Перейти к содержанию

Тарифы на проезд 2016


InDaFtoor

Рекомендуемые сообщения

Насчёт единой транспортной системы, тут можно поспорить.

Вот предположим доставка товара. Тебе могут доставить до некоторого хаба - пункта самовывоза, а там ты уже как хочешь, хочешь в руках, хочешь на тележке. Это одна цена. А могут доставить прямо до квартиры, это будет другая цена. Справедливо? Безусловно. Ну и с пассажирским транспортом такая же картина. Тебя могут высокоэффективным транспортом доставить до некоего хаба, откуда ты уже сам пешком шлепай, это будет одна цена. А могут довезти более менее до дома, и справедливо, что это будет другая цена. А может у тебя там короткая местная корреспонденция - это будет третья цена. А предлагается смешать все варианты в кучу, поставить цену по максимуму и назвать это модным словом типа единого доступа. Вот уж справедливым это не назовешь. От этого выигрывает только тот, кто потребляет услуги сильно выше среднего, фактически за них будет платить тот, кто потребляет мало. Поэтому понятно, что они кричат в поддержку.

Это как шведский стол. Выгоден тому, кто много жрёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вся гадость не в этом, а в отмене старых возможностей
Все старые возможности на месте. А безлимит на метро и НОТ по цене безлимита на метро вполне радует.

 

 

Тебя могут высокоэффективным транспортом доставить до некоего хаба, откуда ты уже сам пешком шлепай, это будет одна цена. А могут довезти более менее до дома, и справедливо, что это будет другая цена.
Это если бы все станции метро были в пешей доступности, чего в нерезиновой не наблюдается.

 

Сейчас для тех, кому до хаба долго ехать по пробкам, строят новые хабы высокоэффективного транспорта, их обслуживание будет стоить денег, поэтому всем пассажирам высокоэффективного транспорта предлагается оплатить новые хабы, а роль неэффективного транспорта в этих районах сократится. 

 

То есть с развитием сети метрополитена и достижения покрытия "пешая доступность всех районов нерезиновой" цена высокоэффективного транспорта возрастает и в пределе достигает цены "высокоэффективный+низкоэффективный". 

 

Концепция единого билета на время же предусматривает использование наиболее эффективного имеющемуся пассажиропотоку транспорта для обеспечения корреспонденций в пределах города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все старые возможности на месте.

 

разве? а вон авдеев писал, что на 20 и 40 поездок на нот отменили.

 

 

 

предлагается смешать все варианты в кучу, поставить цену по максимуму и назвать это модным словом типа единого доступа. Вот уж справедливым это не назовешь.

 

именно об этом я и писал ещё в самом начале этой реформы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А безлимит на метро и НОТ по цене безлимита на метро вполне радует.

Данный безлимит по идее выгоден практически всем, кто с графиком 5/2 совершает поездки на работу по формуле метро + наземка.
Даже я сутки-трое его покупаю. Меньше геморроя + бывают поездки в выходные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

безлимит на метро и НОТ по цене безлимита на метро вполне радует.

 

да? по-моему, это безлимит на метро - по стоимости безлимита на метро + нот ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varanas, Хорошо. Тогда давай смотреть дальше и давай вводить зоны или отплату по расстоянию поездки. 

 

Я вот на троллейбусе едут одну остановку до метро, а некий Василий едет 15 остановок. Почему мы должны покупать одинаковый билет или проездной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вот на троллейбусе едут одну остановку до метро, а некий Василий едет 15 остановок. Почему мы должны покупать одинаковый билет или проездной?

Потому что от длины поездки, в принципе, себестоимость не столь прямо зависит. Чтобы ты проехал 1 остановку троллейбус всё равно едет 15 остановок и по пути везет Василиев :) Это как такси - подача 50 рублей + 10 руб/км . Тока 10 руб/км взяли с условного среднего расстояния, чтобы не городить систему а-ля каскад.

Метро от ТАТа отличается тем, что среднее расстояние, очевидно, больше. Да, я и сам езжу 3 остановки на метро всего, а когда-то ездил половину 901 маршрута, но средняя поездка всё же на НОТ короче, чем в метро.

Но относительно проездных придерживаюсь мнения, что на метро нужно было оставлять попоездочные 60поездочники с тем же ростом стоимости, что и анлимы. А безлимитов только на метро быть не должно - скидка дается на большой объем потребления, а то, что можно чуть больше, а можно чуть меньше  - это дело личное. У нас в столовых есть комплексный обед 215 рублей и любой другой - набираешь что хочешь, в т. ч. блюда из комплекса, которые в отдельности стоят  в 1,5 раза дороже иногда.  Но делать условный комплексный обед без компота и салата никто не будет - кому надо убирать за тобой за 180 рублей? 

И у нас еще всё хорошо, в Штатах вообще хрен что найдешь в магазине дешевле 1 доллара. Т. е. бутылка воды 3 л. 1 бакс, бутылка воды поллтира 1 бакс, 10 бутылок по поллитра 1,5 бакса (примерно). Ну а что - зашел в магаз, натоптал, отнял время у кассира, давай хоть 1 бакс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А безлимит на метро и НОТ по цене безлимита на метро вполне радует.

Данный безлимит по идее выгоден практически всем, кто с графиком 5/2 совершает поездки на работу по формуле метро + наземка.

Даже я сутки-трое его покупаю. Меньше геморроя + бывают поездки в выходные.

У меня отец работает 5/2, но 2/3 раза в неделю берет служебную машину( они как-то меняются), но никак не выгоден ему годовой безлимит. Даже специально считали, думали взять на всех, Я+сестра+мама+папа за год на проезд на ОТ Москвы меньше 15000р. Да, отец и мама ездит из ОТ исключительно на ММ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потому что от длины поездки, в принципе, себестоимость не столь прямо зависит.

 

Ничего подобного. Если мне нужна короткая поездка, то значит мне хватит короткого маршрута (условно 28к, а не полный 28). А для этого короткого маршрута надо 3 трамвая, для длинного же надо 6 трамваев. Это уже закупка 3 лишни вагонов + 3 лишних водителя + 3 лишних ремонтника и т.д.

 

Я уже не говорю про усредненное распределение средств. Я плачу за проезд на маршруте 13, а они покупают за мои деньги новый вагоны и отправляют на 17. Почему так?

И почему я за поездку на полудохлом ЛМ-99, должен платить как за поездку на новой Песе? 

 

Уж пошли считать, так давайте до конца высчитывать кому и что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему мы должны покупать одинаковый билет или проездной?

Потому что покилометровая оплата в ОТ очень сложна в реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потому что покилометровая оплата в ОТ очень сложна в реализации.

на самом деле нет. Вот, например, есть такой замечательный город с длинными и высокопольными трамваями, как Гаага. Так вот там каждый пользователь транспорта обязан валидировать карточку не только при входе, но и при выходе, т.к. сам по себе не очень большой город ещё и поделён на зоны. Теоретически ничего не мешает внедрить в Москве что-то подобное и при этом уменьшить размер зоны до одной остановки, а оплату высчитывать по любому хитрому или не очень алгоритму, который может прийти в голову ликсутовским опричникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ничего подобного. Если мне нужна короткая поездка, то значит мне хватит короткого маршрута (условно 28к, а не полный 28). А для этого короткого маршрута надо 3 трамвая, для длинного же надо 6 трамваев. Это уже закупка 3 лишни вагонов + 3 лишних водителя + 3 лишних ремонтника и т.д.

 

Зато по столь короткому маршруту интервалы будут выше, а это тебя уже не устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не только в интервале дело. Транспортную систему с одним маршрутом от твоего дома до метро содержать будет не сильно дешевле, чем депо Пресня со 100 вагонами. Наличие другого конца 28 для тебя такое же бессмысленное как и для меня, не бывающего в тех краях - кто-то другой его использует,когда я использую 643 автобус. Различие в ПС при одинаковой цене уже более логичный вопрос. Тут бы и можно ввести дифференцированный тариф, но боюсь, что проезд в песе окажется дешевле, т. к. затраты на ремонт нулевые, а покупает НЯП город. Ну даже если объявить песу поездом повышенной комфортности, то народ потребует социал по дешевой цене:) Ну, а серьезно, когда-то были отдельные цены на трам, троль и автобус, но это совершенно не понятно обывателю - чем услуга проезда 3 остановок на 40 троллейбусе отличается от услуги проезда 3 этих же остановок на 241 автобусе. Так что легче и это усреднить. Но на 40 троллейбусе совсем редкий пассажир поедет от Аннино до Велозаводской, а вот в метро от Аннино до Автозаводской едет 30% народу, если не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот, например, есть такой замечательный город с длинными и высокопольными трамваями, как Гаага. Так вот там каждый пользователь транспорта обязан валидировать карточку не только при входе, но и при выходе, т.к. сам по себе не очень большой город ещё и поделён на зоны. Теоретически ничего не мешает внедрить в Москве что-то подобное и при этом уменьшить размер зоны до одной остановки, а оплату высчитывать по любому хитрому или не очень алгоритму, который может прийти в голову ликсутовским опричникам.

 

Именно. И даже реализовать прикладывание пассажиром на выходе очень просто.

При входе списывается максимальный тариф, а при выходе возвращается некий остаток.

 

 

 

Так что легче и это усреднить.

 

Вот. А теперь добавляем к этому еще метро и усредняем все вместе.

Получаем единую транспортную систему в городе, в которой пассажир платит за факт пользования этой системой как ему удобно, а не только за отдельный вид.

В итоге он будет платить за:

а) разовое пользование одним бортом этой системы.

б) пользование этой системы в течении 90 минут

в) пользование этой системы в течении некоторого времени 1/3/7/30/365 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Потому что покилометровая оплата в ОТ очень сложна в реализации.

на самом деле нет. Вот, например, есть такой замечательный город с длинными и высокопольными трамваями, как Гаага. Так вот там каждый пользователь транспорта обязан валидировать карточку не только при входе, но и при выходе, т.к. сам по себе не очень большой город ещё и поделён на зоны. Теоретически ничего не мешает внедрить в Москве что-то подобное и при этом уменьшить размер зоны до одной остановки, а оплату высчитывать по любому хитрому или не очень алгоритму, который может прийти в голову ликсутовским опричникам.
Почему-то на РЖД ругают за зоны, а тут вообще принялись обсуждать деление НОТа внутри Москвы на зоны. Бред ИМХО, но если и делить по этому бреду то только так: Бульварное, садовое, ТТК, МКАД, заМКАД. Ну никак не поостановочно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а) разовое пользование одним бортом этой системы.

Вот тут-то и появляется тонкий момент. В метро бортом по факту является вся территория метрополитена, а в наземке один борт едет до блитжайшего метро, другой - через пол-Москвы. Буржуины проклятые эту проблему решили билетом на короткие поездки, но там другой метод контроля и ВНЕЗАПНО почти у всех проездные.

 

 

Почему-то на РЖД ругают за зоны

Их ругают не за сами зоны, а за то, что при поездках в замкадье эти зоны внутри Москвы считаются, а при поездках внутри - нет, что ка бы намекает пассажирам, что было бы неплохо выходить из электрички пораньше.

 

 

делить по этому бреду то только так:

Не обязательно, можно ещё по округам: ЦАО, СЗАО, СВАО и т.д. в порядке бреда можно предложить поездки внутри округа сделать по 35, в соседний 40, в совсем другой 45 (по карте тройка). Люди будут только за,  это же удешевление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно, можно ещё по округам: ЦАО, СЗАО, СВАО и т.д. в порядке бреда можно предложить поездки внутри округа сделать по 35, в соседний 40, в совсем другой 45 (по карте тройка). Люди будут только за, это же удешевление.

Идея тоже не плоха. САСы по максимальному тарифу ;)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не обязательно, можно ещё по округам: ЦАО, СЗАО, СВАО и т.д. в порядке бреда можно предложить поездки внутри округа сделать по 35, в соседний 40, в совсем другой 45 (по карте тройка). Люди будут только за,  это же удешевление.

 

Не будут. Одна остановка между соседними округами будет дороже, чем 20 остановок в внутри округа.

 

 

 

В метро бортом по факту является вся территория метрополитена, а в наземке один борт едет до блитжайшего метро, другой - через пол-Москвы. Буржуины проклятые эту проблему решили билетом на короткие поездки, но там другой метод контроля и ВНЕЗАПНО почти у всех проездные.

 

А есть билет на 90 минут ))

И да, никакая религия у нас тоже не мешает брать проездные, но нет идет экономия 100 рублей в месяц и ожидание прямого троллейбуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Одна остановка между соседними округами будет дороже, чем 20 остановок в внутри округа.

Это проблема всех зональных систем, но не принципиальная. Решения может быть 2 - проезд на одну остановку в соседнюю зону тарифицировать как внутризонную или, что эквивалентно, пограничные остановки считать принадлежащими 2 зонам сразу. Ну а проезд двух остановок в соседнюю зону да будет дороже, но опять же это лечится только отменой зон вообще или введением покилометровой оплаты.

 

 

А есть билет на 90 минут ))

Наличие такого билет не отвечает на вопрос, почему поездка Ленинский - Александровский сад на 33 троллейбусе стоит дешевле, чем на связке 4+1. Т.е. непонятно почему наличие прямого маршрута помимо удобства от отсутствия пересадки должно ещё и материальные бонусы давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, уже сказанного с верхом достаточно, чтобы понять, что чем больше мудрить, тем больше будет проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще ввести билеты на N поездок на чём угодно (метро, нот, кобыла хромая), безлимитные на определённый срок, а также халяволюбительские на конкретные маршруты. И не заморачиваться вообще никому, и мир во всём мире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот. А теперь добавляем к этому еще метро и усредняем все вместе.

А почему бы не добавить аэроэкспресс (с той же нормой прибыли) и пригородные электрички в пределах МО?  Я б согласился, что метро можно усреднить с ТАТом, если б они стоили одинаково, но метро стоит в полтора раза дороже. Кроме того для пассажира легкое мнемоническое правило - на ТАТе далеко не уедешь, на метро уедешь, вот и плати.

 

 

 

Идея тоже не плоха. САСы по максимальному тарифу ?

Ну кстати, эксперимента ради давно пора бы  на 90* перестать принимать ТАТы на поездки (может, 901к в исключения). Только единые. Может, чуть прибыльность себе подтянут и потом еще по сети маршруты с низкой сменяемостью обезТАТить . Потому что отчасти низкий тариф вынуждает МГТ изгаживать быстрые длинные маршруты, НЯП. Также МГТ бы неплохо вспомнить тему ***с маршрутов с сидячими автобусами и целевым набором остановок (Специально пишу не экспресс, т. к. правило 2 км без остановок бред) и оплатой в виде Единый/ТАТ *2. 

 

 

 

пассажир платит за факт пользования этой системой как ему удобно, а не только за отдельный вид. В итоге он будет платить за: а) разовое пользование одним бортом этой системы. б) пользование этой системы в течении 90 минут

Есть такой замечательный город Лос-Анджелис (где когда-то самая большая трам. сеть была, а теперь самые большие пробки и метро в виде 1 "тяжелой" линии и 4 метротрамов 90х годов). Там для разовых поездок система такая - есть "Стрелка" (еще более глючная), по ней поездка 90 минут (ровно как у нас по посадке, только пересадки в метро = посадка) стоит 1.75, и есть оплата налом водителю/автомату метро тоже 1.75, только водитель не дает билетика (т. е. пересадка = новая поездка), метро что-то дает вроде как , вроде же, по нему пересадка со скидкой, но не бесплатна. Тоже всё хорошо? У меня как-то на "Стрелке" кончились деньги, пополнение там в течение 24 часов, автоматы с моментальным пополнением я видел только в метро. Вот и представь как было "весело" давать по 2 бакса за каждый из 2 автобусов, хотя в сумме они стоят 1.75. И по уровню сервиса Лос-Анджелес далеко позади Москвы в плане ОТ - какая-то черная дыра, на САСах интервалы по 30 минут, пробки из-за которых интервалы эти сбиваются, так что в 90 минут можно и не уложиьтся. Зайцев много, т. к. контроль НЯП только водилой, а ему иногда пофиг. На метротраме котроллеры а-ля мосэлектричка, при мне стояли на выходе, народ тупо тусил на платформе в ожидании пока контрам надоесть проверять, пара челов спрыгнули :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пригородные электрички в пределах МО

 

В пределах МО не вариант, ибо расстояние большое. А вот в пределах МКАД вполне.

 

 

 

У меня как-то на "Стрелке" кончились деньги, пополнение там в течение 24 часов, автоматы с моментальным пополнением я видел только в метро. Вот и представь как было "весело" давать по 2 бакса за каждый из 2 автобусов,

 

А не будь ты в качестве овоща, то проблем бы не было.

Я уже давно заметил, что все проблемы с оплатой проезда возникают только у двух категорий граждан:

1. Зайцы, которые ищут мнимые неудобства, чтоб оправдать свою поездку зайцем

2. Ленивые люди, которые не во состоянии предсказать свои действия дальше одного шага. И им нужно дешево и вот прям здесь и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх!! Сделли бы для всех москвичей бесплатный проезд (для тех кто прописан в москве постоянно). И проблемм бы не было.

Вон! В Талине, те кто там прописан, у них у всех бесплатный проезд по Таллину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эх!! Сделли бы для всех москвичей бесплатный проезд (для тех кто прописан в москве постоянно). И проблемм бы не было.
Я давно про это говорю, но проблема все-таки есть - справедливое налогообложение. Те, кто постоянно ездят на машинах или ходят на работу пешком не хотят платить свою долю налогов в том же размере, что ездящие на ОТ постоянно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Ну да, столь ленивый, что начал искать подобие теткобудки еще на "том" пути, и пополнивший удаленно заранее в зоне вайфая. Всё таки некоторую дифференциацию надо иметь... В Новом Йорке дают билетик и всё.

Ну вот так же не вариант усреднять 1 поездку на НОТ и в метро, тоже расстояние большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я давно про это говорю, но проблема все-таки есть - справедливое налогообложение. Те, кто постоянно ездят на машинах или ходят на работу пешком не хотят платить свою долю налогов в том же размере, что ездящие на ОТ постоянно.

 

Плюс тут опять придется вернуться к вопросу об объединении Москвы и МО. Потому что человек, живущий на северной стороне Носовихинского шоссе и регулярно пользующийся московским транспортом (и только им) в этом случае бесплатного проезда не получит. А с жителя Серебряных Прудов драть налог за то же самое это как-то неправильно.

 

Да и вообще бесплатный транспорт это ерунда. У бабулек и инвалидов есть, и хорошо, а другие на проездной могут заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и вообще бесплатный транспорт это ерунда. У бабулек и инвалидов есть, и хорошо, а другие на проездной могут заработать.
Вся прелесть бесплатного транспорта в том, что обнуляются расходы на сбор и администрирование оплаты проезда. Бесплатный проезд отдельно взятых бабушек ни на рубль не снижает это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся прелесть бесплатного транспорта в том, что обнуляются расходы на сбор и администрирование оплаты проезда. Бесплатный проезд отдельно взятых бабушек ни на рубль не снижает это.

Обнуляет только полностью бесплатный транспорт. В случае транспорта, где москвичи не платят, а остальные платят, эти расходы остаются в полной мере.

 

Впрочем, полностью бесплатный транспорт имеет свои минусы. И главный из них в том, что перевозчик заинтересован получить как можно больше денег, при этом потратив их как можно меньше, в то время как возить пассажиров он не заинтересован вообще, со всеми отсюда вытекающими. Плюс подобная халява неминуемо привлечёт разного рода любителей кататься на другой конец Москвы за хлебушком на рубль дешевле, что вызовет увеличение нагрузки на транспорт, а ещё в транспорте станет заметно больше бомжей, гопоты и прочих асоциальных личностей...

 

Иными словами, а не пойти бы вам... работать, любители всего побольше и на халяву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесплатный транспорт есть в Анадыре. Особенность данного случая в том, что там исчезающе малое количество "чужих" и небольшое количество предприятий, за счет которых банкет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.