Перейти к содержанию

Голуби - Ето Проблема Или Нет?


Trotil

Рекомендуемые сообщения

Пару лет назад в Москве была произведена большая работа по уничтожению стай бродячих собак. Часть этой деятельности была выполнена добровольцами (догхантерами), часть - специально нанятыми людьми-профессионалами. Об этом не все знают, в прессе этому уделялось минимум внимания, чтобы не поднимать много шума. Собак, представляющих опасность для горожан, стало действительно меньше. Во-первых, я сам давно не встречал такую стаю, во-вторых, мои знакомые велосипедисты тоже подтвердили, что инциденты с бродячими собаками у них прекратились. Тема про догхантеров в сети обычно встречала большое сопротивление. Собачек было многим жалко, а то, что они представляют серьёзную опасность для горожан, эти комментаторы почему-то не принимали в расчёт. Хорошо, что к этим людям не прислушались, а город стал безопаснее и спокойнее.

Помимо бродячих собачих стай я считаю лишними в городе голубей. И буду рад, если власти города сделают какие-то шаги для уменьшения популяции этим птицам. Это бестолковая и неприятная птица. Раньше они были нормальными, а сейчас часто птицы какие-то вялые: чем-то больны и являются разносчиком всякой заразы. Их помёт уродует облик города. Из школьного детства помню: у нас на квартале работали целых две голубятни. Это были совсем другие птицы - красивые, разных расцветок, опрятные и приятные птицы. А сейчас с ними поголовно что-то случилось, словно обомжевались. Хорошо отношусь к воронам, воробьям, уткам. Но не к голубям. Я думаю, в обществе обсуждение этой темы вызовет еще больший негатив и сопротивление, потому что собаки представляют более очевидную угрозу, чем голуби. Но здесь можно привести следующую аналогию - возьмем тротуар, который не ремонтировали 30 лет - наполовину разрушенный. Многим понятно, что что-то не так: городское пространстве не в порядке и требует ремонта. И здесь тоже самое - когда видишь в городском пространстве полчища этих полубольных птиц, тоже кажется, что что-то не так и это также требует исправления силами городских властей.

 

А вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачек было многим жалко

Нашим домам, особенно, потому что после их убийства (по другому назвать не могу), в подъездах стали появляться лица без определённого места жительства и торговцы всякого барахла. От первого нас избавила соседка по подъезду(она кинолог)

оставляя на ночь своего пса на лестничной клетке, но полгода понадобилось, а от второго и сейчас в основном летом заявляются, т.е не избавились.

А та наша стайка из 5 собачек за 10 лет НИ разу никого НЕ кусала, но и не знакомых в подъезды не пускали

 

целых две голубятни

Скажи московским властям :crazy:  за это "спасибо" - как не давно слышал по ТВ эти голубятни портят вид города, хозяева могут оставить себе, но землю взять в аренду и облагородить сами здания, а держат та голубей энтузиасты,откуда у них такие деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скажи московским властям :crazy: за это "спасибо"

 

у нас эти голубятен давно нет - одну сломали, вторая вроде пустует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы как думаете?

Может сразу начинать с людей, чего мелочиться-то?

 

Раньше они были нормальными, а сейчас часто ... какие-то вялые: чем-то больны и являются разносчиком всякой заразы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GrekOFF, если их будет таких 90% - да, придётся решать такую проблему и среди людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Предлагаю сразу начать с людей, особенно доставляют чертовы велосипедисты, прям башку хочется оторвать как увижу.

2. Голуби непонятно чем мешают и кому, у меня мать к примеру их все время кормит, тут сосед которого я прозвал карлик чего то прохрипел ей недовольно по этому поводу типо "башку оторву", но нарвался, дурачок на меня, пришлось ему в квартире прятаться...

3. После того как стало меньше собак, стало больше всякой швали, пьяниц и бомжей (по крайней мере у нас), раньше они хоть собак боялись..

4. Вообще те у кого проблемы с животными...короче у них с другим проблемы как мне кажется...



@GrekOFF, если их будет таких 90% - да, придётся решать такую проблему и среди людей.

Может вам сразу уж фюрером стать? Чего мелочиться то...

 

Извините, а рыбки вам еще не мешают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю я такой жестокости по отношению к животным, птицам...

 Бродячие собаки иногда кого-то кусают-уничтожить.

 Голуби глупые, частично больные- уничтожить.

Тем более, гуманные варианты решения этих проблем есть, только всё это требует приложения усилий. 

 А убить-проще всего.

 В целом согласен с пунктом 4 вышерасположенного поста Константина. Скажу так: кому не жалко/нравиться убивать, мучать животных- сам лишён чего-то. Любви, сострадания... Или неуверен в себе, или иные психологические проблемы. Чел, находящийся в гармонии сам с собой, очень не захочет доставлять кому-либо боль без крайней необходимости, когда это будет наименьшее из зол. Ему просто самому это будет отвратительно, да и незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние годы голуби какие-то поехавшие стали. Под колеса и под ноги бросаются, улетают в последний момент, странно как-то. Вреда я в них не вижу и все равно люблю их. Добрые же птицы. А вот вороны здоровые, опасные. Весной сколько случаев бывает, когда нападают на людей. А насчет бродячих собак - да всё правильно сделали. Город стал безопаснее. Раньше на велосипеде в незнакомые места было стремно заезжать, да и даже по улице идти. Сколько раз облаивали меня... Если б спокойно жили себе, вопросов нет. А если выделываетесь - то получите. Вот и вся логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвала догхантерам вообще неприятно удивила. Эти люди целенаправленно разбрасывают яд, от которого умирают мучительной смертью ВСЕ съевшие его собаки- и домашние, и бездомные. Сам знаю случаи таких смертей домашних собак. Можно ещё и каких-нибудь пьяных малолетних отморозков хвалить по этой системе, помню, лет 10-15 назад водились такие, могли бомжа до смерти забить, поджечь и т.п.... а что, тоже город очищают, по этой логике. :angry:



 А если выделываетесь - то получите. Вот и вся логика.

______________________________

 Предлагаю купить ствол и валить каждого, кто выделывается... исходя из твоей же логики ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Эти люди целенаправленно разбрасывают яд, от которого умирают мучительной смертью ВСЕ съевшие его собаки- и домашние, и бездомные.

Это какие-то другие люди, ненавидящие любых собак, по недоразумению называющие себя догхантерами.

 

 

 

Бродячие собаки иногда кого-то кусают-уничтожить.

Они целенаправленно ищут себе жертв, на которых нужно выплёскивать свою агрессию. К людям, которые убивают или калечат других людей, тоже применяются меры. То, что какие-то меры приняли к собакам - хорошо. Если эти меры гуманные - вдвойне хорошо. То, что в городе много больных голубей - да, это проблема. Которая на мой взгляд требует решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо бродячих собачих стай я считаю лишними в городе голубей. И буду рад, если власти города сделают какие-то шаги для уменьшения популяции этим птицам. Это бестолковая и неприятная птица.

Соглашусь, у одного из наших форумян, голуби находятся прямо на балконе(13-й этаж!). Уже потомство вывели.

И это не смотря на то что у него дома есть кошки(точнее престарелая кошка(16 лет) и сравнительно молодой котяра(5 лет). Но кошке они пофигу, хотя 9 лет назад она потянулась за птичкой и выпрыгнула на улицу из окна. А вот чёрный кот вообще боится птиц, в отличие от людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Предлагаю купить ствол и валить каждого, кто выделывается... исходя из твоей же логики ;)

 

Будь моя воля, всякий биомусор типа вонючих цыган, ссаных алкашей и бомжей, быдло-гопоты и пр. был бы уже давно истреблен. Потому что это действительно паразиты, которые мешают нормально жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Предлагаю купить ствол и валить каждого, кто выделывается... исходя из твоей же логики ;)

 

Будь моя воля, всякий биомусор типа вонючих цыган, ссаных алкашей и бомжей, быдло-гопоты и пр. был бы уже давно истреблен. Потому что это действительно паразиты, которые мешают нормально жить.

 

____________________________

 

  Да,да. И сразу же заживём хорошо, спокойно и счастливо. И главное, дружно и без бед. 

 

 Предлагаю такую мысль. Так, если захочется её обмозговать. 

 Зажить нормально, спокойно- это самому разобраться в себе, научиться правильно относиться к различным людям и ситуациям, в т ч к очень неприятным.

 Научиться правильно на них реагировать. Научиться отличать, что ты можешь изменить, а что-нет. Научиться не париться из-за вещей, которые не в силах изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вороны здоровые, опасные. Весной сколько случаев бывает, когда нападают на людей. 

Что за бред? Вороны нападают на людей? Да они, в отличии от голубей, улетают при малейшем приближении человека.

Да и вообще, у нас вроде и нет опасных птиц. Это только где-нибудь на Амазонке водятся орла-гарпия, которых действительно стоит побаиваться. Или казуары в Австралии. Хоть они и нелетающие, но вспороть живот или отсечь руку своим когтем запросто могут. И то что-то там не особо стараются от них избавиться, даже скорее наоборот, думают, как бы их сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Будь моя воля, всякий биомусор типа вонючих цыган, ссаных алкашей и бомжей, быдло-гопоты и пр. был бы уже давно истреблен.

Истреблять не надо. Негуманно это. Вот медицинские препараты можно испытывать, или пускай вертел крутят, электричество вырабатывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, вороны иногда нападают на людей - и на меня нападали пару раз (один раз не в городе), пикируя сверху, и кто-то из знакомых о таком рассказывал.

Я в целом к собакам и голубям отношусь отрицательно; мне комфортнее, когда бродячих собак меньше. Голуби вялые из-за вируса, который по-моему кроме их самих больше никого не убивает, так что здесь сама природа регулирует их популяцию. Я не уверен, что стоит радикально подходить к этому вопросу, истребляя их, но однозначно ответить на вопрос не могу. Это же нужно разбираться, какая собака агрессивна и неконтролируема, какой голубь болен или плохо выглядит. Только сегодня (уже вчера) я видел работающую голубятню и красивых белых голубей в ней и рядом с ней на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если насчёт голубятен говорить, то в моей только части Ясенево их четыре штуки. Буквально рядом с остановкой Соловьиный 10 с очень красивыми птицами и в начале Рокотова за 9-ти этажкой (с улицы не видно)..



И это не смотря на то что у него дома есть кошки(точнее престарелая кошка(16 лет) и сравнительно молодой котяра(5 лет). Но кошке они пофигу, хотя 9 лет назад она потянулась за птичкой и выпрыгнула на улицу из окна. А вот чёрный кот вообще боится птиц, в отличие от людей.

 

У меня Мурик только смотрит на них и как мне кажется даже дружит с ними, лежит на подоконнике (окно приоткрыто) и смотрит как они садятся на карниз. Никто никого не боится и не пугает. Дворовые коты, которых у нас массово кормят жильцы тоже кушают, а голуби ходят рядом и никаких конфликтов...



Действительно, вороны иногда нападают на людей - и на меня нападали пару раз (один раз не в городе), пикируя сверху, и кто-то из знакомых о таком рассказывал.

Это бывает если вороненок выпал из гнезда весной и ты его трогаешь, тогда они могут пикировать и гадить на тебя, но тут в принципе все правильно, маленького защищают все....



Будь моя воля, всякий биомусор типа вонючих цыган, ссаных алкашей и бомжей, быдло-гопоты и пр. был бы уже давно истреблен. Потому что это действительно паразиты, которые мешают нормально жить.
 

 

Вам в НСДАП надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Предлагаю сразу начать с людей

 

 

Вам в НСДАП надо...

 

В будни я обычный человек, а по выходным - фошызд, да? Хорошо хоть "вам", а не "нам".

)

 

По теме птичек. Как выяснилось, по живучести человеки опередили тараканов, семимильными шагами мы приближаемся к крысам, попутно подкармливая всяческим набором консервантов, содержащихся в хлебе уличных осквернителей памятников — голубей. Все эти бросания под колёса всего лишь следствие того, что мозг у них с пол-чайной ложки и тупеют птахи в силу этой природной несправедливости быстрее нас, венцов природы.

)

Про ворон слышал обратное: если спасёшь одного представителя стаи, другие проникнутся бескрайним и бесконечным уважением, будут летать следом как те цыгане.

)

По догхунтерам. Этим поциентам — к докторам. Кого-то в детстве в садике девочка поколотила, кого-то собачка облаяла, на параллельном форуме, откуда мы все, считают, что Юрия Михайловича Лужкова когда-то испугал трамвай. Вот, собственно, с ростом (вверх, вширь и материально) и начинают объединяться эти малочисленные социальные элементы, принося проблемы большинству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, собаки - реальная проблема, не должно быть бродячих собак, не для этого их заводили. А голуби срут много, особенно дикие, против красивых, белых ничего против не имею. Но и в правду голуби тормозами стали, не летали прям перед носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, убийцы вполне себе травят и обычных домашних собачек, так погибли уже очень многие. Я кота к примеру если мы с ним гуляем не отпускаю с рук, только на даче он гуляет вольно...

Ну а с голубями вовсю "воевала" и так называемая советская власть, мелькали в газетах и по ТВ в то время призывы не кормить и т.д.

Я вообще как то нарвался на деятеля который был недоволен кормлением чаек, уж чем ему чайки не угодили непонятно вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в НСДАП надо...

 

 

Грубо я, конечно, написал, не спорю. Но какой смысл с них? Кто хочет работать и начать новую жизнь - создать все условия и пусть живет себе по-новому. А если нет, то до свидания. Пусть тогда на свалки свозят, там живут тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто хочет работать и начать новую жизнь - создать все условия и пусть живет себе по-новому.

А как ты это выяснишь-то? Подойдёшь и спросишь? 99% тебе скажут "Да, хотим".

 

 

Но какой смысл с них?

Не знаю, какой смысл, но не такой, чтобы их убивать. Да и жизнь может пойти как угодно, и где гарантии, что ты сам не окажешься на улице? Тогда ведь и к тебе применят твои же слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо в тему. Вот только что стала свидетелем тупости голубя. Дорога, по дороге гуляет голубь, едет машина, так этот тупой птиц забыл, что умеет летать и попытался спастись бегством, причём в обратную сторону. Ну и закономерный результат: вон лежит размазанный по проезжей части.

Я кота к примеру если мы с ним гуляем не отпускаю с рук, только на даче он гуляет вольно...

И правильно делаешь. Ты видел, как стая бродячих собак разрывает кошку? Я видела. Зрелище не для слабонервных. У нас сейчас в районе, слава Аллаху, тоже бродячих собак подчистили, а если и появляются, то быстро куда-то исчезают, так вот, с исчезновением собак во дворах стало больше кошек. А от кошек все пользы для города больше. Они и крыс ловят (сама видела, как гордый кошак тащил куда-то здоровенную крысу) и тех же голубей душат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что свято место пусто не бывало т. Есть город, есть люди, которые производят тонны пищевых отходов. И эти отходы кто-то должен есть. Именно должен, мы все - элементы биоценоза, и его законы невозможно отменить. Если истребить голубей, на их место придут какие-нибудь другие птицы, чайки или дрозды-рябинники, или ещё кто-нибудь. И они тоже через десяток лет отупеют, разжиреют и будут бросаться под колёса. Есть два нетравматичных пути регуляции городской экосистемы в этом плане. Первый - увеличить городскую популяцию хищных птиц. Например, на Главном Здании МГУ уже несколько десятков лет живёт семья сапсанов, и голубей в округе очень мало, а те, что есть, активные и шустрые. Но все хищные птицы нашей полосы - кочующие, они не зимуют в городе и приживаются здесь с трудом. Ещё можно как-то изменить технологию утилизации пищевых отходов, первым делом - убрать из дворов открытые мусорные баки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё можно как-то изменить технологию утилизации пищевых отходов, первым делом - убрать из дворов открытые мусорные баки.

Вот с этого и нужно начинать: убрать кормовую базу, т.е. закрытые мусорные баки, а всех прикормщиков штрафовать на крупную сумму за разбрасывание мусора. Что только не сыпят возле наших мусорных баков под лозунгом "Это для бездомных собачек": черствый заплесневелый хлеб, прокисшие макароны и щи-борщи, склизкие каши, картофельные очистки :fie: и т.п. Не знаю, как насчёт собачек, собачек уже давно не видела, но крысы на таком рационе уже скоро полопаются от ожирения. Вот и приходится местному дворнику несколько раз в день сгребать всё это "добро" лопатой в мусорный бак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, с кормовой базой всё хитрее. Касаемо Москвы, антисанитарии в городе не стало больше, скорее наоборот: стали лучше следить за чистотой и порядком, а раньше птицы так не болели. И сейчас, и раньше птиц подкармливали хлебом. Да, это плохо, но в 90-ых, когда их кормили даже активнее (потому что не было интернета и никто не знал про вред) таких болезней не случалось. Предположу, что причиной болезней птиц стало как раз стремление к чистоте - тщательная уборка городской территории лишила птиц нормального корма. Они голодные и жрут всё подряд :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой пользы от голубей нету. Спросите почему? Отвечу. Как я переехал в Марьину Рощу я заметил как голубей подкармливают жители дома и они гядят везде где только можно. Жителям говорил. Бесполезно. Птички итд итп... Есть у дома одна голубятня действующая но это не спасает. В итоге грязные окна итд итп.

 

А вот с чем я считаю бороться ненадо так это с котами  и кошаками. От них пользы навалом. Мышей ловят например. У нас поскольку их прилично не одной мыши и крысы нету. А одно время начали бороться с котами и кошками. Способ был таков: Просто заделывали отверстия в подвалах. Правда жители их все равно открывали за что им спасибо.

 

Добавлю. На меня в детстве когда я жил на Водном и ходил из школы домой нападала ворона которая пекировала сверху. Ее беспокойство можно было понять. Она охраняла гнездо. 

 

Ну и истреблять всех подряд типа бомжей итд считаю бредом. На их месте может оказаться любой. Как и на месте бродячей собаки. Просто у нас никто этим не занимается вот и проблема прогрессирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Не знаю, какой смысл, но не такой, чтобы их убивать. Да и жизнь может пойти как угодно, и где гарантии, что ты сам не окажешься на улице? Тогда ведь и к тебе применят твои же словаНо какой смысл с них?

 

__________________________________________

   Хорошо написал. Согласен.

 К сожалению, люди нескоро в своей жизни начинают понимать, что их зло и бездушность так или иначе, м б, самым неожиданным для них образом, в итоге обернутся против них самих. Я вот тоже долго не понимал. 

  Да и права не имеем мы никого убивать. Не мы этот мир создавали.

 

 

   Что до тупости голубей, то да, и смешат, и раздражают иногда этим. Когда стая этих товарищей суетливо-испуганно (или задорно-бестолково, аки школота :)  ) срывается и летит, часто какой-нибудь голубь чуть не задевает (или задевает) лицо. Под балконом у нас по утрам давно тусят, то ли одна и та же парочка, то ли разные... только часто по утрам будят и спать не дают: кур! кур! да ещё такое противное это курлыканье... Давно замечено: если выйти на балкон и долбануть ногой по его полу, то, в зависимости от силы удара, 3 варианта: 1. не вылетит ни один 2.испуганно-суетливо вылетит один 3. испуганно-суетливо вылетят оба.  :D  

 И больных их много, в прошлом году про это неоднократно в новостях проходило, эпидемия у них была, или что... вот именно что вялые какие-то, нездоровые на вид были. В этом году, кстати, вроде меньше больных голубей.

 Убивать их нельзя, конечно, а вот что именно делать- пусть решают специалисты. Мне тоже кажется, что голубь в городе для чего-то нужен, и, если его популяцию сократить, городу может стать хуже. М б, лечить. М б, всё-таки стерелизовывать, если их действительно много, и если с птицами это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати можно припомнить, что как раз перед эпидемией чумы в 14 веке кошки ни с того ни с сего были объявлены не больше ни мешьше как служителями дьявола и было в католической европе уничтожение. Многими учеными это считается причиной быстрого и триумфального шествия чумы, ведь кошки ранее истребляли крыс, а здесь они расплодились и уже на себе несли переносчиков чумы...

Просто исторический пример того как люди возомнили себя богом и посчитали, что они имеют право решать кому жить, а кому нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.