Перейти к содержанию

Маршруты и координаты остановок на Яндекс.Картах


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, GrekOFF сказал:

Остановок с аббревиатурой МЦК вроде как официально не существует (в отличие от МЦД).

Да, но объявляют МЦК, поэтому может возникнуть проблема, если человек видит в картах что ему нужна Станция Перерва, а слышит он МЦД Перерва(или видит на табло), то может не понять, куда ему ехать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2020 в 10:54, Юрий А сказал:

Кстати о Крыме. Если вдруг кого-нибудь когда-нибудь занесёт в Алушту и окажетесь там около автовокзала, по возможности обратите внимание, останавливаются ли по факту вот на этой остановке:

https://yandex.ru/maps/11471/alushta/stops/group__3862/?ll=34.401460%2C44.674662&utm_source=main_stripe_big&z=17.73

городские автобусы и маршрутки, которые дальше с круга уходят налево на Горького (в сторону троллейбусной станции).

Я в январе был. На городских ездил мало в ту сторону, но вот 102 точно останавливался. У него кстати под сомнением промежуточные остановки в Изобильном, потому что на местности они никак не обозначены, даже следов нет, и такое ощущение что просто останавливается по взмаху руки. 

 

В 24.10.2020 в 17:04, Gleb72442 сказал:

Кстати, сейчас ведь везде объявляют просто "МЦК/МЦД" без слова станция. Может лучше напишете в названиях МЦК или МЦД без станция, как у метро?

Я об этом уже говорил выше. 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, art_b сказал:

Я в январе был. На городских ездил мало в ту сторону, но вот 102 точно останавливался.

Спасибо тебе огромное! Де-факто ты дал ответ на тот вопрос, который нас интересовал, ибо по версии того пользователя что настаивает на ином, там тормозит только дальняк и 32-й троллейбус.

 

3 часа назад, art_b сказал:

У него кстати под сомнением промежуточные остановки в Изобильном, потому что на местности они никак не обозначены, даже следов нет, и такое ощущение что просто останавливается по взмаху руки. 

В тех случаях, когда оборудованных остановок нет, но автобус остановится по требованию в любом разумном месте, мы размечаем устоявшиеся места неофициальных остановок, если таковые известны, если же неизвестны, то просто ставим условные остановки в логичных местах. Это делается для корректной работы маршрутизатора и обозначения того, что тут есть транспорт и на нём можно уехать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановка 521 и с18 "Поликлиника" отображается со старым названием "Школа 1392 им. Рябинкина". 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продублирую из другой темы свой рассказ:

Цитата

Съездил я в Рязань на автобусе. Из Новомосковска. Обнаружил неточность Яндекс-расписаний: рейс из Тулы прибывает в Новомосковск не в 12.40, а официально в 13.00 (на автовокзале в Новомосковске могу сфотографировать и прислать, как будет возможность). Да и длительность поездки была сильно меньше заявленной графиком: туда ехали 3 часа, обратно вообще 2,5. В Михайлове стоянка была долгая, минут 20 (вместо одной в Яндекс-расписаниях). 

Вообще чем обусловлена длительность поездки 3 ч. 44 мин. в ту сторону и такая разнообразная (от 2 ч. 24 мин. до 3 ч. 35 мин.) в обратную? Пробки по трассе маршрута отсутствуют, в самой Рязани парочка светофоров, и всё, никаких задержек. Плановую длительность поездки по билетам могу сообщить.

Само расписание в направлении из Новомосковска в Рязань неполное, не хватает половины рейсов. Если вы отвечаете не только за карты, но и за расписания, я посодействую в дополнении информации. Проще сфотографировать всё расписание на новомосковском автовокзале и будет понятно, что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Corennoy сказал:

Вообще чем обусловлена длительность поездки 3 ч. 44 мин. в ту сторону и такая разнообразная (от 2 ч. 24 мин. до 3 ч. 35 мин.) в обратную?

Как агрегатор прислал - так и вбили. Убедить его поменять расписание с имеющегося на правильное практически невозможно, бо тот говорит: "Я не буду ничего в расписании менять: мне геморно, а билеты и так продаются"

 

48 минут назад, Corennoy сказал:

Само расписание в направлении из Новомосковска в Рязань неполное, не хватает половины рейсов.

Значит автостанция в Новомосковске ни к чему не подключена, а расписание выдаётся только на проходящие рейсы, идущие от автовокзалов, подключенных к агрегатору. Либо наоборот: Новомосковск к агрегатору подключён, но проходящие рейсы в базу агрегатора не выдаёт. 

 

51 минуту назад, Corennoy сказал:

я посодействую в дополнении информации. Проще сфотографировать всё расписание на новомосковском автовокзале и будет понятно, что да как.

Проблема в том, что фотографировать надо постоянно, чтобы засечь каждое изменение. Там, где мы этого сделать не можем, мы расписание и не вывешиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На маршрутах 265, 975 до сих пор не показаны остановки «Песочный переулок» при следовании к Стромынке и «Улица Сокольническая Слободка» для 975. Да и конечная у 975 маршрута называется РТУ МИРЭА или МГУПИ, а не как сейчас в Яндексе. Всё это отражено на transport.mos.ru. И до сих пор не показаны рейсы 716 до завода «СВАРЗ» по трамвайным путям (конечной является эта остановка).

Изменено пользователем Молодой гой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, igla сказал:

Как агрегатор прислал - так и вбили.

У меня в билете было прибытие в Рязань в 16.15. В Яндекс-расписаниях в 16.25. Фактически приехали в 16.00.

2 часа назад, igla сказал:

Проблема в том, что фотографировать надо постоянно, чтобы засечь каждое изменение.

Там при любом изменении вывешиваются отдельные объявления. Все перетряхивать каждую неделю не надо. Сейчас проверил: в ЯК отправление моего рейса в сторону Рязани указано в 12.57, в ЯР - в 12.41, фактически было в 13.00. Странно...

Остальные маршруты на картах и в расписаниях имеют реальное расписание (за исключением отсутствующих).

Из последних местных изменений могу отметить возвращение маршрута 206 к доковидным интервалам (12 минут в будни и 15 минут в выходные), а также всех маршрутов на Тульском автовокзале к прежним интервалам.

Скоро откроют две новые тульские автостанции, перетряхивать расписания придётся ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Corennoy сказал:

У меня в билете было прибытие в Рязань в 16.15. В Яндекс-расписаниях в 16.25. Фактически приехали в 16.00.

Ты не знал, что весь межгород ездит с нагоном относительно графикового расписания?

 

18 минут назад, Corennoy сказал:

Сейчас проверил: в ЯК отправление моего рейса в сторону Рязани указано в 12.57, в ЯР - в 12.41, фактически было в 13.00. Странно...

Расписание в ЯК заводится вручную, в ЯР - импортируется из агрегатора ("билетнаавто" имени Дёшина по Тульщине был).

20 минут назад, Corennoy сказал:

Там при любом изменении вывешиваются отдельные объявления.

Ну и? Вот допустим, приехал я в Новомосковск, обнёс автостанцию, вбили данные. А через неделю изменение: какой-нибудь рейс передвинули на пораньше. Как я про это узнаю? А в данных окажется фуфло, и куда более страшное, чем в твоём случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, igla сказал:

Ты не знал, что весь межгород ездит с нагоном относительно графикового расписания?

Я к тому, что агрегатор внёс разные данные в ваши расписания и в расписания для билетов (разница 10 минут).

11 минут назад, igla сказал:

Как я про это узнаю? А в данных окажется фуфло, и куда более страшное, чем в твоём случае.

Ну так я ещё раз говорю, что должны вывесить отдельные объявления "с такого-то числа на маршруте №... рейс ... отправляется в ...". Они будут видны сразу. Если изменят без объявлений, то тогда да - проблема. Узнать можно только опытным путём.

Еще есть такой факт, что нередко возникает погрешность между разными версиями расписаний отправления, а не прибытия.

Например, №121 из Заокска по Яндекс-картам (как и на плакате на автостанции) отходит в 17.20, по бумагам Минтранса (могу прислать) в 17.30, а фактически он всегда ждёт электричку и отходит только в 17.40.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Corennoy сказал:

Я к тому, что агрегатор внёс разные данные в ваши расписания и в расписания для билетов (разница 10 минут).

Это точно агрегатор? И агрегатор был один и тот же? Как я писал выше, новомосковская автостанция может быть ни к чему не подключена совсем. Тогда они пишут в билете то, что забили туда сами. Откуда они это взяли, скажут только они. Если захотят, ибо отвечать не обязаны...

20 минут назад, Corennoy сказал:

Узнать можно только опытным путём.

Ну вот видишь. Поскольку я, сидя в Питере, и мои коллеги, сидя в Москве, не могут знать, что творится на новомосковской автостанции, а сами они не обращалась в Яндекс на предмет размещения своих расписаний (это бесплатно есличо), инфы о всех рейсах из Новомосковска на ЯР и нет.

 

24 минуты назад, Corennoy сказал:

Еще есть такой факт, что нередко возникает погрешность между разными версиями расписаний отправления, а не прибытия.

Например, №121 из Заокска по Яндекс-картам (как и на плакате на автостанции) отходит в 17.20, по бумагам Минтранса (могу прислать) в 17.30, а фактически он всегда ждёт электричку и отходит только в 17.40.

Ну и как это выяснить, не подкараулив этот рейс? И как выяснить, если АТИшники вдруг начнут ловить мышей и заставят перевозчика уезжать по времени  в контракте в 17.30? Агентурной сети у нас нет, за копейки на толоке никто таким макаром подрабатывать не желает...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Молодой гой сказал:

На маршрутах 265, 975 до сих пор не показаны остановки «Песочный переулок» при следовании к Стромынке

На съёмках местности 6-дневной давности я никаких следов этой остановки не увидел.

 

18 часов назад, Молодой гой сказал:

«Улица Сокольническая Слободка» для 975

На съёмке от 27 июля опять же никаких следов остановки нет. Не такое конечно свежее, но с учётом первого пункта...

 

18 часов назад, Молодой гой сказал:

И до сих пор не показаны рейсы 716 до завода «СВАРЗ» по трамвайным путям

К сожалению, спецрейсы в Москве вызывают шквал жалоб от пользователей на тему "посмотрела на карты, села, из-за вас уехала не туда". Ты не представляешь, например, с каким облегчением я вздохнул когда отменили ночной третий трамвай. Реально, непрерывный поток жалоб был на тему того, что 3-й трамвай до Янгеля не ходит, не вводите людей в заблуждение. 384 до Рижской так и пришлось убрать с карты, ибо просто достали жалобами на тему того, что "он меня на Савёловской высадил и дальше не повёз". В других городах, даже в ближайшем Подмосковье, уже пользователи нормально воспринимают что на отдельных рейсах автобусы могут ездить не как обычно, а в Москве с этим просто какой-то трэш. Поэтому без крайне острой необходимости стараемся такое не рисовать, только в совсем уж исключительных случаях.

 

Название конечной недавно исправлял.

  • Like 1
  • Thanks 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На транспорт.мосе у 265 и 975 есть эти остановки, водилы тоже тормозят. Это как история с С17, где полгода сначала на Анохина не могли ввести новые остановки, и водилы по факту на пустом месте останавливали. Главное, обозначить остановки на карте, потом когда сделают разметку и воткнут столб со знаком, можно будет подправить положение остановок.

В 31.10.2020 в 11:02, Юрий А сказал:

К сожалению, спецрейсы в Москве вызывают шквал жалоб от пользователей на тему "посмотрела на карты, села, из-за вас уехала не туда". Ты не представляешь, например, с каким облегчением я вздохнул когда отменили ночной третий трамвай. Реально, непрерывный поток жалоб был на тему того, что 3-й трамвай до Янгеля не ходит, не вводите людей в заблуждение. 384 до Рижской так и пришлось убрать с карты, ибо просто достали жалобами на тему того, что "он меня на Савёловской высадил и дальше не повёз". В других городах, даже в ближайшем Подмосковье, уже пользователи нормально воспринимают что на отдельных рейсах автобусы могут ездить не как обычно, а в Москве с этим просто какой-то трэш. Поэтому без крайне острой необходимости стараемся такое не рисовать, только в совсем уж исключительных случаях.

Наверное, в Подмосковье этим рейсам указывают в скобках конечную, чтобы не путались. Что мешает сделать 716 (до СВАРЗа)? Неужели люди настолько тупые, что читать не умеют? Как же в рейсах 503 не путаются?

Изменено пользователем Молодой гой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановку "Рождественская 32" по четной стороне улицы перенесли от дома 32 к дому Покровская 23.

Остановка не работает, только павильон установили.

Остановка на нечетной стороне напротив дома 37 осталась на своём месте, но не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 727 остановка называется станция МЦД Дмитровская, а не как сейчас на Яндексе. Далее, эту остановку, и эту пару теперь называют МЦД Окружная. Данные с транспорт.моса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2020 в 23:35, Молодой гой сказал:

Как же в рейсах 503 не путаются?

А у него есть спецрейсы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, art_b сказал:

А у него есть спецрейсы? 

Конечно есть! Гой в параллельной Москве живёт. А там и префектура ВАО есть на Авиамоторной, и площадь Журавлёва есть переименованная, и 503-й со спецрейсами. Да и наверняка много чего ещё, о чём мы пока не знаем...

  • Haha 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Молодой гой сказал:

На 727 остановка называется станция МЦД Дмитровская, а не как сейчас на Яндексе. Далее, эту остановку, и эту пару теперь называют МЦД Окружная. Данные с транспорт.моса

Читай выше:

 

В 24.10.2020 в 13:01, Infeer10 сказал:

Её никогда и не было. Так решили сразу при вводе МЦД.

 

В 01.11.2020 в 23:35, Молодой гой сказал:

у 265 и 975 есть эти остановки, водилы тоже тормозят.

Никогда не тормозили на остановке "ул. Сокольническая Слободка" (то есть эта остановка по факту - призрак). В обратную сторону сначала не было остановки "Технологический колледж", потом она появилась вместо Песочного переулка. Я сам ездил разбираться на местность с этими остановками пару лет назад, было интересно посмотреть пассажиропоток. И писал обращение, чтобы их ввели 716 и Ко, ДТ ответил отказом, ссылаясь на то, что остановки временные.

 

В 01.11.2020 в 23:35, Молодой гой сказал:

Это как история с С17, где полгода сначала на Анохина не могли ввести новые остановки, и водилы по факту на пустом месте останавливали.

"Коштоянца, 20" была такой остановкой. Там вообще было необорудованное абсолютно место посреди дороги. Да ещё и на уклоне. Потом её втихую отменили и вырезали с автоинформатора и убрали с официальных документов.

Недавно в том районе благоустройство делали, очевидно, что её уже не будет никогда в этом месте.

В 01.11.2020 в 23:35, Молодой гой сказал:

Главное, обозначить остановки на карте, потом когда сделают разметку и воткнут столб со знаком, можно будет подправить положение остановок.

Беда в том, что на едином транспортном портале (который объединил пасс3 и лккар) бывают несусветные ляпы, не имеющие ничего общего с реальностью. Я такие перлы собирал в теме "Ошибки в паспортах маршрутов". Они до сих пор присутствуют на некоторых маршрутах.

В Яндекс-картах работают компетентные люди, знающие местность, дорожную ситуацию и особенности отдельных мест. Они такие ляпы не допускают. И если информация разнится с официальной, то они публикуют только правдивую, а не то, что на едином транспортном портале нарисовано.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял, что там с 727. Была «Ул Костякова — платф. Дмитровская», стала «станция МЦД Дмитровская». Чего там никогда не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил на днях в Ржев. Ориентировался на Яндекс. Обнаружилось несколько несостыковок. Добирался до недавно открытого Ржевского Мемориала на автобусе 5 (который шёл с табличкой 335). При этом ПАЗики 5а шли с номером 5а. Ну да ладно, может, они так обозначают номер пригородного маршрута, чтобы с городскими не путал никто. Трасса 5 (335) между остановкой "Сады" и ж/д переездом на Торопецком тракте была другой: не через Хорошёво, а проулками вот так. В обе стороны. Почему так, я у водителя не спрашивал. Из пассажиров никто не шелохнулся, как будто он так всегда ездил.

У Ржевского Мемориала остановку пора обозначить. Во-первых, потому что 5 (335) и 5а всегда тормозят там по требованию пассажиров (локация стала актуальной только с открытием Мемориала). Точная координата остановки у светофора вот тут (в обратную сторону прямо напротив этой точки). Во-вторых, потому что неожиданно с 1 ноября местные власти пустили новый маршрут 455 "Ржев-2 - Ржевский Мемориал" вот с таким расписанием:

MpTXnSZC12A.jpg?size=720x1440&quality=96

Если кто-то из сотрудников Яндекса поедет туда в ближайшее время, вопрос с трассой и номером 5 хотелось бы выяснить.

7 часов назад, Молодой гой сказал:

Я так и не понял, что там с 727. Была «Ул Костякова — платф. Дмитровская», стала «станция МЦД Дмитровская». Чего там никогда не было?

Аббревиатуру МЦД Яндекс никогда не пишет. В названии остановки. Если втихую переименовали, нужно еще убедиться в этом, послушав автоинформатор и посмотрев на трафарет (хотя иногда именно на трафаретах обновления задерживают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Молодой гой сказал:

Я так и не понял, что там с 727. Была «Ул Костякова — платф. Дмитровская», стала «станция МЦД Дмитровская». Чего там никогда не было?

Приписок вида "МЦД", "ЁКЛМН", "РЖД", "ЦППК" на карте не будет. Станция, она станция и есть.

По Ржеву - 455 нарисовал, очень интересно, это продолжение единой нумерации межмунов или номер выдуман с потолка. Остальное гляну.

 

Увы, поездка во Ржев слегка обломалась, теперь не раньше лета, ибо до лета всё забито выездами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, житель москвы сказал:

Приписок вида "МЦД", "ЁКЛМН", "РЖД", "ЦППК" на карте не будет

А "метро"?) Станция она и есть станция :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, art_b сказал:

А "метро"?) Станция она и есть станция :)

 

В Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге слово "станция" опускается, метро оно и в Африке метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2020 в 14:28, житель москвы сказал:

Приписок вида "МЦД", "ЁКЛМН", "РЖД", "ЦППК" на карте не будет. Станция, она станция и есть.

По Ржеву - 455 нарисовал, очень интересно, это продолжение единой нумерации межмунов или номер выдуман с потолка. Остальное гляну.

 

Увы, поездка во Ржев слегка обломалась, теперь не раньше лета, ибо до лета всё забито выездами.

Ну и глупо получилось. Как раз надо убирать все эти станции, тем более что там технически далеко не везде станции. А то ползе смотреть маршрут: станция Окружная — станция Окружная — метро Окружная и сбился. А оказалось, что там МЦК Окружная и МЦД Окружная. Вот так и писать, чтобы различали.

 

Хочу уточнить, эта остановка реально существует или Яндекс её сам нарисовал? Помнится, пару лет назад висел знак остановки, а вот со стороны С15 как раз ничего не было. Сейчас транспортмос и мосгорпасс не показывают маршруту 544 эту остановку. Эта остановка прям как на яндексе расположена и называется, или всё же транспормос и викимапия правы — дом 12 и напротив остановки С15

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Молодой гой сказал:

Ну и глупо получилось. Как раз надо убирать все эти станции, тем более что там технически далеко не везде станции.

Вот здесь соглашусь. Почему в названии "Станция метро ххх" опускается слово "станция", а в названиях "Станция МЦК/МЦД ххх" - "МЦК" и "МЦД" соответственно? Хотя по сути когда говорят "Метро ххх", понятное дело, что имеют в виду станцию. Почему в остальных случаях другая логика - мне не понятно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, art_b сказал:

Вот здесь соглашусь. Почему в названии "Станция метро ххх" опускается слово "станция", а в названиях "Станция МЦК/МЦД ххх" - "МЦК" и "МЦД" соответственно? Хотя по сути когда говорят "Метро ххх", понятное дело, что имеют в виду станцию. Почему в остальных случаях другая логика - мне не понятно. 

Кстати, в информаторах и последних объявлениях об изменении слова "Станция" с МЦД и МЦК не используется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Infeer10 сказал:

Кстати, в информаторах и последних объявлениях об изменении слова "Станция" с МЦД и МЦК не используется.

Именно, об этом писал ещё пару недель назад. Как человек поймёт куда ему, если у него написано: "Ехать до станции Перерва", а на месте он слышит какое-то "МЦД Перерва"?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЦД - зто всего лишь модернизация пригородных перевозок (процесс обслуживания).

В 09.10.2020 в 15:11, Чебурашка сказал:

Я давно хотел спросить - а на чем основана трасса 697 у метро выхино? Либо он останавливается у эстакады но там никто не садится, либо трасса неверная и он сразу с орп на посадку в сторону вешняков

для этих клиентов там есть специальная остановка. (620 и прочие).

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AндрейM сказал:

МЦД - зто всего лишь модернизация пригородных перевозок (процесс обслуживания).

Следующая остановка "Модернизация пригородных перевозок (процесс обслуживания) Перерва" :)

 

  • Haha 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.