Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Спокойно, но с грустью в стиле "в 7 часов уже и темно, раньше было лучше"...

(но мама очень боится обидеть ВВ, ну типа Американцы на него хотят Напасть)...

Ну, моя-то не боится...

Но у тебя наверное, родители не жгут костры по ночам в лесу?

Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Путевой Объездчик сказал:

 

Но у тебя наверное, родители не жгут костры по ночам в лесу?

Да нет, не жгут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Путевой Объездчик сказал:

Но у тебя наверное, родители не жгут костры по ночам в лесу?

 

 

Сколько же вашим родителям лет, что вы ждете от них ночных посиделок в лесу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, NikOl сказал:

Зимой при зимнем хотя бы на работу идешь посветлу

Разве что в феврале. В декабре и январе не удается, кроме тех, кто начинает в 10 и рядом с домом. Но тогда можно вспомнить про тех, кто с 6-7, им не светит утром, зато после 16 вполне успевают застать солнышко, если оно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, rvu сказал:

 

 

Сколько же вашим родителям лет, что вы ждете от них ночных посиделок в лесу?

Мои и в 50 не жгли. 

33 минуты назад, awdeew сказал:

Разве что в феврале. В декабре и январе не удается, кроме тех, кто начинает в 10 и рядом с домом. Но тогда можно вспомнить про тех, кто с 6-7, им не светит утром, зато после 16 вполне успевают застать солнышко, если оно есть.

Да в глухозимье как ни крути, всё плохо, так что пофиг, какое время. А вот летом, особенно в августе, когда мрак наступает уже в 8 вечера, крайне неудобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rvu сказал:

 

Так написал, будто это что-то плохое. :)

Да не то, что плохое. Если шашлык жарить, то почему обязательно ночью? А если просто жечь, не совсем понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Путевой Объездчик сказал:

Да не то, что плохое. Если шашлык жарить, то почему обязательно ночью? А если просто жечь, не совсем понятно.

Вот сегодня к примеру солнце кому то понадобилось в 5.40 (хотя спят еще даже те, кто в ЖУ встает), но зато темнотища уже в 19.15 (хотя еще никто не спит). Куда логичнее был бы восход в 6.40 с закатом в 20.15...

 

Насчет же шашлыков в 5.40 утра - никогда не видел, чтобы кто то их готовил в это время и ел... (ИМХО, но в 5.40 в глотку то и каша или бутерброд не полезет)...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

А если просто жечь, не совсем понятно.

 

Я не смогу тебе объяснить. 

4 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Насчет же шашлыков в 5.40 утра - никогда не видел, чтобы кто то их готовил в это время

 

Такого, пожалуй, и я не видел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Путевой Объездчик сказал:

Да не то, что плохое. Если шашлык жарить, то почему обязательно ночью? А если просто жечь, не совсем понятно.

Вот я сейчас пытаюсь припомнить в лесу костер и не могу (именно в лесу). По моему мы с женой в последний раз пытались разжечь костер именно в лесу в 1998 году в Костромской области, где то на берегу реки Кубань, километрах в пяти от места ее впадания в Волгу, но было сыро и разжечь не вышло. Больше не припомню. Родители - помню когда я был маленьким..

А так - только на ОУУ.

Впрочем я считал и считаю, что место костра есть на ОУУ и исключительно на ОУУ.

Оно и культурнее и гигиеничнее, да и есть шашлык (вот лично я) считаю удобным вилкой и ножом с тарелки за столом (неважно, на улице стол на ОУУ или на террасе на ОУУ)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Вот сегодня к примеру солнце кому то понадобилось в 5.40 (хотя спят еще даже те, кто в ЖУ встает), но зато темнотища уже в 19.15 (хотя еще никто не спит). Куда логичнее был бы восход в 6.40 с закатом в 20.15...

Как человек, встающий в ЖУ полностью согласен. 

11 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Насчет же шашлыков в 5.40 утра - никогда не видел, чтобы кто то их готовил в это время и ел... (ИМХО, но в 5.40 в глотку то и каша или бутерброд не полезет)...

Это да, один бутер кое-как впихиваю. Зато в 9 аппетит хороший, на работе второй завтрак. 

5 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Оно и культурнее и гигиеничнее, да и есть шашлык (вот лично я) считаю удобным вилкой и ножом с тарелки за столом (неважно, на улице стол на ОУУ или на террасе на ОУУ)...

Всё так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rvu сказал:

 

Такого, пожалуй, и я не видел. :)

Ты не ЛА, но разумеется знаешь, что у планет бывают периоды вечерней и утренней видимости. Ну грубо говоря это когда в какой то период года Юпитер или Венера или что то еще видны по вечерам или восходят под утра...

Даже по отчетам о наблюдениях на форуме или в группах и то видно, что в вечений период видимости наблюдения ведут в разы больше людей чем в утренние периоды. Оно и неудивительно, встать в 3 или 4 часа ночи, чтобы приступить к наблюдениям желающих мало, в отличие от наблюдателей по вечерам...

(говоря иронично, при наблюдении утром даже срач устроить не с кем ибо никто не наблюдает, в отличие от вечернего периода)...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

в Костромской области, где то на берегу реки Кубань, километрах в пяти от места ее впадания в Волгу, 

Не понял, а это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Путевой Объездчик сказал:

Не понял, а это как?

Ты о названии реки Кубань? Там есть река где то между Костромой и Плёсом, правый приток Волги, она называется Кубань (с ударением на первый слог). Речь об этой реке и ее береге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Вот я сейчас пытаюсь припомнить в лесу костер и не могу (именно в лесу). По моему мы с женой в последний раз пытались разжечь костер именно в лесу в 1998 году в Костромской области, где то на берегу реки Кубань, 

А мы получается в этом году там совсем рядом были зимой. Но про Кубань не знал.

 

17 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Впрочем я считал и считаю, что место костра есть на ОУУ и исключительно на ОУУ.

Оно и культурнее и гигиеничнее, да и есть шашлык (вот лично я) считаю удобным вилкой и ножом с тарелки за столом (неважно, на улице стол на ОУУ или на террасе на ОУУ)...

Не у всех есть дачи. Мы сколько помню чуть ли не с детства ходили постоянно в лес для этих целей. Не было денег на мясо в голодные студенческие годы - сосиски жарили. И уж на что я тоже брезглив но никогда не заморачивался по этому поводу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охренеть!

@Вперёдсмотрящий , @rvu , спасибо, что просветили, не знал. 

16 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

говоря иронично, при наблюдении утром даже срач устроить не с кем ибо никто не наблюдает, в отличие от вечернего периода)...:)

А случались ли таковые ранним утром на ФОТе?  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Krendel79 сказал:

. Но про Кубань не знал.

 

Просто если ехать по трассе Кострома - Волгореченск (на Плёс), то Кубань ты переедешь, но в том места она "ручейного типа" и все обычно хихикают над дорожным указателем "Река Кубань", к тому же прочитывая его как "рекА КубАнь", но ниже КУбань прилично расширяется, хотя и остается мелкой, ну очень похожа (не знаю, знаешь ли ты ее) на реку МедвЕдица (Тверская обл), если поплыть по ней на лодке скажем от Верхней Троицы (село на трассе (Калязин - Тверь), вот там МедвЕдица и относительно широкая и мелкая в тоже время. Вот КУбань в обсуждаемом месте примерно такая же и очень на нее похожа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 сентября состоялся приём в г. Видное у депутата госдумы КОЗ.

Нам предстоит долгая работа - доказывать, что снег не чёрный, а белый. При этом ни один госорган не собирается работать в этом направлении. 

При этом Волгограду дали зелёный свет, заход солнца в Урюпинске будет круглый год позже, чем в Москве, а зимой разница в заходе солнца составит более часа.

Законопроект Барышева будет отклонен 13 сентября теми де самыми людьми, которые голосуют за вечнолетнее в Волгограде.

Нужен новый законопроект. 

Заход в южном Волгограде будет зимой более, чем на час позже, чем в Москве, а летом, как в Москве и позже. 

Началась активность в Нижнем Новгороде.

А москвичи рискуют остаться с самым экстремальным световым режимом... Видать, нравится в потемках прожить остаток жизни?

В Испании, которая на широте Сочи, световой день там корочекороче, чем в Москве, заход солнца сегодня в 20:40, на полтора часа позже Москвы и на час 50 позже, чем в Сочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё цветочки по сравнению с Воркутой.

Сегодня там восход в 3:32 и заход в 17:49.

Она находится восточней Екатеринбурга, а уж тем более Перми и Уфы, у которых Мск+2, но живёт по Москве.

Вот её вместе с республикой Коми надо переводить в Мск+1 как минимум, а лучше - Мск+2.

Татарстан в принципе тоже можно в Мск+1 перевести по аналогии с Ульяновской областью.

А вот Москву - оставить в +3 по Гринвичу, увольте. Хотя бы зимой. Летом ничего против +4 не имею.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в школе школьникам вешали лапшу на уши, что за полярным кругом полгода полярный день...

Причём, хорошо помню, как училка по географии на меня страшно обиделась, когда я ей в пример привёл ту же Воркуту, которая в тем времена жила ещё по летнему (ага) времени с полднем в 11:44.

А между тем зав ра Госдума вернет Волгограда летнее время. Вечнолетнее.

И будет там 11 месяцев в году солнце светить дольше, чем в Москве, а в Урюпинске так себя год будет.

А Москвичи пусть и дальше в потемках живут, нравиться им так.

Это ж по природному, когда летом солнце на юге заходит позже, чем на севере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, jura6666 сказал:

А между тем зав ра Госдума вернет Волгограда летнее время. Вечнолетнее.

Оно для них вечнозимнее. ты не забывай, что до начала 90-х Волгоград жил по времени Мск+1. Соответственно, до 82 года, когда вечнозимнее было везде, у них было вводимое сейчас время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2018 в 19:18, Вперёдсмотрящий сказал:

Ты не ЛА, но разумеется знаешь, что у планет бывают периоды вечерней и утренней видимости. Ну грубо говоря это когда в какой то период года Юпитер или Венера или что то еще видны по вечерам или восходят под утра...

Даже по отчетам о наблюдениях на форуме или в группах и то видно, что в вечений период видимости наблюдения ведут в разы больше людей чем в утренние периоды. Оно и неудивительно, встать в 3 или 4 часа ночи, чтобы приступить к наблюдениям желающих мало, в отличие от наблюдателей по вечерам...

(говоря иронично, при наблюдении утром даже срач устроить не с кем ибо никто не наблюдает, в отличие от вечернего периода)...:)

Могу предложить еще для статистики сравнить количество мест, где я снимал восходы и закаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, igla сказал:

Оно для них вечнозимнее. ты не забывай, что до начала 90-х Волгоград жил по времени Мск+1. Соответственно, до 82 года, когда вечнозимнее было везде, у них было вводимое сейчас время.

Я исхожу не из того, что кто-то когда-то жил или не жил в такре-то время (в Москве в 1921 году было +2 часа к нынешнему астрономическому), а исключительно смотрю полдень. Так вот, в Волгограде полдень будет в 13:02, так что это самое ни на есть летнее время, как в Лондоне. В Лондоне же в 13:00 летнее время? Летнее! Астрономическое +1 час на лето. Вот и в Волгограде летнее.

До 82 года летнее было много где: Камчатка, Сахалин, Приморье, Иркутск, Новосибирск, Томск, Алтай, Пермь, Уфа, Оренбург, Омск. Везде было 13+. В Татарские и Стрежевом было 13:56 и 13:49 соответственно. 

И сейчас во всех вышеперечисленных регионах комфортное время.

Изменено пользователем jura6666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, jura6666 сказал:

Так вот, в Волгограде полдень будет в 13:02, так что это самое ни на есть летнее время, как в Лондоне. В Лондоне же в 13:00 летнее время? Летнее! Астрономическое +1 час на лето. Вот и в Волгограде летнее.

 

Очень хорошо. Так вот в Москве сейчас полдень примерно в 12:30, а в Петербурге около 13:00. Значит Питер уже живет по летнему времени, да и у нас полдень сдвинут в сторону лета. Не пора ли тебе успокоиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, rvu сказал:

 

 Не пора ли тебе успокоиться?

Рабочая ситуация (и банальная) перехода от постов "укуренного типа" к постам "борцунского типа". У нас вот тоже один на ЦФ ходил к нам лишь укурившись уж я не знаю чего, зато теперь посещает лишь одну тему в которой "Сохраняет Пулковскую Обсерваторию", причем каждое обновление им этой темы заставляет уже просто нервно вздрагивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующие на очереди Нижний Новгород (там уже партактив создан и активно работает), Воронеж ( в стадии становления), Калининград (уже все готово к переводу), а депутаты так и будут подмахивать:)))

есть еще шансы, что внесут новый законопроект о федеральном переводе, более проработанный.

18 часов назад, rvu сказал:

 

Очень хорошо. Так вот в Москве сейчас полдень примерно в 12:30, а в Петербурге около 13:00. Значит Питер уже живет по летнему времени, да и у нас полдень сдвинут в сторону лета. Не пора ли тебе успокоиться?

Назови мне пару крупных городов в Европе, где сейчас темнеет раньше Москвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, jura6666 сказал:

 

есть еще шансы, что внесут новый законопроект о федеральном переводе, более проработанный.

 

Поверь мне, на это нет никаких шансов, особенно с учетом двух последних слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом председатель Еврокомиссии Жан Клод Ван Дамм, тьфу, Юнкер сообщил, что в качестве базового времени оставят вечнолетнее.

Последний перевод часов в Европе может состояться весной 2019 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.