Перейти к содержанию

Сказ О Новом Компьютере


М.Е.

Рекомендуемые сообщения

Ну насчёт Линукса - не стал бы категоричен. У нас на работе на тех компах, на которых есть выход в инет (и они изолированы от сети предприятия) стоит Линукс. Особой разницы с Виндой не вижу. Какая именно сборка - не знаю. Все интуитивно понятно.  Меня останавливает то, что под него могут не пойти некоторые важные приложения.

 

Насчёт активации - в том-то и дело, что способов описано много, но это многообразие дезориентирует. Не знаешь, какой выбрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как предлагаете активировать образ диска с "нормальной" семёркой?   Ответ: плати за фирменную Винду или ставь Линукс не годится. Пока не годится. Пока еще можно ставить нелицензионные копии (нет очевидной защиты, которую невозможно обойти), я буду их ставить. Менталитет 90-х у меня лично ещё не улетучился

Ну тады ой. Ни говносборки, ни активаторы - не панацея от возможных проблем в будущем. А с правильным набором лицензионного софта (ОС и пользователи с ограниченными правами, офисный пакет (если надо), антизверь с файрволлом)  на исправном железе проблем не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Видеокарта отдельная. Хотя бы для того, чтобы нормально тянулось HD-видео с фотоаппарата

 

Глупость наказуема выброшенными деньгами: убогая GF610 ничем не превосходит встроенную графику проца.

 

 

 

Первое обновление, которое требует скачать любая ХР - это проверка ее подлинности. Можно ставить все другие обновления, но пока ты не поставишь эту проверку, красный щиток внизу экрана и фразы о незащищённости системы так и будут донимать

 

Чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на работе у нас инженеры строят трёхмерные модели электронных блоков в программе SolidWorks на компах с видеокартами nVidia GeForce GT 640. Это хорошая карта?  

 

Вот данные рабочего компа, сорри за качество пересъёмки распечатки

4868030m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А на работе у нас инженеры строят трёхмерные модели электронных блоков в программе SolidWorks на компах с видеокартами nVidia GeForce GT 640. Это хорошая карта?

 

Поинтереснее GT610. Я бы сказал, это минимальная дискретная видеокарта, которую имеет смысл ставить вместо встроенной. А SolidWorks использует какие-то её особые фичи? Если нет - опять-таки выброшенные деньги, лучше бы памяти больше поставили ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

SolidWorks использует какие-то её особые фичи? Если нет - опять-таки выброшенные деньги, лучше бы памяти больше поставили ;).

Честно говоря, не знаю.   В СолидВоркс мы делаем достаточно сложные сборки, включающие множество деталей, в т.ч. много мелких ЭРЭ, а также жгуты и кабели, являющие в своей основе сплайны (кривые Безье). Трехмерная картинка прибора должна крутитьс в окне программы без рывков, плавно, без "деградации" во время перемещения, иначе работа в этой программе становится дискомфортной.  Когда это стало донимать, решили заказать другие компы. Но как выяснилось, даже эти компы оказались слабоваты. Вернее, они оказались более "игровыми". С точки зрения товарища-конструктора, который детально изучал СолидВоркс и его требования, этой проге нужно железо еще более крутое, чем для современных игр. Проще говоря, конструкторы дали админам листок с желаемой конфигурацией для заказа, а те заказали более простую, сославшись на бессмысленность и дороговизну требований. Был скандал на уровне руководств конструкторского и ИТ-отделов, но никто ничего перезаказывать уже не стал - деньги выделены, сделка совершена и всё, назад дороги нет. Так и работаем на том, что дали.   Лично меня устраивает. В любом случае, комп стал более шустрый, чем был. Модели крутятся без рывков, грузятся быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NVidia GT - это видеокарта, специально построенная для игр. Солиду она не особо помогает. Для 3D моделирования есть специально обученные видеокарты, ну или просто универсальные, которые делает AMD. Игры на них идут хуже, а вот Солиды и Инвенторы лучше, а специально обученные видеокарты стоят столько, сколько мало кто готов платить :) Единственное, на чём не идёт инвентор - это Intel GMA? который не поддерживает OpenGl вообще.

 

Я вот недавно делал комп, который отличается от моего  видеокартой - там автокад не тормозил вообще, а на моём - некоторые функции тормозят. Там была не особо дорогая видеокарта AMD с GDDR5? у меня старенькая NVidia GTS450, разница прям видна, а стоят они примерно одинаково.

 

От возможных проблем не страхуют ни сборки, ни лицензии. У меня как правило, с лицензионными программами проблем больше и даже если есть лицензия могу рядом с ней поставить нормально работающую пиратскую прогу. Особенно, это касается Винды :) Но в случае с Виндой прога ставится не рядом, а с полным вычищением лицензии с машины.

 

По обеим машинкам с листков - зачем так много видеопамяти? Видеопамять работает быстрее оперативки и заполнить её мягко говоря, проблематично, особенно, если оперативки не сильно больше, чем видеопамяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня как правило, с лицензионными программами проблем больше

В смысле нехватки лавэ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По обеим машинкам с листков - зачем так много видеопамяти? Видеопамять работает быстрее оперативки и заполнить её мягко говоря, проблематично, особенно, если оперативки не сильно больше, чем видеопамяти.

Ну нет у меня в окружении людей, так хорошо разбирающихся в железе, не дома, ни на работе. Видимо тут тот же эффект срабатывает, что и выбор большого числа мегапикселей для начинающих фотографов - чем больше видеопамяти, тем лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В смысле нехватки лавэ?

 

В смысле того, что возникают проблемы с использованием. Хотя, и денег на всё то ПО, что у меня стоит у меня нет и никогда не будет. Возможно, квартира стоит дешевле, чем установленное на мой комп ПО:))) Не, можно как-то всё это получить бесплатно через универ, но сколько это времени займёт я не знаю. А что самое смешное, официальная позиция производителей вот примерно такая: "Не, ну хочешь, вон есть диск с лицензией мы его тебе дадим, но ты лучше скачай наипоследнейшую версию потому что ты научишься дома, а потом придёшь на работу и скажешь, давай начальник, покупай и мы получим гораздо больше" Собственно, Автодеск не просто в кусре источника кряков на их продукты, но чуть ли не само их выкладывает на торренты ещё до официального выхода продуктов в рекламных целях... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С точки зрения товарища-конструктора, который детально изучал СолидВоркс и его требования, этой проге нужно железо еще более крутое, чем для современных игр. Проще говоря, конструкторы дали админам листок с желаемой конфигурацией для заказа, а те заказали более простую, сославшись на бессмысленность и дороговизну требований

 

Или им начальство сказало "вы что, ох@#ли", после чего конфиг был скорректирован в сторону удешевления :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за проблемы и с каким ПО?

В смысле количество разнообразных глюков у любого лицензионного ПО и активации сложнее, чем пирато) Особо порадовала Лингва с дискетой когда нет дисковода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В смысле количество разнообразных глюков у любого лицензионного ПО

Неправда. Бред полнейший.

 

 

 

Особо порадовала Лингва с дискетой когда нет дисковода) 

90% даю, что либо лингва очень древняя, либо вирус был на машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я встречал программы, которые требуют ключевой диск. Раньше дискеты требовали, совсем недавно одна требовала CD-диск. Крайне неудобно. Ломанные версии пираты обычно избавляют от такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Раньше дискеты требовали, совсем недавно одна требовала CD-диск. Крайне неудобно.

Есть такое, особенно в играх. Ничего некорректного не вижу: есть диск - играешь. Правда в последнее время это встречается реже ввиду распространения недобуков без приводов.

 

 

 

Ломанные версии пираты обычно избавляют от такого.

Знал бы ты, как они это делают... При установке такой пиратки на комп ставится мусорный инструмент, обычно - DaemonTools, который сам по себе является дырой в безопасности и мало того, оставляет после себя уйму рекламных прог, на которые ругаются антивирусы.

 

Ну а что касается глюков ПО... Если лицензионное ПО глючит, то его же пиратская версия тоже будет тупить теми же косяками. Это ещё при условии, если оно запущено на исправном железе. Битая оперативка или винт создадут проблем ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свозили в сервис-центр. Там сказали, что это из-за батарейки. Померили напряжение - 0,9 В. Заменили.   Одна проблема ушла: время перестало сбиваться. Но всё остальное осталось. В общем, что я понял: БИОС забывает свои настройки, грубо говоря, через 2-3 часа. Если один раз настроил, то если выключить через несколько минут - включится нормально. А если прошло больше указанного времени - опять потребует перенастроится. Получается, память БИОСа у нас энергозависима. Что-то позволяет ей очищаться слишком рано, когда этого не надо. Так что на днях опять повезём. Тут, похоже, вся материнка под замену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Получается, память БИОСа у нас энергозависима. Что-то позволяет ей очищаться слишком рано, когда этого не надо. Так что на днях опять повезём. Тут, похоже, вся материнка под замену...

Ну что касается энергозависимости - имхо, неверно. Это, вероятнее всего, неисправность этой памяти. Возможно, где-то есть замыкание или пробой, из-за которого батарейка довольно быстро садится. Мамку действительно надо бы поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возможно, где-то есть замыкание или пробой, из-за которого батарейка довольно быстро садится. Мамку действительно надо бы поменять

 

Угумс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У БИОСА есть две памяти. Одна, в которой хранятся текущие настройки  - энергозависима, вторая - энергонезависима. Собственно, поэтому даже если стоит пароль на БИОСе он абсолютно бесполезен ибо вытащил батарейку, подождал секунд 20-30 на то, чтобы разрядились разные конденсаторы на питании и поставил обратно - при загрузке будет написано нажмите F1 для продолжения со стоковыми настройками или DEL для входа в БИОС. Собственно, стоковые настройки хранятся в энергонезависимой памяти.

Время хранится не в памяти БИОСа, а в специально обученной считать время микросхеме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У БИОСА есть две памяти. Одна, в которой хранятся текущие настройки  - энергозависима, вторая - энергонезависима. Собственно, поэтому даже если стоит пароль на БИОСе он абсолютно бесполезен ибо вытащил батарейку, подождал секунд 20-30 на то, чтобы разрядились разные конденсаторы на питании и поставил обратно - при загрузке будет написано нажмите F1 для продолжения со стоковыми настройками или DEL для входа в БИОС. Собственно, стоковые настройки хранятся в энергонезависимой памяти.

Между прочим, на платах под АМД я неоднократно сталкивался с проблемами при использовании дефолтных настроек бивиса. Основная проблема - завышение тактов оперативы, в результате чего мемтест показывает, что память - ф топку. Снижаешь частоту руками - проблема исчезает. Поэтому все проходящие через меня машины (кроме ноутов) с АМД обязательно пропускаю через мемтест, а сам от сборки с АМД уже давно отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю самую быструю оперативу из возможных. Она и дешевле почему-то немного и работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я покупаю самую быструю оперативу из возможных. Она и дешевле почему-то немного и работает нормально.

Хоть проверяешь перед установкой системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда никаких проблем не было. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачем?

Проблемы возникают тогда, когда их не ждёшь. Вот попробуй ради интереса возьми флэшку или диск с мемтестом86 и прогони один-два из собранных тобой компов на АМД. Уверен, будешь удивлен результатом.

 

Сам я начал их гонять года два назад, когда пробовал завести комп, собранный родственником, на который он не мог поставить винду. Комплектующие ему впарили в магазине в области - как раз мамку MSI, четырехядерный проц AMD и 8 гигов оперативки. Попробовал поставить систему сам - не вышло, система при установке вылетала в BSOD. Пускаю мемтест и вижу кучу бэдов в оперативке. Привожу свои заведомо исправные модули (проверял на мамке с Core 2 Quad), вставляю, опять гоняю - бэды. Снижаю такты вручную, опять тестирую - бэдов нет. Только после этого я спокойно влепил туда систему.

 

Проверять память надо обязательно, ибо её нынешнее качество заметно хуже, чем раньше. Такая проверка - страховка от возможной потери данных пользователем компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, на следующих выходных поиграюсь. Сейчас готовлюсь к кандидатскому мимимуму и мне не до игр с компом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если система стоит и работает, то с оперативкой ОК

обычно если в оперативке глюки, то это приводит к спонтанным перезагрузкам и синим экранам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о сборке новых компов. И то - отнюдь не факт. Если оперативки в наличии много, а занимается её мало, всё тоже будет ОК - до того момента, когда кому-то не придёт в голову поставить крутую игрушку или открыть сотню приложений или окон в браузере.

 

 

так если система стоит и работает, то с оперативкой ОК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, комп получилось забрать только в этот четверг.  Материнскую плату заменили. Бесплатно, по гарантии. Всё стало нормально, вышеописанные проблемы исчезли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.