Перейти к содержанию

Общественный транспорт Курска на карте Openstreetmap


aks46

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

На днях загрузил все маршруты автобусов Курска на сервер Openstreetmap. Нанести маршрут на openstreetmap-достаточно долгое и сложное занятие, поэтому от первого маршрута до сегодня прошло немногим менее года, Но сейчас знаковый момент, сделаны все автобусные маршруты, трамваи и троллейбусы были нанесены раньше другими участниками, я только занимался раздвоением трамвайных путей, так как раньше были отмечены одной линией, на данный момент все трамвайные пути Курска раздвоены.

На данный момент на карте:

Трамвай: 1, 2,3,4,5,8. (3,4,5,8-нужно ремонтировать, некорректно технически построены, но отражаются нормально, 8-ку собираюсь убрать)

Троллейбус: 1,2,3,5,6,7,8,9.

Автобус: 1-99 и 453. Пазики здесь отноятся к автобусам (малой вместимости)

Маршрутные такси: 201-228 и 243, вот тут еще много работы впереди.

С весны (с началом дачного сезона) планирую прибавлять сотые пригородные маршруты автобусов.

Достоинства OSM: живая карта, все маршруты стараюсь поддерживать в актуальном виде (поэтому 8тр думаю убрать), к тому же популярность OSM в России с каждым годом растет.

Что жду от форумчан? Ответ: Комментариев по трассировке, названиям и расположению остановок, нововведениях, пожеланий и критики и всего самого разного, кому что в голову взбредет в рамках этой темы. Сам же отвечу всем на интересующие возможно технические вопросы редактирования карты, если кому интересно... сразу скажу, что править и создавать маршруты в OSM достаточно непросто, но если кому интересно, научу:)

По данному вопросу много сотрудничал с Писателем, пока он в армию не ушел:(

Как посмотреть карту Курска с транспортом?

openstreetmap.org -далее, ищем Курск, увеличиваем, в верхнем правом углу экрана выбираем слой Транспорт.

openstreetmap.ru - далее те же действия что и выше, но здесь карта более красочная и атрибутивная

и последнее: openstreetmap Wiki - RU: Заглавная страница, здесь легко найти 5 различных вариантов отображения транспортных схем на базе OSM.

Модераторы, извините если что не так сделал при создании темы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Я не так давно приложил свою лапу в нанесении МГТшного транспорта Зеленоградского АО. В принципе не так уж это и сложно, как описывают.

Жаль, почти не имею актуальной информации по Курску, поэтому и не принимал участия в нанесении маршрутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rs-basique , ну кто в OSM часто редактирует, все это-семечки. Тут я вспомнил, когда рассказывал Писателю, как правильно создать маршрутное отношение, он репу так почесал, да мол, дескать, сложновато, но логика понятная..., правда он пробовать на практике так и не стал, а так то ничего страшного:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сильно тормозит для меня отримсовку маршрутов маршрутных такси непонятная трассировка некоторых маршрутов. Особенно непонятны некоторые маршруты в северо-западной части города и за Ж Д Вокзалом:

Итак:

240 и 253-за вокзалом-только ли по Республиканской или Союзная тоже, а также заезжает ли 240 на Электроагрегат, что маловероятно...

254-в сторону Ермошки при движении из центра поворачивает на пл Рокоссовского или идет через Льговский, потом-по Серегина;

287-для меня вообще какой то взрыв мозга...кто придумывает такие накрученные маршруты??? или я что не понимаю?

288-и по с/з и за Вокзалом-хотелось бы поподробнее, видимо трассировка сильно непростая;

275-по с/з и за вокзалом хотелось бы уточнить;

277-по с/з непонятно, и еще-я так полагаю, что идет через центр, в смысле-не по Запольной;

278-точно копирует 41 или есть свои ньюансы?

249-по с/з не совсем понятно;

281-так все таки по Стрелецкой или через центр? если по Стрелецкой, то за Вокзалом как?

283-в каком именно месте конечная на Пирогова?

290??? его наверное все таки нет вообще

Пока вроде все-источники есть и не один, но на них иногда информация устарела, иногда откровенные ошибки. Как не странно больше всего подходит BUS46, но там части маршрутов вообще нет, а еще особенность, если трек не соответствует настоящему положению, значок как бы пропадает или стоит в месте сворачивания с трека.

Если кто точно знает актуальную на данный момент трассировку по вышеуказанным маршрутам и вопросам, откликнитесь, подскажите :) , сразу нанесу на карту, всем будет польза!

Да, и еще в догноку, вопрос наверное больше к Dimon46rus , но мож кто тоже знает : Я на Волокно все маршруты, идущие к ДК Лира, пустил по большому кругу через ост. Кольцо. Сделал я это по настойчивой просьбе одного из участников OSM, который живет в районе Волокно, хотя я сам сильно сомневаюсь, что все автобусы и маршрутки идут на большой круг, какие то вроде сворачивают налево с ПЛК прямо у сквера перед ДК Лира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, вчера нанес последние маршрутки Курска на карту ОСМ. Теперь весь транспорт города -на карте с актуальной на данный день трассировкой, в случае изменения маршрутов буду вносить изменения, чтобы карта была актуальной. Правда пока нет пригородных и дачных маршрутов, а также пригородных маршруток с номерами 4.. , думаю, в будущем и их надо нанести как сезонные маршруты, но сейчас пока сил нет на них. Говорят 11 добавился? Что то официальных документов по этому поводу не видел, тоже добавлю. А так все таки не оставляю надежды добавить сотые и четырехсотые пригородные маршруты, думаю лишними не будут, тогда картина будет совсем полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Залил в ОСМ маршруты трех существующих маршруток в г Щигры.

Продолжаю, правда медленно заливать дачные маршруты Курска, почему медленно, потому что на карте вокруг Курска-пустота и пока её не отрисовать, хотя бы те же дачи, смысла нет дачные маршруты делать, как и пригородные тоже, а вот отрисовка пустоты гораздо больше времени занимает, чем заливка маршрутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На днях начал транспорт Железногорска заливать на ОСМ. Там очень много вопросов. Источников практически нет, информацию приходится по крупицам доставать, так что кто знает по транспорту Железногорска -поправляйте или подсказывайте. Заранее благодарен!

По Курску же -тишина, не смотря на объявленный пуск маршрутов 74 и 75, я их так и не видел, не наношу, чего реально нет... Так что, если кто увидел новые маршруты, сообщите пожалуйста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Таки нарисовал в ОСМ 74 и 75, правда 74 нежизнеспособен, его уберут после эксперемента, история будет точно такая же как и с 290 маршруткой... Зачем было затевать сей маскарад с 74 до (а здесь главное) Московской пл.????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

На днях внес в ОСМ все изменения маршрутов за последние полгода, если что неточно, подскажите пожалуйста!

Далее, неясно для меня несколько моментов:

1. Тб 5 существует сейчас?

2. Переброшенные маршрутки с Ленина на Радищеа (248 229 280) делают ли заезд на Урицкого с ост. Кр. Площадь? (как тб)

3. Непонятно по маршрутке 451, она по Ленина уже не идет, тогда каков её маршрут сейчас?

4. м/т 457 до Цветово поднимается от Ц Рынка по Дзержинского или К Армии? Видел её на ост полтиннике в сторону Цветово.?

Спасибо за помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Существует, 2 круга делает одна из служб с утра.
2. 280 точно по Урицкого идет, а вот 229 и 248 не видел там

3. До центрального рынка вроде.
4. не видел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схемах, которые в самих маршрутках висят, заезд на Урицкого прорисован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Артем Светлов на базе OSM сделал отличную карту автобусных маршрутов Курска! 
Ссылка на скачивание карты: http://farm8.staticflickr.com/7383/1297 … bc_o_d.png

Большое ему человеческое спасибо за это!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, конечно, свои недочёты и непонятности, но в целом работа хорошая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На недочеты и непонятности надо бы указать, буду поправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.