Перейти к содержанию

Маршруты Воронежской Области


Рекомендуемые сообщения

                                                         ГОРОДСКИЕ   МАРШРУТЫ    г. СЕМИЛУКИ (окончание)

 

 

МАРШРУТ № 4

 

Вокзал-ТРСХТ

 

Появился в начале 2000-х годов.

Конечные у этого маршрута те же самые,что и у маршрута № 1 в раннем варианте,однако следует он по другому пути.Обслуживается привлечёнными машинами Семилукского АТП.

 

Схема маршрута № 4  "Вокзал-ТРСХТ":

 

http://maps.yandex.ru/-/CVb2mTpS

 

Фото обеих конечных-см. пост № 234 данной темы.

 

Время рейса в одну сторону-примерно 20-25 минут.Выпуск на линию 4-5 машин.

 

ГАЗель на маршруте № 4

 

post-7956-0-84323800-1387525712_thumb.jpg

 

И ещё один интересный момент.

 

Вот эта ГАЗель

 

post-7956-0-19946900-1387525774_thumb.jpg

 

как следует из салонной таблички, работает от Воронежского ООО "АТП-1". Причём рядом с табличкой висит Семилукская реклама.

Не совсем понятно:  то ли водитель никак не снимет табличку, то ли эта машина работает по договорённости "АТП-1"  с Семилукской администрацией.Как я уже сказал,ГАЗели на маршрутах всё время меняются.Эта же машина постоянно работает только на маршруте № 4.

 

 

 

МАРШРУТ № 5

 

Берёзки-Вокзал-Газопровод

 

Появился в начале 2000-х годов.

 

Второй городской маршрут Семилук,который проезжает Вокзал транзитом,хотя не так давно он тоже начинался от Вокзала и ходил до Газопровода.

 

Время рейса в одну сторону-примерно 30 минут.Выпуск на линию:  рабочие дни-2 машины, выходные дни-1 машина.

 

Схема маршрута № 5  "Берёзки-Газопровод":

 

http://maps.yandex.ru/-/CVb2m2lw

 

Конечная "Берёзки"

 

post-7956-0-24381000-1387526460_thumb.jpg

 

Вот этот магазин под названием "Берёзка" и служит конечной.

 

post-7956-0-81515100-1387526512_thumb.jpg

 

Вид в сторону Центра,Вокзала,Газопровода.На остановке как раз "пятёрка" стоит.Как видите,и здесь дорога такова,что ПАЗик сюда пускать сомнительно.

 

Конечная "Газопровод"

 

post-7956-0-79818500-1387526932_thumb.jpg

 

Через эту остановку проходит также маршрут № 1.Направо-в сторону ТРСХТ.

 

post-7956-0-32657700-1387526995_thumb.jpg

 

Вид в сторону Центра,Вокзала,Берёзок,пос. Новый.

Учитывая большие интервалы на маршрутах №№ 1 и 5,можно сказать,что общественный транспорт на этой остановке появляется нечасто.

 

Однако в 100 метрах от этой остановки ездит частоходящая "двойка",а в 200-х метрах-частоходящая "четвёрка".Вообще,не совсем понятно,почему эта остановка называется "Газопровод".Может быть,сам посёлочек так называется.Вообще,здесь поблизости находится улица Газовая,может быть,по ней назвали так конечную.

 

ГАЗель на маршруте № 5

 

post-7956-0-17780600-1387527389_thumb.jpg

 

Вы видите,что слово "Вокзал" написано крупным шрифтом.Это говорит о том,что когда-то Вокзал был конечной,после чего вверху дописали слово "Берёзки".

 

И ещё один момент.В предыдущем сообщении (пост № 234) я показал конечную у Вокзала.Там я обратил внимание на остановочный павильон,от которого когда-то отправлялись ЛиАЗы маршрута № 1.Сейчас от этого павильона отправляется маршрут № 5 на Берёзки.Водитель,подъезжая к остановке,ставит табличку с названием "Берёзки".

 

Итак,это все городские маршруты.В октябре прошлого года я был в Семилуках.Тогда на окошке КДП висело объявление,призывавшее водителей городских маршрутов иногда заходить в диспетчерскую и показываться на глаза  диспетчеру.В

противном случае обещали погрозить пальчиком.Сейчас это объявление уже сняли.Так вот,возможно,мне померещилось,но среди перечисленных в том объявлении маршрутов,вроде как фигурировала 7-ка.Как она ходила,я не знаю,но сейчас её нет.

 

И ещё один маршрут,который занимает промежуточное положение между городским и пригородным.Он имеет нумерацию городского,но отдельные участки тарифицируются по пригородному тарифу.

 

 

МАРШРУТ № 1А

 

Семилуки (Вокзал)-село Латное.

 

Обслуживающее предприятие: ОАО "Семилукское АТП", г. Семилуки

 

ПС: ГАЗель.

 

Появился буквально несколько лет назад.

Этот маршрут проходит через Центр, ТРСХТ и кратчайшей дорогой до села Латное.Работает собственная машина Семилукского АТП строго по расписанию.В день выполняется порядка 5-7 рейсов.Расписание периодически меняется.Путём наблюдений вычислены рейсы от Вокзала на 13.25 и 17.55.Проезд на участке от Вокзала до ТРСХТ-11 рублей,дальше начинается пригородная тарификация.

 

ГАЗель на маршруте № 1А

 

post-7956-0-30980100-1387528948_thumb.jpg

 

Схему маршрута Яндекс категорически отказывается строить (непонятно,какую траву курили разработчики этого сервера),поэтому о ней я скажу чуть ниже.

 

Фото конечной в селе Латном см. здесь:  http://fot.com.ru/index.php/topic/12908-%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D1%82-%D0%B2-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B5/?view=findpost&p=464111

 

Добавлю,что ГАЗель приезжает из Семилук по дороге, по которой идут ребята.Также эта конечная используется для маршрута

№ 303А (о нём расскажу позже)

 

Ну и в заключение приведу общую схему городских маршрутов:

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004ece11a0c53e0c422a&msa=0&ll=51.688947,38.99065&spn=0.069385,0.154324

 

 

Каждый маршрут показан своим цветом.Для более подробного и тщательного рассмотрения нужно воспользоваться функцией изменения масштаба, также можно переключиться в режим "Спутник".На эту схему я нанёс и маршрут № 1А. Ввиду того,что этот маршрут является полупригородным-полугородским,я показал его утолщённой линией зелёного цвета.

 

 

Итак,обзор городского транспорта Семилук закончен,впереди-пригородные муниципальные и межмуниципальные маршруты.

Но это будет уже после Нового Года.

 

Следите за сообщениями! :)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот эта ГАЗель     как следует из салонной таблички, работает от Воронежского ООО "АТП-1". Причём рядом с табличкой висит Семилукская реклама. Не совсем понятно:  то ли водитель никак не снимет табличку, то ли эта машина работает по договорённости "АТП-1"  с Семилукской администрацией.

Она раньше работала в АТП-1, на 88а, если не путаю. Так что просто лень снять наклейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений и Алексей, обратите внимание на проездной трафарет "Оплата при входе" на фотографиях (кроме ВА 427). Так вот такие трафареты использовало ЗАО "Интранс". А газель АН 396 почти точно была в Интрансе, так как там работала АН 395. И вероятно АН 395, тоже впоследствии работала (-ет) на семилукских маршрутах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас,в эпоху свободного приобретения автобусов частными лицами этот "киш-миш",когда машина может работать в любом городе и на любом маршруте,лично у меня  уже не вызывает удивления.:) В частности,на 5-м Семилукском маршруте замечена ГАЗель с номерами 48-го региона.

 

 

 

А газель АН 396 почти точно была в Интрансе

 

Если присмотреться к дублёру госа,то можно заметить,что шрифт такой же,что и у некоторых автобусов Семилукского АТП.

Варианта 2:

 

1) Его наносили в Семилукском АТП;

2) Его наносили в Семилукском ГИБДД.

 

Т.е.,скорее всего,это ТС зарегистрировано в Семилукском районе,т.е. владелец живёт в Семилуках.Ну а то,что оно работало в Воронеже у "Интранса",неудивительно-см. мои слова выше.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Европейский транспорт-это,конечно,интересно,но не стОит забывать и о транспортных делах нашей Воронежской области.

 

Итак,после перерыва,связанного с Новогодними каникулами,продолжаем рассматривать автобусный транспорт области.Если кто-то забыл,то напомню,что мы сейчас остановились на транспорте Семилукского района.Перед Новым Годом я немного рассказал об автобусных маршрутах города Семилуки,теперь же переходим к транспорту непосредственно района.

  В одном из сообщений,в котором я давал общий обзор маршрутов области, я говорил,что в Семилукском районе исторически работают 2 перевозчика:  ОАО "Семилукское АТП" (включая дочернее предприятие ООО "Авто") и ОАО "Землянское АТП",которое расположено в селе Землянск.При этом, в отношении транспортного обслуживания территорию района можно разделить примерно на 2 равные части:  западную и восточную.Если на карте района провести прямую линию между сёлами Перлёвка и Нижняя Ведуга,то всё,что находится справа (восточнее) этой линии,относится к зоне обслуживания Семилукского АТП,а всё,что левее (западнее)-к зоне обслуживания Землянского АТП (Оба села относятся к зоне обслуживания Землянского АТП).Транспортное обслуживание восточной части довольно-таки отличается в лучшую сторону от транспортного обслуживания западной части. 

  В восточной части Семилукское АТП имеет маршрутную сеть,состоящую,как из муниципальных внутрирайонных маршрутов,так и из межмуниципальных маршрутов из сёл в Воронеж.Также в начальный период развития частных пригородных маршрутов (1999-2001)  именно восточная часть подверглась,если так можно выразиться,"экспансии" частников.Правда,в настоящее время частные перевозчики в восточной части района работают лишь на маршрутах № 303 "Воронеж-Латная" с его разновидностями,а также на маршруте № 102 "Воронеж-Семилуки".При этом,как я уже говорил,  ООО "ПАТП-1149",работающее на обоих маршрутах,можно считать условно частным перевозчиком,поскольку оно является полноценным автопредприятием,существующим с советских времён.

  Также в восточной части района есть некоторые межмуниципальные маршруты,на которых ещё в советское время работали Воронежские предприятия-ПАТП-3 и ПАТП-5 (достаточно вспомнить тот же маршрут № 102).

  В настоящее время ПАТП-5 не существует в том виде,в котором оно существовало ранее,но есть некоторые межмуниципальные маршруты в восточной части района,которые до сих пор обслуживает ПАТП-3,причём на этих маршрутах Семилукское АТП не работает.

  Иная транспортная картина наблюдается в западной части района.

Во-первых,на протяжении почти всего времени единственным перевозчиком в тех краях является Землянское АТП. Был период в 90-х годах прошлого века,когда ПАТП-3 и ПАТП-4 в дачный сезон организовывали дополнительные рейсы в отдельные сёла,плюс в 1999 году какой-то частник пытался запустить рейсы в Перлёвку. Вот,пожалуй,и все эпизоды с участием перевозчиков-"чужаков".

   А во-вторых,в маршрутной сети западной части района почти полностью отсутствуют муниципальные внутрирайонные маршруты (исключение составляет маршрут "Землянск-Семилуки").Транспортное обслуживание осуществляют межмуниципальные маршруты,соединяющие сёла с Воронежем.

  Самыми частоходящими из межмуниципальных маршрутов являются "Землянск-Воронеж" и "Перлёвка-Воронеж". Что касается удалённых сёл,расположенных западнее Землянска,то раньше их сообщение с Воронежем стабильно осуществлялось двумя ежедневными рейсами.В настоящее время,в связи со снижением пассажиропотока и приобретением гражданами личных автомобилей произошло уменьшение количества маршрутов путём объединения на некоторых направлениях двух маршрутов в один с поочерёдным заездом в сёла.Изменилась и частота курсирования.Теперь почти на всех маршрутах в будние дни выполняется всего один рейс, в выходные дни-2 рейса.

  Также отмечу,что часть маршрутов не проходит через райцентр Семилуки,для попадания в который нужно делать пересадку.

Подробно о маршрутах Землянской части Семилукского района я буду рассказывать в более поздних сообщениях.

 

 

Ну а конкретное описание маршрутов я начну с восточной, т.е., ближней к Воронежу части района.Одно маленькое примечание.Нумерация муниципальных маршрутов Семилукского района вполне мирно уживается с нумерацией межмуниципальных маршрутов,поэтому для более полного  и правильного понимания транспортной картины при описании каждого конкретного маршрута я буду уточнять,какой это маршрут: муниципальный или межмуниципальный.

  Итак,самыми известными для всех участников Воронежского раздела ФОТа маршрутами не только восточной части района,но и пожалуй,всего Семилукского района являются межмуниципальные маршруты № 102 "Воронеж-Семилуки"  и № 303  "Воронеж-ст. Латная"  (с разновидностями).О них я уже рассказывал,см. навигацию   Vladislove-пост № 1 данной темы.

 

Сейчас уделим внимание тем некоторым маршрутам,на которых работает Воронежское ПАТП-3,но не работает Семилукское АТП.

 

МАРШРУТ № 108 (межмуниципальный)

 

Воронеж (ЮЗ/АС)-Бахчеево.

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО "ВПАТП-3", г. Воронеж

 

Для того,чтобы картина предстала более полной,я также буду говорить о ныне закрытым дублирующем маршруте.

 

 

МАРШРУТ № 311 (закрыт)

 

Воронеж (ЮЗ/АС)-Бахчеево.

 

Годы работы:    1999-2004

 

Обслуживающее предприятие:  Частный перевозчик, г. Воронеж

 

В период конца 80-х-начала 90-х протяжённость маршрута в сводных расписаниях указывалась 25 км,в сводном расписании за 1995 год указана протяжённость 23 км.Фактическая протяжённость составляет 22 км.

 

Хотя пригородом и межгородом я начал интересоваться в самом начале 80-х,однако  этот интерес ограничивался Центральным автовокзалом,откуда я ездил в деревню в Таловский район.Юго-Западная же автостанция,учитывая её тогдашнее расположение в районе улицы Острогожской,была для меня почти что "тёмным лесом".Лишь после того,как её перенесли к Юго-Западному рынку (1983),я потихоньку начал узнавать и её маршруты.О маршруте

№ 108 я узнал и впервые увидел автобус этого маршрута примерно в 1984 или 1985 году.Сразу скажу,что с начала 80-х и вплоть до начала 2000-х годов единственным типом ПС на этом маршруте были ЛАЗы-695Н.

  Первоначально ходили 2 автобуса.Расписание в отдельные годы незначительно корректировалось.

  У меня сохранилось расписание периода 1993-1996 годов.

 

Воронеж:  06.05,07.00,08.15,09.00,10.00,11.00,11.50,13.00,14.00,15.00,16.30,17.40

Бахчеево: 06.00,07.05,08.00,09.15,10.00,11.00,12.00,12.50,14.00,15.00,16.00,17.30,18.40

 

Вы видите,что первое отправление из Бахчеево указано в 06.00.Здесь однозначно видно,что для выполнения этого рейса автобус следовал из гаража в Бахчеево "нулевым" рейсом.Здесь должен сказать несколько слов.Само Бахчеево представляет из себя маленькую деревню,правда,с несколькими дачными массивами.Возможно,у кого-то возникнет вопрос:  зачем в такую  маленькую деревню так часто пускать автобус ?

  Ответ прост.Примерно в 3-х километрах от Бахчеево,ближе к Воронежу находится Стрелица с большим населением.Причём Стрелица имеет статус посёлка городского типа.Исторически,с советских времён бОльшая часть населения Стрелицы работала и работает в Воронеже.По этой причине движение автобусов в Воронеж начинается так рано.Помимо рейсовых, ПАТП-3 в былые годы пускало большое количество заказных автобусов.В частности,такой автобус ходил и ходит для работников Воронежского Механического завода.На автобусе стоит МУ маршрута № 108,но довозит он до центральной проходной на улице Ворошилова.Прибывает он примерно в 06.35-06.40 (цеха на "ВМЗ" начинают работать с 07.00).Отправляется от центральной проходной в 16.05-16.10 (окончание работы цехов-16.00).В советское время,вероятно, автобусов было больше.И если в советское время завод оплачивал эти рейсы,а надо сказать, в былые годы расцвета завода ПАТП-3 очень даже неплохо "кормилось" за счёт "ВМЗ",то сейчас пассажиры -заводчане полностью оплачивают проезд.

   Также в былые годы в Стрелице проживало большое количество водителей ПАТП-3, для них также организовывались развозные рейсы в ночное время и очень рано утром.

  Но вернёмся непосредственно к маршруту.Итак,я привёл расписание за 1993-1995 годы.Должен сказать,что у меня было расписание за 1989-1992 годы,но оно,к сожалению,не сохранилось.Но насколько я помню,оно было примерно таким же,но с небольшими различиями.В частности,рейса на 16.30 из Воронежа не было,вместо него был рейс на 15.50.И ещё.По пятницам,субботам и воскресеньям был рейс на 18.05 из Воронежа.

  Итак,шло время.Постепенно уменьшались интервалы,появился ещё один график.К концу 90-х последний рейс из Воронежа стал отправляться в 19.00.

 

И вот в 1999 году у маршрута № 108 появился конкурент в виде частного маршрута № 311.

 

Этот маршрут ничем не отличался от маршрута № 108 ,только был коммерческим,без предоставления льгот.Работал один автобус.Выполнял 5 рейсов в день.Мне запомнилось время отправления последних двух:
Воронеж-14.40,17.30,  Бахчеево-15.40,18.30.
 
Первоначально ездил ПАЗ-3205.Затем перевозчик "разжился" городским Мерседесом,относительно свежим,тем самым он начал привлекать всё больше пассажиров.Это начало вызывать недовольство водителей ПАТП-3 с маршрута № 108,которые ездили тогда на старых разбитых ЛАЗах,к тому же,они возили ещё и льготников бесплатно.По одной из кулуарных версий маршрут был закрыт как раз из-за выступлений водителей.Произошло это не позднее 2004 года.
 
Хотя должен сказать,что с лета 2002 года на маршруте стали работать пригородные ЛиАЗы-5256.30-01,тем не менее,основным ПС на маршруте тогда ещё являлись ЛАЗы.
Ну а в начале 2005 года и ПАТП-3 на маршруте № 108 сделало важный шаг по улучшению качества обслуживания пассажиров.Напомню,что с 2005 года некоторая часть ЛиАЗов из жёлтой сотни была переведена на пригород.Для обслуживания маршрутов № 107 "Воронеж-Орловка" и № 108 "Воронеж-Бахчеево" было выделено 3 автобуса.После этого ЛАЗы стали постепенно исчезать с маршрута.
 
 Эти жёлтые автобусы можно наблюдать на маршруте и в настоящее время,так же,как и ЛиАЗы-пригородники:
 
С самого начала 2010 года на линию стали выходить 2 ЛиАЗа-5256.26-01:
 
 
А вот здесь Алексей удачно поймал момент,когда автобус везёт домой работников "ВМЗ":
 
 
Наконец,также в начале 2010 года ПАТП-3 выпустило на маршрут Волжанины-5270:
 
 
В настоящее время представители всех 4-х вышеупомянутых моделей работают на маршруте.
 
Что касается расписания,то летом 2005 года появился рейс из Воронежа на 21.00.Сначала он носил сезонный характер,а спустя некоторое время приобрёл статус круглогодичного.Первоначально интервал между предпоследним и последним рейсом был 2 часа (19.00 и 21.00),затем во второй половине 2000-х появился рейс из Воронежа на 20.00.
  В настоящее время на маршруте 4 графика.
 
Отправление из Воронежа:  06.05,06.40,07.20,07.45,08.15,09.15,09.45,10.15,11.15,12.10,12.45, 13.15,14.00,14.40,15.20,16.00,16.40,17.15,17.40,18.10,19.00,20.00,21.00
 
Что касается обратного отправления,то ко времени отправления из Воронежа нужно добавить один час,плюс по некоторым данным,существуют рейсы из Бахчеево на 06.00 и 06.20.
 
Обращаю внимание на один момент.И в расписании 1993-1995 годов,и в современном расписании официальное время отправления из Бахчеево отличается от времени отправления из Воронежа на один час. Фактическое время в пути на маршруте составляет 40-45 минут.
 
На практике большинство водителей на конечной в Бахчеево выдерживают время отправления.Однако нередки случаи,когда водитель может отправиться из Бахчеево на 5-10 минут раньше.Поэтому,на всякий случай,на конечной нужно быть на 15 минут раньше официального времени отправления.
 
Ну и в заключение традиционно схема маршрута и конечная.
 
Схема маршрутов №№ 108 и 311 "Воронеж-Бахчеево":
 
 
Конечная "Бахчеево"
 
post-7956-0-16171700-1389643627_thumb.jpg
 
На этой конечной,собственно говоря,асфальт и заканчивается.Налево идёт дорога в Хохольский район,асфальт по ней имеет протяжённость буквально 100 метров.
 
post-7956-0-41579700-1389643832_thumb.jpg
 
Это вид в сторону Воронежа.Вдалеке виден указатель населённого пункта.Я стою рядом с той самой дорогой,которая ведёт в Хохольский район,и в частности, в райцентр Хохольский. Сам Хохольской район начинается отсюда примерно в километре.Ну и добавлю,что от этой конечной идти быстрым шагом до Хохольской автостанции примерно полтора часа.
 
(продолжение следует)
Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В восточной части Семилукское АТП имеет маршрутную сеть,состоящую,как из муниципальных внутрирайонных маршрутов,так и из межмуниципальных маршрутов из сёл в Воронеж.Также в начальный период развития частных пригородных маршрутов (1999-2001)  именно восточная часть подверглась,если так можно выразиться,"экспансии" частников.Правда,в настоящее время частные перевозчики в восточной части района работают лишь на маршрутах № 303 "Воронеж-Латная" с его разновидностями,а также на маршруте № 102 "Воронеж-Семилуки".При этом,как я уже говорил,  ООО "ПАТП-1149",работающее на обоих маршрутах,можно считать условно частным перевозчиком,поскольку оно является полноценным автопредприятием,существующим с советских времён.

 

Экспансия была и со стороны Землянского АТП, который в период расцвета (обновление ПС в 2001-4 гг.) "нагло" присвоил себе маршруты Богоявленовка, Медвежье и еще что-то, в результате чего на тогда еще действующей автостанции у Ярмарки засвечивались Землянские ПАЗики - завсегдатаи ЦАВа. Длилось это около 2-лет. Об экспансиях со стороны Землянска я также расскажу в теме рамонских маршрутов, там оно тоже отличилось :) :)

Изменено пользователем Cергей п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"нагло" присвоил себе маршруты Богоявленовка, Медвежье и еще что-то, в результате чего на тогда еще действующей автостанции у Ярмарки засвечивались Землянские ПАЗики - завсегдатаи ЦАВа.

 

Что касается маршрута в Медвежье,то там Землянское АТП действительно работало.Но работало оно уже с Центрального автовокзала.А на Ярмарке дорабатывало свои последние дни ПАТП-5,именно его график отошёл к Землянску.Я не думаю,что дело было в наглости,просто нужно было кому-то отдавать график развалившегося ПАТП-5.

 

Что касается Рамонских маршрутов,то там всё очевидно.В результате развала Рамонского АТП образовалась огромная дыра на западе района,которую нужно было срочно заткнуть.Того ПС,который достался Колчину и Садчикову в наследство от АТП,едва хватало на то,чтобы покрывать центральную и восточную часть района,а о западе говорить и не приходилось.ПАТП-3 не жаждало соваться в ту округу, да и сил на обслуживание у него было мало,ну а поскольку Землянск находится ближе всего к тем краям,то имеем то,что имеем сейчас.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но работало оно уже с Центрального автовокзала.А на Ярмарке дорабатывало свои последние дни ПАТП-5

Я лично ездил с Ярмарки на Землянском, может, в последние дни жизни той АС было. Не могу утверждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще, вполне может быть.Последний раз я наблюдал автобус ПАТП-5 в конце октября 2002 года.С ноября и до закрытия Ярмарки (февраль или март 2003) я там не появлялся.А уже в апреле 2003 года я увидел Землянский автобус от автовокзала.Вопрос в том,когда передали маршрут от ПАТП-5    Землянску.Вполне возможно,что Землянское АТП чуть-чуть успело поездить от Ярмарки.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,кое-что проясняется.Вообще, пригород и межгород (за исключением Тамбова и Добринки) окончательно забрали у ПАТП-5  1 апреля 2003 года.Почти все маршруты достались ПАТП-3.

Но есть 2 маршрута,которые передали не ПАТП-3.И я допускаю,что их у ПАТП-5 забрали раньше,чем 1 апреля.Этот вопрос для меня остаётся пока что невыясненным.

 

Первый из них-тот,о котором мы сейчас говорим, "Воронеж-Медвежье". Как выясняется,смена предприятия произошла на стыке 2002 и 2003 годов.

Второй- "Воронеж-Дмитриевка".Его отдали Нижнедевицкому АТП. Здесь тоже предстоит точнее выяснять,когда это произошло.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова из Скандинавии возвращаемся в окрестности Воронежа,конкретно,в Семилукский район.

 

Продолжаем рассматривать пригородные автобусные маршруты восточной части Семилукского района.

 

 

 

МАРШРУТ № 348 (межмуниципальный,сезонный)

 

Воронеж (Перхоровича)- Подпольный.

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "ВПАТП-3", г.Воронеж

 

Прежде всего хочу заметить,что когда говорят об этом маршруте,то подразумевают не сам посёлок Подпольный, а дачи,расположенные южнее посёлка.Напомню некоторые историческо-географические подробности.

  Итак,посёлок Подпольный расположен на правом берегу реки Дон, сразу же за мостом на трассе А-144,если ехать из Воронежа в Курск.При этом посёлок расположен чуть-чуть в стороне слева от трассы,однако крайние дома подходят к трассе А-144.Но если повернуть с трассы в посёлок,проехать его весь и далее продолжать движение,то вы по дороге начнёте подниматься в гору,одновременно начнутся дачи,которые тянутся примерно на 3 километра.

  Вот об автобусном сообщении Воронежа именно с этими дачами и пойдёт речь.

 

В советское время сам Подпольный достаточно хорошо обеспечивался автобусным сообщением: двух маршрутов-№ 107 "Воронеж-Орловка" и № 108 "Воронеж-Бахчеево" вполне хватало.Дачи,о которых идёт речь, в 80-х годах только начали появляться,однако к концу 80-х-началу 90-х они уже начали разрастаться,поэтому начала возникать потребность в автобусном сообщении.

  В рассказах о Воронежских ПАТП в теме "Воронежский автобус" я подробно говорил,какая колонна какие автобусы имела и какую работу выполняла.В частности,я говорил о том,что большинство ЛАЗов ПАТП-4 выполняло различные заказные перевозки.Одним из направлений заказных перевозок были дачные перевозки.Многочисленные предприятия Воронежа заказывали в ПАТП автобусы для перевозки своих сотрудников на всё более разрастающиеся вокруг Воронежа дачные участки.Маршруты эти носили характер неофициальных,но это были предки современных сезонных пригородных маршрутов.Одним из таких заказных маршрутов ПАТП-4 и был маршрут в Подпольный.Мне неоднократно в начале 90-х приходилось видеть с трассы А-144, как ЛАЗ  из ПАТП-4,миновав посёлок Подпольный,ползёт в гору на дачи.

 Осенью 1997 года буквально на пару месяцев ПАТП-4 запустило городской маршрут № 40э "Маршака-Подпольный" (я о нём рассказывал в теме,посвящённой истории городского транспорта).В день выполнялось всего 4 рейса,что свидетельствует скорее об экспериментальном характере маршрута.Но самое главное:  этот маршрут не решал вопрос перевозки горожан на те дачи,поскольку автобус ходил только до первых домов посёлка Подпольный,расположенных рядом с трассой А-144-разворот осуществлялся под мостом на трассе.

 Но видимо,в самом конце 90-х вопрос пассажирских перевозок на том направлении встал серьёзно.Первыми этот вопрос самостоятельно попытались решить частники:  где-то в 2000-м году в дачный сезон существовали рейсы маршрута № 24В  "Перхоровича-Остужева" в направлении Подпольненских дач.Скажу сразу,я почти ничего не знаю об этих рейсах,поэтому вполне допускаю,что они существовали и в 1999 году, и в 2001-м. Также возникает вопрос: являются ли эти рейсы прямым предком нынешнего маршрута № 348?   Всё зависит от того,как далеко на те дачи ходили автобусы.Чем ближе конечная тех рейсов к конечной нынешнего маршрута № 348,тем о большей степени преемственности можно говорить.

 

Ну а история непосредственно 348-го маршрута началась весной-летом 2002 года.Напомню тогдашнюю ситуацию.По сути дела,это был последний год,когда ПАТП-3 работало на городских перевозках.Чисто автобусных городских маршрутов к тому времени у ПАТП-3 уже не осталось,но их уже почти ни у кого не осталось в 2002-м году,но зато у ПАТП-3 ещё оставались маршруты маршрутных такси. В частности,на маршрутах маршрутных такси №№ 13,14 и 15 работали ПАЗы-3205.

И вот с наступлением дачного сезона часть этих ПАЗиков начала работать на новом маршруте  "Перхоровича-Подпольный".Маршрут был без номера,но автобусы работали в режиме маршрутного такси.Об этом говорили таблички с надписью "Маршрутное такси" и ставшие традиционными шашечки.Проезд был,как в городском транспорте.На линии работали 2 автобуса.Но что самое интересное,в автобусах висела табличка:  "Уважаемые пассажиры! Вас обслуживает ООО "Маршрутное такси".Видимо,внутри ПАТП-3 создали это ООО,передали туда все ПАЗы и вместе с ними маршруты  №№ 13,14,15 и маршрут в Подпольный.По крайней мере,когда я ехал на том маршруте,в салоне висела схема маршрута № 13.  Существовало маршрутное такси в Подпольный до ноября 2002 года, т.е. до конца дачного сезона.

 

Ну а уже весной 2003 года этот маршрут снова был запущен,но он уже имел номер 348 и статус льготного пригородного маршрута,проезд оплачивался по пригородному тарифу.Что касается ООО "Маршрутное такси",то оно, очевидно, прекратило существование, поскольку в 2003-м году у ПАТП-3 уже не было никаких маршрутных такси,а все ПАЗики были отправлены на пригородные маршруты.

  За всё время существования маршрута 348 лично я,кроме ПАЗов-32053 и -32054,на маршруте ничего другого не наблюдал: http://fotobus.msk.ru/photo/486696/

Правда,ракурс не очень удачный,в плане того,что не видно маршрутоуказателя,однако поиск ничего другого не выдаёт.

 

Работает всегда 2 автобуса.Расписание иногда незначительно корректировалось,однако интервал всегда оставался 30-35 минут.Последние несколько лет расписание не меняется.

 

Действующее расписание маршрута № 348

 

post-7956-0-63331000-1390235333_thumb.jpg

 

Обратное отправление через 35 минут.

 

Cхема маршрута № 348   "Перхоровича-Подпольный":

 

 

http://maps.yandex.ru/-/CVf4aLoR

 

Посадка на улице Перхоровича производится вот на этой остановке:

 

post-7956-0-67837900-1390234119_thumb.jpg

 

Эта остановка находится примерно в100 метрах,после того,как 17-й троллейбус повернёт на свою новую конечную.Добавлю,что поскольку  маршрут является дачным,то на обеих конечных посадка производится в порядке живой очереди.

 

Конечная "Подпольный"

 

post-7956-0-91791000-1390234320_thumb.jpg

 

Приезжая из города,автобус высаживает пассажиров и проезжает дальше.После забора он поворачивает направо,там находится небольшая площадка,на которой он и ждёт отправления.Ну а посадка в город производится около деревьев,что слева.

 

post-7956-0-35668000-1390234475_thumb.jpg

 

Это та самая площадка,на которой автобус стоит.

 

post-7956-0-09088100-1390234523_thumb.jpg

 

А это вид в сторону Воронежа.Площадка для отстоя слева,на ней виден автобус,ожидающий рейса.

 

 

 

 

 

МАРШРУТ №  154(133) (межмуниципальный, сезонный)

 

Воронеж (Домостроителей)-с/т "За Рулём"

 

Обслуживающее предприятие:   ОАО "ВПАТП-3", г. Воронеж

 

Это относительно новый маршрут,который появился не ранее 2004-2005 года.И здесь напомню ситуацию.Наши знаменитые жёлтые ЛиАЗы,начиная с дачного сезона уже 2004 года,очень активно ставились на сезонные пригородные маршруты.Однако помимо официальных маршрутов существовало достаточно много неофициальных дачных маршрутов по заказам организаций и предприятий,на которых также работали жёлтые ЛиАЗы. Эти маршруты так и существовали в неофициальном виде до конца 2000-х годов,после чего многие из них прекратили существование.Маршрут в с/т "За Рулём" также сначала был заказным,но вот в 2005-м или 2006-м году он приобрёл статус официального и через некоторое был внесён в реестр.

Теперь что касается двойного номера маршрута.Двойной номер этот маршрут имеет исключительно потому,что наше уважаемое ПАТП-3 любит заниматься самодеятельностью.По реестру этот маршрут имеет номер 154,однако ПАТП-3 пишет на МУ тот номер,который нравится ему-в данном случае 133-й.Т.е, ситуация аналогична маршруту № 125(225)

 

Это с/т состоит из участков работников ПАТП-3,поэтому автобус отправляется с улицы Пешестрелецкой (рядом с остановкой "Домостроителей"):

 

 

post-7956-0-74816800-1390235850_thumb.jpg

 

Вот там,где идёт женщина,вы видите поворот к воротам ПАТП-3,а также сами ворота красного цвета.Первоначально автобус отправлялся прямо от этих ворот,расписание висело прямо на этих воротах.Затем автобус стал отправляться от столба,который слева от женщины,расписание также перекочевало на этот столб.

 

В настоящее время автобус отправляется именно от этого столба.Вот он подъезжает на посадку:

 

post-7956-0-72644400-1390237368_thumb.jpg

 

Расписание этого маршрута нигде не висит.В реестре указано,что автобус ходит по субботам и воскресеньям.

Отправление из Воронежа в 08.00 и 17.10,отправление от с/т-09.00 и 18.00

 

Фотография сделана в субботу в 17.00,так что запись в реестре похожа на правду.

 

Схема маршрута № 154 (133)  "Воронеж-с/т "За Рулём":

 

http://maps.yandex.ru/?rtext=51.657570%2C39.143717~51.681474%2C39.115561~51.788307%2C38.871091&sll=39.013168%2C51.698199&sspn=0.322723%2C0.129926&rtm=atm&source=route&via=1&ll=39.013168%2C51.698199&spn=0.322723%2C0.129926&z=12&l=map

 

Автобус следует по окружной дороге через Юго-Западное кладбище,Подклетное,село Семилуки,Ендовище по дороге на Землянск.Не доезжая примерно 1,5 километра до первого поворота на Перлёвку, автобус съезжает с дороги и поворачивает налево.В этом месте у автобусов Землянского АТП есть официальная остановка,она так и называется "За Рулём".

 Повернув налево,автобус оказывается на дороге,посыпанной мелким щебнем.Хоть и не асфальт,но в принципе,во время  дождя вполне можно проехать.Ну а само товарищество находится примерно в 500-х метрах от дороги.

 

Эти последние 500 метров Яндекс отказывается показывать из-за своих очередных глюков,но я думаю,вы всё поняли.

 

Предполагаемая конечная "За Рулём"

 

post-7956-0-83635800-1390238187_thumb.jpg

 

Это предполагаемое место разворота.Дальше мелкий щебень заканчивается и начинается чернозём,который во время дождя способен доставить много неприятностей.Возможно,моё мнение отличается от мнения организаторов маршрута,и они для разворота автобуса выбрали другое место.

 

post-7956-0-13236200-1390238630_thumb.jpg

 

А это вид в сторону Воронежа с предполагаемого места разворота.

 

Ну и в заключение скажу,что в силу того,что в этом товариществе состоят работники ПАТП-3,маршрут 154 (133) является как бы этаким "внутренним корпоративом" ПАТП-3.Изо всех пригородных маршрутов Воронежа по нему меньше всего информации,как в СМИ,так и в плане остановочных табличек,которых в настоящее время вообще нет.

  Я не удивлюсь,что если в одну из летних суббот сесть в автобус этого маршрута,то можно сразу же испытать на себе кучу любопытных взглядов.Всё-таки размеры с/т "За Рулём" не такие большие,чтобы люди там друг друга не знали.

 

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, расписание ПАТП-3 еще можно посмотреть на ихнем сайте. 

если что это здесь http://www.vpatp-3.ru/marshruty. Может конечно это не соответствует действительности, но тогда извинити что влез.

Изменено пользователем Алексей Смирнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,спасибо за подсказку в виде ссылки,но там по некоторым маршрутам действительно есть неточности.А маршрут в с/т "За рулём" действительно самый "закрытый" что ли в плане информации.Я до некоторого времени сам не знал,где находится это товарищество.Догадки,конечно,были,но окончательно узнал только в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты восточной части Семилукского района.

 

В предыдущих сообщениях я рассказал о маршрутах,которые обслуживает ПАТП-3,но не обслуживает Семилукское АТП.

А теперь переходим к маршрутам,которые обслуживает именно Семилукское АТП.

 

МАРШРУТ № 101 (муниципальный)

 

Семилуки (КП)-Бахчеево

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Семилукское АТП", г. Семилуки

 

Cогласно данным сводных расписаний за 1987-1995 годы протяжённость маршрута-20 километров.

 

Это внутрирайонный маршрут,который существует ещё с советских времён.Этот маршрут проходит по весьма интересной дороге "Семилуки-Орлов Лог-Девица" протяжённостью примерно 10 километров.Чем интересна эта дорога?  Примерно половину пути составляет сплошной населённый пункт,на самом деле село Девица сливается с посёлком Орлов Лог.Ну а вторая половина пути (которая ближе к Семилукам) проходит по живописной холмистой местности,поросшей сосновым лесом.Когда автобус поднимается на гору,то открывается вид на сам город Семилуки и его окрестности.

 

 

Расписание этого маршрута за все эти годы сильно не перекраивалось,а посему современное расписание практически не отличается от советского.Но есть один нюанс.

 

Примерно в конце 90-х-начале 2000-х в расписании появились отдельные укороченные рейсы.Т.е., время отправления из Семилук не изменялось,но сам рейс укорачивался до определённой остановки.За эти примерно 15 лет существовало 2 укороченных варианта маршрута:

 

1) Семилуки-Ровеньки.

   Ровеньки-это северная часть села Девица.Сама же конечная остановка этого укороченного маршрута находится на расстоянии чуть менее километра от трассы А-144.

 

2) Семилуки-Стрелица.

 

О Стрелице я говорил в рассказе о маршруте № 108.Напомню,что от Стрелицы до Бахчеево примерно 3 километра.

 

В расписании Семилукского КП не было отдельных строк "Ровеньки" и "Стрелица",была одна строка "Бахчеево".Но если рейс был укороченным,то после времени отправления в скобках указывалось,куда он идёт.

 

В настоящее время укороченных рейсов "Семилуки-Ровеньки" уже нет,остался только один рейс до Стрелицы,остальные-до Бахчеево.

 

Итак,современное расписание.

 

Семилуки: 08.10 (Стрелица),10.20, 12.00 (кроме выходных),13.50,16.25

 

Бахчеево:  06.20,08.45 (из Стрелицы),10.55,12.30 (кроме выходных),14.40

 

Несколько странное расписание.В частности,непонятно, куда едет автобус,после того как приедет в Бахчеево на 16.25.Я допускаю,что нулевым рейсом в АТП.Но для данного маршрута,чтобы проехать в АТП,нужно всё равно ехать через вокзал.Неужели водители вообще не берут пассажиров?

И ещё один момент.Обратное время отправления указано как в расписании Семилукского КП,так и на остановке в Бахчеево,т.е. осведомлённость населения достаточно высока.Однако водители "чихали" на эту осведомлённость-рейс на 14.40 они выполняют на 15-20 минут раньше.

 

Добавлю также,что в самом начале 2000-х рейс на 12.00 выполнялся до остановки "Ровеньки".

 

Что касается ПС,то здесь всё,как в  большинстве райцентров России: исторический ПС-ПАЗ-672,затем на смену пришли ПАЗы семейства 3205 разных моделей.

 

Автобус 101-го маршрута на Семилукском КП

 

post-7956-0-28081200-1390497415_thumb.jpg

 

Несколько слов о КП.Вплоть до конца 90-х годов в нём продавали билеты на все рейсы,включая маршрут № 102 "Семилуки-Воронеж".В начале 2000-х билеты продавать перестали,эту миссию поручили водителям,остался только диспетчерский контроль.При этом,для 102-го маршрута диспетчерский контроль остался только для автобусов Семилукского АТП (и расписание 102-го маршрута висело только в части Семилукского АТП).Ну а примерно полтора года назад КП и вовсе закрылся-осталась только будочка,на которой висит расписание (кроме 102-го маршрута и городских).

 

Ну и плавно переходим к схеме маршрута.Учитывая наличие укороченных рейсов,можно сказать,что у этого маршрута в разное время фактически были 3 конечные (сейчас осталось 2).

 

Схема маршрута № 101 "Семилуки-Бахчеево":

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004f07a6b09a40c848e9&msa=0&ll=51.672875,39.016228&spn=0.069516,0.154324

 

Я показал местонахождение всех 3-х конечных,также для наглядности я показал,где находится Семилукское АТП.

 

Ну а теперь сами конечные.

 

Конечная остановка для укороченных рейсов "Семилуки-Ровеньки"

 

post-7956-0-08372700-1390497442_thumb.jpg

 

Вид в сторону Семилук.

 

post-7956-0-58435300-1390497449_thumb.jpg

 

А это вид в сторону Бахчеево и Стрелицы.От этой остановки примерно 800-900 метров до трассы А-144 "Курск-Воронеж-Саратов".

 

Конечная остановка для укороченных рейсов "Семилуки-Стрелица"

 

post-7956-0-45170700-1390497465_thumb.jpg

 

Вид в сторону Бахчеево

 

post-7956-0-79981400-1390497514_thumb.jpg

 

Вид в сторону Семилук и Воронежа.Напомню,что по этой дороге ходят также и автобусы 108-го маршрута.

 

Ну а фото конечной "Бахчеево"-в рассказе о маршруте № 108.

 

Ну и в заключение ещё раз вернусь к автодороге "Семилуки-Орлов Лог-Девица".

В рассказе о маршруте № 102 я говорил,что до 1993 года мост через Дон был понтонным,а на период половодья мост разводился,и автобусы следовали через Девицу,Латную.Так ходили не только автобусы маршрута № 102,но и вообще автобусы всех маршрутов,проходящих из Воронежа в Семилукский район,включая автобусы Землянского АТП.

 

Возникает интересный вопрос:  Зачем было пускать маршрут с таким крюком,если на тот момент проезд из Воронежа в Семилуки через Орлов Лог был наикратчайшим путём между двумя городами?

 

1) Несмотря на живописность,у этой дороги достаточно узкая ширина проезжей части.

2) Перед въездом в город Семилуки был один очень неприятный участок.Дорога спускалась в глубокий лог,пересекала реку Девицу,затем снова поднималась на горку.Более того,нормального моста через Девицу не было,был какой-то очень узкий настил.

 

Во-первых,я не исключаю,что и Девица в период половодья разливалась,и проехать, тем самым, было невозможно.

А во-вторых,даже если и не разливалась,то пускать по такой дороге,и в частности,по этому настилу почти все маршруты Семилукского района было довольно опасно

 

Примерно 2 года назад в том месте был сдан в эксплуатацию современный мост с большой пропускной способностью,и данный опасный участок ушёл в историю.

 

В следующем сообщении я продолжу рассказ о маршрутах, проходящих по автодороге "Семилуки-Орлов Лог-Девица".

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно 2 года назад в том месте был сдан в эксплуатацию современный мост с большой пропускной способностью,и данный опасный участок ушёл в историю.

проилюстрирую для наглядности.

 

Конечная остановка для укороченных рейсов "Семилуки-Ровеньки"

 

attachicon.gif Ровеньки1.jpg

 

Вид в сторону Семилук.

 

attachicon.gif Ровеньки2.jpg

 

А это вид в сторону Бахчеево и Стрелицы.От этой остановки примерно 800-900 метров до трассы А-144 "Курск-Воронеж-Саратов".

 
 

когда я на 108 ездил фотографировать церковь в Девице, то выходил именно на этой остановке. Водитель 108 сказал, что эта остановка называется "Спутник". До сих пор ума не приложу,почему именно так. Может, кто из здесь присутствующих знает?

Изменено пользователем Легенда 677
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В рассказе о маршруте № 102 я говорил,что до 1993 года мост через Дон был понтонным,а на период половодья мост разводился

 

Точнее было два моста, один из которых был доступен только при проезде от "Вышки" по селу Семилуки. Одно время использовался один мост и крюк получался приличный. Кстати, забегая вперед отмечу, что с ЦАВ на а/д А-144 те же Землянские ездили не по строгому маршруту, а как придется: а) на моей памяти были следующие варианты: по Кольцовской, Ворошилова-Гер.Сибиряков, б) по Пешестрелецкой, в) по Ант.-Овсеенко, Героев Сибиряков. Может, по техническим причинам такое было и был один основной маршрут, в силу возраста уже не вспомню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я на 108 ездил фотографировать церковь в Девице, то выходил именно на этой остановке. Водитель 108 сказал, что эта остановка называется "Спутник". До сих пор ума не приложу,почему именно так. Может, кто из здесь присутствующих знает?

 

Артём,что-то с памятью твоей стало. :)  108-й автобус через эту остановку никак не проходит.Загляни-ка на  схему,эта остановка обозначена зелёной меткой.Она расположена к северу от трассы А-144,а 108-й поворачивает с трассы на юг,остановка "Спутник"-первая после поворота.Повнимательнее. :)

 

 

 

Одно время использовался один мост и крюк получался приличный

 

Это было в 1992-1993 году,когда заканчивалось строительство моста,и прямая дорога от Вышки к Дону была перекрыта.

 

 

 

проилюстрирую для наглядности.

 

Спасибо за наглядность,но тот опасный участок с настилом был не на  месте нового моста,а примерно в 500-х метрах от него,ближе к Орлову Логу.Тогда дорога проходила немного по-другому. :)

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты восточной части Семилукского района.

В прошлый раз я рассказал о внутрирайонном маршруте № 101 "Семилуки-Бахчеево",который проходит по дороге "Семилуки-Орлов Лог-Девица".Очень долгое время этот маршрут был единственным автобусным маршрутом,проходящим по этой дороге,и даже в период разводки понтонного моста через Дон около села Семилуки по этой дороге никаких маршрутов не пускали,о чём я также говорил в прошлом сообщении.

  Однако, в новое российское время ситуация начала меняться,и в конце 90-х по этой дороге впервые пошли автобусы по маршруту,который начинался именно в Воронеже.

  Правда,маршрут этот просуществовал очень недолго,тем не менее,о нём нужно обязательно сказать.

 

МАРШРУТ № ?  (межмуниципальный, закрыт)

 

Воронеж (АС/Луч)-Орлов Лог

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "ПТК  "КамаЗ", г. Воронеж

 

Годы работы:  1998-1999

 

Этот маршрут появился примерно в октябре-ноябре 1998 года и был одним из самых первых частных пригородных маршрутов Воронежа.

Маршрут начинался от тогда ещё действовавшей АС/Луч.В день выполнялось несколько рейсов,на каждый из которых продавались билеты в кассе автостанции.Обслуживался маршрут перевозчиком,достаточно известным в конце-90х-начале 2000-х.ПТК "КамаЗ" располагался в Придонском и обслуживал в тот период маршрутные такси №№ 14А (позже его преобразовали в № 17,на котором предприятие также некоторое время работало),  14Б ("Придонской-Глинозём"), а также пригородные маршруты "Воронеж-Рамонь" и "Воронеж-Чертовицы".Примерно в середине 2000-х предприятие было преобразовано в ООО "Камаз-плюс"  ( http://fotobus.msk.ru/list.php?did=2530 ),правда,к моменту преобразования почти все маршруты были уже потеряны,ну а в конце 2000-х предприятие прекратило выполнять пассажирские перевозки.

  На маршруте в Орлов Лог работали ПАЗы-3205 и иногда ЛАЗ-697Р.

Маршрут просуществовал всего буквально год.

 

Схема маршрута "Воронеж-Орлов Лог":

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004f0b526b3434f8e488&msa=0

 

Что касается конечной,то, хотя Орлов Лог и вытянут вдоль дороги,тем не менее,есть одна остановка,которая вполне может сойти за конечную,именно её я и показал на схеме.

 

Предполагаемая конечная "Орлов Лог"

 

post-7956-0-04348800-1390980751_thumb.jpg

 

Вид в сторону Девицы и Воронежа.На этой остановке автобус вполне мог развернуться.Как вариант,разворот мог осуществляться чуть дальше-на площадке около магазина,который слева от дороги.

 

post-7956-0-06968100-1390980761_thumb.jpg

 

Вид в сторону Семилук.Добавлю,что в настоящее время по этой дороге ходят автобусы маршрутов № 101 "Семилуки-Бахчеево" и

№ 160 "Семилуки-Воронеж" (речь о нём впереди).

 

Таким образом,уже к концу 1999 года автодорога "Семилуки-Девица" снова оказалась без автобусной связи с Воронежем.

В конце 2000-го года губернатором Воронежской области был избран Владимир Кулаков.Его детство и юность как раз прошли в Девице и Орловом Логу-он учился в обеих сельских школах.И уже на второй год своего губернаторства он решил помочь своим землякам-именно при его содействии был открыт маршрут,который соединил дорогу "Семилуки-Девица" с Воронежем,и который весьма стабильно работает до сих пор.

 

МАРШРУТ № 160 (межмуниципальный)

 

Семилуки (ЗБХ)-Воронеж (ЮЗ/АС) 

 

Обслуживающие предприятия:  ОАО "Семилукское АТП", г.Семилуки

                                                      ООО "Авто", г. Семилуки

 

 

Маршрут открыт примерно летом 2002 года.С самого начала работы и до настоящего времени отправляется не от Семилукского КП (Вокзала),а от Завода Бытовой Химии (ЗБХ),при этом автобус идёт через весь город и заходит на Вокзал как при следовании в Воронеж,так и при следовании из Воронежа.

  Также с самого начала работы маршрута интервал между рейсами составлял от 40 минут до часа.За прошедшие годы расписание незначительно корректировалось,при этом,вышеуказанный интервал в общем-то сохраняется.

 

Итак,действующее расписание.

 

Семилуки,ЗБХ:  05.15,06.30,07.15,08.00,08.45,09.20,10.10,11.10,12.00,12.50,13.40,14.20,15.00,16.00,17.05,17.50

 

Воронеж, ЮЗ/АС: 07.00,07.50,08.35,09.25,10.00,10.50,11.40,12.35,13.25,14.10,14.55,15.40,16.20,17.50,19.25,20.30

 

Несколько лет назад последний рейс из Семилук отправлялся в 19.20,из Воронежа-предположительно в интервале 21.00-21.30

 

Общее время в пути-01.00-01.10

 

Время в пути от ЗБХ до Семилукского КП-примерно 10 минут.

 

 

В качестве обслуживающих предприятий я указал 2 перевозчика.На самом деле, ООО "Авто" является дочерним предприятием ОАО "Семилукское АТП",поэтому фактически на этом маршруте работает одно предприятие.

 

    Формально же,все рейсы маршрута № 160,как следует из реестра,распределены между ОАО "Семилукское АТП" и ООО "Авто" примерно пополам.

 

В качестве ПС с самого начала работы маршрута используются ПАЗы семейства 3205:

 

http://fotobus.msk.ru/photo/230110/

 

 

Схема маршрута № 160 "Семилуки-Воронеж":

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004f0b0674622d733a40&msa=0&ll=51.66638,39.04026&spn=0.139051,0.308647

 

Заезд на Вокзал в Семилуках на этой схеме тоже показан.

 

 

Конечная "Семилукский Завод Бытовой Химии"

 

post-7956-0-72731100-1390980808_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа (прямо).Направо-улица Курская.На эту улицу поворачивают ГАЗели маршрутов №№ 1,1А и 4,когда следуют от ТРСХТ.

 

post-7956-0-50859500-1390980821_thumb.jpg

 

Вид в сторону Латной.Автобус высаживает на остановке,проезжает вперёд примерно 50 метров и разворачивается на площадке рядом с въездными воротами (она слева,её не видно).Улица Курская теперь слева (рядом со светофорами),с неё поворачивают в сторону Латной ГАЗели  маршрутов

№№ 1,1А и 4.Конечная остановка "ТРСХТ" находится примерно в 500-х метрах от этой остановки.

Также в кадре  вы можете увидеть раритет- красная "копейка" с чёрными советскими номерами.

 

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобус 101-го маршрута на Семилукском КП

http://transit.parovoz.com/muralista/pg_view.php?ID=9441

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далековато он от КП уехал. :) Вообще,в этом месте,где стоит автобус, собирается всякая гопота и бомжатина,поэтому там лучше не гулять.

Изменено пользователем Евгений36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты восточной части Семилукского района.

 

 

 

МАРШРУТ № 111 (муниципальный, работает в режиме маршрутного такси)

 

г. Семилуки (КП)- с. Семилуки (Клуб)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Семилукское АТП", г. Семилуки

 

 

Это относительно новый маршрут,который возник во второй половине 2000-х годов.Он соединяет райцентр с низинной частью села Семилуки,расположенной вблизи реки Дон.Попасть туда можно по дороге,которая вела ко второму понтонному мосту (об этой дороге

говорил Сергей п. )

 

На маршруте работает собственная ГАЗель Семилукского АТП, льготы на проезд в которой не предоставляются (проезд внутри г. Семилуки-11 рублей,от конечной до конечной-18 руб.):

 

post-7956-0-37961500-1391513969_thumb.jpg

 

В рассказе о городских маршрутах Семилук я говорил,что на маршрутах № 1 и 1А также работают собственные ГАЗели АТП.

Таким образом,все собственные ГАЗели Семилукского АТП работают на маршрутах №№ 1,1А,111,поочередно сменяя друг друга.

 

Расписание маршрута № 111:

 

г.Семилуки,КП (Вокзал):  

 

07.05,07.50,08.40,09.40,10.40,11.30,13.20,14.05,15.05,16.05,16.50,17.00,17.50,18.45

 

c. Cемилуки, Клуб:

 

06.40,07.25,08.10,09.10,10.10,11.00,11.50,13.40,14.25,15.25,16.25,17.20,18.15,19.05.

 

Cовершенно очевидно,что для выполнения первого рейса на 06.40 из села ГАЗель из АТП следует пустой.

 

Схема маршрута № 111 "г. Семилуки-с. Семилуки":

 

http://maps.yandex.ru/-/CVfunONk

 

Таким образом,следуя из г. Семилуки,на развилке 4-х дорог (ост. "Вышка") ГАЗель 111-го маршрутв следует прямо в сторону села Медвежье,в отличие от автобусов 102-го и 303-го маршрутов,которые поворачивают направо на Воронеж.После чего ГАЗель спускается вниз,тем самым вокруг села делается небольшой полукруг.

 

Конечная "Клуб" в селе Семилуки

 

post-7956-0-15551000-1391513841_thumb.jpg

 

Жёлтое здание-это и есть клуб.Отсюда до моста через Дон примерно 500 метров.

 

 

post-7956-0-78413600-1391513848_thumb.jpg

 

Вид в сторону города (дорога между забором и 2-х опорным бетонным столбом).На остановке как раз стоит ГАЗель 111-го маршрута,которая отправится буквально через 2 минуты.Издалека видны Северный район Воронежа  и чуть левее-Подгорное.

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты восточной части Семилукского района.

 

 

МАРШРУТ № 161 (муниципальный)

 

Семилуки (КП)-Латненский Лесопитомник

 

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Семилукское АТП",  г. Семилуки

 

 

Этот маршрут тоже является относительно новым,поскольку так же,как и маршрут № 111, появился во второй половине 2000-х годов.Следует через село Семилуки (включая остановку "Вышка"),Ендовище.

Посёлок Латненского Лесопитомника находится в километре от автодороги "Семилуки-Землянск".Транспортное обслуживание его производится транзитными автобусами Землянского АТП,следующими в Воронеж из Землянска,а также северо-западных сёл Семилукского района.Для поездок в Семилуки жители пользовались автобусом "Землянск-Семилуки", но для этого нужно было выйти на трассу,т.е., пройти этот самый километр.

  Но вот несколько лет назад,видимо,транспортная потребность жителей питомника увеличилась,в результате чего к ним прямо в посёлок из райцентра был пущен отдельный маршрут,и теперь на трассу ходить практически не надо,за исключением воскресенья.

 

На маршруте работают различные ПАЗики:

 

post-7956-0-69425000-1391684374_thumb.jpg

 

Здесь автобус заехал за КП и остановился рядом со зданием Вокзала.Вообще,надо сказать,что водители очень любят отстаиваться рядом с Вокзалом.Это касается как водителей Семилукского АТП,так и водителей "ПАТП-1149" c маршрута № 102 "Воронеж-Семилуки".

 

Расписание маршрута № 161:

 

Будние дни:

 

Семилуки,КП:  06.25, 07.45 (заезд в Ендовище), 11.20 (заезд в Ендовище), 17.10 (заезд в Ендовище)

 

Лесопитомник:  07.00, 08.20, 11.55, 17.50

 

Суббота

 

Семилуки, КП:  07.00, 11.20 (с заездом в Ендовище)

 

Лесопитомник: 07.30, 11.50

 

По воскресеньям маршрут не работает,поэтому,как я сказал выше,чтобы уехать,нужно выходить на трассу.

 

Фактическое время отправления из Лесопитомника может быть на 5-10 раньше указанного в официальном расписании.

 

 

Ну и самое главное:  большинство рейсов при следовании из Семилук заезжает в центр села Ендовище.От трассы до конечной остановки заезда примерно километр.При в следовании в Семилуки заезд не производится,поэтому пассажиры в Ендовище садятся как бы в обратную сторону,едут до питомника,а оттуда уже едут в Семилуки.

  Видимо,при пуске этого маршрута учитывалась общая потребность в транспортном сообщении жителей Лесопитомника и села Ендовище.

 

Схема маршрута № 161 "Семилуки-Латненский Лесопитомник":

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004f1b9cdf804dcfdfde&msa=0

 

 

Конечная остановка заезда в Ендовище

 

post-7956-0-79186700-1391684396_thumb.jpg

 

Вот на этой остановке разворачивается автобус.Эта дорога является старым участком трассы "Семилуки-Землянск".Именно здесь в 70-е годы ездил весь транспорт,включая автобусы,о чём свидетельствует древний покосившийся остановочный павильон.Это вид в сторону Воронежа,однако дальше этой улицы проезда нет,поскольку моста через реку Ведугу в настоящее время нет,осталась только маленькая мостушка для перехода пешеходов.

 

post-7956-0-48734800-1391684405_thumb.jpg

 

А это вид в сторону Землянска,а для маршрута № 161-это вид в сторону Лесопитомника и Семилук. Ну а для остального автотранспорта это также и вид в сторону Воронежа,поскольку,как я уже сказал,в противоположную сторону не проедешь.

 

 

Конечная "Лесопитомник"

 

post-7956-0-11824400-1391684426_thumb.jpg

 

Разворот осуществляется на этом Т-образном перекрёстке.

 

post-7956-0-93365100-1391684627_thumb.jpg

 

Вид в сторону Семилук.На остановке как раз стоит автобус,который отправится через пару минут.

 

Ну и в заключение отмечу,что до пуска этого маршрута автобусы Семилукского АТП не ходили от остановки "Вышка" (перекрёсток 4-х дорог) по дороге в сторону  Землянска, по крайней мере, на моей памяти.Там была уже "территория" исключительно Землянского АТП, теперь на участке от Вышки до Лесопитомника работают оба автопредприятия Семилукского района.

 

(продолжение следует)

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты восточной части Семилукского района.Ну а теперь отправимся на северо-восток района.Сегодня рассмотрим сразу 2 маршрута,у которых общая история,при этом,один из них является географическим продолжением второго.

 

 

МАРШРУТ № 116 (межмуниципальный)

 

Воронеж (Ц/АВ, ранее АС/Ярмарка, АС/Луч)-Медвежье

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Семилукское АТП", г. Семилуки

 

Ранее обслуживающие предприятия:  ОАО "Землянское АТП", с. Землянск

                                                                МУП "ПАТП-5", г. Воронеж

                                                                Частный перевозчик, г. Воронеж

 

 

МАРШРУТ № 106  (межмуниципальный)

 

Каверье-Воронеж (Ц/АВ, ранее АС/Ярмарка, АС/Луч)

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Семилукское АТП", г. Семилуки

 

Оба маршрута проходят через Подклетное, село Семилуки, Губарёво, Раздолье.116-й маршрут заканчивается в Медвежье,а 106-й через Медвежье доходит до села Каверье.

 

Согласно данным сводным расписаний за 1987-1995 годы протяжённость маршрута № 116-35 км, № 106-45 км.Однако сразу скажу,что это завышенные цифры,например,между сёлами Медвежье и Каверье всего 6-7 км.

 

Как я уже говорил,пригород и межгород я начал помнить с начала 80-х годов,но лишь в части Центрального автовокзала,а вот до других автостанций начал добираться ближе к середине 80-х.

 

Маршрут № 116 я начал помнить где-то с 1985 года,он тогда отправлялся от Автостанции "Луч".На маршруте работали 2 автобуса-

один от Воронежского ПАТП-5,другой-от Семилукского АТП.Что касается маршрута в Каверье,то его на тот момент не было вообще.

Однако должен сказать об одной детали:  у Воронежского автобуса маршрут имел номер 116,а у Семилукского-106.При этом,Воронежский автобус где-то до 1983-1984 года вообще ездил до Губарёво.Примерно в 1982-1983 году я случайно увидел в районе остановки "Димитрова" ПАЗик из ПАТП-5,который от "Луча" шёл в гараж,на маршрутоуказателе было написано "Воронеж-Губарёво". Где располагалась конечная в Губарёво, я не знаю,самое удобоваримое место там-около магазина,однако могут быть и другие варианты.

 

Итак,автобус  ПАТП-5 отправлялся от "Луча"  в 07.00,12.00,16.00.

 

Фактическое обратное отправление--07.50...08.00,12.50....13.00,16.50...17.00

 

Автобус Семилукского АТП рано утром из АТП нулевым рейсом шёл в Медвежье и в 07.00 отправлялся из него в Воронеж.

 

Отправление от АС/Луч-09.05, 13.30, 17.20

 

Фактическое отправление в Воронеж- 09.55...10.05,14.20...14.30.

 

Время в пути-50-55 минут.

 

После прибытия в Медвежье рейсом на 17.20 из Воронежа,автобус шёл нулевым рейсом в Семилукское АТП.

 

ПС на обоих графиках-ПАЗ-672М.Что касается ПАТП-5,то на этом маршруте работал автобус из той же бригады,которая обслуживала маршрут № 102 "Воронеж-Семилуки".

 

В 1989 году график Семилукского автобуса продлили до села Каверье,таким образом,появился новый автобусный маршрут "Каверье-Воронеж",номер этого маршрута остался неизменным-106.Я так подозреваю,что именно тогда эти 2 села соединили асфальтом.Общий порядок работы Семилукского автобуса не изменился,расписание в части отправления из Воронежа тоже не изменилось.Но поскольку маршрут удлинился,то и увеличилось время в пути,соответственно,время отправления из села Каверье сместилось в более позднюю сторону.

 

Итак,отправление от "Луча"-09.05, 13.30,17.20

 

Фактическое отправление из Каверье-07.00,10.10...10.20,14.35...14.45.

 

Время в пути-01.05-01.10.

Где-то около 18.30 автобус едет из села Каверье в Семилукское АТП.

 

Таким образом,с 1989 года и по настоящее время существует 2 маршрута,на каждом из которых работает по одному автобусу.Маршрут № 106 "Воронеж-Каверье" с самого его появления и до настоящего времени обслуживает Семилукское АТП,на маршруте № 116 "Воронеж-Медвежье" после 1989 года продолжило работу Воронежское ПАТП-5.

Вырисовывается очень интересная картина:  получается,что более 15 лет Семилукское АТП не работало на маршруте "Воронеж-Медвежье",возвращение произошло менее 10 лет назад.Но не будем забегать вперёд.

 

Все 90-е годы оба маршрута стабильно работали,расписание их также было стабильно.Единственный момент: во второй половине 90-х был короткий период,когда автобус "Воронеж-Каверье" отправлялся  от "Луча" не в 13.30, а в 14.00,соответственно,обратное отправление тоже было на полчаса позже.Затем всё вернули к первоначальному варианту.

 

В течение 90-х годов в плане ПС начали происходить кое-какие подвижки.

В конце 1989-начале 1990 года ПАЗиковая бригада 1-й колонны ПАТП-5 начала получать ЛАЗы-695Н,которые,в первую очередь,стали ставить на маршрут "Воронеж-Семилуки".Ну а начиная с 1991-1992 года, ЛАЗы всё чаще начали появляться и на маршруте "Воронеж-Медвежье", ну а во второй половине 90-х они стали главным типом ПС на этом маршруте.В 1998-1999 году ситуация в ПАТП-5 начала ухудшаться,вследствие чего  на маршруте "Воронеж-Медвежье" иногда можно было увидеть ЛиАЗы-677М,причём в городском варианте.

В Семилукское АТП также стали приходить ЛАЗы,причём газовые (ЛАЗ-695НГ).Их часто можно было увидеть на маршруте № 106.В частности,в более ранних сообщениях я говорил о своей поездке на ЛАЗе-695НГ    52 78 ВВР.Были на маршруте и обычные ЛАЗы-695Н.Ну и с начала 90-х на маршруте № 106 начали появляться и ПАЗы-3205.

 

Ну и добавлю,что до 1993 года в период разводки понтонного моста оба маршрута ездили через Девицу,Латную,город Семилуки (без заезда на КП).

 

Летом 1999 года на АС/Луч появилось объявление,что открылся новый маршрут "Воронеж-Медвежье" в исполнении частного перевозчика.Номер этого маршрута не указывался,но было сказано,что работает ПАЗ-3205.Маршрут этот ничем не отличался от основного маршрута "Воронеж-Медвежье",только был коммерческим.Было указано время отправления-3 рейса.Я запомнил,что последний отправлялся в 15.30 (практически перед носом у основного рейса).Этот маршрут просуществовал всего несколько месяцев,и к концу осени 1999 года его уже не было.К сожалению,мне так и не удалось увидеть автобус этого маршрута,поэтому я не знаю,какой точный номер имел этот маршрут.

 

В декабре 1999 года АС/Луч была закрыта.Оба маршрута перевели на новую АС/Ярмарка.Расписание совершенно не изменилось,обслуживающие предприятия-тоже.

 В этот период на обоих маршрутах почти всё время ездили ЛАЗы.В частности,на маршруте № 106 постоянно работал ЛАЗ-695Н (негазовый),который доработал до-2002-2003 года (позже я его не видел).

 

Ну а в ПАТП-5 усугубился развал,который привёл к тому,что в 2002-2003 годах предприятие потеряло все  свои пригородные маршруты.Последний сезон, когда ПАТП-5 работало на маршруте № 116,был 2002-й год.С лета и до глубокой осени на маршруте постоянно работал ЛАЗ-699Р    А 938 СМ (первоначальный номер 10 09 ВВР,перенумерация предположительно 2000-2001).

 

А затем на маршрут пришло "Землянское АТП".Когда точно это произошло,пока что не установлено,но вот с помощью Сергея п.

удалось выяснить,что это случилось предположительно с января 2003 года.

   В феврале-марте 2003 года АС/Я была закрыта,и оба маршрута были переведены на Центральный автовокзал.Маршрут "Воронеж-Медвежье" стало обслуживать Землянское АТП,причём номер маршрута указывали 130-й.ПС был традиционным для этого предприятия-ПАЗы семейства 3205.

  Надо сказать,что тот график,который был у ПАТП-5, в неизменном виде достался Землянскому АТП.Т.е., отправление из Воронежа было в 07.00,и окончание работы было также в Воронеже (около 18.00).Получается нехилый нулевой пробег (более 80 километров в обе стороны).Разумеется,это не особо радовало Землянское АТП. Возможно,по этой причине,а возможно,по какой-то другой Землянское АТП проработало на этом маршруте всего 2-3 года.Предположительно в 2005-2006 годах маршрут был передан в Семилукское АТП,по крайней мере, с весны 2007 года на маршруте я уже видел Семилукский автобус.График также остался неизменным,и Семилукскому АТП также приходится делать нулевой пробег,но он уже не такой большой,как у Землянска.

 

Таким образом,в настоящее время оба этих маршрута обслуживает Семилукское АТП.

 

Расписание практически не изменилось.

 

Отправление из Воронежа:  07.00 (Медвежье),09.05 (Каверье),12.15 (Медвежье), 13.30 (Каверье),16.00 (Медвежье),17.20 (Каверье)

 

Фактическое отправление в Воронеж:  07.00 (Каверье), 07.50...08.00 (Медвежье),10.05...10.15 (Каверье), 13.05...13.15 (Медвежье),14.35...14.45 (Каверье), 16.50...17.00 (Медвежье).

 

Ещё раз напомню,что на маршруте № 106 автобус Семилукского АТП начинает и заканчивает работу в Каверье,на маршруте № 116-в Воронеже.

 

Что касается ПС,то уже как 10 лет работают только ПАЗики:

 

http://fotobus.msk.ru/photo/164264/

http://fotobus.msk.ru/photo/925033/

http://fotobus.msk.ru/photo/436869/

http://fotobus.msk.ru/photo/234893/

 

 

Cхема маршрутов №№ 106 и 116 "Воронеж-Медвежье-Каверье":

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msa=0&msid=217103240477891998304.0004f1e928a233a971976&ie=UTF8&ll=51.693841,38.909454&spn=0.534588,1.234589&t=h&z=10&vpsrc=6

 

Для более детального и подробного рассмотрения рекомендуется воспользоваться функцией изменения масштаба.

 

Путь следования по Воронежу:  Ц/АВ-Московский пр-кт-пр-кт Труда-9 Января.

 

Когда маршруты работали от "Луча",их путь был самым прямым-9 Января (обратно Свободы).

Когда ездили от "Ярмарки", автобусы выезжали с автостанции на Донбасскую,ехали до виадука,затем переезжали на 9 Января (как 303-й автобус).

 

Конечные в Каверье и в Медвежье я показал на схеме метками разного цвета.

 

Конечная "Медвежье"

 

 

post-7956-0-22615600-1391919679_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.Вот эту площадку для разворота сделали относительно недавно.До этого автобус разворачивался у магазина (он виден чуть подальше).

 

post-7956-0-62261000-1391919694_thumb.jpg

 

Вот старое место разворота

 

post-7956-0-32862900-1391919703_thumb.jpg

 

Вид в сторону села Каверье.Слева от остановочного павильона вдалеке видны сельские дома.Это уже Рамонский район,посёлок Трещевка,до которой примерно километр.

 

 

Конечная "Каверье"

 

post-7956-0-06361700-1391919720_thumb.jpg

 

Люди ждут автобуса (на 13.30 из Воронежа).И это место разворота является новым.Ранее автобус разворачивался вон у того магазина.

 

post-7956-0-94685100-1391919727_thumb.jpg

 

Старое место разворота.Остановочный павильон стоял слева от магазина

 

post-7956-0-73396800-1391919735_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.Буквально через 200 метров дорога повернёт направо между домами.

 

 

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рассматривать автобусные маршруты восточной части Семилукского района.И снова отправимся на северо-восток района.

 

МАРШРУТ № 319 (межмуниципальный,сезонный)

 

Воронеж (Ц/АВ,ранее АС/Луч,АС/Я)-Богоявленовка 

 

Обслуживающее предприятие:  ОАО "Семилукское АТП", г. Семилуки

 

Ранее обслуживающие предприятия:  ИП Лесных, г. Воронеж

                                                                

                                                                ПАТП-5, г.Воронеж

 

Этот маршрут работает только в дачный сезон.Ну а поскольку маршрут связан с дачами, то его конечная находится не в самой Богоявленовке,а на дачах, расположенных сразу за западной окраиной посёлка.Более того, 2 рейса этого маршрута практически не проходят непосредственно через Богоявленовку-ближайшая остановка находится примерно в 100 метрах от крайнего дома.Так что название конечной в какой-то мере является условным.Но обо всём по порядку.

   Маршрут был открыт в 1998 году от АС/Луч как сезонный,и в том году на нём работало Воронежское ПАТП-5.Работали ЛАЗы-695НГ.В подробном рассказе о ПАТП-5 я говорил,что у предприятия было всего 3 газовых ЛАЗа.Один из них сразу стал работать на линии,а остальные 2 (80 37 ВВР и 80 38 ВВР) сначала несколько лет работали в качестве заказных,а уже затем вышли на линию.Так вот,работали попеременно именно 2 вот этих автобуса.На маршрутоуказателях номер маршрут не ставился,просто была табличка "Богоявленовка",поэтому точный номер маршрута того времени пока что для меня неизвестен.Что касается расписания,то оно в тот год как-то проскочило мимо меня,но могу сказать,что рейсы были ежедневные в количестве

3-4.Помню,что последнее отправление от "Луча" было в 16.40.

         Наступил суровый для Воронежского автобуса 1999-й год.Начала разваливаться стройная система пассажирских перевозок,и как следствие, ПАТП-5 не смогло больше обслуживать данный маршрут. "Упавшее знамя" тут же подхватил частный перевозчик ИП Лесных.Он запустил  в Богоявленовку маршрут,который уже имел номер 319.Правда,льгот в нём уже не было.Работал ПАЗ-3205.Что касается расписания,то количество рейсов увеличилось до 5.Я запомнил  последние два.Один отправлялся в 14.45 из Воронежа,а вот обратно он шёл аж в 17.00.Время в пути составляет 40-45 минут,поэтому автобус стоял на конечной полтора часа.Я как раз пользовался этим рейсом,поэтому был немало удивлён таким расписанием.Автобус приходил в Воронеж ближе к 18.00,а уже в 18.15 снова ехал в Богоявленовку,ну а примерно в 19.15 возвращался обратно.

  В декабре 1999 года АС/Луч была закрыта,поэтому с сезона 2000-го года автобус стал ходить от АС/Ярмарка.Расписание не изменилось.

  Ну а теперь о самом маршруте.Он проходит через Подклетное,село Семилуки и поворачивает на Медвежье.И вот здесь начинаются нюансы.Первоначально автобус после села Семилуки ехал через Губарёво до Богоявленовки и поворачивал в неё.Проехав всю деревню,автобус поворачивал направо  на дачи,где примерно через 500 метров у него конечная.А вот обратно он ехал немного по-другому.Выезжая с дач,автобус не поворачивал в Богоявленовку,а ехал прямо,по параллельной дороге через Гудовку,Терновое и выезжал на дорогу "Семилуки-Медвежье" между Губарёво,которое оставалось в стороне, и селом Семилуки,ну а далее по маршруту.Такая вот причудливая схема работала несколько лет.

  В начале 2003 года АС/Ярмарка была закрыта,и маршрут перевели на Центральный автовокзал.Ну а с сезона 2004 года на маршруте стало работать Семилукское АТП.Забегая вперёд,скажу,что у ИП Лесных было 4 пригородных маршрута,причём он являлся первооткрывателем трёх из них.Постепенно,в течение 2004-2007 годов его "вежливо попросили" со всех,тем самым,расчистив дорогу Семилукскому АТП и Воронежскому ПАТП-3.

    Семилукское АТП,придя на маршрут,в течение нескольких лет оптимизировало расписание,и сейчас в дачный сезон выполняется 4 ежедневных рейса.Но самое главное-та причудливая схема была изменена на более понятную,а именно произошло разделение рейсов.Т.е.,2 рейса в прямом и обратном направлении ездят через Губарёво,а 2 рейса также в прямом и обратном направлениях ездят через Терновое и Гудовку.Всё-таки это более логичнее и понятнее.Таким образом,имеем как бы 2 маршрута.Но формально он один,просто рейсы разделяются.

 

Итак,расписание.

 

Воронеж (Ц/АВ): 07.15 (через Терновое), 09.25 (через Губарёво), 14.30 (через Губарёво), 17.00 (через Терновое)

 

Богоявленовка:  08.20 (через Терновое), 10.20 (через Губарёво), 15.40 (через Губарёво),18.10 (через Терновое).

 

В данном случае,судя по моим наблюдениям,расписание достаточно точно соблюдается.К тому же,как и у всех дачных маршрутов, на конечной надо занимать очередь.

Мы видим,что при таком расписании автобус начинает и заканчивает работу в Воронеже.Т.е., совершенно очевидно,что автобус Семилукского АТП выполняет нулевой пробег от АТП до Воронежского Автовокзала и обратно.

  Посмотрим,каким будет расписание в этом году.

 

ПС-различные ПАЗики:

 

http://fotobus.msk.ru/photo/212356/

http://fotobus.msk.ru/photo/164635/

 

Схема маршрута № 319 "Воронеж-Богоявленовка":

 

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=217103240477891998304.0004f22496b01a11286a4&msa=0

 

Вы видите участки нескольких цветов.

Итак,синий цвет-это маршрут через Губарёво.Красный цвет-это участок маршрута через Терновое.Т.е, от конечных до точек  пересечения красной и синей линий автобус идёт по синему маршруту,а затем поворачивает на красную.Если рейс через Губарёво,то полностью по синей линии.Я думаю,это понятно.Напомню,что по старой схеме движения из Воронежа автобус шёл полностью по синей линии,а возвращался по красной.

  Что касается маршрута внутри Воронежа,то путь таков:  Ц/АВ-Московский пр-кт-Пр-кт Труда-9 Января.

Когда маршрут работал от "Луча", путь был прямым-9 Января (обратно-Свободы).

Ну и на схеме вы видите ещё и зелёный участок.Когда маршрут работал от "Ярмарки",то путь следования из Воронежа был интересным.Автобус выезжал с автостанции,поворачивал на Донбасскую в сторону Заставы.После Заставы ехал по Плехановской,поворачивал на  Кольцовскую,затем поворачивал на 9 Января.Таким образом,автобус делал круг.При этом у "Луча" всегда были пассажиры.

 А когда он ехал из Богоявленовки,то этого круга не было-с виадука на 9 Января автобус съезжал на Донбасскую и через несколько сот метров оказывался на автостанции.

 

Конечная "Богоявленовка"

 

post-7956-0-12566500-1392151916_thumb.jpg

 

Складывается впечатление,что асфальт заканчивается.Но это не так.На самом деле,дорога раздваивается на две-налево и направо.Обе идут непосредственно по дачным улицам,и через пару километров асфальт на обеих заканчивается.

 

post-7956-0-99350300-1392151993_thumb.jpg

 

Вид в сторону Воронежа.Через несколько сотен метров дорога разделится на две.Одна повернёт направо в Богоявленковку и далее через Губарёво к Вышке,вторая пойдёт прямо,и через Терновое,минуя Губарёо,также выйдет к Вышке.Автобус поедет через Губарёво (рейс 10.20)

 

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем Евгений36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, недалеко от конечной "Богоявленовка" находится очень живописный пруд - излюбленное место отдыха не только местных дачников, но и воронежцев (ну и семелукцев наверное). Летом яблоку негде упасть.

Изменено пользователем Docent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Путь следования по Воронежу:  Ц/АВ-Московский пр-кт-пр-кт Труда-9 Января.

 

Самая большая дурь - пробки на МП утром, на 9 Января - вечером. Проще было последовать примеру Землянского АТП и с ЦАВ следовать по 45 стр.дивизии-А.-Овсеенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,106-й,116-й и 319-й сажают людей как на повороте с МП на пр-кт Труда,так и у Пивзавода.Народу садится немало.Видимо,исторически сложилось,что с 9 Января народ едет в Семилуки и ближние сёла Семилукского района-Медвежье,Богоявленовку.Это примерно то же самое,что автобус "Воронеж-Гремячье",следуя от ЮЗ Автостанции,делает крюк через "Цирк",ведь этот маршрут изначально ходил от АС/Луч.



 

 

Кстати, недалеко от конечной "Богоявленовка" находится очень живописный пруд - излюбленное место отдыха не только местных дачников, но и воронежцев (ну и семелукцев наверное). Летом яблоку негде упасть.

 

Есть такой пруд.:) Только народу сильно много я что-то там не видел.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,106-й,116-й и 319-й сажают людей как на повороте с МП на пр-кт Труда,так и у Пивзавода.Народу садится немало.Видимо,исторически сложилось,что с 9 Января народ едет в Семилуки и ближние сёла Семилукского района-Медвежье,Богоявленовку.Это примерно то же самое,что автобус "Воронеж-Гремячье",следуя от ЮЗ Автостанции,делает крюк через "Цирк",ведь этот маршрут изначально ходил от АС/Луч.

 

 

 

Кстати, недалеко от конечной "Богоявленовка" находится очень живописный пруд - излюбленное место отдыха не только местных дачников, но и воронежцев (ну и семелукцев наверное). Летом яблоку негде упасть.

 

Есть такой пруд. :) Только народу сильно много я что-то там не видел.

 Ну я там уже года 2 не был. Больше меловые озера по Курской трассе предпочитаю последний год. А раньше, да. Летом далеко вдоль пруда уходить приходилось, что бы место найти свободное более-менее. Ну это на выходных после рабочего дня естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,вот этот квадрат "Ендовище-Терновое-Богоявленовка-Губарёво-село Семилуки" сам по себе очень живописен,да и вообще Семилукский район живописен.А когда едешь на автобусе любого маршрута Землянского АТП,так аж душа радуется.Особенно за Землянском и Нижней Ведугой.

     Но... не будем забегать вперёд,я ещё дойду до тех маршрутов-всему свое время.:)Сергей п.,возможно,что-нибудь сообщит по истории тех маршрутов,а я поделюсь своими впечатлениями от посещения тех краёв.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.