Перейти к содержанию

Маршруты Воронежской Области


Рекомендуемые сообщения

                                                                                                                      МАРШРУТЫ КАШИРСКОГО РАЙОНА

                                                                                                                              Можайское направление

 

Сегодня рассказываю  ещё о  нескольких маршрутах, конечные пункты которых находятся в юго-восточной части Каширского района.

 

МАРШРУТ  № 132-109 (комбинированный)

 

Воронеж (Л/АС) - Каширское (АС) - Степной

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Каширское АТП", с. Каширское

 

 

 

 Маршрут № 132-109  является комбинированным.  Он состоит из двух маршрутов, один из которых является межмуниципальным, а второй - муниципальным внутрирайонным.

 

Межмуниципальным является

 

МАРШРУТ № 132 

 

Каширское (АС) - Воронеж (Л/АС)

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО  "Каширское АТП", с. Каширское

 

Муниципальным внутрирайонным является

 

МАРШРУТ № 109 

 

Каширское (АС) - Степной

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО  "Каширское АТП", с. Каширское

 

Напомню, что маршрута № 132 в чистом виде не существует, он скомбинирован с несколькими внутрирайонными маршрутами, а вот маршрут № 109 отдельно существует в виде одной пары рейсов  "туда-обратно".  

 

Ну  а до разделения существовал единый 

 

МАРШРУТ №  109  (закрыт-преобразован)

 

Степной - Воронеж (Л/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО  "Каширское АТП", с. Каширское

 

 

Ну и вспомним исторический

 

МАРШРУТ № 102 (закрыт)

 

Можайское - Воронеж (Л/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:   Каширское АТП,  с.  Каширское


Схема автобусного сообщения "Воронеж - Каширское - Можайское - Степной"

 

Схему я показываю всего одну, но по ней я буду я рассказывать обо всех вышеперечисленных маршрутах.

 

Как всегда, небольшой исторический экскурс.

В  советское время существовало  2 автобусных маршрута: 

 

№ 102  Можайское - Воронеж

№ 106 Совхоз "Степной" - Воронеж.

 

Оба маршрута обслуживались Каширским АТП, которое и присвоило им эти номера.  Протяжённость маршрутов в сводных расписаниях 80-х годов указывалась следующей:  № 102 - 56 км,  № 106 - 65 км.  Добавлю, что в советское время посёлок Степной назывался "совхоз  "Степной".  Да-да, именно так назывался сам населённый пункт.

 

Сами маршруты существовали, как минимум, с начала 80-х годов. В расписании 1982 года они имеются.

 

Привожу данные за 1982 год.

 

Можайское - Воронеж

 

Можайское:  07.00, 11.45

Воронеж:    09.20, 16.00

 

Степной - Воронеж

 

Степной: 07.00, 11.40

Воронеж:    09.45, 15.20

 

Расписание обоих маршрутов в течение последующих лет в некоторой степени менялось.

 

Ну а теперь давайте по вышеприведённой схеме посмотрим путь следования обоих маршрутов.

 

№ 102  Воронеж - Можайское:

Воронеж (Л/АВ) - Новая Усмань - Подклетное - Рогачёвка - Каширское (АС) - Можайское.

 

№ 106 Воронеж - Степной:

Воронеж (Л/АВ) - Новая Усмань - Подклетное - Рогачёвка - Каширское (АС) - Можайское - Степной.

 

Пути следования обоих маршрутов совпадают, при этом первый маршрут является, по сути, укороченным вариантом второго.

 

У обоих маршрутов был предусмотрен заезд на Каширскую автостанцию. Ну и добавлю, что как и других маршрутов в Воронеж,  у этих двух маршрутов основным в плане пассажиропотока был  участок от Воронежа до Каширского.

 

Как я уже сказал, расписание маршрутов незначительно, но всё-таки менялось.

Примерно с 1987 года расписание маршрутов было следующим.

 

№  102

 

Можайское:  06.45, 12.50

Каширская АС (на Воронеж):  нет данных, ориентировочно ~ 07.15 и 13.20

Воронеж (Л/АВ):  09.30, 16.00

Каширская АС (на Можайское):   нет данных, ориентировочно ~ 10.40 и 17.10

 

Это расписание действовало вплоть до закрытия маршрута.

 

№ 106

 

Степной:    07.15, 12.45

Каширская АС (на Воронеж):  07.55, 13.30

Воронеж (Л/АВ):   10.30, 16.20...16.50

Каширская АС (на Степной)  11.40, 17.30...18.00

 

Это расписание действовало примерно до начала нынешнего десятилетия.

 

Время отправления второго рейса из Воронежа указано в виде интервала с разбегом в 30 минут. Что это означает?   Дело в том, что за почти 30 лет по каким-то причинам время отправления менялось  именно вот в этом получасовом интервале.  В разные годы время отправления было  16.20, 16.30, 16.40  и 16.50. Соответственно, время отправления из Каширского в Степной на 1 час 10 минут позже времени отправления из Воронежа.  Забегая вперёд, скажу, что сейчас автобус из Воронежа отправляется в 16.20.

 

Расписание по Каширской АС для маршрута № 106 было получено во время первого её посещения летом 1993 года.

 

Время в пути от Воронежа до Каширской АС - от 50 минут до часа.  Время в пути от Каширского до Можайского - 20-25 минут.  Время в пути от Каширского до Степного -   30-35 минут.   Таким образом, при следовании в Воронеж автобусы обоих маршрутов стояли на Каширской АС от 5 до 10 минут в зависимости от времени прибытия, при следовании из Воронежа в сёла - 10-20 минут в зависимости от времени прибытия. - 

 

Ну и отмечу, что в 1993 году в расписании Каширской АС числился раннеутренний рейс:  "Каширское - Степной" - 06.35.

Значит, из Каширского рано утром автобус шёл с пассажирами. Логично предположить, что и обратный вечерний рейс из Степного в Каширское также выполнялся с пассажирами. Ну а что касается официального статуса этих рейсов, то, как я говорил раньше, он для меня остался невыясненным.

 

Что касается маршрута "Воронеж - Можайское", то где-то в 1990 году он был переведён с ежедневного режима работы на 4-х дневный:  понедельник, пятница, суббота и воскресенье. В сводном расписании 1993 года он также указан в 4-х дневном режиме. Однако летом 1993 года, когда я первый раз поехал в Каширское, маршрут уже не работал. Поэтому в расписании Каширской автостанции он уже не был отражён, и именно по этой причине у меня нет данных о времени прохождения автобуса данного маршрута через Каширскую автостанцию, о чём я и написал выше. Вполне возможно, в 1994 - 1995 годах маршрут на короткое время возобновлял работу, но после 1995 года маршрут однозначно прекратил существование.

 

Как я говорил в предыдущих сообщениях, Каширские автобусы соблюдали время отправления из сёл в Воронеж, поэтому цифры времени отправления из Можайского и Степного приведены достаточно точные.

 

Несколько слов о ПС.    На обоих маршрутах  преимущественно работали ЛАЗы-695Н  и ЛиАЗы-677М.  Что касается ПАЗиков, то в 80-90-е годы на обоих маршрутах  они также работали, но несколько реже. В первой половине 80-х на маршруте "Воронеж - Можайское" ПАЗик был достаточно частым явлением. Ну и напомню, что сначала были ПАЗы-672М, а в 90-х годах их начали менять ПАЗы-3205. 

ЛиАЗы прекратили работу  в начале 2000-х, а ЛАЗы ещё работали  до начала  нынешнего десятилетия,  после чего единственным типом ПС на маршруте остались ПАЗики.

 

Итак, в середине 90-х Можайский маршрут был закрыт, и маршрут № 106 остался в гордом одиночестве.  До конца прошлого десятилетия  он работал без особых изменений.  Единственное существенное изменение произошло где-то в середине 2000-х, и оно касается нумерации.  Маршрут изменил номер 106 на номер 109. На это дело можно посмотреть немного под другим углом. В рассказе о маршрутах  Данковского направления я говорил, что до середины 2000-х годов маршрут "Воронеж - Данково" имел номер 109.  Таким образом, Данковский и Степновский маршруты просто поменялись номерами. Цель и смысл этой "рокировки" лично для меня неясны.

 

В 2009-2010 году областной транспортный Департамент начал наводить порядок в межмуниципальных маршрутах, которые ему подчиняются. Поскольку у маршрута  "Воронеж - Степной" протяжённость превышала 60 км, то было принято решение разделить его на 2 маршрута:  межмуниципальный и муниципальный.  Межмуниципальным стал маршрут № 132  "Воронеж - Каширское", который сохранил подчинение областному Департаменту транспорта. А вот маршрут № 109  "Каширское - Степной"  перешёл в подчинение району.  Однако в плане фактической работы ничего не изменилось. Автобусы продолжили без пересадки напрямую возить людей из Воронежа в Степной и обратно. Просто в Каширском происходит переключение с одного маршрута на другой. Билеты из Воронежа продаются только до Каширского, а строка "Степной"  убрана из расписания. Цифры времени отправления из этой строки перенесены в строку  "Каширское".  По прибытию на Каширскую АС  водитель заходит в салон и собирает за проезд на участке от Каширского до Степного При следовании в Воронеж водитель может обилечивать 2 раза ( в Степном и в Каширском), а может и один раз (только в Степном). Например, в августе 2014 года я ехал из Степного в Воронеж, и водитель в Степном собирал за проезд сразу до Воронежа.

 

Ну и где-то в начале нынешнего десятилетия произошли небольшое изменения в расписании.  Вместо 12.45 из Степного автобус стал отправляться в Воронеж в 13.00

 

Современное расписание:

 

Степной:  07.15, 13.00

Каширская АС (на Воронеж):  07.55, 13.45

Воронеж (Л/АС):  10.30, 16.20

Каширская АС (на Степной): 11.40, 17.30

 

Также отмечу, что рейс "Каширское - Степной" на 06.35 по-прежнему действует и имеет статус официального.

Ну и вечером, ориентировочно в 18.00 автобус едет из Степного в Каширское, где и заканчивает работу

 

Ещё одно новшество стало действовать в 2014 - 2015 году. В самом Каширском непосредственно перед Каширской АС появился небольшой заезд к школе.

 

 Автобусы  выполняют этот заезд в следующих случаях:

1)  при следовании из Степного в Каширское (Воронеж) перед Каширской автостанцией.

2)  при следовании из Воронежа  в Каширское (далее - в Степной)  перед Каширской автостанцией.

 

Другими словами, заезд производится,  когда автобус едет от трассы "Дон" к автостанции.  В обратном направлении заезда к школе нет.  Данный заезд показан на вышеприведённой схеме.

 

На Фотобусе есть только фото автобусов со старым маршрутоуказателем, который действовал на едином маршруте.


Давайте посмотрим

 

Сейчас автобусы ездят с двумя маршрутоуказателями:  132-го и 109-го маршрутов.

 

 

Ну а сейчас давайте посмотрим ключевые точки маршрута.

 

Поворот с трассы М-4 "Дон" в Можайское и Степной я уже показывал в предыдущем рассказе в виде панорамы. Дело в том, что одна и та же дорога с М-4 поворачивает во все 4 села:  Запрудское,  Красный Лог, Можайское и Степной.  Примерно через километр дорога разделяется на две:  одна идёт в Запрудское и Красный Лог, другая - в Можайское и Степной.

 

Предполагаемая конечная "Можайское"  (август 2014 года)

 

2076149464_1.thumb.JPG.72f7de8b9ca914c0b5670072b0620421.JPG

 

Вот это место, на мой взгляд, могло быть конечной маршрута "Воронеж - Можайское".  Показан вид из Каширского (Воронежа)  в сторону Степного.

В Можайском автобус делает 3 остановки.  Это вторая остановка.  На вышеприведённой схеме она обозначена  "Можайское (Церковь)".

 

300916216_2.thumb.JPG.4f898b87313710ecf701149e72a1aa96.JPG

 

Вид в сторону Каширского (Воронежа)

 

Конечная "Степной" (август 2014 года)

 

1629526327_1.thumb.JPG.13db4e9ebc85238f3fc4167d4c6f7aee.JPG

 

Вид из Каширского (Воронежа). В Степном всего одна остановка, расположенная на въезде в посёлок. Она же и является конечной, хотя впечатления конечной она никак не производит. По всей вероятности, зимой автобусы разворачиваются с помощью вот того поворота, который виден вдалеке. А вот летом 2014 -го, когда я посещал Степной, перед отправлением на 13.00  автобус вместе с водителем отдыхал на травке под теми большими деревьями справа от дороги. Там же он и сажал пассажиров, оттуда он и отправлялся. Как я уже сказал, конечная расположена на въезде, поэтому бОльшая часть посёлка, включая центральные объекты (магазины, школа, администрация),  не охвачены автобусным сообщением. Правда, посёлок достаточно компактный, поэтому от конечной до центральных объектов идти 5-7 минут.

 

116099767_2.thumb.JPG.04350e3ec7899478e95f231f4e9f01a0.JPG

 

Вид в сторону Каширского (Воронежа).

 

Итак, я рассказал обо всех комбинированных маршрутах Каширского района, поэтому сейчас для наглядности приведу общее расписание рейсов между Воронежем и Каширским. Поскольку маршрутов несколько,  то после времени отправления буду указывать конкретный маршрут.

 

 

Из Каширского в Воронеж:

 

05.50 (№ 133т)

06.30 (№ 132 - из Данково)

07.00 (№ 132 - из Красного Лога)

07.55 (№ 132 - из Степного)

09.10  (№ 121)

09.45 (№ 133т)

10.40 (№ 132 - из Данково)

11.30 (№ 132 - из Красного Лога)

13.10 (№ 121)

13.45 (№ 132 - из Степного)

15.00 (№ 133т)

16.15 (№ 132 - из Красного Лога)

17.00 (№ 121)

~18.40 (№ 133т - в расписании не указан)

 

Из Воронежа  в Каширское

 

07.00 (№ 133т)

08.00 (№ 132 - далее в Данково)

08.45 (№ 132 - далее в Красный Лог)

10.30 (№ 132 - далее в Степной)

11.00 (№ 121)

12.45  (№ 133т)

13.30 (№ 132 - далее в Красный Лог)

14.00 (№ 132 - далее в Данково)

15.00 (№ 121)

16.20 (№ 132 - далее в Степной)

17.00 (№ 133т)

18.00 (№ 132 - далее в Красный Лог)

18.30 (№ 121)

20.00 (№ 133т, в расписании АС отсутствует, отправляется от площадки рядом с АС)

 

Как я уже неоднократно подчёркивал, маршрута № 132  в чистом виде не существует.  Вот этот феномен, когда несколько сёл района имеют автобусный маршрут в Воронеж, а сам райцентр отдельного маршрута в Воронеж не имеет, действует ещё в советских времён. Т.е., отдельного маршрута  "Воронеж - Рогачёвка - Каширское" не было и в советские 80-е годы. Правда, исключение составляет маршрут "Воронеж - Победа". Но появился он только во второй половине 80-х, и он не является  "классическим"  маршрутом - от автостанции до автостанции.

     Почему такое не совсем обычное явление имело место?   Дело в том, что Каширский район до 1977 года был в составе Новоусманского района, поэтому Каширское было обыкновенным селом, и видимо, не было необходимости открывать отдельный маршрут. Ну а когда появился Каширский район, вот эта особенность и сохранилась.

Но с другой стороны, возникают интересные исторические загадки:

 

1)  Вышеописанные маршруты из Воронежа в сёла района появились до возникновения Каширского района или уже после?

2)  Каширское АТП появилось до возникновения Каширского района или уже после?

 

И вот здесь возможны очень интересные варианты.

 

Если и Каширское АТП, и маршруты существовали до образования района, то имеем нестандартную ситуацию:  в самой Новой Усмани не было АТП, зато на самом юге Новоусманского района было своё АТП, которое обслуживало южную часть района.

 

Если АТП появилось после 1977 года, а маршруты возникли до 1977 года, то кто тогда обслуживал эти маршруты?   Вероятно, какое-то Воронежское предприятие, возможно, ПАТП-3.

 

Возможно, когда-нибудь я доберусь до всех этих загадок.

 

В следующем сообщении будет заключительный обзор, посвящённый маршрутам Каширского района.

 

 

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Евгений36 сказал:

и водитель в Степном собирал за проезд сразу до Воронежа.

По традиции такой подход означает уверенность в отсутствии контроля и возможность обналичить кое-что сразу себе в карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, gusakyur сказал:

По традиции такой подход означает уверенность в отсутствии контроля и возможность обналичить кое-что сразу себе в карман.

Ну так в Каширском автостанция давно не функционирует - некому контролировать. И потом, у нас в области уже давно де-факто отсутствует контроль в отличие от вашего Подмосковья.  У нас в областных АТП водители сидят на плане, а такая система как раз и предполагает обналичивание кармана. 

 

Типичная ситуация на районной автостанции:   перед отправлением в автобус заходит контролёр и проверяет билеты. Как только она вышла, заходят пассажиры без билета, которые помогают водителю обналичить карман. Бывают ситуации, когда в транзитный автобус такие пассажиры заходят одновременно с контролёром. В этом случае задача контролёра - посчитать пассажиров, которые купили билет на этой автостанции, чтобы удостовериться, что они сели. Примерно такая же система и в соседней Липецкой области.  Строго только на Липецких автовокзалах и возможно, на обеих Елецких автостанциях.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В переводе на русский ... кормушки поделены и стараются друг-другу не мешать.... Подход нормальный пока не попробуют считать рентабельность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, gusakyur сказал:

. Подход нормальный пока не попробуют считать рентабельность

 

Как мне сказал один  водитель , в план у них входят как билеты реализованные в кассе, так и пассажиры, которые садятся без билета. Так что процесс обналичивания кармана, скорее всего, учитывается при расчёте рентабельности.

 

Другими словами: если привёз план - клади в карман сколько хочешь, в этом случае маршрут всё равно будет считаться  рентабельным.  Как-то вот так...

Изменено пользователем Евгений36
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Евгений36 сказал:

клади в карман сколько хочешь, в этом случае маршрут всё равно будет считаться  рентабельным.

Тут опять 2 стороны  медали:

1. не привез план покупаешь билетов за несуществующих пассажиров в карман (некоторые водители рассказывают про 1,5 - 2 тыс в день иногда)

2. проверили  пассажиропоток - подняли план...  это же не такси конца 2000х, когда водитель платит за путёвку(тот же план), а все реальные доходы себе в карман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, gusakyur сказал:

не привез план покупаешь билетов за несуществующих пассажиров в карман (некоторые водители рассказывают про 1,5 - 2 тыс в день иногда)

Об этом мне тоже водитель говорил. Но сейчас на межобластных маршрутах такой фокус не прокатит - нужен паспорт. Зато такие неудачные дни с лихвой отбиваются пиковыми-например, предпраздничные, или когда народ, например, в конце августа едет на выходные картошку копать.

 

8 минут назад, gusakyur сказал:

. проверили  пассажиропоток - подняли план..

Ну это тоже чревато. В некоторых АТП действует в частичном виде планово-арендная система. Т.е., водителю в ряде случаев наверняка приходится покупать отдельные запчасти на автобус самому. Особенно, если АТП муниципальное - там тендерная система закупок, которая тормозит всё и вся. Процесс покупки может занять месяц, а автобус на линию надо завтра выпустить.  А где водитель деньги возьмёт?  Конечно, из тех, что привёз из рейса.

 

Так что если руководитель АТП - человек разумный, то он найдёт баланс между всеми сторонами медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                              МАРШРУТЫ КАШИРСКОГО РАЙОНА

                                                                                                              Современные внутрирайонные маршруты

 

Сегодня я уделю внимание двум внутрирайонным маршрутам, которые появились исключительно в новое российское время.

 

МАРШРУТ № 113  (муниципальный)

 

Каширское (АС) - Коммуна / Ильича

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО  "Каширское АТП", с. Каширское


Схема автобусного маршрута  № 113

 

На самом юге Каширского района есть 2 посёлка  с причудливыми названиями - Коммуна и Ильича. Я думаю, читателям не нужно объяснять причину появления таких названий. С точки зрения расположения относительно крупных трасс обоим посёлкам, можно сказать, повезло.

 

Посёлок Ильича расположен рядом с трассой М-4  "Дон".  Крайняя улица посёлка подходит прямо к трассе, на которой расположена автобусная остановка.

 

Давайте посмотрим

 

Показан вид в северном направлении - в сторону Каширского и Воронежа. Справа вы видите как раз тот крайний дом, о котором я говорил.

Посёлку Коммуна повезло меньше - он расположен в 2 - 3 километрах от трассы. Но всё равно, это вполне пешеходное расстояние.

 

Добраться из Каширского до Ильича во все годы, включая настоящее время, было проще простого:  по трассе М-4 курсирует множество междугородных автобусов из Воронежа на юг и юго-восток области.  Все они охотно останавливаются на остановках и подвозят пассажиров до любого пункта.Единственное небольшое неудобство:  все эти автобусы не заходят на Каширскую автостанцию, поэтому нужно выбираться на остановку на перекрёстке.  Но это не сложно, как кажется на первый взгляд.

 

Поэтому в 80-е годы не было отдельных маршрутов Каширских автобусов на самый юг района:  все пользовались многочисленным межгородом, и ни у кого не возникало никаких вопросов. Всё изменилось в новое российское время, когда на местных внутрирайонных маршрутах появились законодательно оформленные льготы. В 90-е годы на данном направлении по-прежнему не было местных маршрутов.  Но, видимо, настал момент, когда жители этих двух посёлков начали ставить вопрос:  почему жители всех других сёл района могут ездить в райцентр по льготам, а они нет?   Очевидно, их пожеланиям пошли навстречу и запустили автобусный маршрут  "Каширское - Ильича".  Произошло это, вероятно, в начале 2000-х годов. Летом 2004 года я был на Каширской автостанции - маршрут уже присутствовал в расписании.

 Конечно, каждый день катать автобус на этом направлении слишком накладно, поэтому был установлен всего один день в неделю, когда работал этот маршрут.  В разные годы этот день менялся, сейчас это вторник. 

  Ну а сейчас давайте посмотрим на схему маршрута, которую я привёл выше.  Я специально привёл схему в виде правки, чтобы вы могли увидеть как прямой путь автобуса, так и обратный. Прежде всего обратите внимание, что на схеме нарисован заезд в Можайское.Этот заезд в указан в реестре маршрутов Каширского района, а поскольку авторы схемы рисовали её по реестру, то они и показали этот заезд, причём показали его в обоих направлениях. Ничего не могу сказать по поводу этого заезда:  выполняется ли он вообще;  в одну сторону или в обе... Но если выполняется, то, я думаю, до той остановки, которую я показал в предыдущем рассказе. Именно её показали на схеме авторы.

  В посёлке Ильича автобус едет не до остановки, которую я показал на панораме, а до самого посёлка. Дорога в посёлок поворачивает немного в другом месте.

 

Вот здесь

 

И здесь вид в северном направлении.

Обратите внимание, что между встречными полосами стоят отбойники, что означает, что при следовании со стороны Воронежа повернуть в посёлок Ильича невозможно. Поэтому автобус проезжает немного на юг и разворачивается недалеко от поворота в село Верхний Икорец. Это отражено на схеме маршрута.

Ну и добавлю, что эта дорога ведёт не только в посёлок Ильича, но и в посёлок Коммуна, куда выполняется заезд. На схеме маршрута показано, что заезд выполняется при следовании в обе стороны.  Но я всё-таки думаю, что заезд в оба посёлка выполняется один раз поочерёдно.

Ну и в 2014-2015 году в самом Каширском появился заезд к школе, который выполняют все автобусы.  Для данного маршрута заезд выполняется при следовании в Каширское непосредственно перед автостанцией.Этот заезд также показан на схеме.

 

На схеме также вы можете увидеть и расписание маршрута, которые авторы взяли из реестра.Но эти данные отличаются от тех, которые  имеются непосредственно на автостанции.  Согласно данным Каширской автостанции автобус в Ильича отправляется по вторникам в 06.20 и 14.00.  Так что точное расписание пока что не выяснено.

 

Что касается ПС, то сейчас работают, вероятнее всего, ПАЗики, либо могут ставить микроавтобусы из числа тех, что имеются в Каширском АТП.

 

Ну а благодаря любителям транспорта из других регионов  на Фотобусе имеется фото ЛАЗа на маршруте № 113

 

Что касается ЛиАЗов, то, я думаю, они не дожили до открытия этого маршрута.

 

Ну и, как обычно, конечные.

 

Конечная "Коммуна"  (ноябрь 2015 года)

 

14212275_1.thumb.JPG.146db1ded5afd5de71d79575f8223284.JPG

 

Вид из Каширского. У меня нет 100 %-ной уверенности, что именно это место является конечной. В Коммуне всего одна улица, и, как видите, она асфальтирована. Я прошёл и влево, и вправо - место, которое могло бы служить конечной, даже не просматривается.Так что, скорее всего, здесь.

 

830159191_2.thumb.JPG.52ac9bbc8d29a6606759aa709f466ae9.JPG

 

Вид в сторону Каширского.

 

Конечная  "Ильича"  (ноябрь 2015 года)

 

2115567792_1.thumb.JPG.1e9df5ea6fa6b3c2c38bcefe7dde523c.JPG

 Зато в посёлке Ильича конечная очень даже чётко просматривается. Показан вид из Каширского.Если пойти прямо и после вот тех кустов повернуть направо, то вы попадёте на улицу, которая ведёт к трассе (см. панораму). Идти  до трассы 10-15 минут.

 

717603251_2.thumb.JPG.024a4d0a8f41995f9d1d2ed9f6e9ffe3.JPG

 

Вид в сторону Каширского.

 

 

 

МАРШРУТ № 112 (муниципальный)

 

Каширское (АС) - Коломенское

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО  "Каширское АТП", с. Каширское

 

Схема автобусного маршрута № 112

 

Этот маршрут является для меня тёмным пятном, поскольку я его никогда не видел и не знаю, как он ходит. В расписании Каширской АС он отсутствует.

 

Посмотрите на схему с сайта Wikiroutes, ссылку на которую я дал. Авторы рисовали эту схему, опираясь на реестр. Из этой схемы (а также из реестра) следует, что автобус идёт из Каширского в Коломенское, заезжая в Победу через школу .Ну  что ж, может оно так и есть.

 

На схеме приведено также и расписание маршрута. Я не буду его переписывать, просто хочу обратить ваше внимание на один момент.  В расписании вы видите рейс из Каширского в Коломенское на 08.10  и из Коломенского в Каширское на 20.00  В рассказе о маршруте № 121 я говорил об этих рейсах, а точнее, о том, что рейсом на 08.10 автобус № 121 начинает работу на маршруте, а рейсом на 20.00 заканчивает работу. Так вот, по версии авторов схемы, эти рейсы, на самом деле, формально относятся к маршруту № 112 и выполняются они только на участке  "Каширское - Коломенское" без заездов в Победу.

 

Ну что, версия вполне нормальная. Да и вообще, вся версия со схемой маршрута вполне заслуживает уважения и рассмотрения. К сожалению, я не могу ни подтвердить её, ни опровергнуть. Ведь, как следует из расписания, чтобы выловить автобус этого маршрута, нужно быть в Каширском в будний день с 06.00 до 08.00. Сами понимаете, что это невозможно. Так что на данный момент информация по этому маршруту до конца не выяснена.

 

Что касается ПС, то совершенно очевидно, что вариантов всего два - ПАЗики и микроавтобусы.

 

Ну а все ключевые точки маршрута показаны в предыдущих сообщениях.

 

Ну и в заключение обзора маршрутов Каширского района хочу показать ещё раз фотографию, которую уже показывал.

 

Итак,    ЛАЗ-695Н

 

Обратите внимание на маршрутоуказатель, а точнее, на его шрифт.   Вот такие маршрутоуказатели Каширское АТП  использовало в конце 80-х годов и практически все 90-е годы.

 

Итак, я закончил обзор маршрутов Каширского района.   Следующий район, о котором я буду рассказывать - Нижнедевицкий.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, в предыдущем сообщении я закончил обзор  автобусных маршрутов Каширского  района - одного из 5-ти самых близлежащих к Воронежу районов, транспортная схема которых несколько отличается от стандартной.  Сегодня переходим к Нижнедевицкому району, который имеет уже стандартную транспортную схему.

 

А вообще, что такое  "стандартная транспортная схема" для района области?  По крайней мере, для нашей Воронежской? 

 

Это схема характеризуется следующими видами маршрутов:

 

1)  Внутригородские (внутрипоселковые, внутрисельские) маршруты райцентра;

2)   Внутрирайонные маршруты из райцентра в сёла района, при этом маршруты покрывают всю территорию района.

  Напомню, что, например, в рассмотренных Хохольском и Семилукском районах такие маршруты проложены не по всей территории района. А в Новоусманском районе внутрирайонных маршрутов вообще нету;

3) Межмуниципальный маршрут из райцентра в Воронеж;

4)  Межмуниципальные маршруты из райцентра в другие райцентры, а также в сёла соседних районов;

5) Межмуниципальные  маршруты из сёл района в Воронеж;

6) Межобластные маршруты из райцентра в соседние областные центры, в райцентры соседних областей и (очень редко)  в сёла соседних областей.

 

У всех районов со стандартной схемой обязательно есть маршруты по пп.  2 и 3.  

Маршруты по п.1  открываются в райцентрах, которые имеют большую площадь и население. Естественно, в первую очередь, речь идёт о городах.

Маршруты по п.5 обусловлены историческими особенностями развития маршрутной сети. В нашей области примерно половина районов имеет такие маршруты.

То же самое можно сказать и о маршрутах по п.4 и по п.6.  Плюс ещё добавляется такой фактор, как величина райцентра и его географическое расположение.

 

Другими словами, маршруты по п.4 и по п.6 имеют крупные райцентры, которые являются центрами притяжения населения, и которые расположены на пересечении нескольких дорог. В нашей области такими райцентрами являются Борисоглебск (сейчас-центр городского округа), Россошь и частично Лиски.

 

Что касается Нижнедевицкого района, то в настоящее время он имеет маршруты по пп. 1-3 и по п.5.

Маршрут по п.4 несколько лет назад существовал, но он проработал достаточно короткое время. Ну и в силу того, что Нижнедевицк расположен практически на окраине области, в недалёком прошлом он имел маршруты по п.6.  Правда, они обслуживались предприятиями из других областей.

 

Итак, Нижнедевицкий район расположен на самом западе области. Он граничит с Семилукским, Хохольским, Репьёвским районами, Курской областью (Касторенский, Горшеченский районы)  и Белгородской областью (городской округ Старый Оскол).  Вблизи хутора Дмитриевский находится место, где сходятся границы трёх областей:  Воронежской, Курской и Белгородской.

Главным перевозчиком на территории  района  является  ООО "Нижнедевицкое  АТП" - предприятие с ещё советской историей.

 

В то же время, несмотря на стандартную транспортную схему, Нижнедевицкому району всё-таки присущи кое-какие свои особенности:

1)  В Нижнедевицком АТП нет разделения на пригородную и междугородную бригады. Одни и те же автобусы с одними и теми же водителями ездят как на междугородных маршрутах в Воронеж, так и на внутрирайонных, причём это может происходить даже в течение одного дня. В связи с этим граница между пригородными и междугородными маршрутами несколько стирается;

2)  Отдельные рейсы на отдельных участках могут одновременно выполнять функцию как пригородных, так и междугородных, поэтому на отдельных участках внутри района на некоторых междугородных маршрутах действуют льготы;

3)  эта особенность была в недалёком прошлом, сейчас она отсутствует:

Ещё с советских времён район имеет  достаточно развитую дорожную сеть, поэтому в советское время 2 пригородных внутрирайонных маршрута были проложены не по прямой дороге, а со значительным  "крюком".  Видимо, это делалось с целью  максимального охвата населённых пунктов автобусным сообщением.

 

Ну а теперь переходим к непосредственно к маршрутам. Сразу хочу оговорить одну вещь:  исторически сложилось, что во всех расписаниях, а также на маршрутоуказателях вместо слова  "Нижнедевицк" пишут сокращённо "Н.Девицк".   Поэтому я также буду использовать сокращённое написание.

 

                                                                                                   МАРШРУТЫ НИЖНЕДЕВИЦКОГО РАЙОНА

                                                                                                              Восточное направление

                                                                                                              Часть 1  (Маршрут в Воронеж)

 

Для районов со стандартной схемой обзор маршрутов начинаем с маршрута из райцентра в Воронеж, поскольку прежде всего  с этим маршрутом хоть как-то знакомы  любители транспорта непосредственно из Воронежа.

 

 

МАРШРУТ №  630

 

Н.Девицк (АС) - Воронеж (ЮЗ/АС)

 

Обслуживающее предприятие:    ООО "Нижнедевицкое  АТП", с. Н. Девицк

 

Это действующий маршрут. Также вспомним закрытый маршрут, просуществовавший очень короткое время.

 

МАРШРУТ №  358 (закрыт)

 

Воронеж (ЮЗ/АС) - Н.Девицк (АС)

 

Обслуживающее предприятие:   Частный перевозчик, г. Воронеж

 

 

Маршрут между Н.Девицком и Воронежем существует достаточно давно, по крайней мере, с конца 70-х - это точно. Если характеризовать его историю, то можно сказать, что это - очень стабильный и спокойный, без потрясений, маршрут.  Все изменения, которые с ним происходили, касались лишь сокращения и некоторого изменения расписания. Маршрут всё время обслуживает одно предприятие - Нижнедевицкое АТП.

  Итак, с начала 80-х годов и до начала 90-х маршрут имел неизменное расписание. 

 

Н.Девицк:   05.00, 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 09.30, 10.00, 10.30, 11.00, 11.30, 12.00, 12.30, 13.30, 14.30, 16.30

 

Воронеж: 07.45, 08.45, 09.45, 10.45, 11.45, 12.15, 12.45, 13.15, 13.45, 14.15, 14.45, 15.15, 16.15, 17.15, 19.15

 

Всего было 15 пар рейсов.  Графики были как двухрейсовые, так и однорейсовые. 

 

Время в пути - 01.15 - 01.20.

 

Что касается протяжённости маршрута, то в 80-е годы в сводных расписаниях указывалось 65 км, в 90-е годы - 61 км.  Второе значение гораздо ближе к истине.

 

После распада СССР  автобусные маршруты, как известно, начали сокращаться.  Эта тенденция не миновала и этот маршрут.  Правда, обошлись  "малой кровью" - было отменено всего 4 пары рейсов:

 

Из Н.Девицка - 08.00, 09.30, 11.00, 12.00

Из Воронежа - 10.45, 12.15, 12.45, 14.45

 

Все остальные рейсы сохранились.

 

Где-то в конце 1995-го -начале 1996 -го был отменён первый рейс:  из Н.Девицка - 05.00, из Воронежа - 07.45.  В мае 1996-го я первый раз поехал в Н.Девицк, и этого рейса уже не было.  С момента отмены этот рейс больше никогда не восстанавливался.

Таким образом, ко второй половине 90-х осталось 10 пар рейсов.

 

Примерно к 1999 году расписание ещё немного изменилось.В мае 1999-го года я был на АС в Н.Девицке и зафиксировал следующие рейсы на Воронеж:

06.00, 07.00, 08.20, 09.00, 10.00, 11.30, 12.30, 14.30, 16.30

 

Из Воронежа:  08.45, 09.45, 11.00, 11.45, 13.15, 14.15, 15.15, 17.15, 18.15

 

Осталось 9 пар рейсов.  Что примечательно, после этого изменения последний автобус из Воронежа в Н.Девицк  вместо 19.15 стал отправляться в 18.15

Вот эти 9 пар рейсов - это минимальное количество рейсов в течение последних 35 лет.  Самые трудный период - 1998 -2000 годы. 

 

Весной 2000-го года некий Воронежский частник открыл свой маршрут из Воронежа в Н.Девицк, который получил номер 358. Как известно, 300-е номера маршрутов отдали частникам, которые в конце 90-х начали стремительно открывать свои пригородные маршруты. Однако среди множества пригородных маршрутов в 300-м диапазоне номеров было и несколько междугородных маршрутов, среди которых был и маршрут в Н. Девицк.   Ездила ГАЗель, которая выполняла 2 рейса в  день.

 

Из Воронежа: 07.30, 13.30

Из Н.Девицка:  09.30 (или 10.30), 16.00.

 

Маршрут проработал всего 2-3 месяца и закрылся.  Видимо, частник разочаровался на этом направлении.

 

Ну а в начале 2000-х начался некоторый подъём в междугородных перевозках, в результате чего было добавлено 2 пары рейсов:  одна пара была восстановлена, и введена ещё одна вечерняя, до этого никогда не существовавшая. Плюс произошли ещё некоторые изменения в расписании в результате чего оно приобрело следующий вид.

 

Н.Девицк:   06.00, 07.00, 08.20, 09.00, 10.00, 11.30, 12.30, 13.30, 14.30, 16.30, 17.30

Воронеж:  08.45, 09.45, 10.45, 11.45, 12.45, 14.15, 15.15, 16.15, 17.15, 18.45, 20.30

 

В 2003 - 2004 году рейсы из Н.Девицка на 08.20 и 13.30, а также из Воронежа на 10.45 были отданы другому маршруту - № 634. Этот маршрут проходит через Н.Девицк транзитом.  Также частично этому маршруту был отдан и рейс на 16.15 из Воронежа.

Что значит "частично"?   По пятницам и субботам автобус на 16.15 из Воронежа идёт по маршруту № 634, в остальные дни - по маршруту № 630 только до Н.Девицка.

О маршруте № 634 я обязательно расскажу.

 

Ну и в первой половине 2000-х годов по субботам из Н.Девицка появился рейс на 05.00. Этот рейс выполняется для переключения на маршрут № 633. Правда, в расписании Н.Девицкой АС он почему-то отсутствует. О маршруте № 633  я, разумеется, тоже расскажу.

 

Вышеприведённое расписание с описанными изменениями действует и в настоящее время.  Единственное дополнительное изменение произошло в 2017 году:  рейс на 06.00  стал отправляться из Н.Девицка  в 05.30.

Время в пути немного уменьшилось и в настоящее время составляет 01.10-01.15.  Если пассажиров совсем мало, автобус может доезжать за 01.00 - 01.05.

 

Таким образом, в настоящее время между Воронежем и Н.Девицком с учётом маршрута № 634 работает 11 пар рейсов.  Получается 5 двухрейсовых графиков и один однорейсовый. Между  рейсами в Воронеж автобусы могут совершать и внутрирайонные.  А единственный однорейсовый график наверняка в течение дня привязан к какому-нибудь внутрирайонному маршруту.

 

Теперь расскажу немного о подвижном составе.  На маршруте  "Н.Девицк - Воронеж"  работали ПАЗы-672М,   ЛАЗы-695Н и ЛАЗы-699Р.  В 90-е годы на маршрут начали проникать ПАЗы-3205.   Как это было принято в районных АТП, если на междугородном маршруте работали как жёсткие, так и мягкие автобусы, то в этом случае все графики были закреплены за тем или иным типом автобуса. Я это подробно объяснил, когда рассказывал о маршрутах "Таловая - Воронеж". Не могу сказать, действовало ли это правило в Нижнедевицком АТП.

 

ЛАЗы-699Р проработали до начала 2000-х годов.  Единственный раз я попал на такой автобус в мае 1999 года.

ЛАЗы-695Н  были на маршруте до конца 2000-х годов - начала 2010-х.  На Фотобусе нет фотографий Нижнедевицких ЛАЗов, но одна такая фотография есть у Александра Лышова. Пока мне не удалось с ним связаться - возможно, позже я вам её покажу.

Сейчас на маршруте остались только ПАЗики.

 

Надо сказать, что на автобусах  Н.Девицкого АТП  на МУ в большинстве случаев не указан номер маршрута. Как пример, это фото


Но попадаются МУ и с номером маршрута, как на этой фотографии

 

Что означает буква "Ж" под номером маршрута, я не знаю.Скажу, что эта буква присутствует на всех МУ с номером маршрута.

 

Также в АТП имеется ПАЗ-4234   ВА 555 36 RUS. С 2014 года и по настоящее время этот автобус постоянно закреплён на самом раннем графике. Из Н.Девицка он отправляется в 05.30 (до 2017 - 06.00)  и в 11.30, из Воронежа - в 08.45 и в 14.15.

 

Иногда на маршрут ставят ГАЗели, которые есть а АТП.  Одно время на маршруте работал вот этот агрегат

 

Ну и в Нижнедевицком АТП был   ГолАЗ

В базе он отмечен действующим, но данные, я уверен, устарели.  По информации  одного из водителей  ВПАТП-3  автобус несколько лет назад сгорел прямо во время рейса.  К счастью, никто не пострадал.  Я думаю, на 99 %  автобус списан, тем более, что он уже более 5 лет не появляется на линии.  Так вот, этот ГолАЗ тоже иногда работал на маршруте № 630.  Правда, основным местом его работы был всё-таки маршрут № 633, но по субботам имеется рейс-переключатель на 05.00 из Н.Девицка, так что по субботам рано утром он однозначно был на 630-м маршруте.

 

Ну а теперь сам маршрут.

 

Схема маршрута  № 630

 

Путь следования:  Н.Девицк - Вязноватовка - Верхнее Турово - Кузиха - Девица - Воронеж.

 

Этот путь показан толстой чёрной линией.   

В 2013 - 2015 годах на автостанции на отдельном листочке висела информация, что по средам и воскресеньям автобус рейса на 07.00 на Воронеж выполняет заезд в Нижнее Турово.  Этот заезд показан тонкой чёрной линией.  Информацию об аналогичном заезде при следовании из Воронежа я не нашёл, скорее всего, такого заезда нету.  02.09.2018 я был на Н.Девицкой АС - листочка этого уже не было. Вполне возможно, что заезд отменили.

 

Ну и как обычно, конечная точка маршрута.

 

 

Автостанция "Нижнедевицк"  (июль 2014 года)

 

845240824_.thumb.JPG.4f3b984f055ed92332d84ca37309ce69.JPG

Дорога, которая проходит мимо автостанции, как раз показана в северном направлении - на трассу  А-144, и соответственно в Воронеж.

 

 

В следующем сообщении продолжу рассказ о маршрутах восточного направления.

 

 

 

Изменено пользователем Евгений36
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Евгений36 сказал:

Н.Девицк:   06.00, 07.00, 08.20, 09.00, 10.00, 11.30, 12.30, 13.30, 14.30, 16.30, 17.30

Воронеж:  08.45, 09.45, 10.45, 11.45, 12.45, 14.15, 15.15, 16.15, 17.15, 18.45, 20.30

Очень характерно. По итогу, можно считать, что НД  попал в воронежскую агломерацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vvrn сказал:

По итогу, можно считать, что НД  попал в воронежскую агломерацию.

Я бы не торопился делать подобные выводы. На маршруте "Воронеж-Бутурлиновка" по определённым дням есть рейс на 20.00, а на маршруте  "Воронеж - Воробьевка", до которой более 200 км, по воскресеньям вообще есть рейс на 21.00.  Они что, тоже в Воронежской агломерации?

 

Рейс 20.30 в Нижнедевицк автобус вынужден делать по той банальной причине, что ему нужно возвращаться в гараж после рейса на 17.30.  А вот у этого рейса как раз есть своя целевая аудитория. Об этом я буду говорить в последующих сообщениях.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Евгений36 сказал:

а на маршруте  "Воронеж - Воробьевка", до которой более 200 км, по воскресеньям вообще есть рейс на 21.00.  Они что, тоже в Воронежской агломерации?

Коллега, ну вы сами же наперед вопроса ответили. 

Конечно, меня потом смутило, что всего три вечерних рейса, как то оно жиденько. Но потом полез в интернет и узнал, что всего то там 5,6 тыс. человек.

А вообще, для точного ответа хорошо бы знать количество потока на автомобилях, причем ведь зачастую люди экономят "сегодня я, а завтра ты", но увы..не знаю.

Ну или точную статистику, сколько жителей НД работает в Воронеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Vvrn сказал:

Конечно, меня потом смутило, что всего три вечерних рейса, как то оно жиденько

Стандартное расписание для стандартного райцентра.  На Острогожск последний рейс 19.50, в Лиски 19.00. В остальные райцентры (кроме Семилук, Рамони, Каширского и Хохольского)  все рейсы отправляются до 19.00. И то, в нашей Воронежской области это ещё рано заканчивают. Есть регионы, в которых автобусные рейсы из областного центра во все райцентры после 20.00, вне зависимости от расстояния, считаются обычным явлением.

 

12 часов назад, Vvrn сказал:

Коллега, ну вы сами же наперед вопроса ответили.

Ну давайте все города России объединим в одну агломерацию, чего уж там мелочиться. :)

 

И потом, этот термин больше встречается в научно-методической литературе.  В законодательной я что-то не встречал.

Это я к тому, что пока нет примеров, чтобы в какой-либо агломерации действовали единые транспортные правила - Вы ведь на это намекаете и об этом мечтаете.

 

Ладно, мы снова начинаем оффтопить. Если желаете продолжить, пишите в "Околотранспортное".

 

Изменено пользователем Евгений36
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Евгений36 сказал:

Стандартное расписание для стандартного райцентра.  На Острогожск последний рейс 19.50, в Лиски 19.00. В остальные райцентры (кроме Семилук, Рамони, Каширского и Хохольского) (вот вот, все они голубчики)  все рейсы отправляются до 19.00.

Вот вы же меня подтверждает. Сами же привели список "агломерационных райцентров".  (Лиски в ту же кассу, там правда ж/д больше участвует.)

И стандартного ничего нет.

Т. есть в большой Борисоглебск нет автобусов, а в  весьма маленький НД есть. Это как раз и есть нестандартно. 

Кстати, с массовой автомобилизацией в 00-х внутриобластные маршруты просели, а здесь у нас прямо, какая то аномалия, стабильный пассажиропоток.

8 часов назад, Евгений36 сказал:

Ладно, мы снова начинаем оффтопить.

Чего вдруг ? У нас здесь идет обсуждение маршрутов воронежской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vvrn сказал:

Кстати, с массовой автомобилизацией в 00-х внутриобластные маршруты просели, а здесь у нас прямо, какая то аномалия, стабильный пассажиропоток.

Вот только количество  рейсов именно в "нулевые" годы именно в дальние райцентры заметно увеличилось. На Таловую дневные рейсы восстановили, в те же Борисоглебск и Бутурлиновку отменённые  дневные рейсы вернули. И автомобили растут, и рейсы растут.  Действительно, какая-то аномалия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                                                     МАРШРУТЫ НИЖНЕДЕВИЦКОГО РАЙОНА

                                                                                                                                                 Восточное направление

                                                                                                                                                  Часть 2 (Нижнее Турово)

 

Сегодняшний обзор посвящён автобусному сообщению в село Нижнее Турово.

 

МАРШРУТ № 115 (муниципальный)

 

Н.Девицк (АС) - Нижнее Турово

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "Нижнедевицкое АТП", с. Н.Девицк

 

 

Также немного вспомним исторический

 

МАРШРУТ №  ?   (закрыт)

 

Нижнее Турово - Воронеж (ЮЗ/АС)

 

Обслуживающее предприятие:   Нижнедевицкое АТП, с. Н.Девицк

 

 

Итак, в советское время это довольно крупное село имело не только автобусное сообщение с райцентром, и полноценный автобусный маршрут в Воронеж.

 

На маршруте "Н. Девицк - Н.Турово"  в советское время работали 2 автобуса.   Первый автобус выполнял только рейсы между райцентром и Н.Турово. Расписание тех лет у меня не сохранилось, но могу сказать, что в день выполнялось 2 или 3 рейса - рано утром и в обед точно, возможно, ещё и вечером.  Второй автобус начинал работу в Н.Девицке, а затем переключался на маршрут "Н.Турово - Воронеж". 

 

Выглядело это так.  Автобус отправлялся из Н.Девицка около 08.00 (точное время не сохранилось) и примерно через 45-50 минут приезжал в Нижнее Турово. Затем было переключение на Воронежский маршрут.  В сводных расписаниях отправление на Воронеж значилось 09.05. Не могу сказать, соблюдал автобус это время отправления, либо сразу же ехал по прибытию из Н.Девицка. Время в пути до Воронежа примерно час, поэтому в  интервале 10.00 -10.15 автобус однозначно приезжал в Воронеж.

Обратное отправление из Воронежа было 13.00.  Примерно в 14.00 - 14.10 автобус приезжал в Н.Турово.  Затем было обратное переключение. По расписанию в Н.Девицк автобус должен был отправляться в 14.30.  Также не могу сказать, соблюдалось ли это время отправления. В любом случае, в интервале 15.00 - 15.30 автобус заканчивал работу.

 

Что касается маршрута  "Воронеж - Н.Турово", то его протяжённость в сводных расписаниях указывалась 47 км. По факту, карты Google показывают немного больше - 49-50 км.   Да-да, это такой же пригородный маршрут Воронежа, как и все остальные. Только это, наверное, самый малоизвестный пригородный маршрут, по крайней мере, для участников данного форума наверняка,  а для кого-то он вообще неизвестный.

   Вот такая синхронная конструкция из двух маршрутов проработала до начала 90-х.  Практически сразу после распада СССР маршрут "Н.Турово - Воронеж"  был закрыт, а вместе с ним был отменён и рейс-переключатель с Н.Девицкого маршрута.  Правда, маршрут "Н.Турово - Воронеж" присутствует в сводном расписании 1995 года. Там он указан по средам, субботам и воскресеньям с тем же расписанием.  Правда, я не помню, чтобы этот маршрут присутствовал в расписании автостанции, скорее всего, всё так и осталось только на бумаге.  

   На маршруте "Н.Турово - Воронеж" работали преимущественно ЛАЗы-695Н и реже- ПАЗ-672М.  Что касается чисто внутрирайонного маршрута, то не могу сказать, какие автобусы преобладали, но вариантов тоже всего два.

   В расписании 1997 года указано всего два рейса  - 06.00 и 13.00.  Обратные отправления указаны  07.00 и 14.00. Протяжённость маршрута указана 31 км.

  Ну а  в самом конце 90-х в Нижнедевицком районе произошёл небольшой транспортный кризис:  несколько внутрирайонных маршрутов прекратили работу.  Среди них был и маршрут в Нижнее Турово. Когда я был на Н.Девицкой АС в мае 1999 года, этого маршрута не было в расписании.   

   Таким образом, несколько лет в Н.Турово вообще не было автобусного сообщения. В начале 2000-х всё стало постепенно восстанавливаться.

  В 2013 -2018 годах  маршрут работает один день в неделю - вторник. Отправление из Н.Девицка 06.00 и 13.00.  Обратное отправление

в реестре   указано 07.01 и 14.01.

Автобус этого маршрута я не видел, поскольку вырваться во вторник в Н.Девицк у меня как-то нет возможности. Скорее всего, работают ПАЗики семейства 3205.

 

Схему маршрутов я не рисовать не буду, поскольку она почти повторяет схему маршрута № 630, которую я дал в первом рассказе.

 

На той схеме маршрут № 115 представляет собой участок толстой линии от Н.Девицкой АС (оранжевая метка)  до поворота на Н.Турово (фиолетовая метка)  плюс тонкий участок.

 

Маршрут "Н.Турово - Воронеж" представляет собой тонкий участок плюс толстый от поворота в Н.Турово (фиолетовая метка) до ЮЗ/АС (голубая метка).

 

Ну и как я говорил в том рассказе, в 2013-2015 годах один рейс "Н.Девицк - Воронеж"   2 раза в неделю заезжал в Нижнее Турово.  Возможно, этот заезд существует и сейчас.  Это в какой-то мере восстановление прямого сообщения между Н.Турово и Воронежем. Пусть в несколько ином виде и в меньшем объёме, но всё-таки.

 

Давайте посмотрим точки маршрутов.


Поворот в Н.Турово с трассы А-144

 

Прямо- Курск, а вот налево - Н.Турово.

 

Конечная "Нижнее Турово"  (июль 2014 года)

 

1286629346_1.thumb.JPG.037182df42773f045878680587a206dc.JPG

 

Вид из Н.Девицка ( с трассы А-144)

 

 

766600489_2.thumb.JPG.87207c96e2578bd4abc69d62f0bbd474.JPG

 

Вид в сторону Н.Девицка (трассы  А-144) (прямо, затем налево)

 

 

В прошлом рассказе я как-то забыл вам показать поворот с трассы А-144 в Н.Девицк.

 

давайте посмотрим

 

Я специально показал не сам поворот, а точку в 400-х метрах от него, чтобы вы оценили пейзаж. Итак, прямо трасса поднимается в гору и идёт в Курск.  Справа - село Лог, дорога направо уходит на ж/д станцию Нижнедевицк.  А вот слева - сам райцентр Н.Девицк, и дорога в него идёт как раз налево.

 

Скажу, что пейзажи Нижнедевицкого района - одни из самых живописных в области.

Желающие посмотреть местность, могут покрутить и поперемещать панораму.

 

Ну и на связь со мной вышел Александр Лышов, поэтому покажу обещанный в прошлом сообщении ЛАЗ.

 

ЛАЗ-695Н  на маршруте  "Воронеж - Н.Девицк" (фото Александра Лышова) 

 

1783746957_.jpg.7107c96ca44d87b28cdce1a23fa4f240.jpg

 

Фото сделано на Юго - Западной автостанции.

Как сказал Александр, последний раз ЛАЗы на этом маршруте он видел в 2007 году, значит, этот снимок сделан не позднее 2007 года.

Кстати, "Аврора" справа от него - тоже Нижнедевицкая. Она часто работала на маршруте № 633, значит, и на маршрут № 630 её также ставили.

 

В следующем сообщении продолжу рассказывать о маршрутах восточного направления.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2018 в 07:53, Евгений36 сказал:

Вот только количество  рейсов именно в "нулевые" годы именно в дальние райцентры заметно увеличилось. На Таловую дневные рейсы восстановили, в те же Борисоглебск и Бутурлиновку отменённые  дневные рейсы вернули. И автомобили растут, и рейсы растут.  Действительно, какая-то аномалия.

Таки весьма странно.

Я в те края, на восток области, ездил последний раз, не то в 2011, не то в 2012 году. Уменьшилось число рейсов, чуть ли не в два раза от пика в начале нулевых.  

Но сейчас специально полез  на яндекс расписание, таки да вот опять увеличилось. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в интернете нашел. Представляю Вашему вниманию автобусную конечную города Семилуки

 

qnGhFUt7mCc.jpg.6a2706f196705beb2db4f22defdb56cb.jpg

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самое начало 2000-х годов.  Автобус 102-го маршрута - Воронежский частник. В рассказе о маршруте № 102 я говорил, что с 1998 года на маршруте работают частники.

Трафарет, кстати, у него - образца 1998 - 1999 годов.  Как Вы помните, в 1998 - 1999 году частники начали массово открывать свои многочисленные пригородные маршруты, которые имели преимущественно 300-е номера.  Так вот, на подавляющем большинстве маршрутов трафареты были сделаны вот таким шрифтом. Такое впечатление, будто их рисовала одна контора.

Ну а малюсенький кусочек ПАЗика в кадре говорит о том, что это автобус где-то 2001 года выпуска, судя по полосам на белом фоне.   Это автобус Семлукского АТП, который поступил на предприятие по программе обновления областного транспорта, которую начал Кулаков практически сразу  после избрания губернатором.   У частников не было таких автобусов на 102-м маршруте, по крайней мере, в первой половине 2000-х.

Изменено пользователем Евгений36
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2001 году учился в Семилуках (пл-24), ездил в  Семилуки от Луча, тогда уже автостанция "схлопнулась", на её территории строили дом, но автобусы "102", "101", и 61-9-го Января-Подклетное" отправлялись от "ЛУЧа"...

Этот автобус не помню, фото наверняка раньше 2001 года сделано, хотя из таких древних ПАЗ-3205 иногда выходил такой, только с синими полосками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Armibo сказал:

тогда уже автостанция "схлопнулась

Она схлопнулась 1 декабря 1999 года. 

 

12 минут назад, Armibo сказал:

фото наверняка раньше 2001 года сделано

ПАЗики белого цвета с разноцветными тонкими полосами (кусочек автобуса по правому краю фото)  пошли в АТП Воронежской области только с весны 2001 года. При Шабанове не было обновления районных АТП (почти или совсем). Один такой ПАЗ пришёл в ПАТП-5 ещё осенью 2000-го. Но он не работал на Семилукском маршруте.  Перед тем, как ПАТП-5 ушло с Семилукского маршрута, там преимущественно  ЛАЗ -695Н работал в гордом одиночестве.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                               МАРШРУТЫ   НИЖНЕДЕВИЦКОГО РАЙОНА

                                                                                                                  Восточное направление

                                                                                                                  Часть 3  (Курбатово и Андреевка)

 

Сегодня рассказываю о маршрутах в сёла, расположенные на самом северо-востоке Нижнедевицкого района - Курбатово и Андреевку.  Первое из этих сёл достаточно хорошо знакомо Воронежским любителям транспорта.  Там расположена одноимённая ж/д станция, плюс Курбатово с Воронежем соединяет автобусный маршрут № 309, о котором я рассказывал ещё 5 лет назад на заре создания данной темы. К этому рассказу я ещё вернусь попозже, но сегодняшний обзор посвящён всё-таки автобусному сообщению этих двух сёл с райцентром.

 

МАРШРУТ № 316  (муниципальный)

 

Н.Девицк (АС) - Андреевка 

 

Обслуживающее предприятие:            ООО "Нижнедевицкое АТП", с. Н.Девицк

Ранее обслуживающее предприятие:   Частный перевозчик, г. Воронеж

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Н.Девицк (АС) - Курбатово

 

Обслуживающее предприятие:    Нижнедевицкое АТП, с. Н.Девицк

 

Я думаю, многие обратили внимание, что номер 316 - нехарактерен для внутрирайонного маршрута в нашей Воронежской области, в районах больше преобладает 100-я нумерация.  Я тоже обратил внимание на этот номер. А буквально год назад я прояснил для себя причину появления этого номера, и могу сказать, что появился он не          "с потолка". Но обо всём по порядку. 

 

Итак, в советские 80-е годы   существовало 2 внутрирайонных автобусных маршрута:  в Курбатово и в Андреевку.  Возможно, формально это был один маршрут  с укороченными рейсами до Курбатово.  К сожалению, у меня не сохранилось расписание тех лет, поэтому я не могу сказать, были ли связаны между собой расписания этих двух маршрутов. Помню, что в Андреевку было 2-3 рейса в день, в Курбатово - 1-2 рейса. 

 

  Путь следования:  Н.Девицк - Вязноватовка - Верхнее Турово - Курбатово - Андреевка.

 

Работали, вероятнее всего, всё-таки ПАЗики, хотя и ЛАЗы могли изредка ставить на эти маршруты. 

Практически сразу же после распада СССР  рейсы до Курбатово были отменены, остались только до Андреевки. 

Андреевский маршрут проработал до конца 90-х. 

По данным 1997 года протяжённость маршрута - 38 км.  Фактическое время в пути - около часа.  В расписании 1997 года указаны 2 ежедневных рейса:   05.30 и 12.30.  Обратные отправления указаны  07.00 и 13.30.  Как оно по факту было, сказать не могу.

Ну а затем наступил тот кризис во внутрирайонных перевозках, о котором я говорил в предыдущем рассказе. Андреевский маршрут оказался среди тех, рейсы по которому перестали выполняться. Произошло это в конце 1998 - начале 1999 года. В мае 1999-го в расписании Н.Девицкой АС этого маршрута не было.  А дальнейший ход событий я узнал только в прошлом году. 

  Как известно, в 1998 -1999 году частники открыли много своих пригородных маршрутов, которые получили преимущественно 300-е номера.   И вот в мае 1999 года я всего один - единственный раз увидел ПАЗ - 3205     с МУ 316-го маршрута.  Он ехал по Курской трассе и спускался к мосту через Дон около посёлка Подпольный. Я ехал навстречу в автобусе в Старый Оскол  и, к сожалению, не смог прочитать трафарет. Так и остался этот маршрут для меня загадкой.И вот год назад наш коллега по увлечению Евгений Первушин из Ельца любезно предоставил мне копию транспортного справочника Воронежа за 1999 год.  Там есть раздел, посвящённый коммерческим пригородным маршрутам Воронежа. И в этом списке есть 316 маршрут. 

 

Записан он так:    Андреевка - Н.Девицк - Воронеж.

 

Таким образом, картина событий немного прояснилась.  После отмены Нижнедевицкого автобуса некий Воронежский частник решил помочь селянам, которые остались без автобусного сообщения. Правда, маршрут он открыл весьма замысловатый.  Этим маршрутом он связал Воронеж одновременно и с Н.Девицком, и с Андреевкой. Конечно, я не могу привести расписание и последовательность прохождения конечных точек.  Расписание этого маршрута нигде не висело, и, как я уже сказал, автобус я видел всего один раз.Видимо, такой слишком сложный маршрут не нашёл поддержки у пассажиров и, как следствие, быстро закрылся.Я думаю, к концу 1999-го года маршрут уже не работал. А может, и раньше прекратил работу.

 

Летом 2000-го года я посещал Андреевку - никаких признаков автобусного сообщения я не увидел.

Ну а в начале 2000-х годов ситуация стала постепенно нормализовываться, и внутрирайонный маршрут восстановили. А вот номер, видимо, решили взять от того частного маршрута.

 

В 2013 - 2018 годах маршрут работает в будние дни, кроме субботы и воскресенья.  Время отправления из Н.Девицка почти то же самое, что и в 90-е годы - 05.30 и 12.25.

 

Ну а сейчас посмотрим схему маршрута и ключевые точки.

 

Схема автобусного маршрута № 316

 

Обратите внимание, что в селе Верхнее Турово автобус отклоняется от трассы А-144  и выполняет  сквозной заезд в это село. Это связано с размерами и особенностями расположения этого села.   Вполне возможно, что в 80-е - 90 - е годы этого заезда не было.

 

Итак, при следовании из Н.Девицка автобус доезжает до Верхнего Турово и поворачивает в центр вот в этом месте

 

Воронеж - прямо, а автобус поворачивает налево.

 

Выезжает он на трассу уже в этом месте

 

Воронеж - прямо. Автобус поворачивает слева. Ну а вдалеке вы видите эстакаду - это уже поворот в Курбатово.  Таким образом, автобус проезжает по трассе всего-то буквально 100 метров.

 

Конечную в Курбатово я уже показывал в рассказе о маршруте № 309.  

 

Конечная "Андреевка"  (июнь 2013 года)

 

1235921572_1.thumb.JPG.fe86398b350cd12cb0eac135352afc5f.JPG

 

Вид из Н.Девицка.

 

 

1265659256_2.thumb.JPG.c89d6ee8d47add474b5255b1e8e3fba1.JPG

 

Вид в сторону Н.Девицка.

 

Ну а сейчас более панорамный вид в сторону Н.Девицка:

 

311561218_3.thumb.JPG.73d4c0f6b007da6e55d506a994d776e6.JPG

 

Остановочный павильон - немного выше центра кадра

 

Как я уже сказал, Андреевка находится на самом северо-востоке района.  Крайние дома этого села соседствуют с крайними домами села Избище Семилукского района.

И что интересно, от границы двух сёл примерно одинаково идти как на автобусную остановку в Андреевку, так и на остановку в Избище. Путь неблизкий - несколько километров.

 

 

Автобус 316-го маршрута (декабрь 2013 года)

 

1743449208_316.thumb.JPG.4dc7c524ac1a00888d08015a6c4a1fce.JPG

 

Снято около вокзала станции Курбатово.  На этом автобусе я доехал из Н.Девицка до Курбатово, сейчас автобус направляется в Андреевку. Собственно говоря, именно из той поездки я узнал о существовании сквозного заезда в Верхнее Турово.

 

Ну а сейчас, как и обещал, вспомним мой рассказ 5-летней давности о маршруте № 309.

 

 

Сам рассказ

 

Итак, что изменилось за эти 5 лет? 

 

Произошли 2 важных изменения.

 

1)  С начала нынешнего десятилетия по пятницам, субботам и воскресеньям  отдельные рейсы стали выполняться до Андреевки.

Вполне возможно, что в момент написания того рассказа эти рейсы уже работали до Андреевки.

 

2)  Перевозчик ИП  Ермаков  работал на маршруте до конца 2017 года, после чего он прекратил деятельность, и маршрут был передан Нижнедевицкому АТП.   Автобусы остались те же самые.  Вполне возможно, что Ермаков в какой-то мере в этой схеме остался работать, но теперь он работает на Нижнедевицкое АТП.

 

Уточнённая схема маршрута  № 309

 

На схеме вы видите и расписание маршрута. Авторы взяли его, видимо, из реестра.

 

 

Следующее сообщение будет посвящено маршрутам, которые работают внутри райцентра Нижнедевицк.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

                                                                                                          МАРШРУТЫ НИЖНЕДЕВИЦКОГО РАЙОНА

                                                                                                           Внутрисельские маршруты Нижнедевицка

 

                                                                                                           Обслуживающее предприятие:  ООО "Нижнедевицкое АТП", с. Н.Девицк

 

 


Ориентировочная схема автобусного сообщения по селу Нижнедевицк

 

Автобусные маршруты внутри Нижнедевицка существовали ещё в советское время. И хотя они были внутрисельские, тем не менее, они присутствовали  в сводных расписаниях в списке пригородных маршрутов. 

  В расписаниях было записано 2 маршрута:    "Н.Девицк - Поликлиника"  и  "Н.Девицк - Антаевка". Оба маршрута начинались на автостанции.

Протяжённость первого была указана 2 км, протяжённость второго - 5 км. По названию "Поликлиника" было понятно, что этот маршрут не выходит за пределы райцентра, и эту поликлинику нужно было просто найти. Учитывая, что протяжённость была указана всего 2 км, понятно, что она находится относительно недалеко от автостанции.

А вот с названием "Антаевка" посложнее. Естественно, я думал, что это населённый пункт. Но до середины 90-х, как я уже говорил ранее, у меня в наличии была только общегеографическая карта Воронежской области, на которой были показаны только крупные сёла.В 1996-м я купил топографическую 2-х километровку с подробно показанными в том числе и мелкими населёнными пунктами. Но и там названия "Антаевка" вблизи Нижнедевицка не было. Поэтому вплоть до середины нынешнего десятилетия по этим двум маршрутам у меня так и не было ясности. 

    В 2013 году я рассматривал подробно Нижнедевицк на Гугл - картах и увидел, что на юге Нижнедевицка есть улица, которая подписана "Антаевская". И тогда я понял, что "Антаевка" - это название южной окраины села Нижнедевицк, а маршрут "Н.Девицк - Антаевка" является внутрисельским. Ну а осенью 2015 года я наконец-то добрался до этих двух маршрутов и изучил их на местности.

    Ну и уже в 21-м веке появилась ещё одна конечная, которая принимает участие во внутрисельских перевозках - "Газовая". Это не название улицы. Данная конечная расположена рядом с районным отделением "Газпрома", которое занимается обслуживанием населения, поэтому она и получила такое название.

  Таким образом, все 4 конечные (Автостанция, Газовая, Антаевка, Поликлиника) показаны на схеме, которую я привёл выше.

 

Итак, в 80-е - 90-е годы было всего 2 маршрута:

1)  "Автостанция - Поликлиника" - на схеме участок от жёлтой метки до голубой;

2) "Автостанция - Антаевка" - на схеме участок от жёлтой метки до зелёной.

 

Расписание советского времени у меня не сохранилось, но в день выполнялось несколько рейсов на каждом маршруте. Расписание маршрута на поликлинику было ориентировано преимущественно на режим работы поликлиники.

 

После распада СССР оба маршрута уцелели, но их расписание резко сократилось. Привожу данные, которые имеются у меня за 1997 год.

 

От автостанции на поликлинику:  08.00, 13.40

От поликлиники: 08.10, 13.50

 

От автостанции на Антаевку:  07.30, 13.00, 18.10

От Антаевки:  07.40, 13.20, 18.20

 

В 1999 году в расписании автостанции не было этих маршрутов. Но вполне возможно, что они работали, просто не были указаны в расписании.

В 2000-е годы ситуация с внутрирайонными перевозками стала стабилизироваться.

Ну а в декабре 2013 года я зафиксировал на Нижнедевицкой АС следующую информацию по внутрисельским маршрутам.

 

Маршрут "Автостанция - Поликлиника" присутствовал на основном стенде расписания.  Время отправления указано 08.10, 08.20, 08.45.  Обратное отправление на

5-10 минут позже.

Что интересно, этот маршрут встречался в реестре 2013 года на сайте "Воронежрегионтранса" под номером 107. Получается, что он там числился пригородным, что очень странно. Всё-таки на пригородный он никак не тянет.

Также рядом с основным стендом расписания висели листочки с дополнительной информацией. На одном из этих листочков была информация, что по понедельникам, средам и четвергам выполняется рейс от АС до Антаевки на 12.30.  Обратное отправление - ориентировочно через 10-15 минут.

 

На другом листочке была информация, что выполняется также рейс  "Антаевка - Газовая - АС - Поликлиника".

Отправление от Антаевки - 07.20 и 12.30, отправление от Газовой - 07.40 и 12.45.  Очевидно, что при следовании от Антаевки до АС выполняется заезд на Газовую. Этот рейс также курсирует по понедельникам, средам и четвергам.  А вот по поводу обратного рейса информации не было никакой. Также не было информации и по поводу каких-либо других рейсов. 

 

Этот листочек висел и в 2014 - 2015 годах. А вот при посещении АС в начале сентября нынешнего года этого листочка я уже не увидел.Но я думаю, что все эти рейсы сохранились. Рейсы от АС на поликлинику по-прежнему присутствуют на основном стенде расписания. Возможно, существуют и другие рейсы. В общем, информация нуждается в уточнении. 

 

Что касается ПС, то в советское время работали либо ПАЗики, либо ЛАЗы - других вариантов нет.  В декабре 2013-го на рейсе  "АС - Антаевка" на 12.30  я видел белую ГАЗель, причём она поехала с трафаретом  "Н.Девицк - Воронеж". Водитель не отмечался на АС.

 

Эту же ГАЗель я видел на рейсе на 08.20 на поликлинику осенью 2015 года. Причём ехала она не от АС, а видимо, с Газовой или Антаевки - на автостанцию она даже не заехала. Так что действительно  требуется уточнение. 

 

Я думаю, и сейчас по всем рейсам работают ГАЗели.

 

Ну а сейчас давайте посмотрим все ключевые остановки, кроме автостанции, которую мы уже видели.

 

Конечная "Поликлиника"  (ноябрь 2015 года)

 

1743353911_1.thumb.JPG.ac625e4dd876bffe05f352cf39a3151a.JPG

 

Это вид от автостанции.

 

 

 

1178147081_2.thumb.JPG.75a55482d09fd8ce9db1eb289cffc18f.JPG

 

Вид в сторону автостанции. Дорога поворачивает направо (оттуда выезжает машина). Ну и как это обычно водится в большинстве небольших райцентров, за зданием поликлиники находится центральная районная больница.

 

Конечная "Газовая"  (ноябрь 2015 года)

 

1727044957_1.thumb.JPG.3faee790ba37eb6cf375f8f160c8392c.JPG

 

Вид от автостанции. Вот то двухэтажное здание и есть "Газпром".

 

 

711314941_2.thumb.JPG.1f664dad9d54229b175587b6484e1206.JPG

 

Вид в сторону автостанции.

 

 

Предполагаемая конечная "Антаевка"  (ноябрь 2015 года)

 

349199943_1.thumb.JPG.d9b85369a0bdd762d0cb50eacc920a21.JPG

 

Вид от автостанции.  Здесь посложнее. На этой южной окраине Н.Девицка вот это место является единственным, которое хоть как-то обозначено остановочной табличкой. Асфальт заканчивается через несколько сотен метров. Я всё-таки предполагаю, что именно это место служит конечной остановкой, хотя и могу ошибаться. В принципе, автобус здесь развернётся без проблем.

 

 

368149369_2.thumb.JPG.408cae3ce489a53a5d8ad3cd0d35fb70.JPG

 

А это вид в сторону автостанции.

 

Следующие несколько сообщений будут посвящены маршрутам, конечные пункты которых находятся в южной части Нижнедевицкого района. Конкретно - к югу от трассы А-144.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

                                                                                                                 МАРШРУТЫ НИЖНЕДЕВИЦКОГО РАЙОНА

                                                                                                                         Першинское направление

 

Сегодня рассказываю о  маршрутах, конечные пункты которых находятся к югу от райцентра Нижнедевицк.  Если брать относительно расположения всего района, то можно сказать, что эти пункты расположены на западе центральной части Нижнедевицкого района.

 

      МАРШРУТ № 108 (муниципальный)

 

      Н.Девицк (АС) - Першино

 

      Обслуживающее предприятие:   ООО "Нижнедевицкое АТП",  с. Н.Девицк

 

 

     МАРШРУТ № 132 (муниципальный)

 

     Н.Девицк (АС) - с-з "Кучугуровский"

 

    Обслуживающее предприятие:   ООО "Нижнедевицкое АТП", с. Н.Девицк

 

  Прежде всего хочу заметить, что название  "совхоз "Кучугуровский" не имеет никакого отношения к селу Кучугуры, которое расположено на самом западе Нижнедевицкого района.  Этот населённый пункт имеет такое название ещё с советских времён. Совхоз уже давно ликвидирован, но название населённого пункта сохранилось до сих пор.

 


   Схема автобусного сообщения  "Н.Девицк" - Першино - с-з "Кучугуровский"

 

 

Оба маршрута существуют ещё с советских времён.  

Протяжённость маршрута "Н.Девицк - Першино" в сводных расписаниях указывалась 7 км, маршрута в совхоз "Кучугуровский" -21 км. У этого маршрута Першино является промежуточным пунктом, также он проходит через село Хвощеватовку.

 

Расписание советского периода у меня не сохранились, но в день на каждом маршруте выполнялось несколько рейсов. 

 

По состоянию на 1996 - 1997 годы на маршруте "Н.Девицк - Першино" было следующее расписание:

 

Н.Девицк:   06.00, 11.45, 16.55

Першино:   06.20, 12.05, 17.15

 

Время в пути примерно 15 минут, поэтому обратное время отправления весьма близко к истине.

 

На маршруте "Н.Девицк - с-з "Кучугуровский" по данным  1997 года:

 

Н.Девицк:   08.30, 15.00

 

с-з "Кучугуровский":  09.25, 16.15.

 

Столь позднее время первого рейса вызывает вопросы, но именно так у меня переписано со сводного расписания.

Добавлю, что здесь время в пути составляет от 30 до 40 минут, поэтому фактическое время обратного отправления было наверняка раньше.

 

Наступивший кризис в районных перевозках в конце 90-х вроде бы не затронул эти маршруты. В мае 1999-го года оба маршрута присутствовали в расписании Нижнедевицкой АС.  

 У Першинского маршрута время отправления второго и третьего рейсов  сместилось на 5 минут:     с 11.45 на 11.40 ( раньше)  и с 16.55  на 17.00 (позже).

 

У маршрута  в "Кучугуровский"  изменилось расписание обоих рейсов:  07.00 и 13.00.  Согласитесь, время первого рейса для сельского маршрута всё-таки стало более приемлемым.   В 21-м веке маршруты продолжили работу.

 

Маршрут  в совхоз "Кучугуровский" (получил номер 132)  в 2013 - 2018 годах  работает с отправлением из Н.Девицка по-прежнему в 07.00 и 13.00 ежедневно. Время круга составляет 65-75 минут, поэтому соответственно к 08.10 - 08.15 и 14.10 - 14.15 автобус возвращается в Н.Девицк.

С маршрутом "Н.Девицк - Першино" (получил номер 108)  немного посложнее. Я допускаю, что на протяжении последних примерно 15-ти лет он работал с перерывами.

В 2013 - 2015 годах маршрут отсутствовал на стенде расписания автостанции. 

В начале сентября нынешнего года мы с Артёмом Меньшиковым были в Н.Девицке.  Маршрут по-прежнему отсутствует на основном стенде расписания, которое висит в зале ожидания.  Однако  в настоящее время касса перенесена в другую комнату, поэтому окошко для пассажиров, в котором они покупают билеты, выходит на улицу. Так вот, на этом окошке висит листок с расписанием, который дублирует основной стенд. Датирован этот листок 2017 годом. И вот на этом листочке, в отличие от основного стенда, всё-таки указан всего один рейс в Першино - 07.00. Правда, дни не указаны.И вполне возможно, что это имеется ввиду рейс маршрута № 132 на 07.00, ведь он тоже проходит через Першино.

 

В общем, не совсем понятно.

 

Что, касается ПС, то в советское время было всего 2 варианта - ЛАЗ-695Н и ПАЗ-672М.  В 90-е годы добавился ПАЗ-3205.  

В сентябре 2018 года мы с Артёмом наблюдали рейс в "Кучугуровский" на 13.00.  Поехал  ПАЗ - 32054 с  МУ   "Н.Девицк - Воронеж". На рейс 07.00 в Першино, скорее всего, тоже ставят ПАЗик, если этот рейс существует. Всё-таки у меня нет возможности попасть в столь раннее время в Н.Девицк, чтобы прояснить ситуацию.

 

Ну и в заключение конечные.  Прежде всего хочу сказать, что точное место конечной в Першино я так и не выяснил в связи с достаточно затруднённой возможностью наблюдения за этим маршрутом. Но у меня есть 2 варианта.

 

Первый вариант:  конечная находится на автодороге из Н.Девицка в Синие Липяги. В этом случае она показана зелёной меткой и подписана  "Першино - 1".

 

Остановка  "Першино - 1"  (ноябрь 2015 года)

 

384429784_1.thumb.JPG.858096c179720a1047223fb31039ac2e.JPG

 

Вид из Н.Девицка в южном направлении. Дорога идёт на юг района в Синие Липяги, ну и также в совхоз "Кучугуровский". Примерно через 100 метров будет поворот налево (виден  указатель, который показывает направление налево - к церкви), и пойдёт дорога в центр села (несколько сотен метров). Там, возможно, и находится настоящая конечная.

 

668548750_2.thumb.JPG.8cf4a808bf892f489dfb5d8d979eea34.JPG

 

 

Вид в сторону Н.Девицка (в северном направлении).

 

 

Второй вариант:   как я уже сказал выше, конечная находится в центре села. На схеме это красная метка, которая подписана "Першино-2".  Участок между остановками "Першино-1" и "Першино-2"  показан тонкой линией, в отличие от остального участка.Как вы поняли, этот участок является гипотетическим.

 

Возможная конечная  "Першино - 2"  (ноябрь 2015 года)

 

2110129404_3.thumb.JPG.b7c1c6e03b9bc7e775697f4e2c94023d.JPG

 

Вид из Н.Девицка. Вот то здание с колоннами, вполне возможно, представляет какую-либо историческую ценность. У нас на форуме есть специалисты по данному вопросу. :) 

 

1663913076_4.thumb.JPG.2e91559fcd0ca645b21f79f3e4a631d7.JPG

 

Вид в сторону Н.Девицка.

 

 

Предполагаемая конечная  "совхоз "Кучугуровский"  (сентябрь 2015 года)

 

840828762_1.thumb.JPG.a1d37c7d2381c6a4c9472075b3597243.JPG

 

 

Вид из Н.Девицка.   

Здесь также не было возможности выяснить точное место конечной. И здесь со мной был Артём Меньшиков. Мы с ним сошлись во мнении, что конечная здесь:  автобус разворачивается либо около магазина, либо на том перекрёстке.  Если идти прямо, то через несколько  сотен метров улица закончится, и дорога пойдёт по полю вдоль лесополосы. Через пару километров вы придёте в Курскую область.

 

729724571_2.thumb.JPG.8ee06c27db7f121ad0ce14df3e21b492.JPG

 

Вид в сторону  Н.Девицка (прямо).

 

В следующем сообщении продолжу рассказ о маршрутах южной части района.

 

Изменено пользователем Евгений36
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                         МАРШРУТЫ НИЖНЕДЕВИЦКОГО РАЙОНА

                                                                                                                      Глазовское направление

 

Сегодняшний обзор посвящён маршрутам, конечные пункты которых расположены к юго-востоку от Нижнедевицка. 

Если брать относительно расположения всего района, то можно сказать, что эти пункты расположены на востоке центральной части Нижнедевицкого района.

 

 

                МАРШРУТ № 110 (муниципальный)

 

                Н.Девицк (АС) - Заря / Михнево

 

                Обслуживающее предприятие:   ООО "Нижнедевицкое АТП", с. Н.Девицк

 

                Это действующий маршрут.  Также вспоминаем исторический маршрут, который существовал на этом направлении.

 

                МАРШРУТ № ?  (закрыт)

  

                Н.Девицк (АС) - колхоз "Маяк"

 

               Обслуживающее предприятие:  Нижнедевицкое АТП,  с. Н.Девицк

 

 

     Ориентировочная схема автобусного сообщения "Н.Девицк - Заря - Михнево"

 

       Путь следования по маршруту № 110:   Н.Девицк - Ротаево (на картах подписывается "Петровка") - Глазово (Маяк) - заезд Заря (Лопатиха) - Михнево.

 

Итак, в советское время существовало 2 маршрута, один из которых фактически представлял собой укороченную версию другого. С маршрутом "Н.Девицк -Михнево" мне как-то сразу было понятно, всё-таки Михнево - довольно большое село, которое подписывалось даже на общегеографических картах. Кроме того, я сразу был уверен, что автобус ходит по кратчайшей дороге, которая соединяет  Н.Девицк и Глазово - есть такая дорога.

   А вот с маршрутом "Н.Девицк - Маяк" было сложнее.  Как известно, названия колхозов и совхозов на картах не подписываются, за исключением случаев, когда у населённого пункта нет другого названия.  Но в сводных расписаниях было указано, что на маршруте "Н.Девицк - Михнево" основным промежуточным пунктом был колхоз "Маяк". Это означает, что конечная находится где-то на  Михневском маршруте, но где конкретно, я долгое время не знал. Ясность для меня наступила в июне 1999 года. Я тогда впервые поехал на автобусе  "Воронеж - Синие Липяги".  И когда автобус остановился в селе Глазово, то я увидел, что на остановочном павильоне  висит табличка с названием  "Маяк", и всё для меня стало понятно.  

    Итак, конечная  "Маяк"  находилась на пересечении двух дорог:  одна дорога соединяет Н.Девицк и Глазово, а вторая идёт от трассы А-144 в село Синие Липяги.   На схеме маршрута  конечную "Маяк" я показал тёмно-оранжевой меткой.

   Как я уже сказал, оба маршрута существовали, как минимум, с 80-х годов.  Протяжённость маршрута до колхоза  "Маяк" указывалась 15 км, протяжённость маршрута в Михнево - 21-22 км (к сожалению, точные данные мною утрачены).Расписание советского времени тоже не сохранилось, но в день на каждом маршруте было несколько рейсов. 

  В 90-е годы оба маршрута сохранились. По данным 1997 года на  "Маяковском" маршруте было следующее расписание:

 

    Н.Девицк:  08.30, 14.00

    Маяк:  09.05, 14.35.

 

Фактическое время в пути 20-25 минут, поэтому вполне возможно, из "Маяка" автобус отправлялся немного раньше вышеуказанного времени.

А вот Михневского маршрута в сводных расписаниях за 1997 год почему-то нет.  То ли я не переписал, то ли не напечатали. Но я думаю, автобус наверняка ходил.

 

Весной 1999 года я был на Нижнедевицкой АС.  На сей раз маршрут в "Маяк" отсутствовал в расписании АС - видимо, он попал под кризис районных перевозок, о котором я неоднократно говорил.  А вот маршрут в Михнево был в расписании АС. Время отправления было указано ежедневно в 08.30 и 14.10. Такое ощущение, что маршрут в "Маяк" отменили с передачей его расписания Михневскому маршруту, при этом время второго рейса сместили на 10 минут позже. Правда, и здесь позднее время первого утреннего рейса вызывает вопросы, но, как говорится, что есть, то есть. И ещё одно новшество:  появился заезд в "Зарю" - об этом было сказано в расписании. Скажу честно, я долгое время не знал, что это за "Заря", и где её искать, пока один мой коллега по работе, который родом из Н.Девицкого района, не объяснил мне.

  Итак, в Нижнедевицком районе есть небольшое село Лопатиха, которое почему-то не показывается на картах. В советское время в этом селе располагался колхоз, который назывался "Заря".  Вот по имени этого колхоза, а не села, и назвали конечную остановку заезда, хотя колхоза уже давным - давно нету.

На схеме конечная остановка заезда показана тёмно-синей меткой. Правда, есть один нюанс.  На момент исследования того участка маршрута на всём его протяжении не было обозначено ни одной остановки, поэтому я выбрал предполагаемое место, которое может служить конечной.

 

 В 2013 - 2018 годах маршрут работает с ежедневным отправлением из Н.Девицка в 07.30 и 14.10.  Доехав до "Маяка", автобус сначала едет в "Зарю".  Время в пути от Н.Девицка до "Зари" примерно 25-30 минут. Затем автобус из "Зари" едет в Михнево. Это занимает ещё примерно 10-15 минут. Ну а уже из Михнево автобус едет в Н.Девицк. Общее время вот этого круга занимает 70-80 минут.

  Ну и при посещении Н,Девицкой АС в сентябре этого года я увидел, что на основном стенде расписания фломастером был дописан ещё один рейс - 12.30. Он выполняется по вторникам и идёт (внимание!)  до села Синие Липяги. То есть получается удлинённый рейс. Видимо, есть какой-то специфический  пассажиропоток между сёлами Михнево и Синие Липяги, а иначе зачем делать такой петляющий рейс? Что интересно, на дублирующем листочке, который висит на окошке кассы (я о нём говорил в прошлом обзоре),  этого рейса нету. Но тот листочек датирован 2017 годом - видимо, рейс ввели в этом году. Ну и я предполагаю, что на этом рейсе автобус не заезжает в "Зарю".  На схеме участок удлинённого рейса я показал тонкой линией, в отличие от остального маршрута, который показан толстой линией. Конечная в Синих Липягах показана фиолетовой меткой.Обратное отправление из Синих Липягов - ориентировочно 13.30 - 14.00, точно не могу сказать.

 

Что касается ПС, то в советское время на обоих маршрутах работали либо ЛАЗы-695Н, либо ПАЗы-672М - других вариантов просто не было. В 90-е годы добавились ПАЗы-3205.  В настоящее время работают преимущественно ПАЗики.  Но особенность Н.Девицких автобусов заключается в том, что на подавляющем большинстве внутрирайонных маршрутов таблички с номером и названием маршрута не ставятся, а автобусы ездят с МУ   "Н.Девицк - Воронеж".

 

Автобус 110-го маршрута на посадке (ноябрь 2015 года)

 

178838648_3.thumb.JPG.a799b6a6d236d3a2d449c165b4e49395.JPG

 

Лишь время съёмки на фотоаппарате говорит о том, что это рейс не в Воронеж.

А летом 2014 года я ехал от "Маяка" до Н.Девицка - была ГАЗель вообще без трафарета!   

 

Ну а теперь давайте посмотрим конечные.

 

Бывшая конечная "Маяк" (июль 2014 года)

 

1543851243_1.thumb.JPG.aa89e2c085daa36aea8e65ab1afecbe1.JPG

 

Вид из Н.Девицка.

Вот оно - то самое пересечение дорог. Направо - Михнево и Синие Липяги, налево - "Заря" и трасса А-144, и далее Воронеж.

 

1933375491_2.thumb.JPG.0b2f3a6d6cf72c066204e9b8a204a3aa.JPG

 

Вид в северном направлении. Налево - Н.Девицк, прямо - "Заря" и трасса А-144 (Воронеж). До трассы примерно 7 километров.

 

1741883300_3.thumb.JPG.14e399d4d92589156f7c674d7aab684d.JPG

 

Вид в южном направлении. Направо - Н.Девицк, прямо - Михнево и Синие Липяги.

Как я уже говорил, через эту остановку проходит автобус  "Воронеж - Синие Липяги".

 

 

Предполагаемая конечная "Заря"  (июль 2014 года)

 

1506107551_1.thumb.JPG.b68cdfa511c26a0c2e5a975e36807a55.JPG

 

Вид из Н.Девицка.

Это место наиболее удачно подходит для конечной. Автобус может разворачиваться либо около магазина, либо подальше, где заканчивается асфальт - места для разворота  там предостаточно.

 

 

1158954948_2.thumb.JPG.64eabfd855258eec84c77c656f03739c.JPG

 

Вид в сторону Н.Девицка. Магазин отсюда не виден - он за кустами.

 

 

Конечная "Михнево"  (август 2014 года)

 

846254268_1.thumb.JPG.ead989ade821c8a17af42bc3e1bca701.JPG

 

Вид из Н.Девицка в южном направлении. Дальше - Синие Липяги.

 

1620996854_2.thumb.JPG.b47b19534e7815e95e60c37e6a740f26.JPG

 

Вид в сторону Н.Девицка в северном направлении. Как раз на левой обочине видны следы разворота автобусов.Асфальт направо идёт в село, но он всего буквально 200 метров и упирается в магазин. Ну и добавлю, что автобус "Воронеж - Синие Липяги" проходит и через эту остановку, поэтому для него - это вид в сторону Воронежа.

 

 

Ну а конечную в Синих Липягах я сейчас показывать не буду. Во - первых, я выбрал лимит по общему размеру загружаемого фотоматериала в одном сообщении,                       а во-вторых, этому селу будет посвящён следующий обзор.

 

Ну а сейчас ещё один маршрут, который в той или иной степени можно отнести к Глазовскому направлению.

 

 

МАРШРУТ № 631 (закрыт)

 

Михнево - Воронеж (ЮЗ/АС)

 

Обслуживающее предприятие:   Нижнедевицкое АТП, с. Н.Девицк

 

 

Такой маршрут  существовал в 80-е годы и до начала 90-х.  Он есть даже в расписании 1982 года. 

 

Путь следования:  Михнево - Глазово (Маяк) - Верхнее Турово - Кузиха - Девица - Воронеж.

 

Протяжённость в сводных расписаниях указывалась 67 км. Расписание было в  общем-то, стабильным. Из Михнево автобус, согласно сводным расписаниям, отправлялся в 06.00 и 11.00  ( по данным 1982 года - 11.10). Из Воронежа автобус отправлялся в 08.50 и 13.30. Рейсы были ежедневными. Время в пути -примерно 01.20 - 01.30. Получается, что в Михнево автобус приезжал до  10.30. Я не могу сказать, ждал ли автобус 11.00, или сразу же отправлялся в Воронеж. Так получилось, что я ни разу не видел автобус  этого маршрута. Я уже говорил, что до начала 90-х я очень редко бывал на Юго - Западной автостанции. Ну а рейсы из АТП в Михнево и обратно, скорее всего были "нулевыми". По крайней мере, я не находил информации, что существовали рейсы "Н.Девицк - Михнево - Н.Девицк", которые по времени были "привязаны" к Воронежскому маршруту.

 Как я уже сказал, автобус я ни разу не видел, поэтому не могу сказать, какая модель преобладала. Но вариантов тоже всего два - ПАЗик и ЛАЗ.

Отдельную схему этого маршрута я рисовать не буду - вы увидите её в следующем рассказе в составе схемы другого маршрута.

 

Ну и добавлю, что этот маршрут присутствует в реестре 2010 года под номером 631. Видимо, в конце прошлого десятилетия - начале нынешнего предпринимались какие-то попытки возродить этот маршрут. Но ни в расписании ЮЗ/АС, ни, тем более, наяву я этот маршрут не видел. Очевидно, что если и были попытки запуска, они оказались неудачными.

 

Следующий обзор маршрутов будет посвящён селу Синие Липяги.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                      МАРШРУТЫ НИЖНЕДЕВИЦКОГО РАЙОНА

                                                                                                                    Южное направление

                                                                                                           Часть 1 (Маршруты в Синие Липяги)

 

 

Сегодня я начинаю  большой обзор, посвящённый маршрутам так называемого "южного" направления. Это маршруты, которые проложены в населённые пункты, находящиеся на самом юге Нижнедевицкого района. 

Какие это населённые пункты?

Прежде всего это очень крупное село Синие Липяги, а также все населённые пункты, расположенные южнее этого села. 

Ну а поскольку, как я уже сказал, Синие Липяги - очень крупное село, то исторически оно имело свои собственные автобусные маршруты. Вот с этих маршрутов я и начну этот обзор.

 

 

МАРШРУТ № 125 (муниципальный)

 

Н.Девицк (АС) - Синие Липяги (КП) - Дружба

 

Обслуживающее предприятие:    ООО "Нижнедевицкое АТП", с. Н.Девицк

 

 

МАРШРУТ № 632 

 

Дружба - Синие Липяги (КП) - Воронеж (ЮЗ/АС)

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "Нижнедевицкое АТП", с. Н.Девицк

 

Современная схема автобусного сообщения в село Синие Липяги

 

Эти два маршрута существуют очень давно - я думаю, как минимум с 70-х годов прошлого века.

По крайней мере, маршрут "Синие Липяги - Воронеж" присутствует в расписании 1982 года. Надо сказать, что оба маршрута связаны между собой, о чём и расскажу поподробнее.

 

Итак, в 80-е - 90- е годы на обоих маршрутах в общей сложности работало 2 автобуса.

 

Первый автобус отправлялся из Н.Девицка очень рано утром и по прибытию в Синие Липяги переключался на маршрут "Синие Липяги -Воронеж", на котором работал весь день. Вечером происходило обратное переключение, и автобус ехал в Н.Девицк, где и заканчивал работу.

  Второй автобус отправлялся из Н.Девицка в Синие Липяги немного позже первого и весь день работал только на внутрирайонных рейсах.  

 

Ну а теперь внимание:


Старая схема автобусного маршрута "Н.Девицк - Синие Липяги"

 

 

Путь следования:  Н.Девицк - Вязноватовка - Маяк (Глазово) - Михнево - Синие Липяги.

 

Как видите, автобус следовал не по кратчайшей дороге, а вот с таким крюком. Т.е., он сначала ехал в направлении в Воронежа, а затем с трассы А-144 поворачивал в Синие Липяги.  Причём это касается даже первого автобуса, который выполнял рейсы для переключения на Воронежский маршрут и обратно. В сводных расписаниях протяжённость этого маршрута указывалась 45 км.

В самом начале обзора маршрутов Нижнедевицкого района я отмечал эту особенность, а именно, что 2 внутрирайонных маршрута были проложены не прямым, а извилистым путём. Вот это был один из двух маршрутов. 

Кстати, в предыдущем обзоре я упоминал об  удлинённом рейсе по вторникам из Н.Девицка в Синие Липяги через Ротаево, Маяк и Михнево. Этот рейс является как бы отголоском той особенности.

 

Как я уже сказал, в общей сложности работало 2 автобуса.  

Первый автобус в 80-е - 90-е годы отправлялся из Н.Девицка очень рано, если я не ошибаюсь, в 05.00, и ехал вот по такому кружному маршруту. Путь занимал 1 час или даже чуть больше. В Синих Липягах он переключался на Воронежский маршрут и отправлялся в областной центр в 06.20.  Скажу, что в Синих Липягах есть кассовый пункт, в котором продавались билеты на рейсы, поэтому отправление от КП осуществлялось строго по времени.

Путь автобуса в Воронеж показан на первой схеме толстой синей линией.Автобус следовал через Михнево, Маяк (Глазово), Верхнее Турово, Кузиху, Девицу.

Время в пути до Воронежа - 01.30 - 01.40, поэтому уже к 08.00 автобус прибывал на Юго - Западную автостанцию. Первое отправление из Воронежа было в 10.30, прибытие в Синие Липяги - 12.00-12.10.   Второй рейс в Воронеж отправлялся в 13.10, прибытие на ЮЗ/АС - в 14.40 - 14.50.  Ну а вечером в 17.20 выполнялся второй рейс из Воронежа с прибытием в Синие Липяги около 19.00. Затем было обратное переключение, и автобус ехал в Н.Девицк опять же вот по этому петляющему маршруту. В сводных расписаниях было указано время отправления 19.40.  Но вполне возможно, что КП в это время уже не работал, и автобус отправлялся немного раньше. Ну а в районе 20.30-21.00 автобус заканчивал работу.

 

Что касается протяжённости маршрута в Воронеж, то в советских расписаниях она указывалась 80 км. Но это завышенная цифра, поэтому в расписании 1995 года стоит уже 76 км. Но и здесь чуть-чуть перебор - при построении схемы Гугл -карты показали от ЮЗ/АС до КП "Синие Липяги" 73 км.

 

Вот такое очень стабильное расписание действовало с начала 80-х (именно оно указано в справочнике 1982 года) и до конца 90-х, затем чуть-чуть изменилось.

 

Что касается второго автобуса, то, как я уже сказал, он выполнял только внутрирайонные рейсы, но тоже вот по такому извилистому пути. Расписание советского периода у меня не сохранилось, но я помню, что было 3 рейса. Из Н.Девицка автобус отправлялся где-то около 06.00, затем в 11.00 - это время я запомнил точно, и третий рейс - около 16.00. Обратное отправление с учётом наличия кассового пункта - через 90 - 100 минут после отправления из Н.Девицка.

Во второй половине 90-х потихоньку началось сокращение. В сводном расписании 1997 года в части второго автобуса  указан только один рейс - 11.30. Обратное отправление указано 13.10. Видимо, первый и третий рейсы оказались невостребованными, и их отменили, а второй рейс сместили на 30 минут позже.

У первого автобуса время отправления было смещено с 05.00 на 04.40.  Я подозреваю, что немного изменилось время отправления  рейса "Синие Липяги - Воронеж". Вместо 06.20 автобус стал отправляться в 06.10 или даже в 06.00.

 

Ну а в мае 1999 года при посещении Н.Девицкой АС я вообще не обнаружил в расписании маршрута "Н.Девицк - Синие Липяги".  Видимо, маршрут с такой причудливой трассой совсем отменили - это касается второго автобуса. А первый автобус, который переключается на Воронежский маршрут, вероятно, пустили по короткой дороге - через Першино. Здесь 2 варианта:

1) рейс сделали "нулевым":  автобус сразу из АТП ехал в Синие Липяги, не заезжая на автостанцию;

2) рейс был официальным с отправлением от АС. Просто по какой-то причине не указали в расписании.

 

Забегая вперёд, скажу, что сейчас вот этот раннеутренний рейс присутствует в расписании АС.

 

Ну а на маршруте "Синие Липяги - Воронеж" в 2000-х годах или в начале 2010-х произошло одно маленькое изменение. 

Как я уже говорил, Синие Липяги - очень крупное село. В 80-е годы в крупных сёлах, как правило, всегда было 2 колхоза. Но Синие Липяги уникальны тем, что в нём было не 2,  а 3(!) колхоза. Пожалуй,это единственный случай в Воронежской области. Так вот, в самой южной части села находился колхоз "Дружба".  И теперь автобус на первом рейсе едет именно до этой южной окраины, а остановка так и называется - "Дружба".  Очевидно, в память о колхозе.

 

Итак, давайте, используя первую схему, подробно рассмотрим, как работает автобус в нынешнем десятилетии. 

Прежде всего я рекомендую при рассмотрении схемы сильно увеличить масштаб.  Когда я рисовал  схему, на общем участке в селе Синие Липяги произошло наложение красной и синих линий друг на друга, поэтому при мелком масштабе вы ничего не разберёте.

 

Итак, в 05.20 автобус отправляется из Н.Девицка в Синие Липяги по внутрирайонному маршруту, который получил номер 125. Этот рейс присутствует в расписании АС в 2013-2018 годах. Автобус теперь едет не по тому легендарному маршруту, а по кратчайшей дороге - через Першино. Время в пути от Н.Девицка до КП - примерно 30 минут. Но, как я уже сказал выше, этим рейсом автобус едет не до КП, а до южной окраины, именуемой "Дружба". Это занимает ещё примерно 5 минут. 

На той остановке автобус стоит также примерно 5 минут и ровно в 06.00 отправляется в Воронеж. Таким образом, автобус переключается на Воронежский маршрут , который при наведении порядка в нумерации получил номер 632. По пути автобус заезжает на КП, от которого отправляется в 06.10, и уже в районе 07.45 - 07.50 автобус прибывает в Воронеж. Ну а дальше без изменений.  В 10.30 автобус отправляется в Синие Липяги, но едет только до КП,  до "Дружбы" не идёт.Отправляется в Воронеж он также от КП в 13.10.  Ну и вечернее отправление из Воронежа - по- прежнему 17.20. И снова автобус едет только до КП, по крайней мере, я не находил информации, что на вечернем рейсе автобус едет до "Дружбы". Ну а вечером в Синих Липягах автобус переключается обратно на районный маршрут и отправляется в Н.Девицк в 19.30, если верить реестру. Но возможно, по факту отправление производится раньше. Как я уже сказал, я не находил информации, что вечерний рейс выполняется до "Дружбы", поэтому отправление в Н.Девицк, по идее, производится от КП. Добавлю, что автобус  в Н.Девицк едет через Першино.

 

Ну а теперь подробнее посмотрим на схему:

 

а)  красная толстая линия - основной участок внутрирайонного маршрута № 125 (от АС до КП);

б) красная тонкая линия - участок утреннего внутрирайонного рейса от КП  до "Дружбы";

в) тонкая синяя линия - участок утреннего рейса 632-го маршрута от "Дружбы" до КП;

г) толстая синяя линия - основной участок 632-го маршрута (от КП до ЮЗ/АС).

 

Ключевые конечные остановки показаны метками разных цветов. 

Ну и в прошлом обзоре я обещал показать на схеме маршрут 631 "Михнево - Воронеж".

Выполняю своё обещание. Отдельной меткой я показал конечную "Михнево".   Так вот, синий толстый участок от ЮЗ/АС до конечной "Михнево" - это и есть 631-й маршрут. Как вы поняли, он был фактически укороченным вариантом 632-го маршрута.

 

Несколько слов о ПС.  В советское время и в 90-е годы на обоих маршрутах преобладали ЛАЗы-695Н. Особенно это касается Воронежского маршрута. Я даже не могу припомнить, чтобы в 80-е - 90-е годы я видел ПАЗик на маршруте из Воронежа в Синие Липяги. А вот ЛАЗы-699Р, которые работали на маршруте "Н.Девицк - Воронеж", не работали на маршруте "Синие Липяги - Воронеж", хотя этот маршрут длиннее. По крайней мере, мягких "Туристов" на маршруте в Синие Липяги я никогда не видел.

 

Во второй половине 2000-х годов ЛАЗы ушли в прошлое, и на маршруте стали работать только ПАЗики.


Автобус 632-го маршрута

 

Судя по времени съёмки, автобус едет на 17.20 из Воронежа.  Обратите внимание, что на МУ не указан номер маршрута.  Здесь та же история, что и с маршрутом

"Н.Девицк -Воронеж", только в усиленном виде:   МУ с номером 632 я видел всего буквально 2-3 раза. Ну и в прошлом рассказе я говорил, что Нижнедевицкое АТП почти не использует трафареты с названиями внутрирайонных маршрутов.  Я уверен, что когда автобус едет по внутрирайонному маршруту, он также использует    МУ                "Синие Липяги - Воронеж".

 

Ну а 3 года назад я наблюдал очень редкое явление.

 

Экзотический ПС  на маршруте № 632 (ноябрь 2015 года)

 

614054764_632.thumb.JPG.52104af57e75aa75e28225f0fd4db6c6.JPG

 

Автобус стоит на Юго-Западной автостанции в ожидании рейса. Сзади видна табличка 630-го маршрута, но впереди стоит "Синие Липяги - Воронеж".

 

 

Ну а теперь давайте посмотрим ключевые точки маршрута.


Поворот с трассы А-144 в Синие Липяги

 

Это вид в западном направлении. Прямо  - Курск, а вот налево - Глазово, Михнево, Синие Липяги. Именно здесь поворачивает автобус "Воронеж - Синие Липяги". Здесь же поворачивал и автобус "Воронеж - Михнево". Здесь же в 80-е - 90-е годы поворачивал и автобус "Н.Девицк - Синие Липяги", только он поворачивал с противоположной стороны.

 

Кассовый пункт "Синие Липяги"  (ноябрь 2015 года) 

 

1580922634_1.thumb.JPG.dd6e519f570cec095c2b0d76fa545b9e.JPG

 

Вид из Воронежа (Н.Девицка) в южном направлении.  Дорога идёт на самый юг района, а к кассовому пункту нужно повернуть налево - вот  тот голубой вагончик. Рядом площадка для автобусов.

 

355873958_2.thumb.JPG.10e45dfef146663aff1df647277834b2.JPG

 

После знака "Уступите дорогу":  направо - Воронеж и Н.Девицк, налево - юг района.  На момент съёмки кассовый пункт был закрыт, на окошке висит расписание рейсов "Синие Липяги - Воронеж". Именно оттуда я узнал о том, что рано утром автобус едет до "Дружбы".  Вполне возможно, что перед рейсами приходит кассир и продаёт билеты.

 

 

Остановка "Дружба"  (ноябрь 2015 года)

 

348937100_1.thumb.JPG.401af7defc625addc92538c8f7797cf3.JPG

 

Вид в южном направлении (из Воронежа и Н.Девицка). Это самая окраина села Синие Липяги. Дальше дорога идёт в сёла Скупая Потудань и Острянка. Автобус разворачивается, вероятно, на том маленьком перекрёстке.

 

1430643540_2.thumb.JPG.68545cefb6eef4544ea2dab4f66b1897.JPG

 

Вид в северном направлении (в Н.Девицк и Воронеж). Разворотные следы, возможно, от автобуса, всё-таки от момента отправления до момента съёмки прошло всего      3,5 часа.

 

 

В следующем сообщении я продолжу обзор маршрутов южного направления.

Изменено пользователем Евгений36
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Евгений36 сказал:

Поправь пожалуйста настройки. Требует регистрации в Гугле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gusakyur сказал:

Поправь пожалуйста настройки

Подскажи, пожалуйста, каким образом?  Как только я эту схему построил, я сразу всем открыл доступ (иногда я забывал это делать). Может, я позже  что-то не то нажал?

Я так понял, у некоторых пользователей возникли проблемы с просмотром старой схемы маршрута "Н.Девицк - Синие Липяги". Я, кажется, с помощью одного из пользователей разобрался, в чём состоит проблема, поэтому постараюсь выкладывать схемы в строго определённом формате.

 

Ну а пока выйти из ситуации предлагаю таким способом:

 

 

2136145688_.thumb.jpg.ef9a477539b2c27466d158d95089bf13.jpg

 

 

Вот по такой схеме ходили автобусы  "Н.Девицк - Синие Липяги"   в 80-е - 90-е годы.

Изменено пользователем Евгений36
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                                МАРШРУТЫ НИЖНЕДЕВИЦКОГО РАЙОНА

                                                                                                                                Южное направление

                                                                                                       Часть 2 (пригородные внутрирайонные маршруты)

 

В качестве продолжения обзора маршрутов южного направления сегодня немного расскажу о пригородных внутрирайонных маршрутах, которые соединяют Н.Девицк с самыми южными населёнными пунктами района. На данный работает 2 таких маршрута.  Они совершенно не связаны друг с другом, поэтому рассмотрим их по отдельности.

 

 

МАРШРУТ № 109 (муниципальный)

 

Н.Девицк (АС) - Лебяжье

 

Обслуживающее предприятие:    ООО "Нижнедевицкое АТП", с. Н.Девицк

 


Схема автобусного сообщения   "Н.Девицк - Лебяжье"

 

Здесь также рекомендую увеличить масштаб, поскольку и в данном случае есть наложение друг на друга красной и синей линий.

 

Этот маршрут известен мне ещё с 80-х годов прошлого века. Однако тогда он ходил по другой схеме - не так, как сейчас.

 

Тогдашний путь следования:   Н.Девицк - Ротаево - Маяк (Глазово) - Синие Липяги - Лебяжье.  Этот путь на схеме показан синей линией.

И снова я напоминаю об исторической особенности внутрирайонной маршрутной сети:   2 маршрута были проложены не напрямую, а с крюком. В предыдущем рассказе обзора я познакомил вас с одним таким маршрутом, а это - второй такой маршрут.

В сводных расписаниях протяжённость его указывалась 45 км. Что интересно, при построении схемы  Гугл-карты выдали почти такой же результат.

Расписание советского периода  у меня не сохранилось, но ежедневно было 2 - 3 рейса.

По данным 1997 года маршрут также работал ежедневно.  Отправление из Н.Девицка было 05.30 и 11.30, обратное отправление указано 07.00 и 13.00.  Фактическое время в пути было примерно час, поэтому обратно автобус наверняка отправлялся гораздо раньше указанного времени.

Ну а в мае 1999 года при посещении Н.Девицкой АС я не увидел в расписании этого маршрута. Видимо, он стал жертвой кризиса внутрирайонных перевозок, о котором я неоднократно говорил.

 

В 2000-х годах маршрут, вероятно, был восстановлен, но уже по другой трассе. На сей раз автобус пустили по прямой дороге - через Першино.

Современная трасса маршрута показана красной линией. При спрямлении трассы маршрут стал короче почти на 11 км  - Гугл карты показывают примерно 34 км. Правда, в реестре маршрутов на сайте  "Воронежрегионтранса"  указана цифра 37 км.

В 2013 - 2018 годах маршрут работает один день в неделю - четверг.   Отправление из Н.Девицка - 06.00 и 13.00. Обратное отправление на сайте "Воронежрегионтранса" указано 06.45 и 13.45. Это очень близко к истине.  Время в пути по современному маршруту - примерно 40-45 минут, поэтому на конечной автобус почти не стоит.

Что касается ПС, то в советское время было всего 2 варианта - ПАЗ -672М и ЛАЗ -695Н. В 90-е годы добавился ПАЗ-3205.

Сейчас,  скорее всего, работают ПАЗики - больше ничего не осталось. Но  поскольку маршрут работает всего один день в неделю, у меня нет возможности понаблюдать за ним. Ну и, как я говорил раньше,  автобусы, вероятно, ездят с МУ  "Н.Девицк - Воронеж", поскольку АТП почти не использует трафареты с названиями внутрирайонных маршрутов.

 

Конечная  "Лебяжье"  (август 2015 года)

 

650594415_1.thumb.JPG.7784ac49e37105861885d7ac8fc60347.JPG

 

Вид из Н.Девицка.

Первый раз я был здесь в июне 1999 года, и вот такого безобразия в виде зарослей клёна не было. Но время берёт свое, и, как видите, остановочный павильон грустно выглядывает из-за кустов. Дорога дальше идёт по сельской улице до самого её конца. Практически сразу же, как заканчивается улица, начинается Курская область. До границы отсюда примерно 700 - 800 метров.

 

1186739435_2.thumb.JPG.21e860c610aa8f7fa9cfd4d6894f020b.JPG

 

Вид в сторону Н.Девицка - на развилке нужно повернуть направо. Что касается дороги налево, то здесь та же ситуация, что и на предыдущем фото:  дорога идёт по улице до самого конца, и примерно через 700 - 800 метров начинается Курская область.  

Т.е., Лебяжье  находится  как бы в углу - с двух сторон зажато границей Воронежской и Курской областей.

 

 

Ну а сейчас

 

МАРШРУТ № 101 (муниципальный)

 

Н.Девицк (АС) - Скупая Потудань / х. Дмитриевский

 

Обслуживающее предприятие:  ООО "Нижнедевицкое АТП",  с. Н.Девицк

 

Это объединённый маршрут, который действует уже более 20 лет. Он появился путём объединения двух маршрутов:

 

МАРШРУТ № ? (закрыт)

 

Н.Девицк (АС) - Скупая Потудань

 

Обслуживающее предприятие:  Нижнедевицкое АТП, с. Н.Девицк

 

МАРШРУТ № ? (закрыт - преобразован)

 

Н.Девицк (АС) - х. Дмитриевский

 

Обслуживающее предприятие:  Нижнедевицкое АТП,  с. Н.Девицк

 

Схема автобусного сообщения "Н.Девицк - Скупая Потудань - Димитриевский"

 

Эти маршруты также известны ещё с 80-х годов.

 

Итак, раньше работало 2 отдельных маршрута:   Н.Девицк - Скупая Потудань,   Н.Девицк -  х. Дмитриевский.

Оба автобуса ходили по кратчайшей дороге - через Першино.  Маршрут в х. Дмитриевский  проходил также через село Острянку.

 

Что касается протяжённости, то тут тёмный лес. В советских сводных расписаниях указывались завышенные данные.  Протяжённость маршрута в Скупую Потудань указывалась 51(!)  км. Интересно, откуда они это накопали? Гугл - карты при построении показали примерно 40 км.

У маршрута в Дмитриевский протяжённость указана 43 км. Фактически - на 3 - 4 км меньше.

 

Что касается расписания, то в Скупую Потудань выполнялось в день 2 - 3 рейса, но расписание у меня не сохранилось.Время в пути в одну сторону - примерно час.

В Дмитриевский было 3 рейса.  Из Н.Девицка автобус отправлялся в 05.00, 11.40, 17.00.  Обратное отправление указано было 06.40, 13.20, 18.35.  Фактическое время в пути было также примерно час, поэтому обратное отправление наверняка было гораздо раньше.

 

В середине 90-х произошло объединение маршрутов. В мае 1996 года я как раз изучал это направление - автобус уже шёл по объединённому маршруту. При этом, расписание объединённого маршрута было полностью взято от маршрута "Н.Девицк - х. Дмитриевский". Автобус отправлялся из Н.Девицка в 05.00, 11.40 и 17.00. 

Сначала автобус ехал из Н.Девицка  в Скупую Потудань - время в пути примерно час. Затем автобус ехал из Скупой Потудани в х. Дмитриевский. Это занимало ещё 20 - 25 минут.  Ну а уже из Дмитриевского автобус шёл в Н.Девицк. Отправление в Н.Девицк было примерно на полтора часа позже отправления из Н.Девицка.

Забегая вперёд, скажу, что такой порядок объезда действует и в настоящее время.

 

В сводном расписании 1997 года указан уже один маршрут "Н.Девицк - х.Дмитриевский". Это означает, что объединение двух маршрутов произошло не "по факту", а было узаконено на официальном уровне. Начиная с этого момента, во всех расписаниях фигурирует только один маршрут.

Что интересно, протяжённость маршрута в том расписании была по-прежнему 43 км. Т.е., заезд в Скупую Потудань вообще никак не был учтён.

 

При посещении Н.Девицкой АС  в мае 1999 года я увидел, что расписание изменилось. 

Прежде всего изменились дни работы:  вместо ежедневных рейсы стали выполняться по вторникам, средам и пятницам.  

Ну и изменилось само расписание:  вместо трёх рейсов осталось два.  Время отправления из Н.Девицка было 05.00 и 13.00. Полное время круга, как я описал выше, было около трёх часов.

 

Что касается  ПС, то в те далёкие годы работали ЛАЗы - 695Н и ПАЗы - 672М.  Позже добавились  ПАЗы - 3205.   В мае 1996 года, когда я ездил, был ПАЗ-672М.

 

Ну а с весны 2003 года  маршрут начал работать в новом формате и по новому расписанию. Об этом я  подробнее расскажу в следующем сообщении.

 

 

Ну и а сейчас не будем терять, так сказать, драгоценные килобайты и посмотрим конечную в Скупой Потудани.

 

 

Конечная "Скупая Потудань" (сентябрь 2014 года)

 

499341251_1.thumb.JPG.b75579ec2ea73fbf6c98130690857a64.JPG

 

Вид из Н.Девицка. 

Налево дорога идёт на с/х объекты, до которых несколько сотен метров. А вот дорога прямо гораздо интереснее. Если по ней пойти, то одна улица будет тут же сменяться другой. Затем Скупая Потудань незаметно перейдёт в населённый пункт с забавным названием Менжулюк, который уже находится в Старооскольском городском округе Белгородской области. Ну и в конечном итоге вы придёте в Преображенку, которая имеет автобусное сообщение со Старым Осколом. Причём оттуда есть вечерний рейс ориентировочно в 18.30 - 18.40.  

   От этой конечной до конечной в Преображенке  примерно 10 - 11 километров. Но как я уже сказал, дорога не будет скучной, поскольку почти сплошняком идёт населённый пункт.

 

 

697926664_2.thumb.JPG.3028125e8c403a3483b179eb3fda06c6.JPG

 

Вид в сторону Н.Девицка - прямо.

 

На этом пока останавливаемся. Продолжение в следующем рассказе.

Изменено пользователем Евгений36
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                                                          МАРШРУТЫ НИЖНЕДЕВИЦКОГО РАЙОНА

                                                                                                                                                               Южное направление 

                                                                                                                         Часть 3   (междугородные  маршруты - историческая справка)

 

Сегодня третья  часть обзора, посвящённого маршрутам южного направления, и в ней я уделю внимание   междугородным маршрутам между Воронежем и сёлами южной части Нижнедевицкого района.

 

Итак, на данный момент действует

 

МАРШРУТ № 633 

 

Скупая Потудань / х. Дмитриевский - Воронеж (ЮЗ/АС)

 

Обслуживающее предприятие:  ООО  "Нижнедевицкое АТП", с. Н.Девицк

 

 

Непосредственным предком этого маршрута  был

 

МАРШРУТ  №  702  (закрыт)

 

Вариант № 1:    Воронеж (ЮЗ/АС) - Михнево - Острянка

 

Вариант № 2:   Воронеж (ЮЗ/АС) - Н.Девицк - Скупая Потудань / х.Дмитриевский

 

Обслуживающее предприятие:   Оба варианта - МУП "ПАТП-5", г. Воронеж

 

 

Ну и также существовал  

 

МАРШРУТ № ? (закрыт)

 

Скупая Потудань - Воронеж (ЮЗ/АС)

 

Обслуживающее предприятие:   Нижнедевицкое АТП, с. Н.Девицк

 


Схема автобусного маршрута № 633

 

Схема автобусного маршрута № 702 в первом варианте

 

 

Автобусное сообщение на данном направлении существовало, как минимум, со второй половины 70-х годов прошлого века.

 

Так сказать, одной из первых "ласточек", известных мне, был автобусный маршрут   "Воронеж - Старый Оскол  через Синие Липяги". Легендарный был маршрут.

 

Отдельную схему этого маршрута я не стал рисовать  в целях экономии времени, просто напишу путь следования, а вы самостоятельно посмотрите по картам.

 

Итак:

 

Воронеж (Ц/АВ) - Девица - Верхнее Турово - Маяк (Глазово) - Михнево - Синие Липяги - Острянка - Дмитриевский - Потудань - Архангельское - Озерки - Незнамово -

Старый Оскол (АС).

 

Дело в том, что всегда существовала дорога, которая соединяла юг Нижнедевицкого района непосредственно со Старооскольским районом Белгородской области. Вот по этой дороге и ходил автобус. Другое дело, что в те годы наверняка на отдельных участках  асфальта не было, поэтому автобусу приходилось ездить по грунтовке.

Маршрут начинался на Центральном автовокзале Воронежа и заканчивался тогда ещё на старой автостанции Старого Оскола, поскольку в те годы нынешнего автовокзала в Старом Осколе не было ещё даже в зародыше.

Обслуживало маршрут  Воронежское ПАТП-5. Ездили ПАЗы - 672М. Протяжённость такого маршрута была около 130 км.  По маршруту было много населённых пунктов, плюс грунтовые участки, поэтому дорога занимала около трёх часов, а иногда, возможно, и больше. В общем, та ещё была поездочка.

Один из моих знакомых ездил неоднократно по этому маршруту до Старого Оскола. По его словам, в этом автобусе набивалось много сельских жителей, которые ездили до разных деревень.  Чего они там только не везли:    мешки с картошкой, коробки с живыми цыплятами и т.п.   Он с содроганием вспоминал те поездки.

 

В справочнике за 1982 год этот маршрут присутствует. Но расписание, вероятно, указано ошибочное. 

Написано, что из Воронежа автобус отправлялся в 06.50, а из Старого Оскола - в 07.00. Получается, что автобус ночевал в Старом Осколе. Но такое вряд ли могло быть. Зачем при такой малой  протяжённости маршрута автобусу ночевать в Старом Осколе?

 

Летом 1983 года мне довелось увидеть на Центральном автовокзале автобус этого маршрута. Но он отправлялся где-то поздним утром, в районе 11.00. То ли это был какой-то дополнительный рейс, то ли по сравнению с 1982 годом изменилось расписание. Собственно говоря, это был первый и последний раз, когда я видел этот маршрут. Осенью или ближе к  концу года его отменили. По крайней мере, в 1984 году этот маршрут в расписании автовокзала вроде как уже отсутствовал.

 

Напомню, что ещё с 70-х годов из Воронежа до Старого Оскола автобусы ходили также и через Горшечное.  О маршрутах Старооскольского направления я, кстати, рассказывал в 2013 году.

 

Но вернёмся к данному направлению. Вторым известным мне маршрутом был   "Скупая Потудань - Воронеж" в исполнении Нижнедевицкого АТП..  Появился он, как я понял, в середине 80-х годов. В справочнике 1982 года этот маршрут отсутствует. Автобус следовал через Синие Липяги, Н.Девицк.  Собственно говоря, этот маршрут был дальним предком нынешнего 633-го.    Посмотреть этот маршрут можно по первой схеме по ссылке. Разница с  нынешним 633-м заключалась в том, что он не заезжал в Острянку и х.Дмитриевский. Также у него было другое расписание.  Из Скупой Потудани автобус отправлялся в 06.30, если верить сводным расписаниям, из Воронежа - в 15.05. Протяжённость  была указана в сводных расписаниях 112 км, но по факту  - на 10-11 км меньше. Время в пути было примерно 2,5 часа.  В обоих направлениях маршрут проходил через Н.Девицкую АС, но я не могу сказать, сколько времени он стоял на автостанции. Ездили ЛАЗы - 695Н  и ПАЗы - 672М.  ЛАЗы вроде как почаще ставили.  Что касается рейсов из Н.Девицка до Скупой Потудани рано утром  и обратно вечером, то я уже не помню, были они "нулевыми"  или официальными с пассажирами. Расписание 80-х годов мною, к сожалению, утрачено.

 

Маршрут просуществовал до распада СССР. В 1992 -1993 году его закрыли.

 

Ну а ещё до его закрытия  весной 1991 года был открыт новый маршрут  № 702. На сей раз к перевозкам приступило Воронежское ПАТП-5. Оно, видимо, решило вспомнить "былую молодость" и запустило маршрут, который был частью того Старооскольского маршрута.  На сей раз маршрут не выходил за пределы Воронежской области и шёл до села Острянка. Начинался он на Юго - Западной автостанции и шёл через Девицу, Верхнее Турово, Маяк (Глазово), Михнево, Синие Липяги.   

Этот маршрут можно посмотреть на второй схеме по ссылке. Собственно говоря, это был удлинённый вариант маршрута  "Воронеж - Синие Липяги", только обслуживался Воронежским предприятием.

 

Протяжённость маршрута  указывалась в сводных расписаниях 88 км.  Ездил обычный ЛАЗ-695Н, или, как говорили в народе, "жёсткий"  автобус.  Время в пути было 01.40 - 01.45. В день автобус выполнял 2 рейса.  Отправление из Воронежа было 07.00  и 14.20.  Обратное отправление в сводных расписаниях было указано 10.00 и 17.00. Но фактически оно было другим. Один мой сосед по лестничной клетке (к сожалению, его уже нет в живых)   в 90-е годы пользовался этим автобусом.  Он мне говорил, что из Острянки автобус отправлялся в 09.15 и 16.20. Если это так, то получается, что на первом рейсе автобус стоял в Острянке примерно 30 минут, а на втором рейсе - 15 - 20 минут. Ну и, соответственно, около 11.00 и около 18.00 автобус прибывал в Воронеж.

 

Этот сосед поведал мне ещё один интересный факт. Как видно на схеме, в 2 километрах от Острянки расположен хутор Дмитриевский - на самой границе областей. В том варианте маршрута автобус не ездил в Дмитриевский. Но  в субботу утром, как правило, в этом автобусе ездило много пассажиров, которым нужно было в Дмитриевский.

Так вот, если Дмитриевских пассажиров было много, и если водитель был сговорчивый, то он неофициально за дополнительную плату вёз их  в Дмитриевский.

 

В таком варианте  маршрут проработал примерно до весны 1999 года, после чего был изменён.В чём заключались изменения?  Во-первых, вместо автодороги через Глазово и Михнево автобус пустили через Вязноватовку, Н.Девицк и Першино.

Во-вторых, маршрут от Острянки продлили до х. Дмитриевского. Теперь не надо было уговаривать водителя - автобус стал ездить туда официально.

И в третьих, ввели односторонний  заезд в  Скупую Потудань.

Таким образом, маршрут № 702 как две капли воды стал похож на нынешний маршрут  № 633. Его можно посмотреть на первой схеме.

 

Изменилось и расписание. Давайте рассмотрим его подробнее. 

Итак, отправление первого рейса осталось без изменений - 07.00. Примерно в 08.15 - 08.20 автобус приезжал на Н.Девицкую автостанцию.Там он стоял примерно 10 - 15 минут, а в 08.30 по расписанию отправлялся дальше. В интервале 09.20 - 09.30 автобус приезжал в Скупую Потудань, разворачивался там и ехал в

х. Дмитриевский. Туда он приезжал в интервале  09.50 -10.00. Возможно, была  5 -10 минутная стоянка, после чего автобус напрямую отправлялся в Воронеж.Примерно в 10.45 - 10.50 автобус прибывал на Н.Девицкую АС.  Снова была 10 - 15 минутная стоянка, и в 11.00 автобус отправлялся в Воронеж, куда прибывал в 12.10 - 12.15.

 

А вот время отправления второго рейса изменилось:   автобус стал отправляться в 13.30. Этот рейс выполнялся по такой же схеме, что и предыдущий. Описывать подробно не буду, приведу лишь график.

 

Итак,

Отправление из Воронежа - 13.30

Прибытие на АС Н.Девицк - 14.45 - 14.50

Стоянка - 10 - 15 минут

Отправление от АС Н.Девицк - 15.00

Скупая Потудань - 15.50 - 16.00 (прибытие и сразу отправление)

х. Дмитриевский - 16.20 - 16.30 (возможная стоянка 5 -10 минут)

Прибытие на АС Н.Девицк - 17.15 - 17.20

Стоянка - 10 - 15 минут

Отправление от АС Н.Девицк - 17.30

Прибытие в Воронеж - 18.40 - 18.45

 

И ещё один момент. После изменения схемы маршрута с первого варианта на второй он появился в расписании КП  "Синие Липяги". Это означает, что водители, скорее всего, отмечались в этом кассовом пункте. Возможно, не все 4 рейса, но отмечались.  Как вариант:  при следовании из Воронежа не отмечались, при следовании в Воронеж - отмечались.

 

А вот отмечались ли водители, когда автобус ездил в варианте  "Воронеж - Острянка", я не могу сказать.

 

А что касается ПС, то он не изменился:  несмотря на то, что после изменения схемы протяжённость маршрута превысила 100 км, по-прежнему ездили ЛАЗы - 695Н.

В ПАТП-5 к тому времени уже давно было несколько ЛАЗов - 699Р (междугороднего класса), но они были задействованы на других маршрутах, поэтому  на данном маршруте "Туристы"  не работали.

 

Вот в таком варианте  маршрут № 702 в исполнении ПАТП - 5  проработал до апреля 2003 года.

 

На этом пока что делаем паузу.  Но я планирую продолжить уже завтра, так что далеко не уходите. :)

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Евгений36
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.