Перейти к содержанию

В Москве предложили новую концепцию развития электричек


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Valentin Melnikov сказал:

Кстати, вы много видели людей, не знающих ни слова по-русски, где-нибудь на Сетуни, Битце, Аникеевке, Марке, Водниках?

Один такой нашёлся на Тестовской недавно... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто о чём, а магистр "Своей игры" о проклятой английской языке, которая угнетает эсперанто. Вот с ним бы зажили... :)

 

 

 

29 минут назад, rvu сказал:

Да. Сейчас всё что смогли туда поставили. 

М-м, ты первый от кого я слышу про "Ласточку". Точно МЦД-шная, а не дальняк какой-нибудь?

Изменено пользователем GrekOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, GrekOFF сказал:

 

 

 

М-м, ты первый от кого я слышу про "Ласточку". Точно МЦК-шная, а не дальняк какой-нибудь?

 

Если до Курской то думаю что дальняк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Valentin Melnikov сказал:

Кстати, вы много видели людей, не знающих ни слова по-русски, где-нибудь на Сетуни, Битце, Аникеевке, Марке, Водниках?

Полностью подпишусь под постом. Дублирование диктором не нужно от слова совсем. Кому надо - посмотрят на схеме, там продублировано латиницей.

Вот я был в римском метро, зная минимальные базовые слова на итальянском, но даже если бы я их и не знал, то что такое "проссима фермата" стало бы понятно через две-три станции. Неужали все иностранцы идиоты, и не смогут понять какая следующая станция без дублирования на паскудном словесном транслите.
В класическом московском метро это дублирование ещё не так угнетает, хоть и бесит, а вот на МЦК это треш полный.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Антикарг сказал:

Полностью подпишусь под постом. Дублирование диктором не нужно от слова совсем. Кому надо - посмотрят на схеме, там продублировано латиницей.

Вот я был в римском метро, зная минимальные базовые слова на итальянском, но даже если бы я их и не знал, то что такое "проссима фермата" стало бы понятно через две-три станции. Неужали все иностранцы идиоты, и не смогут понять какая следующая станция без дублирования на паскудном словесном транслите.
В класическом московском метро это дублирование ещё не так угнетает, хоть и бесит, а вот на МЦК это треш полный.

Миша, очень многие русские ни слова по-русски не понимают. И это не вопрос языка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Касым сказал:

И это не вопрос языка....

Нифига. вот если мне на каждой станции ташкентского метро будут твердить "бещелькебды курдыбурды эщельме бещельме КИРДЫК" я пойму что это значит "ОДЗ следующая станция КИРДЫК". Нормальное человеческое восприятие информации.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете происходящего тема о двуязычных объявлениях - ну очень актуальна. Актуальнее её только тема о навигации на МЦД :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, GrekOFF сказал:

В свете происходящего тема о двуязычных объявлениях - ну очень актуальна. Актуальнее её только тема о навигации на МЦД :)

 

Мне кажется, Миша отчасти прав... Если у людей не работает башка вообще, может, все объявления на ташкентском делать? Люди полезут в переводчик и наконец-то узнают, что им всё, что необходимо, говорят и пишут, надо только собственное табло из мобилы вынуть...

Изменено пользователем Касым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Касым сказал:

Если у людей не работает башка вообще, может, все объявления на ташкентском делать?

А уже поздно, среди пассажиров московского метро русский реже звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, GrekOFF сказал:

Кто о чём, а магистр "Своей игры" о проклятой английской языке, которая угнетает эсперанто. Вот с ним бы зажили... :)

Я понимаю, что Грекова даже в "поле чудес" не возьмут (хотя там "планка" отбора по интеллекту установлена не снизу а сверху, слишком умных не берут, чтобы грековы у телевизора не комплексовали). Исходит дерьмом от зависти...

 

Вообще это какой-то психологический (или даже психиатрический) феномен: человек гордится своей серостью и тупостью и люто ненавидит всех, кто знает или умеет больше него.

Ну а то, что здесь он, как тупой бот, постоянно называет чёрное белым и наоборот, и ничего другого в принципе не умеет - давно отметили все. То, что его слова не имеют отношения к реальному миру - тоже. Живёт в мире своих бредовых фантазий.

 

Хоть бы раз в жизни сказал что-то осмысленное (чтобы полезное - о том и мечтать не приходится)...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Касым , конкретно меня не напрягает ни двуязычная навигация, ни объявления.

В мире есть масса других вещей, чтобы на это вообще обращать внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, GrekOFF сказал:

Актуальнее её только тема о навигации на МЦД

Тише, а то придёт понятно кто и скажет, что нужно вернуть "на Москву" вместо "D2 На Нахабино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, начинается срач. Всем стоп. Тему оставим темой, про МЦД. О языках прошу в срачи... Сам начал, сам заканчиваю. Хотел пошутить, не думал, что в сторону поведёт. Всем стоп, давайте не обсирать профильные темы. Это просьба лично от меня, у нас на форуме так мало чисто транспортных тем осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valentin Melnikov , странно что тупой бот за время пребывания здесь получил от тебя немалое количество лайков на сообщения.

Соответственно, кто тут тупее - ответ на поверхности :)

Лечи нервы, магистр...

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацаны, реально, давайте хорош... Я сам заткнусь и закончу с троллингом школьников. Давайте, пожалуйста, только про МЦД... Личное - в срачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Касым сказал:

Так, начинается срач. Всем стоп. Тему оставим темой, про МЦД. О языках прошу в срачи... Сам начал, сам заканчиваю. Хотел пошутить, не думал, что в сторону поведёт. Всем стоп, давайте не обсирать профильные темы. Это просьба лично от меня, у нас на форуме так мало чисто транспортных тем осталось...

 

Сюда просто Костя не часто заходит. Но просьбу поддерживаю. 

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил_123 сказал:

Тише, а то придёт понятно кто и скажет, что нужно вернуть "на Москву" вместо "D2 На Нахабино".

А не смешно. С навигацией погано всё. На Кубанской объявляют, что она Люблино, а на указателях она "Кубанская (Люблино)", при том, что заявлено, что Люблино переименовано в Кубанскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Антикарг сказал:

Полностью подпишусь под постом. Дублирование диктором не нужно от слова совсем. Кому надо - посмотрят на схеме, там продублировано латиницей.

Вот я был в римском метро, зная минимальные базовые слова на итальянском, но даже если бы я их и не знал, то что такое "проссима фермата" стало бы понятно через две-три станции. Неужали все иностранцы идиоты, и не смогут понять какая следующая станция без дублирования на паскудном словесном транслите.
В класическом московском метро это дублирование ещё не так угнетает, хоть и бесит, а вот на МЦК это треш полный.

Вот.

Я трижды был в Баку.

В метро там всё только на азербайджанском (которго я, разумеется, не знаю), причём система навигации отличается от привычной нам. Ещё и 2 разветвления на главной линии.

Есть там станции "28 MAY" и "20 YANVAR". Переводить надо? Голосом числительные называют. Однако же ни малейших проблем с восприятием у меня не было. И "ОДЗ" тамошнее (помню как звучит, но буквами воспроизвести не рискну) сообразил сразу. Так что кто хочет понять - поймёт. А кто упивается своим ЧСВ - дескать, "я говорю на великом языке, а вы, туземцы, угождайте мне!" - тот обломись. Ну или плати столько, чтобы тебе захотели помочь - если вести себя не умеешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Valentin Melnikov сказал:

я говорю на великом языке, а вы, туземцы, угождайте мне!

А ещё круто было - "Наступна прыпына..." в городе, где все на русском общаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Valentin Melnikov сказал:

Вот.

Я трижды был в Баку.

В метро там всё только на азербайджанском (которго я, разумеется, не знаю), причём система навигации отличается от привычной нам. 

 

Английский уже поехал в этом году: «Вэ Некст Стейшн из Сахил». Давай правда в профиль с этим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Krendel79 сказал:

 

Если до Курской то думаю что дальняк. 

 

На Дмитровской от Москвы. Куда не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Антикарг сказал:

С навигацией погано всё.

Не спорю. Пока погано. Но, как писали на ФНТ, дата "открытия" МЦД зависела не от технической готовности, а от графика ВВП. Свободным днём в графике оказалось 21 ноября. А то, что турникеты не перепрошиты, валидаторы не работают, фирменная МЦД-навигация не готова - ИХ не колышело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rvu сказал:

На Дмитровской от Москвы. Куда не знаю. 

А с пассажирами? Может загонка в депо была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Плевать. Наладится всё. Я сегодня впервые доехал от Щербинки до Дмитровской просто бесплатно. Причём, законно бесплатно. И в обратном направлении, из-за идиотских тарифов РЖД мне уже не надо покупать билет от Каланчёвской до Бутово, и один перегон до Щербинки высматривать контролёров. И я рад, искренне рад.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Valentin Melnikov сказал:

Есть там станции "28 MAY" и "20 YANVAR". Переводить надо?

 

Ты латиницу знаешь, а западники кириллицу нет. 

9 минут назад, Антикарг сказал:

Наступна прыпына

 

Наступный припынок. 

7 минут назад, GrekOFF сказал:

А с пассажирами? Может загонка в депо была?

 

В вечерний час пик? Я был уже внизу, не рассматривал. Обернулся на гудок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rvu сказал:

 

Ты латиницу знаешь, а западники кириллицу нет. 

12 букв совпадают полностью, ещё 20 отличаются минимально. Это не арабский, не иврит, не грузинский и т.п.

Знание пригодится. Хотя да, есть люди, которые дали обет ничего не учить и не умнеть (даже по сравнению со своим уровнем) и изо всех сил отбиваются, только чтоб ненароком не узнать что-то новое...

Нет времени учить наши буквы - пусть выпишет на карточку и носит с собой. А время учить есть в дороге. Всё лучше, чем пьянствовать. Впрочем, подозреваю, что ваш турист просто ненавидит и презирает всё русское... Зачем он тогда сюда припёрся - вопрос открытый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rvu сказал:

В вечерний час пик? Я был уже внизу, не рассматривал. Обернулся на гудок. 

Ну а когда в Подмосковную с Курского составы загонять из того же Нижнего или Орла?

Так что скорее всего загонка.

На МЦД кидают, что попроще по сусекам наскребают. Вон вроде и до Куровских ЭР2Р дело дошло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GrekOFF сказал:

Ну а когда в Подмосковную с Курского составы загонять из того же Нижнего или Орла?

Так что скорее всего загонка.

На МЦД кидают, что попроще по сусекам наскребают. Вон вроде и до Куровских ЭР2Р дело дошло.

 

Дошло. Я вот выше ссылку кидал, где про Станколит было, так реально куровская ЭД на Савеле, а ЭР туда. Но справедливости ради, не все спихнули. Сегодня в 14:30 на Лианозово видел, как ЭР шла в центр, 7-8 голов пассажиров на весь состав насчитал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о птицах. В светлом будущем, Станколит станет частью какого из МЦД-3,4,5 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Антикарг сказал:

Кстати, о птицах. В светлом будущем, Станколит станет частью какого из МЦД-3,4,5 ?

4.

Но если построят Марьину Рощу, Станколит могут и не вернуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.