Перейти к содержанию

Маршруты Воронежской Области


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Алексей Смирнов сказал:

Или про него будет позже.

Попозже. Он все- таки не проходит через Анну.  Здесь принцип рассмотрения маршрутов именно по направлениям, поэтому маршруты в один и тот же конечный пункт, но идущие разными путями, будут рассматриваться в разных обзорах. А вообще, Алексей, можно не волноваться: ни один маршрут я не пропущу.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

145 сократили обратно до Медовки, 327 теперь ездит в обе стороны через Ямное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                       МЕЖДУГОРОДНЫЕ ВНУТРИОБЛАСТНЫЕ МАРШРУТЫ ВОРОНЕЖА

                                                                                                                              Борисоглебское направление

                                                                                                                    Часть 3 (Грибановка - Борисоглебск,  21-й век)

 

Сегодня продолжаю обзор маршрутов "Воронеж-Грибановка" и "Воронеж - Борисоглебск", начатый во второй части, и расскажу об их работе в 21-м веке. Список маршрутов, а также их схемы приведены во второй части обзора, поэтому здесь я повторяться не буду.

 

Итак, в первой половине 2000-х годов ПАТП-3 восстановило свои исторические графики на маршруте "Воронеж - Борисоглебск". 

Где-то во второй половине 2000-х годов на этот маршрут вышли 2 Борисоглебских частных перевозчика - ИП  Макаров и и ИП Гуляев. Оба стали выполнять по одному рейсу в Воронеж. В связи с этим Борисоглебское ПАТП скорректировало свои графики в части отправления из Борисоглебска.

Летом 2015 года на маршрут "Воронеж - Борисоглебск" вышел ИП Крылов - тот самый, который обслуживает Воронежские пригородные маршруты №№  329, 363 и 367.  Правда, на этот маршрут он вышел не с ПАЗиками, а с довольно неплохими микроавтобусами. Первоначально его отправление из Воронежа было 06.40. За всю известную мне историю маршрута "Воронеж-Борисоглебск" это было самое раннее отправление из Воронежа. Обратное время отправления было мне неизвестно. 

Однако уже в 2016 года время отправления из Воронежа стало 10.40. С этим временем отправления он работает и сейчас.

Ну и буквально в прошлом году в реестре произошла некоторая корректировка:  к номеру 518 были добавлены разные буквы в зависимости от обслуживаемого перевозчика. Это вроде как требование  220-ФЗ, поскольку согласно этому закону на одном маршруте должен работать только один перевозчик. А так получается, что маршруты формально разные. А  Макаровскому маршруту вообще был присвоен номер 618.

 

Ну а сейчас давайте подробно рассмотрим графики всех рейсов всех перевозчиков. Здесь я использовал сайты biletnaavto.ru,  all-transport.info, а также свои личные наблюдения и записи.

 

Итак,  маршрут № 518,  АО "ВПАТП-3".

 

График № 1 (ежедневно)

 

Отправление из Воронежа - 07.30,

Отправление из Анны -09.56 Стоянка примерно 20-25 минут.

Заезд в Грибановку на АС  в районе 11.50-12.00, отметка путевого листа,  1-2 минуты.

Прибытие в Борисоглебск - 12.20 - 12.30.

 

Отправление из Борисоглебска  -13.30

Отправление из Грибановки - 13.55 - 14.00

Отправление из Анны - 16.15 (стоянка 10-15 минут)

Прибытие в Воронеж - 18.00-18.15

 

График № 2 (ежедневно)

 

Отправление из Воронежа - 09.10

Отправление из Анны ~11.30  (стоянка около 20 минут)

Заезд в Грибановку (АС), отметка путевого листа

Прибытие в Борисоглебск - 13.30 - 13.40

 

Отправление из Борисоглебска - 15.20

Отправление из Грибановки - 15.45 - 15.50

Отправление из Анны - около 18.00 ( до 2018 года - 18.15)

Прибытие в Воронеж - в интервале 19.30 - 20.00.

 

О графике № 2 нужно сказать особо, что я и сделаю чуть ниже.

 

График  № 3 (ежедневно)

 

Отправление из Воронежа - 11.20

Отправление из Анны -13.45 (стоянка 20-25 минут)

Заезд на Грибановку (АС) - отметка путевого листа 

Прибытие в Борисоглебск - 15.50 -16.00

 

Отправление из Борисоглебска -17.30

В Грибановку не заезжает, следует по объездной дороге  (А- 144)

Отправление из Анны - 20.00 (стоянка 10 -15 минут).

Прибытие в Воронеж - 21.40 -22.00.

 

Несколько слов о ПС.

Во второй части я  говорил, что в 80-е - 90-е годы основным ПС были Икарусы-250 и Икарусы-256  Автобусы этих моделей доработали до середины нынешнего десятилетия.

 

Со второй половины 2000-х на  маршрут стали активно проникать автобусы других моделей.

 

ГолАЗы

Волжанины

Higer


Drogmoller

 

Также на маршрут периодически ставится Setra S215HM, которая есть на предприятии, а также ГолАЗы из этой партии

 

Ну а теперь несколько слов о графике № 2. До конца 2017 года все 3 графика были ежедневными, и рейсы выполнялись собственными автобусами предприятия. Для графика № 2 отправление из Анны было 11.36 в сторону Борисоглебска и 18.15 в сторону Воронежа. На зиму 2017/2018  рейсы графика № 2 сделали по пятницам, субботам и воскресеньям. Весной прошлого года график снова стал ежедневным. Однако примерно в начале осени этот график ПАТП-3 совсем отменило. Соответственно, из расписания Аннинской АС исчезли рейсы этого графика. Но вот буквально этой весной  график № 2 был восстановлен в ежедневном варианте, однако теперь вместо собственного автобуса ПАТП-3  ездит привлечённый частник на этом микроавтобусе  В расписание Аннинской АС этот рейс обратно не внесли, поэтому официальное время отправления из Анны сейчас неизвестно.  Наблюдения за микроавтобусом  1 мая показали:  прибыл из Воронежа около 11.10, отправился в Борисоглебск примерно в 11.27-11.28.  Поехал по расписанию или пораньше?  Сложно сказать.

 

Переходим к графикам Борисоглебского ПАТП.

Здесь нужно отметить, что при следовании из Воронежа автобусы, скорее всего, не заезжают  в Грибановку, а обходят её по участку трассы А-144.  Рейс на 13.45 из Воронежа, возможно, заезжает, а вот остальные рейсы - вряд ли.

 

Итак, маршрут № 518Б,  МУП "Борисоглебскавтотранс" БГО ВО

 

График № 1 (ежедневно)

 

Отправление из Борисоглебска - 04.30

Этот рейс числится экспрессным. Biletnaavto.ru  показывает остановку только в Архангельском. В расписании Аннинской АС этого рейса нету. Хотя чисто для санитарно-гигиенических  целей автобус наверняка где-то делает остановку. Возможно, в той же  Анне.

Прибытие в Воронеж - около 09.00.

 

Отправление из Воронежа - 13.45

Отправление из Анны -15.51 (стоянка 5-10  минут)

Возможен заезд на Грибановскую АС

Прибытие в Борисоглебск - 18.10 - 18.15

 

График № 2 (ежедневный)

 

Отправление из Борисоглебска - 05.30

Отправление из Грибановки - 05.50 (biletnaavto.ru),  фактически заезд, вероятнее всего, осуществляется.

Отправление из Анны - 08.15 (стоянка 15-20 минут)

Прибытие в Воронеж - 10.00 -10.15

 

Отправление из Воронежа - 15.00 

Отправление из Анны -17.10 (стоянка 10-15 минут)

На Грибановскую АС, скорее всего, не заходит

Прибытие в Борисоглебск - около 19.30

 

График № 3 (ежедневно)

 

Отправление из Борисоглебска - 08.45

Отправление из Грибановки - 09.10 (biletnaavto.ru), фактически заезд, вероятнее всего, осуществляется

Отправление из Анны - 11.49 (стоянка 30-35 минут)

Прибытие в Воронеж - 13.40 -13.50

 

Отправление из Воронежа -16.50

Отправление из Анны - 19.06 (стоянка 15 -20 минут)

На Грибановскую АС, скорее всего не заходит

Прибытие в Борисоглебск - 21.10 - 21.20

 

График № 4 (пятница)

 

Отправление из Борисоглебска - 10.00

Отправление из Грибановки - 10.25  (biletnaavto.ru), фактически заезд, вероятнее всего, осуществляется

Отправление из Анны - 13.04 (стоянка 30 - 35 минут)

Прибытие в Воронеж - около 15.00

 

Отправление из Воронежа - 17.45

Отправление из Анны - 20.01 (стоянка 15 - 20 минут)

На Грибановскую АС, скорее всего не заходит

Прибытие в Борисоглесбк - 22.00 - 22.15

 

Несколько лет назад этот график был ежедневным, затем сделали только по пятницам.

 

График № 5 (ежедневно)

 

Отправление из Борисоглебска - 11.30

Отправление из Грибановки - 11.50  (biletnaavto.ru), фактически заезд, вероятнее всего, осуществляется

Отправление из Анны - 14.12 (стоянка примерно 15 минут)

Прибытие в Воронеж - 16.00 - 16.15

 

Отправление из Воронежа - 18.30

Отправление из Анны - 20.38 (стоянка 10 - 15 минут)

На Грибановскую АС, скорее всего не заходит

Прибытие в Борисоглебск - 22.40 - 23.00

 

 

Смотрим ПС. Прежде всего хочу сказать, что начиная с конца 90-х годов, Борисоглебское ПАТП несколько раз меняло название. Сначала оно было в областной собственности, и это находило отражение в названии предприятия. Буквально пару лет назад предприятие стало муниципальным, и это тоже отражено в названии.

 

И в данном случае очень долгое время доминировали Икарусы. Один из них   до сих пор эксплуатируется.

В 2003 году по областной программе предприятие получило ГолАЗ  Правда, этой зимой с ним случилось несчастье. Во время стоянки в гараже под тяжестью снега рухнула крыша и серьёзно придавила автобус. Вряд ли его восстановят.


На предприятии есть ещё один ГолАЗ

Помимо этого ПАТП  использует на маршруте:


Setra

Волжанин

Аврора

 

Ну и рассмотрим рейсы частных перевозчиков.

 

Маршрут № 518э,   ИП Гуляев (ежедневно)

 

Отправление из Борисоглебска -05.05

Этот рейс значится экспрессным. Biletnaavto.ru показывает только начальную и конечные остановки. В расписании Аннинской АС отсутствует.

Но опять же, в санитарных целях ему где-то приходится останавливаться.

Прибытие в Воронеж - около 09.30

 

Отправление из Воронежа - 16.00

И этот рейс обозначен как экспрессный.

В расписании Аннинской АС отсутствует, но возможно, заезжает для 5-10 минутной остановки.

Прибытие в Борисоглебск - около 20.30

 

Этот перевозчик больше специализируется на заказных дальних рейсах, поэтому ПС соответствующий

 

Маршрут № 618,  ИП  Макаров (ежедневно)

 

Отправление из Борисоглебска - 06.10

Отправление из Грибановки -06.40 (biletnaavto.ru), по факту, вероятно, заезжает.

В расписании Аннинской АС отсутствует, однако заезжает для 10-15 минутной остановки. В Анне бывает в районе 08.50 - 09.10

Прибытие в Воронеж - 10.40 - 11.00

 

Отправление из Воронежа - 15.20

В расписании Аннинской АС отсутствует, однако заезжает для 10-15 минутной остановки. В Анне бывает в районе 17.20 - 17.40

На Грибановскую АС, скорее всего, не заезжает.

Прибытие в Борисоглебск - 19.40 - 20.00

 

И  здесь ПС достаточно приличный, поскольку этот перевозчик активно задействован в туристических перевозках.

 

Ну и наконец

 

Маршрут № 518А,  ИП Крылов (ежедневно)

 

Отправление из Воронежа - 10.40

И этот рейс обозначен экспрессным без промежуточных остановок. Но, по крайней мере, в Анне, он делает 10 - минутную остановку.

Ориентировочное время прохождения 12.20-12.40

Прибытие в Борисоглебск - 14.40-14.50

 

Отправление из Борисоглебска - 16.20

Хоть и экспрессный, но в Анне на 5-10 минут останавливается. Примерно в 18.30-18.50.

Прибытие в Воронеж - 20.20 - 20.30


Как я уже говорил выше, на этом рейсе работают микроавтобусы

 

Переходим к маршруту  № 606 "Грибановский - Воронеж".

 

Как я уже говорил, изменения на этом маршруте произошли  в первом десятилетии нынешнего века. В расписании появился рейс, который работает до сих пор.

 

Отправление из Грибановки - 05.30

Отправление из Анны - 07.55 (стоянка 10 - 15 минут)

Прибытие в Воронеж - 09.40 - 09.55

 

Отправление из Воронежа - 13.00

Отправление из Анны - 15.07 (стоянка 10-15 минут)

Прибытие в Грибановку - 17.00 - 17.20

 

Раньше этот рейс был ежедневным, кроме воскресенья,  сейчас Яндекс показывает  понедельник, вторник, четверг и пятницу.  Я думаю, дни следования могут изменяться в ту или иную сторону.

 

По воскресеньям же работает рейс с отправлением из Грибановки 13.30 и отправлениям из Воронежа 18.40.  В расписании Аннинской АС этот рейс не указан, но я думаю, на 10 минут на автостанцию он всё-таки заезжает.Время в пути 4-4,5 часа.

 

Что касается ПС, то ссылку на фото Икаруса я давал во второй части. Напомню, что тот Икарус работал в 90-е - 2000-е годы.

 

Сейчас основным ПС на маршруте являются Setra  и МАРЗ


Но и иногда ставят автобусы похуже:  ГАЗель   и даже обычный ПАЗик

 

Ну а сейчас давайте вернёмся к 2-м схемам маршрутов,  которые я привёл во второй части обзора.

 

Хочу обратить внимание на 3 момента.

 

1)  Проезд по городу Воронежу.

 

Если увеличить эти схемы, то мы увидим, что автобусы по городу на участке от Петровского сквера до автовокзала едут по улице Урицкого и Московскому проспекту.  Так всегда ездили автобусы ПАТП-3.  Грибановские и Аннинские автобусы исторически ездили вместо улицы Урицкого по улицам Транспортной и 45-й Стрелковой Дивизии. Борисоглебские автобусы ездили 50/50.  Сейчас все автобусы от автовокзала преимущественно  следуют по улице Урицкого. При следовании в Воронеж все автобусы заезжают на Вокзал Воронеж-1.  Автобусы ПАТП-3 от Вокзала к автовокзалу вместо улицы Урицкого следуют по улицам Кольцовской и Плехановской, Остальные автобусы могут ехать и по Урицкого, и по Кольцовской.

 

2)  В первой части обзора я не стал показывать схему маршрута  "Воронеж - Архангельское", а обещал вернуться к этому моменту позже.

 

Итак, смотрим на любую из двух схем и находим Архангельское. На линии маршрута вы видите кружочки - это остановки на маршруте. Так вот, в Архангельском тоже показан такой кружок.  Это и есть КП Архангельское.  А участок от этого КП до Воронежского Ц/АВ - как раз и был маршрут "Воронеж-Архангельское".

 

3)  Я уже неоднократно подчеркивал, что чуть ли не половина рейсов не заезжают  в Грибановский, а объезжают райцентр чуть южнее по участку трассы  А-144.

 

Давайте посмотрим.


Западная окраина Грибановского

 

Это заезд со стороны Воронежа.  Автобус № 606, а также рейсы "Воронеж-Борисоглебск"  с заездом в райцентр следуют по левой дороге. Рейсы без заезда в райцентр следуют по правой дороге.

 

пост ДПС к югу от Грибановского

 

Для рейсов с заездом в райцентр - дорога направо. Для рейсов, которые не заезжают - налево.

 

Ну а сейчас по традиции конечные остановки.

 

Автостанция "Грибановский"

 

Вид из Воронежа в сторону Борисоглебска. На панораме вы видите автобус ВПАТП-3  с читаемым МУ   "Борисоглебск - Воронеж".  Это рейс из Борисоглебска на 13.30 или 15.20.  Напомню, рейс 17.30 на эту АС не заезжает.

Если вы повернёте панораму на 180 градусов, то увидите развязку 2-х дорог.  Налево - Анна, Воронеж, направо (дорога с остановочным павильоном) -выезд на трассу Е-119 "Москва-Астрахань".  Также эта дорога ведёт на самый восток Грибановского района.

 

Прежде, чем показывать Борисоглебский автовокзал, хочу уточнить один момент.  Раньше в Борисоглебске была старая автостанция, которая располагалась в центре города. Где именно, сказать не могу, но в центре. В конце 80-х рядом с вокзалом станции "Борисоглебск" построили новый автовокзал.



Автовокзал "Борисоглебск"

 

Как видите, автовокзал находится в некотором тупичке, поэтому автобусы всех маршрутов заезжают и выезжают именно вот по этой дороге.

Обращаю ваше внимание:  на фоне здания автовокзала выглядывает красивое старинное здание вокзала.

 

А сейчас ещё один ракурс

 

Если проехать по дороге прямо, то она как раз упрётся в здание автовокзала.  Это, так сказать, "парадный"  вход.  Здание вокзала справа от автовокзала, его отсюда почти не видно - только лишь маленький кусочек выступает.

 

Летом 2011 года я ехал в командировку  ночным автобусом ВПАТП-3 "Воронеж - Саратов" на 19.20 из Воронежа. В Борисоглебске у него  была 30-минутная стоянка. 

Так вот, он подъехал к автовокзалу не со стороны посадочных платформ, а как раз по этой дороге. Остановился он примерно в 50 метрах от АВ.

 

В следующем сообщении продолжу рассказывать о междугородных автобусных маршрутах Воронежской области.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобусы АО "ВПАТП-3" которые делают первый и третий график из Воронежа, следуют с заездом на Левобережную автостанцию.  Билеты кстати продаются с указанием места. Автобус с первого графика 1 мая лично видел на данной автостанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2019 в 23:13, Алексей Смирнов сказал:

Автобусы АО "ВПАТП-3" которые делают первый и третий график из Воронежа, следуют с заездом на Левобережную автостанцию.

Да-да, совсем забыл написать. Действительно, с 01.07.2016 некоторые маршруты ВПАТП-3 следуют из Воронежа с заездом на Левобережную АС. В частности,  у маршрута      № 518  рейсы 07.30 и 11.20 заезжают на автостанцию.  Время отправления с АС  - 07.55   и 11.45.   Когда график № 2 (09.10  из Воронежа) обслуживался собственным автобусом, он тоже заезжал на АС.  Отправление было  09.35.  Сейчас частный привлечённый микроавтобус не заезжает.

 

Но этот заезд производится не всегда. На самом деле, там сложная система.  Об этом расскажу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                                     

                                                                                                     МЕЖДУГОРОДНЫЕ ВНУТРИОБЛАСТНЫЕ МАРШРУТЫ ВОРОНЕЖА

                                                                                                                                   Анна - Таловая - Бутурлиновка

 

 

Продолжаю обзор  междугородных внутриобластных автобусных маршрутов, которые соединяют Воронеж с населёнными пунктами области.

 

 

МАРШРУТ №  519  

 

Воронеж (Ц/АВ) - Бутурлиновка (АС)  через Анну, Таловую

 

Обслуживающее предприятие:  АО  "ВПАТП-3",  г. Воронеж

 

 

На этом направлении работает и Бутурлиновский перевозчик. Но с нумерацией его маршрутов не всё так просто.

 

МАРШРУТ № 519А  

 

Бутурлиновка (АС) - Воронеж (Ц/АВ) через Таловую, Анну

 

Обслуживающее предприятие:    ООО "Экспресс", г. Бутурлиновка

 

Несколько сообщений назад я говорил о том, что в реестре маршрутов Воронежской области есть один междугородный маршрут-исключение, у которого номер находится в 300-й нумерации. Вот сегодня я об этом маршруте тоже буду упоминать. Правда, мне известны 5 различных вариантов этого маршрута,  причём 4  из них не относятся к рассматриваемому сегодня направлению, поэтому сегодня речь пойдёт только о  последнем варианте этого маршрута, и то я скажу о нём мельком. Соответственно, историю возникновения этого маршрута я сегодня рассказывать не буду.

 

Итак,

 

МАРШРУТ №  304 (вариант № 5 -не обслуживается)

 

 Бутурлиновка (АС) - Воронеж (Ц/АВ) через Таловую, Анну

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "Экспресс", г. Бутурлиновка

 

 

Схема автобусного маршрута № 519

 

На схеме есть некоторая неточность, но к этому моменту я ещё вернусь.

 

Итак,  автобусное сообщение "Воронеж - Анна - Таловая - Бутурлиновка"   существует, как минимум, с конца 70-х годов прошлого века.  На этом маршруте работали 2 предприятия:  Воронежское ПАТП-3 и Бутурлиновское АТП.  Расписание примерно до середины 90-х было очень стабильным. В справочнике 1982 года указано расписание, которое действовало вплоть до 1995 года. 

Протяжённость маршрута указывалась 204 км.Время в пути было 03.40 - 04.20  в зависимости от рейса.

 

У   Воронежского ПАТП-3  было 2 ежедневных  рейса, соответственно, работало 2 автобуса.

 

Первый автобус

 

Отправление из Воронежа - 09.35

Стоянка в Анне - 15 - 20 минут. Точно уж не помню, но из Анны отправлялся в 11.50 -11.55.

На Таловской АС автобус стоял буквально 5 минут, водитель отмечал путёвку, и автобус отправлялся.

В расписании Таловской АС этот рейс присутствовал, и время отправления было указано 13.22.  Но автобус всегда отправлялся раньше примерно на 10 - 15 минут.  Это объясняется тем, что в те времена на маршруте "Таловая - Бутурлиновка"  было 8 рейсов, поэтому все пассажиры пользовались именно тем маршрутом, в Воронежские автобусы почти никто не садился.

В Бутурлиновку приезжал в 13.40 - 13.50.

 

Отправление из Бутурлиновки - 15.40.

 

Отправление из Таловой - 16.35 - 16.40 ( в разные годы).  Время  в пути от Бутурлиновки до Таловой  было 40 - 45 минут. Поэтому, автобус  стоял в Таловой примерно 10 минут. Время отправления соблюдалось.

 

Отправление из Анны - 17.50 - 18.00  (стоянка 10 - 15 минут)

Прибытие в Воронеж 19.30 - 20.00.

 

Второй автобус

 

Отправление из Воронежа - 11.35

Отправление из Анны - 13.52 (стоянка 15 - 20 минут). Вот это время отправления я точно запомнил.

Отправление из Таловой - 15.22. Здесь точно такая же ситуация, как и с первым рейсом, т.е. отправлялся на 10 - 15 минут раньше. Причину я озвучил выше.

Прибытие в Бутурлиновку - 15.40 - 15.50.

 

Отправление из Бутурлиновки - 18.00.

В Таловую приезжал в 18.45 - 18.55 в зависимости от ситуации на конкретном рейсе. К этому времени АС уже была закрыта (последний рейс по билетам в то время отправлялся в 18.05). В расписании на стенде в здании АС этого рейса не было, однако на табличке, которая висела  на посадочной платформе, этот рейс был указан. Время отправления стояло 18.55. Я не думаю, что водитель специально выжидал это время, прибытие и отправление осуществлялось по факту. Стоянка занимала максимум 5 минут.

В Анне стоял 10-15 минут. Отправлялся в интервале 19.50 - 20.10.

 

Прибытие в Воронеж - 21.30 - 22.00.

 

Также отмечу, что при следовании из Воронежа оба автобуса отмечались в КП Тишанка, о котором я говорил в рассказах о маршрутах "Воронеж - Таловая".

 

Работали  Икарусы - 250  и  - 256.

 

Теперь рассмотрим график Бутурлиновского автобуса, который также работал ежедневно.

 

Отправление из Бутурлиновки - 09.00.

Отправление из Таловой - 10.00 (стоянка примерно 10 минут)

Отправление из Анны - 11.10 -11.20 ( стоянка 10 - 15 минут)

Прибытие в Воронеж - 13.00 - 13.15

 

Отправление из Воронежа - 15.45

Отправление из Анны - 17.50 - 18.00 (стоянка 10 - 15 минут)

В Таловую приезжал в 19.00 - 19.10. АС была закрыта, поэтому автобус высаживал пассажиров и сразу же ехал дальше. Что интересно, в расписании на табличке посадочной платформы  этот рейс был - стояло время 19.22.  Естественно, оно не соблюдалось.

Прибытие в Бутурлиновку - 19.45 - 20.00

 

Насчёт КП Тишанка точно уж не помню, но если отмечался, то только при следовании в Воронеж.

 

Работали преимущественно ЛАЗы - 697Р  и  -699Р,  но могли запросто поставить  и ЛАЗ-695Н. ПАЗиков на маршруте что-то не помню, но не исключаю, что они изредка появлялись. Что касается Икарусов- междугородников, то по моим наблюдениям, первый такой автобус вышел на этот маршрут  в 1988 году - Икарус -256.  Автобус был новый, номер у него был запоминающийся  - 27 27 ВВП. Это уже в 90-е - 2000 -е годы АТП насобирало гору Икарусного раритетного старья.

 

Про ЛАЗы - "Туристы" тоже пару слов нужно сказать. В 90 -е годы на некоторых из них родные двигатели были сняты, а взамен поставлены дизельные МАЗовские. А на одном  автобусе вообще стоял чуть ли не тракторный. По крайней мере, звук был, как у трактора.

 

Первые 2 года после распада СССР никак не повлияли на работу этого маршрута. Все рейсы продолжали работать в ежедневном режиме. Но уже в 1994 -1995 году график   № 2 ПАТП-3 был отменён. Напомню, из Воронежа автобус отправлялся в 11.35, из Бутурлиновки - 18.00.

 

7-8 лет маршрут работал в режиме 2-х рейсов,  и где-то в мае 2002 года этот график был восстановлен, но работать на нём уже стало Бутурлиновское АТП.  Соответственно, Бутурлиновский автобус стал ночевать в Воронеже.

 

Само Бутурлиновское АТП   в 90-е годы было акционировано и стало называться  ОАО "Бутурлиновкаавтотранс".  В начале 2000-х из него было выделено "дочернее" предприятие  ООО "Экспресс"   для работы на межгороде.

 

Что касается восстановленного графика, то первоначально время рейса  у  "Экспресса"  было точно таким же, как у  ВПАТП-3.  Затем  оно  немного уменьшилось.

 

Давайте посмотрим современные графики.

 

Маршрут № 519,  АО  "ВПАТП-3" (ежедневно)

 

Отправление от Ц/АВ (Воронеж) - 09.35

С 01.07.2016 автобус стал заезжать на Левобережную АС. Отправление -10.00. Отмечу, что заезд производится не всегда.

Отправление из Анны - 11.57 (стоянка примерно 20 минут)

Отправление из Таловой - примерно 13.10. Сейчас этого рейса нет в расписании АС, но и никто не загоняется, поскольку в 12.50 уходит автобус "Таловая - Бутурлиновка", и все льготники уезжают именно на нём.

 

Прибытие в Бутурлиновку - 13.40 - 13.50

 

 

Отправление из Бутурлиновки - 15.40

Отправление из Таловой - 16.40 (стоянка примерно 10 минут)

Отправление из Анны - 18.00 (стоянка 10 - 15 минут)

Прибытие в Воронеж - 19.40 - 20.00

 

Как я уже говорил, в старые добрые времена ездили Икарусы - 250  и Икарусы - 256.Они доработали до середины нынешнего десятилетия.


В настоящее время основным ПС  являются  ГолАЗы   Иногда ставят такие ГолАЗы

 

На маршруте иногда работают автобусы и    других моделей

Также на маршруты бывают Волжанины, Higer.

 

Маршрут №  519А,  ООО "Экспресс" (ежедневно)

 

Отправление из Бутурлиновки - 18.00

До Таловой доезжает за 40 - 45 минут, сажает пассажиров и тут же уезжает. В расписании АС этого рейса нету.

Отправление из Анны - 19.45, стоянка примерно 10 минут.  Буквально 3-4 года назад время отправления было указано 20.10. Сдвиг в более раннюю сторону связан  с тем, что рейс переведён на микроавтобусы, поэтому время в пути немного уменьшилось.

Прибытие в Воронеж - 21.20 - 21.45

 

Ночёвка в Воронеже.

 

Отправление из Воронежа - 11.35.

Отправление из Анны - 13.40. До этого время отправления указывалось 13.45 и 14.00. Соответственно, стоянка варьировалась от 20 до 30 минут.  Сейчас, я думаю, не превышает 15 минут.

В Таловой бывает в интервале 14.40 - 15.00. Если и стоит, то максимум 5 минут

Прибытие в Бутутрлиновку - 15.20 - 15.30

 

Ну и скажу, что букву "А" к номеру маршрута добавили буквально пару лет назад, чтобы отличать его от маршрута ВПАТП-3.

 

Ну а что же исконный рейс "Экспресса", который он обслуживал всегда? (9.00/15.45)

 

С ним произошли непонятные метаморфозы.  Его переоформили в маршрут №  304, который до этого существовал в разное время в 4-х вариантах. Для чего это было сделано - непонятно.  При этом трасса совершенно не изменилась - она ничем не отличается от маршрутов №№ 519 и 519А.  Но самое печальное в том, что практически одновременно с переоформлением этот рейс прекратил работу.

Таким образом, маршрут № 304 (уже в 5-м варианте)   в настоящее время не обслуживается.

 

Напомню, что он отправлялся из Бутурлиновки в 09.00.

Из Таловой время отправления было 10.00, однако в 2014-2015 году рейс был переведён на микроавтобусы, поэтому из Таловой стал отправляться

немного раньше - 09.50 -09.55.

Отправление из Анны в последние годы перед отменой было 11.17.  После перевода на микроавтобусы стоянка в Анне стала чуть ли полчаса.

Прибытие в Воронеж - около 13.00

 

Отправление из Воронежа - 15.45

Отправление из Анны было указано 18.10.  Стоянка была 15 - 20 минут. А вот когда стал ездить микроавтобус, сомневаюсь, что он соблюдал это время отправления.

Таловую проезжал в интервале 18.45 -19.00.

Прибытие в Бутурлиновку - 19.30 - 19.40

 

Что касается ПС,  то в настоящее время всё уныло и печально.

А ещё буквально 5 лет назад всё было замечательно.


Итак,   вплоть до середины нынешнего десятилетия ездили Икарусы

Первое  время после возобновления рейса 18.00 из Бутурлиновки/11.35 из Воронежа   на маршруте можно было увидеть ПАЗ-4230  "Аврора".

 

Но самое главное:    в 90-е - 2000-е годы АТП очень активно закупало разнообразный ПС для межгорода.  Правда, он был большей частью   в б/у состоянии, но всё же.

 

Стоит выделить очень редкую для нашего региона модель - Икарус - 253

 

Также АТП закупило некоторое количество автобусов скандинавских моделей, которые также работали на маршруте № 519.

Также на маршруте работали   Hyunday  Universe, Higer.

 

В общем до 2014 - 2015 года в плане ПС всё было замечательно.

 

Где-то в первой половине 2015 года исторический рейс  (09.00  из Бутурлиновки/15.45 из Воронежа) был переведён на микроавтобусы

Это привело к некоторому ускорению графика, о чём я говорил выше.  Рейс с ночёвкой в Воронеже продолжал обслуживаться большими автобусами.

Однако в 2017 году и этот рейс был переведён на микроавтобусы, что тоже привело к некоторому ускорению графика. Ну а исторический график переделали в маршрут № 304, и он практически сразу же перестал работать.    Об этом я сказал выше.

 

Таким  образом,  в настоящее время ООО "Экспресс"  имеет один рейс по маршруту № 519А, который обслуживается микроавтобусами.

 

Сейчас хочу немного вернуться к схеме маршрута.  Она в основном правильная,  за исключением проезда по Воронежу.  В этом плане там нарисована ерунда.

 

На самом деле автобусы ездят по городу приблизительно по этой схеме  ( рекомендую сильно увеличить)

 Правда, эта схема показывает путь автобуса ВПАТП-3  по городу к Центральному автовокзалу.  

При следовании из Воронежа автобус идёт по улице Урицкого. Так он ходил всегда, причём в обоих направлениях. 

Что касается Бутурлиновских автобусов, то в 80-е годы они ездили в обоих направлениях преимущественно по улицам Транспортной,  45-й Стрелковой Дивизии.                    В 90-е годы постепенно стали ездить по улице Урицкого в обоих направлениях.

 

Ну и в заключение посмотрим Бутурлиновскую автостанцию.

 

 

Автостанция "Бутурлиновка"  (ноябрь 2017 года)

 

132516632_1.thumb.JPG.810c640f2548e89c68704ab1eeb8b8ee.JPG

                                                                                                                  

Это общий вид автостанции.  Бутурлиновская АС  находится как бы в тупике.  Конечно, не в буквальном смысле, а с точки зрения пригородных и междугородных маршрутов. Что я имею ввиду?   Автобусы всех маршрутов, которые обслуживает автостанция, включая транзитные, заезжают на АС и выезжают с неё  вот по этой дороге, по которой едет вереница машин. Так что  этот ракурс - это вид во все стороны, в том числе и в Воронеж.

Ну и отмечу, что через вот эти ворота производится выезд автобусов с автостанции.

 

 

1839736104_2.thumb.JPG.a7c79d7561041a51b04c30c4b32aa385.JPG

 

Это другой ракурс.  Через эти ворота автобусы заезжают на автостанцию. Тупика на самом деле нету - он условный. По этой дороге мимо автостанции тоже ходят автобусы, но только городских маршрутов.

 

 

В следующем сообщении продолжу обзор междугородных маршрутов Воронежской области.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                                         

                                                                                                  МЕЖДУГОРОДНЫЕ ВНУТРИОБЛАСТНЫЕ МАРШРУТЫ ВОРОНЕЖА

                                                                                                                                      Южное направление

                                                                                                                                  Часть 1 (Верхний Мамон)

 

Сегодня я начинаю небольшую тему, посвящённую маршрутам из Воронежа в райцентры, расположенные на юге Воронежской области. 

Тему я назвал "Южное направление".

К маршрутам южного направления можно отнести маршруты №№ 520, 521 и 522

 

Маршрут № 520 соединяет Воронеж с Богучаром. Об этом маршруте я подробно рассказывал весной 2013 года. 

Напомню тот обзор

 

Что изменилось за эти 6 лет? Кардинальных изменений не было, только лишь отдельные уточнения и незначительные изменения.

 

1) Примерно 2 года назад к номеру маршрута 520 были добавлены буквы, для того, чтобы различать маршруты по перевозчикам.

 

Итак,

 

№ 520  - АО "ВПАТП-3"

№ 520А - ИП Исайкин

№ 520Б - ОАО "Богучарское АТП"

 

2) Немного изменилось время отправления от промежуточной остановки - АС Павловск. В том обзоре я писал, что автобус ВПАТП-3 при следовании из Воронежа отправлялся из Павловска в 11.35.  Буквально в 2015-2016 году стоянку сократили, теперь автобус отправляется из Павловска в 11.15.  Соответственно, прохождение         АС Верхний Мамон и прибытие в Богучар происходит на 20 минут раньше. Отправление автобуса ВПАТП-3 в Воронеж вместо 16.39 смещено на 16.34.

Время отправления Богучарских автобусов из Павловска также изменилось.

 

На Воронеж:  вместо 06.40 стал отправляться в 06.35;  вместо 10.15 стал отправляться в 10.00

на Богучар:   вместо 16.25 стал отправляться в 16.00;  вместо 20.10  стал отправляться в 19.45.

 

Естественно, прибытие автобусов в конечные пункты сместилось в более раннюю сторону.

 

Убыстрение графиков связано с тем, что за эти годы проведена большая работа по реконструкции трассы "Дон".  Конечно, проблемный участок в Лосево ещё остаётся, но в 2020 году эту проблему должны решить, если не раньше.

 

Также в расписании Павловской АС появилось время прохождения микроавтобуса ИП  Исайкина.

На Богучар - 13.40,  на Воронеж - 18.26

 

3) С 01.07.2016  автобус ВПАТП-3 на 07.50 из Воронежа выполняет заезд на Левобережную АС. Время отправления - 08.15. Заезд производится почти всегда.

 

Вот, пожалуй, и все изменения.

 

 

Следующий маршрут - № 521, который мы рассмотрим уже подробно.

 

МАРШРУТ № 521

 

Воронеж (Ц/АВ) - Верхний Мамон (АС)

 

Обслуживающее предприятие:   АО  "ВПАТП-3", г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ № 521А 

 

Верхний Мамон (АС) - Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "Мамон - Жилсервис", с.  В.Мамон

 

 

Этот маршрут соединяет Воронеж ещё с одним райцентром, расположенным на юге области - Верхним Мамоном.

 

Схема автобусного маршрута № 521

 

Маршрут проходит через Рогачёвку, Каширское (поворот), Средний Икорец (поворот), Липовку, Лосево, Павловск (заезд на АС).  Этот маршрут является как бы укороченным вариантом маршрута  № 520  "Воронеж - Богучар".

 

Протяжённость маршрута в сводных расписаниях указывалась 211 км. Время в пути - примерно 4 часа.

 

Этот маршрут известен мне с конца 70-х - начала 80- х годов прошлого века. 

За те почти 40 лет, что я знаком с этим маршрутом, его расписание почти не менялось. Очень редкая стабильность!!

 

Итак, в течение этих 40 лет на маршруте работали и работают Воронежское ПАТП-3 и Верхнемамонское АТП.  Каждое предприятие выполняет по одному рейсу.

В справочнике 1982 года приведено расписание, которое действовало до 2000-х годов. Лишь в середине 2000-х время отправления Верхнемамонского автобуса в Воронеж немного изменилось.

 

Примерно 2 года назад к номеру маршрута Верхнемамонского предприятия была добавлена буква "А", чтобы отличать его от маршрута ВПАТП-3.

 

Вот, пожалуй, 2 самых грандиозных изменения на маршруте за эти 40 лет. Остальное - по мелочам.

 

Поподробнее остановимся на графиках.

 

Маршрут №  521,  АО  "ВПАТП-3" (ежедневно)

 

Отправление из Воронежа - 07.00

 

До 2013 года:

Прибытие в Павловск - около 10.00.

В пути автобус делал примерно 15-20 минутную стоянку на трассе в посёлке  подсобного хозяйства сан. им Цюрупы.

Отправление из Павловска - 10.44. Несмотря на то, что до В.Мамона  оставалось ехать всего 40 км, автобус всё равно стоял 40 -45 минут. Прибытие в В. Мамон - примерно 11.15 -11.20.

 

Исторический ПС  - Икарусы - 250 - 256.  Они работали до середины 2010-х.    В 2000-х годах на маршруте   стали работать   ГолАЗы  и  Волжанины.

Примерно с 2013 года маршрут стал обслуживаться частным привлечённым микроавтобусом.  Летом 2016 года на короткое время на маршрут возвращались собственные автобусы  ПАТП-3,  однако уже с осени 2016-го и по настоящее время работает привлечённый частник преимущественно на этой машине.

 

После того, как на маршруте стал работать микроавтобус, продолжительность рейса уменьшилась. В Павловск стал прибывать в 09.45 - 09.50, стоянка - 10 - 15 минут, отправление из Павловска - 10.00.  Время в пути уменьшилось почти на 45 минут. Промежуточная остановка между Воронежем и Павловском стала производиться в основном в Липовке.

 

Отправление из В.Мамона - 13.30

Отправление из Павловска - 14.27 (стоянка 15 - 20 минут)

В данном случае при переходе на микроавтобус время отправления из Павловска не изменилось.

 

Что касается прибытия в Воронеж, то собственный автобус прибывал в 17.20 - 17.30, а вот микроавтобус приходит в интервале 16.45 - 17.10.

Ну и между Павловском и Воронежем производится 5 - 7 минутная остановка.

 

Во все кризисные времена этот рейс всегда работал ежедневно.

 

 

Маршрут № 521А , ООО "Мамон-Жилсервис" (ежедневно)

 

Отправление из В.Мамона до 2000-х годов было 08.35.

Из Павловска отправлялся примерно 09.20 - 09.30 (стоянка 10 - 15 минут)

В Воронеж прибывал в 12.25 - 12.30

 

В 2000-х годах расписание изменили, и автобус из В.Мамона стал уходить в 08.10

Отправление из Павловска - 09.00 (стоянка 10 - 15 минут)

Прибытие в Воронеж - 11.45 - 12.00.

 

Отправление из Воронежа -16.10. Это время отправления на моей памяти было неизменным.

Отправление из Павловска долгое время было 19.40, хотя я сомневаюсь, что водитель в такое вечернее время соблюдал его. Сейчас время отправления из Павловска указано 19.20.

В В.Мамон прибывает около 20.00.

 

Касаемо санитарных остановок в пути  здесь ничего не могу сказать.  Наверное, останавливается.

И этот рейс во все кризисные времена оставался ежедневным.

 

Само Верхнемамонское АТП в 90-е годы было акционировано, а вот буквально 2-3 года назад обанкротилось и было ликвидировано как юрлицо. На его обломках возникло новое предприятие - ООО "Мамон-Жилсервис", хотя автобусы и водители остались те же.

 

Что касается ПС, то в первой половине 80-х я почти всегда видел ПАЗ-672.  ЛАЗы - 695Н если и были, то нечасто.  

Во второй половине 80-х уже работал ЛАЗ-699Р.

В 1990 году предприятие приобрело Икарус - 250 и выпустило его на маршрут.  Вот это было действительно событие!


Уже в новое российское время на линии стал работать Икарус-256

 В начале нынешнего десятилетия его ещё можно было наблюдать на линии.


В 21-м веке основными автобусами стали ГолАЗ  и КАвЗ "Аврора"

В связи с банкротством с ГолАЗом пришлось расстаться.

 

Совсем недавно в рамках областной программы предприятие получило новый  ПАЗ Вектор

 

Ну и немного о схеме маршрута в части проезда по Воронежу.

На схеме показано, что автобусы следуют по улице Урицкого. В принципе, так оно и есть. Автобус ВПАТП-3 при следовании от жд Вокзала  к Ц/АВ едет по Кольцовской, Плехановской.

В 80-е годы Верхнемамонские автобусы почти всегда ездили по Транспортной, 45-й Стрелковой Дивизии.


Автостанция "Верхний Мамон"

 

Показан вид из Воронежа в южном направлении (на Богучар, Ростов-на-Дону). После перекрёстка сразу же начинается мост через Дон.

Для получения противоположного ракурса нужно повернуть панораму на 180 градусов.

 

Автостанция расположена прямо на трассе "Москва - Ростов". Правда, сейчас этот отрезок не является главным, поскольку в 2010-2011 году восточнее В.Мамона был построен обход, который и стал главной трассой. До этого здесь был сущий ад, поскольку весь большегрузный транспорт шёл именно здесь.  Сейчас всё тихо и спокойно.

 

В следующем сообщении продолжу тему   "Южное направление"   и расскажу о маршруте № 522.

 

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

                                                                                                                               

                                                                                                    МЕЖДУГОРОДНЫЕ ВНУТРИОБЛАСТНЫЕ МАРШРУТЫ ВОРОНЕЖА

                                                                                                                                      Южное направление

                                                                                                                                            Часть 2 (Калач)

 

Итак, сегодня вторая часть обзора маршрутов южного направления, и мы рассмотрим автобусное сообщение "Воронеж - Калач".

 

МАРШРУТ № 522 

 

Воронеж (Ц/АВ) - Калач (АС)

 

Обслуживающее предприятие:    АО  "ВПАТП-3", г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ № 522А  (не обслуживается)

 

Воронеж (Ц/АВ) - Калач (АС)

 

Обслуживающее предприятие:   ООО "Пегас-Авто", г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ № 522Б (не обслуживается)

 

Калач (АС) - Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие: ОАО "Калачеевское автопредприятие" (бывшая Автоколонна № 1746),  с. Заброды, Калачеевский район

 

 

МАРШРУТ № ? (закрыт)

 

Калач (АС) - Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:   Павловское АТП,  г.  Павловск

 

 

Говоря об этом направлении, я не могу не уделить внимание ещё одному виду перевозок.

 

 

МАРШРУТЫ № ?  (формально - заказные, фактически - регулярные нелегальные перевозки)

 

Калач - Воронеж - Калач

 

Обслуживающие предприятия: Частные перевозчики, Калачеевский район

 

 

Схема автобусного маршрута № 522

 

image.thumb.png.e9dc4791e28433cf7034e237b140bddb.png

 

Для изменения масштаба схемы нужно пройти по этой ссылке  и нажать  "Карта маршрута". Появится вот эта картинка. Дальнейшим нажатием на "+"  или  "-"  с левой стороны вы можете менять масштаб.

 

Скажу, что буквы к номеру маршрута были добавлены пару лет назад, чтобы отличать маршруты по перевозчикам.

 

Протяжённость маршрута в сводных расписаниях указывалась 238 км.

 

Итак,  автобусный маршрут "Воронеж - Калач" существует, как минимум, с 70-х годов прошлого века. На этом маршруте работали 2 предприятия:   Воронежское ПАТП-3 и Калачеевская автоколонна № 1746. Правда, в справочнике 1982 года присутствует только один рейс  Воронежского ПАТП-3.  Видимо, Калачеевская Автоколонна запустила рейсы на Воронеж несколько позже. А вообще, наличие всего одного рейса в то время не должно удивлять.  Как раз в те годы большой популярностью пользовались поезда "Воронеж - Калач - Воронеж", которые ходили 2 раза в сутки. Чуть ли не половина юго-востока области ездили на этих поездах.

 

Итак,  рассмотрим график автобуса ВПАТП-3.

Надо сказать, что его расписание с начала 80-х практически не менялось.

 

Отправление из Воронежа - 07.25.

Прибытие в Павловск - 10.20 - 10.30.

Между Воронежем и Павловском автобус делал 15-20 минутную остановку на трассе в посёлке подсобного хозяйства сан. им Цюрупы.

В Павловске автобус стоял больше 30 минут и отправлялся на Калач в 11.06.

Прибытие в Калач было около 12.30.

 

Отправление из Калача - 14.30

Отправление из Павловска - 16.09 (стоянка 15-20 минут)

В пути делалась 5-7 минутная остановка.

Прибытие в Воронеж - в интервале 19.00 - 19.30

С 01.07.2016 при следовании из Воронежа был введён заезд на Левобережную АС. Время отправления было 07.50.

 

Вот такой график действовал примерно до 2017 года.Добавлю, что во все времена, даже самые кризисные, этот рейс оставался ежедневным.

 

Историческим ПС на маршруте были Икарусы-250  и  -256, которые доработали до середины 2010-х годов.

В 2000-х годах на маршруте стали работать ГолАЗы и Волжанины.

 

Примерно с 2017 года этот рейс стал обслуживаться микроавтобусом. Правда, в отличие от маршрута №  521, на этом маршруте работает собственный микроавтобус ПАТП-3. В основном это  У 881 ХС. Но  иногда бывают подмены в виде больших автобусов.  В конце ноября 2017 года я был в Калаче и уезжал оттуда рейсом на 14.30. Попал как раз на ГолАЗ.

 

Перевод рейса на микроавтобус  привёл к небольшому изменению графика. Прежде всего, летом-осенью 2017 года отменили заезд на Левобережную АС, хотя и до этого заезд производился весьма  нерегулярно.Этот заезд не убрали из расписания автостанции, но по факту он не производится.

Также резко сократили стоянку в Павловске при следовании из Воронежа. Теперь отправление из Павловска в Калач производится  в 10.40  вместо 11.06.Соответственно, прибытие в Калач  в интервале 12.00 - 12.10.

График рейса на Воронеж почти не изменился. Единственное - теперь в Воронеж прибывает немного раньше - в интервале 18.40 - 18.50.

Ну и в пути между Воронежем и Павловском в обоих направлениях наверняка делается  5 - 10 минутная остановка.

 

Переходим к рейсам Калачеевской А/К. Как я уже сказал выше, она открыла свой рейс на Воронеж ближе к середине 80-х.

Рейс был всего один и работал по неизменному расписанию примерно до середины 2000-х годов.

 

Отправление из Калача - 08.10

Отправление из Павловска - ориентировочно 09.40 - 09.50 (стоянка была 15 - 20 минут).

Прибытие в Воронеж было  12.40 - 12.50

 

Отправление из Воронежа - 17.10

В Павловск прибывал уже около 20.00 и даже позже, поэтому стоянка наверняка была минимальной. Я не знаю, какое время отправления стояло в расписании Павловской АС, но наверняка автобус уезжал не позже 20.10 - 20.20.

Прибытие в Калач было в интервале 21.30 - 22.00.

Во все годы этот рейс был ежедневным.

 

Ну и между Павловском и Воронежем в обоих направлениях наверняка были 5 - 10 минутные остановки.

 

Работали Икарусы - 250   и   - 256. Что интересно, никаких ПАЗиков и ЛАЗов на этом маршруте я никогда не видел.  Не видел даже ЛАЗов - Туристов (697Р и 699Р).  Я не знаю, были ли они вообще в Калачеевской автоколонне.

 

В конце 90-х на маршруте "Воронеж - Калач"  появился ещё один рейс.  Его открыло Павловское АТП.

График этого рейса я не знаю, единственное могу сказать - отправление из Воронежа было 13.10. Значит, из Калача отправлялся очень рано утром. Но ведь автобусу надо было ещё приехать из Павловска в Калач. Он, наверное, из гаража посреди ночи выезжал.  В общем, подробности мне неизвестны. 

Рейс вроде был ежедневный. Работали Икарусы -250  и -256.

 

Ну а в середине 2000-х  практически одновременно произошли изменения, которые сформировали современное расписание.

 

Как я уже сказал, исторический рейс (08.10 из Калача/ 17.10 из Воронежа)  был отменён.  В то же время тот рейс, который запустило Павловское АТП, перешёл к Калачеевской А/К. Из Калача  автобус стал отправляться в 05.25, из Воронежа - 13.00.

Возможно, эти 2 события произошли не одновременно, а был какой-то переходный период, но по времени эти события близки.

И также в середине 2000-х  Калачеевская А/К запустила ещё один рейс в Воронеж.  Из Калача автобус отправлялся в 13.00, из Воронежа - в 10.00 на следующее утро.

Таким образом, получается рейс с ночёвкой в Воронеже.

 

Оба рейса дожили до настоящего времени.

 

Как я уже говорил, исторически на этом маршруте работали Икарусы. Они доработали до начала нынешнего десятилетия.

Ну а уже в 2000-е годы предприятие провело хорошее обновление подвижного состава.

В 2003-м году были получены  2 ГолАЗа, которые достаточно долго работали на маршруте. Сейчас они списаны. По состоянию на ноябрь 2017 года оба они стояли на территории предприятия, но уже частично разукомплектованные.

В 2000-е годы предприятие приобрело большое количество разнообразных корейских автобусов, которые и составили основу междугороднего парка. Естественно, все они работали на маршруте  "Калач - Воронеж".

 

http://fotobus.msk.ru/photo/1703694/

http://fotobus.msk.ru/photo/1673697/

http://fotobus.msk.ru/photo/1662452/

http://fotobus.msk.ru/photo/1508050/

http://fotobus.msk.ru/photo/97274/

http://fotobus.msk.ru/photo/189359/

http://fotobus.msk.ru/photo/473398/

 

Согласитесь, хороший ПС для такого маршрута.

 

Ну и уже в нынешнем десятилетии на линии стали работать и микроавтобусы.

 

Сама Калачеевская А/К  в 90-е годы была акционирована и стала называться  ОАО  "Калачеевское автопредприятие".  В начале 2000-х из неё было выделено  "дочернее" предприятие   ООО "Пассажир", которое стало обслуживать пригородные внутрирайонные маршруты.

 

Как я уже говорил в предыдущем обзоре, в последние годы прошла реконструкция трассы "Дон", что позволило убыстрить графики. Рейсы Калачеевских автобусов стали иметь очень плотные графики. Конечно, они старались  ездить по этим графикам вовремя, но из-за пробок не всегда получалось.

 

Давайте посмотрим.

 

График  № 1:

 

Отправление из Калача - 05.25

Отправление из Павловска - 06.28 (стоянка буквально 5 - 10 минут)  

Прибытие в Воронеж - 09.15 - 09.30

 

Отправление из Воронежа - 13.00

Отправление  из Павловска  - 15.34 (!)  Маршрутная скорость должна быть достаточно высокой. Стоянка тоже буквально 5-10 минут.

Прибытие в Калач - в интервале 16.30 - 17.00.

 

Этот график вроде всегда был ежедневным.

 

График № 2:

 

Отправление из Калача - 13.00

Отправление из Павловска - 14.40 (стоянка 15 - 20 минут)

Прибытие в Воронеж - в интервале 16.30 - 17.00 (!!) . Такая высокая скорость стала возможна благодаря тому,

что примерно с 2016 - 2017 года на этом графике практически постоянно работал микроавтобус.Когда работали большие автобусы, в Воронеж прибывал в 17.30 - 17.40.

 

Ночёвка в Воронеже.

 

Отправление из Воронежа - 10.00

Отправление из Павловска - 12.34 (!) (стоянка 5-10 минут)

Прибытие в Калач - в интервале 13.30 -14.00.

 

Долгое время этот график был ежедневным. В 2016 - 2017 году его сделали по пятницам(из Калача) , выходным дням и понедельникам (из Воронежа).  В 2018-м были периоды, когда этот рейс отменялся.

 

Ну и добавлю, что на обоих графиках между Воронежем  и Павловском в обоих направлениях наверняка были  предусмотрены 5 - 10 минутные санитарные остановки.

 

Примерно 2 года назад маршрут Калачеевского предприятия стал иметь номер 522Б  (добавлена буква "Б").

 

Буквально недавно, в 20-х числах мая Калачеевское АП отменило оба рейса. Одну из вероятных причин я озвучу ниже.

 

В 2014 - 2015 году Воронежский частный перевозчик ООО "Пегас-Авто"   приступил к работе на маршруте "Воронеж - Калач".

У него было 2 графика, которые тоже отличались высокой маршрутной скоростью. Ездили микроавтобусы

 

График № 1:

 

Отправление из Воронежа - 09.00

Отправление из Павловска - 11.25 (стоянка 5 - 10 минут)

Прибытие в Калач - 12.30 - 12.50

 

Отправление из Калача - 15.10

Отправление из Павловска - примерно 16.20., т.е почти сразу после автобуса ВПАТП-3. Стоянка была 10 - 15 минут.

Соответственно, в Воронеж приезжал практически за автобусом ПАТП-3.

 

График № 2:

 

Отправление из Воронежа - 11.40

Отправление из Павловска - 14.05 (стоянка 5 - 10 минут)

Прибытие в Калач - 15.10 - 15.30

 

 

Отправление из Калача - 17.00

Отправление из Павловска - 18.00 (стоянка 5 - 10 минут)

Прибытие в Воронеж - 20.30 -21.00

 

Ну и между Павловском и Воронежа наверняка были  5 - 7 минутные санитарные остановки.

 

Оба графика были ежедневными, но проработали недолго:  примерно весной 2017 года они прекратили работу. Однако рейсы этого перевозчика до сих пор присутствуют в реестре маршрутов Воронежской области. Пару лет назад к номеру маршрута этого перевозчика добавили букву "А" - 522А

 

Таким образом, в настоящее время маршрут № 522А является необслуживаемым.

 

Я рассказал обо всех рейсах, теперь переходим к схеме маршрута, которую я привёл выше

 

 

Во-первых, подробнее остановимся на проезде по Воронежу.На схеме показано, что автобус следует по Московскому проспекту, Плехановской, Кольцовской. Так едет автобус ВПАТП-3 при следовании к Воронежскому Ц/АВ.  При следовании в Калач автобус едет по Урицкого  без заезда к Вокзалу. Так всегда ездили автобусы ПАТП-3.

 

Калачеевские автобусы в обоих направлениях ездили как по Урицкого, так и по 45-й Стрелковой Дивизии, Транспортной.  Но чаще по первому варианту.  Как и у всех остальных маршрутов южного направления, при следовании в Воронеж заезд на Вокзал -1 производится, при следовании из Воронежа не производится.

 

Что касается ООО "Пегас-Авто", то его автобусы, как видно из фотографии, предпочитали больше ездить по 45-й  Стрелковой Дивизии, Транспортной.

 

Далее.

На схеме показаны заезды на Каширскую АС и Лосевский кассовый пункт. Это показано ошибочно. На самом деле заезды туда не производятся и никогда не производились.

 

Ну и наконец, самое интересное.

Я думаю, мало кто знает, что Калачеевское автопредприятие и Калачеевская автостанция географически расположены не в самом Калаче, а в селе Заброды Калачеевского района. Это село расположено к юго-востоку от Калача и фактически сливается с райцентром, как, например, с Воронежем сливается микрорайон Первое Мая, который раньше был отдельным селом. При этом автобусы проезжают через весь Калач с запада на восток.

Так что маршрут "Воронеж - Калач"  фактически является маршрутом  "Воронеж - Заброды".

 

Первый раз я был в Калаче в феврале 1994 года.  Тогда автостанция находилась на восточной окраине села Заброды  и представляла собой скромную избушку с небольшой асфальтированной площадкой в каком-то тупике. Уже  в 21-м веке автостанцию перенесли поближе к Калачу и теперь она расположена рядом с Калачеевским автопредприятием, а точнее напротив него через дорогу. 

 

Примерное взаимное расположение старой и действующей Калачеевских автостанций

 

Голубая метка - действующая АС, которая обозначена на схеме маршрута. Тёмно - оранжевая метка - старая АС.

 

Действующая АС "Калач"  (ноябрь 2017 года)

 

2130539352_1.thumb.JPG.07727f0e99b6781ba2cf0ae970c84891.JPG

 

Вид из Воронежа.  Справа - Калачеевское автопредприятие ( в кадр не попало).

Автостанция расположена на первом этаже того двухэтажного здания.  Над входом висит табличка с зелёным фоном. Видимо, раньше здесь было какое-то крупное АТП, но по линии Агропрома.  Слева от входа в АС есть въездной проём, который раньше, видимо, был въездными воротами. За зданием автостанции есть большая площадка. Похоже, она была территорией АТП.  Когда ГолАЗ ВПАТП-3, на котором я уехал, прибыл из Воронежа, он уехал отдыхать как раз на ту площадку.

Дорога прямо идёт в села юго-восточной части Калачеевского района. На старую автостанцию тоже ехать по этой дороге.До неё примерно километр.

К сожалению, у меня совсем не было времени туда сходить, поэтому фотографией старой АС в данный момент я не обладаю. Но я ещё буду в Калаче, поэтому обязательно туда схожу. Мне всё-таки интересно посмотреть, что осталось от старой автостанции.

 

2026527319_2.thumb.JPG.d45da798364ccec15a321bd21beaee48.JPG

 

Вид сторону Воронежа. Калачеевское автопредприятие теперь слева (в кадр не попало)

 

 

Автобус ВПАТП-3 между рейсами отдыхает  во "дворе"  автостанции (ноябрь 2017 года)

 

376231002_3.thumb.JPG.f062ac014c1ff18208bc6758c427ceb6.JPG

 

Итак,  я дал полную информацию по официальным маршрутам "Воронеж - Калач"  и по всем официальным рейсам. Переходим теперь к нелегальным перевозкам.

 

 

Где-то в конце 2000-х годов в Калачеевском районе появился ряд  индивидуальных предпринимателей, которые обзавелись микроавтобусами и решили заняться перевозками пассажиров из Калача в Воронеж и обратно. У всех у них была лицензия на пассажирские перевозки, но не было никаких договоров с транспортным Департаментом. Поэтому перевозки они организовали в формате заказных. Микроавтобусы стали ездить с табличкой   "Заказной", рядом с которой в ряде случаев стояли таблички "Калач" или "Воронеж", а то и обе вместе.

   Перевозки были организованы по схеме, которая аналогично работает в ряде других регионов. В чём она заключается?   Поскольку эти рейсы не являются официальными, то купить билеты на них нельзя. Для того, чтобы попасть на эти рейсы, нужно позвонить по определённому телефону и записаться на рейс, назвав свою фамилию. При посадке в автобус пассажиры называют свою фамилию, и водитель проверяет, есть ли она в списке. Где взять номера телефонов?  Они могут публиковаться в местных газетах или вывешиваться на доске объявлений на улицах города. Наконец, есть Интернет, в котором полно всяких объявлений.

Поскольку рейсов достаточно много, то и диапазон времени отправления достаточно широкий.  Также точки отправления из Калача наверняка самые разнообразные. Возможно,  есть так называемые сборные. рейсы. Это когда микроавтобус едет по городу по определённому маршруту и в назначенное время собирает народ. При прибытии в Калач микроавтобусы могут развозить по конкретным адресам, причём без дополнительной платы. 

  В Воронеже микроавтобусы сначала прибывали к Вокзалу Воронеж -1 и отправлялись от него. Несколько лет назад была попытка приблизиться вплотную к автовокзалу.Микроавтобусы внаглую стояли в прилегающих к автовокзалу дворах. Но их, видимо, попёрли от автовокзала. Сейчас они снова обитают у жд Вокзала, но некоторые машины всё равно прорываются к автовокзалу.

 Если смотреть на это дело со стороны, то действительно вроде бы получаются заказные перевозки. Ведь запись по телефону вполне может сойти за заказ.  Но ведь это не разовые перевозки, а ежедневные и в массовом количестве. А это уже является регулярными перевозками. Ну а поскольку у перевозчиков нет никаких договоров с транспортным Департаментом, то перевозки эти фактически являются нелегальными.

  С одной стороны, хорошо, когда уехать из Калача в Воронеж и обратно не составляет никакого труда. С другой стороны, такие перевозки оттягивают пассажиров от официальных рейсов и наносят ущерб официальным перевозчикам.Да ещё и неизвестно, застрахована ли ваша жизнь, если вы пользуетесь вот этими заказными рейсами.  Я думаю, вряд ли.

 Один раз я воспользовался  вот этими заказными Калачеевскими рейсами.Было это в ноябре 2015 года. Я ехал до поворота на санаторий им. Цюрупы и стоял на Брусилова около школы №  22 в ожидании рейса маршрута № 521 на 07.00. И тут едет один из таких микроавтобусов.Он остановился на остановке. Вышел водитель со списком и назвал 2 или 3 фамилии. Товарищи сели. Я посмотрел - салон полупустой. Я спросил у водителя, не возьмёт ли он меня до поворота на санаторий. Он согласился...  Доехал достаточно быстро.

 

Ну а последствия уже наступили:  во многом благодаря этим нелегальным перевозкам Калачеевское АП недавно отменило свои рейсы. Конечно, наверняка у предприятия накопились и другие проблемы. В 2013 году  я писал в этой  теме о неблагоприятной ситуации в Калачеевском районе, но там шла речь о пригородных внутрирайонных перевозках. Теперь  беда добралась и до межгорода. Пока ситуация с отменёнными рейсами остаётся непонятной. Будем следить за развитием событий.

 

В следующем сообщении продолжу обзор междугородных автобусных маршрутов Воронежской области.

 

                                                                                                                                                    

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один легальный маршрут частного местного перевозчика открытый в 2017 году. ИП Рудачинский Николай Дмитриевич маршрут 657 Пригородный - Воронеж, по реестру ежедневно,  но яндекс расписания выдают пн, вт, чт, пт. По реестру 3.50 с Пригородного (остановка сах.завод), с Воронежа в 11.50 и по реестру и по расписанию от яндекса. Его объявление по расписание https://vkalach.ru/item/ip-rudachinskij-n-d-marshrutka-kalach-vo/ 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Алексей Смирнов сказал:

Есть еще один легальный маршрут частного местного перевозчика открытый в 2017 году. ИП Рудачинский Николай Дмитриевич маршрут 657 Пригородный - Воронеж,

Знаю. Но это уже в сторону Петропавловки, поэтому о нём хотел упомянуть в обзоре сообщения "Воронеж -Петропавловка". Но ты меня опередил. :) Ну ничего,  в том обзоре ещё раз про него напомню.  Повторение не страшно. Ну а коли речь зашла о маршруте в Петропавловку, то не могу не сказать, что Калачеевское АП также отменило рейсы и по 566-му маршруту.  Печалька.  :(

 

19 часов назад, Алексей Смирнов сказал:

с Воронежа в 11.50 и по реестру и по расписанию от яндекса.

ну первоначально было 11.20.

Изменено пользователем Евгений36
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамонские маршруты Землянского АТП не переданы кому-то? Впечатление, что видел автобус на Ломово, принадлежащий Колчину. Но мог ошибиться. Чистая Поляна точно у Колчина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Cергей п. сказал:

Рамонские маршруты Землянского АТП не переданы кому-то? Впечатление, что видел автобус на Ломово, принадлежащий Колчину.

У Колчина вроде все.  Землянское АТП ушло из Рамонского района.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Евгений36 сказал:

У Колчина вроде все.  Землянское АТП ушло из Рамонского района.

рамонским селам повезло в плане вечерних рейсов на Воронеж.Землянское АТП же на глазах хиреет

Изменено пользователем Cергей п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Cергей п. сказал:

Прамонским селам повезло в плане вечерних рейсов на Воронеж

Я здесь об этом сразу же написал, когда маршруты к Колчину стали переходить.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Евгений36 сказал:

Я здесь об этом сразу же написал, когда маршруты к Колчину стали переходить.

Вероятно, я запамятовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

                                                                                                    МЕЖДУГОРОДНЫЕ ВНУТРИОБЛАСТНЫЕ МАРШРУТЫ ВОРОНЕЖА

                                                                                                                                      Восточное направление

                                                                                                                                        Часть 1 (Новохопёрск)

 

 

Сегодня я начинаю очередную небольшую тему, которую  назову "Восточное направление". В этой теме я расскажу о маршрутах №№  523, 525 и 530.  В эту же тему можно было включить и обзор  маршрута № 533, однако  Елань - Коленовскому направлению я посвящу отдельную тему, поскольку информации по тому направлению немного побольше. Ну а сегодня маршрут № 523.

 

 

МАРШРУТ №  523  

 

Новохопёрск (АС) - Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:    ООО  "Автотранссервис" (Новохопёрское АТП),  г. Новохопёрск

 

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ) - Новохопёрск (АС)

 

Обслуживающее предприятие:     ПАТП-3,  г. Воронеж

 

 

Схема автобусного маршрута  №  523

 

image.thumb.png.d0c1bc88f8dbb1e5d354b5b79d79774e.png

 

Для изменения масштаба схемы нужно пройти по этой ссылке  и нажать  "Карта маршрута". Появится вот эта картинка. Дальнейшим нажатием на "+"  или  "-"  с левой стороны вы можете менять масштаб.

 

 

Итак, данный маршрут известен, как минимум, с конца 70-х годов прошлого века. 

 

Путь следования:   Воронеж - Новая Усмань - Рогачёвка - 2-й Лиман - Криуша - Васильевка - Анна - Хлебородное - Архангельское - Новомакарово - Листопадовка - Бирючий- Новоржавец - Новохопёрск. 

 

Обратите внимание, что первоначально путь следования немного отличался от современного, который показан на схеме выше. К этому моменту я вернусь ниже.

Протяжённость маршрута в сводных расписаниях указывалась 246 км.

 

На этом маршруте с давних времён работали 2 предприятия:  Новохопёрское АТП  и Воронежское ПАТП-3.  Каждое из них выполняло по одному рейсу.

 

Начнём с Воронежского автобуса.

В справочнике 1982 года указано, что из Воронежа  автобус  ПАТП-3  отправлялся в 06.30.  В середине 80-х это время было изменено на 06.20  и больше не менялось до того момента, как ПАТП-3 отменило свой рейс.

 

Итак, из Воронежа автобус ВПАТП-3 отправлялся в 06.20.  Примерно в 08.20 - 08.40 автобус проходил Аннинскую АС, на  которой стоял 10 - 15 минут. В Новохопёрск прибывал в интервале 10.50 -11.10.

Из Новохопёрска Воронежский автобус отправлялся в 14.00.  В 16.20 -16.40  автобус проходил Аннинскую АС также с 10 - 15 минутной стоянкой.

Прибытие в Воронеж было 18.30 - 18.45. Ну и в обоих направлениях  была отметка на Архангельском  КП.

Рейсы почти всегда были ежедневными, однако в самом конце 90-х  маршрут начало лихорадить.  Автобус стал ходить только по пятницам и выходным дням. Были периоды, когда рейс отменялся.

  Последний раз я наблюдал автобус осенью 2001-го года.  Отмена рейса произошла ориентировочно в конце 2001-го - начале 2002 года. Максимум весной 2002-го.

Ездили Икарусы - 250  и  - 256.

 

Новохопёрский автобус работал всегда и работает до сих пор.  Расписание было стабильным с начала 80-х ( справочник 1982 года) и до 2000-х годов.

 

Отправление из Новохопёрска - 06.50

Отправление от Аннинской АС - в интервале 09.10 - 09.30 (стоянка 10 - 20 минут)

Прибытие в Воронеж -11.20 -11.30

 

Отправление из Воронежа - 14.35

Отправление от Аннинской АС  - в интервале 16.35 - 16.50 (стоянка 10 -15 минут)

Прибытие в Новохопёрск - 19.10 - 19.30

Ну и также автобус отмечался на Архангельском КП.

 

Основным ПС  на маршруте были ЛАЗы - 699Р. Но иногда ставили и ЛАЗы - 695Н. ПАЗиков на маршруте что-то не помню.  

Икарусов - междугородников в Новохопёрском АТП  в советское время не было.  Они поступили в АТП  уже на стыке 90-х и 2000-х годов, естественно,   в б/у состоянии.

На маршруте стали работать  Икарусы - 250  и   -256.

 

В 2000-е годы предприятие приобрело несколько автобусов- междугородников, которые также стали работать на маршруте № 523.

 

Setra

 

Higer 6129

 

Higer 6109

 

Kia Granbird

 

Добавлю, что Новохопёрское АТП  в 90-е годы было акционировано и стало называться ОАО  "Новохопёрское АТП". До начала 2010-х именно оно обслуживало           маршрут № 523. Затем в начале нынешнего десятилетия из него было выделено "дочернее" предприятие  - ООО  "Автотранссервис"  для работы на межгороде, поэтому маршрут № 523 перешёл к этому ООО,

 

Между тем  в 2000-е годы было изменено расписание.

Из Новохопёрска автобус стал отправляться на 2 часа раньше, чем отправлялся до этого.  

По состоянию на февраль 2018 года отправление из Новохопёрска - 04.40. Если что-то немного изменилось, то Алексей Смирнов уточнит.

Отправление от Аннинской АС  - 07.05. Стоянка получается 10-15 минут.  Прибытие в Воронеж в районе 09.00.

 

Отправление из Воронежа - 14.35 (не изменилось).  Отправление от Аннинской АС - 16.33.  Здесь тоже заложена достаточно высокая маршрутная скорость, поэтому на стоянку отводится всего 5 - 10 минут. Прибытие в Новохопёрск - 18.45 -19.00. Ну и наверное, по - прежнему производится отметка в Архангельском КП.  Здесь также Алексей Смирнов уточнит. Рейсы вроде остались ежедневными.

В последнее время на маршруте частенько стал наблюдаться микроавтобус.

 

Ну а теперь подробнее остановимся на схеме маршрута, тем более, что она вызывает несколько вопросов.

 

Прежде всего вернусь к тому, что я написал выше. Первоначальная схема маршрута немного отличалась от современной. Это касается небольшого участка между Листопадовкой и Новохопёрском.

 

Раньше при следовании из Воронежа автобус после Листопадовки продолжал ехать по трассе А-144 через Бирючий до поворота в Новохопёрск, этот поворот  находится перед селом Верхний Карачан. Затем автобус поворачивал в Новохопёрск и по этой дороге следовал до автостанции. 


Фрагменты схемы маршрута   № 523

 

На этой схеме старый участок маршрута показан тёмно - оранжевой линией.

В 2000-х годах  схема маршрута была немного изменена. Автобус после Листопадовки стал поворачивать в село Тихвинку и через Кутки, Таволжанку выезжать на автодорогу, ведущую в Новохопёрск. Именно так показано на схеме с Яндекс - расписаний.

 

Идём дальше. На схеме маршрута показано, что в Воронеже автобус от Ц/АВ едет по Московскому проспекту, Плехановской, Кольцовской  мимо Вокзала-1.  Так ездил автобус ПАТП-3 при следовании в Воронеж, но уже в 90-е годы. До этого в обоих направлениях автобус ПАТП-3 ездил по Урицкого.

Новохопёрский же автобус при следовании от Ц/АВ следует по Урицкого без заезда к Вокзалу.  А вот когда едет к Ц/АВ, то может следовать как по Урицкого, так и по Кольцовской (как нарисовано на схеме).  В 80-е годы Новохопёрские автобусы предпочитали в обоих направлениях ездить по 45-й Стрелковой Дивизии, Транспортной.

 

Ну и добавлю, что при следовании к Ц/АВ  автобус заезжает к жд Вокзалу, при следовании от Ц/АВ - не заезжает. То же самое, кстати,  относится и к автобусам маршрутов   №№ 517, 518 и 519. То же самое относилось и к маршруту "Воронеж - Архангельское".

 

Следующий момент. На схеме маршрута показано, что в Листопадовке перед поворотом в Тихвинку автобус заезжает в центр села Листопадовка. Я сильно сомневаюсь, что это происходит. Незачем ему туда ехать. То же самое показано и для Таволжанки - якобы автобус заезжает в центр села. Тоже вряд ли. Но я могу и ошибаться.

Честно говоря, я не ездил этими рейсами, и вообще не проезжал по участку  "Листопадовка - Таволжанка", поэтому прошу Алексея Смирнова уточнить насчёт заездов в Листопадовку и Таволжанку.

 

И ещё одна возможная ошибка кроется на схеме. На ней показано, что автобус в Новохопёрске едет дальше автостанции, до посёлка городского типа  Новохопёрский.

 

Логическое завершение маршрута показано на моей схеме. Заключительный отрезок маршрута показан синей линией, а АС Новохопёрск - оранжевой меткой.

 

 А вот на схеме от Яндекса показано, что автобус едет дальше - в пгт Новохопёрский.  Этот посёлок является, можно сказать, спутником  города Новохопёрска. Там расположена жд станция Новохопёрск. Местные, естественно, говорят "Вокзал". Между Вокзалом и центром города Новохопёрска курсирует городской автобус, который проходит через автостанцию. Если уж продлевать Воронежский рейс, то логичнее это продление сделать именно до Вокзала.  Однако на схеме от Яндекса показано, что конечная находится примерно на середине пути между Вокзалом и АС.  Как-то нелогично.  Поэтому просьба к Алексею Смирнову уточнить насчёт вот этого маленького участка.

 

Ну и посмотрим Новохопёрскую автостанцию.

 

Автостанция Новохопёрск (февраль 2018 года)

 

1173196245_1.thumb.JPG.57216c2676ebb7b34da3d6ff90e5bc74.JPG

 

Это общий вид автостанции. Она представляет собой белое одноэтажное здание за двумя большими деревьями. Правда, АС занимает только часть этого здания. Посадочная платформа расположена справа от здания - там стоит микроавтобус и две легковые машины. Там же имеется и площадка для отстоя автобусов, но с этого ракурса оценить размеры площадки сложно.

  Автодорога, которую вы видите, как раз соединяет центр города Новохопёрска с пгт Новохопёрский. Направо - на Вокзал (пгт Новохопёрский). Также направо можно проехать в южную часть Новохопёрского района и выехать в Воробьёвский район.

 Налево - центр города, через который можно проехать в город Поворино. Также с левой стороны  примерно в 20 метрах от меня  (на фото не видно)  есть поворот в северном направлении. Дорога та идёт на север и на запад Новохопёрского района. Она также идёт на трассу А-144 и в Воронеж. Поэтому автобус № 523 приезжает из Воронежа как раз с левой стороны.

 

1107333955_2.thumb.JPG.a7f334db522c024c649c2a255b4d3c62.JPG

 

Вот как раз с этого ракурса можно хорошо увидеть посадочную платформу и оценить размеры площадки для отстоя.

Налево - Вокзал, направо -центр.  Примерно в центре кадра вы видите 2 двухэтажных дома.  Между ними как раз проходит дорога в северном направлении, по которой и ходит автобус №  523.  

Забегая вперёд, скажу, что в Воронеж можно уехать ещё двумя разными  маршрутами, трасса которых отличается от маршрута № 523, а также отличается друг от друга. Однако оба они также проходят вот по этой дороге.

Ну и добавлю, что если поехать по этой дороге, то примерно через 100 метров будет Новохопёрское АТП. Оно не попало в кадр.

 

В следующий раз расскажу о маршруте №  525.

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправление автобуса действительно в 4.40 только от жд вокзала, то есть от поселка Новохоперский, 4.50 от автостанции. С Воронежа автобус прибывает только к автостанции, к жд вокзалу уже не едет. Связано это прежде всего с тем что городской автобус с 4 до 6 утра еще не ходит, а вот вечером до 9 часом уехать на городском маршруте еще можно.  К слову пассажиров утром на этот маршрут от жд вокзала в последнее время стало совсем мало, а то и совсем не бывает. Этому есть причины, во первых стоимость на этом маршруте сейчас уже 600 рублей,  во вторых с этого года именно на этом маршруте стали практиковать это недоразумение http://fotobus.msk.ru/vehicle/1319141/ . Изначально  этот автобус был приобретен для  Елань-Коленовского гаража, и благополучно работал до начала 2019 года на 533 Елань-Коленовский - Воронеж, но с 2019 года маршрут отменили, а автобус в выходные и праздничные дни стал окончательно распугивать оставшихся пассажиров с 523 маршрута. Я например с Воронежа всегда ездил только этим маршрутом, хоть и дорого, но зато на большом комфортном автобусе, которые есть в АТП. После одно рейса на Газели (хоть и нового образца), я теперь уезжаю автобусами на 8 или 10 утра с Воронежа. С Новохоперска (жд вокзал) еще проще, в 4.30 то есть прямо перед носом автобуса приезжает несколько машин местных бомбил до Воронежа, обычно почти всех и забирают. Про безопасность, кто ездил на Газели, уже про нее не задумываются, хотя раньше именно из за большого автобуса многие отказывались ехать с бомбилами. 

Отметка в Архангельском КП  этим маршрут не предусмотрена, по причине того что КП рано утром и вечером уже закрыто, по крайней мере вечером даже идет без остановки если пассажиров на выход нет, утром обычно останавливается возле КП, забирает пассажиров. По поводу заездов, в Листопадовке он точно в центр не ездит. Таволжанку он проходит по трассе, никуда не заезжает, да и места здесь весьма глухие, дорога  узкая и убитая. Плюс еще одна фотография автостанции http://fotobus.msk.ru/photo/1293787/?gid=649

Кстати по поводу старого участка маршрута. Им успешно пользуется Московский автобус, именно который с Поворино через Новохоперск идет, идет с Новохоперска до Верхнего Карачана  (сворачивает в центр села), далее разворачивается и идет через Анну на М-4. Второй автобус (именно Новохоперск - Москва) идет через Таловую, Бобров и на М-4. У обоих отправление в 19. 20, 19.30.  У этих как раз заезды  ( когда на Москву) по просьбам пассажиров в разные села Новохоперского, Грибановского района весьма практикуются и выезд с Новохоперского района может составлять более часа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Алексей Смирнов сказал:

Второй автобус (именно Новохоперск - Москва) идет через Таловую, Бобров и на М-4.

Он даже есть в расписании Бобровской АС. 

 

Спасибо за дополнения и уточнения.

 

пгт Новохопёрский,  остановка у ж/д Вокзала (февраль 2018 года)

 

1337173772_..thumb.JPG.fa563dd391c5a168a517d2edd23fea18.JPG

 

Вот с этой остановки, по словам Алексея Смирнова, отправляется в 04.40  автобус маршрута № 523. Показан вид в сторону города Новохопёрска (дорога примерно по центру кадра в прямом направлении). Ну и, естественно, это вид в сторону Воронежа.  Здание Вокзала находится за моей спиной.  Другого ракурса у меня пока что нету, но, я уверен, он ещё появится.  Ну и, как было сказано выше, эта остановка является конечной и городского маршрута.

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                              МЕЖДУГОРОДНЫЕ ВНУТРИОБЛАСТНЫЕ МАРШРУТЫ ВОРОНЕЖА

                                                                                                                                      Восточное направление

                                                                                                                                         Часть 2 (Поворино)

 

Сегодня вторая часть обзора маршрутов восточного направления, и я расскажу о классическом автобусном маршруте между Воронежем и городом Поворино.

 

МАРШРУТ №  525  (ранее  № 214)

 

Поворино (АС) - Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:    ИП  Клочков  М.Г.,  г. Борисоглебск

Ранее обслуживающее предприятие:  МУП "Борисоглебскавтотранс" БГО ВО,  г. Борисоглебск

 

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт)

 

Воронеж (Ц/АВ) -  Поворино (АС)

 

Обслуживающее предприятие:     ПАТП-3,  г. Воронеж

 

 

Схема автобусного маршрута  №  525

 

image.thumb.png.7302df7bef53f65b98eaec6973f687cb.png

 

 

Для изменения масштаба схемы нужно пройти по этой ссылке и нажать  "Карта маршрута". Появится вот эта картинка. Дальнейшим нажатием на "+"  или  "-"  с левой стороны вы можете менять масштаб.

 

 

Итак, почему этот маршрут я назвал классическим?   Да потому, что он существует ещё с советского периода.  Как минимум, с 70 -х годов прошлого века.

 

Путь следования:   Воронеж - Новая Усмань - Рогачёвка - 2-й Лиман - Криуша - Васильевка - Анна - Хлебородное - Архангельское - Новомакарово - Листопадовка - Бирючий- Верхний Карачан -Грибановский - Поворино. 

 

Протяжённость маршрута в сводных расписаниях указывалась 260 км.

 

Как и на маршруте № 523, на этом маршруте с давних времён также работали 2 предприятия:  Борисоглебское ПАТП  и Воронежское ПАТП-3.  Каждое из них выполняло по одному рейсу.

Да-да, со стороны Поворино маршрут обслуживало не Поворинское ПАТП, а Борисоглебское - из соседнего райцентра.

Поворинское ПАТП вообще не работало на дальнем межгороде. Максимум, что у него было - маршрут всё в тот же Борисоглебск. Ну и возможно, когда-нибудь были маршруты в ближайшие райцентры соседней Волгоградской области. Но это не точно, и этот вопрос является предметом исследования в другой подтеме.

 

Начну я, как и в предыдущем обзоре, с Воронежского автобуса.

С начала 80-х (справочник 1982 года) и вплоть до самой отмены расписание его не менялось.

 

Из Воронежа автобус ВПАТП-3 отправлялся в 08.00.  Примерно в 10.00 - 10.20 автобус проходил Аннинскую АС, на  которой стоял 15 - 20 минут. В Поворино прибывал в интервале 13.00 -13.20.

Отправление из Поворино было в 14.20. 

Точное время прохождения Аннинской АС я не знаю, но ориентировочно в интервале 17.10 - 17.40.

Прибытие в Воронеж было в интервале 19.00 - 19.30.

В обоих направлениях  автобус отмечался на Архангельском  КП.

Что касается заезда на Грибановскую АС, то по этому поводу у меня нет точной информации.Но если учесть, что в те времена автобусным сообщением старались охватить населённые пункты по максимуму,  а также то, что рейсы выполнялись в дневное время, я всё-таки предположу, что заезды на Грибановскую АС выполнялись в обоих направлениях. Долго там автобус вряд ли стоял, я думаю, максимум 5 минут. Время прохождения Грибановской АС, я конечно, привести не могу, но ориентир такой:  от Поворинской АС до Грибановской АС ехать примерно 40 - 50 минут.Если автобус заезжал на Грибановскую АС, то он ехал через весь посёлок. Если же не заезжал, то ехал по объездной дороге к югу от Грибановского. Именно так показано на вышеприведённой схеме.

 

Рейсы в советское время были ежедневными. Распад СССР первое время не влиял на работу маршрута, однако в 1994 - 1995 году рейсы стали выполняться только в выходные дни. Ну и совсем скоро, в 1995 - 1996 году ПАТП-3 отменило свой рейс и больше его никогда не возобновляло.

 

Ездили Икарусы - 250  и  - 256.

 

Переходим к Борисоглебскому автобусу. Прежде всего скажу, что из Борисоглебска в Поворино перед рейсом   и из Поворино в Борисоглебск после рейса автобус, вероятнее всего, ездил  в  "нулевом" режиме, т.е.  пустой. По крайней мере, я ни в каких расписаниях не находил рейсов "Бориосглебск - Поворино - Борисоглебск", которые по времени хотя бы приблизительно были привязаны к рейсам "Поворино - Воронеж - Поворино".

 

Отправление из Поворино - 07.30

Отправление от Аннинской АС - ориентировочно в интервале 10.20 - 10.40 (стоянка 10 - 15 минут)

Прибытие в Воронеж - ориентировочно в интервале 12.20 -12.40

 

Отправление из Воронежа - 14.30

Отправление от Аннинской АС  - в интервале 16.35 - 16.50 (стоянка 10 -15 минут)

Прибытие в Поворино - 19.30 - 19.50

 Автобус также отмечался  отмечался на Архангельском КП.

 

Что касается Грибановской АС, то при следовании в Воронеж  автобус на неё, скорее всего заезжал  (ориентировочное время прохождения 08.10 - 08.20).  А вот когда ехал из Воронежа, то мог и не заезжать, поскольку время уже было вечернее.

 

ПС  на маршруте в первой половине 80-х отличался пестротой. Можно было встретить  Икарусы - 250  и  - 256,  ЛАЗы - 699Р,  а также ЛАЗы - 695Н  и даже

ПАЗы - 672М.     

Нехило так 260 км ехать на ПАЗике, но советский человек воспитывался терпеливым, и в этом плане одна только советская стоматология чего  стОит.

Правда, уже ближе к концу  80-х безобразие в виде ПАЗиков и "жёстких"  ЛАЗов исчезло с маршрута, остались только ЛАЗы-Туристы и Икарусы-междугородники.

 

Лихие 90-е годы маршрут пережил весьма успешно - рейс всегда оставался ежедневным. 

Ну а  уже в 2000-е годы  произошли некоторые изменения.   Главное изменение - время отправления из Поворино 07.30 сместилось в более позднюю сторону и стало 07.50.

 

Давайте посмотрим график рейса, который действовал вплоть до 2018 года.

 

Отправление из Поворино - 07.50

Возможно, в 2000-х годах заезд на Грибановскую АС всё-таки отменили.

Отправление от Аннинской АС - 11.15.  В Анну прибывал в интервале 10.45 - 10.55, поэтому стоянка составляла от 20 до  30 минут.  

Прибытие в Воронеж - 13.00 - 13.20

 

Отправление из Воронежа - 14.30

Отправление от Аннинской АС - 16.40 (стоянка  5 - 10 минут)

Прибытие в Поворино - примерно 19.30 - 19.40.

 

Здесь однозначно не было заезда на Грибановскую АС, поскольку сайт biletnaavto.ru   не показывал этот промежуточный пункт. Райцентр объезжался по объездной южнее посёлка, именно так показано на схеме рейса.

 

Что касается Архангельского КП, то при следовании в Воронеж автобус, возможно, там отмечался. А вот при следовании из Воронежа, судя по информации Алексея Смирнова, в момент прохождения автобуса  КП  уже закрыт.

 

Что касается ПС, то в 2000-е - 2010-е годы работали те же автобусы, что и на маршруте № 518 "Воронеж - Борисоглебск".

 

Икарус - 250

Икарус - 256

ГолАЗ

ГолАЗ

 

Также на маршруте можно было увидеть  Авроры и Setra.

 

 

Итак, всё шло хорошо примерно до середины 2017 года. Рейсы были ежедневными. Затем периодичность рейсов стала стремительно сокращаться. В итоге весной прошлого года автобус стал ходить только (!)  по воскресеньям. Ну а уже летом рейс вообще отменили.  Как оказалось, Борисоглебское ПАТП отказалось от маршрута. Видимо, стало невыгодно катать большой автобус, да ещё из соседнего города.

 

Примерно месяц или чуть больше маршрут не работал,  ну а где-то в сентябре  на маршрут пришёл другой перевозчик. Это ИП  Клочков Михаил Геннадьевич  из того же Борисоглебска. На маршрут он выпустил микроавтобус.

 

Расписание немного изменилось в части рейса в Воронеж. Скорее всего, автобус теперь отправляется из Поворино гораздо раньше, чем 07.50, поскольку в Анну прибывает  на час раньше, чем прибывал автобус Борисоглебского ПАТП. Время отправления из Поворино надо уточнять.

На Аннинскую АС приходит около 09.50 и отправляется в 10.00 (напомню, ПАТПшный автобус проходил АС в интервале 10.50 - 11.15).

В Воронеж прибывает в интервале 11.30 - 12.00. 

Вопрос о заезде на Грибановскую АС по-прежнему открыт, это надо выяснить. На Архангельском КП, вероятно, отмечается.

 

Расписание рейса из Воронежа не изменилось.  Рейсы выполняются ежедневно.


Ну и как я уже сказал, на линии работает микроавтобус

Это фото я уже показывал в обзоре маршрута № 521. Тогда нас интересовал оранжевый Вектор.

Сейчас нас интересует жёлто - белый Спринтер по правому краю фото.

 

Также недавно я видел на линии   вроде бы Крафтер с номерами 750 региона.

 

Ну теперь обратимся немного к схеме.

По традиции последних обзоров я уделю несколько слов проезду автобуса по городу Воронежу.Показано, что от Ц/АВ автобус следует по Московскому проспекту, Плехановской, Кольцовской мимо Вокзала.

Итак, при следовании из Воронежа автобусы не заходят на жд Вокзал, при следовании в Воронеж заходят.

Автобусы ВПАТП-3 в 80-е годы в обоих направлениях ездили по улице Урицкого. В  90-е годы стали ездить от Вокзала как раз по Кольцовской.

Борисоглебские автобусы ездили   в обоих направлениях  как по Транспортной,  45-й Стрелковой Дивизии ,  так и по Урицкого - 50/50.  От Вокзала могли поехать и по Кольцовской - как нарисовано на схеме.

 

Как ездит Клочковсий автобус?   Пока не видел. Но логично предположить, что из Воронежа едет по Урицкого.

Второй момент. Показано, что в селе Рождественское рядом с Поворино автобус якобы заезжает в центр села.  Я очень сильно в этом сомневаюсь, скорее всего, здесь очередная ошибка. Как вы убедились из предыдущего обзора, ошибки на схемах  встречаются.

 

 А вообще, кто такой Клочков М.Г.?  

В Интернете я пытался искать о нём информацию. Всемирная паутина выдаёт,   что его сын или отец (точно не запомнил)  работает главным инженером у другого  Борисоглебского перевозчика - ИП  Макарова.  Если кто-то точно знает степень родства, поправьте  меня, пожалуйста.

 

Получается, что ИП  Макаров и ИП Клочков априори дружественные перевозчики, и для решения более глобальных задач вполне могут объединиться.

 

Ну и в заключение  Поворинская автостанция.

 

Автостанция "Поворино"  (март 2017 года)

 

651780216_1.thumb.JPG.1f8edbef7a178f7c6244f77ca3f8b8b9.JPG

 

Это общий вид автостанции.  Как вы поняли, она расположена на привокзальной площади. Показана посадочная платформа, на которой стоят ПАЗик и микроавтобус. Сама автобусная касса - это маленький жёлтый павильон справа от здания Вокзала.  Там есть только помещение для кассира. Пассажиры покупают билет с улицы и ждут своего автобуса тоже на улице, хоть и под крышей.

  Новый Вокзал построен в 2014 году.  При постройке его сильно удалили от жд путей, тем самым была съедена значительная часть привокзальной площади. Плюс пресловутый забор. В результате автобусы теперь не могут подъехать к павильону АС.

   Старый Вокзал находился рядом с жд путями и не занимал такую территорию, поэтому отправление автобусов производилось непосредственно от павильона автостанции.  

 За моей спиной находится дорога, которая пересекает почти весь город с севера на юг.  Автобусы всех пригородных и междугородных маршрутов прибывают на АС  по этой дороге с  северной стороны.  Давайте посмотрим другой ракурс.

 

2052381257_2.thumb.JPG.61a5609838fb57ebcbfcc77ca469ad2a.JPG

 

Вот на переднем плане вы видите ту самую дорогу (слева от "Магнита"). Налево - север, направо - юг.  Все пригородные и междугородные автобусы прибывают на АС и отправляются  с неё с северной левой стороны. Направо (на юг)  ходят только городские автобусы. В этом плане Поворинская АС имеет такое же расположение,  что и Бутутрлиновская, которую я уже показывал в предыдущих обзорах.

 

И ещё один момент. Эта поездка была совершена мною в отпуске. В тот отпуск я ездил по маршруту  "Чебоксары - Нижний Новгород - Санкт - Петербург".  В  Чебоксары я ехал поездом "Новороссийск - Екатеринбург" до Алатыря,  а далее автобусом. Этот поезд проходит через Лиски,  и я спокойно мог сесть на него именно в Лисках. Но я специально взял на него билет именно из Поворино, а в Поворино приехал на автобусе, чтобы совместить разные стороны своего хобби.

 

Так что буквально через 3-4 часа после съёмки я зайду в это здание Вокзала и сяду на поезд.

 

 

Следующий обзор будет посвящён маршруту №  530.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не смог удержаться от любопытства,.Евгений, а как в этих наших  тигулях организована "боротьба с терроризмом" на транспорте ? 

Уже на каждой автостанции есть или положили пока болт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Vvrn сказал:

Не смог удержаться от любопытства,.Евгений, а как в этих наших  тигулях организована "боротьба с терроризмом" на транспорте ? 

 Никак не организована. На входе в некоторые автостанции рамки стоят. Но они только пищат.  Ах да, в Бутурлиновке на входе вроде охранник сидит.

 

И потом:  Вы же читали обзоры и видели автостанции, которые я показывал либо на фото, либо на панорамах. Уже по внешнему виду автостанции можно примерно определить, ведётся ли там борьба с терроризмом, или нет.

 

Первая важная народная примета - это наличие или отсутствие забора по периметру.  Смотрите ещё раз фотографии и делайте выводы.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2019 в 19:18, Евгений36 сказал:

и видели автостанции

Видимо и с амо название автостанция во многих случаях скорее всего не соответствует действительности, потому как присваивалось по числу пассажиров в сутки и требовало наличие доп.услуг типа "комнаты матери и ребёнка" и подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gusakyur сказал:

и требовало наличие доп.услуг типа "комнаты матери и ребёнка" и подобного.

Где это было видано, чтобы на АС в заштатном райцентре была комната матери и ребёнка. Даже в советское время не помню такого. И это не только в Воронежской области, а по всей стране.  Как в том анекдоте про чукчу:  фантастика на втором этаже.

 

Возможно по этой причине, на некоторых АС в Воронежской и Курской областях появились названия  "Кассовый пункт"  или "автобусная касса".

Но в обзорах я по старинке называю автостанциями.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                МЕЖДУГОРОДНЫЕ ВНУТРИОБЛАСТНЫЕ МАРШРУТЫ ВОРОНЕЖА

                                                                                                                                      Восточное направление

                                                                                                                                Часть 3 (Терновка - Жердевка)

 

Сегодня третья часть обзора маршрутов восточного направления, и я расскажу о классическом автобусном маршруте, соединяющем Воронеж с сельским

райцентром Терновка.   

 

 

МАРШРУТ №  530

 

Терновка (АС)  - Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:   МУП "Транссервис", с. Терновка

 

 

Со стороны Воронежа также существует такой маршрут, однако он идёт не до Терновки, а немного дальше - до ближайшего райцентра соседней Тамбовской области, поэтому этот маршрут уже является межобластным (межсубъектным).

 

 

МАРШРУТ  № 530  

 

Воронеж (Ц/АВ) - Жердевка (АС)

 

Обслуживающее предприятие:  АО  "ВПАТП-3",  г. Воронеж.

 

 

Этот маршрут также имеет номер 530.  Если подходить с формальной точки зрения, то задвоения нумерации здесь нету, поскольку маршруты находятся в разных реестрах.

 

Схема автобусного маршрута  № 530  "Воронеж - Терновка"

 

image.thumb.png.a0c04dd35d4142343e9cde5333ba1f0d.png

                              

Для изменения масштаба схемы нужно пройти по этой ссылке и нажать  "Карта маршрута". Появится вот эта картинка. Дальнейшим нажатием на "+"  или  "-"  с левой стороны вы можете менять масштаб.


Схема автобусного маршрута № 530 "Воронеж - Жердевка"

 

Для полного рассмотрения этой схемы советую воспользоваться функцией изменения масштаба.

 

И этот маршрут можно назвать классическим по той причине, что он существует ещё с советского времени.  Тоже, как минимум, с 70 -х годов прошлого века.

 

Путь следования:   Воронеж - Новая Усмань - Рогачёвка - 2-й Лиман - Криуша - Васильевка - Анна - Хлебородное - Архангельское - Новомакарово - Листопадовка - Братки -Терновка - Есипово - Жердевка. 

 

В названии "Жердевка"  ударение ставится на первую букву "е".

 

Протяжённость маршрута "Воронеж - Терновка" в сводных расписаниях указывалась 216 км.

 

Итак, в 80-е - 90-е годы существовал только маршрут "Воронеж - Терновка", на котором  работали 2 предприятия:  Терновское АТП  и Воронежское ПАТП-3.  Каждое из них выполняло по одному рейсу.

 

По традиции, начну с Воронежского автобуса.

С начала 80-х (справочник 1982 года)   расписание его не менялось.

 

Из Воронежа автобус ВПАТП-3 отправлялся в 07.10.  Примерно в 09.20 - 09.30 автобус проходил Аннинскую АС, на  которой стоял 15 - 20 минут. В Терновку  прибывал в интервале 11.10 -11.20.

Отправление из Терновки было в 13.30. 

Ориентировочное время прохождения Аннинской АС  - 15.30 - 15.50.

Прибытие в Воронеж было в интервале 17.30 - 17.50.

В обоих направлениях  автобус отмечался на Архангельском  КП.

 

Рейсы в советское время были ежедневными. Распад СССР вообще никак не повлиял на работу этого рейса.

Работали только Икарусы - 250.  256-х на этом маршруте не было, поскольку маршрут обслуживала так называемая "московская" бригада, а в ней, как я уже неоднократно говорил,  Икарусов-256 не было.

 

Теперь о Терновском автобусе. Его график не менялся от начала 80-х и вплоть до начала 2000-х.

 

Отправление из Терновки - 06.00

Отправление от Аннинской АС - ориентировочно в интервале 08.00 - 08.15 (стоянка 10 - 15 минут)

Прибытие в Воронеж - ориентировочно в интервале 10.00 -10.15

 

Отправление из Воронежа - 13.50

Отправление от Аннинской АС  - в интервале 15.50 - 16.10 (стоянка 10 -15 минут)

Прибытие в Терновку - около 18.00 (иногда чуть раньше, иногда чуть позже).

 Автобус также отмечался   на Архангельском КП.

 

Основным ПС  на маршруте в  80-е - 90-е годы были ЛАЗы - 699Р.   Но иногда ставили ЛАЗы - 695Н и даже ПАЗы - 672М. Нечасто, но такое случалось.  Что касается Икарусов-междугородников, то, как я понял, в Терновском АТП их вообще не было. По крайней мере, я ни разу не видел.

 

 

Этот рейс также успешно пережил 90-е годы  - он всегда оставался ежедневным. 

 

Вот так оба рейса работали до 1997 года, после чего история каждого из них развивалась по своему сценарию.

 

Летом 1997 года начался ремонт моста через реку Савала в селе Братки. Это между Листопадовкой и Терновкой. В связи с этим оба автобуса стали временно ездить по изменённому маршруту. Автобусы стали ездить по  Тамбовской трассе:  Воронеж - Бол. Самовец - Битюг-Матрёновка - Ячейка - Эртиль - Козловка - Терновка. Забегая вперёд, скажу, что сейчас так работает маршрут № 761.  Время отправления обоих рейсов не изменилось. По поводу Терновского автобуса не скажу, но вот Воронежский автобус при следовании в Терновку стал заезжать на Левобережный АВ. Отправлялся от него в 07.30 -07.35. К посадочной платформе автобус не подъезжал, а останавливался на площадке перед входом в автовокзал (она сейчас огорожена забором - а вообще это была площадка прибытия). Водитель заходил и отмечал путёвку. Ну и если ему кого-то удавалось зазвать, то некоторые пассажиры уезжали этим рейсом. Эртильскую автостанцию автобус проходил в 09.30 -09.45,  на обратном пути - около 15.00.

  И также летом 1997 года произошло ещё одно знаменательное событие:  рейс ВПАТП-3  был продлён до Жердевки - до районного центра соседней Тамбовской области. Я даже не могу точно сказать, что произошло раньше:  временное изменение трассы или продление маршрута. Если первое событие, то мы имеем уникальный случай:  продление маршрута состоялось в тот момент, когда он работал по временной схеме.  

   В этом плане вспоминается эпизод. В сентябре 1997-го я решил воспользоваться этим рейсом для проезда по участку "Бол. Самовец - Эртиль". 

Автобус "Воронеж - Эртиль через Ячейку"  в исполнении ПАТП-5 в то время ходил только до Ячейки, а оставшийся путь нужно было проделать на попутке, либо долго ждать редкоходящий внутрирайонный автобус.  А тут такая возможность.

   Автобус выехал с трафаретом  "Терновка".  Когда приехали на Эртильскую АС, кассир вышла нас встречать. Она отчитала водителя за устаревший МУ. Мол, надо ставить "Жердевка". Водитель оправдывался тем, что он только что вышел из отпуска и чуть ли не перед самым рейсом узнал, что теперь надо ехать до Жердевки. Поэтому просто не успел найти у коллег нужный трафарет.

    Ремонт моста закончился в конце сентября, после чего автобусы вернулись на привычную трассу. Ещё один момент нужно подчеркнуть. Если ехать из Эртиля в Терновку, то поворот в Жердевку будет раньше Терновки. Однако автобус всё равно заезжал в Терновку в обоих направлениях. Сейчас по этой трассе ходит автобус маршрута            № 534А с той разницей, что в Терновку он не заходит.

 

Что касается расписания, то после продления рейса оно не изменилось. Автобус по-прежнему отправлялся из Воронежа в 07.10, только теперь он ехал до Жердевки

(от Терновки ехать буквально 20 минут).  

Обратное отправление было 13.05.  Это время было принято с тем расчётом, чтобы в 13.30 отправиться из Терновки и далее следовать по привычному графику.

После продления в Жердевку маршрут продолжал оставаться в "московской" бригаде  и по-прежнему обслуживался только Икарусами -250.

  В 2000-е годы в связи с резким сокращением междугородней маршрутной сети в ПАТП-3 была проведена реорганизация бригад, поэтому я вполне допускаю, что на этом маршруте появлялись Икарусы - 256, но я такого случая не могу вспомнить.

 

Какой график этого рейса в настоящее время? 

 

Отправление из Воронежа - 07.10 (ежедневно)

Отправление из Анны - 09.34 ( стоянка 20 - 25 минут)

Прибытие в Терновку - около 11.10 -11.15.

В Терновке автобус совершенно не стоит, водитель отмечает путёвку и сразу же отправляется. Если касса в этот момент закрыта, он сразу же едет. Что интересно, в расписании Терновской АС стоит время отправления 11.57.  Это полная лабуда, которая, к сожалению, кочует по  транспортным сайтам типа All-transport.info. тем самым, вводя в заблуждение законопослушных путешественников.

 В Жердевку прибывает в районе 11.35 - 11.45.

 

Отправление из Жердевки - 13.05.

 

Здесь хочу  уточнить один момент.  До второй половины 2000-х годов работала классическая схема:  билеты продавались в кассе.

Во второй половине 2000-х  местное Жердевское АТП  развалилось и прекратило существование. Также была закрыта и автостанция.  Если она принадлежала АТП, то всё понятно. Если же она принадлежала какой-то областной конторе, то возможно, главк посчитал нерентабельным её дальнейшую эксплуатацию.

 

Полным преемником АТП в плане маршрутов  стал некий ИП Колмаков, который открыл свою автобусную кассу в помещении рядом со старой автостанцией. При этом он своеобразно подошёл к взаимоотношениям с неЖердевским перевозчиками. Видимо, сотрудничество этого предпринимателя  с ПАТП-3 в плане обслуживания его рейса не получилось, поэтому рейс "Жердевка - Воронеж" в исполнении ВПАТП-3 Жердевской автокассой сейчас не обслуживается. 

 То же самое относится и к рейсу "Жердевка - Тамбов" в исполнении Тамбовского перевозчика ИП Ахметова (напомню, он - один из преемников  Автоколонны № 1309).

Я был в Жердевке в январе 2015-го. Приехал на пригородном поезде и когда зашёл в помещение автокассы, то не увидел Воронежского рейса   ПАТП-3. Это вызвало недоумение, поскольку я точно знал, что автобус ходит. Но кассир объяснила, что автобус действительно ходит, но этот рейс они не обслуживают. Мол, подождите, ещё рано - скоро придёт.

 

Итак, из Жердевки автобус отправляется без участия автокассы - обилечивают водители.

Отправление из Терновки - 13.30.  Вот здесь уже билеты продаются, причём даже есть предварительная продажа.

Когда мы садились в Жердевке,  водитель объявил, чтобы места с такого по такое не занимать - они предназначены для Терновских пассажиров.

В Терновке стоит буквально 5 минут - время необходимое для посадки пассажиров.

Отправление из Анны - 16.01 (стоянка 10 - 15 минут)

Прибытие в Воронеж - 17.45 - 18.00.

 

В обоих направлениях водитель отмечается на Архангельском КП.

 

Как я уже сказал, исторический ПС - Икарусы-250, которые доработали до середины нынешнего десятилетия.


В нынешнем веке стали работать ГолАЗы ,  Волжанины, а также некоторые иномарки, например,  Kia Granbird

 

У рейса Терновского автобуса своя история.

До начала 2000-х расписание вообще не менялось. Затем произошло небольшое изменение.

По воскресеньям автобус стал отправляться из Терновки в 10.00, из Воронежа - 16.00. В остальные дни расписание не изменилось. 

В конце 2000-х отправление из Воронежа стало ежедневно в 16.00. Таким образом, время отправления 13.50 ушло в историю.

В 2000-е годы ЛАЗы - 699Р  постепенно дорабатывали свой ресурс. Плюс АТП переоборудовало салон ЛАЗ-695Н и ПАЗ -3205 под междугородные сиденья и тоже пускало эти автобусы в Воронеж.

Примерно в 2012 - 2013 году АТП вообще отменило рейс - остался только рейс ПАТП-3 до Жердевки.

Видимо, стало совсем нечего выпускать на линию.

 

Где-то летом- осенью 2014 года  рейс возобновился, но на нём стал работать IVECO, специально приобретённый для этого маршрута.

 

Смотрим график.

 

Отправление из Терновки:

05.40 - все дни, кроме воскресенья

10.25 - воскресенье.

 

Отправление из Анны:

07.10 - все дни, кроме воскресенья

12.10 - воскресенье

В обоих случаях стоянка примерно 10 минут.

 

Прибытие в Воронеж:

~09.00 -09.10 -все дни, кроме воскресенья

~14.00 - 14.10 - воскресенье.

 

Отправление из Воронежа:

 

16.00 - ежедневно

Отправление из Анны - 18.10 (стоянка примерно 10 минут)

Прибытие в Терновку - 19.40 - 20.00

 

При следовании в Воронеж, вероятно, отмечается на Архангельском КП, при следовнии в Терновку   КП  уже закрыт.

 

Ну а теперь обратимся немного к схемам.

Прежде всего проезд по Воронежу.  На схеме маршрута  "Воронеж - Терновка"  показано, что от Ц/АВ автобус следует по Московскому проспекту, Плехановской, Кольцовской. Так Терновский автобус может ехать в сторону Ц/АВ. Но скорее всего, в обоих направлениях ездит по Урицкого. В 80-е годы Терновские автобусы предпочитали ездить по 45-й Стрелковой Дивизии, Транспортной.

 При следовании из Воронежа автобусы не заходят на жд Вокзал, при следовании в Воронеж заходят.Это касается обоих маршрутов

Автобусы ВПАТП-3 в 80-е годы в обоих направлениях ездили по улице Урицкого. В  90-е годы стали ездить от Вокзала как раз по Кольцовской. Этот участок обратного пути на схеме маршрута  "Воронеж - Жердевка" показан синей линией.

 

 

Ну и как обычно, конечные точки (автостанции).


Прежде всего посмотрим  поворот в Листопадовке с трассы А-144 в Терновку

Прямо - Саратов, налево - Терновка, Жердевка. Кстати, направо поворачивает автобус маршрута № 523.

 

Ещё один момент. На схеме маршрута "Воронеж - Терновка"  показан заезд в центр Листопадовки. Скорее всего, это ошибка - вряд ли туда едет автобус.

 

Автостанция "Терновка"  (ноябрь 2014 года)

 

1768785853_1.thumb.JPG.05ba7ee41c049785a03676255de045d1.JPG

 

Вот то маленькое помещение и есть автостанция. Показан вид из Воронежа. Автобус "Воронеж - Жердевка"  едет дальше по этой дороге. Также по этой дороге можно проехать в Эртиль, а затем в Воронеж. По такому пути ходят автобусы других маршрутов, о которых я сегодня не буду рассказывать, поэтому для них эта дорога - вид в сторону Воронежа.

 

377804441_2.thumb.JPG.dd68f3b4b34552a2050295418d2317e7.JPG

 

 

Вид в сторону Воронежа (для маршрутов № 530).  Вдалеке вы видите грузовую ГАЗель. Слева от неё - здание вокзала станции Терновка.  Здесь его видно гораздо лучше.

 

 

Автостанция "Жердевка" (январь 2015 года)

 

1882670034_.thumb.JPG.ce0712b4fc6bca109bf6dad072e642cd.JPG

 

Общий вид автостанции. Дорога прямо как раз идёт в Воронеж.Автобус приезжает вот на эту площадку.Как видите, в данный момент он заставлена машинами.

Длинное  тёмно - красное здание - старая автостанция. Касса ИП Колмакова разместилась в здании слева. Она занимает в этом здании небольшой угол.Около входа в кассу стоит ГАЗель. Она, кстати, Колмаковская и собирается ехать по какому-то пригородному маршруту.Ну а в проеме между зданиями вы  можете разглядеть пассажирский вагон. Это на станции Жердевка остановился пассажирский поезд .

 

В следующем сообщении продолжу обзор междугородных маршрутов Воронежа.

 

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Друзья, кто что знает? Перевозчик ТрансАвто жив? В интернете пропали все его расписания, у ж/д вокзала мне их автобусы на глаза не попадались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

После продолжительного перерыва, связанного с командировкой, продолжаю знакомить читателей с автобусными маршрутами Воронежской области. Но сегодня речь пойдёт не об истории конкретного маршрута или конкретного направления.  Сегодня я поделюсь кое-какими историческими данными, которые я накопал в подшивках Воронежской областной газеты  "Коммуна".

 

Итак, данную тему форума  я начинал с краткого обзора Воронежских автовокзалов и  автостанций.  Вот здесь про них написано.

 

Там я говорил, в частности о том, что современная Юго-Западная автостанция, которая находится около Юго-Западного рынка, была открыта в 1983 году.

Но вот тут с помощью подшивок "Коммуны" уточнил, что на самом деле  автостанция была открыта в январе 1982 года.  Кстати, городской автобусный маршрут № 34, который соединил новую автостанцию с Центральным рынком, был открыт 15 января 1982 года.

 

Старая Юго-западная автостанция, напомню, находилась на пересечении Краснознамённой, Матросова и Острогожской.

 

Вот это здание Пространство за этим зданием и было территорией автостанции. Сейчас оно частично застроено.  Очень долгое время я думал, что с той автостанции отправлялись все маршруты, которые впоследствии стали отправляться с новой автостанции. И люди старшего поколения вроде бы подтверждали эту информацию. С другой стороны, я недоумевал, как на маленькой территории могли размещаться автобусы такого большого количества маршрутов.

 

И вот в этом году с помощью подшивок "Коммуны"  я немного прояснил ситуацию  в этом вопросе. 

Итак, со старой автостанции отправлялись маршруты преимущественно в сёла Хохольского района и в сам Хохольский, а также в Бахчеево Семилукского района. Как вы поняли, это в основном  пригородные маршруты.  Возможно, также отправлялись автобусы  в некоторые сёла Репьёвского района. Но вот маршрут "Воронеж - Репьёвка"   отправлялся от Центрального автовокзала. 

Также от Ц/АВ отправлялись маршруты в дальние райцентры, а также (внимание!)  маршруты в Нижнедевицкий район.

 

Из тех маршрутов, о которых я уже рассказал в этой теме, с Ц/АВ отправлялись автобусы по следующим маршрутам:

 

Воронеж - Острогожск 

Воронеж - Н.Девицк

Воронеж - Михнево

Воронеж - Синие Липяги.

 

Перевод  маршрутов  с Ц/АВ на новую ЮЗ/АС состоялся 5 апреля 1982 года.

 

Кстати, я смутно помню, что на Ц/АВ висело какое-то объявление, в котором перечислялись маршруты в том числе и Нижнедевицкого направления. Но вот в связи с чем оно висело, я так и не мог вспомнить. Но вот теперь всё встало на свои места.

 

И ещё один маршрут упоминается как в подшивке "Коммуны", так и в том объявлении -  "Воронеж - Кулёвка". 

И я тоже очень смутно, помню, что он вроде был в том объявлении.

Оказывается, он действительно существовал.

 

Кулёвка - это село в Горшеченском районе Курской области, которое расположено практически на трассе А-144 " и между Нижнедевицком  и Горшечным.

Собственно говоря, между этими райцентрами непосредственно вблизи трассы расположены 2 села - Ясенки и Кулёвка. Они расположены очень близко друг от друга.

Про Ясенки я упоминал  при рассмотрении маршрутов Нижнедевицкого района.  Напомню, что у ныне неработающего межобластного маршрута № 560 "Старый Оскол - Нижнедевицк"  в конце 90-х - начале 2000-х существовал заезд в это село.

 

Что интересно, в справочнике 1982 года, в котором приведены расписания Воронежских автостанций, маршрут "Воронеж - Кулёвка" уже не упоминается. По всей вероятности, маршрут был закрыт практически сразу же после перевода с Ц/АВ  на ЮЗ/АС. 

Естественно, расписание его даже и приблизительно осталось для меня неизвестным.

Также я теряюсь в догадках относительно обслуживающего предприятия. Теоретически могли обслуживать 4 предприятия:

Нижнедевицкое АТП, Горшеченская А/К 1776,  Воронежское ПАТП-3, Воронежское ПАТП-5.  Какое конкретно предприятие обслуживало, я не знаю.

 

Ну и также остаётся открытым вопрос о конечной остановке.

 

Давайте посмотрим на карту.

 

Поворот на Кулёвку с трассы А-144

 

Показан вид в западном направлении. Прямо - Курск, направо - Кулёвка.

Всё дело в том, что практически до начала 2000-х в Кулёвку не было асфальта. Поэтому трудно сказать, где разворачивался автобус. То ли он разворачивался на трассе вот в этом месте, то ли поворачивал в село и ехал по грунтовке.

 

Вот такие загадки истории.

 

В обзоре маршрутов В.Хавского района я упоминал о маршруте № 225 "Воронеж - Крутченская Байгора".

Я тогда говорил, что это был в своём роде единственный маршрут, который соединял Воронеж с обычным селом (не райцентром) соседней области.

Оказывается, не один.  Маршрут "Воронеж - Кулёвка" - второй такой маршрут.

 

В следующем сообщении продолжу рассказывать о междугородных автобусных маршрутах Воронежа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между тем в Воронежской области произошли некоторые изменения в части междугородных маршрутов, произошли незаметно и тихо. 

То что произошло с Каширским направлением, наверное всем известно, повторятся не буду.

Маршрут 333с Воронеж - Сенное с 1.07.2019 закреплен за ООО  "Евролиния-2" .

Маршрут 524 Ольховатка - Воронеж с 10.07.2019 закреплен за ИП Крицин Владимир Николаевич

Маршрут 566 Петропавловка - Воронеж с 25.05.2019 закреплен за  Сомов Сергей Михайлович    (ИНН 362201222204)

Ну теперь самое главное, в Павловске опять перемены, снова новый перевозчик с теми же автобусами.

Маршрут 556 Павловск - Россошь, 640 Воронеж - Павловск,  641 Воронеж - Лосево - Павловск,  642 Воронеж - Воронцовка, 646 Борисоглебск - Воробьевка - Павловск, 726 Павловск - Богучар, 628а Павловск - Лиски, все маршруты с 14.02.2019 закреплены за ООО "Павловсклогистик" Павловск, ул. Транспортная, д. 3    ИНН 3620014545

Маршрут 518а Воронеж - Борисоглебск с 27.06.2019 закреплен за ООО "Воплощай Мечты"  (с Воронежа 10.40, обратно в 16.20).

Маршрут 709 Россошь - Таловая с 01.07.2018 закреплен за ООО "Автовокзал города Россошь"  (к слову подвижной состав стал намного хуже на маршруте чем был, заместо ПАЗ-4230-01 появились микроавтобусы типа Форд Транзита)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Алексей Смирнов сказал:

Маршрут 524 Ольховатка - Воронеж с 10.07.2019 закреплен за ИП Крицин Владимир Николаевич

Маршрут 566 Петропавловка - Воронеж с 25.05.2019 закреплен за  Сомов Сергей Михайлович    (ИНН 362201222204)

Очередное ухудшение качества перевозок. Вместо нормальных автобусов - очередные корыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

                                                                                                                        МЕЖДУГОРОДНЫЕ ВНУТРИОБЛАСТНЫЕ МАРШРУТЫ ВОРОНЕЖА

                                                                                                                                      Таловское направление:  современное состояние 

                                                                                                                                                  и некоторые исторические факты

 

 

Сегодняшний обзор будет посвящен автобусному сообщению  "Воронеж - Анна - Таловая".

Об этом направлении я очень подробно рассказывал в начале 2013 года. Тогдашний обзор состоял из 4-х частей.

За эти 6,5 лет произошли определённые изменения, которым я и решил сегодня уделить внимание. Ну и плюс сообщу дополнительные сведения по истории.

Прежде всего тот обзор.


Часть первая
Ссылки на последующие части не даю, они идут друг за другом сразу же после первой части. Так что найдёте очень легко.

 

Напомню, что первые 3 части были исторического плана, а в 4-й я описывал состояние маршрутов на начало 2013 года. Поэтому именно по последней части я и буду давать корректирующую информацию.

Прежде всего дам полноценную схему.

 

 

Схема автобусного сообщения "Воронеж - Анна - Таловая"


Итак, по состоянию на начало 2013 года работали 2 маршрута:

529  Воронеж - Таловая 

660 Воронеж - Таловая с заездом в Новую Чиглу.

 

 

Заезд в Новую Чиглу для маршрута № 660 на схеме я показал красной линией.  КП "Новая Чигла" - коричневая метка.

К сожалению, дальнейшая судьба маршрута № 660 была печальной. Он проработал ещё примерно год и был отменён. Перед отменой он ходил 2 раза в неделю - понедельник и пятница. Но перед самой отменой в его работе всё-таки произошли небольшие изменения. Случилось это примерно в конце 2013 года. Как я писал в том обзоре, время отправления из Новой Чиглы было 06.00. Так вот, по понедельникам время отправления сделали 05.50, и автобус стал заезжать в Старую Тишанку - отдалённую часть села Верхняя Тишанка. Этот заезд на схеме показан зелёной линией, а конечная в Старой Тишанке - сиреневой меткой.

Забегая вперёд, скажу, что до этой конечной всегда ходил и ходит внутрирайонный автобус "Таловая - Тишанка".  Этот заезд сделали для учащихся, которые из Тишанки поступили в Аннинские профтехучилища. Вообще, Анна и Тишанка издавна имели тесные автобусные связи, но это тема отдельного разговора.

К сожалению, и заезд, и маршрут просуществовали недолго. Маршрут отменили ориентировочно весной 2014 года. Некоторое время после отмены он присутствовал в реестре маршрутов, но затем и оттуда убрали. Таким образом, уже как несколько лет маршрут № 660 официально закрыт.

 

 

Переходим к маршруту № 529.

Напомню, что по состоянию на 2013 год на этом маршруте работали 3 перевозчика:  ОАО "Таловское АТП", ОАО "ВПАТП-3"  и ИП Исайкин.  Примерно в 2015 году Исайкин перенёс время отправления из Воронежа с 08.30 на 08.15 и практически одновременно продлил маршрут от Таловой до Новохопёрска. В итоге получился другой маршрут, который мы здесь не рассматриваем. Ему будет посвящена немного другая тема.

Где-то в 2017 году произошло маленькое изменение в нумерации, чтобы отличать маршруты по перевозчикам.

Маршрут № 529 остался за ПАТП-3, а вот рейсы Таловского АТП  теперь являются маршрутом № 529А. Кстати, на МУ автобусов Таловского АТП стоит номер именно 529А.

 

Расписание рейса ПАТП-3 совершенно не изменилось.

Из Воронежа -07.45,из Анны - 10.03 (стоянка 15 -20 минут)

Из Таловой - 13.15, из Анны -14.35 (стоянка 10 -15 минут).

С 01.07.2016 при следовании из Воронежа производится заезд на Левобережную АС. Заезд производится почти всегда. Отправление от Л/АС - 08.10.

Рейс выполняется ежедневно.

 

С ПС произошли определённые изменения.

Примерно с  середины 2016 года маршрут по всем признакам передали в пригородную колонну.Основным ПС стали вот эти ГолАЗы - их ставят в рейс в основном в выходные дни. В менее загруженные дни работают ПАЗы - 4234

Конечно, бывают на маршруте и автобусы из междугородней колонны, но сейчас гораздо реже.

 

Переходим к рейсам Таловского АТП.

После отмены маршрута № 660 осталось 3 графика, причём расписание немного изменилось по сравнению с 2013 годом.

 

Итак:

 

1-й автобус:  

Из Таловой -05.20

Из Анны - 06.40 (стоянка 15 - 20 минут)

 

Из Воронежа - 14.05, из Анны - 16.15 (стоянка 10 - 15 минут).

Этот график работает ежедневно, кроме воскресенья.

 

2-й автобус:

Отправление из Таловой - 08.30 (все дни, кроме воскресенья), 09.45 (воскресенье)

Отправление из Анны - 11.05 (воскресенье), 09.55 (все остальные дни) (стоянка 15-20 минут)

 

Отправление из Воронежа - 15.25 (все дни)

Отправление из Анны - 17.35 (стоянка 10 -15 минут)

Этот график ежедневный, просто время отправления из Таловой в воскресенье отличается от остальных дней недели.

 

3-й автобус:

Отправление из Таловой -12.00 (все дни, кроме воскресенья), 11.45 (воскресенье)

Отправление из Анны - 13.20 (все дни) (стоянка 15 -20 минут)

 

Отправление из Воронежа -17.30 (все дни)

Отправление из Анны -19.40 (стоянка 5 -10 минут).

 

Здесь аналогия со вторым графиком: тоже ежедневно, но  воскресное отправление из Таловой отличается от остальных дней недели.

Но есть и отличие от второго графика. Обратите внимание, что воскресное отправление сдвинуто в более раннюю сторону на 15 минут. Это сделано не просто так.

По воскресеньям при следовании  в Воронеж автобус  выполняет заезд в Старую Тишанку, о котором я уже говорил, и который есть на схеме. Что интересно, рейс удлиняется почти на 20 км, но на стоимости билета это не отражается. Село очень большое, поэтому пассажиров там достаточно много.

Этот заезд существует, как минимум 2-3 года.

 

Что касается ПС, то особых изменений нет, за исключением того, что за эти годы АТП приобрело несколько микроавтобусов, которые активно ставят на маршрут в малозагруженные дни. Воскресный рейс на 11.45 через Старую Тишанку всегда выполняется большим автобусом.

Ну вот собственно и всё, что касается современной работы маршрута.

 

Так получилось, что тот обзор вышел очень большим, но никаких фотографий на тот момент у меня не было.  Сейчас кое-какие фотографии появились

Прежде всего посмотрим конечную на моей исторической родине - в Новой Чигле.

 

 

Бывший КП  "Новая Чигла"  (ноябрь 2015 года)

 

1126061058_1(2).thumb.JPG.bc176c05b0ef80f9db989f0db4d9225a.JPG

 

Вот она - остановка моего детства, да и всей моей жизни. Правда, после отмены рейсов в Воронеж я перестал уезжать с этой остановки, поскольку существует более близкая к моему дому остановка.

Вот здесь была конечная остановка для заезда автобуса 660-го маршрута. Показан вид из Таловой (Воронежа).  Это центр села. Как я уже говорил в том обзоре,                   КП размещался внутри остановочного павильона, который, к сожалению, снесли. Павильон располагался на правой стороне дороги напротив магазина "Берёзка" (большое отделанное здание). Автобус разворачивался вот на той площадке справа. Она была как раз за остановочным павильоном. И как я говорил, после закрытия КП некоторое время в этом магазине одна из продавщиц по  совместительству работала кассиром и продавала билеты на Воронежские рейсы.Вдалеке с правой стороны вы видите красно-кирпичную постройку. Она появилась где-то в 2000-2001 году. Там много помещений, и планировалось одно из помещений отдать под кассовый пункт. Но в итоге  не  сложилось, а КП закрылся. А это строение так стоит неиспользуемым. 

  Что касается внутрирайонного маршрута "Таловая - Н.Чигла", то до 1990 года его конечная также была в этом месте. Затем была достаточно насыщенная история у этого маршрута, о которой я расскажу точно не сейчас. 

В настоящее время ситуация такая:

Внутрирайонный маршрут сейчас работает 3 раза в неделю - пн, ср, пт.   В каждый из этих дней выполняется 3 рейса. На утреннем и обеденном рейсах автобус следует до старой (бывшей) больницы, которая расположена на конце села на другом берегу реки Чигла. Вы видите, что дорога упирается в домик с финской крышей, после чего разветвляется.  Автобус после этой остановки поворачивает направо. А вот вечерний рейс выполняется только до этой остановки - как бы по старинке. Добавлю, что стоимость проезда от Таловой до этой остановки и до старой больницы немного отличаются.

 

 

 

 

1005637760_2.thumb.jpg.fe373450a7c526b1f9d6454c501544a2.jpg

 

Это вид в сторону Таловой (Воронежа). Здесь местоположение КП - с левой стороны.  Слева вы видите 2-х опорный столб.   Остановочный павильон с КП располагался между этим столбом и дорогой.

 

 

Автостанция  "Таловая" (июнь 2019 года)

 

1953432498_.thumb.jpg.bb24945feb3c077bc2408f9ccd00495b.jpg

 

Здесь я взял удалённый общий план. Автостанция представляет собой вот то белое одноэтажное здание. Рядом с ней платформы и место для отстоя автобусов. Дорога, на которой расположена АС - это улица Советская. Начиная от здания АС, участок улицы Советской в западном направлении уже достаточно давно закрыт для движения транспорта. На фото этот участок слева от автостанции.  Все автобусы заезжают на автостанцию с восточной стороны улицы Советской. На фото  - этот участок дороги справа от АС. Бюст в кадре - одному из земляков, Герою Социалистического Труда.

 

 

Ну а теперь обещанный исторический факт. 

В конце 80-х - начале 90-х существовал нерегулярный автобусный маршрут из Воронежа в Таловский район.

 

 

МАРШРУТ № ?  (закрыт - только дополнительные рейсы)

 

Воронеж (Ц/АВ) - Верхняя Тишанка (КП)

 

Обслуживающее предприятие:   ПАТП-4, г. Воронеж

 

 

 

Я уже неоднократно говорил, что в 80-х - начале 90-х ПАТП-4  подрабатывало на межгороде в "пиковые" дни в режиме дополнительных рейсов. Их маршруты  повторяли маршруты традиционных предприятий. Но вот этот маршрут был оригинальным маршрутом ПАТП-4. Такого регулярного маршрута не существовало в природе.

Этому маршруту присуща та же особенность, что и всем остальным маршрутам ПАТП-4:  чётких дат выполнения рейсов не было. Но зато, в отличие от других маршрутов ПАТП-4, у этого было сложившееся расписание. Рейсы выполнялись всегда в одно и то же время.

Автобус выполнял 2 рейса в день. Из Воронежа отправлялся в 07.00 и в 14.35. Из Тишанки отправление было в 11.00 и 18.00. По пути автобус заезжал на Аннинскую АС, где стоял 5-10 минут.

В Верхней Тишанке конечной был кассовый пункт, который располагался почти на  автодороге "Анна - Таловая". В Старую Тишанку автобус не ехал.  На схеме этот КП обозначен зелёной меткой.

 

Работал постоянно один и тот же  Икарус-260.27 (пригородная модификация). У него было 2 особенности:

1) Он не работал на городских маршрутах, в отличие от остальных Икарусов - 260, а обслуживал какие-то заказы и ездил по нуждам предприятия;

2)  У него был госномер стандарта 1958 года ( в простонародии - "чёрный"). Для начала 90-х автобус с такими госномерами - это уже была редкость.

 

Этот маршрут я наблюдал в основном в 1989 - 1991 годах. Позже 1991-го уже не встречался.

 

 

Бывший КП  "Тишанка"  (июнь 2019 года)

 

900475294_1.thumb.jpg.277a3521adfd14b7d61e04a1833ee287.jpg

Вот идёт автодорога "Анна - Таловая". Показан вид из Воронежа (Анны) в Таловую.  Вот на этом перекрёстке раньше был остановка автобусов. 

КП  находится с правой стороны за кустами - нужно повернуть на дорогу направо.

 

1532481557_2.thumb.jpg.f4d55f748947bae8419bcef23f69e28d.jpg

Всё тот же вид в сторону Таловой, только я прошёл чуть вперёд.Вот на месте того кирпичного магазинчика и располагался кассовый пункт. К нему идёт асфальтированная дорожка, чтобы могли подъезжать автобусы. Около него имеется разворотная площадка. Как я уже говорил, в былые времена в этом КП отмечались автобусы          "Воронеж - Таловая"  и "Воронеж - Бутурлиновка через Анну".  Но автобусы не подъезжали к КП. Они останавливались на остановке, а водитель с путёвкой ножками шёл отмечаться.

Ну а автобус "Воронеж - Тишанка"  подъезжал непосредственно к КП.

 

1860157023_3.thumb.jpg.6b5701012f10b4dde7cc85d41e3ed079.jpg

 

 

Вид в сторону Анны (Воронежа). На данном ракурсе бывший КП находится слева от дороги. Сейчас остановка автобусов перенесена в другое место - в направлении Таловой, рядом с поворотом в Старую Тишанку.

 

Верхняя Тишанка - просто огромное село протяжённостью с запада на восток примерно 10 километров. Как я уже сказал, самая западная, удалённая от                                    а/д "Анна - Таловая"  часть села называется Старая Тишанка.  Весной 1990 года в СМИ совершенно серьёзно обсуждался вопрос о запуске в Тишанке троллейбусного движения. Троллейбусный маршрут должен был связать противоположные концы села. Планировалось, что на линии будут работать 4 троллейбуса.

 

Последовавший распад СССР поставил жирный крест на всех этих планах.

К автобусному сообщению Верхней Тишанки я ещё буду возвращаться при рассмотрении транспорта районов области.

 

В следующем сообщении продолжу рассказывать об автобусных маршрутах области и планирую начать очередную небольшую тему - "Юго -Западное направление".

В этой теме я планирую рассказать о маршрутах  №№ 524, 527, 528, 547.

 

 

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                             МЕЖДУГОРОДНЫЕ ВНУТРИОБЛАСТНЫЕ МАРШРУТЫ ВОРОНЕЖА

                                                                                                                                               Юго-Западное направление

                                                                                                                                            Часть 1 (Каменка - Ольховатка)

 

Итак, как и обещал, начинаю небольшую тему под названием "Юго-Западное  направление". В этой теме я расскажу о междугородных маршрутах, соединяющих Воронеж с райцентрами , расположенными на юго - западе области. Ну а начну я с совершенно нового маршрута, которого раньше не было в маршрутной сети. Но он появился путём продления  более старого маршрута, поэтому тому старому маршруту я тоже уделю внимание.

 

Итак, сегодня рассматриваем: 

 

МАРШРУТ № 547

 

Воронеж (ЮЗ/АС) - Ольховатка (АС)  (до 2017 - Каменка (КП))

 

Обслуживающее предприятие:  ИП Крицин В.Н., г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ № ? (закрыт)

 

Каменка (КП) -Воронеж (ЮЗ/АС) - Каменка (КП)

 

Обслуживающие предприятия:  Каменское АТП, пгт Каменка

                                                             ООО "Экспресс", г. Острогожск

 

Возможное обслуживающее предприятие:   ПАТП-3, г. Воронеж

 


Схема автобусного сообщения "Воронеж - Каменка - Ольховатка"

 

Итак, в советское время существовал автобусный маршрут  "Воронеж - Каменка".  Появился он, как минимум, в 70-е годы прошлого века. Маршрут проходил через  Солдатское, Острогожск.   Этот маршрут показан на схеме толстой чёрной линией.

   Если верить архивным данным, до 1982 года автобусы в Каменку отправлялись от Ц/АВ. 05.04.1982 маршрут был переведён на новую Юго-Западную автостанцию.

В справочнике 1982 года этот маршрут указан уже от ЮЗ/АС. Что интересно, в том справочнике указано 2 рейса:

 

Из Воронежа:   07.00, 10.35

Из Каменки:   05.50, 12.30

 

Рейс  05.50 из Каменки / 10.35 из Воронежа однозначно выполнялся автобусом Каменского АТП.

А вот второй рейс, похоже, был закреплён за Воронежским автобусом. И вероятно, это был автобус ПАТП-3.

 

Честно говоря, ничего не могу сказать по этому поводу, никогда не видел автобус ПАТП-3 на этом маршруте.

Могу только сказать, что к середине 80-х на этом маршруте остался один рейс - Каменского АТП.

Время отправления было немного скорректировано.

Из Каменки автобус стал отправляться в 06.00, из Воронежа -11.00. Рейсы были ежедневными.  Это расписание действовало на маршруте вплоть до его отмены.

В сводных расписаниях второй половины 80-х протяжённость маршрута указывалась 151 км. Время пути - примерно 3 часа. Была предусмотрена остановка на Острогожской автостанции продолжительностью 5 -10 минут. Это была ещё старая автостанция, которая располагалась в здании Вокзала. Заезд на эту АС на схеме показан зелёной линией. Но чтобы увидеть этот заезд, нужно сильно увеличить схему в районе Острогожска.

  Как я уже говорил, в школьном возрасте я крайне редко бывал в районе Юго-Западной АС, поэтому автобус этого маршрута я видел всего пару раз. Был ЛАЗ-697Р. Возможно, на маршруте бывали и ПАЗ-672М, и ЛАЗ-695Н. Вообще, Каменское АТП - одно из самых малоизвестных для меня областных предприятий. Возможно, оно называлось не АТП, а какая-нибудь автоколонна. 

   Маршрут закрылся в первой половине 90-х. В сводном расписании 1995 года маршрут ещё присутствовал, но вполне вероятно, что автобус уже не ходил.

Ну а в конце 90-х развалилось и само АТП. Теперь уже прекратились перевозки по Каменскому району. Продолжалось это до 2001-2002 года. Было создано новое

муниципальное предприятие, которое  стало заниматься перевозками по району, но к маршруту в Воронеж оно не проявило никакого интереса.

   Зато к этому маршруту в конце 90-х проявила интерес тогда ещё Автоколонна 1426 из Острогожска. Был запущен рейс "Каменка - Воронеж"  в коммерческом режиме (в то время на межгороде ещё были льготы). Ездили, вероятно, ГАЗели. На ЮЗ/АС было вывешено соответствующее объявление. Правда, продолжалось это весьма короткое время в 1998-1999 годах. Поэтому расписание я так и не смог зафиксировать. Но точно помню, из Воронежа отправление было в районе обеда. Значит, из Каменки отправление было утром. Вероятно, по маршруту  "Острогожск -Каменка - Острогожск"  автобусы ездили в режиме  "нулевых" рейсов.

  Вторую попытку  автоколонна теперь уже  в ранге  ООО "Экспресс"  предприняла во второй половине 2000-х. Льготы на межгороде  уже отменили, поэтому рейсы назывались экспрессными с теми же самыми ГАЗелями. Но и в этот раз аттракцион продолжался недолго, поэтому расписание я не успел сохранить для истории. Но принцип построения расписания был тот же, что и в конце 90-х. Разница теперь заключалась в том, что автостанцию в Острогожске перенесли к автоколонне, поэтому заезда к Вокзалу не было.

  Дальнейших попыток закрепиться на этом маршруте  Острогожское предприятие не предпринимало.

 

Ну а в 2015 году Воронежский частный перевозчик   ИП  Крицин открыл рейс "Воронеж -Каменка". Таким образом, маршрут был возрождён под номером 547.

Отправление из Воронежа  было 09.30, из Каменки -13.15.Время в пути - 2,5 - 3 часа.  Выполнялся заезд на Острогожскую АС. Стоянка 5 -10 минут. Рейсы были ежедневными.


Ездили микроавтобусы

 

Примерно летом 2017 года маршрут 547 был продлён до Ольховатки. Но продлён по новому участку - напрямую через Ольхов Лог. Такой маршрут был открыт впервые. По крайней мере, в 80-е годы его точно не было.Продлённый участок маршрута я показал тонкой чёрной линией.

Более того, ИП Крицин, вероятно, является первооткрывателем пассажирского движения на участке от села Ольхов Лог Каменского района и далее в Ольховтский район. На моей памяти никакие маршрутные автобусы по этому участку никогда не ходили.

 


По-прежнему ездят микроавтобусы

 

После продления маршрута его расписание изменилось. Из Воронежа отправление стало 11.00, из Ольховатки - 16.00. Время в пути - примерно 3,5 часа. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Расписанием предусмотрены заезды на Острогожскую АС и Каменский КП с остановкой от 5 до 15 минут. Рейсы выполняются ежедневно.

 

Ну а сейчас давайте посмотрим Каменский кассовый пункт. Он располагается рядом с жд станцией Евдаково, но только на противоположной от Вокзала стороне железной дороги.

 

КП "Каменка" по состоянию на август 2014 года

 

569175288_3.thumb.jpg.1cc47eaa8c6aaff721bbc79f495732c7.jpg

 

Прежде всего хочу сказать, что территория КП такова, что полноценно развернуться рядом с КП могут только микроавтобусы и ПАЗики, работающие на внутрирайонных маршрутах. Автобусы БК  транзитных маршрутов, заходящие на КП, вынуждены делать круг по параллельным близлежащим улицам. На данном ракурсе показан вид в северном направлении. Автобус в кадре - Россошанский, следует по маршруту  "Россошь - Воронеж".Вообще, этот автобус чаще ездит в Белгород, но вот тот редкий случай, когда его поставили на Воронежский маршрут.

   До лета 2015 года Каменский КП находился вот в этой постройке. Вход в КП - правые двери. Вот эта постройка появилась в начале 2010-х годов. До этого на его месте было что-то похожее на строительную бытовку, в которой и размещался КП. В помещении этой бытовки рядом с ожидающими пассажирами лежал уголь для отопления, причём лежал даже летом. Ну чтобы далеко не ходить...

 

Справа от постройки расположен  проход к пешеходному мосту через железную дорогу. Перейдя по этому мосту, вы окажетесь рядом со зданием вокзала станции Евдаково. Правда, местные давно забили на этот мост, ходят прямо по путям.

 Летом 2015 года автобусную кассу выгнали из этой постройки. Некоторое время билеты вообще не продавались, а на двери висело расписание. В конце лета того же 2015 года примерно в 100 метрах южнее поставили другую бытовку и приспособили её под автобусную кассу.

 

1194672205_4.thumb.JPG.34981bec8be6c6b5bdd5da5551fd8b4c.JPG

 

Это ещё старый КП - вид в южном направлении.

 

 

Каменский КП  по состоянию на сентябрь 2015 года

 

874477339_1.thumb.JPG.c8b1478eeba000a6ce054811c897abfc.JPG

 

А это уже новый КП - вид в северном направлении. Автобусная касса - вот тот белый маленький вагончик с открытой дверью. Чуть дальше вы видите постройку, в которой до этого размещалась автокасса.

 

132801427_2.thumb.JPG.7aaf466618cf82442c93390018974bce.JPG

 

Новый КП - вид в южном направлении.

 

Ольховатскую автостанцию я сейчас показывать не буду. Оставим её для следующего обзора, в котором я продолжу рассказывать о маршрутах Юго-Западного направления.

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.