Jump to content

Эффективность общественного транспорта в Московской области

Recommended Posts

Молодец,водила!Были бы все такие,у нас были бы совершенно другие автобусные парки или интервалы движения.

3 часа назад, Mazzy сказал:

Газель некст и правильный водила-тролль в Воскресенске

У широкодверного Некста вообще 4 стоячих разрешены.

По идее эти Нексты должны работать в том режиме в МТА как раньше Спринтеры работали. То есть без льгот. На социалку его тоже ставить можно,но...туда где уж вообще очень мало народа ездит весь день

• Like 2
1 час назад, Димон С. сказал:

У широкодверного Некста вообще 4 стоячих разрешены.

Ну, видимо, ещё сиделёвская закалка. ))

В моём лыткаринском болоте ( 29, иногда выпускают на 22 и 25) сажают, пока влезают. :lol:

4 часа назад, Mazzy сказал:

и правильный водила-тролль в Воскресенске

А где там троллинг? Что-то не вижу.

А, теперь понял. В жалобе же написано, что он делал.

1 час назад, Lopasnensky сказал:

По идее эти Нексты должны работать в том режиме в МТА как раньше Спринтеры работали. То есть без льгот. На социалку его тоже ставить можно,но...туда где уж вообще очень мало народа ездит весь день

Вот это точно. Тут как-то днями надо было в Люберцах с Креста до метро доехать. Смотрю ЯТ: ближайший автобус через 13, потом через 26. Как представил что через 13 будет это чудо-юдо, так на электричку и пошёл, ибо простоять и не влезть желания никакого, а на Рандах не важно под какой вывеской я не езжу принципиально, только если альтернативы нет совсем.

3 часа назад, Lopasnensky сказал:

С одной стороны, некоторые Нексты ездят на маршрутах, на которых по контракту не предусмотрена малая вместимость.

С другой стороны, и при работе в коммерческом режиме, вместимости Некста на данном маршруте может не хватать.

И третье, если Нексты не использовать в соцрежиме (кроме очень мало загруженных маршрутов), то что тогда делать с рядом осоциаленных рейсов?

Вот, например, езжу я почти каждую неделю на городском маршруте в окраинный район города. Когда-то очень давно, в 1990-то каком-то году, с маршрута сняли один автобус (в те года автобусы обновлялись очень мало, и много автобусов было списано без замены), но автоколонна на части маршрутов ввела маршрутки, обслуживаемые на договорной основе. И вот, одно время на маршруте ходил один автобус и 2 коммерческих ПАЗика. Спустя некоторый период один из ПАЗиков заменили Спринтером. 

В каком-то из дветысячи десятых годов (точно не помню), ПАЗик продотировали и он стал выполнять соцрейсы (позднее он был заменен большим автобусом).  

Спустя некоторый период были осоциалены и рейсы Спринтера (позднее списанного и замененного ГАЗелью-Некст).

И что получается? При обновлении Спринтер не следовало заменять Некстом, а нужно было заменить его более вместительным автобусом. Типа, и нахрена Спринтер заменили Некстом, а не более вместительным автобусом?! (Но это вопросы уже не к МТА). Либо, 2-й вариант, рейсы Спринтера на данном маршруте не следовало осоциаливать. Но, с другой стороны, автоколонна коммерческие рейсы (которые она обслуживает сама без дотаций), на том или ином маршруте (ныне - по завершении контракта) может сократить или отменить (такие примеры имеются). 

Edited by Дима Щ
51 минуту назад, Юрий А сказал:

простоять и не влезть желания никакого

А что, прецеденты невлезания были? Пассажиров на социалах по Октябрьскому не сказать чтобы много бывает.

2 часа назад, Lopasnensky сказал:

Спринтеры работали в разных режимах.А в Ногинском районе ими заменили социальные Пазики.Даже на самых загруженных маршрутах.

Беда МТА в том, что филиалы сами не выбирают что купить, лопают что дают. Пазики-некст были бы поуместнее много где.

35 минут назад, Mazzy сказал:

А что, прецеденты невлезания были?

Было как-то так, что пришёл "паровозик" аж из четырёх Некстов разных маршрутов: в первый можно было и не пытаться войти, во второй если бы не было третьего влезть можно было бы стоя. На третьем нормально уехал.

38 минут назад, Mazzy сказал:

Пассажиров на социалах по Октябрьскому не сказать чтобы много бывает.

Да я бы не сказал так. Неплохо наполняется и не только льготниками. Всё-таки по Стрелке в Люберцах нынче ездить весьма выгодно на фоне бобиков.

28 минут назад, Mazzy сказал:

Пазики-некст были бы поуместнее много где.

Я слышал, что они в эксплуатации намного дороже, а Газель - самое то. 

2 часа назад, Юрий А сказал:

а на Рандах не важно под какой вывеской я не езжу принципиально,

Уже выбрал какой Тазик покупать?) Через год-другой похоже из альтернативы только совсем левые бобики и электрички останутся

Ну как я понимаю если платишь Стрелкой на МТА-шном субподряде, то деньги всё-таки не в Ранд идут.

А так происходящее с транспортом в области как-то реально сильно напрягает. Но тазик не хочу, с московским траффиком я так и не сумел найти общий язык.

• Like 2
19 минут назад, gusakyur сказал:

Через год-другой похоже из альтернативы только совсем левые бобики и электрички останутся

На местных маршрутах пока остались независимые перевозчики местами. 

12 минут назад, Юрий А сказал:

Но тазик не хочу, с московским траффиком я так и не сумел найти общий язык.

Сужу по себе - "кошка сначала боялась пылесоса, но потом ничего, втянулась".)) Себя и на третий год за рулём (по правам - четвертый) считаю тем ещё водятлом, но машина - это в ряде случаев очень удобно.

19 часов назад, Димон С. сказал:

Себя и на третий год за рулём (по правам - четвертый) считаю тем ещё водятлом

Мне в следующем году второй раз права менять... Активно кататься за рулём по поводу и без надоело лет через 15... В гараж за картошкой или на рынок за материалами для ремонта - личному тазику цены нет. А вот по Москве с парковкой за 2 квартала от точек притяжения удовольствие сомнительное... Особенно прикольно у больниц... есть бесплатная забитая парковка, и по этой причине платной рядом нет. За сотню на территорию пускать в целом перестали - охрана предлагает парковаться в дворах метров за 700-1000

9 минут назад, gusakyur сказал:

А вот по Москве с парковкой за 2 квартала от точек притяжения удовольствие сомнительное...

Вот как раз для местных "поперечных" поездок машина часто удобнее может оказаться.

33 минуты назад, gusakyur сказал:

А вот по Москве с парковкой за 2 квартала от точек притяжения удовольствие сомнительное… 

За исключением центра почти всегда можно приткнуться и поближе.

24 минуты назад, Димон С. сказал:

Вот как раз для местных "поперечных" поездок машина часто удобнее может оказаться.

Чем собственно я и пользуюсь. Но у меня платной парковки нет в "точках притяжения".

22 часа назад, Димон С. сказал:

Я слышал, что они в эксплуатации намного дороже, а Газель - самое то. 

Тут интересно насколько.

Что дешевле: выпустить семь газелей или пять пазиков (с учётом того, что набрать водил в МТА проблема)?

Или что дешевле: выпустить пять пазиков или три БВ и две газели-некст?

Edited by Mazzy
В 23.07.2018 в 00:49, gusakyur сказал:

Уже выбрал какой Тазик покупать?) Через год-другой похоже из альтернативы только совсем левые бобики и электрички останутся

В Люберцах и без Ранда "шлака" всякого хватает,я ими тоже принципиально не езжу из-за предоставления ублюдочного сервиса в виде тех же стояков у остановок. Ради интереса как то сел в Стаффовский(или чей он щас)501 Некст и....завис на минут 5 у Наташинской церкви. Ну и нафиг это мне надо вот это вот стоять и ждать? Проще мта 501 дождаться,благо он ходит через 5 минут если пробок нет.

Раньше стафф хотя бы был стаффом... Теперь то тот же Ранд.

501к по-моему всю жизнь отстаивается на ряде остановок.

28 минут назад, житель москвы сказал:

Раньше стафф хотя бы был стаффом... Теперь то тот же Ранд.

На 501 Газели на новые заменили. Даже несколько цельнометаллических микроавтобусов есть.

Edited by Димон С.
1 час назад, Lopasnensky сказал:

Проще мта 501 дождаться,благо он ходит через 5 минут если пробок нет.

Я и им пользуюсь только когда погода плохая. А так 5 минут пёхом и ты на остановке Лухмановская улица, откуда на МГТ до Выхино. Но у меня в кармане московский безлимит, если его нет, то смысла уже особого не имеет.

В 24.07.2018 в 08:41, Димон С. сказал:

501к по-моему всю жизнь отстаивается на ряде остановок.

На 501 Газели на новые заменили. Даже несколько цельнометаллических микроавтобусов есть.

И не только он-на Октябрьском проспекте тоже такой дичью занимаются. Я не видел ничего подобного ни в Подольске,ни в Серпухове и уж тем более в Чехове. Это реально дичь!!!!!! И как такое могут терпеть уже сидящие внутри пассажиры(наверняка куда то спешащие),остаётся только гадать. А ведь они не только МТАшным автобусам мешают,но и попутным машинам. На той же Наташинской церкви где дорога в 2 полосы туда и обратно....  

14 часов назад, Lopasnensky сказал:

Я не видел ничего подобного ни в Подольске,ни в Серпухове и уж тем более в Чехове. Это реально дичь!!!!!! И как такое могут терпеть уже сидящие внутри пассажиры(наверняка куда то спешащие),остаётся только гадать. 

Бывает, когда троллейбус может сделать паузу у рынка (в направлении на улицу Кирова) и на ул. Кирова у "М-видео" в бывшем к/т "Родина" (в направлении к Подольской городской больнице). Правда, больше нескольких минут (не считая захода в салон людей, находившихся на остановке в момент подъезда маршрута к остановке) отстой не производится. 

Edited by Дима Щ
В 25.07.2018 в 13:17, Lopasnensky сказал:

Я не видел ничего подобного ни в Подольске,ни в Серпухове и уж тем более в Чехове. Это реально дичь!!!!!! И как такое могут терпеть уже сидящие внутри пассажиры(наверняка куда то спешащие),остаётся только гадать.

Я бы точно замерял время, это может оказаться и быстрее социала... Тот же Д1 Москва-Новомосковск с остановками "Белые Столбы - Кашира - Ожерелье" ехал на 10 минут дольше чем электричка с большинством остановок, но зачастую выбирали именно его(пока билеты были едиными), т.к. нет остановок - значит психологически кажется что быстро.

У нас на остановке Город набережных в Химках в сторону станции практически все автобусы (29, 41 и 62к) стоят и собирают пассажиров. Причем, 29 часто сильно отклоняется от расписания, потом нагоняет и не заезжает в Ивакино. Никого особо не напрягает. Иногда, правда, пенсы жалуются, что 29 и 41 проскакивает остановки в Старбеево с пассажирами на них, но у них там есть часто ходящий 11. 

Edited by Илья Саныч
Опечатка

Экспрессы по 322 остались?Или это им увеличили вместимость,и перевели в обычный режим?