Перейти к содержанию

Что происходит с тёткобудками?


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, неспящий пассажир сказал:

как тройка,(тоже туда можно и проездной закинуть и деньги, 90минутники есть)

 

metrocard для того и другого одновременно нельзя использовать. Либо - только денежку, либо записать проездной, более того, карту с закончившимся сроком действия  проездного билета нельзя пополнить денежной суммой, но не знаю можно ли пополнить новым проездным, думаю, нельзя: наверное, там что-то при продаже печатается на самой карте, я не заметил, чтобы контролёр использовал какое-нибудь оборудование для проверки карточки.

 

"90минутника" у них там отдельного нет, зато есть билет на одну поездку - "Single Ride", который в течении 120 минут разрешает пересадку с автобуса на метро или наоборот, на метро, как и у нас по "90 минут", разрешает проходить только один раз. Но это не касается экспрессных автобусов.

 

 

2 часа назад, неспящий пассажир сказал:

Там есть бестурникетные маршруты(это  явно такой) и там надо до посадки валидировать

 

Автобусы SBS (Select Bus Service) действуют все тарифы, в.т.ч. и бесплатные пересадки, но билет нужно брать на остановке, на ютубе же, есть видео с механизмом приобретения билетов на такие автобусы... Но, возвращаясь в Москву... Тут, на форуме, пару-тройку лет назад кто-то говорил о желательности переноса валидирования билетов из автобусов на остановки. Каюсь, я возражал, но идея-то вполне здравая, особенно в условиях отмены попоездочных билетов, более того, если останутся билеты только на время, то можно было бы, действительно, обойтись без валидаторов совсем... Только об этом надо было думать ДО приобретения валидаторов, а не после :(

Изменено пользователем Метрокутила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Метрокутила сказал:

нельзя: наверное, там что-то при продаже печатается на самой карте, я не заметил, чтобы контролёр использовал какое-нибудь оборудование для проверки карточки

Нет, не печатается. Равно как и не помню, что нельзя(но утверждать не буду). Но недельный проездной  я точно покупал и ничего с карточкой не стало)(но не помню, использовал ли я ее потом для поездок за деньги).  Возможно, у местных годовые или месячные безлимиты именные, еще у них есть тема с оплатой билета работодателей, наверное он тоже именной.

Про СБС Я не понял в свое время надо ли валидиоровать недельный билет, надо ли валидировать пересадку по 120 минутному. 

10 часов назад, Метрокутила сказал:

на форуме, пару-тройку лет назад кто-то говорил о желательности переноса валидирования билетов из автобусов на остановки. Каюсь, я возражал, но идея-то вполне здравая, особенно в условиях отмены попоездочных билетов, более того, если останутся билеты только на время,

Не, ни фига не удобно это. А) В нью-Йорке это только избранные, самые загруженные маршруты, на все оставил эти терминалы ставить дорого(а уж в США и подавно остановки буквально у каждого столба, ну через 3 столба, точнее). Развандалят, не будут успевать обслуживать и т.д. Б)Отлично, прибежал на автобус, пока платишь, он уехал. Еще "лучше" если он будет обязан ждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Метрокутила сказал:

Тут, на форуме, пару-тройку лет назад кто-то говорил о желательности переноса валидирования билетов из автобусов на остановки. Каюсь, я возражал, но идея-то вполне здравая, особенно в условиях отмены попоездочных билетов, более того, если останутся билеты только на время, то можно было бы, действительно, обойтись без валидаторов совсем...

 

Попробую угадать — у тебя безлимит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@rvu , нет.. То есть теперь, когда закончится ТАТ60, буду, наверное, покупать безлимитный ТАТ-30. Ещё окончательно не решил как приспосабливаться

 

1 час назад, неспящий пассажир сказал:

Развандалят, не будут успевать обслуживать и т.д.

 

Примерно такие у меня и были возражения против этой идеи

 

1 час назад, неспящий пассажир сказал:

Б)Отлично, прибежал на автобус, пока платишь, он уехал. Еще "лучше" если он будет обязан ждать.  

 

А об этом я и не подумал :)

 

С наступившим !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2018 в 12:57, Ulis сказал:

В таких случаях приходится снимать 4900=

Информация для тех, кто пользуется услугами Альфа-банка. Если банкомат выдает только рубли (на нем наклейка RUR) то там есть сотки, если банкомат мультивалютный, то минимальная купюра там 1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Метрокутила сказал:

А об этом я и не подумал :)

 

Я поэтому и предположил про безлимит. В Германии на электрички компостеры стоят на платформе. Если человек едет пару остановок, он может и заранее билет прокомпостировать. А если ехать далеко, да ещё с пересадками, то лучше компостировать попозже, билет-то на время. Вот подходит электричка, а к компостеру очередь стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

На Юго-Западной и Проспекте Вернадского на сабжах появились жёлтые наклейки:

 

Quote

"Этот киоск с 1 ноября закрыт".

 

И наверняка, много других, раз не поленились на полиграфию....

 

На карте mosgortrans.ru осталось 35 киосков:

 

ticket_kiosk.thumb.jpeg.3e26ae731f584cb5e34f7a151423fac5.jpeg

 

Появились аппараты безналичной оплаты (синим цветом обозначены), и два планируемых к установке в Сходне (выделены серым цветом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Метрокутила сказал:

Появились аппараты безналичной оплаты (синим цветом обозначены), и два планируемых к установке в Сходне (выделены серым цветом)

Киоски эти уже последние лет пять планомерно выпиливают, в принципе оно к этому и шло, билеты никто не покупает практически только разве что приезжие или те кто ну очень редко пользуется ОТ да и сейчас же и удаленно тройку пополнить можно и по карте в терминалах. Так, что в ближайшее время последние киоски тоже прикроют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2022 в 00:42, Андрюха77rus сказал:

Так, что в ближайшее время последние киоски тоже прикроют. 

Значит пускай ставят автоматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Никита Мишин said:

Значит пускай ставят автоматы.

 

...причём сразу в автобусах :crazy:

 

Просто напомню: кассы мосметро теперь продают биеты ТАТ. Развитие наземной сети билетных аппаратов, в том виде, в каком существует сейчас, представляется сомнительной идеей: вряд-ли аппараты проще обслуживать чем сейчас киоски. Хорошая была идея, года полтора назад, продавать тройки в Магните и Яндекс-Лавке, но, увы: на всю розничную торговлю это начинание не распространилось, и, вроде, тихо угасло...

 

On 2/2/2022 at 12:42 AM, Андрюха77rus said:

Так, что в ближайшее время последние киоски тоже прикроют. 

 

Честно говоря, тревожит, в этом вопросе судьбы высвобождаемых сотруников. Помню в 90-ые, в переходе метро Проспект Вернадского продавал проездные и талончки, сидел инвалид с явными признаками тяжёлой формы диабета, и явными осложнениями. Для него эта работа была возможность побыть среди людей, а не запираться в несчастье...  Для него, и его коллег на других станциях, которые сидели в переходах с коробочками-витринами предлагаемых проездных, внедрение АСКП, стало, можно сказать, жизненной катастрофой, первое время пытались продавать магнитные билетики "на одну поездку", потом исчезли... Но до появления сабжей было ещё далековато...  Очень может быть, что посильная работа и держала таких на этом свете. Вряд-ли стоимость самих аппаратов, их обслуживания, ремонта стоит сильно дешевле содержания киоскёрш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Метрокутила сказал:

...причём сразу в автобусах :crazy:

 

а что такого. в польше (конкретно, например, в кракове) автоматы есть и в автобусах/трамваях, и на остановках. удобно...

 

3 минуты назад, Метрокутила сказал:

тревожит, в этом вопросе судьбы высвобождаемых сотруников.

это, к сожалению, оборотная сторона вообще любой автоматизации :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Метрокутила сказал:

Развитие наземной сети билетных аппаратов, в том виде, в каком существует сейчас, представляется сомнительной идеей: вряд-ли аппараты проще обслуживать чем сейчас киоски.

Не хотят по-человечески, в киосках с прессой той же продавать билеты - пускай страдают с обслуживанием автоматов. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Никита Мишин сказал:

Не хотят по-человечески, в киосках с прессой той же продавать билеты - пускай страдают с обслуживанием автоматов. 

Я думаю дело не в них, а в той комиссии, что хотят киоски с прессой за услугу. А вообще это уже сиюминутная проблема, думаю не успеем оглянуться, не будет никаких билетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, awdeew сказал:

Я думаю дело не в них, а в той комиссии, что хотят киоски с прессой за услугу.

На них свет клином не сошёлся. В конце концов телефонное право никто тоже не отменял, да и денег у ДТ достаточно.

3 минуты назад, awdeew сказал:

А вообще это уже сиюминутная проблема, думаю не успеем оглянуться, не будет никаких билетов.

Действительно, зачем нужен билет если автобус не придёт.

  • Like 1
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Никита Мишин сказал:

Действительно, зачем нужен билет если автобус не придёт.

Сарказм засчитан. Но это не только автобусов касается. ИМХО оставят выбор либо очень невыгодно банковской картой/смартфоном, либо выгодно лицом.

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, awdeew сказал:

ИМХО оставят выбор либо очень невыгодно банковской картой/смартфоном, либо выгодно лицом.

Вот бы не дожить до этого счастья.

Ну или хотя бы не в Москве.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Никита Мишин сказал:

Ну или хотя бы не в Москве.

Именно в Москве. Остальные идут с временным лагом пару-тройку лет.

1 минуту назад, Никита Мишин сказал:

Вот бы не дожить до этого счастья.

Типун тебе на язык) Это в 20-е годы будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, awdeew сказал:

Типун тебе на язык) Это в 20-е годы будет)

Остановите планету, я сойду. (с)

А вообще, не думаю что в регионах будет такая муть, разве что с подачи президента.

4 минуты назад, awdeew сказал:

Именно в Москве.

Я имею в виду что я буду не в Москве. А городу ещё лет десять - и его даже ковровая атомная бомбардировка не испортит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Фыва Цукен said:

а что такого. в польше (конкретно, например, в кракове) автоматы есть и в автобусах/трамваях, и на остановках. удобно...

 

Не могу себе представить в наших условиях: в автобусах и так немного места и до валидатора порой не дотянешься...

 

5 minutes ago, Никита Мишин said:

Действительно, зачем нужен билет если автобус не придёт.

 

Зато, когда придёт точно будет уже не до приобретения билета :)

 

 

2 minutes ago, awdeew said:

банковской картой/смартфоном, либо выгодно лицом.

 

А тем, кто не имеет ни банковской карты ни смартфона, можно ехать "зайцем" ? Ибо FacePay не работает без привязки к той же банковской карте.

 

Хочу напомнить: "новое тарифное меню" 2013 года изначально тоже хотело упразднить билеты на 1-2 поездки, и где они эти "хотелки" ? Восемь лет уж прошло. Многопоездочники уж многие отменили, а однопоездочники живее всех оказались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Метрокутила сказал:

А тем, кто не имеет ни банковской карты ни смартфона, можно ехать "зайцем" ?

Не будет таких к тому моменту. Школьники скорее всего будут иметь бесплатный или условно-бесплатный проезд.

4 минуты назад, Метрокутила сказал:

Хочу напомнить: "новое тарифное меню" 2013 года изначально тоже хотело упразднить билеты на 1-2 поездки

Больше всего хотели упразднить билеты продаваемые водителем. Их нет. Еще билеты на отдельно взятое метро. Их тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, awdeew said:

Не будет таких к тому моменту.

 

Ну, тогда точно:

 

17 minutes ago, Никита Мишин said:

Вот бы не дожить до этого счастья.

 

Изменено пользователем Метрокутила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Никита Мишин сказал:

А вообще, не думаю что в регионах будет такая муть, разве что с подачи президента.

В регионах скорее всего не будет, потому как она выгодна только при больших потоках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Метрокутила сказал:

Не могу себе представить в наших условиях: в автобусах и так немного места и до валидатора порой не дотянешься...

ОБК и многосекционные трамваи. И ни в чём себе не отказывай, как говорится.

6 минут назад, Метрокутила сказал:

Зато, когда придёт точно будет уже не до приобретения билета

А какая разница, всё равно идёт не туда.

7 минут назад, Метрокутила сказал:

А тем, кто не имеет ни банковской карты ни смартфона, можно ехать "зайцем" ? Ибо FacePay не работает без привязки к той же банковской карте.

Им предлагается страдать. А затем идти пешком и страдать по пути. А затем ещё раз страдать, уже когда дошли куда надо.

Только что, awdeew сказал:

В регионах скорее всего не будет, потому как она выгодна только при больших потоках.

А оно вообще надо? Не говоря уже за выгоду. Если есть банковская карта - ей можно и расплатиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Никита Мишин сказал:

Я имею в виду что я буду не в Москве.

Это можно. Правда я тоже думал, что перееду куда-нибудь на море, ан нет, в Москве оказывается комфортнее, даже если ничего особо не держит.

2 минуты назад, Никита Мишин сказал:

Им предлагается страдать.

Я думаю, они уже страдают, т.к. лишены многих возможностей. А когда за нал нельзя будет купить большую часть услуг, станет просто невыносимо.

5 минут назад, Никита Мишин сказал:

А оно вообще надо? Не говоря уже за выгоду. Если есть банковская карта - ей можно и расплатиться.

Face Pay? Государству надо. Оно может даже не самоцель, но элемент цепочки в борьбе за конкурентоспособность экономик. А банковские карты в том или ином виде наверняка принимать будут, просто неперсонифицированную оплату сделают менее выгодной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Метрокутила сказал:

Не могу себе представить в наших условиях: в автобусах и так немного места и до валидатора порой не дотянешься

в кракове давка в автобусах тоже бывает. так я говорю - на остановках тоже автоматы есть. да и вообще, билет можно и заранее купить. валидаторы там отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, awdeew said:

А банковские карты в том или ином виде наверняка принимать будут, просто неперсонифицированную оплату сделают менее выгодной.

 

Повторюсь: FacePay и оплата по банковской карте, по факту - одно и то же, просто используется разный считыватель... И вряд-ли стоит "неперсонифицированной" карту, обслуживающей расчётный счёт в банке, насколько я понимаю, анонимные банковские карты у нас не водятся.

 

@Фыва Цукен, я не могу сравнивать, я только знаю, что широкой сети билетных аппаратов на остановках у нас никогда не будет... Надеюсь, тем, кто видел московские АПБ на новомодных остановках, не надо объяснять почему: красиво, расточительно, ненадёжно, неэффективно, даже новые носители тройки не принимает к обслуживанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Метрокутила сказал:

FacePay и оплата по банковской карте, по факту - одно и то же, просто используется разный считыватель...

Неа. Разница в том, что банковскую карту можно использовать чужую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Метрокутила сказал:

тем, кто видел московские АПБ на новомодных остановках, не надо объяснять почему: красиво, расточительно, ненадёжно, неэффективно, даже новые носители тройки не принимает к обслуживанию.

вот интересно - почему в кракове это работает, а в москве - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фыва Цукен, потому что в Кракове, билетные аппараты, небось, условно говоря, не в сугробах стоят ? Плюс, вот если по всей Москве, наземные АПБ попадались с такой же регулярностью хотя бы как на Садовом кольце, то было бы о чём говорить.

 

Полностью согласен с этим мнением:

 

3 hours ago, Никита Мишин said:

Не хотят по-человечески, в киосках с прессой той же продавать билеты - пускай страдают с обслуживанием автоматов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Фыва Цукен сказал:

вот интересно - почему в кракове это работает, а в москве - нет?

Потому что в Кракове ДТ вырос из уровня когда нормально играть с маркерами и изучать алфавит?

А в Москве, как метко выразились в одном чате, "развитие происходит в соответствии с концепцией декоративного ОТ".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.