Перейти к содержанию

Маршруты Воронежской Области


Рекомендуемые сообщения

и сегодня я расскажу про маршрут "Ефремов-Воронеж" Обслуживается данный маршрут Ефремовским ПАТП филиалом ООО Тулаавтотранс.

 

Вопрос на засыпку: в каком году был открыт этот маршрут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос на засыпку: в каком году был открыт этот маршрут?

точной даты не назову, но в начале 70-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не подготовились к уроку,поэтому я ставлю Вам "двойку". :D Этот маршрут был открыт в феврале-марте 1987 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суть не в этом. С рождения этот маршрут обслуживали Икарусы 250. Году так 2006-07 перевели на Голден Драгон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суть не в этом

 

Суть в том,что если не знаете,то нужно честно об этом сказать,а не писать вымысел.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Этот маршрут был открыт в феврале-марте 1987 года.

 

источник информации будьте уж так любезны, интересно почитать...

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытие этого маршрута я прекрасно помню безо всяких источников.На Воронежском автовокзале было вывешено объявление о том,что открывается новый маршрут (именно новый) "Воронеж-Ефремов".Было это в марте 1987 года.А спустя несколько дней я увидел Икарус на этом маршруте.Поскольку маршрут был новый,и о нём мало кто знал,первое время он ходил полупустой,сам видел.Уже позже он стал прилично заполняться.

А если Вам нужен официальный источник,зайдите в Ефремовское ПАТП и узнайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошла такая пьянка :)

А когда открылись Воронеж-Калуга, и был ли маршрут Воронеж-Новомосковск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти 2 маршрута были в конце 70-х годов.Я начал помнить межгород как раз на стыке 70-х и 80-х, и оба этих маршрута уже были в расписании автовокзала.Понимаете,Дмитрий,проблема восстановления точных дат открытия усугубляется отсутствием каких-либо популярных изданий на эту тему.Единственный путь-это идти непосредственно в автопредприятие и узнавать там.Ну а если старое доброе советское ПАТП развалилось,обанкротилось,ликвидировано,то это вообще труднорешаемая задача-здесь нужно идти в городской архив.Хотя есть ещё подшивки старых газет,но там вроде как о межгороде не сообщалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не пародоксально именно конец 80-х и начало 90-х стало расцветом именно для Ефремовского ПАТП. По рассказу одно из стпрожил-водителя, то Икарусы гармошки были пригнанны в 1993 из Новомосковска. Собственником их был Ефремовский химический завод, который в свободное от служебных перевозок время сдал в аренду ПАТП. На моей памяти гармошки работали на 1, 4 и 5 маршрутах города.

Да и население города в то время было чуть больше 60 тысяч человек, планировалось сделать город 100 тысячником. но не успели.

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать междугородные маршруты,которые обслуживают Воронежские частные перевозчики.

Переходим к рассмотрению маршрутов,на которых работает ИП Исайкин.

 

МАРШРУТ № 529 ( до середины 80-х -№ 215)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Таловая (АС) через Анну.

 

Обслуживающие предприятия:

 

ОАО "ВПАТП-3",г. Воронеж

 

ИП Исайкин, г.Воронеж

 

Ранее обслуживающее предприятие: ИП Хорохордин, г.Воронеж

 

 

 

МАРШРУТ № 529 ( до середины 80-х -№ 215)

 

Таловая (АС)-Воронеж (Ц/АВ) через Анну.

 

Обслуживающее предприятие:

 

ОАО "Таловское АТП", пгт. Таловая

 

Ранее обслуживающее предприятие:

 

Частный перевозчик, пгт. Таловая

 

Протяжённость маршрута согласно реестру,а также согласно данным расписаний-166 км.

 

 

 

Таловский район является моей исторической родиной по матери,там у меня жила бабушка,от которой мне достался дом (село Новая Чигла),поэтому сам район и его автобусные маршруты я начал помнить ещё с тех времён,когда,можно сказать,ходил пешком под стол.Ввиду обширности материала по этому маршруту я решил разбить рассказ на части.История этого маршрута такова,что она тесно переплетается с историей ещё одного маршрута,который никогда не обслуживался и не обслуживается Воронежскими перевозчиками.Поэтому,для того,чтобы получить целостную картину,я буду одновременно вести рассказ и об этом маршруте тоже.

 

МАРШРУТ № 660 (до середины 80-х-№ 215)

 

Таловая (АС)-Новая Чигла (КП,ныне закрытый)-Воронеж (Ц/АВ) через Анну.

 

Обслуживающее предприятие: ОАО "Таловское АТП", пгт. Таловая

 

Протяжённость маршрута согласно реестру,а также согласно данным расписаний-190 км.

 

Оба маршрута уходят корнями теперь уже в далёкое начало 70-х годов,а может быть,и ещё дальше.Маршрут № 529 является стандартным маршрутом,который соединяет райцентр с областным центром.Что касается маршрута № 660,то он также соединяет райцентр с областным центром,но при этом является не совсем стандартным.Если попробовать отыскать и заглянуть на административную карту Воронежской области конца 50-х-начала 60-х годов 20-го века,то можно обнаружить,что количество райцентров в те годы существенно превышало современное их количество.Любое мало-мальски большое село в то время становилось районным центром.Например,райцентрами были Землянск,Рождественская Хава, Лосево ( в Павловском районе).Была райцентром и Новая Чигла.Наверняка это создавало неудобство в административном управлении,поэтому Н.С. Хрущёв подумал-подумал и решил: а давайте-ка сократим количество райцентров.Сказано-сделано.В итоге,в начале 60-х по всей стране была проведена грандиозная административная реформа,в результате которой было упразднено громадное количество районов и райцентров.Райцентрами в первую очередь оставляли города и посёлки городского типа,и в крайнем случае,очень крупные сёла. Остальные райцентры подлежали "разжалованию" в рядовые сёла. Но оттого,что их "разжаловали",население их не уменьшилось,а наоборот,продолжало увеличиваться.В свою очередь,это создавало потребности в транспортном сообщении с областным центром.Таким образом,в маршрутной сети области стали появляться дальние междугородные маршруты (более 120 километров),которые соединяли Воронеж не с райцентром,а с такими вот сёлами.Не обошёл этот процесс и Новую Чиглу.До середины 60-х годов подавляющее большинство областных автодорог не имело твёрдого покрытия.Когда начали асфальтировать дороги,то разумеется,в первую очередь это коснулось,дорог,соединяющих между собой райцентры,а потом начинали заниматься уже периферийными сельскими дорогами.Если я не ошибаюсь,последними райцентрами,куда пришёл асфальт,были Репьёвка и Терновка.Счастье для них наступило в 1976 году.Таловая была асфальтирована гораздо раньше,поэтому к середине 70-х маршрут № 529 чётко и стабильно работал.А вот асфальт из Александровки в Новую Чиглу (13 км) начали тянуть только в 1975 году.Маршрут № 660,как и внутрирайонный маршрут из Таловой, функционировали,но их работа напрямую зависела от погодных условий.Если несколько дней шёл дождь,то дорога превращалась в непролазную грязь,и курсирование автобусов прекращалось.Село оставалось отрезанным от внешнего мира.Единственным более-менее эффективным транспортным средством в этой ситуации оставался трактор.В принципе,такая картина была в то время характерна для большинства сёл большинства районов области.Ну а по мере прокладки асфальта работа автобусов ставилась всё лучше и лучше.Наконец,наступил тот момент,когда,асфальт пришёл в центр села,и маршрут № 660 заработал на полную катушку.

 

Теперь несколько слов о самих маршрутах.Итак,как я уже сказал,маршрут № 529-это классический маршрут из райцентра в областной центр.Из Воронежа автобус следует через Новую Усмань,Рогачёвку, 2-й Лиман,Анну,Верхнюю Тишанку,Александровку. Если ехать из Таловой в Воронеж то последовательность промежуточных пунктов обратная.

Что такое маршрут № 660? Трасса его ничем не отличается от трассы маршрута № 529,но добавляется ещё заезд в Новую Чиглу,дорога в которую ведёт из Александровки.Т.е. автобус доезжает до Александровки,поворачивает в Новую Чиглу,доезжает до центра.Затем он разворачивается и едет обратно в Александровку и далее по маршруту.Такие маршруты называются "маршруты с заездом".В данном случае протяжённость заезда,если считать "туда-обратно",составляет 24 километра.

 

Итак,что мы имели по состоянию на 1980-1992 годы?

 

Таловское АТП на 2 маршрута выпускало 5 автобусов.

 

МАРШРУТ № 529

 

1-й автобус: Таловая-05.20,Воронеж-10.45 ПС: ЛАЗ-695Н,ПАЗ-672, -672М, ПАЗ-3205 (с 1991)

2-й автобус: Таловая-07.45,Воронеж-14.05 ПС: ЛАЗ-697Р,ЛАЗ-699Р

3-й автобус: Таловая-09.35,Воронеж-15.25 ПС: ЛАЗ-695Н,ПАЗ-672, -672М, ПАЗ-3205 (с 1991)

4-й автобус: Таловая-11.45,Воронеж-17.30 ПС: ЛАЗ-695Н,ПАЗ-672, -672М, ПАЗ-3205 (с 1991)

 

МАРШРУТ № 660

 

5-й автобус: Таловая-05.00,Воронеж-12.25. ПС: ЛАЗ-695Н,ПАЗ-672, -672М, ПАЗ-3205 (с 1991)

 

Как видите,из 5 рейсов только один обслуживался автобусами с мягкими откидными сиденьями.Так было примерно до 1986-1987 года,после чего и рейс на 09.35/15.25 стал обслуживаться мягкими ЛАЗАми.

 

Курсирование всех рейсов было ежедневным.

У всех рейсов в прямом и обратном направлении расписанием предусмотрена стоянка на АС Анна продолжительностью 10-15 минут.

А вот теперь наступил момент,когда я должен сказать о главной особенности маршрута № 660.Я указал время отправления из Таловой-05.00. Это время отправления фигурирует во всех расписаниях периода 80-х-середины 90-х.На самом деле,никакого отправления из Таловой нет.Этот рейс полностью предназначается для Новочигольских пассажиров.Автобус выезжает из гаража и нулевым рейсом пустой следует в Новую Чиглу.Там он полностью заполняется.До 2004 года в Новой Чигле существовал кассовый пункт,в котором продавали билеты на этот рейс,причём была даже предварительная продажа,особенно это было актуально для отправления в понедельник.Также в кассовом пункте продавали билеты и на внутрирайонный маршрут "Новая Чигла-Таловая".Автобус на Воронеж (как впрочем, и на Таловую) отправлялся строго по расписанию.Примерно до 1981-1982 года время отправления из Новой Чиглы было 05.20 (соответственно,фиктивное время отправления из Таловой в сводных расписаниях указывалось 04.30).Надо сказать,что моё детство по большей части проходило в деревне.Уезжать в Воронеж с родителями мне в основном приходилось как раз вот этим рейсом.Для меня,тогда ещё 6-7 летнего пацана вставать в 4 утра,а затем 3 часа трястись в ПАЗике или ЛАЗе было в некоторой степени пыткой.Затем время отправления из Новой Чиглы стало 05.50 и оставалось таковым где-то до 1996 года,после чего немного изменилось и до настоящего времени-06.00.

А вот обратный рейс из Воронежа на 12.25-это полноценный рейс до Таловой,билеты до которой вам без проблем продадут в кассе,причём в Таловой он довезёт именно до автостанции.Другое дело,что придётся немного покататься,и за эти дополнительные покатушки вы немного доплатите. :) Но в 80-х-90-х годах подавляющее большинство пассажиров ехали именно до Новой Чиглы.Хотя и тогда можно было купить билет до Таловой,тем не менее,из Новой Чиглы в Таловую автобус шёл практически пустой. Это говорит о том,насколько важен был этот рейс в то время.В Новой Чигле на обратном пути автобус не стоял,высаживал пассажиров и сразу же ехал в Таловую.Желающих уехать на этом автобусе из Новой Чиглы в Таловую почти не было,поскольку через полчаса шёл районный автобус.

И ещё один маленький штрих.В очень короткий промежуток времени (1980-1981) рейс на 10.45 из Воронежа тоже заезжал в Новую Чиглу.Т.е. в Воронеж на 05.20 он шёл по маршруту № 529,а из Воронежа на 10.45-по маршруту № 660.

Такова была работа Таловского АТП до 1992 года.

 

Что касается Воронежского ПАТП-3,то его работу я также помню с конца 70-х годов.У него всего один рейс по маршруту № 529.Отправление из Воронежа-07.45(сохранилось до наших дней),отправление из Таловой первоначально было 13.40,в середине 90-х изменилось на 13.15 и действует до сих пор.В обоих направлениях производится 10-15-минутная стоянка по АС Анна.ПС: Икарус-250.Здесь подчеркну один момент.Маршрут на Таловую в ПАТП-3 обслуживает та же бригада,которая обслуживает и маршрут "Воронеж-Москва".На моей памяти в той бригаде никогда не было 256-х Икарусов,соответсвенно,на Таловую Икарус-256 никогда не ходил.Ну разве что в последние несколько лет,когда перетасовались бригады и автобусы,на Таловую могут пускать 256-й Икарус.

Этим рейсом мы нечасто ездили,поэтому,попасть на этот рейс и проехать на Икарусе было для меня большой радостью.

Наступил 1992 год.

 

(Продолжение следует)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вашему вниманию вторую часть рассказа о маршрутах "Воронеж-Таловая".

 

Прежде всего хочу сказать несколько слов о нумерации маршрутов.Где-то до середины 80-х годов в СССР действовала старая система нумерации автобусных маршрутов,согласно которой междугородные маршруты имели номера 2ХХ.Ввиду бурного роста городов,а также в связи с существенным ростом количества городских и пригородных маршрутов было принято решение изменить систему нумерации.Теперь междугородные маршруты должны были иметь номера 5ХХ.Этот процесс перенумерации коснулся и Воронежа.До середины 80-х оба маршрута имели номер 215. Затем прямой маршрут стал № 529,а вот номер маршрута через Новую Чиглу мне так и остался неизвестен,поскольку его никогда не указывали на трафаретах..Лишь где-то уже в 21 веке ему был присвоен № 660.А во втрой половине 80-х годов этот номер имел совершенно другой междугородный маршрут.

Я,к сожалению,не знаю старые номера большинства междугородных маршрутов,но если всё-таки у какого-нибудь маршрута этот старый номер я знаю,то в дальнейшем,в рассказе об этом маршруте я этот старый номер обязательно буду называть.Кстати,у маршрута № 506 "Воронеж-Орёл",о котором я уже рассказал в предыдущих сообщениях,старый номер был 206.

Итак, наступил 1992 год.И уже 1 января в стране буквально на всё были отпущены цены,которые тут же взлетели до потолка.В дальнейшем эти цены повышались семимильными шагами по нескольку раз в год.Всё это очень ощутимо ударило по кошелькам простых граждан. Покупательная способность населения по отношению к поездкам на междугородных автобусах упала в несколько раз.Вследствием этого явилось резкое снижение пассажиропотока на междугородных маршрута и отмена большого количества рейсов,а то и целых маршрутов.Это процесс происходил по всей стране.Наиболее массовые отмены рейсов и маршрутов приходятся на 1992-1994 годы.И ещё один фактор сыграл важную роль в снижении пассажиропотока-это пригородные ж/д перевозки.Этот фактор сыграл существенную роль в Воронежской области однозначно,но я уверен,что он сыграл свою роль и во многих других регионах тоже.Когда начались массовые повышения цен в разы,то тарифы на междугородные автобусные перевозки увеличивались просто катастрофически.В отличие от них,тарифы на пригородные ж/д превозки увеличивались не так часто и существенно меньше.В итоге к концу 1992 года на территории Воронежской области образовалась огромная пропасть между ценами на электрички и на междугородные автобусы.Приведу пример.Хотя те цены совершенно бесмысленно сравнивать с нынешними,но по крайней мере,вы хотя бы увидите количественное соотношение.Итак,в конце 1992 года проезд от Воронежа до Таловой на автобусе стоил примерно 250 рублей.Собственно говоря, проезд и сейчас стоит около 250 рублей,только не нужно забывать,что к 1 января 1998 года цена от 250 рублей доросла примерно до 27 000. 1 января 1998 года произошло отбрасывание трёх нулей (деноминация),и осталось 27 рублей.Затем цена снова начала расти, и с того момента до сегодняшнего дня выросла с 27 до 250 рублей.Но мы отвлеклись.

Итак, автобус "Воронеж-Таловая" (прямой маршрут) на конец 1992 года стоил 250 рублей.Проезд электропоездами от Воронежа до Таловой с пересадкой в Лисках стоил 22 рубля.Я думаю,все почувствовали количественную разницу. Всё это дело моментально просекли многие пассажиры и буквально ринулись на электропоезда.Если буквально год-два назад на многих автостанциях пассажиры в прямом смысле штурмовали кассы,то теперь на этих самых автостанциях воцарилось непривычное спокойствие.Разумеется,не все районы области имели ж/д сообщение.Но жизнь научила людей экономить: они добирались до максимально возможной ж/д станции,а затем до своего района ехали на пригородном межрайонном автобусе( к слову сказать,тарифы на пригородные автобусные перевозки были примерно в 10 раз ниже тарифов на межгороде).

Как это ни странно,но в 1992-1995 годах все 5 рейсов на 2-х маршрутах " Воронеж-Таловая" уцелели.Более того,один из рейсов был продлён до посёлка НИИ им. Докучаева (15 км от Таловой).Таким образом,в начале 90-х в маршрутной сети области появился ещё один маршрут:

 

МАРШРУТ № ? (ныне закрыт)

 

пос. Института им. Докучаева -Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие : ОАО "Таловское АТП" ,пгт. Таловая

 

Протяжённость маршрута согласно данным расписаний-181 км.

 

Продлению подвергся рейс на 09.35 из Таловой. Т.е., теперь автобус из гаража ехал в пос. Института( я вот не помню,нулевым рейсом или брал пассажиров с автостанции,надо будет поискать).Из Института он отправлялся в 08.55,из Таловой-по-прежнему в 09.35. Отправление из Воронежа по-прежнему было в 15.25,только автобуса ехал не до Таловой,а дальше-до пос. Института.Обратно в гараж он возвращался нулевым рейсом.Обслуживали маршрут ЛАЗ-697Р и ЛАЗ-699Р. Забегая вперед,скажу,что этот маршрут сумел дожить до конца 90-х годов.

 

Итак,в 1992-1995 годах сокращений на маршрутах "Воронеж-Таловая" не было.Но они начались в 1996 году.

Первой жертвой стал последний рейс -11.45 из Таловой/17.30 из Воронежа.А спустя год,в 1997 году произошло неприятное историческое событие для Новочигольских пассажиров маршрута № 660: впервые за всю историю существования этот маршрут лишился независимости.Что же произошло? Прямой рейс маршрута № 529 отправлением из Таловой 05.20 и отправлением из Воронежа на 10.45 отменили совсем,а рейс маршрута № 660 теперь сделали отправлением из Таловой 05.20 и соответственно с посадкой пассажиров на Таловской АС.Таким образом,автобус приезжал в Новую Чиглу уже наполовину заполненным,остальная половина мест резервировалась для продажи в Новой Чигле,отправление из которой,напомню,с 1996 года стало 06.00.Подчеркну,что этот рейс по-прежнему обслуживался жёстким автобусом.В 1997 году время отправления второго автобуса из Таловой сместилось с 07.45 до 08.00.А ещё через год он уже стал отправляться в 08.10.Примерно в то же время-в 1997 или 1998 году рейс "пос.Института-Воронеж" отправлением на 08.55 был закрыт.Но обратный рейс из Воронежа отправлением 15.25 закрыт не был,вместо него закрыли рейс на 14.05.Т.е., автобус на 08.10 шёл на Воронеж из Таловой,а на 15.25 из Воронежа вёз пассажиров до Института.Ну и наконец,осенью 1998 года произошло последнее неприятное изменение: курсирование автобуса маршрута № 660 через Новую Чиглу стало не ежедневным: Понедельник,четверг,пятница и воскресенье. В остальные дни недели автобус ходил по восстановленному старому графику-05.20 из Таловой/10.45 из Воронежа. Таким образом,с 1997-1998 года на маршрутной линии "Таловая-Анна-Воронеж" из 5 автобусов Таловского АТП ежедневно стало ходить всего 2.При этом ходил один ЛАЗ с мягкими откидными сиденьями,а один ЛАЗ-жёсткий (сельские ПАЗики со второй половины 90-х на Воронеж уже не посылали) .Этот период является периодом наибольшего упадка автобусного сообщения "Таловая-Воронеж".Длился он где-то до 2000 года.

Что касается автобуса ВПАТП-3,то все эти трудные годы он работал очень и очень стабильно.Единственное изменение,как я уже говорил,заключалось во времени отправления из Таловой: вместо 13.40 он стал отправляться в 13.15.

Ну а что же там происходило с электричками? Начиная с конца 1994 года началось частое и очень резкое повышение цен на пригородные ж/д перевозки,в результате чего,к весне 1996 года проезд в пригородных поездах стал практически сопоставим с проездом в междугородных автобусах.Что касается пригородных автобусов,то постепенно к 1997-1998 годы тарифы также стали сопоставимы с тарифами на междугородных автобусах.Ну а поскольку цены стали выравниваться,то с конца 90-х годов начинается медленное и постепенное возвращение пассажиров из электричек на междугородные автобусы.

Таким образом, начинался период восстановления междугородного автобусного сообщения.

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вашему вниманию третью часть рассказа о маршрутах "Воронеж-Таловая".

 

Итак,в начале 1999 года автобусное движение по маршруту "Таловая-Анна-Воронеж" переживало упадок,поскольку работало всего 3 рейса: 1 автобус ВПАТП-3 и 2 автобуса Таловского АТП.

 

Напомню их графики.

 

 

Автобус ВПАТП-3 (ежедневно): Воронеж-07.45,Таловая-13.15.

 

Таловское АТП:

 

1-й автобус: Таловая-05.20 (пн,чт,пт,вс с заездом в Новую Чиглу,остальные дни-без заезда); Воронеж-12.25 (пн,чт,пт,вс с заездом в Новую Чиглу),10.45(вт,ср,сб-без заезда).

2-й автобус(ежедневно): Таловая-08.10,Воронеж-15.25 (до пос.Института)

 

 

Как я уже говорил,в этот период начинается увеличение пассажиропотока,поскольку люди с эл. поездов стали возвращаться на автобусы.Весной 1999 года на маршруте появился какой -то Таловский частник,который открыл свой ежедневный рейс.Отправление из Таловой-09.10,отправление из Воронежа-17.00.Перевозки он осуществлял на стареньком Икарусе-256.Этот рейс просуществовал где-то до 2003 года,после чего закрылся.

Ну а с 2000-го года начинаются позитивные сдвиги в работе Таловского АТП.Весной была восстановлена ежедневная работа автобуса по маршруту

№ 660.Правда, его по-прежнему делили Таловские и Новочигольские пассажиры.Время отправления из Воронежа на 12.25 также стало ежедневным,а ранее ходивший рейс на 10.45 отменили совсем.С того момента и до сегодняшнего дня этот рейс больше не восстанавливался.Вообще,к тому времени статус маршрута № 660 изменился.Если раньше,как я говорил,подавляющее большинство пассажиров ехали до Новой Чиглы,то теперь половина салона,если не больше,ехали до Таловой,поскольку из-за отмены рейсов интервал между оставшимися рейсами стал большим,и у пассажиров не было особого выбора.

Ну а летом 2000-го года для Новочигольских пассажиров наступило историческое событие,теперь уже с огромным плюсом: наконец-то на маршруте № 660 стал работать мягкий ЛАЗ-нормальный междугородный автобус с нормальным багажником.По сравнению с ЛАЗ-695Н,у которого во время рейса весь проход был забит сумками,этот автобус был просто комфортабельным.Таким образом,с лета 2000-го года жёсткие автобусы ЛАЗ-695Н навсегда ушли с междугородного маршрута "Таловая-Воронеж". 2001 год прошёл почти без изменений.Единственное,что можно отметить: рейс из Таловой на 08.10 стал отправляться в 08.30.Это время отправления больше не менялось,оно действует до сих пор.А вот с 2002 года автобус № 660 вновь стал ездить не каждый день.Были определены те же 4 дня: Понедельник,четверг,пятница,воскресенье.В остальные дни автобус ходил по тому же графику (05.20 из Таловой,12.25-из Воронежа),только без заезда в Новую Чиглу.Но зато с 2003 года маршрут № 660 снова обрёл независимость и больше её уже не терял.Снова из Таловой стал приходить пустой автобус,который предназначается только для Новочигольских пассажиров.Соответственно,в то же время из Таловой был пущен ежедневный отдельный прямой рейс на 05.20,который из Воронежа стал отправляться в 14.05.Таким образом,исторический рейс из Воронежа,закрытый несколько лет назад,был восстановлен.Этот график работает и сейчас.Как я уже сказал, где-то в 2003-м году Таловский частный перевозчик прекратил работу на маршруте.Практически сразу после этого (в конце 2003-начале 2004-го) Таловское АТП восстановило ещё один исторический график,который был закрыт самым первым.Правда,он немного отличался от оригинала.Отправление из Таловой в 11.45 только по пятницам и воскресеньям,в остальные дни было в 09.30.А из Воронежа отправление,как и в старом варианте-17.30.Этот график также является действующим,но буквально в прошлом году время отправления с 09.30 было перенесено на 09.45.Я думаю,это сделано неслучайно.Дело в том,что в 10.00 (фактически иногда немного раньше) через Таловскую АС проходит транзитный автобус "Бутурлиновка-Анна-Воронеж".Вероятно,время отправления перенесли специально,чтобы перетянуть пассажиров с того автобуса. Ну а что касается рейса на 15.25 из Воронежа,то в начале 2000-х он перестал ездить до пос.Института.Когда точно это произошло,я сказать не могу,поскольку в расписании Воронежского АВ этот рейс почти всегда был указан до Таловой.Но самый вероятный диапазон-2001-2003 годы.

 

Итак,в настоящее время Таловское АТП выпускает 4 автобуса на 2 маршрута (в советское время-5).

 

МАРШРУТ № 529

 

1-й автобус(ежедневно): Таловая-05.20,Воронеж-14.05

 

2-й автобус(ежедневно): Таловая-08.30,Воронеж-15.25

 

3-й автобус: Таловая-11.45 (пт,вс),09.45 (пн,вт,ср,чт,сб),Воронеж-17.30 (ежедневно).

 

МАРШРУТ № 660

 

4-й автобус: Новая Чигла-06.00,Воронеж-12.25 (до Таловой).

 

К огромному сожалению,c 13 января 2013 года автобус маршрута № 660 стал ходить всего 2 раза в неделю: понедельник и пятница (отменили четверг и воскресенье).

 

Как я уже говорил,раньше в Новой Чигле был кассовый пункт,который обслуживал как маршрут на Воронеж,так и маршрут на Таловую.Он представлял собой остановочный павильон,внутри которого было маленькое помещение для кассира.В октябре 2004 года КП был закрыт.Примерно год он простоял под замком,а затем был снесён под корень-не осталось ни одного кирпича.Однако в 2006 году кассир вновь появился.По совместительству кассиром стала одна из продавщиц магазина,который находится на остановке.Билеты она продаёт прямо в помещении магазина примерно за 20 минут до автобуса..Перед отправлением автобуса у неё можно приобрести билет и на другие дни.В остальное время,чтобы предварительно приобрести билет,ей нужно звонить и заранее договариваться,когда можно подойти.Эта кассир обслуживает только рейсы на Воронеж.Внутрирайонные рейсы на Таловую обилечивает водитель.

 

Ну а теперь обзор ПС Таловского АТП,который работает на маршрутах в Воронеж.

 

Итак, до лета 2000-го года работали ЛАЗы-695Н,а также ЛАЗы-699Р и -697Р.С лета 2000-го остались только 697-е и 699-е. Осенью 2001 года в АТП появился Икарус-256: http://fotobus.msk.ru/photo/790514/ По словам одного из водителей,до этого он работал в Польше. С появлением этого автобуса у АТП возникли наполеоновские планы-открыть рейс на Москву,причём не челночный,а самый что ни на есть настоящий.Но, как всегда бывает, где-то что-то не получилось,и эти планы так и остались планами.Разумеется,работа для автобуса нашлась,но гораздо скромнее-ездить в Воронеж.Через полтора года появился ещё один Икарус-256:

http://fotobus.msk.ru/photo/790524/ Оба этих автобуса ездили на Воронеж примерно до 2009 года (позже я не видел),затем их перевели на пригород,главным образом,на межрайонный маршрут "Таловая-Бутурлиновка".Сейчас,как видите,они стоят без дела.В 2003-2004 годах были приобретены два ПАЗа-4230:

http://fotobus.msk.ru/photo/629335/ и http://fotobus.msk.ru/photo/156882/ Также в 2004-м году в АТП пришёл ЛиАЗ-5256.30-01: http://fotobus.msk.ru/photo/56724/

Он ездил в Воронеж где-то до середины 2011 года,затем его также перевели на маршрут "Таловая-Бутурлиновка".Но с весны прошлого года,по словам Алексея Лаушкина,это чудо вновь стало иногда появляться в Воронеже.Последний раз я видел его недели 2 назад на Волгоградской.Звук двигателя у него таков,что автобус смело можно назвать тарахтящим трактором. :)

 

Ну а 2005-2007 годы можно назвать приятными для АТП,поскольку пришли несколько корейских автобусов:

 

http://fotobus.msk.ru/photo/470482/

http://fotobus.msk.ru/photo/611532/

http://fotobus.msk.ru/photo/429052/

 

Из последних приобретений можно выделить ЛиАЗ-5256.36-01: http://fotobus.msk.ru/photo/98752/ и МАРЗ-5277-01: http://fotobus.msk.ru/photo/233969/

 

О последнем сказать ничего не могу,т.к. ни разу на нём не ездил.Ну и наконец: http://fotobus.msk.ru/photo/755309/

Также на Воронеж изредка ездит ГАЗель,которую можно увидеть на фотографии одного из Икарусов.

 

Ещё в АТП есть несколько ПАЗиков,в которых установлены сиденья от междугородных автобусов.Они в основном работают на пригороде,но иногда их пускают на Воронеж: http://fotobus.msk.ru/photo/183175/

 

Всё перечисленное разнообразие ПС работает на коротком маршруте № 529.

 

Что касается маршрута № 660 через Новую Чиглу,то здесь выбор ПС куда скромнее.С лета 2000-го работали мягкие ЛАЗы,а с 2003 года преобладающим ПС стали вот эти самые ПАЗики и 2 ПАЗа-4230.В летний сезон в отдельные дни пускают оба ЛиАЗа (в позапрошлом году ехал на АН 995).А что касается корейских автобусов,то их пускают весьма редко,единственный раз я попал на этот: http://fotobus.msk.ru/photo/470482/

Также изредка на маршрут ставят ГАЗель.

 

А сейчас хотелось бы сказать немного вот об этом автобусе: http://fotobus.msk.ru/photo/791073/ У него стоят оригинальные сиденья.Скамейки сидений-как на обычном ПАЗике.А что касается спинок сидений,то их оторвали и вместо них поставили спинки от междугородных кресел.Получился этакий гибрид.Но в любом случае,для межгорода это лучше,чем обычный ПАЗик или ЛАЗ-695Н.Учитывая раннее время отправления из Новой Чиглы,на этом можно подремать,откинув голову на спинку.

Итак,мы разобрались с работой Таловского АТП на маршрутах "Таловая-Анна-Воронеж".

 

Теперь рассмотрим работу ВПАТП-3 на маршруте № 529,начиная с 1999 года.

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,четвёртая,заключительная часть рассказа о маршрутах "Воронеж-Анна-Таловая".

 

Как я уже неоднократно говорил,автобус ВПАТП-3 все эти годы очень и очень стабильно обслуживал и обслуживает маршрут.Напомню:

отправление из Воронежа-07.45,отправление из Таловой-13.15.Ну а теперь пробежимся по подвижному составу ПАТП-3,который работает на маршруте № 529.Как я уже объяснял, очень долгое время единственной моделью ПС на маршруте был Икарус-250: http://fotobus.msk.ru/photo/162671/ В последние годы на линии можно было встретить и Икарус-256: http://fotobus.msk.ru/photo/278330/ С 2002 года в ПАТП-3 происходит довольно заметное обновление ПС,вследствие чего на маршруте стало наблюдаться разнообразие моделей.С 2005 года на маршруте появляется ГолАЗ-ЛиАЗ-5256 АР 985.Он закреплён за бригадой,которая работает на маршрутах на Москву и на Таловую.В более поздние годы и другие ГолАЗы-ЛиАЗы также стали ездить в Таловую.С лета 2010 на маршруте появились Волжанины-5270: http://fotobus.msk.ru/photo/724566/ С осени 2010 года на маршруте можно встретиь Higer KLQ6119TQ К 627 УЕ (ВВ 279)-он,по-видимому,тоже закреплён за этой бригадой.Ну и скажу,что весь импортный ПС,выполняющий рейсы в Москву,также выполняет рейсы и в Таловую: http://fotobus.msk.ru/photo/231319/ а также

Kia Granbird (Х 375 УВ и Х 376 УВ), Mercedes-Benz 0303-15KHP-A АК 575 и Drogmoller E310 Н 071 УЕ (ехал летом прошлого года).

В общем,в плане разнообразия ПС маршруту № 529 повезло,как со стороны Таловского АТП,так и со стороны ВПАТП-3.

 

Ну а теперь уделим внимание работе Воронежских частников на маршруте.

 

ИП Исайкин появился на этом маршруте где-то в середине 2000-х.График был стабильным: отправление из Воронежа в 08.30,из Таловой в 15.30.В 2009 году появился ещё один рейс,вероятно ИП Хорохордина: из Воронежа в 08.15,из Таловой в 12.30. Весь 2009 год и первую половину 2010 года от ИП Исайкина на 08.30 ездила вот эта ГАЗель: http://fotobus.msk.ru/photo/441952/ .Водитель был постоянно один и тот же.В салоне был трафарет Воронежского маршрута № 50А.В середине 2010 года эту ГАЗель сменил более комфортабельный микроавтобус: http://fotobus.msk.ru/photo/793272/ На 08.15 сразу же ходил комфортабельный микроавтобус

С лета 2009 года я занимаюсь очень серьёзным ремонтом дома в деревне.В то лето и в лето 2010 года для решения разных вопросов мне часто приходилось ездить в Новую Чиглу одним днём.Я выезжал из Воронежа на 07.45 (автобус ПАТП-3).В Анне мы стояли 15-20 минут.Микроавтобус на 08.15 в Анне нас догонял.Он стоял на автостанции всего 5 минут и уезжал буквально перед нашим носом.После автостанции первая "хлебная" остановка для междугородников-это церковь.Этот микроавтобус перед нами "подметал" всю остановку буквально подчистую.Надо сказать,что когда я покупал билеты,мне всегда доставались места в первом десятке,т.е. поблизости от водителя.Мне неоднократно приходилось видеть,как наши водители,увидев этот микроавтобус,начинали бухтеть как старые деды,причём весьма отчётливо были слышны матерные слова.Видимо,они сумели донести до своего руководства эту "проблему",и их руководство,вероятно,приняло какие-то меры.Но факт остаётся фактом: с 2011 года этого рейса больше нет.Ну а рейс на 08.30 идёт уже достаточно далеко и не мешает водителям ПАТП-3 зарабатывать.

Скажу,что буквально недавно время отправления из Воронежа чуть-чуть изменилось-08.35.Отправление из Таловой по-прежнему 15.30.С недавно времени IVECO Daily,похоже,отправился на маршрут в Богучар,а на этом маршруте стала работать какая-то белая ГАЗель.

 

Общее время в пути на маршруте № 529:

 

Таловское АТП и ВПАТП-3- 03.00-03.15

 

ИП Исайкин-чуть поменьше-02.40-02.50 (какова у него стоянка в Анне при следовании в Таловую,я не знаю,но когда он идёт на Воронеж,на Аннинской автостанции он не останавливается)

 

Маршрут № 660:

 

Из Новой Чиглы до Воронежа-03.00-03.15

 

Из Воронежа до Таловой-03.30-03.45

 

Схема маршрута № 529 (от Нефтебазы до Таловской автостанции):

 

http://maps.yandex.ru/-/CVR-ZUZR

 

Смотрим заключительный участок пути в Таловой:

 

http://maps.yandex.ru/-/CVR-ZU0i

 

Здесь Яндекс опять напортачил.На схеме показано,как у автобуса внезапно появляются крылья,и он,словно самолёт,лихо перелетает через железную дорогу.Я помню Таловую с 5-6 лет и могу сказать,что всю жизнь в этом месте имеется настил для перехода через железную дорогу только пешеходов.

 

На самом деле,схема движения автотранспорта по Таловой,включая автобусы,такова (для наглядности я показал,где расположено АТП):

 

https://www.google.r...bb11a91f2&msa=0

 

Для маршрута № 660 схема движения точно такая же,только добавляется заезд в Новую Чиглу:

 

http://maps.yandex.ru/-/CVR-ZY7o

 

Ну а теперь вспоминаем пост,в котором я говорил о схеме движения междугородных автобусов по Воронежу.:

http://fot.com.ru/in...post__p__485402

 

Итак,автобусы Таловского АТП ездят в обоих направлениях преимущественно по схеме 1,изредка можно встретить их автобус на участке схемы 2.

 

Автобус ПАТП-3 из Воронежа едет по схеме 2, в Воронеж-по схеме 3.Как ходят микроавтобусы ИП Исайкина,я не видел,но вероятнее всего,по схеме 2 (возможно,в Воронеж-по схеме 3).

 

Ну и покажу участок ныне закрытого маршрута "Пос. Института им.Докучаева-Воронеж" от пос.Института до Таловской автостанции:

 

https://www.google.r...031526,0.077162

 

Фотографиями конечных я в данный момент не располагаю,но пока что могу предложить вашему вниманию фото Алексея Лаушкина,на котором в кадр частично попала территория автостанции:

 

http://fotobus.msk.ru/photo/790797/

 

ЕМНИП,эта автостанция начала работать в 1981 году.До этого автостанция была за углом на привокзальной площади,буквально в 50 метрах от этой.Она представляла собой маленький вагончик.

Если получится,то летом я побываю в этих местах,и тем самым,постараюсь сфотографировать конечные.

 

 

Ну и в заключение хочу сказать,что на примере этого маршрута я постарался показать все те процессы,которые происходили на автобусном внутриобластном межгороде все эти годы.В дальнейшем,когда я буду описывать другие маршруты,если речь будет идти об отменах рейсов и о последующем их восстановлении,я думаю,аудитории уже будет понятно,почему эти отмены и восстановления происходили.

 

А пока всех благодарю за внимание.

 

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивеко работает и на Таловую и на Богучар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну очевидно да.Например,16 февраля на Богучар шёл Ивеко,а на Таловую-эта самая белая ГАЗель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, спасибо за рассказы о маршрутах, все очень интересно описываете. А вагончик возле Таловской автостанции, и сейчас стоит и используется для нужд милиции.

А про маршрут из Абрамовки в Воронеж через Бобров, будете рассказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вагончик возле Таловской автостанции, и сейчас стоит и используется для нужд милиции.

 

Алексей,разумеется об этом знаю.:) Но это уже другой вагончик,тот был гораздо меньших размеров.Кстати,возможно,Алексея Лаушкина "приглашали" в этот вагончик. Если он пожелает,то может поделиться впечатлениями. :D

 

А про маршрут из Абрамовки в Воронеж через Бобров, будете рассказывать?

 

Обязательно.Но сейчас я рассказываю о маршрутах,на которых работают Воронежские перевозчики,а на этом маршруте они никогда не работали,поэтому рассказ будет немного в другое время.Я вообще,стараюсь описывать маршруты,группируя их по определённым признакам,чтобы лучше воспринимался материал.А вообще,в этой теме я планирую описать всю маршрутную сеть области,поэтому,Алексей,следите за сообщениями.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Кстати,возможно,Алексея Лаушкина "приглашали" в этот вагончик. Если он пожелает,то может поделиться впечатлениями.

Не, меня как "особо почетного гостя" на личной а/м кого-то из сотрудников в местное управление доставили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рассказе о маршрутах "Воронеж-Анна-Таловая" я указал фактическое время в пути для разных автобусов.В рассказах об остальных междугородных маршрутах я такой информации не давал.Поэтому сейчас я хочу восполнить этот пробел

 

МАРШРУТЫ № 575 и 637 "Воронеж-Алексеевка".

 

Время в пути-02.40-03.00 в обоих направлениях.Когда очень давно ходил автобус ВПАТП-3.он тратил 03.00-03.20.

 

МАРШРУТ № 575

 

Из Воронежа-07.40,прибытие в Добринку-11.20-11.30

 

Из Добринки-15.40,прибытие в Воронеж-18.25-18.40

 

Напоминаю,что при следовании в Добринку автобус заходит на АС Усмань,где стоит 30-40 минут,при следовании в Воронеж на Усманскую АС автобус не заезжает.Именно этим объясняется разная продолжительность рейса в прямом и обратном направлениях.

 

МАРШРУТ № 703

 

Из Воронежа-07.20,прибытие в Тамбов-12.00-12.15

 

Отправление из Тамбова-14.20,прибытие в Воронеж-18.25-18.40

 

Здесь по прямому и обратному рейсу продолжительность тоже разная.Как мне недавно сказали водители,при следовании в Тамбов автобус стоит в Мордово полчаса.

 

МАРШРУТ № 534 (Тамбовские перевозчики)

 

Из Тамбова в Воронеж -04.30-04.45

 

Из Воронежа-Тамбов-04.15-04.30 (немного сокращена стоянка в Мордово плюс чуть менее загружена трасса вечером)

 

МАРШРУТ № 756/1

 

Воронеж-Талицкий Чамлык-Тамбов

 

Отправление из Воронежа-07.40,прибытие в Тамбов-12.00-12.15

 

Как видите,этот автобус догоняет автобус маршрута № 703.Несколько раз наблюдал,как в Тамбов они приходили одновременно.

 

Тамбов-Липецк-Воронеж

 

Отправление из Тамбова-13.30,прибытие в Воронеж-18.35-18.50

 

МАРШРУТ № 756/2

 

Воронеж-Липецк-Тамбов

 

Отправление из Воронежа-10.20,прибытие в Тамбов-16.00-16.15

 

Тамбов-Мордово-Талицкий Чамлык-Воронеж

 

Отправление из Тамбова-18.00,прибытие в Воронеж-21.40-21.50

 

МАРШРУТЫ №№ 506 и 627 "Воронеж-Орёл".

 

По рейсам отправлением из Орла и Воронежа на 15.10 я указал время прибытия-22.20

 

Что касается дневного рейса,то в Орёл он прибывает в 16.15-16.30.Когда в Ливнах стоянка была больше часа,то в Орёл приходил в 17.30-17.40.

 

В Воронеж прибывает в интервале-15.30-16.00

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать междугородные маршруты,на которых работает ИП Исайкин

 

 

МАРШРУТ № 520 (до середины 80-х- № 203)

 

Воронеж (Ц/АВ)-Богучар (АС)

 

 

Обслуживающие предприятия:

 

ОАО "ВПАТП-3", г. Воронеж

 

ИП Исайкин, г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ № 520 (до середины 80-х-№ 203)

 

Богучар(АС)-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие:

 

ОАО "Богучарское АТП" , г. Богучар

 

 

Протяжённость маршрута согласно расписанию-241 км.

Основные промежуточные пункты- Павловск (АС),Верхний Мамон (АС)

 

 

Этот маршрут существует с тех времён, которых я не помню.Работа этого маршрута отличалась стабильностью.До распада СССР на маршруте выполнялось 3 рейса. Процессы отмены рейсов,происходившие в 90-х годах,не коснулись этого маршрута.Таким образом,к середине 2000-х выполнялись те же 3 рейса,плюс в конце 2000-х добавился ещё один рейс.

 

Итак,рассмотрим поподробнее работу на маршруте каждого предприятия.

 

ОАО "ВПАТП-3"

 

Отправление из Воронежа-07.50.Это время не меняется с советских времён.

Крупным промежуточным пунктом является Павловская АС.Отправление от неё-11.35.Получается,что автобус стоит в Павловске порядка 35-45 минут.

Что касается Верхнемамонской АС,то там автобус не стоит,водитель только лишь отмечается.Ориентировочное время прохождения-12.05-12.10.

 

Прибытие в Богучар-12.35-12.40.

 

Ещё один момент.Между Воронежем и Павловском делается остановка.Её место и продолжительность зависят от водителя.

Первый вариант-остановочный павильон сразу за постом ДПС у поворота на Бобров,там есть туалет.Продолжительность стоянки-10 минут.

 

Если же водитель не позавтракал,то остановка производится подальше- у кафе в пос.подсобного хоз-ва санатория им.Цюрупы.

В этом случае продолжительность стоянки увеличивается до 15-20 минут.

 

 

До начала 2000-х отправление из Богучара было в 15.30.

Затем его перенесли на 15.00,с тех пор оно не меняется.

 

Итак,

 

Богучар (АС)-15.00

 

Верхний Мамон (АС)-15.30 (продолжительность стоянки-максимум 5 минут,производятся только отметка путевого листа и посадка пассажиров)

 

Павловск (АС)-16.39.Это крупная стоянка,продолжительность-30-35 минут.

 

Остановка между Павловском и Воронежем может производиться,может не производиться,всё зависит от водителя и желания пассажиров.Место остановки не регламентировано-у любого остановочного павильона,где имеется туалет.

 

Прибытие в Воронеж-19.20-19.30.

 

ПС ОАО "ВПАТП-3":

 

Икарус-250: http://fotobus.msk.ru/photo/174410/

 

Икарус-256: http://fotobus.msk.ru/photo/313595/

ГолАЗ-ЛиАЗ-5256,Волжанин-5270,Higer KLQ6119TQ.

 

Курсирование этого рейса-ежедневное.

 

 

ОАО "Богучарское АТП"

 

От этого предприятия на маршруте работает 2 автобуса.

 

1-й автобус:

 

Отправление из Богучара (АС)-05.10 (с 80-х годов время отправления не менялось)

 

Верхнемамонская АС-05.40,посадка пассажиров и отметка путевого листа,стоянка минимальна

 

Павловск (АС)-06.40,стоянка порядка 20-30 минут

 

Прибытие в Воронеж-ориентировочно -09.25-09.40

 

 

Отправление из Воронежа (Ц/АВ):

 

До начала 90-х-12.40; затем был период в пару лет,когда автобус отправлялся в 13.30; с середины 90-х и до настоящего времени-13.20.

 

Павловск (АС)-16.25,стоянка 10-15 минут.

 

Верхнемамонская АС-только посадка-высадка пассажиров и отметка путевого листа.

 

Прибытие в Богучар-17.20-17.30

 

С некоторого времени по воскресеньям этот график не работает

 

 

2-й автобус:

 

Отправление из Богучара (АС)-08.45 (с 80-х годов не менялось)

 

Верхнемамонская АС-09.15.только посадка-высадка пассажиров и отметка путевого листа.

 

Павловск (АС)-10.15,стоянка 20-30 минут.

 

Прибытие в Воронеж-13.00-13.15

 

 

Отправление из Воронежа (Ц/АВ)-17.00 (с 80-х годов не менялось)

 

Павловск (АС)-официальное время по АС значится 20.10,однако,я уверен,что в большинстве случаев по договорённости с диспетчером может отправляться раньше.Стоянка,я думаю,не больше 10-15 минут.

 

Верхнемамонская АС-только посадка и высадка пассажиров.

 

Вообще, рейс на 17.00 отличается высокой скоростью.Со мной в группе учился товарищ из Верхнего Мамона (кстати,работал в Верхнемамонском АТП).Он всегда уезжал домой на своём родном автобусе,который отправляется из Воронежа в 16.10.По утверждению этого товарища,неоднократно бывали случаи,когда в Верхнем Мамоне их догонял Богучарский автобус на 17.00.

 

Поэтому,прибытие в Богучар ставлю-20.45-21.15.

 

Этот график является ежедневным.

 

По поводу остановок Богучарских автобусов между Павловском и Воронежем,учитывая вышесказанное,вряд ли они производятся по инициативе водителя,ну если только пассажиры попросят.

 

ПС ОАО "Богучарское АТП" :

 

ПАЗ-672 (до середины 80-х,редко)

 

ЛАЗ-697Р, -699Р (до второй половины 80-х)

 

Икарус-256 (с середины 80-х,до конца 2000-х) ,на Фотобусе в БД есть АА 427 со ссылкой на фото с другого сайта.Посмотрев то фото,скажу что автобус больше всего смахивает на бывший 01 49 ВВП.

 

ЛиАЗ-5256: http://fotobus.msk.ru/photo/192821/

 

ГолАЗ-ЛиАЗ-5256: http://fotobus.msk.ru/photo/99208/

 

Mercedes-Benz Turk 0304: http://fotobus.msk.ru/photo/192818/

 

Kia Granbird: http://fotobus.msk.ru/photo/210602/

 

Волжанин-5285:

 

http://fotobus.msk.ru/photo/233447/

 

Higer KLQ6119TQ: http://fotobus.msk.ru/photo/421550/

 

И,наверняка мне померещилось,в АТП появился ещё и Marcopolo.

 

 

 

ИП Исайкин

 

 

Этот перевозчик стал работать на маршруте с 2009 года.

 

Отправление из Воронежа-10.30

 

Отправление из Богучара-17.00.

 

ПС : Самотлор (Ford Transit) : http://fotobus.msk.r...100005/#n108121

 

IVECO Daily.

 

Учитывая ПС ,этот график работает чуть быстрее всех остальных.Заезды на Верхнемамонскую и Павловскую АС производятся,но стоянки там минимальны.

 

Общее время в пути -04.00-04.15.Рейсы выполняются ежедневно

 

 

Прибытие в Богучар

 

post-7956-0-57543500-1362675013_thumb.jpg

 

 

 

Фото сделано в 14.48 (16.02.2013).Стоит уже 3 минуты.

 

 

Схема маршрута № 520 (от Нефтебазы до Богучара):

 

http://maps.yandex.ru/-/CVRl4W3O

 

Для рассмотрения схемы проезда по Воронежу опять вспоминаем соответствующий пост:

 

http://fot.com.ru/in...post__p__485402

 

Итак,автобус ВПАТП-3 из Воронежа едет по схеме 2,обратно-по схеме 3.

 

Автобусы Богучарского АТП в обоих направлениях ездят, в основном, по схеме 2,хотя в 80-х годах основной была схема 1.

 

Микроавтобус ИП Исайкина,вероятнее всего,едет по схеме 2,из Богучара в Воронеж возможен проезд по схеме 3.

 

 

Ну и в заключение немного внимания уделим Богучарской автостанции.До 2008 года она располагалась прямо на трассе и представляла из себя довольно скромную избушку.В 2008 году в процессе реконструкции трассы М-4 "Дон" эта избушка была снесена,поскольку через это место было проложено дорожное полотно.

 

Новая автостанция построена примерно в 200 метрах от трассы.Выглядит она гораздо приятнее старой.

 

 

Богучарская автостанция

 

post-7956-0-91441200-1362677454_thumb.jpg

 

Автобус,выглядывающий из-за угла: http://fotobus.msk.ru/photo/796383/ (в момент съёмки следует в Воронеж)

 

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний маршрут,который обслуживает ИП Исайкин

 

 

МАРШРУТ № 597

 

Воронеж (Ц/АВ)-Астрахань (АВ)

 

Обслуживающее предприятие: ИП Исайкин, г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ № 597

 

Астрахань (АВ)-Воронеж (Ц/АВ)

 

Обслуживающее предприятие: ГП АО "ПАТП-3", г. Астрахань

 

 

Скажу сразу,что в Астрахани я пока ещё не был,поэтому маршрут этот я не изучал, а потому рассказ будет в укороченном варианте.

 

Итак,этот маршрут был открыт в ноябре-декабре 1995 года.Открыло его Астраханское ПАТП-3.Первоначально рейсы выполнялись из Астрахани в 11.30 по вторникам и пятницам, из Воронежа-22.00 по четвергам и воскресеньям.В Воронеж автобус прибывал по средам и субботам в интервале 07.00-07.30.В период между 1999 и 2001 годами к обслуживанию маршрута приступил Воронежский предприниматель Исайкин.У него были свои дни отправления (2 раза в неделю),при этом,из Воронежа его автобус отправлялся в 21.00.В настоящее время все рейсы выполняются ежедневно.Каким образом они распределяются между двумя перевозчиками (через день или по определённым дням),я сказать не могу.Отправление из Воронежа-21.00 (ежедневно),отправление из Астрахани-12.00 (ежедневно,по данным сайта all-transport.info).Прибытие в Воронеж-около 08.30.

 

Путь следования: Воронеж-Анна-Борисоглебск-Михайловка-Волгоград-Волжский-Ахтубинск-Астрахань.

 

Что касается Борисоглебска.то в первые годы существования маршрута заезд туда был точно.Как сейчас обстоит дело,сказать не могу,всё-таки город находится немного в стороне от трассы маршрута.

 

ПС ИП Исайкина:

 

http://fotobus.msk.ru/photo/118273/ (до 2011 года)

http://fotobus.msk.ru/photo/351757/

http://fotobus.msk.ru/photo/773507/

 

ПС ГП АО "ПАТП-3":

 

http://fotobus.msk.ru/photo/282294/

http://fotobus.msk.ru/photo/164285/

http://fotobus.msk.ru/photo/86357/

 

Попадаются и другие,не менее приятные экземпляры.Вообще,с самого начала работы маршрута Астраханское ПАТП-3 ставило комфортабельные автобусы,в основном,скандинавы.Несколько раз во второй половине 90-х приходилось видеть Икарус-250,но это были единичные случаи.

Отмечу также,что государственное Астраханское ПАТП-3 специализируется на пригородных и междугородных маршрутах и является аналогом нашего ПАТП-3.Правда,их междугородная маршрутная сеть выглядит гораздо солиднее междугородной сети нашего ПАТП-3, в частности, автобусы Астраханского ПАТП-3 можно увидеть на просторах от Сочи до Казани.

 

Схему маршрута и фотографии автовокзала не привожу,поскольку,как я уже сказал,маршрут мною не изучался.

 

Если кто-то желает дополнить мою информацию по маршруту "Воронеж-Астрахань",то я буду благодарен.

 

Итак,мы рассмотрели междугородные маршруты,которые обслуживает ИП Исайкин.

 

 

(продолжение следует)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня мне знакомый на полном серьезе сказал, что автобус от Ц/А Воронеж-Москва (Щелковский) закрыли. Друзья, а вы что нибудь знаете по этому поводу?

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно? Рейс на 19.00 действительно отменен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! именно он.... вот дела, уже и автобусы на Москву начали отменять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая количество коммерческих рейсов с жд - не удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по себе знаю. Как не странно автобус от ЖД до Ефремова стоит 350 рублей, а от Центрального автовокзала практически все 500. Ну конечно комфортность и скорость перемешения берут своё.

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая количество коммерческих рейсов с жд - не удивительно.

 

 

А также учитывая,что 3 рейса "ВоронежТрансАвто" официально заезжают на Автовокзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе немного прервать рассказ о междугородных маршрутах,обслуживаемых Воронежскими частными перевозчиками.Сегодня,так сказать,вне очереди мы рассмотрим автобусный транспорт Богучарского района.Вся информация по состоянию на 16.02.2013.

 

Итак,Богучарский район Воронежской области находится на юге области и наряду с Петропавловским и Кантемировским является одним из трёх самых южных районов.

 

Богучарский район граничит с

Кантемировским,Петропавловским,Верхнемамонским,Россошанским районами,а также с Ростовской областью.

 

Административный центр-город Богучар,население которого на данный момент составляет около 12 тысяч человек.

 

 

Как и в подавляющем большинстве российских городов и райцентров, автобусные маршруты Богучарского районы делятся на городские,пригородные и междугородные.

 

Начнём наш обзор с междугородных маршрутов.

 

 

Расписание междугородных маршрутов Богучарской автостанции

 

post-7956-0-43441500-1363364691_thumb.jpg

 

 

Основным междугородным маршрутом Богучара является маршрут № 520 "Богучар-Воронеж".Об этом маршруте я достаточно подробно рассказал здесь: http://fot.com.ru/in...post__p__491524

 

В расписании вы видите,что этому маршруту уделено 2 строки.По-видимому,это связано с разделением на Богучарских и Воронежских перевозчиков.

 

Ещё один междугородный внутриобластной маршрут: № 589 "Богучар-Кантемировка".

 

В советское время на этом маршруте было 6 рейсов, 3 из которых выполняло Богучарское АТП,а 3 рейса-Кантемировское автопредприятие.

 

Отправление из Богучара автобусов Богучарского АТП: 08.20,12.30,17.00

Отправление из Богучара автобусов Кантемировского АТП: 09.50,11.35,18.00.

 

Нынешнее состояние маршрута "Богучар-Кантемировка",пожалуй,можно назвать коматозным,поскольку,как видите,выполняется всего один рейс в неделю.Видимо,под этот рейс есть какой-то специфический пассажиропоток.Выполняет этот рейс МУП "Кантемировское ПАП".

 

Схема маршрута № 589 "Богучар-Кантемировка":

 

http://maps.yandex.ru/-/CVRxZFzz

 

 

Есть ещё междугородный маршрут "Богучар-Россошь".Он обслуживается Россошанским автопредприятием ООО "Прометей-2",которое является одним из дочерних предприятий Россошанской автоколонны № 1501,существующей ещё с советских времён.Об этом маршруте я буду подробно говорить,когда мы доберёмся до транспорта Россошанского района.

Существовал также междугородный маршрут "Калач-Богучар" (через Петропавловку).Его обслуживало Калачеевское АТП,которое выполняло 2 рейса в день.Этот маршрут был закрыт в начале 90-х в связи с начавшимся кризисом на межгороде.

 

В правой части фотографии вы видите стенд с расписанием транзитных маршрутов.Эти маршруты не входят в тематику данного рассказа,поэтому о них я буду рассказывать в других сообщениях.Единственное могу сказать,что на этом стенде нет двух транзитных маршрутов.На окошечке кассы висит информация о том,что маршрут "Воронеж-Дербент" отправляется в 23.35,а также объявление о том,что маршрут "Белгород-Краснодар" временно отменён.

 

Ну а теперь сосредоточимся на транспорте непосредственно Богучарского района.Итак,данные о численности населения самого Богучара позволяют сделать вывод о том,что городских маршрутов в Богучаре-минимальное количество.В принципе,так оно и есть.

Основным городским маршрутом является маршрут № 1 "Автостанция-Больница-Военный городок".Время пребывания в Богучаре у меня было весьма ограничено,поэтому я не изучал трассу этого маршрута.Но могу сказать,что маршрут проходит через весь город.

 

В 2006 году на маршруте работали ПАЗики Богучарского АТП,в здании тогда ещё старой автостанции висело расписание.Сейчас маршрут полностью "огазелился",по крайней мере,ПАЗиков я не видел.Расписания я тоже не видел.Место посадки на конечной "Автостанция" находится рядом со зданием автостанции.В рассказе о маршруте "Воронеж-Богучар" (ссылку см.выше) я показывал фотографию автостанции.Место посадки находится на том месте,где стоят 2 автомобиля такси (см.фото автостанции).Как я уже сказал,в настоящее время на маршруте работают только ГАЗели.

 

2 из них работают от ОАО "Богучарское АТП":

 

post-7956-0-68635100-1363368194_thumb.jpg post-7956-0-69459200-1363368252_thumb.jpg

 

Остальные, по ходу дела,частные:

 

post-7956-0-89539500-1363368485_thumb.jpg

 

Как на самом деле они работают,мне неизвестно.Возможно,они работают в качестве привлечённого ПС от Богучарского АТП.Я проехал на одной из них.В салоне,кроме стоимости проезда,не было никакой информации.Кстати,проезд,как в Воронеже-11 рублей.

Добавлю,что интервал между машинами составляет 10-15 минут.

 

И ещё.На двух последних фотографиях вы видите одну и ту же остановку,показанную в разных направлениях.Эта остановка находится в самом центре и является одной из ключевых.Все машины,следующие через эту остановку в обоих направлениях,стоят на ней около 5 минут.

 

Ну а теперь я попытаюсь показать примерные ориентиры этого городского маршрута:

 

http://maps.yandex.ru/-/CVRxZToX

 

Меткой 1 обозначена автостанция,меткой 2 обозначена описываемая мной остановка,меткой 3-ЦРБ.После остановки,о которой я говорил,маршрут полукругом огибает парк и идёт на север города.Что касается Военного городка,то он расположен примерно там же,где и ЦРБ.В одной из проезжавших ГАЗелей я успел мельком увидеть схему маршрута.В районе ЦРБ и Военного городка маршрут имеет кольцевой участок.

 

Итак,это основной городской маршрут.

 

Существует ещё один маршрут,который можно назвать полугородским-полупригородным. Маршрут этот называется "Автостанция-Залиман". Залиман-это село в Богучарском районе,которое сливается с Богучаром так же,как сливается с Воронежем бывший посёлок Первомайский,ныне ставший микрорайоном.В принципе,этот маршрут можно было бы смело записывать в городские,если бы не существование у этого маршрута удлинённых рейсов до Галиевки и Подколодновки,которые находятся уже достаточно далеко от города.

 

На этой схеме показаны все сёла,являющиеся конечными этого маршрута.

 

http://maps.yandex.ru/-/CVRx6ImM

 

 

 

На этом маршруте работает один ПАЗик ОАО "Богучарское АТП".От автостанции он отправляется с того же места,что и ГАЗели маршрута № 1.На центральной остановке,о которой я говорил,он также делает стоянку порядка 5 минут.

 

Расписание этого маршрута висит на окошечке кассы на автостанции.

 

Итак,время отправления от автостанции:

 

Залиман: 07.50,09.00,12.05,13.05,14.11,15.20

 

Галиевка 06.45

 

Подколодновка 10.45,17.07

 

Стоимость проезда и формальный статус маршрута мною не изучался.

 

 

Ну а теперь переходим к муниципальным пригородным маршрутам Богучарского района.

 

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фотографии :) Неведомые ранее базе зверушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.