Перейти к содержанию

В Москве предложили новую концепцию развития электричек


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, rvu сказал:

Но я понимаю, до столба идти далеко, а докопаться тебе крайне необходимо. 

До ближайшего столба мне надо будет спуститься из квартиры и ещё метров 40 пройти. 

Так что приходится так :)

 

6 минут назад, art_b сказал:

При отсутствии денег на Тройке пополнить на 45 р. (в автоматах ЦППК эта функция есть) и приложить ещё раз.

Проще сразу взять с собой вторую карточку с "кошельком" и не заморачиваться.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Varanas сказал:

А вот если кошелек будет на второй карточке, тот тут-то первую и заблокируют :)

С чего вдруг, если сразу прикладывать вторую для списания 45 рублей?

А безлимит оставить для поездок по зоне "Город".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Varanas сказал:

В существующих электричках нет возможности оплаты на выходе. 

 

Ну почему же. Если у тебя на станции посадки не было кассы (или была, но ты в неё почему-то не захотел идти) и по какой-то причине тебе не встретились контры в электричке, то перед выходными турникетами ты как раз можешь оплатить. Причём если действительно станция посадки - бескассовая - то и без сбора в 200 рублей (в случае ЦППК правда с ограничениями)

 

49 минут назад, Varanas сказал:

Есть хитровывернутый штраф, который проведен как "сбор за оформление" из-за каких-то бюрократических нюансов.

 

...а есть и не хитровывернутый: подразумевается что ты будучи без билета и встретив контра в поезде, не захочешь оплатить штраф купить билет со сбором у него (но захочешь дать свой паспорт :crazy:)

 

51 минуту назад, Varanas сказал:

Но по озвученным здесь гипотезам ожидается нечто вывернутое наизнанку.

 

Ну так... не скрещивая ежа и ужа в принципе тяжеловато ввести оплату по электронному кошельку к которым москвичи то уже таки привыкли.

Вариант - действовать по подмосковной системе (при входе списывая максимум, при выходе раньше - разницу возвращать),

но как я понимаю опасаясь "бухтелки" от москвичей решили частично снимать при выходе

 

21 минуту назад, art_b сказал:

На самом деле всё просто можно решить: если приложить московский безлимит в зоне Пригород, то валидатор напишет что-то типа "Билет недействителен". При отсутствии денег на Тройке пополнить на 45 р. (в автоматах ЦППК эта функция есть) и приложить ещё раз. Нет валидации на выход - Тройка блокируется и далее по опубликованному сценарию.

 

Ну "на вход" - относительно понятно,

я так понимаю сыр-бор в том, если приехать в условное Одинцово имея в кармане лишь московский безлимит, то что произойдёт при выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, житель ЗАО сказал:

я так понимаю сыр-бор в том, если приехать в условное Одинцово имея в кармане лишь московский безлимит, то что произойдёт при выходе

Так я и писал про выход. 

 

35 минут назад, rvu сказал:

@art_b Посмотрим, что они придумают, недолго осталось 

Ну да, поживём - увидим) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, GrekOFF сказал:

Проще сразу взять с собой вторую карточку с "кошельком" и не заморачиваться.

 

Вот ты и сам в угадайку включился. 

А зачем вторую карту, если можно всё писать на одну?

 

И прикладывание разных карт создаст новые проблемы. 

Приложил человек одну карту, нужно ему дать время приложить вторую. Начинается притормаживание. А на турникетах и так толпы скапливаются. 

Далее, нет у него готовой второй карты, он отошел, а тут сразу другой свою приложил и у него списались деньги за первого. Неразбериха, жалобы. 

Лучше иметь дело с одной картой, где и проездной и кошелек. 

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иметь дело с одной картой, где и проездной и кошелек, рисковано тем, что можно получить списание средств с кошелька при действующем проездном.

Да, при переборе приложений проездной имеет более высокий приоритет, но достаточно небольшого сбоя в момент его считывания, как система на запрос о наличии проездного получает отрицательный ответ и переходит к следующему приложению, то есть кошельку. Особенно этим страдает нот, где со стабильностью сети проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Varanas сказал:

Особенно этим страдает нот, где со стабильностью сети проблемы.

 

А там есть сеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Varanas сказал:

Иметь дело с одной картой, где и проездной и кошелек, рисковано тем, что можно получить списание средств с кошелька при действующем проездном.

Собственно поэтому на карту с безлимитом я никогда не кладу деньги, благо "Троек", залоговых и халявных, в доме водится в общей сложности штук 6-7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Varanas сказал:

 

Бортовая электрическая

 

Хорошо, что не забортная веревочная. А какой в ней смысл? Какие функции она выполняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rvu сказал:

А зачем вторую карту, если можно всё писать на одну?

Можно, но если садиться в пределах Москвы, то валидатор в первую очередь считает безлимит, и тогда возвращаемся к проблеме, что делать на выходе. 

 

35 минут назад, Varanas сказал:

Да, при переборе приложений проездной имеет более высокий приоритет, но достаточно небольшого сбоя в момент его считывания, как система на запрос о наличии проездного получает отрицательный ответ и переходит к следующему приложению, то есть кошельку.

Такого не может быть, бо это не Стрелка. На Тройке всё хранится на самой карте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, art_b сказал:

На Тройке всё хранится на самой карте. 

 

Именно. 

2 минуты назад, art_b сказал:

Можно, но если садиться в пределах Москвы, то валидатор в первую очередь считает безлимит, и тогда возвращаемся к проблеме, что делать на выходе. 

 

На выходе учесть выход по безлимиту, если это так необходимо и списать деньги с кошелька. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, rvu сказал:

На выходе учесть выход по безлимиту, если это так необходимо и списать деньги с кошелька. 

М-м, а если на кошельке денег нет?

… и опять по кругу :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, GrekOFF сказал:

М-м, а если на кошельке денег нет?

… и опять по кругу :)

 

 

То же самое, если на твоей второй карте денег нет. Придумывай, что будешь тогда делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rvu сказал:

Придумывай, что будешь тогда делать. 

Выйду (не сильно напрягаясь при этом) :)

Но это слишком гипотетическая ситуация, так как я в состоянии проследить остаток баланса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2019 в 11:38, Krendel79 сказал:

 

А что все электрички с Киевского уберут? По моему нет

Этого никто точно не знает. Если по уму, то все дальние (дальше Апрелевки) в зоне МЦД должны останавливаться только на 2-3 крупных станциях. А МЦД на направлении имел бы пару маршрутов (вокзал - Апрелевка и VKO - диаметр, или наоборот). А Новопеределкинская электричка либо относилась бы к дальним и шла с ними, либо была бы встроена в МЦД, либо превратилась бы в челнок от Солнечной. 

 

Но это как бы делал какой нибудь DB. Что сделает RZD, посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GrekOFF сказал:

Выйду (не сильно напрягаясь при этом) :)

 

Я верю, толпы зайцев видел в электричках. Одним больше погоду не изменит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, житель ЗАО сказал:

Ну "на вход" - относительно понятно,

я так понимаю сыр-бор в том, если приехать в условное Одинцово имея в кармане лишь московский безлимит, то что произойдёт при выходе

А чем это отличается от ситуации сейчас? Билета нет, иди в автомат, бери на выход. (Ну или шепни на ушко человеку, зашедшему по проездному, что тебе хотелось бы выйти :) ). Наличие билета в консерваторию, на метро Лондона или московское метро на это никак не влияет.

Не понял, на каком основании, тут пишут, что будет некая регистрация "выхода" по безлимиту с последующей блокировкой при её отсутствии? Я так понял, регистрация на выходе нужна только для пересадки на метро/НОТ (и то, не совсем понятно, как будут считать 90 минут от въезда в МЦД, по расписанию что ли?). Аналогичная система работает в Амстердаме: приложил при выходе из ТС билет - пересадка бесплатно, не приложил - топай за новым билетиком. А зачем безлимит то прикладывать? Ради борьбы с зайцами за пределами зоны? Ну так старые добрые турникеты и контролёры как-то с этим раньше справлялись.. Ситуация была аналогична с покупкой Большой Москвы или абонемента на месяц по рабочим в пределах Москвы (и никто не заставлял их валидировать). И да, довольно странно будет выглядеть ситуация: вышел с электрички на платформе, забыл "приложиться", утром на работу в автобус зашёл - оппа, заблокирован, и оппа контролёры, итого оплата 1150 рублей при наличии проездного. И что за "услуга по разблокировке" будет?) Комиссионный доход от прочей деятельности?

5 часов назад, art_b сказал:

Такого не может быть, бо это не Стрелка. На Тройке всё хранится на самой карте.

Он про то, что могут списать с баланса вместо считывания безлимита. На практике списания не было, но разок турникет жаловался на нехватку средств на карте с безлимитом (и вот не помню, не на МЦК ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я пропустил, а в каком режиме будет работать ветка в Усово? По тарифам МЦД или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Путевой Объездчик сказал:

в каком режиме будет работать ветка в Усово? По тарифам МЦД или нет? 

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот такой вопрос родился. Исходя из имеющейся на данный момент инфы, как будут развиваться события, если я захожу на Лианозово, а выхожу на Рабочем, имея Тройку, на которой безлимит и рупий 200 на кошельке? Что произойдёт, учитывая, что в метро и на НОТ я не собираюсь? Ничего или спишет 38? А если то же самое от Новодачной, не проще ли просто купить билет в кассе за 45 и не рисковать Тройкой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Касым сказал:

если я захожу на Лианозово, а выхожу на Рабочем, имея Тройку, на которой безлимит и рупий 200 на кошельке? Что произойдёт, учитывая, что в метро и на НОТ я не собираюсь? Ничего или спишет 38?

Сработает безлимит. 

 

3 минуты назад, Касым сказал:

А если то же самое от Новодачной, не проще ли просто купить билет в кассе за 45 и не рисковать Тройкой?

А в этом случае с Тройки спишется 45 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, лучше вторую карту иметь, рисковать блокировками... А лучше всего наличка, железобетонно без косяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, igla сказал:

Нет

Идиотизм получается. Но Усово это мелочь, конечно, а вот если глобально, получится такая хрень, что от Сетуни можно будет по тарифам метро ездить, а от Лося нет. А в чём разница-то? Тогда уж надо переводить все направления одним махом на единое тарифное меню, а уж сквозные диаметры вводить по мере готовности. Как КРЛ или ТКЛ тоже из двух отдельных линий первоначально состояли. 

21 минуту назад, Касым сказал:

Не, лучше вторую карту иметь, рисковать блокировками... А лучше всего наличка, железобетонно без косяков.

А чем наличка лучше кошелька на второй Тройке? А чтобы их не путать, иметь две Тройки с разными картинками. 

Изменено пользователем Путевой Объездчик
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Путевой Объездчик сказал:

Возможно, я пропустил, а в каком режиме будет работать ветка в Усово? По тарифам МЦД или нет?

Так она и не рассматривалась никогда в составе МЦД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да этих троек как грязи с разными картинками. Напрягает сама необходимость носить их две.  )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Касым сказал:

Да этих троек как грязи с разными картинками. Напрягает сама необходимость носить их две.  )))

Купи безлимит с зоной пригород и носи одну :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Касым сказал:

Да этих троек как грязи с разными картинками. Напрягает сама необходимость носить их две.  )))

Они столь тяжелы, что оттянут карман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GrekOFF сказал:

Купи безлимит с зоной пригород и носи одну :)

 

Это кому ежедневно. А мне может раз в год понадобится, нафига какгрится? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.