одно изменение произошло в первой половине нынешнего десятилетия:   маршрут сократился примерно на полтора километра, и автобус стал разворачиваться на временной конечной, которая показана зелёной меткой.

  Вероятно, временное укорачивание было связано  с плохим состоянием дороги на том участке.  Буквально в прошлом-позапрошлом году движение было восстановлено, и конечная вернулась на прежнее место. Восстановленный участок на схеме показан фиолетовой линией, а восстановленная конечная-коричневой меткой.  Ну а прямой и обратный пути по селу Данково по-прежнему немного отличаются, даже после восстановления закрытого участка.

 

И ещё об одном нюансе стоит сказать.  Примерно в те же сроки, что и разделение маршрута на 2 части, произошло ещё одно изменение.  Вместо названия "Данково"  на МУ автобусов  стали писать "Кузьминка".  По всей вероятности, Кузьминка-это как раз самая юго-западная часть села Данково, до которой и доезжает рейсовый автобус. Но смена названия не отразилась на самом маршруте, за исключением тех изменений, которые я описал выше.

 

Ну а теперь об эволюции подвижного состава на маршруте. Прежде всего хочу сказать, что в первой половине 80-х мне посчастливилось несколько раз увидеть автобус  "Воронеж-Мосальское". Работали ЛАЗы-695Н. А вот автобусы  "Воронеж-Данково"   я начал наблюдать только во второй половине 80-х.  Работали преимущественно ЛАЗы-695Н и ЛиАЗы-677М.  А вот ПАЗиков на маршруте в конце 80-х и в 90-е годы я что-то и не помню. Они, конечно, бывали на маршруте, но вероятно, очень редко.  В начале 2000-х ЛиАЗы совсем перестали работать,  а ЛАЗы всё чаще стали заменяться ПАЗиками, и к концу прошлого десятилетия ЛАЗы были совсем вытеснены с маршрута.

   Таким образом, уже почти 10 лет ПАЗики семейства  -3205 являются практически единственным типом ПС на маршруте.

 

Автобус маршрута  № 132-106

 

Как видите, автобусы ездят с двумя маршрутоуказателями:   132-го и 106-го маршрутов.

Ну и  в нынешнем году  на маршруте часто  стали работать микроавтобусы из тех, что недавно появились в Каширском АТП.

 

 

Ну и в заключение  ключевые точки маршрута.

 

Итак, перекрёсток на трассе "Дон" (поворот на Каширское и на Мосальское)

 

Показан вид в южном направлении.  Направо-Мосальское, налево-Каширское.  До реконструкции  трассы это был обычный скромный перекрёсток, но после реконструкции это уже развязка с эстакадой.

 

Временная конечная  "Кузьминка (Данково)"  (август 2014 года)"

 

 

32206010_3.thumb.JPG.f0873cc36739a0d1613083310e39c125.JPG

 

Вид из Воронежа (Каширского)

Дорога прямо идёт на восстановленную конечную.  А вот поворот налево по знаку "Главная дорога" -это как раз дорога, которая идёт на трассу "Дон", и по которой ранее ходил автобус.

 

2072465753_4.thumb.JPG.923c9895138487825797e170bbb60f6f.JPG

 

Вид в сторону  Воронежа  (Каширского).

 

 

Современная конечная  "Кузьминка (Данково)"  (август 2014 года)

 

506133747_2.thumb.JPG.042fba7c5e485f7ddcf20e2b5ed41c71.JPG

 

Вид из Воронежа (Каширского).  Прямо по курсу-средняя школа. На момент съёмки здесь отсутствовало автобусное движение, поэтому конечная пребывала в некоторой заброшенности. В настоящее время на месте бурьяна справа стоит остановочный павильон.

 

97079563_1.thumb.JPG.b5289e3d57b00f428e4377a2e894dbbe.JPG

 

              Вид в сторону  Воронежа (Каширского).        

 

В следующем сообщении расскажу о втором маршруте, который соединяет Воронеж и Данково.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ч.Поляну ходит автобус Т904тс36, оформленный на ИП Колчина. Забрал у Землянска маршрут? Или паритет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Cергей п. сказал:

Забрал у Землянска маршрут? Или паритет?

Паритета на таком коротком маршруте с двумя рейсами быть не может.  Забрал маршрут. Яндекс и biletnaavto.ru  показывают Колчина.

Чистополянским пассажирам по воскресеньям вечером теперь попроще будет - возможно, как в старые добрые времена, в Воронеж будет возить. Ну уж до 23-го км точно довезёт.

Изменено пользователем Евгений36
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забрал. Там интернет показывает Землянское АТП. Лебяжье и Б.Трещевка- один маршрут.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде вчера, когда возвращался домой после работы, мне показалось на ост. "Центральный автовокзал" стоял автобус под №666 Воронеж - Петропавловка. Это правда, что номер у петропавловского автобуса 666? Скорее всего имеется ввиду это село:

https://yandex.ru/maps/-/CBu0vNfZPD

А может другого района.

Изменено пользователем Dimma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dimma сказал:

Это правда, что номер у петропавловского автобуса 666?

Правда в том, что маршрут нелегальный, и номер маршрута левый.   У официального Перопавловского маршрута номер 566.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                       

                                                                                                                            МАРШРУТЫ КАШИРСКОГО РАЙОНА

                                                                                                                Данковское   направление ("Навстречу друг другу")

                                                                                                                                                   Часть 2

 

Сегодня рассматриваем второй маршрут Данковского направления.

 

МАРШРУТ №  134  (ранее № 110)

 

Каширское (АС) - Кузьминка (Данково) - Левая Россошь - Воронеж (Л/АС)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО  "Каширское  АТП", с. Каширское


Схема автобусного маршрута  № 134

 

Это чуть ли не единственный маршрут Воронежской области, над которым вот уже более двух десятилетий издеваются транспортные чиновники.  Они  упорно его укорачивают на бумаге во всяких реестрах и сводных расписаниях., но по факту, он как ходил с самого своего рождения по неизменному маршруту, так и продолжает ходить.

 

Но обо всём по порядку.  Начну с того, что этот маршрут заметно младше маршрутов "Воронеж-Данково"  и тем более  "Воронеж-Мосальское", о которых я рассказал в первой части.Он открылся приблизительно в конце 1987-начале 1988 года.  С  самого открытия маршрут получил номер  110, который присвоило само  Каширское АТП.

Выше я привёл ссылку на схему маршрута с сайта Wikiroutes.   Надо сказать, что схема маршрута первоначально была немного другой, да и показанная схема не совсем точная. 

   Итак, протяжённость маршрута в сводных расписаниях конца 80-х годов указывалась 65 км.  Совершенно ясно, что с самого начала работы маршрута желающих ездить на этом маршруте от Воронежа до Каширского не было или почти не было. Маршрут можно приблизительно разбить на участки:

1)  Воронеж-Колодезный:

2)  Колодезный-Каширское.

 

Что касается первого участка, то его схема не менялась с самого начала работы маршрута.  В целом схема этого участка соответствует схеме маршрута № 114 "Воронеж-Н.Воронеж".  Автобус также следует через микрорайон ВАИ по улице Волгоградской.  Также у автобуса есть  остановка в самом микрорайоне ВАИ, которую я показывал в рассказе о маршруте  № 114.  Единственное отличие от 114-го маршрута заключается в том, что у Каширского автобуса есть небольшой заезд в село Боево, который показан на схеме. Но автобус следует только до сельской администрации, в отличие от автобуса № 329, который проходит через всё село. В обзоре маршрута № 329 я немного  говорил о заезде  автобуса "Воронеж - Каширское". В самом Колодезном  участки Каширского и Нововоронежского маршрутов совпадают до ж/д переезда. Нововоронежский маршрут пересекает железную дорогу, а Каширский автобус поворачивает налево и некоторую часть пути следует параллельно железной дороге. Остановка в Колодезном у этого автобуса находится на восточной стороне от ж/д линии   "Воронеж-Ростов". Ну а дальнейший путь проходит по автодороге "Каширское-Колодезный".  

 

Вот такой немного круговой маршрут.

 

Что касается расписания, то на маршруте всегда выполнялось 2 рейса.  Время отправления из Каширского незначительно менялось за все эти годы. Первые примерно 6-7 лет время отправления из Каширского было 05.50  и 12.50.  В 1994 году оно уже немного поменялось:   06.00 и 13.25.  И вот здесь начались странные чиновничьи метаморфозы. В сводном расписании 1993 года маршрут  уже значился  "Воронеж-Левая Россошь", хотя он продолжал ходить "Воронеж-Каширское".  Более того, он и в расписании  Л/АВ  значился до Каширского. Непонятно, кому и зачем понадобилось в документах укоротить маршрут. Ведь в те годы не было никаких реестров и конкурсов. Добавлю, что маршрут на всём протяжении работал в льготном режиме, и никто не требовал его укорачивать, тем более, что в Каширском районе успешно работали и другие льготные маршруты с похожей протяжённостью,  но их никто не трогал. Тем более, что как раз в первой половине   90-х годов сельские маршруты из Воронежа протяжённостью до 80 км перевели в разряд пригородных.  В общем, непонятно.  И вот с того момента и по сей день маршрут находится в каком-то ущербном положении.  Ну а в Левой Россоши   две  автобусные остановки, и места для разворота на обеих даже для ПАЗика маловато. В 2000-е годы особых изменений не происходило, ну разве что, время отправления из Каширского могло немного измениться.  Возможно, второй рейс начал отправляться в 13.15.

    Ну а сейчас поподробнее о схеме маршрута и пути следования.

 

Итак, в Боево автобус ездит только до сельской администрации.  Фотографии остановки в Боево  я показывал в рассказе о маршруте  № 329

 

Теперь подробнее об участке "Колодезный-Каширское".   В первой части рассказа я приводил схему автобусного движения по селу Данково.  Она нам и сейчас понадобится, поэтому  я снова её показываю.

 

Схема автобусного движения по селу Данково

 

Как минимум, с 1994 года, а может и раньше, автобус "Воронеж-Каширское" на участке "Колодезный-Каширское" отклонялся от трассы и выполнял заезд в направлении села Данково.  Но ехал он не до Данково, а до населённого пункта Рябчево.  Остановка, до которой доезжал автобус, на схеме показана красной меткой.  В первой части рассказа я говорил, что об этой остановке речь будет во второй части, и вот этот момент наступил. Почему был заезд именно до Рябчево, я не знаю. Просто этот заезд выглядел каким-то незаконченным, не доведённым до логического конца.

 

Остановка  "Рябчево"   (август 2014 года)

 

8408089_1.thumb.JPG.b62598942370474e71053dfb695fdfb7.JPG

 

Вид в сторону Данково.  Дальше по этой дороге идёт автобус "Воронеж-Данково" непосредственно в Данково.  Обратите внимание, что остановочный павильон стоит на заброшенной дороге, которая вела на сельскохозяйственные объекты.  Когда эта дорога вовсю функционировала, то автобус как раз разворачивался, используя эту дорогу. На месте кустов за тем громадным деревом в 90-е годы стояло здание какой-то сельскохозяйственной конторы, возможно, правления колхоза.

 

 

 

 

2063800493_2.thumb.JPG.305c45aa98e87b5da488c4e915faba53.JPG

 

 

Это вид в сторону автодороги "Каширское - Колодезный", соответственно, в сторону Каширского и Воронежа.

 

Заезд именно до этой остановки существовал, по моим предположениям, до 2009-2010 года.  Ну а затем уже пошли заметные изменения в работе маршрута.

 

Во-первых,  в указанный период  маршрут изменил нумерацию.  Вместо № 110 он стал  № 134.  К тому времени все маршруты уже делились на межмуниципальные и муниципальные.  Данный маршрут, конечно же, межмуниципальный, он стал подчиняться областному транспортному Департаменту, который, наводя порядок в нумерации, присвоил этому маршруту номер 134.

 

Во-вторых, наконец-то появился какой-то разумный человек, который догадался продлить этот заезд в село Данково.  

 

И в третьих, новые чиновничьи метаморфозы привели к тому, что двойственная ситуация превратилась в тройственную.  Что я имею ввиду?

 

Напомню, что с 1993 года маршрут по бумагам проходил как  "Воронеж-Левая Россошь", а по факту работал "Воронеж-Каширское".

 

Так вот, в 2009-2010 году чиновники почесали свои  репы, поглядели на потолки своих кабинетов и решили маршрут продлить официально до Данково. Ну а поскольку к тому времени уже появилось название "Кузьминка", то новая официальная версия маршрута  стала называться "Воронеж - Кузьминка".  В расписании Л/АВ строку "Каширское" заменили на строку  "Кузьминка",  билеты стали продаваться только до Кузьминки.  Но по факту автобус продолжил работу по маршруту  "Воронеж-Каширское".  Но самое забавное заключалось в  действиях Каширского АТП.  Вместо МУ  ""110  Воронеж-Каширское"  на автобусах появились  МУ    "134  Воронеж-Левая Россошь".  Такое впечатление, что работники АТП   пребывали в какой-то прострации и не знали, что целых 15 лет маршрут официально назывался  "Воронеж-Левая  Россошь".  И вот действуя по принципу "Лучше поздно, чем никогда", в АТП  наконец-то додумались поставить вроде правильный МУ.  Но вот незадача:  этот правильный МУ  уже успел устареть, поскольку у маршрута уже появилась новая официальная версия.

 

Не правда ли, весело?

 

Ну а теперь немного подробнее о продлении заезда до Данково.   В начале нынешнего десятилетия заезд в Данково выполнялся, по всей вероятности, именно так, как показано на схеме маршруте с сайта  Wikiroutes. Ну а затем, как я говорил в первой части, по заключительному,  примерно полуторакилометровому отрезку автобусы перестали ездить, и появилась новая, более ближняя конечная.  К тому же, прямой и обратный пути по селу Данково немного изменились.  Это всё относится к маршруту  № 132-106, но я думаю, что и 134-й автобус стал работать по этой схеме.  Относительно недавно движение по закрытому участку восстановилось, и конечная вернулась на прежнее место.   В марте нынешнего года я с Артёмом Меньшиковым ездил  по этому маршруту  от Каширского до Колодезного.  Автобус ездит именно так, как показано на моей схеме проезда по селу Данково. Обращаю внимание, что как и у маршрута  № 132-106,  у 134-го автобуса прямой и обратный пути по селу Данково немного отличаются.    Ну и добавлю, что заезд  в Данково производится как при следовании из Каширского, так и при следовании из Воронежа.  То же самое относится и к временам, когда заезд производился только до Рябчево.   

  Где-то в 2014-2015 году в самом Каширском появился заезд к школе.  Автобус выполняет этот заезд при следовании из Воронежа непосредственно перед автостанцией. На схеме маршрута этот заезд показан.

 

Что касается расписания, то, как минимум,  с 2014 года время отправления из Каширского: 05.45 и 13.00. Это время действует и сейчас.

А вот время отправления из Воронежа вообще не менялось с самого открытия  маршрута.  Оно не менялось, несмотря на официальные изменения конечных пунктов. При всех вариантах официальных и неофициальных конечных автобус из Воронежа отправлялся и отправляется в 08.50 и 16.10.

 

Время в пути первоначально составляло от 01.40 до 01.50.  В настоящее время в связи с удлинением заезда в Данково время в пути может доходить до 2-х часов. 

 

Что касается льгот, то они, очевидно, действуют на участке  "Воронеж - Кузьминка".   И вполне возможно, они действуют на участке "Каширское - Боево". Именно этими участками, скорее всего, ограничивается фактическая дальность поездки одного пассажира.  Как я уже сказал, вряд ли найдутся желающие ехать на этом автобусе от Воронежа до Каширского.

 

Ну и немного о ПС.   Это один из немногих маршрутов Каширского АТП,  на которых работали и работают только ПАЗики.  Сначала это были 672-е,   затем их сменили   -3205.    ЛиАЗов на этом маршруте я никогда не видел.  ЛАЗ, если и видел, то всего один раз. Сейчас уже точно не вспомню.

 


Автобус 134-го маршрута

 

Вы видите тот самый дурацкий МУ, о котором я говорил.

 

 

Ну а сейчас самый подходящий момент для того, чтобы показать Каширскую автостанцию.

 

Автостанция  "Каширское"

 

1671527981_1.thumb.JPG.01f058ca38dd5223b03f7fb1e31df583.JPG

 

Это фото июня  2013 года. Вот то голубое здание-как раз автостанция.  Вход в неё - выложен красным кирпичом. Ещё в начале 2000-х автостанция занимала всё здание,  работала касса, в которой продавались билеты на все рейсы.  В начале нынешнего десятилетия касса закрылась, бОльшую часть помещения заняли различные магазины.  Для пассажиров оставили оставили маленький уголок в виде зала ожидания с расписанием. Посадка пассажиров производится за углом, около знака "Пешеходный переход".   Дорога направо идёт на трассу М-4 и, соответственно, в Воронеж.  Дорога налево идёт в село Кондрашкино.  БОльшая часть автобусов из Воронежа в сёла Каширского района прибывают на автостанцию с правой стороны, разворачиваются  и сажают около знака. Затем снова едут в направлении трассы. Ну и на дальнем плане в глубине деревьев едва виден вход на кладбище.

 

1505201728_2.thumb.JPG.6d3aa731589150220d2088b72c9ed5a6.JPG

 

Это снимок марта 2018 года.  Снимал я как раз с той точки, где расположен вход на кладбище, о котором я упомянул выше. Дорога направо от меня  - в село Кондрашкино.  Дорога налево от меня - на трассу М-4  (в Воронеж). Именно с левой стороны прибывают все автобусы. БОльшая часть их разворачивается на площадочке, где идёт женщина, и подъезжают к знаку  "Пешеходный переход", который расположен рядом со зданием автостанции.  Ну а после посадки в заданное время автобусы снова едут по дороге в направлении влево.

 

 

Вот такие маршруты с интересной историей работают на Данковском направлении.

 

Ну а сейчас давайте подведём некоторый промежуточный итог.   С севера на юг Каширский район пересекает трасса  М-4  "Дон".   Как-то так незаметно мы рассмотрели все маршруты Каширского района, которые проходят в западной части района, если брать относительно трассы.

   Ближайшие сообщения будут посвящены маршрутам  Каширского района, конечные пункты которых находятся исключительно восточнее трассы   М-4   "Дон".

Изменено пользователем Евгений36
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот https://wikiroutes.info/zemlansk?routes=34831 маршрут сегодня замечен с указателями с номерами 112б и 174.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2018 в 17:09, Евгений36 сказал:

Правда в том, что маршрут нелегальный, и номер маршрута левый.   У официального Перопавловского маршрута номер 566.

 

Спасибо большое, этот маршрут есть в списке сайта http://transvo.ru/reestr/?page=4  (http://transvo.ru/media/uploads/auto/reestr.xls).
А настоящий маршрут №666 Воронеж -Верхняя Байгора

Воронеж Левобережный АВ
Нечаевка
Новая Усмань
Орлово
Парижская Коммуна
Малая Приваловка
Большая Приваловка
Верхняя Хава КП
Луговатка
Нижняя Байгора
Верхняя Байгора

 

В реестре подкорректировали маршрут №366в, маршрут стал, таким, как сейчас ходит, по улице Плехановская, Московский пр-кт, а в реестре от 7   мая 2017 значилось:

ВГУ
пл. им. Ленина
ул. Комиссаржевской
Петровский сквер
ул. Урицкого
ул. 45 Стрелковой дивизии

ул. Беговая
пам. Славы
Областная больница
Ямное ДК
Ямное (мкр-н "Дон")
Медовка
СНТ "Энергия"
Баки
Моховатка
Новоживотинное

 

И хотел тогда спросить:

Может одним пригородным маршрутом (например 366в) владеть две и более компании? Если да, тогда могло получится, что один 366в шёл не по маршруту, по улице Плехановская, а от другой транспортной компании, как положено, через пр-кт Революции. (Это я предположил, если остался бы маршрут 2017 года)

===

19 часов назад, Житель Воронежa сказал:

Этот https://wikiroutes.info/zemlansk?routes=34831 маршрут сегодня замечен с указателями с номерами 112б и 174.

в реестре не записан 112б, есть 112 (Воронеж-Тимирязево)

Воронеж Левобережный АВ
Волгоградская
Нечаевка
РТС
Новая Усмань
пов. на Рыкань
Рыкань-1
Рыкань-2
п. Волна
Тимирязево
Ушановка

Есть 174 (Старомеловая-Калач)

Старомеловая
 Пески
 пов. на Пески
 Ширяево
 Сахзавод
 Калач КП
 Калач ж.д. вокзал

(По ходу, надо найти реестр других районов или сайт transvo неофициальный? Если да, то где смотреть достоверную информацию о маршрутах?)

 

Изменено пользователем Dimma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

112Б это вообще парковый рейс (теперь уже) 174 маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                                        МАРШРУТЫ КАШИРСКОГО РАЙОНА

                                                                                                                                   "Местная маршрутка"

 

 

Сегодня рассказываю о маршруте, который соединяет Воронеж непосредственно с райцентром Каширское.  Однако в Каширском конечная находится не на автостанции, а на отдалённой окраине.

 

МАРШРУТ № 133т (ранее  № 104)

 

Колхоз  "Победа" - Воронеж (Л/АС)

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО  "Каширское АТП",  с. Каширское


Схема автобусного маршрута № 133т

 

Этот маршрут был открыт  во второй половине 80-х годов.  Если память меня не подводит, то появился он в первой половине 1987 года.  Протяжённость маршрута в сводных расписаниях указывалась 45 км.  Маршрут соединил Воронеж с северо-восточной окраиной Каширского, в которой располагался колхоз  "Победа". От Каширской автостанции до этой окраины примерно 3 километра. Я так понимаю, до пуска этого маршрута в колхоз "Победа" не ходили автобусы.  Сейчас колхоза уже давным-давно нету, но старое название маршрута сохранилось.

И ещё один момент. Первоначальная конечная была не там, где обозначена на вышеприведённой схеме, а немного ближе к автостанции, т.е. маршрут был короче примерно на километр. К этому моменту я вернусь немного позже.

Ну и скажу, что при открытии маршрут получил номер 104,  который присвоило само Каширское АТП.

 

Что касается расписания, то с самого начала работы маршрута и примерно до начала 21-го века расписание было стабильным и почти неизменным. В день выполнялось 3 рейса.

 

Колхоз  "Победа":  05.40,  09.25, 14.10

 

АС "Каширское"  (на Воронеж): 06.00, 09.45, 14.30

 

Левобережный автовокзал "Воронеж":  07.45, 12.00, 17.00

 

Время в пути от "Победы"  до Каширской автостанции-7-10 минут. Автобус  прибывал на автостанцию и стоял 10-12 минут, после чего в вышеуказанное время отправлялся в Воронеж. Время в пути от Каширской АС до Воронежа-от 50 минут до часа, о чём я говорил в предыдущих сообщениях.

 

В расписании Каширской автостанции также  присутствовали рейсы и  "Воронеж - Победа". Время отправления было указано 08.55, 13.10 и 18.10.   Однако, как показали наблюдения, автобусы не соблюдали это время, они вообще не стояли на автостанции при следовании из Воронежа. Видимо, это объяснилось тем, что конечная находилась всего в 2,5 км от автостанции, поэтому водители старались доставить пассажиров до конечной как можно быстрее. Таким образом, время в пути от Воронежа до "Победы"  составляло час или даже чуть меньше. Что касается рейсов от АТП  до "Победы" и обратно, то они выполнялись в "нулевом" режиме", т.е. без пассажиров. В расписании Каширской АС этих рейсов не было.  Скажу даже больше. Вы видите, что в расписании между вторым и третьим рейсов был разрыв по времени больше часа. Так вот, автобус всё это время не стоял на конечной в "Победе", а ехал в АТП.  Ближе к времени отправления автобус приезжал на конечную из гаража. Видимо, он ездил обедать. 

 

Что касается ПС, то в 80-90-е годы на этом маршруте преимущественно работали ЛАЗы-695Н и ЛиАЗы-677М.   ПАЗ-672М на маршрут ставили крайне редко. В 90-е годы на маршрут стали  проникать и ПАЗы-3205.

 

 Единственное  изменение в расписании произошло в самом начале 90-х.  Время отправления из Воронежа с 12.00 было передвинуто на 11.40. В расписании 1993 года указано уже это время.  Соответственно, с Каширской автостанции автобус должен был отправляться в 12.50. Однако, как я уже объяснял, это время не имело большого практического значения.

 

В остальном, вплоть до 2000-х годов никаких изменений в расписании не было.

 

В начале 2000-х годов время отправления второго рейса из Воронежа было изменено. Вместо 11.40 автобус стал отправляться в 12.45.  Соответственно, на Каширской АС контрольное время стало 13.55.   В связи с этим время отправления третьего рейса на Воронеж также сдвинулось. Теперь от "Победы"  автобус стал отправляться в 14.45, а от Каширской АС - 15.10. А вот вечернее время отправления из Воронежа не изменилось - 17.00.

  Очередные изменения в работе маршрута начали происходить в конце прошлого десятилетия. Начну с того, что маршрут был перенумерован из 104-го в 133-й. Это было связано с тем, что маршрут был межмуниципальным и подчинялся областному транспортному Департаменту, который стал приводить в порядок нумерацию маршрутов. Но при этом маршрут не стали делить на 2 части, поскольку его протяжённость была меньше 50 км, и он вполне был пригородным с сохранением всех льгот.

   В  начале нынешнего десятилетия маршрут удлинился примерно на километр за счёт того, что конечную в Каширском перенесли к церкви.

  Ну и примерно в эти же сроки, или даже ещё раньше произошло  изменение в расписании. Оно коснулось первого рейса. Теперь вместо 07.45 автобус стал отправляться из Воронежа в 07.00.Что интересно, время отправления от "Победы" не изменилось-05.40, зато от Каширской АС вместо 06.00 автобус стал отправляться в 05.50. Другими словами, следуя в Воронеж первым рейсом, автобус не стоит на Каширской автостанции-у него попросту нету времени.  В Воронеж прибывает в интервале 06.40-06.50, а в 07.00 уже нужно отправляться. Как видите, времени на стоянку в Воронеже тоже мало.  Также немного изменился третий рейс. От "Победы"  автобус отправляется в 14.40 (было 14.45), а вот от Каширской АС вместо 15.10 стал отправляться в 15.00. Ну и добавлю, что время отправления второго рейса из Воронежа перенесли с 12.45 на 12.40.


Сейчас давайте посмотрим фотографию автобуса со старым номером маршрута

ЛАЗы ушли с маршрута как раз в 2009-2010 году. ЛиАЗы прекратили работу в начале 2000-х. Остались только ПАЗики.

 

Ну а в 2014-2015 году произошли достаточно серьёзные изменения в работе маршрута. В этот период Каширское АТП обзавелось несколькими микроавтобусами, один из которых закрепили за 133-м маршрутом. При этом сам маршрут сделали коммерческим, добавив к номеру маршрута букву "т".

 

Таким образом, в настоящее время маршрут № 133 выглядит вот так

Иногда микроавтобусы подменяют ПАЗики, но они также работают в коммерческом режиме, о чём говорит вот это фото

 

Также напомню, что в 2014-2015 году в самом Каширском непосредственно перед автостанцией появился заезд к школе для всех Каширских автобусов.

На схеме маршрута этот заезд показан. Автобус 133-го маршрута выполняет этот заезд при следовании из Воронежа в  "Победу".

 

Некоторые изменения произошли  и в расписании. Вечером добавился ещё один рейс, и теперь на маршруте уже 4 рейса. Напомню, во все годы последнее отправление из Воронежа было в 17.00, по окончании этого рейса автобус ехал в гараж. Теперь же   в 18.30 автобус отправляется от "Победы"  в Воронеж. В расписании Каширской АС этот рейс не указан, но можно предположить, что автостанцию автобус проходит приблизительно в 18.40. В Воронеж прибывает около 19.30.  Отправляется из Воронежа в 20.00. Этот рейс в расписании Каширской АС также не указан. Также отмечу, что Левобережная АС прекращает работу в 18.30, и въезд на территорию закрывается. Поэтому автобус прибывает на асфальтированную площадку рядом с въездом на автостанцию, на которой стоят Новоусманские микроавтобусы, а также автобусы 124-го маршрута.   На этой площадке автобус стоит, с неё же в 20.00 он и отправляется.

 

И ещё об одном нововведении.  На некоторых сайтах, а также в салоне одного из микроавтобусов я видел информацию о том, что между первым и вторым рейсом в Воронеж выполняется укороченный местный рейс  "Победа - Школа".  Да-да, именно до этой школы, к которой заезжают все автобусы.  

 

Схема рейса "Победа - Школа"

   

Автобус отправляется от "Победы"   в 08.30.   Ехать 10-15 минут.  Обратное отправление мне неизвестно, очевидно, в 09.00 или немного позже. Отмечу, что в расписании Каширской АС указан рейс в "Победу"  на 09.20.  Видимо, это и есть обратный рейс от школы.  Но, скорее всего, через АС он проходит заметно раньше, поскольку уже в 09.25 надо отправляться на Воронеж.  

  Правда, укороченный рейс до школы и обратно, скорее всего, выполняется только в будние дни.  В апреле нынешнего года я уезжал с конечной "Победа" на 09.25. Это было воскресенье. Автобус приехал на конечную не из центра, а вынырнул с одного из близлежащих дворов. Видимо, водитель там живёт.

 

Так что с некоторых пор у Каширских жителей появился местный внутрипоселковый рейс. Но надо сказать,что и на рейсах в Воронеж местные жители активно пользуются микроавтобусом и подъезжают от "Победы" в центр Каширского. Так что 133-й маршрут можно назвать  "местной  маршруткой".

 

Ну и пользуясь моментом, на схеме внутрипоселкового рейса зелёной меткой я показал старую конечную "Победа". Она находится перед поворотом на плотину.  Выше я говорил, что перенос конечной состоялся в конце прошлого-начале нынешнего десятилетия. Вполне возможно, что позже, а именно одновременно с заменой маршрута со льготного на коммерческий и переводом его на микроавтобусы.  Добавлю, что старая конечная является действующей остановкой, правда, на схеме маршрута с сайта Wikiroutes она почему-то не показана.

 

Ну а сейчас давайте посмотрим фотографии.

 

Старая конечная  "Победа"  (июнь 2013 года)

 

296651262_3.thumb.JPG.936d6cd1e46d6bd9c25d90e52bc028f8.JPG

 

Вид из центра Каширского (от АС) в сторону новой конечной.  Дорога к ней поворачивает налево, и примерно через 100 метров будет плотина через реку Хворостань.

 

852491844_4.thumb.JPG.5c549ddebbac6da10cba5a93455b8a4c.JPG

 

Вид в сторону Каширской АС  (прямо).  Направо-новая конечная.Как я уже сказал, эта остановка является действующей, просто из конечной она превратилась в промежуточную.

 

 

Современная  конечная  "Победа"  (апрель 2018 года)

 

1425522604_1.thumb.JPG.e26e78bc53109e029e86bb1178528392.JPG

 

Вид от Каширской АС (из Воронежа).

 

 

821998287_2.thumb.JPG.95d57fb7fd3dad99831cd18af1fd6f96.JPG

 

Вид в сторону Каширской АС  (налево). Как видите, на остановке люди ждут рейса на 09.25.

 

 

Ну а сейчас подходящий момент для того, чтобы показать остановку  "Школа".

 

Остановка  "Школа"   (март 2018 года)

 

861493264_1.thumb.JPG.4ae045957e3f2a595c8fe2b47d576b31.JPG

 

Остановка представляет собой достаточно большую площадку о остановочным павильоном.По правому краю фото вдалеке вы видите перекрёсток и знак "Главная дорога", которая уходит влево. Вот по этой дороге с левой стороны и приезжают на эту остановку все автобусы. Приехав на площадку, они останавливаются, высаживают людей и по этой же главной дороге едут обратно Сама дорога проходит вдоль вот тех тополей.

 

 

1348239370_2.thumb.JPG.69a7d120213c6f15d20780eb98f0423e.JPG

 

 

Ну а это немного другой ракурс. Фрагмент главной дороги виден по правому краю - в кадр попал дорожный знак. На самом деле площадка очень большая, просто обильный снегопад скрыл её настоящие размеры.

 

Ну и хочу читателей вернуть немного к предыдущему рассказу. Там я показал фото Каширской автостанции. На втором фото, которое снято у входа на кладбище, дорога на  "Победу" от меня идёт прямо, слева от здания автостанции. Напротив  АС-мелкие магазины. Вот между АС и теми магазинами и проходит дорога.

 

 

Следующий рассказ будет посвящён ещё одному пригородному маршруту, который при преобразованиях 2009-2010 годов перенумеровали, но не стали дробить на 2 части.

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2018 в 17:30, Dimma сказал:

В реестре подкорректировали маршрут №366в, маршрут стал, таким, как сейчас ходит, по улице Плехановская, Московский пр-кт, а в реестре от 7   мая 2017 значилось:

 

Одно время он действительно работал через работницу.

 

В 29.07.2018 в 17:30, Dimma сказал:

Может одним пригородным маршрутом (например 366в) владеть две и более компании?

 

Маршрутами владеет область. Перевозчик их лишь обслуживает. 366В - ВТК.

 

В 29.07.2018 в 17:30, Dimma сказал:

(По ходу, надо найти реестр других районов или сайт transvo неофициальный? Если да, то где смотреть достоверную информацию о маршрутах?)

 

Официальный, но очень неповоротливый. 142 там тоже до сих пор нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ALX aka Алексей Лаушкин сказал:

Официальный, но очень неповоротливый. 142 там тоже до сих пор нет.

Есть актуальная версия. Ищется следующим образом.

 

http://transvo.ru/reestr/

 

На странице по ссылке находим "Реестр маршрутов" и наводим курсор. Появятся две строчки, первая из них -"Реестр маршрутов пассажирского автомобильного транспорта". Нажимаем, и начинается скачивание. Вот то, что скачается, и есть актуальная версия.  Там, правда, только межмуниципальные маршруты, но зато есть все:  и 142-й, и Крицинские маршруты, и 5 чудо-маршрутов в аэропорт с городскими номерами, и даже новый маршрут № 547 "Воронеж-Ольховатка", который в таком виде заработал только в нынешнем году.

 

Какие изменения, если говорить вкратце? 

 

На междугородных маршрутах, если обслуживаются более, чем одним перевозчиком, то добавляется буква к номеру маршрута.

Например,

 

529 Воронеж-Таловая-ПАТП-3

529А Воронеж-Таловая -Таловское АТП.  

Если на маршруте работает ПАТП-3, то номер без буквы отдан ему. Я думаю, это понятно.

 

На практике это уже начало воплощаться. Видел тот же Таловский автобус с номером  529А, а сегодня на 18.20  Панинский автобус пошёл в Перелёшино, стояло 544А.

 

Отсутствует маршрут № 120, есть только № 120А. В принципе, это было ожидаемо.

Также отсутствует  № 146  "Воронеж-Чертовицы". Это тоже не является неожиданностью, поскольку ещё с зимы 2016/2017    ПАТП-3 перестало ездить в Чертовицы. Таким образом, все рейсы с автовокзала в Чертовицы сейчас-это 305-й маршрут. Если честно, 146-й стал не нужен, после того, как 305-й стал ездить до школы. Также не забываем, что перевозчиками 146-го  и 305-го маршрута руководит один и тот же человек.

 

Интересная ситуация с маршрутами 119  "Воронеж-Чистая Поляна"  и 151  "Воронеж-Ниж.Верейка". В реестре это по-прежнему разные маршруты, хотя уже минимум 5 лет работает совмещённый маршрут  № 119/151.  А теперь самое весёлое:  119-й  за Колчиным, а 151-й-за Землянским АТП, хотя это нелогично и должно быть наоборот. Ну а учитывая, что по факту маршрут один, и обслуживает его один перевозчик, становится ещё веселее.

 

По двум междугородным маршрутам в реестре не указан перевозчик:

 

527  Подгоренский-Воронеж

570  Калач-Таловая

 

По логике, это должно означать, что маршрут не обслуживается. 527-й уже несколько лет был в полумёртвом состоянии-было 2 рейса в неделю. Отменили совсем?  В ближайшее время заеду  на ЮЗ/АС и выясню. На сайте  biletnaavto.ru  этого маршрута нету.

 

Что касается 570-го маршрута, то нынешней зимой ему резко урезали расписание. Вместо ежедневного курсирования стал ходить 3 раза в неделю.  Возможно, тоже отменили.

 

Ну а в остальном без существенных изменений. Есть совсем мелкие изменения в нумерации, но они не влияют на общую картину.

 

Ну и в продолжение темы.  Я сейчас рассказываю маршрутах Каширского района.  В частности, я рассказал о маршрутах № 180  "Верхнее Марьино-Каменно-Верховка" и № 181  "Нововоронеж-Олень-Колодезь".  В рассказах я говорил, что с весны на обоих маршрутах работает один автобус.  Так вот, в актуальной версии реестра эти маршруты уже записаны по-другому:

 

№  180 "Нововоронеж - Олень-Колодезь - Каменно-Верховка"

№ 181 "Каширское-Верхнемарьино - Нововоронеж".

 

Такие названия маршрутов гораздо больше соответствуют действительности.   Таким образом,  в плане названий маршрутов мы вернулись в 90-е годы, только в сокращённом варианте.

 

Ну вот, пожалуй,  пока и всё.

Изменено пользователем Евгений36
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                 Произошла маленькая техническая неполадка. Я непроизвольно отправил сообщение, которое является незавершённым проектом очередного рассказа. Поэтому вынужден его удалить. Готовый рассказ появится через примерно через 2-3 часа.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                                     МАРШРУТЫ КАШИРСКОГО РАЙОНА

                                                                                                                       Кондрашкинское направление

 

Итак, сегодня, как и обещал, рассказываю ещё об одном межмуниципальном маршруте, который миновала участь быть разделённым на части.

 

МАРШРУТ № 121 (ранее № 101)

 

Коломенское - Воронеж (Л/АС)

 

Обслуживающее предприятие:    ОАО  "Каширское АТП", с. Каширское

 


Схема автобусного маршрута № 121

 

Путь следования:   Коломенское - Кондрашкино - Каширское (АС) - Рогачёвка - Подклетное - Новая Усмань - Воронеж (Л/АС)

 

Как и обычно, начну с истории.

 

Итак, в начале 80-х годов существовало 2 независимых друг от друга маршрута:   "Воронеж-Кондрашкино" и "Воронеж-Коломенское".

По данным 1982 года их расписание было следующим.

 

Воронеж - Кондрашкино:

 

Кондрашкино:  05.20, 08.40, 12.40, 16.25

Воронеж:  07.15, 11.00, 15.00, 18.30

 

Воронеж - Коломенское:

 

Коломенское:  06.00, 09.40, 14.30

Воронеж:  07.45, 12.50, 17.00

 

Оба маршрута обслуживались Каширским АТП, что видно из расписания.   

Если вы посмотрите на карту, то увидите, что Коломенское и Кондрашкино разделяют всего  4-5 километров. Если требовалось 2 автобуса, значит, пассажиропоток был очень высоким. Это с одной стороны.

 

А с другой стороны, у меня буквально сейчас появилось слабое, но смелое предположение. В предыдущем рассказе о маршруте в колхоз "Победа" я говорил, что маршрут появился примерно в 1987 году,  а ранее автобусного движения в данном направлении, скорее всего, не было. Но сейчас  я понял, что могу ошибаться.   Посмотрите на расписание маршрута "Воронеж - Коломенское".  Оно похоже на расписание  маршрута  "Воронеж-Победа". А теперь посмотрите на карту. От окраины Каширского, которая именуется "Победой", до Коломенского  напрямую всего-то 2-3 километра. Там грунтовая дорога. Однако в 70-е годы, да и в начале 80-х очень многие маршруты проходили по грунтовым дорогам. В те годы это было нормой. Таким образом, маршрут "Воронеж - Коломенское" мог проходить как через Кондрашкино, так и через  колхоз "Победа".

Вторая версия весьма слабая и требует тщательного исследования. Но мало ли, а вдруг? :)

     Коломенский маршрут закрылся в 1983-1984 году. Автобус этого маршрута я не видел, а видел только строку в расписании Л/АВ, либо маршрут был на схеме, которая висела на автовокзале. Сейчас уже точно не вспомню. По какой причине он закрылся?  Возможно, дорога пришла в совсем уж негодное состояние, а возможно, пассажиропоток очень резко упал. Как бы то ни было, в первой половине 80-х автобусное движение в Коломенское было прекращено примерно на 15 лет.

   Остался только маршрут "Воронеж - Кондрашкино".  Его я начал стабильно наблюдать с 1984 года. А почему я его так запомнил:  у нас в школе учитель рисования и черчения был Кондрашкин.     Маршрут имел номер 101, который когда-то присвоило само Каширское АТП. Надо сказать, что вышеприведённое расписание изменялось совсем незначительно на протяжении многих лет.

 

Примерно с 1987 по 1992 годы расписание выглядело так:

 

Кондрашкино:  05.10, 08.40, 12.40, 16.40

Воронеж:  07.00, 11.10, 15.10,18.30

 

Где-то в 1992 году  время отправления 11.10 и 15.10  было изменено на 11.00 и 15.00, всё остальное не изменилось.

 

Летом  1993 года я впервые был на Каширской АС и узнал расписание маршрута по той автостанции.

 

из Каширского в сторону Воронежа:  05.30, 09.00, 13.00, 17.00

из Каширского в сторону Кондрашкино: 08.10, 12.10, 16.10, 19.40

 

Время в пути от Воронежа до Каширского - от 50 минут до часа.  Время в пути от Каширского до Кондрашкино - около 10 минут.  Таким образом, при следовании из Кондрашкино в Воронеж автобус стоял на Каширской АС 10-15 минут, при следовании из Воронежа в Кондрашкино - 15-20 минут. Единственное небольшое сомнение у меня имеется насчёт времени отправления 19.40.  Касса автостанции к этому времени наверняка была закрыта, поэтому автобус фактически мог отправляться немного раньше. Но как оно было на самом деле,  я не знаю. Ну и отмечу, что в расписании был указан рейс из Каширского в Кондрашкино на 04.50. Таким образом, этот рейс отправлялся с пассажирами. Этим рейсом автобус начинал работу. Резонно предположить, что рейс "Кондрашкино - Каширское"  около 20.00 также выполнялся с пассажирами. После этого рейса автобус заканчивал работу. Ну и как я говорил ранее, официальный статус этих рейсов не выяснен, поскольку в сводных расписаниях никогда не указывалась Каширская автостанция.

 

Добавлю, что в сводных расписаниях протяжённость маршрута  "Воронеж - Кондрашкино" указывалась 49 км. Что касается ПС, то на этом маршруте работали ЛиАЗы-677М и ЛАЗы-695Н.   ПАЗы-672М  и    -3205 ставились на маршрут крайне редко. Вот, собственно и всё , что можно сказать о работе этого маршрута во второй половине 80-х-90-х годах.

 

В конце 90-х годов назрел вопрос о восстановлении автобусного движения в Коломенское, и в итоге этот вопрос был решён положительно. Действовавший маршрут "Воронеж - Кондрашкино" продлили до Коломенского. Произошло это в интервале 1997-1999 годов.  Протяжённость маршрута увеличилась на несколько километров и составила  53-54 км.  Однако он остался в статусе пригородного, поскольку в Воронежской области пригородные маршруты установлены в большинстве своём до 60 км. Расписание принципиально не изменилось.  Время отправления из Воронежа не изменилось. Время отправления от Каширской автостанции в обоих направлениях также не изменилось. Изменилось лишь время отправления от конечного пункта.  Поскольку Коломенское находится немного дальше, чем Кондрашкино, то и отправляться из Коломенского он стал немного раньше, а именно:  05.00, 08.30, 12.30, 16.30. Соответственно, утренний рейс из Каширского в Коломенское стал отправляться немного раньше- в интервале 04.30-04.40, а вечерний рейс из Коломенского в Каширское-чуть-чуть позже, чем отправлялся до этого. Время в пути от Каширской АС до Коломенского - 15-20 минут. 

   С другой стороны, практически одновременно с продлением маршрута в Коломенское был отменён вечерний рейс из Воронежа на 18.30.  Т.е автобус на 16.30 из Коломенского ехал не до Воронежа, а только до Каширского, после чего следовал в гараж.Вот  такое расписание действовало примерно до 2009 года. Что касается ПС, то на удлинённом маршруте продолжили работу ЛАЗы и ЛиАЗы. Правда, ЛиАЗы прекратили работу в начале 2000-х, ЛАЗы держались ещё до начала нынешнего десятилетия, но их вовсю стали теснить ПАЗики, которые в итоге остались единственным типом ПС на маршруте.  

  В 2009-2010 годах произошли очередные изменения.  Во-первых, маршрут был перенумерован из 101-го в 121-го. К тому времени областной Департамент транспорта стал наводить порядок в нумерации межмуниципальных маршрутов, которые ему подчинялись. Но вот делить маршрут на 2 части не стали, поскольку протяжённость не дотягивает до 60 км.  Решили оставить чисто пригородным.

  Надо сказать, что вот этот 101-й номер наверняка неоднократно приводил к забавным ситуациям. Об одной из этих ситуаций я вроде уже упоминал в данной теме, но повторю ещё раз. Дело было весной 1993 года. Я возвращался из Подклетного (которое за Новой Усманью) и уехал на Каширском автобусе.  Отмечу, что Подклетное является официальной остановкой для всех Каширских автобусов.  Так вот, уехал я как раз на 101-м автобусе  "Кондрашкино - Воронеж". Был ЛиАЗ-677М.  И когда проезжали через Новую Усмань, то на стоящие на остановке "СХТ"  люди, увидев автобус,начали резко голосовать.  Дело в том, что через эту остановку проходит другой маршрут № 101 "Воронеж - Новая Усмань", на котором в то время также работали ЛиАЗы. А теперь представьте такую ситуацию:  стоят люди на остановке, ждут автобус. А тут идёт ЛиАЗ 101-го маршрута и не собирается останавливаться.  Что делать в этой ситуации? Конечно, голосовать.  Водитель, конечно, удивился, но остановился и посадил всех желающих. А потом для некоторых был неприятный сюрприз, поскольку автобус шёл только до Димитрова.

   Ну а во-вторых, изменилось расписание.  Самый утренний рейс на Воронеж и из Воронежа отменили. Но не совсем отменили. Я уже вроде говорил, что для всех Каширских автобусов, которые ездят в Воронеж, самым пассажиронасыщенным является участок от Каширского до Воронежа. Так вот, на 07.00 из Воронежа вместо автобуса в Коломенское стал отправляться автобус в "Победу", который ранее отправлялся в 07.45 (об этом я говорил в рассказе о 133-м маршруте). Сделали вот такую "рокировку", которая позволила в целом сохранить рейс на 07.00 из Воронежа. А пассажирам, которые ездят на этом участке, по большому счёту всё равно, автобус какого маршрута их везёт.  Главное, что рейс сохранился.  Ну а Коломенский маршрут стал начинать работу позже.  Автобус стал начинать работу в 08.10 от Каширской АС. По сути дела, полный рейс из Воронежа  в Коломенское на 07.00 превратился в укороченный рейс "Каширское - Коломенское" на 08.10.  Ну а дальше второй и третий рейсы не изменились. Но самое главное:  отменили рейс  из Воронежа на 07.00, зато вернули последний вечерний рейс из Воронежа на 18.30.  Теперь автобус на 16.30 из Коломенского стал ездить не до Каширского, а до Воронежа (от Каширской АС-17.00). Таким образом, сформировалось расписание, которое действует до сих пор.

 

Коломенское:  08.30, 12.30, 16.30

 

Каширская АС (на Воронеж):  09.10, 13.10, 17.00

 

Воронеж:  11.00, 15.00, 18.30

 

Каширская АС (на Коломенское):  08.10, 12.10, 16.10,  ~19.20...19.30

 

 

Что означает запись "~19.20...19.30"?  После восстановления вечернего рейса из Воронежа его не внесли  в расписание Каширской автостанции. Это даёт возможность водителям не стоять на автостанции, а сразу ехать. Поэтому я указал ориентировочное время прохождения автостанции.

    Ну а вечером в интервале 19.45 - 20.00   автобус едет из Коломенского в Каширское, где и заканчивает работу.  Таким образом, помимо полноценных рейсов на 121-м маршруте мы имеем ещё и 2 укороченных.  Правда, у авторов схем с сайта Wikiroutes по поводу этих 2-х рейсов своя версия. Об этом- в последующих сообщениях.

Ну и отмечу, что в 2014 - 2015 году в самом Каширском появился заезд к школе. Это заезд выполняется при следовании из Воронежа непосредственно перед Каширской автостанцией. На схеме маршрута этот заезд показан.

 

Как я уже сказал, сейчас единственный тип ПС на маршруте - ПАЗики.

 

Автобус 121-го маршрута

 

Правда, недавно, в один из июньских дней  я внезапно увидел на маршруте микроавтобус из числа тех, что появились в Каширском АТП. Была пятница, и вечером из Воронежа должно было ехать много народу.  Возможно, ПАЗик сломался на линии, а заменить его было нечем, поэтому и вытащили из гаража микроавтобус. 

 

 И ещё об одном моменте стоит сказать.  В 80-е-90-е годы, когда на маршруте было 4 рейса, водители работали в 2 смены. Смена водителей происходила во время рейса на 11.00 из Воронежа.  Выглядело это так. Автобус прибывал на Каширскую автостанцию и высаживал всех пассажиров, после чего ехал в гараж.  К 12.10 (время отправления) автобус возвращался, но уже с другим водителем, сажал обратно пассажиров и ехал далее по маршруту. После того, как осталось 3 рейса, баланс рабочего времени заметно уменьшился, и необходимость в двухсменке отпала.

 

 

Ну а теперь давайте посмотрим фотографии. Прежде всего хочу сказать, что на схеме маршрута, ссылку на которую я дал выше, в самом Кондрашкино показана всего одна остановка. Она так и подписана - "Кондрашкино".  Вот это и была конечная маршрута  "Воронеж - Кондрашкино".  

 

Остановка  "Кондрашкино"  (июнь 2013 года)

 

352276192_1.thumb.JPG.17dd68290311c16ef5c7194544227c45.JPG

 

Вот эта остановка и была конечной для маршрута  "Воронеж-Кондрашкино".  Показан вид из Каширского (Воронежа) в сторону Коломенского.  Автобус не доезжал до остановочного павильона. Он поворачивал направо-дорога ведёт к церкви, затем давал назад и таким вот способом разворачивался.

 

461244272_2.thumb.JPG.ffb29b37d385b8e965925a706eb86fb1.JPG

 

Вид в сторону Каширского (Воронежа)

 

 

 Конечная  "Коломенское"  (июнь 2013 года)

 

1634051547_1.thumb.JPG.73223c299aedcde3ce9bfa3b23ef6673.JPG

 

Вид из Каширского (Воронежа).  Как видите, на конечной заканчивается асфальт.

 

2106616337_2.thumb.JPG.2d4c5b330536147765001d91ef719f3d.JPG

 

Вид в сторону Каширского (Воронежа)

 

Ближайшие два сообщения будут посвящены маршрутам, которые в недалеком прошлом считались дальним пригородом, а после 2009-2010 года стали комбинированными.

 

 

Изменено пользователем Евгений36
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                                   МАРШРУТЫ КАШИРСКОГО РАЙОНА

                                                                                                                              Запрудское направление

 

Сегодня рассказываю о маршрутах, конечные пункты которых находятся в юго-восточной части Каширского района.

 

МАРШРУТ  № 132-108 (комбинированный)

 

Воронеж (Л/АС) - Каширское (АС) - Красный Лог  (заезд  Запрудское)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Каширское АТП", с. Каширское

 

До 2017 года существовал ещё один 

 

МАРШРУТ № 132-107  (комбинированный) (закрыт)  

 

Воронеж (Л/АС) - Каширское (АС) -Запрудское

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО  "Каширское АТП", с. Каширское

 

До закрытия этого маршрута автобус № 132-108 не заезжал в Запрудское.

 

 

В свою очередь, маршруты № 132-107 и № 132-108 являются комбинированными.  Они состоят из двух маршрутов, один из которых является межмуниципальным, а второй - муниципальным внутрирайонным.

 

Для обоих маршрутов межмуниципальным является

 

МАРШРУТ № 132 

 

Каширское (АС) - Воронеж (Л/АС)

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО  "Каширское АТП", с. Каширское

 

Муниципальными внутрирайонными являются:

 

МАРШРУТ № 108  

 

Каширское (АС) - Красный Лог (заезд Запрудское)

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО  "Каширское АТП", с. Каширское

 

МАРШРУТ № 107  (закрыт)

 

Каширское (АС) - Запрудское

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Каширское  АТП", с. Каширское

 

До закрытия маршрута № 107   автобус № 108  не заезжал в Запрудское.

 

Напомню, что маршрута № 132 в чистом виде не существует, он скомбинирован с несколькими внутрирайонными маршрутами, а вот маршрут № 108 отдельно существует в виде одной пары рейсов  "туда-обратно".  Точно такая же пара рейсов действовала и на маршруте № 107 до закрытия.

 

Ну  а до разделения существовали единые маршруты.

 

МАРШРУТ №  107  (закрыт-преобразован)

 

Запрудское - Воронеж (Л/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО  "Каширское АТП", с. Каширское

 

МАРШРУТ № 108  (закрыт-преобразован)

 

Красный Лог - Воронеж (Л/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО  "Каширское АТП", с. Каширское

 

Ну и уже четвёртый год действует совершенно новый

 

МАРШРУТ № 592

 

Красный Лог - Запрудское - Воронеж (Л/АС)

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО  "Каширское АТП", с.  Каширское


Схема автобусного сообщения "Воронеж - Каширское - Запрудское - Красный Лог"

 

 

Схему я показываю всего одну, но по ней я буду я рассказывать обо всех вышеперечисленных маршрутах.

 

Ну и часть информации относительно современной работы маршрутов мне любезно предоставил Никита Лесковский, поэтому его в какой-то мере можно считать соавтором данного рассказа.

 

Итак, в старое доброе советское время существовало  2 автобусных маршрута: 

 

№ 107  Запрудское - Воронеж

№ 108 Красный Лог - Воронеж.

 

Оба маршрута обслуживались Каширским АТП, которое и присвоило им эти номера.  Протяжённость маршрутов в сводных расписаниях 80-х годов указывалась следующей:  № 107 - 61 км,  № 108 - 63 км.

 

Сами маршруты существовали, как минимум, с начала 80-х годов. По крайней мере,  в расписании 1982 года они есть.

 

Привожу данные за 1982 год.

 

Запрудское - Воронеж

 

Запрудское:  07.10, 12.10

Воронеж:    09.30, 15.40

 

Красный Лог - Воронеж

 

Красный Лог: 07.00, 12.00

Воронеж:    09.50, 15.50

 

Расписание первого маршрута в течение последующих лет и вплоть до закрытия менялось совсем незначительно, а вот расписание второго маршрута в середине 80-х серьёзно поменялось. Достаточно сказать, что вместо двух рейсов стало три, к чему я вернусь немного позже.

 

Ну а теперь давайте по вышеприведённой схеме посмотрим путь следования обоих маршрутов.

 

№ 107  Воронеж - Запрудское:

Воронеж (Л/АВ) - Новая Усмань -Подклетное - Рогачёвка - Каширское (АС) - Запрудское.

 

№ 108 Воронеж - Красный Лог:

Воронеж (Л/АВ) - Новая Усмань - Подклетное - Рогачёвка - Каширское (АС) - Красный Лог.

 

У обоих маршрутов был предусмотрен заезд на Каширскую автостанцию. Ну и добавлю, что как и других маршрутов в Воронеж,  у этих двух маршрутов основным в плане пассажиропотока был  участок от Воронежа до Каширского.

 

Возвращаемся к расписанию.

Итак, примерно с 1987 и по 2010 год расписание маршрутов было следующим.

 

№  107

 

Запрудское:  07.30, 11.55

Каширская АС (на Воронеж):  08.00, 12.30

Воронеж (Л/АВ):  10.00, 15.40

Каширская АС (на Запрудское):  11.10, 16.50

 

№ 108

 

Красный Лог:    06.20, 10.50, 15.35

Каширская АС (на Воронеж):  07.00, 11.30, 16.15

Воронеж (Л/АВ):   08.45, 13.30, 18.00

Каширская АС (на Красный Лог):  09.55, 14.40, 19.10

 

Расписание по Каширской АС было получено во время первого её посещения летом 1993 года.

 

Время в пути от Воронежа до Каширской АС - от 50 минут до часа.  Время в пути от Каширского до Запрудского - 25-30 минут.  Время в пути от Каширского до Красного Лога -30-35 минут.   Таким образом, при следовании в Воронеж автобусы обоих маршрутов стояли на Каширской АС от 5 до 10 минут в зависимости от времени прибытия, при следовании из Воронежа в сёла - 10-20 минут в зависимости от времени прибытия. - 

 

Ну и отмечу, что в 1993 году в расписании Каширской АС числились 2 раннеутренних рейса:  "Каширское - Запрудское" - 06.50, "Каширское - Красный Лог" - 05.40.

Значит, из Каширского в сёла автобусы шли с пассажирами. Логично предположить, что и обратные вечерние рейсы из сёл в Каширское также выполнялись с пассажирами. Ну а что касается официального статуса этих рейсов, то, как я говорил раньше, он для меня остался невыясненным.

 

Как я говорил в предыдущих сообщениях, Каширские автобусы соблюдали время отправления из сёл в Воронеж, поэтому цифры времени отправления из Запрудского и Красного Лога приведены достаточно точные.

 

Несколько слов о ПС.    На обоих маршрутах  преимущественно работали ЛАЗы-695Н  и ЛиАЗы-677М.  Что касается ПАЗиков, то в 80-90-е годы на оба маршрута их ставили нечасто, особенно это касается маршрута в Красный Лог. Ну и напомню, что сначала были ПАЗы-672М, а в 90-х годах их начали менять ПАЗы-3205. 

ЛиАЗы прекратили работу  в начале 2000-х, а ЛАЗы "дотянули"  до начала  нынешнего десятилетия,  после чего единственным типом ПС на маршрутах остались ПАЗики.

 

Без изменений маршруты доработали до конца прошлого десятилетия.

 

В 2009-2010 году областной транспортный Департамент начал наводить порядок в межмуниципальных маршрутах, которые ему подчиняются. Поскольку у обоих маршрутов протяжённость превышала 60 км, то было принято решение разделить каждый из них на 2 маршрута:  межмуниципальный и муниципальный.  Межмуниципальным стал маршрут № 132  "Воронеж - Каширское", который сохранил подчинение областному Департаменту транспорта. А вот в подчинение району перешли маршруты № 107  "Каширское - Запрудское" и № 108  "Каширское - Красный Лог".  Однако в плане фактической работы ничего не изменилось. Автобусы продолжили без пересадки напрямую возить людей из Воронежа в сёла и обратно. Просто в Каширском происходит переключение с одного маршрута на другой. Билеты из Воронежа продаются только до Каширского, а строки "Красный Лог"  и "Запрудское" убраны из расписания. Цифры времени отправления из этих строк перенесены в строку  "Каширское".  По прибытию на Каширскую АС  водитель заходит в салон и обилечивает пассажиров на участке от Каширского до сёл. При следовании в Воронеж водитель может обилечивать 2 раза ( в сёлах и в Каширском), а может и один раз (только в сёлах). Всё зависит от конкретной личности.

 

Ну и где-то в начале нынешнего десятилетия произошли небольшие изменения в расписании.  

 

Автобус "Каширское - Запрудское"  вместо 06.50 стал отправляться в 06.20. Соответственно, из Запрудского вместо 07.30 время отправления стало 07.00, С Каширской АС на Воронеж вместо 08.00 автобус стал отправляться в 07.30.  Второе отправление из Запрудского вместо 11.55   стало 12.00. По остальным рейсам изменений не было.

 

Что касается маршрута в Красный Лог, то у него изменилось время отправления из Красного Лога  второго рейса:  вместо 10.50 он стал отправляться в 10.35. При этом, время отправления от Каширской АС осталось прежним - 11.30.  Таким образом, стоянка на Каширской АС по времени немного увеличилась. Остальные рейсы остались без изменений.

 

Также отмечу, что рейс "Каширское - Красный Лог" на 05.40 по-прежнему действует и имеет статус официального.

 

Ещё одно новшество стало действовать в 2014 - 2015 году. В самом Каширском непосредственно перед Каширской АС появился небольшой заезд к школе.

 

 Автобусы обоих маршрутов выполняют этот заезд в следующих случаях:

1)  при следовании из сёл в Каширское (Воронеж) перед Каширской автостанцией.

2)  при следовании из Воронежа  в Каширское (далее - в сёла)  перед Каширской автостанцией.

 

Другими словами, заезд производится,  когда автобус едет от трассы "Дон" к автостанции.  В обратном направлении заезда к школе нет.  Данный заезд показан на вышеприведённой схеме.

 

Ну а сейчас давайте посмотрим фотографии автобусов.

 

ПАЗик на маршруте № 132-108


ПАЗик на маршруте № 132-107

 

Ну а это ЛАЗ со старым маршрутоуказателем 107-го маршрута

 

Вспомнил один забавный момент. В сентябре 1994 года я видел на маршруте  "Воронеж - Запрудское" на 10.00  ЛиАЗ-677М из ПАТП-5.   Видимо, Каширский автобус сломался где-то в дороге, и чтобы не срывать рейс, работники автовокзала по договорённости с ПАТП-5 отправили их автобус. Тем более, что автобус забился под завязку. ЛиАЗ был из 1-й  колонны, с той самой "Нововоронежской" бригады.

 

В начале 2017 года маршрут № 132-107 был отменён. Маршрут № 107 "Каширское - Запрудское" был исключён из реестра маршрутов Каширского района.  В связи с этим, для компенсации автобусного сообщения у маршрута № 132-108 был введён заезд в Запрудское.  Расписание немного изменилось.

 

Итак, по информации Никиты Лесковского заезд в Запрудское производится:

 

 1)  При следовании на 06.20 из Красного Лога  в Каширское (Воронеж);

 2)  При следовании из Каширского в Красный Лог на 09.55 (из Воронежа - 08.45);

 3) При следовании из Каширского в Красный Лог на 14.40 (из Воронежа - 13.30);

 4) При следовании из Каширского в Красный Лог на 19.10 (из Воронежа - 18.00).

 

Время отправления из Красного Лога на 10.35 формально  в реестре сохранилось, но в связи с заездом в Запрудское, на который тратится время, фактическое время отправления, по информации Никиты - 10.40 - 10.45.

 

Также изменилось время отправления третьего рейса. Теперь, по информации Никиты, вместо 15.35  автобус отправляется в 15.20.  Что интересно, с Каширской АС он

по-прежнему отправляется  в 16.15, значит, время стоянки на автостанции немного увеличилось.

 

Ну и вечером, ориентировочно в 19.45 автобус едет из Красного Лога в Каширское, где и заканчивает работу.

 

Вот так в настоящее время работает автобус маршрута  № 132-108.

 

В начале 2015 года на данном направлении был открыт новый маршрут № 592  "Красный Лог - Запрудское - Воронеж".   Этот маршрут напрямую соединил сёла с Воронежем, без разделения по Каширскому. Это первое его отличие от комбинированных маршрутов.

   Второе отличие заключается  в том, что этот маршрут является междугородным, о чём говорит даже его номер. А значит, никакие льготы на этом маршруте не предоставляются. 

 Ну и третье отличие:  расписанием предусмотрены как полные рейсы из сёл в Воронеж, так и укороченные - только до Каширского.  Так вот, на полных рейсах заезд на Каширскую АС не производится.

 

На маршруте работают микроавтобусы из числа тех, которые приобрело АТП как раз в конце 2014 - начале 2015 года. Правда, один или два раза я видел на подмене ПАЗик. Но он всё равно работал без льгот - ведь как я уже сказал, маршрут междугородный.

Давайте посмотрим расписание.

 

Расписание 592-го маршрута  (фото Никиты Лесковского)

 

1425924301_592.thumb.jpg.d0b200c04133eff95de6a067678071da.jpg

 

Итак, автобус начинает в работу в 06.00 отправлением из Красного Лога в Воронеж. Вероятнее всего, в Красный Лог автобус приезжает "нулевым" рейсом из гаража.  

По пути в Воронеж автобус заезжает в Запрудское  и отправляется оттуда в 06.15.  С учётом отсутствия заезда в Каширское и более быстрой скорости микроавтобуса в сравнении с ПАЗиком в Воронеж прибывает около 07.05 - 07.10.   

   Из Воронежа отправляется в 07.50. Сначала заезжает в Запрудское (08.45), затем едет в Красный Лог, после чего в 09.00 снова отправляется в Воронеж. Около 10.00 прибывает в Воронеж.

   Второй рейс из Воронежа выполняется в 11.30. И снова следует заезд в Запрудское (12.25), после чего автобус едет в Красный Лог.  А дальше выполняется укороченный рейс в Каширское отправлением в 12.40.  Вот здесь вполне возможно, что в Каширском автобус не заезжает к школе.  После прибытия в Каширское следует достаточно продолжительный перерыв, и только в 17.00 автобус отправляется снова укороченным рейсом в сёла. Сначала выполняется заезд в Запрудское (17.30), затем автобус едет в Красный Лог, из которого в 17.40 отправляется в Воронеж. Прибывает в областной центр - около 18.40. Отмечу, что рейс на 17.00 из Каширского не указан в расписании автостанции.

   Ну а последнее отправление из Воронежа - в 19.30. Сначала делается заезд в Запрудское, затем в Красный Лог. Примерно в 20.30-20.40 автобус едет в Каширское АТП, вероятнее всего, "нулевым" рейсом.   Добавлю, что Левобережная автостанция заканчивает работу в 18.30, и въезд на территорию закрывается. Поэтому автобус прибывает на асфальтированную площадку рядом с въездом на автостанцию. С этой же площадки он и отправляется в 19.30.

 

Автобус 592-го маршрута (фото Никиты Лесковского)

 

356972309_592.thumb.jpg.59e411808ae2890ef05a845df3283ffb.jpg

 

Это фото Никита сделал на конечной "Красный Лог".

 

 

Ну а сейчас давайте посмотрим ключевые точки маршрутов.

 

Поворот с трассы М-4 "Дон" в Запрудское и Красный Лог

 

До реконструкции трассы это был обыкновенный поворот с обыкновенной дороги. Теперь же вы видите  мощную развязку.

 

Конечная  "Запрудское"  (октябрь 2015 года)

 

54113595_1.thumb.JPG.12e1e2e1f843f7254d57fafdc8b401d9.JPG

 

 

Вид из Каширского (Воронежа).

 

2008271025_2.thumb.JPG.8a0dfd5e661ba555c5c7768a1333c019.JPG

 

Вид в сторону Каширского (Воронежа).  На фото - автобус маршрута  № 132-107.  На момент съёмки маршрут работал. Автобус прибыл из Воронежа на 10.00, отправится обратно на 12.00.

 

Конечная  "Красный Лог"  (октябрь 2015 года)

 

786242067_1.thumb.JPG.4f0b1fa6a9439ac9be853aee6e50994c.JPG

 

Вид из Каширского (Воронежа).  

 

 

 

1360313928_2.thumb.JPG.459787fd54e3db7e75c8b3a01493ca83.JPG

 

Вид в сторону Каширского (Воронежа) - прямо. С помощью вот этой развилки автобус и разворачивается. Люди на остановке ждут микроавтобуса   592-го маршрута - он поедет рейсом на 12.40 до Каширского.

 

Следующий рассказ будет посвящён ещё одному комбинированному маршруту.

 

 

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.