Перейти к содержанию

Нужны ли в России отчества?


Рекомендуемые сообщения

Очень часто в последнее время стал встречать случаи, когда новорождённым детям отчество не присваивают, ссылаясь на национальные обычаи. Я раньше думал, что такая прерогатива есть только у иностранцев, однако, как оказалось, так может поступить любая российская семья. Правда, пока этим пользуются лишь народы, у которых никогда не было отчества, а россиянами они стали путём смены гражданства. Изредка такое встречается у народов Поволжья и Северного Кавказа.

Однако для основной части населения данная традиция всё ещё остаётся чуждой. И вот этот момент хотелось бы обсудить.

У многих народов мира отчества отродясь не было. В первую очередь, имеются ввиду народы большинства стран Европы. У некоторых народов практика присвоения отчества существовала в период их нахождения в составе РИ и СССР, однако после обретения независимости отчество новорождённым детям присваивать перестали.

Ни те, ни другие из-за отсутствия отчества не страдают. "А как же быть с уточнением идентификации?" - спросите вы. Но в указанных странах данная проблема решается, хотя некоторые из них имеют численность населения, сопоставимую с численностью населения России.

Поэтому возникает вопрос: а что если в России начать развивать данную традицию? То есть, пойти путём некоторых постсоветских стран: признавать ранние выданные документы с отчеством действительными, однако в случае замены документа либо получения первичного (в т. ч. и свидетельства о рождении ребёнка) оформлять его уже без отчества 

Материальных ценностей, конечно, данная процедура не принесёт, :) но ряд положительных моментов таки будет:

1) приближение к западным стандартам (как я уже писал ранее, я сторонник вестернизации общественной жизни в России при сохранении действующего внешнеполитического курса);

2) отсутствие необходимости указывать в своём документе упоминание про отца, с которым у многих складываются непростые отношения.

Сразу оговорюсь, что тема сугубо дискуссионная. :) Первоочередной повесткой дня я это не считаю и организовывать референдум по этому вопросу не предлагаю! Просто интересно общественное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну любит человек зайти и создать опросную тему на тему в данном случае на такую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не бессмысленный. Кроме славянских стран отчества есть только в Азербайджане и Кыргызстане, Узбекистане. А ну и в Исландии фамилия это отчество. Все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то чушь... А вообще, забавно читать, кто каким образом хочет добиться он нашей страны европейского уровня жизни. Не там пример с порядком брать, или там ответственное отношение к делу. Отчества, оказывается, мешают.

В общем, это не дискуссионный вопрос. Это полный бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не бессмысленный. Кроме славянских стран отчества есть только в Азербайджане и Кыргызстане, Узбекистане. А ну и в Исландии фамилия это отчество. Все

 

И что? Есть традиция. Какие причины для ее отмены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Прибалтов и у Молдован нету отчеств. Если у первых вообще то у последних по большей части. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какие причины для ее отмены?

 

Ответ был в первом посте.

Традиция... Не все традиции одинаково полезны. Если следовать традициям, тогда и крепостное право должно сохраниться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какие причины для ее отмены?

 

Ответ был в первом посте.

Традиция... Не все традиции одинаково полезны. Если следовать традициям, тогда и крепостное право должно сохраниться. :)

Чем неполезна эта традиция? Тем что в Европе не так? И что? Это кому-то мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиция... Не все традиции одинаково полезны. Если следовать традициям, тогда и крепостное право должно сохраниться. :)

Я искренне фигею чем во времена кризиса заняты мозги у "государственных людей".

Совет - начни с себя, "порадуй" папу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искренне фигею чем во времена кризиса заняты мозги у "государственных людей".

Совет - начни с себя, "порадуй" папу.

Какой кризис??? Ты же в соседней теме пишешь, что всё зашибись и вообще новый год скоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое страшное что может быть в жизни - забвение. Не просто так существует Ваньне, не помнящий родства. Отчество - это небольшое напоминание о родителях. В Европах можно иметь гениалогическое древо, уходящее в средневековье. Это часть культуры. А тут предлагается забыть традицию, помогающую помнить своих родителей, свою историю. История, традиции - это связуещее звено сначала семьи, потом и общества. Этого забывать никак нельзя. Собственно, особо хорошей жизнью приведённые в пример страны не могут похвастаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кризис??? Ты же в соседней теме пишешь, что всё зашибись и вообще новый год скоро...

А шо, ты и в наступлении Нового года сомневаешься?

"Не дождётесь" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чем неполезна эта традиция? Тем что в Европе не так? И что? Это кому-то мешает?

 

Я не говорю, что это прям так сильно мешает, однако это ещё одно напоминание о нашей "инаковости", разделяющей нас с Просвещённой Европой.

Кстати, уважаемый rvu, в "Политбаталиях" Вы себя последовательно позиционируете в качестве западника, сторонника европейского пути развития России. Отчего же Вы в этой теме ударились в традиционализм? ;)

 

 

Самое страшное что может быть в жизни - забвение. Не просто так существует Ваньне, не помнящий родства. Отчество - это небольшое напоминание о родителях. В Европах можно иметь гениалогическое древо, уходящее в средневековье. Это часть культуры. А тут предлагается забыть традицию, помогающую помнить своих родителей, свою историю. История, традиции - это связуещее звено сначала семьи, потом и общества. Этого забывать никак нельзя. Собственно, особо хорошей жизнью приведённые в пример страны не могут похвастаться.

 

Ничто не мешает поддерживать тёплые и близкие отношения с родителями без одной строчки. В качестве примера, некоторые мусульманские народы России, у которых отчество не присваивается, однако семья для них является ведущей ценностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не говорю, что это прям так сильно мешает, однако это ещё одно напоминание о нашей "инаковости", разделяющей нас с Просвещённой Европой.

Я уже сказал, что с твоей "Просвещённой Европой" сближаться по уровню надо не убиранием никому не мешающего отчества, а другими, более реальными вещами.

 

 

Кстати, уважаемый rvu, в "Политбаталиях" Вы себя последовательно позиционируете в качестве западника, сторонника европейского пути развития России. Отчего же Вы в этой теме ударились в традиционализм?

А причём тут это? Может, прикажешь ему и к геям нормально относиться (не знаю, правда, как rvu к ним относится, но надеюсь, что отрицательно)

 

 

Традиция... Не все традиции одинаково полезны.

Ты объясни лучше, чем эта традиция реально вредная и мешающая? Именно РЕАЛЬНО, а не потому что "не так, как в Европе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты объясни лучше, чем эта традиция реально вредная и мешающая? Именно РЕАЛЬНО, а не потому что "не так, как в Европе"

 

А где я написал, что она "вредная"? Вреда я от неё как такового не ощущаю, но и пользы тоже.

А вот насчёт мешающая...

К сожалению, у значительной части населения (как я уже писал) не складываются отношения со своими отцами. Я не имею ввиду конкретно себя, однако это не единичные случаи, когда отцы себя ведут крайне несправедливо по отношению к своим детям. Хоть и существует выражение: "Родителей не выбирают", но это не даёт повода некоторым папашам опускаться до такого уровня, что невольно начинаешь задумываться: "Лучше бы мы без него жили". Если бы у меня в семье были такие отношения, я бы не очень хотел, чтобы от имени подобного человека было образовано моё отчество. Нет, можно, конечно, пойти в ЗАГС и изменить отчество, но и это не выход. Поэтому самым оптимальным вариантом было бы отсутствие отчества как такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, можно, конечно, пойти в ЗАГС и изменить отчество, но и это не выход. Поэтому самым оптимальным вариантом было бы отсутствие отчества как такового.

 

 

А фамилии? А то у многих и фамилия по отцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А где я написал, что она "вредная"? Вреда я от неё как такового не ощущаю, но и пользы тоже. А вот насчёт мешающая...

Так если не вредная, значит и не мешает. И значит не надо задаваться этими вопросами, как будто это серьёзная проблема

 

 

К сожалению, у значительной части населения (как я уже писал) не складываются отношения со своими отцами.

Я не знаю насчёт значительной части населения, но у значительной части моих знакомых разных годов отношения с отцом нормальные.

 

 

Я не имею ввиду конкретно себя, однако это не единичные случаи, когда отцы себя ведут крайне несправедливо по отношению к своим детям.

Что есть "несправедливо по отношению к своим детям"?

 

 

Если бы у меня в семье были такие отношения, я бы не очень хотел, чтобы от имени подобного человека было образовано моё отчество. Нет, можно, конечно, пойти в ЗАГС и изменить отчество, но и это не выход. Поэтому самым оптимальным вариантом было бы отсутствие отчества как такового.

Нет. Самое оптимальное - это пойти в ЗАГС и изменить отчество тем, кому оно по тем или иным причинам мешает. А не грести всех под одну гребёнку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фамилии? А то у многих и фамилия по отцу.

"Вот ведь сволочь какая" (с)

Насчёт "кота", в данном случае полностью согласен с rvu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на самом деле чего я никогда в жизни не понимал - так это почему ребенок все наследует от отца: и фамилию, и отчество. Казалось бы, с точки зрения здравого смысла он все должен наследовать от матери - ведь она его выносила и родила, плюс в случае развода ребенок как правило остается с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на самом деле чего я никогда в жизни не понимал - так это почему ребенок все наследует от отца: и фамилию, и отчество. Казалось бы, с точки зрения здравого смысла он все должен наследовать от матери - ведь она его выносила и родила, плюс в случае развода ребенок как правило остается с ней.

Коля, есть такая национальность, где принадлежность к ней определяется именно по матери.

У нас немного другие традиции, и далеко не факт, что это хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, есть такая национальность, где принадлежность к ней определяется именно по матери.У нас немного другие традиции, и далеко не факт, что это хуже.

Так не только у той национальности, у Алоизыча тоже так было...

Ну а Коле ничто не мешает женившись и взяв фамилию жены, выразить так сказать, солидарность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а Коле ничто не мешает женившись и взяв фамилию жены, выразить так сказать, солидарность...

 

Мешает только один фактор, зато какой: я жениться не собираюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ещё отчества трогать. Как вы к людям без отчества обращаться будете?

Точно также, как в ряде стран, где существует только фамилия и имя. Кстати, в Англии, хоть и нет четкого разграничения на "ты" и "вы", но при обращении к человеку в более уважительной форме (аналог нашего обращения на "Вы") используются дополнительные слова, типа "мистер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Точно также, как в ряде стран, где существует только фамилия и имя.

Забавно будет посмотреть, как ты к своему начальнику обратишься "мистер Такой-то"

 

 

Кстати, в Англии, хоть и нет четкого разграничения на "ты" и "вы", но при обращении к человеку в более уважительной форме (аналог нашего обращения на "Вы") используются дополнительные слова, типа "мистер".

Только там после слова "мистер" идёт фамилия, а не имя. Там не обращаются "Мистер Николай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Забавно будет посмотреть, как ты к своему начальнику обратишься "мистер Такой-то"

Ну я со своим начальником вообще на "ты" разговариваю, ибо он мне практически сверстник - всего на 5 лет меня старше.

 

 

 

Только там после слова "мистер" идёт фамилия, а не имя. Там не обращаются "Мистер Николай".

 

Ну и пусть, я не против, чтобы ко мне обращались "Мистер Олейник". Забавно, конечно, но и им с нашей точки зрения что-то может казаться дикостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Америке, Вань, по именам, то есть вот к примеру когда ехали в Техас, то наш завкафедрой указал им своё ФИО, ну и приглашение им пришло на "Евгеньича" :) Ну не разобрались там что это отчество, а не фамилия, целая бодяга там была с переделкой...

А заведующий лабораторией представился как просто Стив, и там к нему все так обращались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть, я не против, чтобы ко мне обращались "Мистер Олейник". Забавно, конечно, но и им с нашей точки зрения что-то может казаться дикостью.

Равно как и с нашей точки зрение что-то их.

 

 

В Америке, Вань, по именам, то есть вот к примеру когда ехали в Техас, то наш завкафедрой указал им своё ФИО, ну и приглашение им пришло на "Евгеньича" Ну не разобрались там что это отчество, а не фамилия, целая бодяга там была с переделкой... А заведующий лабораторией представился как просто Стив, и там к нему все так обращались..

Ну это их дело. У нас всё по-другому. И вряд ли их система у нас приживётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.