Перейти к содержанию

Реестры маршрутов Москвы и Области


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, sai сказал:

По мне вообще бы ничего не переименовывали. Единственная причина переименования - открытие новой станции метро.

То есть ты хочешь сказать, что если остановку "Гаражи" перенесли ближе к жилым домам, да и ещё и снесли гаражи, там сейчас строят парк, название "Гаражи" было бы актуальным и корректным, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, sai сказал:

По мне вообще бы ничего не переименовывали. Единственная причина переименования - открытие новой станции метро.

Да нет, ну некоторые переименования по делу всё-таки. Например, Алтуфьевское шоссе, 40 на Римского-Корсакова совершенно по делу переименовали. Могу ещё 2 места подсказать:

Остановка 255-го "Метро Кропоткинская" в сторону Таганки в Соймоновском. Люди на предыдущей остановке слышат по бубнилке "Метро Кропоткинская, следующая Метро Кропоткинская" и думают что автобус как м3 к другому выходу подвезёт, а реально от той остановки возвращаться к метро пешком ровно столько, сколько они проедут лишнего. Предлагаемое название - "Соймоновский проезд". 

Конечная Марьино (экс-троллейбусная). Народ постоянно видит на ЭМУ "Марьино" и думает что автобус до метро едет, приезжает на конечную и очень удивляется. Причём этой проблеме ровно столько, сколько существует станция метро с таким названием. Можно переименовать например в "Донецкую улицу". В принципе топоним достаточно известный, думаю быстро привыкнут и путаница прекратится.

 

Любители писать письма по теме, дарю ?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Юрий А сказал:

Была "АТС", стала "Почта". К старому хотя бы все привыкли, а новое вообще совершенно безликое название, которое к каждой третьей остановке в городе теоретически может подходить.

На почту хотя бы люди ходят, в отличие от АТС, информация о наличии которой была бесполезна даже тогда, когда эту АТС только построили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Антон Чиграй сказал:

На почту хотя бы люди ходят, в отличие от АТС, информация о наличии которой была бесполезна даже тогда, когда эту АТС только построили.

Я смотрю с точки зрения узнаваемости и уникальности названия. Так вот, "Почта" это название, которое вообще ни о чём не говорит. Из той же серии что и "Магазин", "Школа", "Кладбище" и прочие "По требованию", то есть название, которое может относиться к остановке в любом районе и почти на любой улице. АТС в этом плане хоть и никому как сам объект не сдался, но хотя бы не настолько часто встречается. И в ситуации когда к "АТС" все давно привыкли как к локальному топониму, а "Почта" это название ни о чём, переименование получается в лучшем случае бессмысленное, в худшем вредительское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Юрий А сказал:

минимум в половине случаев переименования ради переименований: бессмысленные, бесполезные и беспощадные. Была "АТС", стала "Почта". К старому хотя бы все привыкли, а новое вообще совершенно безликое название, которое к каждой третьей остановке в городе теоретически может подходить

Вот-вот! Заметил переименования и такие, что раньше остановка называлась по примыкающей улице, а теперь называется по названию улицы, по которой едет маршрут. Это тоже странное переименование.

А про "Почты, универсамы, аптеки", я вообще молчу, это надо убирать, сейчас это есть почти в каждом доме

 

Изменено пользователем Gleb72442
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Gleb72442 сказал:

Заметил переименования и такие, что раньше остановка называлась по примыкающей улице, а теперь называется по названию улицы, по которой едет маршрут. Это тоже странное переименование.

Иногда это просто необходимо, если речь идёт о конечной. Вот например, в Строгино у 15-го трамвая конечная "Таллинская улица" и у 30-го конечная "улица Кулакова" пассажиров только путают.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Gleb72442 сказал:

А про "Почты, универсамы, аптеки", я вообще молчу, это надо убирать, сейчас это есть почти в каждом доме

Наименование "Улица Новоенёвская, дом 23/5" куда хуже, чем лаконичное "Универсам" или "Аптека" (которое уже лет 30 как использует весь окружающий район).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юрий А сказал:

Так вот, "Почта" это название, которое вообще ни о чём не говорит.

Оно говорит о том, что у этой остановки есть почта, куда кто-нибудь да выйдет из автобуса.

 

8 минут назад, Юрий А сказал:

АТС в этом плане хоть и никому как сам объект не сдался

Более того, эти АТС массово закрываются.

 

2 минуты назад, Юрий А сказал:

АТС в этом плане хоть и никому как сам объект не сдался, но хотя бы не настолько часто встречается.

Только в этой пачке переименований "АТС" две штуки. И их ещё есть раз, два, три. "Почт" несколько больше, да, но это название даёт хоть какую-то информацию о полезных пассажиру объектах.

 

6 минут назад, Gleb72442 сказал:

"Почты, универсамы, аптеки", я вообще молчу, это надо убирать

Остановок намного больше, чем возможных уникальных названий, особенно в размашистых безликих районах от второй половины XX века до наших дней. На железной дороге в таких случаях дают название "платформа NNN километр", а в городе так почему-то не принято :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Антон Чиграй сказал:

На железной дороге в таких случаях дают название "платформа NNN километр", а в городе так почему-то не принято :)

Ну почему же?) 

– «Столбово» для автобусов № 398, 433, 503, 508, 526, 976, 991 по Калужскому шоссе в обоих направлениях – «24-й километр»;

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2020 в 11:05, Антон Чиграй сказал:

"Почт" несколько больше, да, но это название даёт хоть какую-то информацию о полезных пассажиру объектах.

Ну в МО есть маршруты, где  3 школы (пусть и с разными номерами и в разных районах города)...  а реальные точки притяжения в части случаев несколько другие...

А уж классическая для области последовательность остановок "стадион-больница-кладбище" вообще радует...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2020 в 10:11, Юрий А сказал:

 Была "АТС", стала "Почта".

Имел место массовый снос АТС с постройкой на их месте жилых домов с названиями "ЖК Счастье в %название_района%".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Почти на углу Мосфильмовской и Ломоносовского была АТС -- просто снесли подчистую. Бегло посмотрел данные по АТС на Бакинских - вроде, дышит, но помещения сдаются в аренду, закупки выполнения работ по демонтажу волоконно-оптической сети были в конце 2019 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2020 в 10:11, Юрий А сказал:

Вот это отожгли так отожгли. Вместо всем привычного, знакомого и понятного Вороново, конечная будет называться странной и никому кроме совсем местных непонятной аббревиатурой ЛМС. Интересно сколько народу из-за этого горе-переименования не сядут в свой автобус просто потому, что "Чего, какой ЛМС, а это где? Да ну нафиг, не поеду, а то фиг знает куда ещё увезёт."?

 

А вообще, всякий раз, когда вносишь эти пачки переименований на карту, не покидает ощущение того, что как минимум в половине случаев переименования ради переименований: бессмысленные, бесполезные и беспощадные. Была "АТС", стала "Почта". К старому хотя бы все привыкли, а новое вообще совершенно безликое название, которое к каждой третьей остановке в городе теоретически может подходить. Ну и зачем всё это? Вот точно когда коту заняться нечем, он яйца лижет.

Ну, кстати, это не мой стиль, переименовывать аптеки в почты, АТС в почты. Было у Н11 две АТС. Я предложил ту, что на 26БК переименовать в 26БК, дом 3. Это длинный вытянутый дом вдоль проезжей части, один из узнаваемых в районе. Но в Дептрансе решили иначе: да, двух АТС быть не должно, но вот зачем трогать обе остановки и переименовывать в безликие, непонятно. Сколько там Центральных улиц в Новой Москве? А на 503 обилие Вороновские Поля, Вороново-1, Вороново-2, Вороново (на Калужском шоссе и в местном проезде по остановке), совхоз Вороново создаёт гораздо больше путаницы. Тем более, что конечная Вороново собственно за пределами Вороново и находится в соседнем населённом пункте. Просто надо было при открытии маршрута сразу именовать посёлок ЛМС, тогда бы никакой путаницы не было. Зато теперь на 503 будет так: Мкр. Молодёжный, Вороново-1, Вороново-2, совхоз Вороново, посёлок ЛМС и усадьба Вороново. Я, правда, предлагал и Вороново-1, Вороново-2 по микрорайонам переименовать, но тут посчитали иначе. Всё равно ещё обилие в окрестностях название остановок с Вороново. Всё равно сейчас лучше, чем было.

 

Касаемо Столбово на Калужском шоссе, тут я предлагал Мемориал Коммунарка, потому как вход рядом и остановка к Столбову не имеет никакого отношения и на ряде маршрутов их по две. Видимо, сработал аргумент, две нельзя на одном маршруте, но почему-то решили оставить название для той, что на трассе Солнцево-Бутово-Видное, где сейчас ни одного маршрута нет и откуда добираться как до Луны. Дали безликое название. Так что не всегда Дептранс соглашается с переименователями и не всегда его логику можно понять.

В 30.09.2020 в 11:34, art_b сказал:

Ну почему же?)

В 30.09.2020 в 10:40, Юрий А сказал:

Да нет, ну некоторые переименования по делу всё-таки. Например, Алтуфьевское шоссе, 40 на Римского-Корсакова совершенно по делу переименовали. Могу ещё 2 места подсказать:

Остановка 255-го "Метро Кропоткинская" в сторону Таганки в Соймоновском. Люди на предыдущей остановке слышат по бубнилке "Метро Кропоткинская, следующая Метро Кропоткинская" и думают что автобус как м3 к другому выходу подвезёт, а реально от той остановки возвращаться к метро пешком ровно столько, сколько они проедут лишнего. Предлагаемое название - "Соймоновский проезд". 

Конечная Марьино (экс-троллейбусная). Народ постоянно видит на ЭМУ "Марьино" и думает что автобус до метро едет, приезжает на конечную и очень удивляется. Причём этой проблеме ровно столько, сколько существует станция метро с таким названием. Можно переименовать например в "Донецкую улицу". В принципе топоним достаточно известный, думаю быстро привыкнут и путаница прекратится.

 

Любители писать письма по теме, дарю ?

 

А там вообще была такая тема: названия конечных Марьино и Марьино-2. После открытия метро, Марьино-2 переименовали (правда одну остановку забыли, сейчас на рассмотрении…) По Донецкой ул конечную объявляли Донецкая ул, а по Батайскому пр. — Батайский пр., 3. А в указателях название конечной станции указывали. Тут как раз Марьино — информативное название, это Донецкую, 26 надо просто в Донецкую переименовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Молодой гой сказал:

Донецкую, 26 надо просто в Донецкую переименовать.

Вредитель ты несчастный. Оставь как есть, а вот Марьино можно в Донецкую, она в самом конце и ориентир даёт все равно. А лучше-ЖК Домашний.

 

1 час назад, Молодой гой сказал:

Батайский пр., 3. А в указателях название конечной станции указывали. Тут как раз Марьино

Вот Батайский,3 сейчас наконец-то стали объявлять, а на указателях все равно Марьино...

Изменено пользователем Gleb72442
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gleb72442 сказал:

А лучше-ЖК Домашний.

И ты во второй раз после "МЦД Курьяново" получаешь заслуженные "пять" баллов. 

Остановись, пока не поздно :)

 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально всё с МЦД. Хватит пытаться всем мучить мозги пидовскими заморочками. Они никому, кроме пида и сопутствующих структур, не интересны. 

 

Добавлю, что в моих краях прошла волна переименований остановок НОТ под МЦД, и ничего. Никто не умер. То же относится к МЦК.

Изменено пользователем Василий Фрескин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, GrekOFF сказал:

А что под МЦК перименовывали остановки? :)

Да, причём за месяц до открытия: http://www.mosgortrans.ru/routes/detail/full/pereimenovanie-ostanovok-21/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позор тем, кто придумал это убогое «Станция МЦД Кукуево».

 

Когда переименовали в честь МЦК, догадались просто сделать «Станция», устроив опрос.

 

А теперь испохабили топонимику.

 

Какие «ЖК Домашний», к чертовой матери? Устраивать рекламу очередного человейника?

 

Да уж. Страшно представить, какие предложения о переименовании дальше будут...

Изменено пользователем житель москвы
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно незачем рекламировать ЖК, очередная безликая Почта или Школа лучше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Василий Фрескин сказал:

Мир Митино никого же не смущает.

Ну меня вот смущает. Я согласен с "жителем москвы", что не нужно устраивать рекламу разным человейникам. Лучше ту остановку назвать "Муравская улица"

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Молодой гой сказал:

Тут как раз Марьино — информативное название

Марьино название информативное, но проблема вся в том, что на ЭМУ пишут не "Донецкая, 29", а именно "Марьино". Люди видят на указателе "Марьино" и думают что автобус до метро идёт. Садятся, приезжают на конечную и матерятся. Я просто там типа местный, эту картину по приезду в район наблюдаю ровно столько, сколько существует соответствующее метро. Отсюда и мысль о том, что надо сделать так, чтобы люди перестали путаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Юрий А сказал:

Марьино название информативное, но проблема вся в том, что на ЭМУ пишут не "Донецкая, 29", а именно "Марьино". Люди видят на указателе "Марьино" и думают что автобус до метро идёт. Садятся, приезжают на конечную и матерятся. Я просто там типа местный, эту картину по приезду в район наблюдаю ровно столько, сколько существует соответствующее метро. Отсюда и мысль о том, что надо сделать так, чтобы люди перестали путаться.

Тоже самое с трамваем 17 и Медведково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Gleb72442 сказал:

Вот Батайский,3 сейчас наконец-то стали объявлять, а на указателях все равно Марьино...

Как раз на Батайке этой проблемы нет, ибо метро в другую сторону относительно конечной. А вот на Нижних Полях - Донецкой, где в одну сторону идут автобусы как до Марьино, так и до метро Марьино, вот там не аборигены постоянно на этом ловятся.

 

2 часа назад, Чебурашка сказал:

Конечно незачем рекламировать ЖК, очередная безликая Почта или Школа лучше 

Есть вполне адекватный вариант с просто Донецкой улицей. Топоним вполне конкретный, местные его хорошо знают, путаницы никакой не будет. А все эти ЖК "Кошачий" мне как-то тоже не по душе. 

 

8 часов назад, Молодой гой сказал:

Марьино-2 переименовали (правда одну остановку забыли, сейчас на рассмотрении…)

А вот это зря, на счёт Марьино-2. Жалко будет если этот совершенно безобидный артефакт из дометрошных времён уберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хватит жить одним прошлым, у нас город быстро меняется. Почему с Марьино работает одна логика, а с Марьино-2 — другая? Будь последователен. А под не местных никто не обязан стелиться. Вот даже сегодня на центре кардиоангиологии на Покрышкина нашлась баба, к-ая спрашивала, до метро Юго-Западная доеду. Там абсолютно любой маршрут идёт через метро. Ей так кто-то в салоне ответил. А она опять: я на этом маршруте доеду? Не надо под таких подстраиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2020 в 10:40, Юрий А сказал:

Остановка 255-го "Метро Кропоткинская" в сторону Таганки в Соймоновском. Люди на предыдущей остановке слышат по бубнилке "Метро Кропоткинская, следующая Метро Кропоткинская" и думают что автобус как м3 к другому выходу подвезёт, а реально от той остановки возвращаться к метро пешком ровно столько, сколько они проедут лишнего. Предлагаемое название - "Соймоновский проезд". 

У меня есть ещё две остановки на примете, немного похожие, где метро в названии только вредит.

1. "Метро "Сокол" для 105 в сторону ОП на Алабяна. Там до этого метро ещё топать и топать через подземный переход. От Гидропроекта люди могут по ошибке на него садиться до Сокола. Предлагаемое название - "Ленинградский проспект" (по остановке в обратную сторону).

2. "Метро "Полежаевская" для 294 в сторону Силикатного завода на ул. Генерала Ивашутина. Там в принципе никому это метро не нужно, остановка у Полежаевской есть накануне. А за перекрестком остановка прям у выхода Хорошёвской. Предлагаемое название - "ул. Маршала Ивашутина".

Но по обеим остановкам я не писал предложение в ДТ, не считаю это столь важным. Да и не знаю, как аргументировать, особенно в случае второй остановки. Если есть идеи - в личку прошу. 

2 часа назад, Василий Фрескин сказал:

Мир Митино никого же не смущает. Чем не то же самое?

Мир Митино проплатил МГТ за название остановки и за продление 614.

Но само название ни о чём. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Василий Фрескин сказал:

Мир Митино никого же не смущает. Чем не то же самое?

Есть еще аналогичное название ЖК "Мосфильмовский"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Молодой гой сказал:

Почему с Марьино работает одна логика, а с Марьино-2 — другая? Будь последователен.

Я вполне последователен и выступаю за переименование только того, что реально вызывает путаницу. Марьино, к сожалению, вызывает, Марьино-2 - нет. А что касается переименований ради переименований просто вот потому что, то считаю это детским садом, от которого окромя вреда никакой пользы и нет.

 

10 часов назад, Молодой гой сказал:

Не надо под таких подстраиваться.

Там речь не о полоумных бабках, а о том, что люди действительно вот уже почти 25 лет регулярно уезжают не туда из-за похожего названия. Сначала на троллейбусах уезжали, теперь на автобусах уезжают. Вполне взрослых и адекватных людей регулярно вижу, которые растерянно выходят на конечной из автобуса (ранее троллейбуса) и спрашивают "Извините, а где тут метро?" Одна и та же картина уже почти четверть века.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.