Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А чего жесть то? В килограмме грибо много, если Коля пожарит их и потушит в сметане с мукой, да с отварной картошечкой, будет супер. На несколько дней если в расчете на двоих..

Лично я их отвариваю (чтобы был бульон) минут десять, потом на дуршлаг (грибы, естественно, порезаны) и потом жарю на сливочном масле на сковороде. Потом туда несколько ложек муки и этого бульона, до получения мучного соуса, потом пачку сметаны и все это перемешав, потушить минут 10.

И собственно, все. Картофель молодой отварил, и на тарелку с картофелем несколько ложек вот этих грибов в белом соусе...

Если еще положить на тарелку огурчик или помидорчик, то будет и вообще супер, с черным хлебушком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема только в том, что лисички имеют гадкое свойство ужариваться, в итоге из огромного пакета остается мизер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема только в том, что лисички имеют гадкое свойство ужариваться, в итоге из огромного пакета остается мизер.

Если ты сделаешь как написал в предыдушем посте я, то особо не ужарятся. Главное не засушивай их на сковороде, обжарь перед добавлением муки и бульона не больше 10-15 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего жесть то? В килограмме грибо много, если Коля пожарит их и потушит в сметане с мукой, да с отварной картошечкой, будет супер. На несколько дней если в расчете на двоих..

Лично я их отвариваю (чтобы был бульон) минут десять, потом на дуршлаг (грибы, естественно, порезаны) и потом жарю на сливочном масле на сковороде. Потом туда несколько ложек муки и этого бульона, до получения мучного соуса, потом пачку сметаны и все это перемешав, потушить минут 10.

И собственно, все. Картофель молодой отварил, и на тарелку с картофелем несколько ложек вот этих грибов в белом соусе...

Если еще положить на тарелку огурчик или помидорчик, то будет и вообще супер, с черным хлебушком..

Если огурчик, тем более малосольный, то можно и стопочку-другую под это дело :)

Ну жаба меня душит за лисички столько отдавать. Немного подождать и, надеюсь, халявные в лесу пойдут. Собираюсь сходить в выходные на даче, если, конечно, сверху вода литься не будет.

А я не так делаю: варю подольше, потом на подсолнечном масле жарю, на соседней сковородке лук, потом лук в грибу и жарю какое-то время вместе. А сметанку уже холодную в тарелку. Ну, это дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обираюсь сходить в выходные на даче, если, конечно, сверху вода литься не будет.

А я не так делаю: варю подольше, потом на подсолнечном масле жарю, на соседней сковородке лук, потом лук в грибу и жарю какое-то время вместе. А сметанку уже холодную в тарелку. Ну, это дело вкуса

Так тоже можно, но в моем рецепте плюсом является политая вот этим указанным белым соусом картошка.

Кстати, если замениться картофель отварной гречкой, то тоже получится очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тоже можно, но в моем рецепте плюсом является политая вот этим указанным белым соусом картошка.

Кстати, если замениться картофель отварной гречкой, то тоже получится очень вкусно.

Я просто больше люблю именно жареные грибы, а у тебя они больше тушёные получаются. Но с гречкой твой рецепт, пожалуй, более выигрышный. А ещё я как-то варил гречку в пакетиках в бульоне из-под лисичек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а ГрибоКлубе есть один фанат Битцевского леса (как внутриМКАДного, так и заМКАДного), тот пишет что как то его они искусали чуть ли не до Полусмерти )

 

Клещи имеются и в московских парках, у меня недавно собака пострадала. Причём за несколько дней до того ходил с ней в настоящий лес, там никто не впился в несчастное животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, я считаю, что каждым грибам свое место. Лисичкам место в жарке, белым, подосиновикам и подберезовикам лучше в супе.

 

Кстати, немного о ягодах. Что-то нас в этом году прорвало на варенье, вот я думаю попробовать из белой смородины. Вроде из нее тоже неплохо получается. А лет 8 назад в Коноше мужик продавал морошку за 500 руб/ведро, брать не стал и пожалел: тоже можно было бы сделать экзотическое варенье (для Москвы, где морошку не найдешь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, я считаю, что каждым грибам свое место. Лисичкам место в жарке, белым, подосиновикам и подберезовикам лучше в супе.

Лисичкам да, в жарке однозначно, как и белым в супе. С остальными возможны варианты. Я, например, люблю жареные подберёзовики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в пятницу утром в лесу. Мало грибов. Несколько подосиновиков, несколько белых и очень умеренное количество лисичек. Маслята были, но я их не брал.

 

4bbfa98d12f9.jpg

 

7ae03f3a9521.jpg

 

2238f135afb9.jpg

Изменено пользователем Вперёдсмотрящий
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыльницей своей Canon G7. Старенькая она (2007г.), но нормально работает и аккумулятор не сдох. Но не "Лейку" же в лес тащить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот сегодня собирался пойти в лес, но сверху лить начало. Надеюсь, завтра мне ничего не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это у нее автофокусировка такая? Или ты вручную фокусировал?

Вручную.

 

 

А я вот сегодня собирался пойти в лес, но сверху лить начало. Надеюсь, завтра мне ничего не помешает

Давай, давай и хватит уже отлынивать от леса ) Что б завтра был репортаж! )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот, кстати, тут, учтя твою критику тушеных грибов, их зажарил, ну правда там ещё родственники добавили других грибов из морозилки. Получилось вроде ничего, но отвык я все таки от жареных, на желудок легли тяжело, хотя я вроде бы и целиком и не особо засушивал...

Так вроде бы и хорошо, с картошечкой, помидорчиком, но все таки легли тяжело. Другой раз буду тушить.

 

f08091ddeebf.jpg

 

 

Вручную.

Я бы по-другому подкрутил бы. Но о вкусах не спорят.

Да я не спорю. Но все таки тут был лес, а не фотопрогулка, как вышло так уж вышло..

 

Да, совсем забыл, сегодня ближе ко второй половине дня дядька приехал из лесу (я так толком не въехал из под Брянска или из под Вязьмы), но привез лисичек литров так на 25 и маслят пару ведер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот, кстати, тут, учтя твою критику тушеных грибов, их зажарил, ну правда там ещё родственники добавили других грибов из морозилки. Получилось вроде ничего, но отвык я все таки от жареных, на желудок легли тяжело, хотя я вроде бы и целиком и не особо засушивал...

Так вроде бы и хорошо, с картошечкой, помидорчиком, но все таки легли тяжело. Другой раз буду тушить.

А это потому, что стопочку-другую не пропустил. Ну или не запил кружечкой-другой, что-то одно, ессно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай, давай и хватит уже отлынивать от леса ) Что б завтра был репортаж! )

5 лисичек и 1 белый, вот весь мой репортаж :( Такого пустого леса в конце июля я не припомню. Нет даже поганок, мухоморов и прочих сомнительных грибов, вообще ни одного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром прогулялись по лесу в Ступинском р-не, набрали втроём десятка 3 лисичек. Но вдоль дорог их продают много. Других грибов не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, погулял пару часов по околодачному лесу:

PdRo.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да, забыл "похвастаться" своим субботним уловом:

 

SEvGh.jpg

 

Причём, бОльшую часть лисичек собрал на одном пятачке. Но лисички только крупные лопухи, молодых нет, из 5 подберёзовиков взял только 2, остальные - труха. А ведь сейчас самое грибное время начинается. Какие-то безрадостные перспективы получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь еще (кроме меня) ходил охотится?

Ходил в субботу, набрал много подосиновиков и подберезовиков. Причем попадались довольно-таки крупные грибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отец ходил в субботу. Набрал горсть лисичек. Больше ничего. Очень мало грибов в этом году. Более-менее заметный урожай дали лисички, но у нас в окрестностях нет "лисичных" мест

Ты бы видел сколько в Нижнем продавали. Я вон на Гордеевском рынке брал по 150 за кило - суперские...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь еще (кроме меня) ходил охотится?

Ходил в субботу, набрал много подосиновиков и подберезовиков. Причем попадались довольно-таки крупные грибы.

это в каких краях? в восточной стороне говорят как не было ни хрена кроме лисичек так и нет ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

лисичка - хороший гриб.

По мне так самый лучший, учитывая:

 

1. Переносит любой тип сбора в том числе просто в пакет

2. Переносит длительный перерыв между сбором и обработкой (к примеру можно набрать лисичек в Репино, а обработать уже в Москве через сутки)

3. Не червивеют

4. Обладают самой низкой конденсационной способностью

5. Вкусен

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.