Перейти к содержанию

Атлас Москвы


Рекомендуемые сообщения

Беру один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Боюсь, что они меньше чем за 300 продавать не будут.

Да и пожалуйста. Лишь бы взяли.

 

Но деньги они будут готовы вернуть только после продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но деньги они будут готовы вернуть только после продажи.

 

Какие-то разговоры с ними можно вести, если будет о чем говорить, желательно вообще показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Altaridey, имхо, обозначение остановок в обе стороны - это критичный минус. Нет возможности сделать так, чтобы остановки располагались точно там, где они на самом деле? А то есть такие весёлые перекрёстки, на которых без поллитра не разберёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вот что мне ответили из типографии по поводу цен. Обложку надо брать именно такую, иначе все развалится.
 
1. Брошюра:
формат полосы А4
внутренний блок 100 полос (страниц), 4+4, 90 г/м2 мел матовая
Обложка 300 г/м2 мел глянцевая, ламинация обложки 1+0
КБС
тираж 200 шт = 127100 руб (635.5 руб/шт)
тираж 500 шт = 158700 руб (317.4 руб/шт)
срок изготовления около 3 недель
 
2. Брошюра:
формат полосы А4
внутренний блок 100 полос (страниц), 4+4, 90 г/м2 мел матовая
Обложка 250-300 г/м2 мел глянцевая (тоньше под пружину брать не надо, отвалится), без ламинации
сборка на метал. пружину
тираж 200 шт = 123500 руб (617.5 руб/шт)
тираж 500 шт = 155200 руб (310.4 руб/шт)
срок изготовления около 2 недель

 

 

Имхо, следует либо найти издательство/продавца, кто готов вложиться и печатать 1000 штук (будет дешевле, но не сильно), либо все же верстать все это дело по-новой, скажем, на 100 (а то и меньше) страниц А5. Горобец умудрялся на 60 страниц формата А6 все вместить полностью читаемо (+все объекты УДС +отдельные номера угловых домов + ряд городских объектов), а также показать уникальные участки бобикомаршрутов и все заходящие в Москву маршруты областных перевозчиков. Ну да, Новая Москва добавляет страниц (хотя там и масштаб несколько иной), но много ли. Есть и еще ряд деталей, которые неплохо бы сделать, хотя бы для последующих изданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Altaridey, имхо, обозначение остановок в обе стороны - это критичный минус. Нет возможности сделать так, чтобы остановки располагались точно там, где они на самом деле? А то есть такие весёлые перекрёстки, на которых без поллитра не разберёшься.

Увы, но это надо перелопачивать весь атлас, искать инфу на Яндексе или старые атласы поднимать.. займет кучу времени, плюс ко всему тут была концепция именоо атласа а-ля ДМБ, где усреднялись остановки в одной точке. Но в будущем, конечно, я подумаю над этим, равно как и нанесение дополнительной информации (номера домов, справочник улиц). Просто в одиночку это проблематично, учитывая еще и работу

 

 

В общем, вот что мне ответили из типографии по поводу цен. Обложку надо брать именно такую, иначе все развалится.
 
1. Брошюра:
формат полосы А4
внутренний блок 100 полос (страниц), 4+4, 90 г/м2 мел матовая
Обложка 300 г/м2 мел глянцевая, ламинация обложки 1+0
КБС
тираж 200 шт = 127100 руб (635.5 руб/шт)
тираж 500 шт = 158700 руб (317.4 руб/шт)
срок изготовления около 3 недель
 
2. Брошюра:
формат полосы А4
внутренний блок 100 полос (страниц), 4+4, 90 г/м2 мел матовая
Обложка 250-300 г/м2 мел глянцевая (тоньше под пружину брать не надо, отвалится), без ламинации
сборка на метал. пружину
тираж 200 шт = 123500 руб (617.5 руб/шт)
тираж 500 шт = 155200 руб (310.4 руб/шт)
срок изготовления около 2 недель

 

 

Имхо, следует либо найти издательство/продавца, кто готов вложиться и печатать 1000 штук (будет дешевле, но не сильно), либо все же верстать все это дело по-новой, скажем, на 100 (а то и меньше) страниц А5. Горобец умудрялся на 60 страниц формата А6 все вместить полностью читаемо (+все объекты УДС +отдельные номера угловых домов + ряд городских объектов), а также показать уникальные участки бобикомаршрутов и все заходящие в Москву маршруты областных перевозчиков. Ну да, Новая Москва добавляет страниц (хотя там и масштаб несколько иной), но много ли. Есть и еще ряд деталей, которые неплохо бы сделать, хотя бы для последующих изданий.

 

Мда, золотой атлас получается при цифровой печати.. попробую сам пошукать еще. Я-то рассчитывал сам на порядок меньше вложений, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

золотой атлас

 

 

Имхо, следует либо найти издательство/продавца, кто готов вложиться и печатать 1000 штук

 

Есть знакомые продавцы, можно было бы с ними поговорить, но при такой цене сомневаюсь в успешности данного бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если сделать цену на уровне 350-400, есть шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, золотой атлас получается при цифровой печати.. попробую сам пошукать еще. Я-то рассчитывал сам на порядок меньше вложений, конечно

 

Так это офсет. Цифрой еще дороже будет.

 

 

ну если сделать цену на уровне 350-400, есть шансы?

 

Меньше чем с 50% накруткой никто работать не станет...

 

 

 

Честно говоря, предлагаю следующее (да, это может быть жутко, но все же).

1. Выложить это в открытый доступ, и пусть все, кому над сами себе распечатают на принтере (если есть халявный) и сошьют брошюровщиком, ну или хотя бы зальют в гаджеты набор png-файлов (только не jpeg!)

2. Набрать команду разработчиков, создать (возможно) новую основу или немного поправить размеры шрифтов в этой и отрисовать все так, чтобы это было не 100 страниц А4, а от силы 80-90 страниц А5 - сразу стоимость печати станет меньше в 2 раза.

3. И учесть расположение остановок в обе стороны, нанести бобики там, где нет социала, областные маршруты показать, некоторую часть области (Реутов, Химки, Подольск и др.) показать. И другую информацию.

А так получается, что почти при любом тираже стоимость будет запредельной. 500 экземпляров по 400 рублей не продать, особенно с учетом размера. Реально продать от силы 100. А по 500 рублей, боюсь, и 100 трудно продать будет...

Будет А5, а лучше А6 (у Горобца-то все как-то вместилось и видно ведь) - будет дешевле, а спрос будет - в апреле будет Бегущий Город Москва - сразу несколько сотен потенциальных покупателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Metalian, вот A6 точно не надо.

 

А4 или А5. Я бы обязательно купил.

Еще интересен вопрос, когда конкретно печатать. Не получится ли так, что осенью или зимой начнётся массовая перетряска маршрутной сети в отдельных районах и атлас пойдёт в помойку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Metalian, вот A6 точно не надо.

 

А4 или А5. Я бы обязательно купил.

Еще интересен вопрос, когда конкретно печатать. Не получится ли так, что осенью или зимой начнётся массовая перетряска маршрутной сети в отдельных районах и атлас пойдёт в помойку?

Т.е. тебе удобно в атлантах бегать с атласом формата А4? И в городе, если надо что-то посмотреть, доставать А4 из рюкзака, нежели А6 из кармана?

Ну ладно, пусть будет А5, что теперь.

А на счет массовой перетряски. Вот и будет повод обновить атлас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Т.е. тебе удобно в атлантах бегать с атласом формата А4?

Бегать неудобнее, зато пользоваться большим атласом удобнее в разы и это перевешивает недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт А6 скорее с Металианом соглашусь. Сам я в 99% случаев атласами не пользуюсь вообще, а вот горобцовских А6 раздарил не меньше 5 штук - они прекрасно влезают в дамскую сумочку, в отличие от А5. В результате количество звонков мне на тему "Как проехать до..." изрядно сократилось.

 

 

Увы, но это надо перелопачивать весь атлас, искать инфу на Яндексе или старые атласы поднимать.. займет кучу времени, плюс ко всему тут была концепция именоо атласа а-ля ДМБ,

Вот именно за эту концепцию я был готов сжечь атлас ДМБ. На Яндексе, кстати, вся инфа есть, с минимумом ошибок и в удобном виде. Что же касается времени, то, судя по обсуждению, атлас получается весьма фанатский. Поэтому, имхо, лучше он позже выйдет, зато без недостатков официальных атласов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что он уже готов к печати-только отнести в типографию, перелопачивать все остановки да плюс менять формат на А5 (генерализация дорог и уменьшение шрифта)-я остановлюсь Га том, что сейчас выпущу А4, а потом посмотрим в следующем году.

Плюс вы говорите про Горобцовский атлас-какой именно? И когда он последний раз выходил?

Не хочу хвастаться, но за сиюминутную актуальность и показ Новой Москвы (а таких еще не выпускали атласов в крупном масштабе) можно и потерпеть пока А4 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что он уже готов к печати-только отнести в типографию, перелопачивать все остановки да плюс менять формат на А5 (генерализация дорог и уменьшение шрифта)-я остановлюсь Га том, что сейчас выпущу А4, а потом посмотрим в следующем году.

Плюс вы говорите про Горобцовский атлас-какой именно? И когда он последний раз выходил?

Не хочу хвастаться, но за сиюминутную актуальность и показ Новой Москвы (а таких еще не выпускали атласов в крупном масштабе) можно и потерпеть пока А4 ;)

Дык проблема в цене, уж очень дорого выходит, как ни крути. Или все-таки где-то в цифре готовы сделать рублей по 300-400 за штуку?

Горобцовский (точнее, уже пост-горобцовский, ибо Горобец оттуда ушел) последний раз выходил в 2011. Поэтому да, очень много изменений.

Потерпеть-то можно, но тут вопрос в том, что найти достаточно предзаказов на какой бы то ни было тираж будет трудно. А печатать за свои деньги - огромный риск, кроме фанатов мало кто за такие деньги купит атлас. Продавать же его через официальные сети (озон, книжные), даже если удастся как-то с ними договор заключить, будет нереально при той цене, что будет выставлена ими. А что остается? Ну да, транспортные фанаты ФОТ читают, а остальные? На авито, да на молотке останется торговать, эффективность сомнительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая большая беда не в том, а то что на атласы нужна лицензия на картографическую деятельность, поэтому хоть ты трижды используешь открытый ОСМ... Могут пристать, если торговать в открытую в киосках. Попробую найти дешевле цифровую печать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, хорошим подспорьем к выпуску (или перевыпуску) карты в начале 2015 года в формате А5 будет предстоящая игра "Бегущий город", там такая карта определённо будет пользоваться спросом.

По выпуску карты формата А4 - я готов взять как минимум один атлас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В общем да, где-то так и получится за экземпляр 500 рублей. Если бы была офсетная печать тиражом более 1000 экземпляров-было бы дешевле, но распространить тысячу экзоа одному нереально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, прошу 2 штуки (одну носить с собой, другую - для истории).

А вообще напоминаю про апрель 2015, когда будет Бегущий Город Москва, соответственно, если удастся сделать атлас в формате А5, то можно будет офсетом печатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.